广州市信息技术服务 防护加固服务 检测评估服务 失陷检测服务 安全巡检服务 应急演练服务 安全通告服务 系统日志专项分析服务 安全保密检查服务 重要时期安全保障服务 监测预警服务采购合同公告(广州市老年干部大学管理办公室2025)



一、合同编号: HT-2025-04143568
二、合同名称: 广州市老年干部大学管理办公室信息技术服务(广州集采)定点服务定点议价采购合同
三、项目编号: DDYJ-2025-1515485
四、项目名称: 广州市老年干部大学管理办公室信息技术服务(广州集采)定点采购
五、合同主体
采购人(甲方): 广州市老年干部大学管理办公室
地 址: 广东省_广州市_海珠区昌岗街道晓园路123号
联系方式:020-37126832
供应商(乙方):广东华风畅扬科技有限公司
地 址:广州市番禺区小谷围街青蓝街26号1008
联系方式:18929534766
六、合同主要信息
主要标的名称:安全运维服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:450000.00元
合同金额: 45.000000万元
履约期限、地点等简要信息:广州市_市本级
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2025-06-09
八、合同公告日期: 2025-06-09
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

广州市老年干部大学管理办公室信息技术服务定点采购合同合同名称:广州市老年干部大学管理办公室信息技术服务(广州集采)定点服务定点议价采购合同合同编号:HT-2025-04143568采购人(甲方):广州市老年干部大学管理办公室供应商(乙方):广东华风畅扬科技有限公司合同金额(元):450000.00人民币大写:肆拾伍万元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行设备维护项目服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的采计品目名称需求描述单价其它服务内容金额(元)购数量量单位详见采购需求1项450000.0000服务内容:详见采购需求需求详细说明:需求详细说明查看附件¥450,000合计¥450.000大写(人民币):肆拾伍万元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1详见采购需求完全响应三、付款方式付款方式:其他支付方式:1.合同签订且供应商在提交发票后10个工作日内办理支付合同总额的30%的支付手续;2.供应商完成所有驻场人员资质审查及相关进场,且服务期满3个月后,若根据第1季度考核情况无需扣除任何罚款,则采购人在服务期满3个月后且在收到发票后10个工作日内办理支付合同总额的10%的支付手续;若按第1季度考核情况或其它违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除相应罚款后根据实际应支付款项支付给供应商:3.服务期满6个月后,若根据第2季度考核情况无需扣除任何罚款,则采购人在服务期满6个月后且在收到发票后10个工作日内办理支付合同总额的8%以上的支付手续;若按第2季度考核情况或其它违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除应罚款后根据实际应支付款项支付给供应商:4.服务期满9个月后,若根据第3季度考核情况无需扣除任何罚款,则采购人在服务期满9个月后且在收到发票后10个工作日内办理支付合同总额的20%以上的支付手续;若按第3季度考核情况或其它违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除应罚款后根据实际应支付款项支付给供应商:5.服务期满且用户验收合格后,若根据第4季度考核情况无需扣除任何罚款,则采购人在服务期满且通过用户验收后,且在收到发票后10个工作日内向供应商办理支付合同金额累计不超过合同金额的95%(根据项目阶段考核情况):若按第4季度考核情况或其它违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除应罚款项后根据实际应支付款项支付给供应商:6.服务期满,供应商在退场前须提供运维服务的IT资产(含软、硬件)清单供采购人审查,项目通过合同验收后且在收到发票后10个工作日内办理支付台同总额的5%的支付手续:若按违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除应罚款项后根据实际应支付款项支付给供应商。1四、服务时间及服务地点服务时间:1年服务地点:老年干部大学管理办公室五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的维护项目工作进行监督。2.对本合同标的维护项目报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整;(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作。2.协调解决项目开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知供应商,达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的维护项目工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的维护过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织质量验收,服务质量验收合格的,甲方向乙方签发《质量验收报告》:不合格的,甲方及时向乙方提出质量异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的维护过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据乙方中标投标文件的有关部分进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用:泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理2因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的仲裁委员会申请仲裁解决。十一、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)TTO锚甲方(盖章):广市老年干部理办公会甲方联系人:黄楚点联系电话:020-37126832合同签订日期:025台同履约开始日期:2025-06-10合同履约截止日期:2026-06-09乙方(盖章):广东华风畅扬科技有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司广州新市支行银行账号:44050149110900000359孙佳杰乙方联系人:孙佳杰联系电话:18929534766合同签订日期:025.6.93广州市老年干部大学管理办公室2025年-2026年信息化运维服务项目用户需求书广州市老年干部大学管理办公室二〇二五年四月4目录1.项目概述1.1.项目名称.11.2.项目目标11.3项目预算.11.4内容简介.11.5.服务范围.22.项目服务内容.22.1.应用类系统运维服务22.1.1.教学和教师管理系统22.1.2.门户网站..32.1.3网上报名系统42.2.网络安全服务...42.2.1.专网网络安全服务..42.2.2.其他安全服务.103.项目要求.123.1.总体要求..123.2.管理要求.133.2.1.服务人员要求.133.2.2.文档管理要求153.2.3.质量保证要求.153.3运维处理要求....153.4运维服务考核要求.153.5.验收要求..173.6其他要求..183.6.1.绩效目标要求.183.6.2.资产权属.193.6.3保密要求.194.付款方式205报价及响应要求.2151.项目概述1.1.项目名称广州市老年干部大学管理办公室2025年-2026年信息化运维服务项目1.2.项目目标本单位运维建设的总体目标是调整现行维护模式,进一步完善和提升系统运维的手段和内容,维护广州市老年干部大学信息业务系统的正常运行,记录各类业务系统的运行情况,进行信息系统的软硬件保养、维护,提高各业务系统的性能,确保业务系统在有效工作时间内正常运行,保证各业务系统数据的完整安全性,确保信息系统的稳定运行。通过促进广州市老年干部大学系统运维工作更加规范化、专业化和高效化,从而建立起以主动服务为主导思想的信息化管理体系,提升整体信息化支持能力,为我校的信息化建设提供规范、高效、稳定的整体支撑环境,保障各项日常工作及业务的稳定开展,更好的提升我校的业务管理服务能力和服务效率。1.3.项目预算本项目总预算为46.43万元,投标报价不得超过项目总预算。1.4.内容简介本项目运维服务内容如下:序号项目内容说明1应用类系统运维服务教学和教师管理系统2门户网站3网上报名系统4网络安全服务专网网络安全服务安全咨询服务5防护加固服务6检测评估服务7失陷检测服务8安全巡检服务9应急演练服务10安全通告服务11系统日志专项分析服务612应急响应支持服务13安全保密检查服务14重要时期安全保障服务15监测预警服务16其他安全服务API安全监测1.5.服务范围服务范围包括广州市老年干部大学的下塘校区和晓园校区。2.项目服务内容2.1.应用类系统运维服务2.1.1.教学和教师管理系统运维服务内容包括但不限于以下内容(具体以实施时与采购人确认的为准):序号类别名称工作内容及要求1日常维护服务运行状态监控及预警(巡检周期:周),安排工程师对系统实施每日检查,及时发现并报告运行中出现的隐患,减少发生故障的概率,保证系统的稳定运行;对服务器端产生的日志文件定期进行检查分析,通过日志分析找到系统运行过程中的隐患,对系统可能出现的问题进行分析;对系统运行情况进行每日监控。2系统故障检测及排除、错误分析及统计,每月巡检一次,对系统进行统计分析,提出预警要求并出具巡检报告,通过现场或线上提供技术咨询、系统故障检测及排除服务。响应时间及排除故障时间,维护人员提供7*24小时电话支持服务;事故现场技术支持服务;提供事件处理过程文档及解决方案。3系统调优,当业务需求调整,或者应用软件出现故障(BUG),需要将最新的系统程序或应用软件版本发布到服务器和客户端;按照业务需求对系统性能进行优化、调优。4安全扫描协助和补丁更新服务,协助网络安全供应商对应用系统、操作系统进行网络安全扫描,及时对应用系统、操作系统7进行补丁添加,消除安全隐患;针对出现的问题提供安全预警分析报告。5数据备份,每天对数据进行增量备份;每周对数据进行全备份,保障数据安全。2.1.2.门户网站运维服务内容包括但不限于以下内容(具体以实施时与采购人确认的为准):序号类别名称工作内容及要求1日常维护服务运行状态监控及预警(巡检周期:周),安排工程师对系统实施每日检查,及时发现并报告运行中出现的隐患,减少发生故障的概率,保证系统的稳定运行:对服务器端产生的日志文件定期进行检查分析,通过日志分析找到系统运行过程中的隐患,对系统可能出现的问题进行分析;对系统运行情况进行每日监控。2系统故障检测及排除、错误分析及统计,每月巡检一次,对系统进行统计分析,提出预警要求并出具巡检报告,通过现场或线上提供技术咨询、系统故障检测及排除服务。响应时间及排除故障时间,维护人员提供7*24小时电话支持服务;事故现场技术支持服务;提供事件处理过程文档及解决方案。3系统调优,当业务需求调整,或者应用软件出现故障(BUG),需要将最新的系统程序或应用软件版本发布到服务器和客户端;按照业务需求对系统性能进行优化、调优。4安全扫描协助和补丁更新服务,协助网络安全供应商对应用系统、操作系统进行网络安全扫描,及时对应用系统、操作系统进行补丁添加,消除安全隐患;针对出现的问题提供安全预警分析报告。5数据备份,每天对数据进行增量备份:每周对数据进行全备份,保障数据安全。82.1.3.网上报名系统运维服务内容包括但不限于以下内容(具体以实施时与采购人确认的为准):序号类别名称工作内容及要求1日常维护服务运行状态监控及预警(巡检周期:周),安排工程师对系统实施每日检查,及时发现并报告运行中出现的隐患,减少发生故障的概率,保证系统的稳定运行:对服务器端产生的日志文件定期进行检查分析,通过日志分析找到系统运行过程中的隐患,对系统可能出现的问题进行分析;对系统运行情况进行每日监控。2系统故障检测及排除、错误分析及统计,每月巡检一次,对系统进行统计分析,提出预警要求并出具巡检报告,通过现场或线上提供技术咨询、系统故障检测及排除服务。响应时间及排除故障时间,维护人员提供7*24小时电话支持服务;事故现场技术支持服务;提供事件处理过程文档及解决方案。3系统调优,当业务需求调整,或者应用软件出现故障(BUG),需要将最新的系统程序或应用软件版本发布到服务器和客户端;按照业务需求对系统性能进行优化、调优。4安全扫描协助和补丁更新服务,协助网络安全供应商对应用系统、操作系统进行网络安全扫描,及时对应用系统、操作系统进行补丁添加,消除安全隐患:针对出现的问题提供安全预警分析报告。5数据备份,每天对数据进行增量备份;每周对数据进行全备份,保障数据安全。2.2.网络安全服务2.2.1.专网网络安全服务要求安全咨询服务、安全巡检服务、安全通告服务、应急响应支持服务、安全保密检查服务、重要时期安全保障服务采用初级及以上工程师开展工作。要求防护加固服务、检测评估服务、失陷检测服务、应急演练服务、系统日志专项分析服务、预警检测服务采用中级及以上工程师开展工作。92.2.1.1.安全咨询服务(一)服务内容安全咨询顾问服务建立在对电子政务特点分析和信息安全标准之上的。通过技术咨询和管理咨询过程,用户将能够把握信息安全建设重点,建立起有效的信息安全管理体系。具体内容包括:安全管理体系建立行业安全方案咨询安全体系架构设计解答安全问题咨询,帮助解决安全疑难问题。根据应用类系统现状,“量身定做”安全解决方案。建立和完善安全管理体系,包括安全管理组织、队伍建设和安全策略、安全管理制度、应急响应预案的制订。确定安全等级,以及通过安全测评和等级保护认证。(二)服务频率一年1次(三)服务成果《安全咨询服务专业方案》2.2.1.2.防护加固服务(一)服务内容服务期内,不定期为我单位的操作系统和应用软件进行安全加固和优化包括系统进行修补、加固和优化,提供详细操作报告。(根据市有关主管部门反馈的漏洞信息,对信息系统进行安全加固等)(二)服务频率每季度1次。(三)服务成果《安全加固实施方案》《安全加固报告》2.2.1.3.检测评估服务(一)服务内容主要针对应用类系统、网络及网络设施进行评估检测,提供检测评估报告。(二)服务频率一年2次(三)服务成果《网络安全检测评估报告》102.2.1.4.失陷检测服务(一)服务内容通过WEB检查对应用系统进行检测,包括安全状态、可用性等方面,保障系统的安全,及时发现安全问题,防止由此引发的政治责任、公众影响。具体服务内容如下:1.对服务范围内的应用系统开展WEB检测服务(如WEB失陷检测等);2.WEB检测工作结束后编写WEB检测报告;3.制定安全风险台帐,登记WEB检测发现的安全漏洞;4.对已完成漏洞修复的web应用系统开展验证性检测(二)服务频率一年4次。(三)服务成果《WEB检测计划》《WEB检测报告》2.2.1.5.安全巡检服务(一)服务内容1、定期针对单位的服务器和相关主要设备、网络和信息安全设备、业务系统进行专业检查,对系统警告、异常情况、错误信息进行分析,提供相关的分析报告,发现可能存在的隐患,做到事前预防;2、根据分析结果对安全策略的调整和优化,对应用类系统提出安全加固与整改措施建议;喜3、定期的技术交流,并汇报最新运维状况。(二)服务频率每月1次。(三)服务成果《安全巡检报告》2.2.1.6.应急演练服务针对信息系统可能发生的安全事件中的最重要的安全事件。(一)服务内容服务期内,针对桌面、网络、系统等方面开展不少于2次应急演练服务。应急演练内容如下:根据应急预案设计应急演练计划,制定演练脚本;组织开展应急演练;进行演练后总结、应急机制更新及应急预案修订。11(二)服务频率一年2次。(三)服务成果《应急演练方案》《应急演练脚本》《应急演练报告》2.2.1.7.安全通告服务(一)服务内容定期进行运行环境检测、平台安全检测、操作系统、数据库、网络设备漏洞补丁升级及配置优化、安全产品审计和升级等。项目期内,在新漏洞和恶意代码直接影响我单位系统前,通过邮件、传真、现场通知的方式及时通知我单位。通过安全通告服务,将最新的安全信息与客户共享,及时提醒用户做好安全预防工作,同时提供相应的处理意见和安全建议,协助用户系统在受攻击之前得到防护。(二)服务频率一年10次(三)服务成果《安全通告整改报告》2.2.1.8.系统日志专项分析服务(一)服务内容通过日志关联分析工具,实现单位网络环境安全类、管理类、流量数据以及资产、用户的基本数据的采集、ETL和集中存储,有效解决日志信息和监测数据的收集,同时对各方日志实现多维度多层次的二次横向分析,便于发现攻击的蛛丝马迹。服务对象服务分解服务说明服务要求WEB应用系统、服务器操作系统、网络/安全设备、中间件日志信息收集收集日志信息,并将日志信息导入指定日志服务器与数据分析平台中。交付要求:工作完成后3个工作日内提交《日志分析报告》。数据分析模型建立建立可靠、合理的数据分析模型以及态势分析的具体维度。如:重点从攻击源、攻击范围、攻击时段、关键应用系统等多角度进行综合研判。12服务对象服务分解服务说明服务要求数据噪音清除利用人工分析方式对数据进行清除噪音处理。数据统计分析与安全态势研判根据数据分析模型进行日志信息的统计分析,并借助AHP层次分析法、线性回归法等数学方法对统计分析结果进行适当建模,挖掘出统计结果背后所表征的安全威胁走向。报告编制整理数据和分析结果,编制《日志分析报告》。(二)服务频率一年4次。(三)服务成果《日志分析报告》2.2.1.9.应急响应支持服务(一)服务内容7*24小时本地紧急响应服务:网络安全突发应急事件,1小时内到达现场,提供7*24小时的技术支持。广州市老年干部大学管理办公室可以根据网络管理员或系统管理员的初步判断认为和安全事件相关,通过电话咨询信息安全服务人员,服务人员会根据广州市老年干部大学管理办公室信息提供支持服务,在广州市老年干部大学管理办公室和信息安全服务人员同时确认需要信息安全专家或安全服务队伍现场支持后,根据广州市老年干部大学管理办公室安全事件级别进行应急响应,并在响应完成后出具相关报告和后续建议文档。紧急事件响应,是当安全威胁事件发生后迅速采取的措施和行动,其目的是最快速恢复系统的保密性、完整性和可用性,阻止和降低安全威胁事件带来的严重性影响。紧急事件主要包括但不限于病毒和蠕虫事件黑客入侵事件误操作或设备故障事件(二)服务频率按需执行13(三)服务成果《应急响应处理报告》2.2.1.10.安全保密检查服务(一)服务内容针对网络和安全设备、终端设备、应用系统等。进行信息安全保密检查,提高安全意识,杜绝安全泄密事件的发生。针对信息安全检查,配合进行检查前准备及检查后处理工作,并使用相关保密检查辅助工具。提供安全保密检查咨询,包括政策咨询和技术指导。提供安全保密检查所必须的设备/工具。提供存储介质检查工具,对不能存储涉密信息的设备进行扫描,防止泄密信息泄露,配合进行保密检查前的准备工作。提供安全保密检查所必须的人力支持。对办公电脑,移动存储介质及工作邮箱进行检查,判断是否存储介质或邮箱存储涉密文件、交叉使用涉密介质、违规上网、感染木马或间谍软件等违反安全保密规定的行为。由于可能接触到涉密文件,参与保密检查的人员必须签订保密协议。(二)服务频率一年2次。(三)服务成果《安全保密信息检查记录》《安全保密信息管理制度》2.2.1.11.重要时期安全保障服务(一)服务内容>工作目标落实采购人重要时期的网络安全保障工作,全面提升采购人关键信息资产和重要信息系统的网络安全防护能力、安全威胁发现能力、安全事件应急能力以及系统恢复能力,从网络、系统、应用和应急管理等方面保证重要活动期间系统安全、高效、可靠运行。》工作范围针对清明、五一、端午、国庆、元旦、春节、中秋等国家节假日及国家、省、市重要会议期间提供网络安全保障服务。服务对象服务分解服务说明服务要求针对“全国两会”、国庆节、春节等特殊敏感时期安全保障保障方案编制结合重要时期特点、采购人保障目标,编制重要时期安全保障方案。交付要求:《重要时期安全保障实施方案》《重要时期专项安全评估报告》《重要时期安全保障总结报告》前期专项安全评估及处置通过重要时期前期的专项安全检查与评估、专项安全加固等工作,提前发现内部安全脆弱性,及时查缺补漏,防范于未然。中期应急保障通过7*24小时安全监测预警、应急保障等工作,确保重要时期期间网络安全突发事件能及时发现、同步预警、高效处置。后期总结改进进行安全保障进行回顾、分析与总结工作。(二)服务频率节假日及特殊时期各1次(三)服务成果《重保服务人员值班表》《重保服务报告》2.2.1.12.监测预警服务(一)服务内容服务期内,提供实时监测预警服务,以我单位网络监测为基础,全面监测网络边界和关键区域的安全威胁;深入我单位业务应用监测,精准定位应用安全问题;聚焦数据安全监测,保证核心数据使用有迹可循。(二)服务频率要求实时监测、实时预警(三)服务成果《安全监测预警实施计划》《安全监测预警报告》2.2.2.其他安全服务其他安全服务需求表序号安全服务内容服务要求1API安全监测人员要求:中级及以上工程师;执行频率:一年4次;通过开展API安全监测,对敏感数据API的生命周期进行管理,1API安全监测以及时发现数据伪脱敏、过量数据返回、未鉴权、参数可遍历等API弱点,及时修复降低弱点被利用的风险,在攻击侦查阶段发现他们并采取措施,将攻击者转换为企业的渗透测试者,将数据暴露等问题进行及时整改,实现单位对数据脱敏规范、数据开放策略的安全管理。交付成果:《API安全监测服务报告》。2.2.2.1.API安全监测(1)必要性由于目前各类业务系统的多样性,加上业务之间的关联,系统之间的数据传输大多数采用的API实现方式或前后端分离等方式实现,导致业务服务端增加了大量的API接口处理数据源,同时业务的不断变化导致接口的生命周期差异很大,加上每个API都是唯一的,往往忽略针对API的攻击逻辑,持续不断的漏洞扫描、APT、钓鱼邮件、ARP欺骗等多样的攻击手段,对业务数据安全造成了极大的困扰。(2)目的通过开展API安全监测,对敏感数据API的生命周期进行管理,以及时发现数据伪脱敏、过量数据返回、未鉴权、参数可遍历等API弱点,及时修复降低弱点被利用的风险,在攻击侦查阶段发现他们并采取措施,将攻击者转换为企业的渗透测试者,将数据暴露等问题进行及时整改,实现单位对数据脱敏规范、数据开放策略的安全管理。(3)服务内容1、脆弱性评估:定期对API接口进行全面脆弱性评估,包括数据权限类、数据暴露类、安全规范类、口令认证类、高危接口类等API接口;针对API接口评估中暴露出的安全问题,给出对应的评估和整改报告。2、风险监测:定期开展数据安全风险监测服务,以检测是否存在SQL注入等常见的Web攻击,以及检测是否存在针对具体API特性的攻击、数据遍历、拉取等攻击行为,并及时进行告警处置,防止恶意攻击者窃取单位业务敏感数据;持续监测包括账号撞库、暴力破解、弱密码账号等行为,及时发现被攻破的账号,进行安全处置;持续监测API的全生命周期,帮助单位掌握每一个API的活跃状态,包括API新增、失活、活跃等,给出风险检测报告。(4)执行频率执行频率:一年4次16(5)交付成果《API安全监测服务报告》3.项目要求3.1.总体要求1.★供应商须承诺:项目投标报价包含本项目应用类系统运维服务的教学和教师管理系统、门户网站、网上报名系统在维护服务开展过程的全部费用,以及网络安全服务的专网网络安全服务、其他安全服务开展过程的全部费用,如服务实施过程产生其他费用(包括但不限于系统整改、安全整改、数据库整改、系统升级改造等涉及代码优化、调整等),采购人不再额外支付。2.供应商须确保广州市老年干部大学管理办公室目前的3套应用系统(教学和教师管理系统、门户网站、网上报名系统)正常运行及各类系统、终端设备的网络信息安全。由于应用系统已过开发商质保期,如因业务需要采购第三方维护(相当于原开发商提供的维护服务)及必要的应用系统二次开发服务及相关费用由供应商支付。维护所需的源代码由广州市老年干部大学管理办公室提供,供应商和服务商签订保密协议,不得将系统源代码用于其它项目服务。3.★供应商须承诺:运维服务方式采用驻场服务,要求提供1名项目经理(机动式驻场,必要时需结合实际情况驻场)、1名软件运维驻场工程师(驻场)、1名信息安全工程师(驻场)和多名(5名以上)二线技术支持工程师(包括7*24小时热线支持、5*8小时现场支持)。4.在服务期内提供7×24小时的技术支持服务,在驻场服务基础上服务商需提供二线技术支持,以便在最短的时间内解决现场问题。并提供对所有技术支持、服务请求、故障报修、技术咨询的单点专员联系,对所有问题的记录、分派、跟踪和管理、分析和报告。5.★广州市老年干部大学管理办公室目前建立了多个业务系统,这些业务系统将面临着来自互联网方面的安全威胁和恶意攻击或窜改等,一旦受到攻击或是破坏,将会导致采购人行使工作职能和业务能力下降。由于部分安全服务内容已由广州市政务服务和数据管理局统筹开展,为确保网络信息安全的可靠性和稳定性,供应商需承诺:在提供网络信息安全服务的同时,对接好其他安全服务商以及实现网络信息安全的无缝衔接,确保用户各个环节的网络信息安全,供应商在提供网络信息安全服务(凡已纳入统一安全运维服务的,应负责督促第三方落实相应安全服务,包括过渡1711运维工作用户满意度W90分建设单位根据运维单位每季度的服务情况,对运维单位服务态度、服务质量、服务效率等进行评分。3.6.2.资产权属1.本项目不会引起任何已申请、登记的知识产权所有权的转移。2.本项目涉及的所有资料(包括但不限于采购人的需求资料和供应商递交的技术要求、设计、图纸等所有资料)及建设完成品均被视为依照采购人的委托要求而创作,并均于其完成时视同自动使采购人拥有服务内容的全部知识产权、商业秘密和其他相关权利,供应商或任何第三方不得对此主张任何权利或提出赔偿要求。3.本项目所涉及的数据所有权归采购人所有。供应商只能用于履行本合同之义务。4.供应商提供的相关设备、成品软件应是具备合法、合规授权,满足知识产权、安全等方面的有关规定和要求。5.供应商保证向采购人提供的服务成果是其独立实施完成,不存在任何侵犯第三方专利权、商标权、著作权等合法权益。如因供应商提供的服务成果侵犯任何第三方的合法权益,导致该第三方追究采购人责任的,供应商应负责解决并赔偿因此给采购人造成的全部损失。3.6.3.保密要求1.供应商不得以竞争为目的、或出于私利、或为第三人谋利而擅自保存、披露、使用采购人商业秘密和党政机关保密信息;不得直接或间接地向无关人员泄露采购人的商业秘密和党政机关保密信息;不得向不承担保密义务的任何第三人披露采购人的商业秘密和党政机关保密信息。供应商在从事政府项目时,不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏在工作中涉及的保密信息,严禁将涉及政府项目的任何资料、数据透露或以其他方式提供给项目以外的其他方或供应商内部与该项目无关的任何人员。2.供应商对于工作期间知悉采购人的商业秘密和党政机关保密信息(包括业务信息在内)或工作过程中接触到的政府机关文件(包括内部发文、各类通知及会议记录等)的内容,同样承担保密责任,严禁将政府机关内部会议、谈话内容泄露给无关人员;不得翻阅与工作无关的文件和资料。244.付款方式1.合同签订且供应商在提交发票后10个工作日内办理支付合同总额的30%的支付手续;2.供应商完成所有驻场人员资质审查及相关进场,且服务期满3个月后,若根据第1季度考核情况无需扣除任何罚款,则采购人在服务期满3个月后且在收到发票后10个工作日内办理支付合同总额的10%的支付手续;V若按第1季度考核情况或其它违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除相应罚款后根据实际应支付款项支付给供应商;3.服务期满6个月后,若根据第2季度考核情况无需扣除任何罚款,则采购人在服务期满6个月后且在收到发票后10个工作日内办理支付合同总额的8%以上的支付手续;若按第2季度考核情况或其它违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除应罚款后根据实际应支付款项支付给供应商;4.服务期满9个月后,若根据第3季度考核情况无需扣除任何罚款,则采购人在服务期满9个月后且在收到发票后10个工作日内办理支付合同总额的20%以上的支付手续;若按第3季度考核情况或其它违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除应罚款后根据实际应支付款项支付给供应商;5.服务期满且用户验收合格后,若根据第4季度考核情况无需扣除任何罚款,则采购人在服务期满且通过用户验收后,且在收到发票后10个工作日内向供应商办理支付合同金额累计不超过合同金额的95%(根据项目阶段考核情况);若按第4季度考核情况或其它违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除应罚款项后根据实际应支付款项支付给供应商;6.服务期满,供应商在退场前须提供运维服务的IT资产(含软、硬件)清单供采购人审查,项目通过合同验收后且在收到发票后10个工作日内办理支付合同总额的5%的支付手续;若按违约条款需扣除一定罚款,则采购人扣除应罚款项后根据实际应支付款项支付给供应商。说明:供应商清楚该项目所涉及经费为广州市政务信息化项目建设经费,付0款时间需以收到财政经费为准,采购人如在上述约定时间内向财政部门申4请支付即视为采购人依约履行了合同义务,供应商不得追究采购人的迟延衣付款责任。如因政府财政部门审查、财政支付管理流程及预算下达导致支付延期,或当年广州市财政投资安排经费不足以支付当期全额应付款时,采购人应先告知供应商情况及当期可支付金额,双方协商后确定支付延期期限,并在供应商提供可支付金额发票后支付等额费用予供应商,差额部25分采购人应在收到财政经费后予以支付。在确认延期期限内,采购人不承担责任,供应商不得以此为由迟延履行或不履行合同义务。5.报价及响应要求1.对应本项目需求,请供应商对所有服务内容及要求进行响应,在响应报价文件中附上响应情况明细表,凡带“★”项为必响应内容,并明确联系人、联系方式。2.响应文件邮寄地址:广州市海珠区晓园路123号(请注明信息化运维响应文件字样)3.联系人:黄楚婷,联系电话:37126832,183126743714.截止日期:2025年4月25日26