视频监控运维服务 视频监控系统运维服务采购合同公告(迁安市教育局2025)
一、合同编号: Z1302832501001001-1
二、合同名称: 迁安市教育局视频监控运维服务项目合同
三、项目编号: HB2025043600010050
四、项目名称: 校园视频监控系统运维服务
五、合同主体
采购人(甲方): 迁安市教育局本级
地 址: 迁安市
联系方式:0315-5212778
供应商(乙方):唐山汇舟通讯工程有限公司
地 址:迁安市扣庄镇寺前村
联系方式:0315-5212778
六、合同主要信息
主要标的名称:校园视频监控系统运维服务
规格型号(或服务要求):1
主要标的数量:1
主要标的单价:2290000
合同金额: 229.000000万元
履约期限、地点等简要信息:分季度拨付
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-06-04
八、合同公告日期: 2025-06-06
九、其他补充事宜:
附件:
迁安市教育局校园视频监控运维服务项目合同.pdf
迁安市教育局校园视频监控运维服务项目合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
迁安市教育局校园视频监控运维服务项目合同:局合同编号:23028850100签订地点:签订日期:25.6-4一、合同双方(一)甲方(采购方):迁安市教育局地址:迁安市钢城大路866号教育局电话:13333298678开户银行:工行迁安支行账号:0403014409264034382(二)乙方(中标人):唐山汇舟通讯工程有限公司地址:迁安市扣庄镇寺前村电话:18131755777开户银行:河北迁安农村商业银行股份有限公司扣庄支行账号:3905700000003591536二、服务内容1、基础运维:自签订合同之日起,30日内完成线路铺设与连接。负责238所学校的239条线路及所有视频监控前端设备、线路、平台的整体运维(详见附件一:运维点位清单)。基础设施安装调试后交付,甲方组织专业验收团队依国标标准进行验收。乙方承诺基础设备质量符合国家标准,质保期一年。2、日常巡检:制定详细巡检计划,每周至少对摄像机、硬盘录像机、交换机等设备全面检查1次,每次巡检后24小时内提交《巡检报告》(含设备状态、故障记录等)。《巡检报告》需包含设备运行状态表、故障处理单、巡检照片(带时间水印),并由甲方签字确认。3、故障维修:系统出现质量问题时,乙方须立即派人员到场,重大故障(如局里系统瘫痪、关键区域或线路监控中断):1小时内到场,4小时内修复;一般故障:2小时内到场,12小时内修复;设备3次维修仍不合格的,须更换新设备。不合格设备在质保期内,由.·.乙方免费更换,超过一年由甲方承担更换设备费用。4、设备保养:每季度至少进行1次深度保养(清洁镜头、检查运行环境等),延长设备使用寿命。5、系统优化:每年至少开展1次系统优化(调整摄像机位置、优化存储策略等),提升监控效果。6服务团队配置:乙方须配备不少于5名有资质工作人员驻场负责运维工作,具体为:高级工程师1人、工程师2人、硬件维修技术员1人、备件及数据管理员1人。人员名单及资格证书(高级工程师需通信/计算机专业高级职称,工程师需中级职称)须在合同签订后5日内提交甲方备案(见附件二)。三、服务范围覆盖校园内所有视频监控设备,包括教学楼、办公楼、宿舍、操场等区域及238所学校的239条传输线路。四、服务期限2027年6月3日止,共2年。自2025年6月4日日起至五、服务费用及支付方式1、服务费用:总计人民币贰佰贰拾玖万元整(小写:¥2290000元),含人工、票税、交通、线路租赁等一切费用。2、支付方式:第一年度服务结束并验收合格后1个月内,支付总价款的50%(¥1145000元);第二年度服务结束并验收合格后1个月内,支付剩余50%(¥1145000元)。3履约保证金:乙方须在合同签订后10日内缴纳中标价介3%的履约保证金(¥68700元),可采用银行保函或电汇形式;合同履行完毕且无违约,甲方在服务期满后30日内无息退还保市证金。六、双方权利与义务(一)甲方权利与义务2权利:1、监督乙方服务质量,提出改进意见;2、每季度核查乙方人员在岗情况,乙方须提供社保缴纳记录或工资流水(加盖公章);人员变动时,乙方须提前15日书面通知并提1交新人员资格证明。义务:1、提供校园通行便利、设备操作权限等工作条件;2、按约定支付服务费用,提供系统拓扑图、设备清单等信息。(二)乙方权利与义务权利:1、要求甲方按约定支付费用;2、要求甲方提供必要协助。义务:1、严格按合同标准提供服务,确保人员资质符合要求;2、对监控数据、校园隐私承担保密义务,若泄露数据须承担全部法律责任及甲方损失;3、建立备件管理台账,每月向甲方报送《备件库存报表》(见附件三)。4、按月适时向雇佣工作人员发放工资。工资表附工作人员身份证复印件递交甲方备案。5、乙方雇佣工作人员在工作岗位及运行途中发生工伤事故由乙方全权负责,与甲方无法。七、服务标准1、人员配备:不少于5人,岗位及资格须与招标文件一致(附件二)。2、响应时间:故障处理人员须在规定时间内到达现场。3、维修质量:维修后设备须正常运行,30日内无相同故障复发。八、违约责任1、甲方责任:未按约定支付费用,每逾期一日按未付金额的勺0.01%支付违约金;逾期超60日,乙方有权暂停服务。2、乙方责任:如在30日内未完成线路铺设,影响系统正常运转,将解除合同,由此造成的损失由乙方承担。未按要求配备团队(缺岗或资格不符),每缺岗1人/日扣当日服务费2%;超5日未整改,扣履约保证金20%;监控系统中断超24小时未恢复,每次扣当年服务费3%;累计3次以上,甲方有权解除合同;泄露数据或隐私,须按服务费总额的20%支付违约金,不足部分全额赔偿。九、争议解决双方协商不成的,任何一方可向迁安市人民法院提起诉讼。十、其他条款1、本合同自双方签字、盖章之日起生效,一式份,甲乙双方各执份。2、因学校布局调整、设备升级等需变更服务内容,双方需签订补充协议,费用按实际工作量调整”3、附件与本合同具有同等法律效力:附件一:运维点位清单(含238所学校名称及带宽)附件二:服务团队人员名单及资格证书附件三:备件管理台账模板附件四:年度验收报告格式(依据冀财采(2016)24号制定)采购人(公章)中标人公章)0a的111法定代农(签子绅寸法定代表人(签字)日期:20年6月4日日期:2025年6月4日6