应用胶体金免疫层析法检测采购合同公告(恩平市市场监督管理局2025)
恩平市市场监督管理局2025年食用农产品快速检测服务
采购项目名称:
恩平市市场监督管理局2025年食用农产品快速检测服务
采购项目编码:
4407853547306762505121118
项目业主:
恩平市市场监督管理局
服务机构:
深圳市金阅检测科技有限责任公司
合同名称:
恩平市市场监督管理局2025年食用农产品快速检测服务
合同编号:
4407853547306762505121118
合同总金额:
¥600,000.00元
合同签订时间:
2025年06月05日
履约人员:
合同服务期限:
2025年05月01日至2026年04月30日
服务内容:
服务期内对恩平市15个食用农产品集中交易市场完成监督快检不少于67812批次,其中:蔬菜快检不少于62880批次,水产品快检不少于3900批次,鲜肉、蛋类快检不少于1032批次,省定任务批发市场快检频次要求每周不少于5天,省定任务零售市场快检频次要求每周不少于3天,并按要求于当天内上传至广东省食用农产品市场销售质量安全监管系统。
合同附件
恩平市市场监督管理局2025年食用农产品快速检测服务合同(1).pdf
恩平市市场监督管理局 2025-06-06
甲方:恩平市市场监督管理局乙方:深圳市金阅检测科技有限责任公司甲方在恩平市15家农贸市场开展的食用农产品快速检测服务项目属于恩平市政府向社会力量购买服务指导目录内的技术服务事项。经办理政府采购目录内备案手续,甲方作为购买主体,采用中介超市采购方式采购,确定乙方为该服务事项的成交供应商。甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,经协商一致,订立合同如下:一、服务项目内容乙方负责在中泰农副产品批发市场、锦江市场、西门市场、美华西市场、东安市场、城区市场、河南市场、南园市场、飞鹅塘市场、绿岛中心市场、大田市场、东成市场、圣堂市场、良西市场、大槐市场15家省定任务市场开展食用农产品快速检测工作。二、服务要求(一)快检任务批次数量服务期内对恩平市15个食用农产品集中交易市场完成监督快检不少于67812批次,其中:蔬菜快检不少于62880批次,水产品快检不少于3900批次,鲜肉、蛋类快检不少于1032批次。1.恩平市中泰农副产品批发市场快检数量要求。原则上每月完成快检数量不少于950个批次(不含市场开办者自行快检数量)。2.14家省定任务零售市场快检数量要求。锦江、西门市场原则上每月监督快检数量不少于339个批次样品,美华西市场原则上每月监督快检数量不少于2/18338个批次样品,其余市场原则上每月监督快检数量不少于335个批次样品。3.在检测过程中,以批发市场为重点,针对高风险、重点品种增加快检数量和频次。4.对省定任务批发市场原则上每周开展快检不少于5天,省定任务零售市场原则上每周开展快检不少于3天,每月按上述批次要求完成本市批发市场、零售市场的快检批次总数量。全年检测明细详见下表《2025年食用农产品快速检测省定任务市场任务表》:2025年食用农产品快速检测省定任务市场任务表序号市场类型市场名称每月每市场蔬菜类农产品检测批次(批/月)每月每市场水产品检测批次(批/月)畜禽肉类、蛋类检测批次(批/月)各市场每月需完成任务数(批1月)应用酶抑制率法检测批次(批/月)应用胶体金免疫层析法检测批次(批/月)1批发市场恩平市中泰农副产品批发市场475475———9502零售市场锦江市场1541542473393零售市场西门市场1541542473394零售市场美华西市场1541542463385零售市场东安市场1531532363356零售市场城区市场1531532363357零售市场河南市场1531532363358零售市场南园市场1531532363359零售市场飞鹅塘市场15315323633510零售市场绿岛中心市场15315323633511零售市场圣堂市场15315323633512零售市场东成市场15315323633513零售市场良西市场15315323633514零售市场大田市场15315323633515零售市场大槐市场153153236335全年12个月任务合计(批)31440314403900103267812备注:该15家省定任务农贸市场,2025年部门监督快检任务不少于67812批,其中:蔬菜类快检不少于62880批,水产品类快检不少于3900批,畜禽肉蛋类快检不少于1032批。(二)快检种类要求(1)根据我市食用农产品质量安全状况,2025年开展快检的种类仍以蔬菜类、水产品类和肉类为主,乙方要以下表中列出的重点品种和重点项目为主开展快检工作,其中重点品种快检批次所占总批次数比例不少于50%。每个水产品样品原则上检测1个项目,最多不超过2个项目。水产品抽检品种应覆盖市场内售卖的鱼、虾、贝等重点品种,每周抽检不少于1天。乙方要通过加强对重点品种和重点项目的快检,提高阳性产品发现率,增强快检工作效果。具体快检项目适用范围及重点品种如下:序号快检项目及参数适用范围重点品种备注1酶抑制率法农药残留(分光光度法)敌百虫0.1mg/kg,丙溴磷0.5mg/kg,灭多威0.2mg/kg,克百威0.02mg/kg敌敌畏0.2mg/kg油菜、菠菜、芹菜、韭菜等菠菜、芹菜、韭菜、普通白菜等2丙溴磷0.2mg/kg柑、橘、橙13啶虫脒0.2mg/kg韭菜、葱、青蒜、蒜墓、结球甘蓝、花有椰菜、芥蓝、菜薹(菜心)、叶菜类蔬菜、茄果类蔬菜、黄瓜、西葫芦、节瓜、苦瓜、冬瓜、南瓜、豆类蔬菜、芦笋、茎用莴苣、萝卜、豆瓣菜花椰菜、普通白菜、大白菜、豇豆、菜豆(四季豆)、食荚豌豆、辣椒、菜墓(菜心)检测时需按具体品种的限量值进行稀释。4毒死蜱0.02mg/kg蔬菜(食英豌豆除外)芹菜、菠菜、普通白菜、豇豆、菜墓(菜心)、辣椒、葱5多菌灵0.5mg/kg韭菜、抱子甘蓝、结球莴苣、叶芥菜、番茄、茄子、辣椒、黄瓜、西葫芦、菜豆(四季豆)芦笋、根芥菜菜豆(四季豆)、具体品种的韭菜检测时需按限量值进行稀释。6氟虫腈0.02mg/kg蔬菜普通白菜、油麦菜、叶芥菜、豇豆、菠菜、菜墓(菜心)7甲基异柳磷0.01mg/kg蔬菜豇豆、普通白菜、葱*、结球甘蓝、芹菜葱易出现假阳性,制样时不可均质。8克百威0.02mg/kg蔬菜、水果豇豆、韭菜、菠菜、茄子、辣椒、普通白菜、芹菜、菜豆(四季豆)、柑、橘、橙9灭蝇胺0.5mg/kg葱、青花菜、叶用莴苣、结球莴苣、油麦菜、叶芥菜、茎用莴苣叶、芹菜、甜椒、黄瓜西葫芦、苦瓜、丝瓜、豇豆、菜豆、食荚豌豆、扁豆、蚕豆、豌豆、朝鲜蓟、茎用莴苣、姜豇豆、菜豆(四季豆)、食荚豌豆、扁豆、蚕豆、豌豆个别厂家豆宛类蔬菜制样均质会出现假阳性。10三唑磷0.05mg/kg蔬菜柑、橘、橙、苹果、荔枝豇豆、柑、橘、橙检测时需按具体品种的限量值进行10三唑磷0.05mg/kg蔬菜柑、橘、橙、苹果、荔枝豇豆、柑、橘、橙稀释。11水胺硫磷0.05mg/kg蔬菜豇豆、葱*、菠菜、芹菜葱易出现假阳性,制样时不可均质。12孔雀石绿2.0ug/kg鱼类:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱鲜(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(皖鱼)、胡子鲶(塘)、花鲈(海鲈)、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢)、鲟鱼、石斑鱼、黄鳝、泥鳅、黄鳍鲷(黄脚立)卵形鲳够(金鲳)、淡水鲳鱼等鱼类其他水产品:牛蛙牛蛙13氯霉素0.1μg/kg贝类:菲律宾蛤仔(花甲、花蛤)、波纹巴菲蛤(花甲)、白贝、蛏子(竹蛏、缢蛏两类)、方斑东风螺(花螺)、贻贝(青口)、鲍鱼等贝类鱼类:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱鲜(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(皖鱼)、胡子鲶(塘)、花鲈(海鲈)、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢)、鲟鱼、石斑鱼、黄鳝、泥鳅、黄鳍鲷(黄脚立)、卵形鲳修(金鲳)、淡水鲳鱼等鱼类虾类:南美白对虾(白对虾)、斑节对虾(草虾、竹节虾)、罗氏沼虾(大头虾)等虾类其他水产品:牛蛙牛蛙禽畜肉:猪肉、牛肉、羊肉、鸡肉、鸭肉等禽畜肉14呋喃唑酮代谢物0.5μg/kg鱼类:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(皖鱼)、胡子鲶(塘)、花鲈(海鲈)、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢)、鲟鱼、石斑鱼、黄鳝、泥鱼类鳅、黄鳍鲷(黄脚立)、卵形鲳参(金鲳)、淡水鲳鱼等虾类:南美白对虾(白对虾)、斑节对虾(草虾、竹节虾)、罗氏沼虾(大头虾)等虾类6/18其他水产品:牛蛙牛蛙15呋喃西林代谢物0.5ug/kg鱼类:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱鲜(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(皖鱼)、胡子鲶(塘鲰)、花鲈(海鲈)、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢)、鲟鱼、石斑鱼、黄鳝、泥鳅、黄鳍鲷(黄脚立)、卵形鲳参(金鲳)、淡水鲳鱼等鱼类其他水产品:牛蛙牛蛙16克伦特罗0.5μg/kg畜肉及副产品:牛肉、羊肉、猪肉及副产品牛肉、羊肉、猪肉及副产品17莱克多巴胺0.5μg/kg18沙丁胺醇0.5μg/kg19恩诺沙星100μg/kg鱼类:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱鲜(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(皖鱼)、胡子鲶(塘鲰)、花鲈(海鲈)、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢)、鲟鱼、石斑鱼、黄鳝、泥鳅、黄鳍鲷(黄脚立)、卵形鲳参(金鲳)、淡水鲳鱼等鱼类贝类:菲律宾蛤仔(花甲、花蛤)、波纹巴菲蛤(花甲)、白贝、蛏子(竹蛏、缢蛏两类)、方斑东风螺(花螺)、贻贝(青口)、鲍鱼等贝类虾类:南美白对虾(白对虾)、斑节对虾(草虾、竹节虾)、罗氏沼虾(大头虾)等虾类其他水产品:牛蛙、中华鳖(甲鱼)等牛蛙禽畜肉:猪肉、牛肉、羊肉、鸡肉、鸭肉等鸡肉、乌鸡20氟苯尼考10μg/kg蛋类:鹌鹑蛋、鸭蛋、鹅蛋、鸡蛋等蛋类21氟苯尼考100μg/kg贝类:菲律宾蛤仔(花甲、花蛤)、波纹巴菲蛤(花甲)、白贝、蛏子(竹蛏、缢蛏两类)、方斑东风螺(花螺)、贻贝(青口)、鲍鱼等贝类22氧氟沙星2.0μg/kg鱼类:黄颡鱼(黄骨鱼)、鳜(桂花鱼)、大菱鲜(多宝鱼)、乌鳢(生鱼)、草鱼(皖鱼)、胡子鲶(塘鲰)、花鲈(海鲈)、大口黑鲈(加洲鲈)、泥猛鱼、鲫鱼、罗非鱼(福寿鱼)、鳙鱼(大头鱼、花鲢)、鲟鱼、石斑鱼、黄鳝、泥鳅、黄鳍鲷(黄脚立)、卵形鲳参(金鲳)、淡水鲳鱼等鱼类其他水产品:牛蛙牛蛙23喹乙醇代谢物4.0ug/kg猪肉猪肉24地西泮0.5ug/kg鲫鱼、草鱼(皖鱼)、罗非鱼(福寿鱼)、淡水鲳鱼鲫鱼、草鱼(皖鱼)、罗非鱼(福寿鱼)、淡水鲳鱼注:快检产品说明书标注不适用的具体品种不可用于该项目的快速检测。(2)在蔬菜类农产品快检工作中,以对有机磷类、氨基甲酸酯类农药残留快检为主,同时也对拟除虫菊酯类、有机氯类、杀菌剂类等农药残留进行快检,比例数量根据本地农贸市场实际确定。(3)根据不同季节、各品种的风险特点,合理安排快检品种,对当季高风险品种加大快检批次数量、扩大快检覆盖面。(4)根据本市实际,增加对消费量大、风险高的食用农产品种类(包括但不限于鲜肉、蛋等)进行快检。在上报的批次数中所增加种类占比原则上不超过总量的10%。(三)检测操作要求1.人员要求(1)乙方应保证工作人员的稳定性,对派出人员进行快检操作培训,并出具培训合格证明及相应职业资格证。设立一名全职管理员,对本项目工作进行全面跟进,每月报送一次工作进展情况。8/18(2)乙方自行完成本项目所需抽样、运送等过程车辆安排,在开展快检工作中因交通等意外对人身安全造成伤害的,乙方应负全责。2.操作规范及要求根据《广东省食品药品监督管理局市场销售食用农产品抽样检验管理办法》,食用农产品快速检测程序包括:样品采集→样品登记→样品前处理→样品检测→结果登记→结果送达→后续处理→结果上报→结果公示。(1)样品检测时间。原则上应在每天上午9:00前完成样品的检测。(2)抽样要求。(1)快检员在市场随机进行抽样,向被抽样人支付样品费用,不得收取被抽样人任何费用,抽样同时填写食用农产品快检抽样单,记录样品名称、抽样数量、进货数量、进货日期、产地、被抽检人信息及供货者(生产者)信息等相关资料,并经抽样人和被抽样人签名确认。(2)抽取的样品应分别单独用干净的塑料抽样袋装好,做好登记、记录,编写对应唯一的样品编号,并将编号标签贴于样品袋上明显位置,防止发生错漏和交叉污染。样品标签应包括:样品编号、样品名称、抽样日期、检样或留样等。(3)检测要求。抽样完成后应及时进行样品前处理,严格按照快检品种的操作流程开展检测(操作规程可参照试剂所附说明书),当天抽取的样品应于当天完成检测。快检结果呈阳性的,需进行二次快检确认。(4)样品保存。留样样品应按保存条件妥善保存,留样时间不得少于48小时,不合格样品保存时间延长至不合格产品处理结束后。(5)结果送达。合格检测结果应及时通知被抽检经营户,不合格检测结果应于半小时内通知被抽检人,并向被抽检人送达不合格结果告知书,填写快检不合格结果汇总表,由被抽检人签收确认。9/18(6)不合格结果处理及复检。乙方要通知、协助甲方处理快检发现的不合格食用农产品。被抽检人接到不合格结果告知书,认可快检结果的,应对快检不合格的食用农产品采取停止销售、无害化处理、销毁等控制措施,防止不合格食用农产品继续销售。快检员应对销毁过程进行录像保存,并填写销毁记录登记表,由经营者签字确认,防止不合格农产品回流市场。若被抽检人对快速检测结果有异议的,可以自收到《广东省食用农产品快检结果告知书》时起4小时内向甲方提出申请复检,乙方应协助甲方工作人员按规定程序进行抽样送检,同时掌握问题食用农产品的来源、数量等信息,采集和固定相关证据。复检期间,被抽检人应暂停销售不合格食用农产品,待复检结论出来后再作进一步处理。复检结论仍不合格的,复检费用由申请人承担。复检不得采用快速检测方法。同时,检出阳性的备份样品应当保存至不合格产品后续处理结束。(7)后续处理。对复检不合格的食用农产品,由甲方依据《食品安全法》《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》等法律法规进行处理。对来源清晰的,应及时通报源头相关监管部门处理。(8)结果上传。当天检测的数据应当天上传至广东省食用农产品市场销售质量安全监管系统,如出现停电、设备故障等特殊原因,可在48小时内进行补录。(9)信息公布。食用农产品快检结果原则上应于当天上午9:00前在市场和商超醒目位置通过led电子屏或宣传栏公示快检合格和不合格产品信息,便于消费者在选购食品时参考,并将快检结果送达市场和商超开办者,接受社会监督。公示时,乙方按要求分别在15个快检市场的LED电子屏幕或公示结果上标注“部门监督快检”,让广大群众和消费者知晓。(10)归档要求。快检检测结果应如实记录,保存粘贴或复印原始结果记录10/18小票、原始检测卡。抽样、检测、不合格产品后续处理等拍照保存,检测工作中形成的数据资料、各项制度、检测仪器说明书、统计报表、计算机软件等相关文件要分门别类,指定专人登记,并按季度编目成册,做好标识标记,归档保管,以备复校核查。对重要的数据、内部材料等未经甲方同意,不得对外发布或泄露相关信息。(11)跟踪检测。对快检不合格的食用农产品经营者应对其销售的不合格食用农产品不同进货日期的相同品种进行1天的跟踪快速检测,没有同一品种的可选择其他高风险品种。(12)落实责任。乙方快检员要协助市场建立场内食用农产品销售者信息档案,指导场内食用农产品经营者落实进货查验记录制度,出现快检不合格食用农产品时要核查来源信息。对有明确来源地、供货者信息的快检不合格产品,应及时协助甲方进行通报,追溯上游。对一个季度内有3次快检不合格的销售者,将其列为重点检测对象。(四)检测试剂、耗材、设备及快检室配备情况1.检测试剂:由甲方按照广东省市场监管局文件要求统一采购后分上下半年提供给乙方,乙方要按照试剂的贮存条件保存,若因贮存不当导致试剂失效,由乙方负责赔偿。快检试剂的使用要建立试剂出入库台账信息本,记录完整的试剂名称、厂家、数量、批号、使用日期等信息。2.耗材:抽样袋、移液枪头、酶抑制率法打印热敏纸、纯净水、抽样单、不合格结果告知书等快检消耗品甲方概不提供,由乙方负责自行购买。3.设备及快检室:飞鹅塘市场仓库、燕华市场快检室、甲方在锦江市场租赁打造的快检室及快检设备由甲方提供给乙方使用,乙方需对借用的快检室及所有设备进行日常维护,设备设施出现问题需立即进行维修,不得影响快检工作的开11/18展。本项目合同期满后,乙方须将快检设备设施完好交回。如损坏、被盗等按价赔偿。(五)其他要求1.乙方对样品检测结果的真实性、准确性负全责。甲方将定期或不定期对本项目工作情况进行检查考核、督查督办,对乙方提供的检测数据、结果进行比对、复核,并对乙方相关服务工作进行满意度调查。如发现提供虚假数据的,由于虚假、错误的检测结果和结论而给被抽样人造成损失的,或者给社会带来不良影响的,由乙方承担相应法律责任。2.乙方工作人员应当廉洁自律,不得对市场和商超开办者及食用农产品经营者进行恐吓、敲诈、勒索等违法行为,不得以任何籍口向被抽样人收取任何费用,不得虚报购样费用清单,不得利用检测结果牟取不正当利益,不得以任何理由向抽样人索取有价证券、贵重物品或要求被抽样人安排宴请、娱乐活动等,如违反上述规定,由乙方承担相应法律责任,情况严重的,甲方有权移送司法机关追究刑事责任。3.乙方应配合甲方做好广东省、江门市市场监管局及其他部门的监督检查,随时接受现场考核工作。4.乙方应为参与本项目实施的所有工作人员提供安全作业所需的一切设备、保险、其他安全作业条件,确保人员人身安全,并要求人员按相关规定做好安全防范措施下作业。乙方在整个作业期间(含上下班期间)若发生作业人员意外伤残、身故及财物或其它损失的,无论何种原因所致,甲方均不负责。5.自合同签订生效后,服务期间,乙方每月配合甲方开展1次“市民免费送检”“快检开放日”等便民活动。甲方因重大会议、大型活动、应急事件等工作任务需开展快检的,承接服务机构要积极配合完成快检工作保障,协助甲方对相12/18关举报投诉进行调查处理。在甲方需要实施应急、查处等工作时,乙方应快速出动配合甲方开展工作,在工作时间内1个小时内到达现场,在非工作时间内1.5小时内到达现场。6.自合同签订生效后,乙方要组织对市场监管系统、农贸市场及超市等相关快检人员开展快检操作和快检系统上报培训,要进行实操培训,做到人人上机、独立操作、逐个考核、人人过关,确保快检操作人员熟练掌握快检操作技能,顺利完成快检任务。要建立快检培训和考核档案,对快检考核合格的发放资格证,持证上岗。培训工作于2025年8月20日前完成,并将培训工作情况报送给恩平市市场监督管理局食品市场安全监督管理股,须包含培训通知、签到表、现场照片、通过考核名单和培训工作总结等。如上级监管部门已进行培训,乙方可不另行举办培训班,但需随时协助培训、指导甲方执法人员、农贸市场开办方开展快检。7.乙方应当定期召开工作会议,邀请甲方代表人员参加,听取甲方的建议和意见,以及分析工作实施期间存在的问题,并提出改进意见。乙方应注意整个项目实施期间工作人员的安定团结,不能因个人情绪影响工作,更不能在快检场所吵闹,影响快检工作开展。8.本项目涉及的重要检测数据、评估报告只能对甲方提供,乙方不得自行对外公布任何评估相关的检验数据和结论性信息,不得将本合同受委托事项再行委托其他单位实施。9.乙方设立一名全职管理员,由该管理员每月主动向甲方函报工作完成进度报告、资料报表、相关工作计划及阶段成效等,对评价结果发现存在严重事故隐患和重大安全风险的,应及时报告甲方。10.乙方履行合同过程中因雇请人员导致的一切用工纠纷及人身财产损害责任,均由乙方自行承担,与甲方无关联。因司法裁决或者劳动争议仲裁等原因,13/18致使甲方承担责任的,甲方有权向乙方追偿。三、本期服务有效期有效期12个月,根据实际情况,双方协议服务期限从2025年5月1日起至2026年4月30日止。若甲方未能于2026年4月30日前完成2026年快检服务采购,乙方应延长快检服务时间,直至甲方完成2026年食用农产品快速检测服务采购,待甲方确定新服务机构后,快检服务工作由乙方与新服务机构进行对接,乙方因延长服务产生的费用,由甲、乙、新服务机构三方协商,新服务机构按照本合同中的服务单价结算给乙方。四、项目服务费(一)合同总价(含税):(小写)¥600000.00元(大写)陆拾万元整(二)服务价格组成:1.一切可见或不可见之设备耗材的采购费、维护费、清洁费、锦江市场快检室租金、水电费等合理支出。2.人员工资、社保、保险、福利、交通费、风险费、税费、利润等所有费用。(三)服务费支付方式1.甲方就委托事项向乙方支付的费用总额为人民币:陆拾万元整(小写:¥600000.00元),该费用包含但不限于乙方所承担的税费、工作人员工资、抽样费、差旅费以及合理的利润等。除经协商一致变更本合同外,甲方无需再向乙方支付任何款项。2.本合同生效且乙方提供合同总额30%的发票后20个工作日内,甲方向乙方支付合同总额的30%(预付款),即人民币:壹拾捌万元整(小写:¥180000.0014/18元)作为项目预付款。剩余70%,分为叁次,当每次完成相应的检测量与服务工作时,由乙方提供相关有效佐证材料,再经甲方验收合格后,甲方向乙方支付服务费用,2025年9月上旬支付第一期合同款、2026年2月支付第二期合同款,2026年5月支付第三期合同款,上述叁期的合同款支付金额均为人民币:壹拾肆万元整(小写:¥140000.00元)。甲方收到乙方的有效发票后于次日起10个工作日内将申报资料递交给财政部门,由财政部门将款项划入乙方提供的银行账户(由于不可抗力,致使无法履行时除外),因财政审批导致支付延误,甲方应当向乙方说明情况,不承担逾期付款责任。3.乙方凭以下有效佐证材料进行服务费用结算(1)委托协议合同;(2)公司开具的正式发票;(3)每一次完成快速检测的凭证(上传广东省市场监管局系统的统计表、抽样表、不合格结果处理表等)(四)乙方指定的收款银行账户信息如下:开户行:中国农业银行深圳大鹏支行户名:深圳市金阅检测科技有限责任公司账号:41023600040009466五、违约责任(一)乙方提供的服务不符合甲方规定的,如检测结果不准确、不真实、不符合国家标准或未完成任务量等情况,甲方有权拒绝验收,并且乙方须向甲方偿付合同总价5%的违约金,当期服务费用已支付的,甲方有权主张返还相应的服务费用。(二)甲方无正当理由拒付合同款的,除赔偿由此造成的经济损失外,需向15/18乙方偿付5000元的违约金。(三)如因乙方违约造成合同不能履行,乙方应承担违约责任,将收取服务费按未完成的服务比例返还,并向甲方支付5万元的违约金和赔偿甲方因此而造成的损失并承担甲方因此支出的诉讼费、律师费、调查取证费等。(四)如乙方的检测结果被任一国家机关、司法机关、仲裁机构认定为弄虚作假的,乙方须承担相应的法律责任和经济责任。在服务期间,经省、江门市市场监督管理局快检考核,凡发现被考核市场“存在虚报快检数据造成大批量数据无法溯源的严重行为”,造成该市场年度考核成绩为0分的,乙方赔偿甲方人民币5万元,且甲方可自由裁量决定是否解除合同。(五)乙方及其工作人员出现违法违规违反本合同相关要求等,视情节严重或影响较大等情况,甲方可单方面解除本合同并且两年内不予委托;涉嫌犯罪的,甲方将移交司法机关追究刑事责任;给甲方造成损失的,乙方须承担法律和经济责任。六、由于不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理。七、合同的终止与解除(一)如乙方在本合同约定期限内未按合同要求完成部分或全部合同规定的工作,甲方将向乙方发出书面违约通知,乙方在收到甲方违约通知后三天内未采取补救措施或整改并通过甲方验收,甲方有权终止全部或部分合同。如甲方选择继续履行合同,乙方应继续履行合同,直到完成所有工作并经甲方验收合格为止。(二)禁止乙方将本合同主体项目向任何第三方外包或分包。乙方在本合同实施过程中,发现有部分项目无检测能力时,需书面向甲方报告,并经甲方书面同意后,可将该项任务委托经甲方认可的第三方承检。未经甲方书面同意,乙方16/18不得将检测任务外包或分包给其他检验机构,一旦发现,甲方有权终止履行合同。(三)乙方应对样品检测结果负全责,甲方有权对乙方提供的检测数据、结果进行比对、复核,如发现乙方提供虚假检验数据、结果的,甲方有权终止履行合同。八、适用法律和争议解决本合同的所有方面均应适用中华人民共和国法律进行解释并受其约束。本合同履行地为乙方提供服务的所在地,即开展食用农产品快检的集中交易市场所在地,凡因本合同所引起的或与本合同有关的任何纠纷或争议(包括关于本合同条款的存在、效力或终止,或无效之后果),甲乙双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,任何一方有权将争议向恩平市人民法院提请裁判。九、合同生效本合同经审核后,由甲乙双方授权代表签字盖章后生效,生效时间以最后一个签字日期为准。十、其它事项(一)本合同之所有附件和中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括补充协议、委托书等)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章或确认之日期为准。(三)本合同一式四份,甲方执两份,乙方执一份,一份送恩平市财政局备案。每份均具有同等法律效力。十一、本合同未尽事宜,由甲乙双方另行协商解决。17/18甲方(盖章):恩平市市场监督管理局别石法人代表/授权代表(签字):签约时间:2年6月日乙方(盖章):深圳市金阅检测科技有限责任公司法人代表/授权代表(签字):王博雅签约时间:25年6月5日签约地点:广东省恩平市18/18