深圳市党群服务中心运营采购合同公告(深圳市龙华区大浪街道办事处2025)



【补充合同】深圳市龙华区大浪街道办事处社区党群服务中心运营项目C包合同公示

合同公告
一、合同编号:BCHT-LHACG2023000078-C-2025-1
二、合同名称:【延续合同】深圳市龙华区大浪街道办事处社区党群服务中心运营项目C包
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:LHACG2023000078
四、项目名称:深圳市龙华区大浪街道办事处社区党群服务中心运营项目C包
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市龙华区大浪街道办事处
地址:深圳市龙华区大浪街道办事处组织人事办
供应商(乙方):深圳市龙岗区彩虹社会工作服务中心
地址:深圳市龙岗区龙城街道远洋新天地水岸花园10栋17D
六、合同主要信息
主要标的名称:深圳市龙华区大浪街道办事处社区党群服务中心运营项目C包(浪口、水围)
规格型号(或服务要求):1、社区基础服务。2、社区治理发展。3、社区专项服务。
主要标的数量:1
主要标的单价:1914000
合同金额:1914000.00
履约期限、地点等简要信息:2025年06月01日至2026年05月31日,深圳市龙华区大浪街道党建和组织人事办公室(组织人事)
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-05-30
八、合同公告日期:2025-06-06
九、其他补充事宜:

脱敏版2025(C包-彩虹)龙华区大浪街道办事处社区党群服务中心运营项目服务合同.pdf

NO:宝202505-28合同已审核。龙华区大浪街道办事处社区党群服务中心运营广东宝城律师事务所项目服务合同(浪口、水水围)2025年05年19日(2025年6月-2026年5月)甲方(采购方):深圳市龙华区大浪街道办事处地址:深圳市龙华区大浪南路548号联系人:联系电话:乙方(中标方):深圳市龙岗区彩虹社会工作服务中心地址:深圳市龙岗区龙城街道远洋新天地水岸花园10栋17D法定代表人:统一社会信用代码:5244030767002575XH联系人:联系电话:按照《中华人民共和国民法典》、《深圳市人民政府办公厅关于印发的通知》、《深圳市民政局关于印发的通知》、《龙华区委组织部印发施>的通知》等文件要求,根据深圳市龙华区大浪街道办事处社区党群服务中心运营项目(项目编号:LHACG2023000078)的采购结果,深圳市龙岗区彩虹社会工作服务中心作为该项目C包的中标方,负责在大浪街道浪口、水围社区开展社区党群服务中心社会工作服务,现经甲、乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,就服务有关事宜达成如下协议:第一条项目概况1.项目名称:龙华区大浪街道办事处社区党群服务中心运营项目(浪第1页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。口、水围)法律意见书:无广东宝城律师事务所2.项目实施范围:龙华区大浪街道浪口、水围社区2025年05年19日第二条项目服务期限1.该项目为长期服务项目,根据政府采购有关要求,项目合同履行总期限最长不得超过三十六个月,合同一年一签,最多续签2次。甲方已对乙方在第二年(2024年6月-2025年5月)内总体服务情况进行履约验收,履约验收评定结果为“优”,符合第二次续签条件。2.本次续签合同服务期限为1年,自2025年6月1日至2026年5月31日。第三条项项目服务要求1.服务内容(每个社区党群服务中心)(1)社区基础服务。常态化开展基础性公共服务,包含但不限于普通老年人服务、儿童青少年成长支持服务、青年群体服务、妇女身心健康发展服务、家庭关系促进与辅导支持服务、特殊群体服务等内容。(2)社区治理发展。积极推进社区治理相关服务,包含组织社区志愿服务、自组织培育、资源链接、邻里关系协调、社区居民自助与互助服务等服务内容,促进社区融合和发展。(3)社区专项服务。运用专业社工方法,协同做好社区心理健康促进与教育,协助做好安心驿站服务,推动心理咨询、心理治疗和心理危机干预等工作。2.服务指标(每个社区党群服务中心)2.1具体量化指标服务项目服务内容指标量1.社区调研实地勘察社区情况,针对社区居民具体问题、群体需求和社区特色,设计服务1套第2页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。调研方案,开展精准调研,并形成完整法律意见书:无广东宝城律师事务所2025年05年19日的书面报告和年度服务计划。合末期,对年度服务的整体情况进行总结分析,形成年度服务总结报告。2.常规服务充分利用“民生微实事”、“活力资金”等经费做好党群服务年度预算。常年开展组织开展社区基础性服务、特殊群体服务、丰富的节庆活动、新就业群体关爱活动、安心驿站服务等专业社会服务工作。热情接待来访党群群众,积极详细介绍党群服务阵地的各类服务功能,认真听取其意见诉求并形成工作台账报社区党委。配合街道党群服务中心联动开展相关特色服务。充分利用“深圳智慧党建”系统做好场地预约登记、活动发布、活动报名、活动风采展示等工作。做好党群服务阵地秩序维护、场地安全管理及日常巡检,并形成台账。在社区党委的统筹下做好错时服务。协助社区党委做好社情民意收集,及时跟进处理,重大情况及时向上级汇报。协助社区党委召开党群联席会等会议。协助社区党委做好党群服务中心星级第3页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。法律意见书:无广东宝城律师事务所2025年05年19日评定工作。协助社区党组织在党群服务阵地开展党内政治生活、党员政治学习、党建宣传及咨询、党员志愿服务等活动的相关服务工作。协助社区党委做好“定格化服务”、“亲邻社区”工作,开展组团式服务。协助社区党委做好社区治理、社区融合、邻里互助等工作,深入挖掘、培育和传承社区本土文化,打造社区特色品牌。3.特色服务结合社区党员群众需求及社区特点,开展特色服务及活动,促进社区互助共融。特色服务或活动W10场4.品牌项目在需求调研的基础上,结合社区特点,打造品牌服务项目。品牌服务项目W2个,其中,至少包含1个党建类品牌服务项目5.志愿服务建设和组织好社区志愿服务队,配合社区党委、党务工作者组织开展党员志愿活动,对志愿者进行培训和开展团建,组织志愿者参与社区服务,至少打造1支特色志愿服务队伍。活跃志愿者W30人,全年开展志愿服务W10次,开展志愿者培训和团建≥2场;特色志愿服务队伍W1支,人数W10人/支第4页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。宣传活动≥3类城律师事务所每类≥1场2025年05年19日6.社区宣传协助开展党建、交通安全、安全生产、法律意见书:无消防安全、垃圾分类、创文、普法等方面的宣传活动。7.培育社区自组织积极引导社区自组织孵化、培育,引导社区自组织参与社区治理活动。培育自组织队伍W1支,人数W10人/支,每支自组织队伍参与社区治理活动W10次8.个案服务每个个案签订《开案同意书》并开案W5节,每节W45分钟,若提供持续深度个案,每个个案W10节,则减少1个个案指标量。辅导个案≥12个,咨询个案W30节次,均需覆盖到社区各居委会9.小组服务开展兴趣类除外的小组服务,每个小组节数W5节,组员W8人/组,每组组员出席率W75%。小组W5个10.链接外部资源服务项目为中心引入其他社会资源或人力资源开展的服务项目。具体包括:社区民生微实事服务类项目,其它政府部门购买的服务项目,以及与其它公益性社会组织、企业等开展的外部合作类项目。每年应引入或开展外部合作类项目W5项11.其他服从街道、社区统筹安排的其他工作任务及《龙华区社区党群服务中心项目服务清单》中需要协助事宜。根据实际需要开展2.2非量化指标第5页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。法律意见书无评估评价占比广东宝城律师事务所方法25年05年19日10%类别服务项目项目分类评估指标服务效果指标服务对象接受服务的效果社区居民知晓率参与率15%访谈、问卷调查服务对象满意度30%社区党委满意度35%街道满意度10%备注:评估参与人数等系列指标时,均以实际且有效签到及服务记录为准。第四条人员配置及管理要求乙方应本着服务至上、诚信为本的宗旨,按照本合同及招投标文件有关约定配置符合资质要求的全职社工人员共12名(其中浪口、水围社区各6名)。社工人员应具备以下基本条件:1.每个社区党群服务中心至少1名持人社部门或民政部门批准颁发的中级及以上社会工作师资格证书的社工人员,至少1名中国共产党党员(含预备党员),需明确1名社工重点开展心理健康,特别是青少年心理健康相关工作,明确1名社工开展养老服务相关工作。2.项目负责人(社工主任):每个社区党群服务中心需配1名项目负责人,需持人社部门或民政部门批准颁发的中级及以上社会工作师资格证书,本科(含本科)以上学历,且具有1年及以上担任项目负责人的工作经验。3.项目团队其余成员(除项目负责人外):需持人社部门或民政部门批准颁发的助理社工师及以上社会工作师资格证书,全日制大专(含大专)以上学历,且具有1年及以上社工一线工作经验。4.项目督导人员:每个社区党群服务中心须另外配置1名持人社部门或民政部门或行业协会批准颁发的社会工作督导证的专职督导人员(督导第6页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。服务范围不超过三个社区)法律意见书:无广东宝城律师事务所5.乙方委派的社工人员需确保社区党群服务中心常年正常开展服务年05年19日日常结合岗位实际及群众需求,实行弹性工作时间,确保服务不打烊。如有临时性或突发性任务的,社工人员需按照要求参与,乙方应配合甲方或服务使用方合理安排社工人员调休时间,所有加班费已计算在合同费用内。6.乙方委派的社工人员要严格落实日常考勤及请(休)假制度,按照甲方有关管理制度要求实行考勤签到,在服务期间请休假需按要求逐级上报审批并征得同意,如有请(休)假连续10天以上(含10天)的,乙方需提前安排好替岗人员,经社区党委同意后及时向甲方报备,且不得以此向甲方要求额外增加任何费用。7.乙方负责其委派社工人员的培训和督导,项目社工人员按照要求积极参加各类培训和督导,其中包含每年接受继续教育累计不少于80学时的专业知识培训和累计不少于48小时的专业督导,并保证每名社工人员每月至少接受一次面对面的督导,使其不断提升党群服务水平。8.若服务过程人员有更换、辞职的,需提前至少1个月填写申请表并逐级上报审批,经社区党委同意后方可更换、辞职,并在社区党委同意后3个工作日内向甲方报备。待新人到岗后一周内完成工作交接,并由项目负责人(社工主任)、社区党委确认无误后方可正式离岗,避免出现空岗的情况。乙方需储备一定数量的社工专业人才,满足项目的整体需求。第五条合同价款及资金拨付方式1.合同总价款:第一年(2023年6月-2024年5月),按照中标结果,项目社工总人数为14名,年度服务费用总金额为人民币2233000.00元;第二年(2024年6月-2025年5月),因实际用工需求变化等原因,经甲乙双方协商一致并签订补充协议,项目社工总人数调整为12名,按原中第7页共16页NO:宝202505-28人民币914000元00元;本合同已审核。内总体服务情况进行履05年19日广东宝城律师事务所约验收,履约验收评定结果为“优”,符合合同续签有关要求,经甲乙双NO:宝202505-28本合同已审核。标人均单价计算后,年度服务费用总金额调整为人民币914000元00元;广东宝城律师事务所现已对乙方在第二年(2024年6月-2025年5月内总体服务情况进行履05年19日约验收,履约验收评定结果为“优”,符合合同续签有关要求,经甲乙双方协商一致,第三年(2025年6月-2026年5月),项目社工总人数为12名,按原中标人均单价计算后,年度服务费用总金额为人民币1914000.00元(大写:人民币壹佰玖拾壹万肆仟元整)。2.本项目服务费用包括但不限于人工费(含工资、奖金、补助、五险一金、培训费、补偿金等)、材料费(含机械设备折旧费、维修费等)、项目管理费、法定税费等本项目实施所涉及的一切费用。其中项目总经费税前的85%以上用于人力成本,包含社工人员工资、社保、住房公积金、个税及考核奖等薪酬福利;督导经费、业务活动费、管理费、服务险和税费、人员培训费等不得超过项目总经费的15%。乙方不得以最低工资标准水平提高和物价上涨等任何理由向甲方要求增加任何费用。3.资金拨付方式本项目年度服务费用总金额为人民币1914000.00元(大写:人民币壹佰玖拾壹万肆仟元整),年度资金分三期拨付。(1)第一期:本项目运营开始后的30日内,甲方向乙方支付合同总金额【40】%的首期款项,即人民币765600.00元(大写:人民币柒拾陆万伍仟陆佰元整)作为项目启动、运营费用:如乙方违反合同的规定需扣除相关费用的,则甲方在支付本期项目运营费用时先予扣除。(2)第二期:本项目运营7个月后的30日内,甲方向乙方支付合同总金额【40】%的中期款项,即人民币765600.00元(大写:人民币柒拾陆万伍仟陆佰元整)作为项目运营费用;如乙方违反合同的规定需扣除相关费用的,则甲方在支付本期项目运营费用时先予扣除。(3)第三期:在本项目服务期满前,乙方参与甲方组织的履约考评第8页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。年资糕交接确认后,甲方在服务期满后30日内向乙方支付合同剩余款。如乙方考核为不合格05年19日广东宝城律师事务所且经限期整改后仍达不到甲方要求的,甲方有权不予支付第三期费用;如NO:宝202505-28本合同已审核。并验收合格,同时乙方完成向业务主管部门的全年资糕交接确认后,甲广东宝城律师事务所方在服务期满后30日内向乙方支付合同剩余款。如乙方考核为不合格05年19日且经限期整改后仍达不到甲方要求的,甲方有权不予支付第三期费用;如乙方违反合同的规定需扣除相关费用的,则甲方在支付本期项目运营费用时先予扣除。4.若乙方在合同服务期满的交接过程中未能完全履行相关义务造成服务中断、设备毁损、劳动争议或其他纠纷,甲方有权拒绝支付剩余服务费用,并由乙方承担违约责任。5.甲方付款前,乙方应向甲方提供合法有效的等额发票及相关资料,甲方收到相关发票及资料后,按照财政支付程序办理费用的支付手续,如因乙方原因或不可抗力因素、财政支付程序、财政拨款未到位等导致付款迟延的,乙方谅解,不视为甲方违约,乙方不得以此为由不履行合同义务或要求甲方承担违约责任。6.乙方收款账号信息如下:账户名称:深圳市龙岗区彩虹社会工作服务中心开户银行:中国建设银行股份有限公司深圳龙岗支行开户账号:44201542000052527432第六条考核验收1.乙方承接服务项目后,甲方、社区党委及社会工作主管部门可对项目实施情况进行全程跟踪和监督,乙方应当积极配合。项目服务期满前,甲方、社区党委及社会工作主管部门依据乙方对项目服务开展情况、服务成效、服务对象受益情况、公众满意度、项目经费使用情况等进行履约考评。2.验收依据为本合同内容及甲方制定的关于项目考评考核文件,以及国家和行业的有关规范、规程和标准。对于服务质量差、群众满意度低的第9页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。冷整改律终止服务合同的广东宝城律师事务所2025年05年19日NO:宝202505-28本合同已审核。运营机构,甲方有权按照有关规定予以警告、责冷整改律终止服务合同的广东宝城律师事务所处理。2025年05年19日第七条权利和义务(一)甲方权利和义务1.甲方负责指导本项目工作,有权采取日常检查、综合检查、年度考评等方式对乙方在项目运营过程中各项工作目标完成情况、各项机制落实情况、项目经费使用及服务质量进行监管,组织街道、社区对项目的实施情况进行过程考评,提出必要的改进意见或建议。在运营过程中,因乙方运营不当导致项目未能顺利推进,或乙方违背招投标文件规定或服务开展效果不好的,甲方可责令乙方限期整改,期满整改未达到甲方要求的,甲方有权取消乙方对项目的运营权并单方面解除本合同。2.甲方有权监督检查乙方对项目社工人员的培训和管理情况以及资金投入情况。如每月是否按时发放员工的工资、补贴、津贴、社保、意外保险等。若乙方存在拖欠薪资或其他严重违法情形,甲方有权停止支付服务费用和提前解除合同。3.甲方有权对乙方委派的社工人员进行考核。如乙方委派的社工人员提供的服务未能达到合同标准或不能通过相关工作考核,甲方有权要求乙方予以更换,乙方应在3个工作日内报送推荐人员。4.甲方应对乙方开展服务提供必要的协助、支持,如业务指导、项目相关资料等。5.在合同履行期间,如因政策调整变动,项目取消或甲方管理需要等原因导致需对合同内容作出相应变更或本合同无法继续履行的,甲乙双方依法签订有关补充协议或甲方有权向乙方提出终止本合同,甲方需按实际服务情况及服务时长向乙方结清相关费用。乙方对此予以理解和配合,不视为甲方违约。第10页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。6.甲方根据项目考核结果计算服务费用,扣除乙方座扣款后无将服务广东宝城律师事务所费用支付给乙方。2025年05年19日7.根据社区居民实际需求,甲方有权根据需要调整服务社区指标。(二)乙方权利和义务1.乙方按照合同要求组建管理及服务人员队伍,管理人员应具备一定的管理能力及经验,服务人员应具有相应的技术和能力,人员资质应满足本合同有关要求。2.乙方须督促项目社工人员遵守甲方各项工作规章制度以及工作要求,接受甲方投诉并给予及时整改以及调换不合格的服务人员;如因乙方委派的社工人员违反法规、甲方规章制度及工作要求给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿等相关责任。3.乙方应根据招标文件要求、投标文件承诺以及本合同约定的项目服务标准和要求,结合各社区实际制定并完善项目服务计划书及具体实施方案。年度服务计划需在社区党委的指导下,结合社区党委中心工作、居民需求制定,经社区党委审核同意后方可实施,保质保量完成项目相关服务内容。4.乙方应按照国家和行业有关标准、规范、本合同约定及乙方投标文件中提出的服务方案和服务承诺开展服务工作,乙方及项目社工人员在提供服务过程中需接受甲方、社会工作主管部门及社区党委的监督和指导。5.乙方负责项目具体运作,为社工人员提供岗前培训、督导支持、服务指导等专业培训,积极组织社工人员参加市、区开展的各类竞赛活动。乙方需建立项目有效运作与管理机制、人员稳定与协调等机制并配合甲方开展相关工作,不得推诿、敷衍。6.除甲方提供使用的设施设备外,乙方负责提供本服务项目所需的人员、设施、设备和材料等,承担项目实施所需的人工费、材料费、设施费第11页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。等一切费用。法律意见书:无广东宝城律师事务所7.乙方须遵守国家法律法规及社会工作伦理道德,执行本项目计划05年19日书,全面完成本项目的各项考核指标,为服务对象提供优质的服务。8.乙方应接受甲方及其上级主管部门或其所委托的第三方机构组织开展的检查和考评考核,在项目实施中期及末期,及时对本项目进行自评,并及时向甲方提供详实的自评报告。9.本合同履约期间,乙方应如实向甲方反映本项目资金使用情况,严格按照有关规定管理使用经费及各项费用,专款专用,不得非法挤占、挪用、抵押或变相转让,并设立专门的会计账本,接受甲方和社会部门的监督,如不按要求使用的,乙方应返还甲方所拨款项,情节严重的,甲方有权无条件提前终止合同,并将乙方不良行为记录在案,乙方3年内不得参加甲方采购项目的投标。10.本合同履约期间,乙方依照《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》等法律、法规、规章合法用工,应保证已与其委派社工人员签订相应劳动合同,负责为其委派社工人员的一切工资及福利,包括但不限于工资、社保、公积金、奖金、津贴及在服务期间所受到的伤害赔偿等,乙方确保及时向其委派的社工人员发放工资,并承诺工资发放标准符合劳动法及相关法律规定。乙方委派的社工人员在服务过程中的劳动保护和工作安全及生病、事故、伤残、死亡等均由乙方负责,与甲方无关。乙方或其委派的社工人员发生违法事件,或因用工劳务合同、劳动合同、劳资等产生纠纷,或由更换、辞退人员导致经济补偿或赔偿等劳动争议及信访投诉的,由乙方承担全部责任,若由此给甲方造成的一切损失,甲方有权直接从乙方应收费用中直接扣除,不足部分有权向乙方追偿。此外,甲方有权视情节严重程度单方面提出解除合同。11.在服务期限内,乙方委派的社工人员因为故意或过失行为造成服第12页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。务对象人身伤害或财产损失或其它责任的,由乙负责解决承担全部法广东宝城律师事务所律主责任,与甲方无关。2025年05年19日12.乙方不得将本服务项目整体或部分转包分包,或者与其他第三方合作完成。13.在服务期限内,乙方需配合甲方根据工作需要,完成其他工作业务事宜。在服务期将满或合同即将终止时,在新的项目运营方尚未确定或暂未进行接管时,乙方需按照合同规定全力配合甲方做好项目服务和社工人员安置工作。14.服务期限满后7个工作日内,乙方需按照程序与新的项目运营方做好交接工作,交接项目服务档案、服务记录及总结、重要联系人通讯录等相关资料,工作交接清单经社区党委、新项目运营方及乙方三方签字确认后需及时提交给甲方备案。15.乙方为实施本项目服务提供的技术、材料、设施均不会对任何第三方构成侵权或引起第三方索赔,否则如有第三方因乙方之服务行为而向甲方索赔,甲方因此产生的所有费用及损失均应由乙方予以赔偿。16.乙方在服务期限内所发生的一切债权债务均与甲方无关,由乙方自行承担责任。第八条保密要求1.由甲方收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项目下工作有关的所有资料在提供给乙方时,均被视为保密的,不得泄露给除甲方或其指定的代表之外的任何人或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束乙方。如因信息泄露,对服务对象或者甲方造成损失或不良影响,由乙方承担赔偿责任。2.乙方在履行合同过程中所获得或接触到的任何内部数据资料,未经甲方同意,不得向第三方透露。乙方实施项目的一切程序都应服务国家安第13页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。全、保密的有关规定和标准。法律意见书:无广东宝城律师事务所第九条违约责任2025年05年19日1.甲方对社工工作要求违反国家法律、法规或损害其身心健康的,乙方有权临时召回社工或解除本合同。2.乙方委派的社工人员提供的服务内容、态度、质量和标准无法达到服务目标和指标,或被社区居民投诉,经核实属实后,甲方可责令乙方限期整改,期满整改未达甲方要求的,甲方有权要求乙方调换社工或解除本合同,同时有权要求乙方支付合同总金额10%的违约金。3.合同签订后,乙方应保证符合资质的社工人员持续在岗,如有人员离职、调岗、换岗、休长假等情况的,须提前安排好接替的服务人员,经社区党委同意后及时向甲方报备,防止空岗情况的出现。因乙方原因导致人员空岗情况的(包括人员衔接未到位、无故旷工等),每个社区党群服务中心累计15天以内(含15天)的,甲方有权要求乙方立即整改;累计15天至90天(含90天)的,甲方有权要求乙方立即整改,并从服务经费中扣除空岗期间的经费;累计90天以上的,甲方有权直接解除合同,并从服务经费中扣除乙方空岗期间的经费,同时要求乙方支付合同总金额10%的违约金。4.因乙方人员空岗、人员资质不符、培训或督导时长不达标、人员项目管理不到位、未及时完成服务工作等情况,甲方有权要求乙方限期整改,乙方在限期内未整改或2次整改不到位的,甲方有权直接解除合同,并要求乙方支付本合同总金额10%的违约金,且乙方不良行为记录在案,乙方3年内不得参加甲**府采购项目的投标。5.乙方委派的社工人员入职后,如发现有入职材料造假、违法违纪、连续旷工3个工作日或一年内累计15个工作日、不遵守工作纪律、不胜任现职工作、因个人行为影响街道或社区形象及损害群众利益等行为之一第14页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。的,甲方有权要求乙方立即更换人员,所产生的劳资纠纷由书方承担,与广东宝城律师事务所甲方无关。2025年05年19日6.合同签订后,若乙方未按本合同要求开展展工作,甲方有权拒付服务费用,并要求乙方支付本合同总金额10%的违约金。7.因乙方违约而产生的违约金,甲方有权在合同款项中予以扣除,同时导致甲方为解决纠纷而产生的所有费用(包括但不限于律师费、诉讼费、诉讼担保费、保全费、执行费、公证费、鉴定费、差旅费等)均由乙方承担。8.因战争、自然灾害等不可抗力导致合同终止的,双方互不承担赔偿责任。9.因乙方社工人员出现空岗构成扣款的(包括人员衔接未到位、无故旷工等),甲方将在项目尾款验收结算中对乙方服务费用进行扣除。扣除方式为:按照每人每天空岗经费×实际空岗天数的方式进行计算(每人每天空岗经费=合同总金额÷365天÷项目总人数)。10.若甲方未按约定向乙方支付应付款项导致承担逾期利息,应按照本合同签订当日的一年期贷款市场报价利率标准进行计算。第十条争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的一切争议,由甲、乙双方协商解决;协商不成的,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。由此给甲方造成损失的,由乙方承担全部赔偿责任,包括但不限于:诉讼费、律师费、鉴定费、公证费、差旅费等。第十一条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,并采取有效措施减轻可能给对方造成的损失。同时,遭受不可抗力的一方应在该事件发生后的7日内向对方提供证明文件并第15页共16页NO:宝202505-28本合同已审核。说明有关事件的细节和不能履行或部分不能履行或需涎律通履本合同的广东宝城律师事务所详细情况,由双方协商确定延期履行、变更合同或解除合同,并根据情况05年19日可部分或全部免于承担违约责任。第十二条其他事项1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书等均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若前述文件与本合同存在矛盾和冲突的,以对乙方要求较严格者为准。2.本合同未尽事宜,由甲、乙双方协商解决,可以签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。3.本合同由甲、乙双方法人代表或其授权代表签名、盖章后生效,若甲、乙双方签署日期不一致的,以后签署日期为准。4.本合同壹式肆份,甲方乙方各执壹份,其余两份作为甲方拨款附件使用,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):深圳市龙华区大浪街道办事处法定代表人/签约代表(签字或盖章):日期:2025年5月30日乙方(盖章):深圳市龙岗区彩虹社会工作服务中心法定代表人/签约代表(签字或盖章):日期:205年5月30日第16页共16页