成都市生物多样性 陆生野生动物疫源疫病监测检疫采购合同公告(成都市自然保护地和野生动植物保护中心(成都市公园城市培训中心)2025)



一、合同编号:N5101012025000428-1

二、合同名称:成都市生物多样性(野生动植物保护)项目

三、项目编号:N5101012025000428

四、项目名称:成都市生物多样性(野生动植物保护)项目

五、合同主体

采购人(甲方):成都市自然保护地和野生动植物保护中心(成都市公园城市培训中心)
地址:成都市金牛区沙湾东一路2号明阳大厦
联系方式:028-87670290
供应商(乙方):成都海关技术中心
地址:成都市一环路南四段28号
联系方式:028-62998612

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫
1(项)
¥569,000.00
¥569,000.00


合同金额: 569,000.00元,大写(人民币):伍拾陆万玖仟元整
履约期限:2025年06月04日至2025年11月30日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年06月04日

八、合同公告日期

2025年06月06日

九、其他补充事宜

合同附件:
2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫项目服务合同(1).pdf
2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫项目服务合同(1).pdf
成都市自然保护地和野生动植物保护中心(成都市公园城市培训中心)
2025年06月06日

成自野合约[2025]31号2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫项目服务合同采购人(甲方):成都市自然保护地和野生动植物保护中心(成都市公园城市培训中心)供应商(乙方):成都海关技术中心依据《中华人民共和国民法典》及与项目行业有关法律法规,以及成都市生物多样性(野生动植物保护)项目的《磋商文件》乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《磋商文件》《响应文件》《成交确认书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况根据《中华人民共和国野生动物保护法》《中华人民共和国动物防疫法》《四川省实施办法》等相关法律法规的要求,加强野生动物疫源疫病监测防控,建立疫源疫病监测体系,为此开展2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫工作。第二条合同期限自合同签订之日起至2025年11月30日内(乙方完成所有1成自野合约[2025]31号规定服务为止)。第三条服务内容与质量标准1.编制《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫工作方案》,合同签订后14日内乙方提交经过专家评审并由甲方确认的《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫工作方案》。方案应包括但不限于参照的技术规程、工作内容及方法、配备的人员及设备、检测项目认可及生物安全备案情况、成果提交内容等,在方案中明确每月工作计划及拟提交成果并严格落实。2.按国家相关法律法规和技术标准,根据甲方提供的全市陆生野生动物人工繁育单位、展示展演单位、动物实验机构名单(数量以实际情况为准,不少于50家),对名单所列单位全覆盖开展陆生野生动物疫源疫病监测检疫,各单位单次采样检测比例不低存栏总数量的5%,采样次数不少于2轮(采样结束时间不晚于6月底、10月底),每次抽取样本不得重复,采用经纬相机记录溯源。采样、检测疫病种类包括不限于狂犬病、禽流感、结核病、鹦鹉热、猴痘、猴B病毒等,应根据动物种类科学合理选择采样检测疫病种类。采样过后需在10个工作日内完成检测。检测期间,每周出一次检测报告。若有阳性检出,1小时内立即汇报。每轮检测完成后提交检测报告一篇。3.向野生动物收容救护机构发放疫源疫病检测卡,进行救护野生动物疫源疫病检测。采购供快速检测试剂盒不少于12002成自野合约[2025]31号份(包括高致病性禽流感、鹦鹉热、狂犬病)。4.对①都江堰市龙溪-虹口国家级自然保护区猴群;②彭州市(龙门山范围)猴群;③龙泉山区域在种植区活跃的猴群,开A展野生动物或环境样品采集检测,检测病种包括猴痘、猴B病毒,采样检测数量不少于300份。5.对市域范围内不少于5个点位(如望江楼公园、江滩公园等与人密切接触区域)的鸟类粪便进行采集检测,检测病种包括禽流感、鹦鹉热等鸟类疫病,采样检测数量不少于500份。6.编制《成都市陆生野生动物疫源疫病应急预案》,对陆生野生动物人工圈养种群和野外种群突发疫源疫病进行应急处置。7.编制《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫报告》(报告内容包括:①对全市陆生野生动物人工繁育单位、展示展演单位、动物实验机构监测疫源疫病情况;②对猴群的动物或环境样品采集及疫源疫病检测情况;③对鸟类粪便的采集及疫源疫病检测情况。8.编制《成都市陆生野生动物疫源疫病风险评估》《成都市陆生野生动物疫源疫病防控建议》。9.对成都市紧急发生野生动物疫病突发事件开展应急检测,并配合甲方联系省、市相关部门处置突发事件。第四条成果资料1.提交《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫工3成自野合约[2025]31号作方案》及专家意见采纳情况说明(电子版1份,纸质版不少于5份)。2.采样检测工作记录(电子版1份,纸质版1份)。3.提交《成都市陆生野生动物疫源疫病应急预案》(电子版1份,纸质版10份)。4.提交《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫报告》专业版、精简版(电子版1份,纸质版10份);每轮对全市陆生野生动物人工繁育单位、展示展演单位、动物实验机构采样检测后,单独提交工作报告一篇(电子版1份,纸质版1份)。5.提交《成都市陆生野生动物疫源疫病风险评估》《成都市陆生野生动物疫源疫病防控建议》(电子版1份,纸质版10份)。6.工作过程相关照片、视频资料1套(电子版1份,纸质版截图或照片加说明证明材料1份)。第五条服务费用及支付方式1.本项目服务费用共计人民币569000.00元(大写:人民币伍拾陆万玖仟元整),该金额已含税。2.付款方式和付款时间:(1)甲乙双方签订的本合同生效后,为避免乙方垫资实施项目,在甲方收到乙方提供的合法合规的等额发票后10日内,支付合同金额的50%,即人民币284500.00元(大写:人民币贰拾捌万肆仟伍佰元整);4成自野合约[2025]31号(2)2025年8月20日前,乙方完成并提交工作方案8月之前全部应完成的成果资料,经甲方审核通过后,并提供合法合规的等额发票,达到付款条件起10日内,支付合同金额的25%,即人民币142250.00元(大写:人民币壹拾肆万贰仟贰佰伍拾1元整);(3)2025年10月20日前,乙方完成并提交工作方案10月之前全部应完成的成果资料,经甲方审核通过后,并提供合法合规的等额发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的15%,即人民币85350.00元(大写:人民币捌万伍仟叁佰伍拾元整)。(4)2025年11月30日前,提交经专家评审的全部成果资料并通过履约验收,提供的合法合规的等额发票,达到付款条件起10日内,支付合同金额的10%,即人民币56900.00元(大写:人民币伍万陆仟玖佰元整)。(5)乙方未按时开票或开具发票不符合要求的,甲方有权拒绝付款且不承担迟延付款责任。第六条知识产权乙方应保证所提供的服务、成果资料或其任何一部分均不会N侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。所有项目产出成果1产权均归甲方所有(包括不限于资源数据,包括资源坐标、数量、现状情况、分布图、生态结构图以及存在问题等,各类影像资料、:分析结论、总结报告等),未经甲方允许和授权不得以项目成果5成自野合约[2025]31号或因项目获取的基础信息(包括数据、图片、视频、信息等)为基础公开发表论文、文献,制作宣传物品等,项目实施过程及项目取得的相关成果未经甲方允许不得对外宣传。第七条无产权瑕疵条款乙方保证所提供服务及成果资料的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第八条履约保证金本项目不涉及履约保证金。第九条甲方的权利和义务1.甲方有权对合同约定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量、工作内容等,负责检查监督乙方工作的实施与工作方案及项目相关政策标准的执行情况。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.上述问题整改不合格,严重影响项目成果质量的,经确认,甲方有权对乙方提供的服务认定为不合格,并依据甲方项目管理内控制度,将实施单位列为甲方非诚信单位。3.根据本合同约定,按时向乙方支付应付服务费用。4.根据合同约定,为乙方的最终工作成果进行履约验收。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。6成自野合约[2025]31号第十条乙方的权利和义务1.对本合同约定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。X芈=2.乙方及工作人员对项目实施过程中获取或产生的包括不限于地理坐标数据及相关资源、影像信息等,应依照国家保密法律法规严守保密义务,未经许可不得向第三方披露,本合同内所涉内容的保密期限为永久,甲方公布至公知领域止。在此期限内,如因乙方原因泄密给甲方造成损失的,甲方可依法追究乙方的全部责任。3.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。4.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。5.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。6.乙方必须依据劳动法及劳动合同法等法律法规之规定与其聘用人员签订劳动合同并办理社保、提供劳动保障等。乙方工作人员与甲方不发生任何形式的用工关系。若乙方工作人员在工作中发生自身伤害依法属于乙方单位工伤或乙方应承担的其他责任,由乙方承担相应工伤等责任,甲方概不负责;若该工作人员在工作中造成任何第三人人身及财产损害的,由乙方(及有关7成自野合约【2025]31号员工)依法承担赔偿责任。因工作缘故或工作进行中导致任何人员身体伤亡事件,或导致任何动产或不动产的损失等因乙方原因造成的损失导致甲方遭受控告索赔或甲方承担赔偿责任的,乙方须全权负责并赔偿甲方所遭控告、赔偿的一切损失及费用等(包括不限于支付的律师费、诉讼费、仲裁费、保全费用等)。7.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十一条其他权益1.乙方无条件接受甲方的监督,并按照甲方项目管理内控制度相关要求开展具体工作。2.项目自双方签订合同之日起至提交全部成果验收合格之日止,乙方将负责该项目实施过程中工作人员、第三人的人身安全、财产安全及环境安全,因本项目实施过程中造成的相应直接或间接损失,由乙方自行承担。3.为了能够保证项目质量,项目开展前乙方需明确项目负责人和技术负责人,项目负责人和技术负责人不得更换。其他成员原则上不得更换,确需更换的,需提前经甲方同意。4.乙方在提交履约验收申请前,应自行完成并通过项目成果技术专家评审会的评审,评审结果及意见采纳情况应在提交验收时一并提交甲方。技术专家评审会接受甲方的监督指导。5.本项目验收由甲方负责组织实施,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库8成自野合约[2025]31号[2016]205号)的要求、磋商文件的规定和响应文件及合同承诺的内容,组织验收小组开展履约验收。第十二条廉政责任1.双方的责任(1)应严格遵守党的政策规定和国家有关法律、法规,以及廉政建设的各项规定。(2)自觉按合同办事。(3)各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反项目管理的规章制度。(4)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。2.甲方责任甲方的领导和从事该项目的工作人员,在项目执行的事前、事中、事后应遵守以下规定:(1)不得向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(2)不得在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。9成自野合约【2025]31号(3)不得要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(4)不得参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(5)不得向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方合同有关的业务活动;不得以任何理由要求乙方和相关单位使用某种产品、材料和设备。3.乙方责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行有关方针、政策,并遵守以下规定:(1)不得以任何理由向甲方及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。(2)不得以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(3)不得接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(4)不得以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第十三条违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项约定,保证本合同的正常履行。10成自野合约[2025]31号2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过花t错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲车方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.如未经甲方书面同意,乙方不得将本项目成果移作他用,不得向第三方泄露本项目成果,违反本条约定,给甲方造成损失的,乙方应承担相关的法律责任。4.乙方未在合同约定日期内提交全部符合项目合同要求的项目成果并通过甲方的验收,每延迟一天,则甲方有权要求乙方支付合同总金额千分之一的违约金;延迟累计超过15个日历日的,则甲方有权解除本合同并不向乙方支付任何费用,且有权要求乙方承担因合同解除而造成的相关损失,已经支付的费用有权要求乙方退还。5.若因甲方或者客观因素造成乙方无法在规定工期内完成任务的,双方应协商解决,经甲方同意后,乙方应在甲方规定的期限内完成并提交验收完成,否则视为乙方违约,乙方应按本合同第十三条第4项承担违约责任。6.如乙方在合同履行期限内交付验收的项目成果不符合甲方验收要求,乙方可在合同约定的最终履行期限内按要求进行二次交付后由甲方重新验收,若超过合同约定的期限仍未交付或二次验收仍不合格的,视为乙方违约,乙方应当按本合同第十三条第4项承担违约责任。7.甲乙双方有违反本合同第十二条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给对11成自野合约[2025]31号方单位造成经济损失的,应予以赔偿。第十四条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续15天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十五条解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,应向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。第十六条合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式份。甲方3份,乙方3份,具有同等法律效力。第十七条附件1.磋商文件。2.项目修改澄清文件(如有)。12成自野合约[2025]31号3.响应文件。4.成交通知书。5.成都市自然保护地和野生动植物保护中心项目管理制度。6.其它。以下无正文。甲方:成都市自然保护地和野乙方:成都海关技术中心生动植物保护中心(成都市公园城市培训中心)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:成都市金牛区沙湾东一地址:四川省成都市一环路南路2号明阳大厦内四段28号开户银行:工行成都金牛支行开户银行:中国银行成都红牌楼支行账号:4402243009024934354账号:129304510844电话:028-87734131电话:028-62998508签约日期:2025年6月4日签约日期:2025年6月4日13成自野合约[2025]31号2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫项目服务合同采购人(甲方):成都市自然保护地和野生动植物保护中心(成都市公园城市培训中心)供应商(乙方):成都海关技术中心依据《中华人民共和国民法典》及与项目行业有关法律法规,以及成都市生物多样性(野生动植物保护)项目的《磋商文件》乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《磋商文件》《响应文件》《成交确认书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况根据《中华人民共和国野生动物保护法》《中华人民共和国动物防疫法》《四川省实施办法》等相关法律法规的要求,加强野生动物疫源疫病监测防控,建立疫源疫病监测体系,为此开展2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫工作。第二条合同期限自合同签订之日起至2025年11月30日内(乙方完成所有1成自野合约[2025]31号规定服务为止)。第三条服务内容与质量标准1.编制《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫工作方案》,合同签订后14日内乙方提交经过专家评审并由甲方确认的《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫工作方案》。方案应包括但不限于参照的技术规程、工作内容及方法、配备的人员及设备、检测项目认可及生物安全备案情况、成果提交内容等,在方案中明确每月工作计划及拟提交成果并严格落实。2.按国家相关法律法规和技术标准,根据甲方提供的全市陆生野生动物人工繁育单位、展示展演单位、动物实验机构名单(数量以实际情况为准,不少于50家),对名单所列单位全覆盖开展陆生野生动物疫源疫病监测检疫,各单位单次采样检测比例不低存栏总数量的5%,采样次数不少于2轮(采样结束时间不晚于6月底、10月底),每次抽取样本不得重复,采用经纬相机记录溯源。采样、检测疫病种类包括不限于狂犬病、禽流感、结核病、鹦鹉热、猴痘、猴B病毒等,应根据动物种类科学合理选择采样检测疫病种类。采样过后需在10个工作日内完成检测。检测期间,每周出一次检测报告。若有阳性检出,1小时内立即汇报。每轮检测完成后提交检测报告一篇。3.向野生动物收容救护机构发放疫源疫病检测卡,进行救护野生动物疫源疫病检测。采购供快速检测试剂盒不少于12002成自野合约[2025]31号份(包括高致病性禽流感、鹦鹉热、狂犬病)。4.对①都江堰市龙溪-虹口国家级自然保护区猴群;②彭州市(龙门山范围)猴群;③龙泉山区域在种植区活跃的猴群,开A展野生动物或环境样品采集检测,检测病种包括猴痘、猴B病毒,采样检测数量不少于300份。5.对市域范围内不少于5个点位(如望江楼公园、江滩公园等与人密切接触区域)的鸟类粪便进行采集检测,检测病种包括禽流感、鹦鹉热等鸟类疫病,采样检测数量不少于500份。6.编制《成都市陆生野生动物疫源疫病应急预案》,对陆生野生动物人工圈养种群和野外种群突发疫源疫病进行应急处置。7.编制《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫报告》(报告内容包括:①对全市陆生野生动物人工繁育单位、展示展演单位、动物实验机构监测疫源疫病情况;②对猴群的动物或环境样品采集及疫源疫病检测情况;③对鸟类粪便的采集及疫源疫病检测情况。8.编制《成都市陆生野生动物疫源疫病风险评估》《成都市陆生野生动物疫源疫病防控建议》。9.对成都市紧急发生野生动物疫病突发事件开展应急检测,并配合甲方联系省、市相关部门处置突发事件。第四条成果资料1.提交《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫工3成自野合约[2025]31号作方案》及专家意见采纳情况说明(电子版1份,纸质版不少于5份)。2.采样检测工作记录(电子版1份,纸质版1份)。3.提交《成都市陆生野生动物疫源疫病应急预案》(电子版1份,纸质版10份)。4.提交《2025年成都市陆生野生动物疫源疫病监测检疫报告》专业版、精简版(电子版1份,纸质版10份);每轮对全市陆生野生动物人工繁育单位、展示展演单位、动物实验机构采样检测后,单独提交工作报告一篇(电子版1份,纸质版1份)。5.提交《成都市陆生野生动物疫源疫病风险评估》《成都市陆生野生动物疫源疫病防控建议》(电子版1份,纸质版10份)。6.工作过程相关照片、视频资料1套(电子版1份,纸质版截图或照片加说明证明材料1份)。第五条服务费用及支付方式1.本项目服务费用共计人民币569000.00元(大写:人民币伍拾陆万玖仟元整),该金额已含税。2.付款方式和付款时间:(1)甲乙双方签订的本合同生效后,为避免乙方垫资实施项目,在甲方收到乙方提供的合法合规的等额发票后10日内,支付合同金额的50%,即人民币284500.00元(大写:人民币贰拾捌万肆仟伍佰元整);4成自野合约[2025]31号(2)2025年8月20日前,乙方完成并提交工作方案8月之前全部应完成的成果资料,经甲方审核通过后,并提供合法合规的等额发票,达到付款条件起10日内,支付合同金额的25%,即人民币142250.00元(大写:人民币壹拾肆万贰仟贰佰伍拾1元整);(3)2025年10月20日前,乙方完成并提交工作方案10月之前全部应完成的成果资料,经甲方审核通过后,并提供合法合规的等额发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的15%,即人民币85350.00元(大写:人民币捌万伍仟叁佰伍拾元整)。(4)2025年11月30日前,提交经专家评审的全部成果资料并通过履约验收,提供的合法合规的等额发票,达到付款条件起10日内,支付合同金额的10%,即人民币56900.00元(大写:人民币伍万陆仟玖佰元整)。(5)乙方未按时开票或开具发票不符合要求的,甲方有权拒绝付款且不承担迟延付款责任。第六条知识产权乙方应保证所提供的服务、成果资料或其任何一部分均不会N侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。所有项目产出成果1产权均归甲方所有(包括不限于资源数据,包括资源坐标、数量、现状情况、分布图、生态结构图以及存在问题等,各类影像资料、:分析结论、总结报告等),未经甲方允许和授权不得以项目成果5成自野合约[2025]31号或因项目获取的基础信息(包括数据、图片、视频、信息等)为基础公开发表论文、文献,制作宣传物品等,项目实施过程及项目取得的相关成果未经甲方允许不得对外宣传。第七条无产权瑕疵条款乙方保证所提供服务及成果资料的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第八条履约保证金本项目不涉及履约保证金。第九条甲方的权利和义务1.甲方有权对合同约定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量、工作内容等,负责检查监督乙方工作的实施与工作方案及项目相关政策标准的执行情况。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.上述问题整改不合格,严重影响项目成果质量的,经确认,甲方有权对乙方提供的服务认定为不合格,并依据甲方项目管理内控制度,将实施单位列为甲方非诚信单位。3.根据本合同约定,按时向乙方支付应付服务费用。4.根据合同约定,为乙方的最终工作成果进行履约验收。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。6成自野合约[2025]31号第十条乙方的权利和义务1.对本合同约定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。X芈=2.乙方及工作人员对项目实施过程中获取或产生的包括不限于地理坐标数据及相关资源、影像信息等,应依照国家保密法律法规严守保密义务,未经许可不得向第三方披露,本合同内所涉内容的保密期限为永久,甲方公布至公知领域止。在此期限内,如因乙方原因泄密给甲方造成损失的,甲方可依法追究乙方的全部责任。3.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。4.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。5.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。6.乙方必须依据劳动法及劳动合同法等法律法规之规定与其聘用人员签订劳动合同并办理社保、提供劳动保障等。乙方工作人员与甲方不发生任何形式的用工关系。若乙方工作人员在工作中发生自身伤害依法属于乙方单位工伤或乙方应承担的其他责任,由乙方承担相应工伤等责任,甲方概不负责;若该工作人员在工作中造成任何第三人人身及财产损害的,由乙方(及有关7成自野合约【2025]31号员工)依法承担赔偿责任。因工作缘故或工作进行中导致任何人员身体伤亡事件,或导致任何动产或不动产的损失等因乙方原因造成的损失导致甲方遭受控告索赔或甲方承担赔偿责任的,乙方须全权负责并赔偿甲方所遭控告、赔偿的一切损失及费用等(包括不限于支付的律师费、诉讼费、仲裁费、保全费用等)。7.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十一条其他权益1.乙方无条件接受甲方的监督,并按照甲方项目管理内控制度相关要求开展具体工作。2.项目自双方签订合同之日起至提交全部成果验收合格之日止,乙方将负责该项目实施过程中工作人员、第三人的人身安全、财产安全及环境安全,因本项目实施过程中造成的相应直接或间接损失,由乙方自行承担。3.为了能够保证项目质量,项目开展前乙方需明确项目负责人和技术负责人,项目负责人和技术负责人不得更换。其他成员原则上不得更换,确需更换的,需提前经甲方同意。4.乙方在提交履约验收申请前,应自行完成并通过项目成果技术专家评审会的评审,评审结果及意见采纳情况应在提交验收时一并提交甲方。技术专家评审会接受甲方的监督指导。5.本项目验收由甲方负责组织实施,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库8成自野合约[2025]31号[2016]205号)的要求、磋商文件的规定和响应文件及合同承诺的内容,组织验收小组开展履约验收。第十二条廉政责任1.双方的责任(1)应严格遵守党的政策规定和国家有关法律、法规,以及廉政建设的各项规定。(2)自觉按合同办事。(3)各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反项目管理的规章制度。(4)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。2.甲方责任甲方的领导和从事该项目的工作人员,在项目执行的事前、事中、事后应遵守以下规定:(1)不得向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(2)不得在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。9成自野合约【2025]31号(3)不得要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(4)不得参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(5)不得向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方合同有关的业务活动;不得以任何理由要求乙方和相关单位使用某种产品、材料和设备。3.乙方责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行有关方针、政策,并遵守以下规定:(1)不得以任何理由向甲方及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。(2)不得以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(3)不得接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(4)不得以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第十三条违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项约定,保证本合同的正常履行。10成自野合约[2025]31号2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过花t错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲车方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.如未经甲方书面同意,乙方不得将本项目成果移作他用,不得向第三方泄露本项目成果,违反本条约定,给甲方造成损失的,乙方应承担相关的法律责任。4.乙方未在合同约定日期内提交全部符合项目合同要求的项目成果并通过甲方的验收,每延迟一天,则甲方有权要求乙方支付合同总金额千分之一的违约金;延迟累计超过15个日历日的,则甲方有权解除本合同并不向乙方支付任何费用,且有权要求乙方承担因合同解除而造成的相关损失,已经支付的费用有权要求乙方退还。5.若因甲方或者客观因素造成乙方无法在规定工期内完成任务的,双方应协商解决,经甲方同意后,乙方应在甲方规定的期限内完成并提交验收完成,否则视为乙方违约,乙方应按本合同第十三条第4项承担违约责任。6.如乙方在合同履行期限内交付验收的项目成果不符合甲方验收要求,乙方可在合同约定的最终履行期限内按要求进行二次交付后由甲方重新验收,若超过合同约定的期限仍未交付或二次验收仍不合格的,视为乙方违约,乙方应当按本合同第十三条第4项承担违约责任。7.甲乙双方有违反本合同第十二条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给对11成自野合约[2025]31号方单位造成经济损失的,应予以赔偿。第十四条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续15天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十五条解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,应向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。第十六条合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式份。甲方3份,乙方3份,具有同等法律效力。第十七条附件1.磋商文件。2.项目修改澄清文件(如有)。12成自野合约[2025]31号3.响应文件。4.成交通知书。5.成都市自然保护地和野生动植物保护中心项目管理制度。6.其它。以下无正文。甲方:成都市自然保护地和野乙方:成都海关技术中心生动植物保护中心(成都市公园城市培训中心)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:成都市金牛区沙湾东一地址:四川省成都市一环路南路2号明阳大厦内四段28号开户银行:工行成都金牛支行开户银行:中国银行成都红牌楼支行账号:4402243009024934354账号:129304510844电话:028-87734131电话:028-62998508签约日期:2025年6月4日签约日期:2025年6月4日13