江苏省消费品质量监督抽检服务采购合同公告(江苏省盐南高新技术产业开发区市场监督管理局2025)
一、合同编号:JSZC-320992-WYGS-C2025-0045001
二、合同名称:2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务项目合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320992-WYGS-C2025-0045
四、项目名称:2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):盐南高新区市场监管局(单位)
地址:盐城市人民南路28号新龙广场6号楼
联系方式:18961991507
供应商(乙方):盐城市质量技术监督综合检验检测中心
地址:盐城市高新技术产业区纬七路2号
联系方式:18705109899
六、合同主要信息
主要标的信息:2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务
规格型号(或服务要求):详见采购文件
联系方式:18705109899
主要标的数量:1
主要标的单价:498800.00元
合同金额:49.88万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式:cgfs008
七、合同签订日期:2025-06-07 00:00:00
八、合同公告日期:2025-06-09 16:31:31
九、其他补充事宜:
2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务项目政府采购合同.pdf
2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务项目政府采购合同甲方:江苏省盐南高新技术产业开发区市场监督管理局乙方:盐城市质量技术监督综合检验检测中心第1页共11页盐城市政府采购合同项目名称:2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务项目甲方(采购方):江苏省盐南高新技术产业开发区市场监督管理局乙方(服务方):盐城市质量技术监督综合检验检测中心甲、乙双方根据2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务项目竞争性磋商的结果,签署本合同。一、项目内容1.1项目编号:JSZC-320992-WYGS-C2025-00451.2项目名称:2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务项目二、合同金额2.1本合同金额为(大写):肆拾玖万捌仟捌佰元整(498800.00元)人民币。本合同价款包含但不限于为完成本项目发生的所有费用,包括并不限于检测费、样品费、误工费、参与和协助采样人员培训费以及样品检测预处理、出具检测报告、结果报送等所有服务的价格及相关税费。甲方在上述合同价款之外不再向乙方支付其他任何费用。三、抽检产品及对象3.12025年盐南高新区消费品质量监督抽查的抽样、检验等工作(包括买样费、抽样费、检测费及其它相关费用)。四、服务期限服务期限:暂定1年,乙方在合同期内通过甲方的考核,经甲方书面认可后可续签一年,具体服从甲方要求。五、抽检要求5.1乙方抽检过程必须公平、公正,对抽检信息、数据等负有保密义务,未经甲方授权,不得向除甲方外的任何单位与个人透露相关信息。5.2乙方如违反抽样、检验、信息披露等相关规定的,甲方有权取消其承检第2页共11页资格并追究其经济赔偿责任和法律责任。5.3甲方根据项目监督抽查的结果进行验收,必要时进行现场审核。六、履约保证金6.1乙方交纳人民币49880.00元作为本合同的履约保证金。(服务方为AA评级及以上政府采购供应商(需提供信用管理部门备案的第三方信用报告)的,免缴履约保证金。)6.2确需收取履约保证金的,履约保证金的缴纳形式6.2.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交履约保证金。依据《关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》,鼓励乙方自愿使用电子履约保函(保险)代替缴纳履约保证金。6.2.2如以履约保函(保险)形式缴纳履约保证金,乙方可通过政府采购电子履约保函(保险)平台(www.jsdzbh.com)在线申请履约保函(保险)。6.3合同履行结束后,甲方应及时退还交纳的履约保证金。6.4履约保证金的退还:6.4.1方式:退还至投标人缴纳履约保证金的账户。如为保函,在到期时自行失效。6.4.2时间:验收合格且甲方收到发票后30日内。6.4.3条件:按合同要求全部履约完成并经甲方验收合格,且甲方收到乙方出具的发票。6.4.4不予退还情形:除不可抗力情况外,乙方出现下列情形之一的,其履约保证金,甲方将视情节决定不予退还或部分不予退还。(1)乙方无正当理由拒绝签订合同的,或者在签订合同时向甲方提出附加条件或者更改合同实质性内容要求的;(2)乙方不履行与甲方订立的合同的;第3页共11页(3)乙方所供货物或服务不符合磋商文件规定要求的;(4)乙方采取欺骗、弄虚作假方式投标的或与其它投标人串通投标的;(5)乙方将合同内容转包、违法分包的;(6)乙方故意捏造事实或伪造证明材料,进行虚假恶意投诉或反映的。6.4.5逾期退还的违约责任:甲方逾期无故未退还履约保证金的,按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。七、检测项目、方法及判定依据详见采购项目需求。八、检测结果确认乙方在获得样品后,应及时按照标准进行检测。经检测判定为不合格的,应当在24小时内将检测报告同时报送甲方,由甲方及时书面通知被抽查人。被抽查人对检测结果有异议的,应当自收到检验结论书面告知之日起15日内,向甲方提出复检申请。复检工作,由甲方照规定程序委托其他单位对两份复检样同时进行复检。检测结果与原结果一致的,复检费用由申请复检的被抽查人承担;复检结果与原结果不一致的,复检费用由原乙方承担。九、抽查结果报送乙方应当及时将所承担的抽检结果汇总分析报告以正式文件形式报甲方。不合格产品结果报送须附该不合格样品抽样单及《检验报告》原件2份。十、合同款结算及支付10.1合同款结算方式:甲方可根据实际情况对抽检品种和检验项目进行调整。结算价格按实际抽检批次数计算,即某一产品的实际价款为:实际抽检批次数*该产品首轮报价单价*(中标总价/首次总报价),实际总价款为所有产品的实际价款之和。10.2付款方式①合同签订后甲方收到预付款发票后10个工作日内,合同签订后乙方可向第4页共11页甲方申请合同金额30%的预付款,最终可根据乙方的书面确认予以支付;②甲方在收到每批抽检结果汇总分析报告后,甲方收到发票后10个工作日内付相应费用的80%;③余款在汇总报告递交甲方后,甲方收到发票后10个工作日内,在扣除应该由乙方承担的复检等费用后结清。十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、按照标书的规定和国家的有关规定处理。12.1.乙方在履行合同中产生的一切非因甲方过错导致的损失,均由乙方自行承担责任。12.2.乙方因违反抽样、检验、信息披露等相关规定的,甲方有权取消其承检资格并追究其经济赔偿责任和法律责任。12.3.乙方要遵守各项法律、法规,严禁与被抽检单位有串通行为,出具虚假检测报告,依据检测标准严格执行,确保检测项目的完整性。乙方对检验结果的真实性负责,由于虚假、错误检验数据和结论,并给被检人或采购方造成损失的,或者给社会带来不良影响的,一经发现,责令改正,情节严重的,取消其承检资格,并承担赔偿责任及相应法律责任。12.4.乙方未按服务承诺书履行本项目检测事项,甲方有权扣除乙方履约保证金。0212.5、除甲方书面许可外,乙方不能擅自将本项目全部或部分工作委托给第三方。即使甲方书面同意乙方将本合同的部分工作委托转让给第三方,乙方仍受本合同的义务约束。十三、不可抗力事件处理13.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。13.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的第5页共11页证明。13.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼14.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为盐城市。十五、合同生效及其它15.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章。15.2本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.3本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份。0甲方:江苏省盐南高新技术产业乙方:盐城市质量技术监督综合3TIELTrt开发区市场监督管理局检验检测中心2国1地址:盐城市高新技术产业区纬七路2地址:盐城市人民地路28号新龙广场号6号楼1205法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表:联系电话:0515-88427523联系电话:0515-86660793日期:2026月7日日期:202年6月7日第6页共11页廉政合同为切实加强工程建设领域党风廉政建设,有效预防违法违纪违规行为和腐败问题的发生,根据国家有关工程建设、廉政建设的规定,建设工程的发包人江苏省盐南高新技术产业开发区市场监督管理局(以下简称“甲方”)与承包人盐城市质量技术监督综合检验检测中心(含承包人按法律法规规定和招标文件约定允许分包的各专业承包人)(以下简称“乙方”),订立如下合同。一、甲方的权利和义务(1)严格执行党的政策纪律、国家法律法规和各项规章制度,建立并落实廉政责任制。(2)建立健全廉政教育制度,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并严肃查处违法违纪行为。(3)本项目建设过程中,如发现乙方及其工作人员存在任何违法违纪违规行为,甲方有权向乙方上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果;情节严重的,甲方有权视情节给予乙方经济处罚、暂停支付工程款、取消中标资格、中止合同的处罚,并建议盐城市有关主管部门禁止乙方在一至三年内进入盐城市场,涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。(4)甲方及其工作人员和受甲方委托从事本项目招标代理、监理、跟踪审计等单位的人员不得索要或接受乙方的礼金、礼品、有价证券及回扣、好处费、感谢费等;不得在乙方报销任何应由甲方或其相关工作人员应当个人支付的费用;不得参加乙方安排的宴请、健身、旅游及娱乐等活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具、高档办公用品以及通信充值卡、加油卡等;不得要求或者接受乙方为其汽车或住房装修,不得要求或者接受乙方为其婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便;不得利用职权、职务影响或工作便利从事与本项目有关的有偿中介、材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动;不得违规为本人、亲友、身边工作人员和特定关系人承接或投资、入股重大工程项目相关的业务;不准违规进行变更签证或以虚假计量等手段虚报高报工程量;不准与相关工程单位发生借贷、租赁或合伙经营等个人经济关系。二、乙方的权利和义务(1)有权依照国家法律法规和规章制度,开展生产经营活动。第7页共11页(2)本项目建设过程中,如发现甲方及其工作人员和受甲方委托从事招标代理、监理、跟踪审计等单位的人员存在“吃拿卡要”等违法违纪违规行为,有权在第一时间向盐南高新区纪工委口头或书面反映并要求告知处理结果。(3)严格执行党的政策纪律、国家法律法规和各项规章制度,建立并落实廉政责任制,严格遵守职业道德。(4)建立健全廉政教育制度,定期开展廉政警示教育活动,教育引导自身工作人员遵守行为规范。(5)不得以任何理由向甲方及其工作人员和受甲方委托从事招标代理、监理、跟踪审计等单位的人员行贿、馈赠礼金、礼品、有价证券及给予回扣、好处费、感谢费等;不得以任何名义为上述人员报销应由其单位或个人支付的任何费用;不得以任何理由安排上述人员参加宴请、健身、旅游及娱乐等活动;不得为上述人员购置或提供通讯工具、交通工具、高档办公用品以及通信充值卡、加油卡等;不得为上述人员提供汽车或住房等装修;不得为上述人员的婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。乙方如违反以上要求,发生违纪违规违法等行为,须无条件接受甲方给予的处罚。三、本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该项目工程款全部拨付完成后止。四、本合同作为2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务项目合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力。五、本合同作为主合同附件,正本和副本份数与本主合同的约定相同。由双方法定代表人或其授权的代理人签名与加盖公章后生效。以下无正文)欢权公乙方:(盖公章)盐城市质量技术甲方:(盖公章)江苏省盐南高新技术产业33开发区市场监督管理局监督综合检验检测中5陽开、PSE法定代表人:(签字)远法定代表人:日签订时间:日签订时间:第8页共11页安全生产合同为在2025年盐南高新区消费品质量监督抽检服务项目合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,江苏省盐南高新技术产业开发区市场监督管理局(以下简称“甲方”)与承包人盐城市质量技术监督综合检验检测中心(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计,审批,同时施工,同时验收,投入使用。4、定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5、组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟练和遵守本条款的各项规定。做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包第9页共11页括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令。并采取保护性措施防止事故发生。4、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的项目经理及其他人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6、对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7、操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8、所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10、乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。第10页共11页三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同作为主合同附件,合同份数与本主合同的约定相同,与施工合同具有同等的法律效力,由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方:(盖公章)江苏省盐南高新技术产业乙方:(盖公章)盐城市质量技术发区市场监督管理局监督综合检验检测中心:0-厦运法定代表人:(签字)法定代表人:或委托代理人:(签名)或委托代理人:(签名日期:202年6月日第11页共11页