佛山市室外平台采购合同公告(佛山市南海樵山文化中心有限公司2025)
樵山文化中心室外平台项目(设计)
采购项目名称:
樵山文化中心室外平台项目(设计)
采购项目编码:
44060509013495X2505091694
项目业主:
佛山市南海樵山文化中心有限公司
服务机构:
中庚工程技术有限公司
合同名称:
樵山文化中心室外平台项目(设计)
合同编号:
44060509013495X2505091694
合同总金额:
¥75,000.00元
合同签订时间:
2025年06月09日
履约人员:
合同服务期限:
2025年06月09日至2025年06月28日
服务内容:
设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准对樵山文化中心室外平台项目进行设计,并对提交的设计文件的质量负责
合同附件
设计合同-樵山文化中心室外平台项目.pdf
佛山市南海樵山文化中心有限公司 2025-06-25
建设工程设计合同(民用建设工程设计合同)工程名称:樵山文化中心室外平台项目工程地点:南海区西樵镇d甲方1:佛山市南海樵山文化中心有限公司甲方2:佛山市粤樵建设投资有限公司乙方:中庚工程技术有限公司签订日期:2025年6月9日中华人民共和国建设部监制1国家工商行政管理局(甲方1:佛山市南海樵山文化中心有限公司甲方2:佛山市粤樵建设投资有限公司乙方:中庚工程技术有限公司注:佛山市粤樵建设投资有限公司(甲方2)受甲方1全权委托负责樵山文化中心室外平台项目的招标、合同签署、勘察设计、施工设计问题处理、预(结)算编制及审核、建设管理和协助工程费支付等全过程工程建设管理工作,有权要求乙方履行招标文件及合同约定的全部条约。甲方1佛山市南海樵山文化中心有限公司负责设计成果的确认以及配合甲方2支付合同费用等。乙方须和本工程甲方1及甲方2签订三方设计合同,并无条件服从其管理和监督。第一条本合同依据下列文件签订:1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》《建设工程勘察设计市场管理规定》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条本合同设计项目的内容:2.1工程名称:樵山文化中心室外平台项目。2.2设计内容:栈道及栈道龙骨更换、栈道景观灯更换等。2.3设计阶段:施工图设计、施工招标配合服务、施工期配合服务(含设计变更)、竣工验收配合服务及施工结算配合服务等。第三条甲方向乙方提交的有关资料及文件:与本项目设计有关的材料。2第四条乙方应向甲方交付的设计资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1施工图820个日历天,自本合同签订之日起计算2设计文件电子版(含PDF版本及CAD版本)1与施工图同时提交第五条计费办法5.1本合同工程设计费的暂定价为:75,000.00元,本工程设计费结算费率为:80%,(大写):佰分之捌拾。5.2本工程设计费以工程建安费预算审核价为计费基价,按照“国家发展计划委员会、建设部颁发的《工程勘察设计收费标准》2002年修订本”计算,包括施工图设计费、出图费、施工图专家评审费,税金、利润及风险等一切因设计本工程产生的全部费用。5.3本项目设计费合同价=设计结算价=经中介单位审核的工程设计预算费×结算费率,总价包干。(注:在合同履行期间,最终设计费用不因国家税率的调整而调整。)除超出本合同明确的情形外,均不因任何因素的变化进行调整。5.4《中选中介服务机构通知书》中载明的服务金额系基于预估数据生成,当按5.3计算的实际费用与通知书金额不一致时,以本合同明确计费办法的结果为准。乙方已知悉并接受该计价规则。5.5设计费支付进度详见下表。付费次序占总设计费%付费时间(由交付设计文件所决定)第一次付费80%完成施工图设计经甲方确认,协助甲方完成项目预算编制工作,出具项目设计费预算金额后30个工作日内第二次付费20%竣工验收后30个工作日内乙方在请款前3个工作日内向甲方1提交盖章的书面《请款通知书》并开具等额合法有效发票给甲方1。经甲方2审核后,由甲方2提交甲方1付款。若开具发票不符合约定要求,甲方1有权拒绝付款。3第六条甲乙责任6.1甲方责任:6.1.1甲方按本合同第三条规定的内容,向乙方提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限性负责,甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行设计。如甲方提交上述资料及文件不及时,经甲方同乙方协商后,可以相应顺延乙方设计文件交付的时间。6.1.2甲方要求乙方比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得乙方同意,不得严重背离合理设计周期。6.1.3甲方应保护乙方的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经乙方同意,甲方对乙方交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目。6.2乙方责任6.2.1乙方应按国家技术规范、标准、规程及甲方提出的设计要求,进行工程设计,按本合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对提交的设计文件负责。6.2.2乙方采用的主要技术标准是:执行国家设计标准。6.2.3设计合理使用年限10年。6.2.4乙方按本合同第四条规定的时间、内容、进度及份数向甲方交付资料及文件。6.2.5乙方交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定任务书范围内的内容做必要调整补充,乙方不另行收费。乙方按合同规定时限交付设计资料及文件,项目开始施工时,乙方负责向甲方及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。6.2.6所有设计成果文件必须由甲方进行审核,在满足规范要求的前提下,甲方对不同方案的选择、标准、参数的确定具有决定权,乙方须按照甲方的要求及时、无偿地进行修改。6.2.7乙方应保护甲方的知识产权,未经甲方书面同意不得向第三人泄露、转让甲方提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给甲方造成经济损失,甲方有权向乙方索赔。6.2.8乙方需按甲方立项控制价(具体以甲方发出的指令为准)进行控制施工图设计,按甲方的要求免费调整设计,确保概算控制预算;甲方有权根据实际需要调整设计限额,另行书面通知为准。配合完成相关费用分解及提供依据的服务。第七条违约责任7.1甲方的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,经甲方同乙方协商后,可以相应顺延乙方设计文件交付和发包人支付设计费4的时间。7.2乙方对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充,乙方的初步设计经上级主管部门审查后,在原定任务书范围内的必要修改,乙方不另行收费。由于乙方设计错误造成工程质量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,应免收受损失部分的设计费,并根据损失程度向发包人支付赔偿金,赔偿金数额与实际损失的数额相等。7.3由于乙方原因,迟延交付本合同第四条规定的设计资料及设计文件的,018每延误一天,按本项目应收设计费的千分之二,按日向甲方支付违约金。乙方迟延交付设计材料及设计文件超过10天的,甲方有权单方解除合同,而无须向乙方承担违约责任。7.4合同生效后,乙方要求终止或解除合同,应经甲方书面同意,退回甲方已支付的设计费,并向甲方支付本项目设计费的20%作为违约金,若违约金的金额不足以抵偿甲方的实际损失,则超出部分甲方有权向乙方追偿。7.5因乙方主要责任造成设计错项或漏项引起的费用变化总额超过施工图设计预算超过初步设计概算或项目立项金额10%或以上的,由甲方扣除乙方10%的设计费;设计变更累计增加超过施工合同价5%或以上的,由甲方扣除乙方15%的设计费。第八条其他8.1乙方应派驻具有相应资质(能独立解决一般技术问题)及良好敬业精神的现场设计代表到施工现场进行配合与解决有关问题,服务费已包含于设计费中。8.2甲方要求乙方派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,三方应另行签订补充协议或技术咨询服务合同。8.3本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,乙方不得指定生产厂、供应商。甲方需要乙方的乙方员配合加工定货时,所需要费用由甲方承担。8.4甲方委托乙方配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的乙方参加。出国费用除制装费外,其它费用由甲方支付。8.5由于不可抗力因素致使合同无法履行时,三方应及时协商解决。.8.6本合同发生争议,三方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门协调,协调不成时,三方当事人同意向甲方所在地的人民法院提起诉讼。8.7本合同一式陆份,甲方1贰份,甲方2贰份,乙方贰份。8.8本合同经三方签章后生效,各方履约完合同规定的义务后,本合同即行终止。8.9本合同未尽事宜,三方签订补充协议,有关协议及三方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。5(本页无正文,为合同签署页)甲方1(盖章):佛山市南海樵山文化中心有限公司法定代表人:(签字)项目负责人:(签字)经办人:(签字)住所电话:签订日期:年月日甲方2(盖章):佛山市粤樵建设投资有限公司法定代表人:(签字)项目负责人:(签字)经办人:(签字)住所电话:签订日期:702年6月9日乙方(盖章):中庚工程技术有限公司法定代表人:(签字)4项目负责人:(签字)电话:签订日期:702年6月q日6廉政协议甲方1:佛山市南海樵山文化中心有限公司甲方2:佛山市粤樵建设投资有限公司乙方(全称):中庚工程技术有限公司为促进各方诚信经营、廉洁从业,防范商业贿赂,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和广东省、佛山市廉政建设的规定,甲方及乙方特此订立本协议共同遵照执行。第一条各方的权利和义务(一)三方自觉遵守《中华人民共和国反不正当竞争法》、国家工商行政管理局《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》、国家最高人民检察院、最高人民法院《关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见》及相关法律法规和廉政建设的规定。(二)严格执行施工合同,自觉履行合同约定的相关义务。(三)在业务活动中坚持公开、公正、诚信、透明的原则,不得损害国家、集体利益。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,应及时提醒对方纠正。情节严重的,应向其上级有关部门举报、建议给予处理,并有权要求告知处理结果。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。4(二)甲方及其工作人员不得参加乙方安排的可能影响相关业务公开、公正、公平性的宴请和娱乐活动:不得参与任何形式的赌博,并通过赌博方式收受乙方财物;不得4接受乙方提供的通讯工具、交通工具(合同约定除外)和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方的工作人员不得在乙方兼职,不得向乙方介绍家属或者亲友从事与乙方有关的经济活动。7(五)甲方的工作人员不得以明显低于市场的价格向乙方购买房屋、汽车等物品:不得以明显高于市场的价格向乙方出售房屋、汽车等物品:不得以其他交易形式非法收受请托人财物。第三条乙方的义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加可能影响相关业务公开、公正、公平性的宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(五)乙方不得擅自与甲方工作人员就合同中的质量、数量、价格、工程量、验收等条款进行私下商谈或者达成默契。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本协议第一、二条,按管理权限,对相关责任人依据有关规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本协议第一、三条。根据具体情节和造成的后果,甲方有权对乙方采取以下一种或多种处理办法1、扣除乙方合同履约保证金,2、终止三方已签订的所有合同;3、追究乙方合同其他违约责任;乙方无条件接受甲方处理意见并承担造成的损失,全额返还用不正当手段获取的非法所得,并承担相应的法律责任。第五条各方约定本协议由三方或三方上级单位负责监督。由甲方或其上级单位的纪检监察部门约请乙方或乙方上级单位相关部门对本协议履行情况进行检查,提出在本协议规定范围内的裁定意见。第六条本协议有效期为三方签署之日起至合同终止。8第七条本协议作为樵山文化中心室外平台项目的附件,并具有同等的法律效力,经合同三方签署立即生效。第八条本协议一式陆份,甲方执贰份,甲方2执贰份,乙方执贰份。甲方1(公章):佛山市南海樵山文化中心有限甲方2(公章):佛山市粤樵建设投资有公司限公司地址:佛山市南海区西樵镇地址:法定代表人(签字)法定代表人(签字):项目负责人(签字):项目负责人(签字):经办人(签字):经办人(签字):电话:传真电话:传真乙方(公章):中庚工程技术有限公司地址:成都市武侯区法定代表人(签字):经办人(签字):1I9