政策性农村住房保险采购合同公告(迁西县应急管理局2025)



 

 

 

迁西县应急管理局2025年政策性农村住房保险项目二标段服务合同

 

发布时间: 2025-06-09

一、合同编号:xwzb2025-11-2 二、合同名称:迁西县应急管理局2025年政策性农村住房保险项目二标段服务合同 三、项目编码:HB2025044500010007 四、项目名称:迁西县应急管理局2025年政策性农村住房保险项目 五、合同主体 采购人:迁西县应急管理局本级 地址:迁西县金山街1号 联系方式:马海军 供应商:中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司 地址:唐山市路北区西山道 13 号 联系方式:李津津0315-3720933 六、合同主要信息 主要标的名称:迁西县应急管理局2025年政策性农村住房保险项目二标段 规格型号:符合国家标准及相关行业要求 主要标的数量:1 主要标的单价:349800.00 合同金额:349800.00 履约期限、地点等简要信息:合同履行期限:1年 项目实施地点:采购人指定地点 采购方式:公开招标 七、合同签订2025-06-06 八、合同公告2025-06-09 九、其他补充事宜:无

 

二标段合同

 

  发布时间:
2025-06-09     采购人:

合同协议书甲方:迁西县应急管理局(招标方)乙方:中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司(中标方)根据甲方委托迁西县兴旺工程项目管理招标有限公司实施的迁西县应急管理局2025年政策性农村住房保险项目二标段的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等国家有关法律法规和河北省人民政府办公厅《关于政府向社会力量购买服务的实施意见》(冀政办(2014)3号)规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条购买服务的内容及期限1.甲方以公开招标方式采购乙方提供的以下服务:1.1服务范围:6个乡镇:兴城镇、旧城乡、新庄子镇、洒河桥镇、汉儿庄镇、滦阳镇(约31800户)农村住房保险服务。1.2项目实施期限:一年1.3服务内容:(一)投保人及承保方式县政府委托甲方作为全县农村住房保险的投保人。采取协议统保的承保方式,由甲方统一与乙方签订统保协议。全县投保户数以实际统计的农户分户信息清单为、主港准。H+T(二)被保险人和保险标的被保险人:迁西县兴城镇、旧城乡、新庄子镇、洒河桥镇、汉儿庄镇、滦阳镇范围内具有当地农业户籍的所有农户,以户口簿是否注明“农业家庭户口”为判断标准。保险标的:农村居民所有、用于日常居住、且坐落于乡村地区的房屋,包括与保险房屋主体直接连成一体的其它用于日常使用的建筑物,包括卧室、正厅、饭厅、厨房、门房、厢房、农机具、室内外储存粮食、太阳能。每家每户仅限投保一处-1-扫码校马房屋;室内财产保障和因自然灾害造成的人员死亡赔偿。(三)保障范围与保险责任政策性农房保险保障项目在房屋保障基础上,增加室内财产保障和因自然灾害造成的人员死亡赔偿。1、房屋保障:保障对象为具有我县户籍的农村居民自有的、用于日常生活居住的房屋。保险金额为每户60000元;保险责任主要包括洪涝、台风、风雹、低温冷冻、雪、山体崩塌、滑坡、泥石流、地质塌陷、风暴潮和生物灾害等自然灾害,火灾、爆炸、飞行物体及空中运行物体坠落等意外事故造成的农村住房倒塌或损坏。2、室内财产保障:保障对象为具有我县户籍的农村居民家庭。保险金额每户7000元;保险责任主要包括洪涝、台风、风雹、低温冷冻、雪、山体崩塌、滑坡、泥石流、地质塌陷、风暴潮和生物灾害等自然灾害,火灾、爆炸、飞行物体及空中运行物体坠落等意外事故造成的家用电器和文体娱乐用品、衣物和床上用品、家具及其他生活用具等损失。3、因灾死亡赔偿:保障对象为在参保地区因灾害造成死亡的人员(含非常住人员)。因自然灾害死亡赔偿限额每人70000元。保险责任为因洪涝、台风、风雹、低温冷冻、雪、山体崩塌、滑坡、泥石流、地质塌陷、风暴潮、森林草原火灾和生物灾害等自然灾害造成人员死亡的赔偿费用。4、保险事故发生后,被保险人为防止或减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,保险人按照本保险合同的约定也负责赔偿。5、保险人收到被保险人的赔偿请求后,应当及时就是否属于保险责任作出核定,并将核定结果通知被保险人。6、本保险合同成立后,保险人应当及时向投保人签发保险单或其他保险凭证。7、保险事故发生后,投保人、被保险人提供的有关索赔的证明和资料不完整的,保险人应当及时一次性通知投保人、被保险人补充提供。(四)保险金额、保险费和保险期限10每户每年保险费为11元,省财政每户补助8元,县级财政补助2元,个人自缴1元-2-。保险期限1年,以保险单载明时间为准。全县政策性农村住房保险按照统一的理赔标准和操作流程处理索赔事宜,出险农房因灾倒损后,全县执行统一赔偿标准。具体按照以下要求操作:(五)赔偿标准1、房屋保障赔偿处理。因灾造成房屋全部倒塌或完全损毁的,按照保险金额赔偿。因灾造成房屋部分倒塌或损毁的,在保险金额以内,按照房屋修缮和恢复费用计算赔偿。2、室内财产保障赔偿处理。按照货币赔偿、实物赔偿、实际修复三种方式在赔偿限额内以实际损失进行赔偿处理。3、因灾死亡赔偿处理。因自然灾害造成死亡人员核定应与应急管理部门“国家自然灾害灾情管理系统”中最终核定的人员一致。因自然灾害死亡人员一次性给予救助费用补偿7万元。(六)理赔时效农户出险报案后3个工作日内完成现场查勘工作;理赔资料手续齐全后2个工作130日内完成定损通知,5个工作日内完成相关理赔公示,10个工作日内确保赔款支付到帐。8第二条合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):叁拾肆万玖仟捌佰元整元(¥349800元)。第三条服务质量标准为:符合国家标准及相关行业要求。1059第四条付款方式按实际投保量补贴第五条双方权利和义务(一)甲方权利和义务1、作为政府委托人,统一代表全县农民群众投保政策性农村住房保险。2、做好政策性农村住房保险的宣传动员及组织推动工作,及时跟踪和反馈农户?866-3-保险需求。3、完成农户分户信息统计工作。4、负责与县政府、县财政局进行沟通,做好各级补贴资金的划拨协调工作。5、建立规范的政策性农村住房保险投保管理制度、保费结算制度和理赔服务沟通制度,指导乙方完善政策性农村住房保险承保、理赔模式。6、协同乙方进行现场查勘和理赔定损,协助乙方确定赔付标准、做好理赔公示、解决赔偿争议。7、联合乙方共同做好政策性农房保险的风险评估、防灾减灾工作。8、建立政策性农村住房保险信息资源共享平台,统一技术和信息服务。9、建立政策性农村住房保险联席会议制度。10、双方确认的其他方面合作。(二)乙方权利和义务1、本协议规定,切实做好全县政策性农村住房保险工作,确保提供优质保险服务。!272、针对甲方基层工作人员开展政策性农村住房保险知识、产品功能特点、实务操作要点等方面的培训。3、协助甲方开展宣传推动工作,设计印制通俗易懂的政策性农村住房保险宣传有资料。4、不断优化政策性农村住房保险的承保、理赔工作流程,提高服务水平和工作效率,提升群众和政府满意度。5、联合甲方共同做好防灾防损工作,推动建立政策性农村住房保险防灾机制,有效降低农村住房损毁事故发生概率。6、协助甲方建立政策性农村住房信息资源共享平台,不断拓展业务合作空间。7、建立政策性农村住房保险联席会议制度,做好会议服务和保障工作。8、双方确认的其他方面合作。第六条保密原则-4-甲乙双方均有义务严守对方商业秘密。未经对方许可,不得对外提供任何有关业务经营、合作事项的资料和信息。第七条违约责任本合同生效后,甲乙双方均应履行本合同所约定的义务,任何一方不履行或不完全履行本合同约定义务的,应当承担继续履行、采取补救措施或赔偿损失等违约责任。第八条争议的解决乙方要对所承担工作认真负责,并定期征求甲方对工作的意见和建议,对存在的问题要及时处理。因履行本保险合同发生的争议,由甲、乙双方协商解决。协商不成的,提交保险单载明的仲裁机构仲裁;保险单未载明仲裁机构且争议发生后未达成仲裁协议的,依法向迁西县人民法院起诉。第九条合同的终止1、合同期满,双方未续签的;2、乙方服务能力丧失,致使服务无法正常进行的;3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合《******关于政府向社会力量购买服务的指导意见》(国办发(2013)96号)《河北省人民政府关于政府向社会力量购买服务的实施意见》(冀政办(2014)3号)等相关文件规定的承接主体应具Y备的条件,造成合同无法履行的。B第十条税费此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十一条其它1、本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则-5-扫码校,应承担相应责任。4、未尽事宜,甲乙双方协商。第十二条合同生效1、本合同订立时间:年月日2、本合同订立地点:迁西县应急管理局03、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。4、本合同一式8份,甲方执4份,乙方执2份,代理单位执1份、采购办执1份。L甲方(盖章):迁西县应急管理局乙方(盖章):中国太平洋财产保险股份有限公司唐中心支公司法定代表人(盖章或签字):法定代表人(盖章或签字):委托代理人(签字):委托代人()落日重地址:地址:唐山市路北区西山道13号电话:电话:0315-3720911传真传真:0315-2826508开户名称:中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司开户行:建行唐山卫国路支行银行帐号:13001624408050001679日期:25年月6日日期:15年6月6日代理单位(盖章):迁西县兴旺工程项目管理招标有限公司日期:202年6月6日-6-