广东省装修工程采购合同公告(广东省第二中医院2025)
公告内容:
广东省第二中医院广东省第二中医院装修工程定点服务定点议价采购合同的合同公告
一、合同编号
HT-2025-04127488
二、合同名称
广东省第二中医院装修工程定点服务定点议价采购合同
三、项目编号
DDYJ-2025-1507248
四、项目名称
广东省第二中医院装修工程定点采购
五、合同主体
采购人(甲方):广东省第二中医院
地址:广东省_广州市_越秀区广州市越秀区恒福路60号总务科
联系方式:83482221
供应商(乙方): 广东正建设计工程有限公司
地址:广州市海珠区艺苑路东庆街3,4号六楼602房
联系方式:13512720872
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
装修工程
1(项)
7,172.34
7,172.34
2
安全文明施工费(元)
1(无)
327.66
327.66
3
余泥渣土场外运输排放费(元)
1(无)
0.00
0.00
4
暂列金额(元)
1(无)
0.00
0.00
合同金额: 7,500.00元,大写金额:柒仟伍佰元整
履约期限:2025年05月26日至2025年06月01日
履约地点:广东省本级
采购方式:电子卖场
七、合同签订日期
2025年05月26日
八、合同公告日期
2025年06月09日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东省第二中医院
2025年06月09日
广东政府采购智慧云平台电子卖场装修工程定点采购合同合同名称:广东省第二中医院装修工程定点服务定点议价采购合同合同编号:HT-2025-04127488甲方:广东省第二中医院乙方:广东正建设计工程有限公司合同金额(元):7500.00人民币大写:柒仟伍佰元整根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,签订本合同,并共同遵守。1.工程概况1.1工程名称:手术室安装仪器表专线插座安装项目1.2工程地点:广东省广州市越秀区广州市越秀区恒福路60号总务科IE1.3承包范围:拟在手术间(3、5、6间)进行电缆铺设安装改造(图纸及工程预算附后),以供手术室激光治疗机使用,要求施工方V旨按工程量清单施工,包工包料保证质量、保证验收。1.4承包方式:总价包于.1.5工期:合同生效之日起7个日历天内完工1.6工程质量:合格。1.7合同总价款(人民币小写):7500.00(人民币大写:柒仟伍佰元整)合同总额包工、包料、包机械设备、包质量、包工期、包安全、包文明施工、包验收(合格或以上)、包资料移交(归档)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。2.甲方工作2.1开工前确认乙方的设计施工图纸,并向乙方进行现场交底,全部腾空或部分腾空房屋,清除影响施工的障碍物。对只能部分腾空的房屋中所滞留的家儿、陈设等采取保护措施。向乙方提供施工所需的水、电等设备,尽可能地提供电讯之便,协助办理施工所涉及的各种申请,批件等手续。2.2指派驻工地代表,负责合同行。对工程质量、进度进行监督检查,办理验收。2.3如确实需要拆改原建筑物结构或设备管线,负责到有关部门办理相应批手续。2.4协调有关部门做好现场保卫、消防等工作。3乙方工作3.1叁加甲方组织的施工图纸设计及现场交底,于开工前2天提交施工方案、进度计划以及人员配备资料(包括专业技术人员、专业资格证书、项目负责人执业证书、安全考核合格证书等)和进度计划给甲方审定,3.2指派莫振球为乙方驻工地代表,负责合同履行,按要求组织施工,保质、保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。3.3乙方必须严格遵守以下各项规定,如由于乙方的原因,致使由下述几点而产生的相关一切经济问题和法律责任全部由乙方承担:3.3.1严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全规定、环境保护规定。严格按照图纸或做法说明进行施工,做好各项质量检查记录,加竣工验收,编制工程结算.-第1页-3.3.2遵守国家成地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏,处理好由于施工带来的扰民问题及与周围单位(住户)的关系。做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,并承担相应费用。3.3.3施工中未经甲方同意或有关部门批准,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线,3.4工程竣工未移交甲方之前,负责对现场的一切设施和工程成品进行保护。3.5按附件签订《项目负责人驻场承诺书》,并自觉遵守承诺书条款。3.6按附件签订《专职安全管理人员驻场承诺书》,并自觉遵守承诺书条款。4关于工期的约定4.1甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,并支付乙方因赶工采取的措施费用。4.2因政府或有关部门的行为或不可抗力,导致无法动工、影响工期的,可根据几体情况顺延工期。4.3因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。4.4因设计变更或非乙方原囚造成的停电、停水、停气及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。如发生上述所述情况,乙方应在事发后24小时内告知甲方,井提供足够证据予以证实,否则甲方将不接受乙方擅自顺延工期的做法,经甲方现场代表签证后,工期作相应顺延,并用书面形式确定顺延期限。5关于工程质量及验收的约定5.1本工程以施工图纸、设计变更和参照《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、建筑装饰装修工程质量验收标准》(GB50210-2018)等国家制订的施工及验收规范为质量评定验收标准,并达到合格标准。5.2甲、乙双方应及时办理隐蔽工程和中间工程的检查与验收手续,乙方应于验收前24小时通知甲方,甲方代表接到通知后24小时内应到现场检验,认可签证后,方可进行下一道工序施工,若甲方要求复验时,乙方应按要求办理复验,若复验合格,甲方应承担复验费用,由此造成停工,工期顺延:若复验不合格,其复验及返工费用由乙方承担,但工期也不予顺延。5.3由于乙方原因造成质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延。5.4工程竣工后,乙方按规定整理提供完整的技术档案资料并发出竣工通知书经双方协商确定验收时间,甲方在双方确定的验收时间内组织验收,并办理验收、移交手续,如甲方在规定时间内未能组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期,但甲方应承认竣工日期,并承担乙方的看管费用和相关费用。若验收不合格,乙方在甲方限定时问内修改后重新验收,并承担由于修改而产生的费用,工期不子顺延,竣工日期以最后检验合格的日期为准。5.5工程竣工验收,应以施工图纸、技术交底纪要、设计更改通知、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准为依据,自工程移交甲方管理日起计算,装修工程保修期为2年,在保修期内闪施工造成的工程质量问题,甲方应书面通知乙方并约定时间进行修理。6关于工程价款支付及结算的约定6.1付款方式:1.工程竣工验收后,乙方提出工程结算并将有关资料送交甲方、甲方应在接到上述资料60天内审查完毕,若未提出异议,应在审查完毕后5个工作日内支付工程款。6.2乙方申请工程款同时,向甲方提供等值有效的工程发票7合同价款的约定与调整7.1本合同价款采用固定总价合同,该合同价款包括了本项目工程清单、施工图纸全部内容。7.2台同价款中包括的风险范围:7.2.1乙方所编写的综合单价及总价在合同期内,不因由于燃料、电费、运输费、任何税率、税种、货币汇率升降、工资、地**府征收的有关费用、材料差价等引致的价格波动而调整,也不因交通管制、夜间施工、冬、雨季施工、二次搬运施工场地不足、成品保护、配合服务、临时赶工等情况可能引致的费用调整,井己充分考虑了其他可能因素影响施工所增加的费用,7.22乙方须负责报价的综合单价及总价的准确性及铬议估计所引致的损失,乙方未报,但作为一个有经验的、尤其是有着与本工程相类似的工程施工经验的乙方应该从图纸或现场路勘中或实际情况中或自身的工程施工实践中了解到、估计到或可能了到、估计到的子日之-第2页-费用应视为已摊到其它的子目单价或总价中去,任何报价时的估算错误和漏项,一律由乙方承担,合同价不会因乙方的设计问题、估算错误和漏项而做出调整。7.3合同价款的调整事件:7.3.1本合同属总价包干合同、工程量清单、施工图包干,工程项目实施期间和结算时,施工图纸和工程量清单中的内容(工程变更和现场签证除外)不予增加,即使工程量清单有列,只要施工图纸已有相关内容,均不调整价款7.3.2风险范围以外合同价款调整范围(1)设计变更和现场签证(暂估价项除外)增减经费经甲方和乙方双方确认后实施;(2)甲方给定的以暂估价(项)形式列出的。(3)金额在1000元以下的变更不做价款调整。7.4调整方法:7.4.1设计变更和现场签证由乙方提出经甲方确认后进行调整,任何变更洽商须有监理单位(如需)、甲方签字才能生效,乙方因没有遵守此条款,引起的任何返工,其损失或工期延误都应由乙方负责7.4.2甲方给定的以哲估价(项)形式列出的,按工程实施过程中的实际发生额由乙方提出经甲方确认后进行调整。7.5设计变更及设计外新增工程项目的结算方式7.5.1工程量清单有的项目,按照工程量清单报价进行结算:7.5.2工程量清单有类似的项目,按照工程量清单报价换算进行结算:7.5.3工程量清单没有相同或没有类似的项目,按照最新的中华人民共和国国家标准《建设工程工程量清单计价规范》、广东省建设工程计价依据、广东省建筑与装饰工程综合定额》计价,总价给予下浮,下浮率=(1-成交价/最高限价),其中人工、机械台班价格按施工当期项目所在地建设工程造价管理站相关文件发布的价格执行,材料设备价格按以下约定方式结算:(1)工程量清单有的材料设备,按工程量清单报价进行结算:(2)工程量清单没有的材料设备,有指导价的按照如下优先顺序确定设备材料价;1、按施工当期项目所在地的工程造价信息相关文件对应材料的市场参考价及市场行情价较低者结算;I1、按施工当期项目所在地工程造价信息相关文件对应品牌材料设备的厂商信息价格下浮10%结算:、按施工当期项目所在地建设工程材料(设备)厂商价格信息相关文件对应品牌的材料、设备价格下浮10%结算。(3)工程量清单和指导价都没有可参照的材料设备,由乙方按照市场报价,由甲方监理单位及甲方审定后作为结算依据。7.5.4工程量清单中没有相同或没有类似几无相关定额的项目,乙方按照施工当期的市场价格编制预算,送甲方/监理单位审定后作为结算依据。措施项目费不另计。7.5.5本合同总价已包含措施项目费、预算包干费,不再额外计取。7.5.6其他(1)乙方因拖欠外包队、分包人(自有分包人)及材料设备乙方费用而发生的债务纠纷,由乙方自行解决,甲方不承担任何责任,也不负责协商解决。(2)安全文明施工捐施费,乙方应按规定计取安全文明施工费川,并列入工程造价,在竞标时不得删。其他的措施项目可根据施工组织设计自行计算。(3)规费和税金。规费是指政府和有关职能部门规定必须缴纳的费用,包括工程排污费、社会保障费、住房公积金、危险作业意外伤害保险等:税金按规定计取。(4)技术规范要求的费用应包括在报价中(5)乙方应在考察施工场地的基础上,结合本工程实际工程及自身劳动力安排,充分考虑如施工人员(含管理人员)的食宿以及材料加工第3页-场地、人员及材料的运输等与此相关的费用,并将此部分费用纳入报价中,结算时不做调整。(6)计日工核算,乙方必须在发生计日工24小时内,向监理人和甲方提交现场签证,否财不予计量。8关于材料供应的约定8.1工程所需材料,需经甲方管理人员、监理人员(如有)验收合格后方能使用,材料及设备由乙方采购供应至施工场地。8.2材料设备应附有出厂合格证明。如甲方对材料、设备有异议,应进行检验,检验费用由采购方承担。8.3材料设备和设备差价的处理方法:如遇材料洙价,甲方不再另外调整。9有关安全生产和防火的约定9.1乙方在施工期间应严格遵守《建筑安装工程安全技术规程》、《中华人民共和国消防法》和其它相关的法规、规范,9.2由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防条例,导致发生安全或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切经济损失,现场所有的安全责任由乙方负责,9.3乙方负责施工场地的平整,施工范围内的用水、用电、临时设施等设备、材料的提供及施工,10奖励和违约责任10.1乙方应妥善保护甲方提供的设备及现场堆放的家具、陈设和工程成品,如造成损失,应照价赔偿。10.2甲方未办理任何手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由甲方负责并承担损失。10.3本工程所有设计更改,必须经过甲方书面确认后乙方才可实施,否则视为无效:若乙方未经甲方书面确认而单方面更改设计并实施,则被视为乙方违约,乙方负责修复至原约定的设计,并且承担由此造成的所有费用及损失:10.4未经甲方同意,乙方擅白拆改原建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。10.5未办理验收手续,甲方擅自动用,造成损失由甲方负责。如甲方确需提前使用,可与乙方就现场情况确认及记录有关资料。10.6因一方原因,合同无法维续履行时,应通知对方,办理合同终止协议,并由责任方赔偿对方由此造成的经济损失。10.7乙方发生下列条款的任何一条,甲方有权声明终止本合同的全部或一部分:(1)依照国家有关法律、法规的规定,宜告破产、倒闭,与债权人达成协议:(2)办理清算;3)办理公司的重整;(4)与其他公可进行合并:(5)经甲方确认已经丧失信还债务的能力(6)严重违反合同重要条款约定。10.8本合同依照合同规定而全部或部分终止后,乙方应在收到甲方书面通知后,在规定时间内撤走所有人员与工具及器械等、否则乙方放在工地上的工具、器械等将被认为废弃物,甲方有权处理,处理费用由乙方支付。11保密11.1甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用:泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。12争议或纠纷处理12.1因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议、则向采购单位所在地或所在地上级的仲裁委员会申请仲故解决。13不可抗力13.1甲乙双方的任何因一方因不可抗力不能履行合同时,应及时向对方书面通知不能部分股行或不能完全履行的理由,取得对方同意-第4页-后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据几体实际情况可部分成全部免除承担违约责任。14其它约定14.1本合同自双方盖章之日起开始生效,甲乙双方不得单方面变更和解除合约,在合同有效期内,合同的变更需征得双方的同意并以书面的形式确认变更的内容,经双方盖章的合同变更内容与本合同具有同等法律效力14.2.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,至双方履行完合同权利义务时终止,具有同等法律效力,(以下无正文)甲方(盖章):广东省第二中医院甲方联系人:贝林坚联系电话:83482221合同签订日期:合同履约开始日期:2025-05-26合同履约截止日期:2025-06-01乙方(盖章):广东正建设计E有限公司开户银行:中国银行州东环支行银行账号:709458166944乙方联系人:蒋全联系电话:13512720872合同签订日期附件1项目负责人驻场承诺书致:广东省第二中医院本人莫振球,居民身份证号:******************(项目负责人建造师证书注册编号:2442006200806378)受广东正建设计工程有限公司委派,拟在手术室安装仪器表专线插座安装项目担任项负责人一职,为加强本项管理,保证我公司履行与采购人签订的工程定点采购台同,圆满完成本工程,我愿就此做出以下承诺1,本人作为我公司选派的本项的项日负责人,保证自即H起至项目竣工并通过验收之日止,自始至终全过程常驻工地现场,代表我公司全面负责本工程现场组织,指挥,管理,协调等工作,并承诺在本项目完成后的合同责任保修期内,根据项目实际保修工作需要也能随时到场负责指挥,安排应做的保修工作。2.本人承诺在工程签订合同之日起至工程竣工验收完成期间只担任此工程的项目经理,不参加其他任何工程的报名和任何工作,不在第5页-:其他任何工程担任职务,如有则由采购人按相关法律法规处理,严重影响本工程的,采购人有权提出更换项目负责人3、除非征得采购人的书面批准,否则如果违背以上承诺,不能常驻施工现场,本人自愿接受采购人给予本人的批评和处罚,并同意采购人就此作为我个人的不良记进一步上报有关部门处理。供应商:(盖章)项目负责人(签名):莫振球2025年05月20日附件2专职安全管理人员驻场承诺书致:广东省第二中医院本人刘伟源,居民身份证号:******************(安全生产考核合格证编号:粤建安C3(2014)0000165)受广东正建设计工程有限公司委派,拟在手术室安装仪器表专线插座安装项目担任项目专职安全管理人员一职,为加强本项目安全生产管理,保证我公司履行与采购人签订的工程定点采购合同,圆满完成本工程,我愿就此做出以下承诺;1.本人作为我公司选派的本项目的专职安全管理人员,保证自即日起至项目竣工并通过验收之日止,白始至终全过程常驻工地现场,代表我公司全面负责本工程现场安全生产管理工作。2.本人承诺在工程签订合同之日起至工程竣工验收完成期间只担任此工程的专职安全管理人员,不参加其他任何工程的报名和任何工作,不在其他任何工程担任职务。3.除非征得采购人的书面批准,否则如果违背以上承诺,不能常驻施工现场,本人自愿接受采购人给予本人的批评和处罚,并同意采购人就此作为我个人的不良记录进步上报有关部门处理。供应商(盖章):广东正建设计工程有限公司专职安全管理人员(签名):刘伟源/2025年05月20日-第6页-工程建设项目廉洁合同项目名称:广东省第二中医院手术室电缆安装工程工程工程项目地址:广州市越秀区恒福路60号甲方(委托人):广东省第二中医乙方(受托人):广东正建设计工程有限公司为加强工程建设中的廉洁建设,规范工程建设项目委托方与服务方双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制规定,特订立本廉洁合同。第一条甲乙双方的责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、勘察设计和市场活动等有关法律、法规、相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行建设工程项目合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理规章制度。(四)发现对方在业务活动中违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方的责任甲方的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方项目工程合同有关的业务等活动。不得以任何理由要求乙方和相关单位在工作中使用某种产品、材料和设备。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,尤其是有关本工程的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方,相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作大员有违反本廉洁合同第一、第二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理:涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方工作人员有违反本廉洁合同第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理:涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿。第五条本廉洁合同经双方签署后立即生效。第六条本廉洁合同的有效期为双方签署之日起至该工程合同终止之日止。甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章法定代表人:法定代表人:授权代表法定代表人:授权代表投投代到9地址:广州市海珠区艺苑路3、4号地址:广州市越秀区恒福路60号电话:电话:二0二五年五月日二〇二五年五月2日经人人:2些安全生产责任书甲方:广东省第二中医院乙方:广东正建设计工程有限公司为了认真贯彻“安全第一,预防为主”的方针,加强安全生产工作的管理,根据国家和省安全生产等有关法规,结合单位与公司的规章制度,明确乙方在广东省第二中医院手术室电缆安装工程工程项目实施过程中的消防及施工安全责任,加强安全生产的监督管理,特签订本安全生产责任书,具体如下:一、甲方职责(一)认真宣传贯彻安全生产(食品、人身、卫生安全、水、电、气、建筑施工、消防安全等)方针、政策及法规;(二)定期对所属各单位的安全生产进行检查、督促并指导做好安全生产工作;(三)严肃查处重大安全生产责任事故,督促重大事故隐患的排除整改;(四)组织开展安全生产先进经验;二、乙方职责.(一)消防安全生产、1.乙方第一负责人亲自抓安全生产工作,深入广泛地对员工开展安全生产宣传教育活动,普及安全生产知识教育培训,使员工牢固树立“安全第一”的重要性;2.认真贯彻执行单位有关疫情防控工作的各项方针、政策、法规,结合本单位实际,建立健全各项安全生产管理制度,做到有章可循,奖罚分明,强化监督管理;3.定期进行内部防火安全检查,食品卫生检查及时制止、纠正违法、违章行为,发现并消除安全隐患。遵守安全用电管理规定,严禁超负荷使用电器,以免发生事故。4使用安装电气设备和线路时,必须向水电班提出申请,经批准后,严格执行有关电气安装标准,符合消防安全要求施工。严禁乱接临时用电线路。5.需要进行烧焊等动火作业的,应向保卫科部门提出申请。经批准后方可作业。夜间严禁施工,特别是严禁动用明火。6.按规定配置消防设施、器材并指定专人维护管理,保证消防设施、器材的正常、有效使用。设置安全疏散指示标志和应急照明设施。7.保证疏散通道、安全出口的畅通。不得占有疏散通道或者在疏散通道、安全出口上设置影响疏散的障碍物,不得封闭安全出口,不得遮挡安全疏散指示标志。按照各自所属范围的划定和设置物品摆放位置,不得占用、堵塞消防通道。8.安全生产工作要贯彻“预防为主、防消结合”的方针。(三)施工安全生产1.乙方应高度重视安全生产工作,乙方对安全生产负全部责任。2.乙方要严格执行国家有关安全的法律法规和遵守政府及上级主管部门有关安全生产、消防安全等规定,落实各项安全规章制度和操作规程。3.乙方应指定现场安全责任人,按有关规定配备专职安全管理人员。做好安全管理工作,落实施工生产过程中的各项安全技术措施。4乙方安全生产责任人要接受甲方对安全隐患告诫约谈,督促项目现场切实采取有力措施,加强安全管理,调动安全管理积极性。5.乙方应积极开展安全生产教育培训工作和安全生产活动,不断提高1施工人员的自我保护和安全生产意识,提高安全素质。确保所有在场施工人员接受过安全生产教育和安全技术交底才可上岗。特种作业人员必须持有效证件上岗。6.乙方应坚持“预防为主”的方针,在施工现场采取维护安全防范危险、预防火灾等措施认真落实安全隐患整改措施,努力杜绝事故苗头的发生,严格把好安全关。7.乙方应严厉制止违章现象和行为,不断强化施工现场管理。不违章指挥,不违章作业。8乙方要认真落实甲方关于加强机械安全管理规定及机电设备管理相关规定,做好对现场施工机械的安装验收和使用管理,乙方应使用安全装置齐全有效的机械设备,每次施工前,乙方必须检查所有的施工设施、设备和工具,存在安全隐患的,及有问题和残缺设施、设备和工具的不得使用,乙方应落实施工作业人员使用国家认可的劳动保护用品。9.乙方在施工期间应严格遵守国家、省、市、有关防火、爆破和施工安全以及文明施工(做好施工区域全封闭隔离措施,环境卫生不受施工影响)、深夜施工、涉及环卫和城管等规定的,落实并执行规范防护措施。否则,由此造成的经济和法律责任,均由施工单位全部负责。(1)施工单位应按安全施工的要求采取严格科学的安全措施,确保施工安全和第三者的安全,承担全部由于自身安全措施不力所造成的事故责任和发生的一切费用。(2)施工单位施工人员必须在施工前到甲方保卫部门办理出入证方能进入甲方单位。(3)施工现场要预留的洞口,下挖的坑洞口,必须掩盖或增设防护栏(网),防止坠落。(4)施工中未经甲方同意或有关部门批准,不得随意拆改原建筑结构及14各种设备管线。(5)工程竣工未移交甲方之前,负责对现场一切设施和工程成品进行保护。由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。(6)乙方应做好消防安全工作,配备相应的消防器材。施工作业需要动火或用电的,必须按规定到相应部门办理临时动火证或临时用电证,临时动火或临时用电作业时,要指定一名现场管理人员作为现场监护人。作业时必须严格遵守有关临时动火或临时用电规定,动火和用电安全由乙方负责。(7)施工中有特种作业的,作业人员必须持有政府有关部门发放的特种作业操作证。其它劳动部门要求持证上岗的工种,操作人员也应持有相应证件。(8)登高作业必须穿戴并挂好安全带,防止坠落,无法挂安全带的,必须做好防护措施,登高作业还需在垂直下方和地面进行围栏或挂设防护网,防止落物伤人。(9)施工要严格遵守各行业和机械设备的安全操作规程,严禁野蛮施工,违章指挥和强令冒险作业等不良行为。(10)施工完毕,乙方必须清理好现场,关闭所有电源,禁止留下火种或其他安全隐患。①按国家现行实话条例规定为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险。②乙方必须认真贯彻“预防为主,防消结合”的方针,立足于自防自救,加强消防观念,遵守消防管理规定,做好施工现场防火工作。乙方在开工前,必须严格对工人进行安全教育和质量技术交底,3工人必须购买工伤保险等。4乙方发生安全事故,应遵守广州市政府相关最新事故处理规定。.立即报告甲方保卫部门,不得隐瞒。同时做好现场保护工作,并全部承担全部责任和事故处理的一切费用。12.本工程安全管理目标:符合《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011优良等级和《广州市住房和城乡建设局关于印发广州市建设工程安全文明施工规程(试行版)》((穗建质(2018)1953号,以下简称《图集》))要求,不发生工伤死亡;不发生工作重伤;不发生火灾事故;不发生坍塌事故;不发生中毒事故。13.当乙方施工项目安全管理状况差,不符合施工安全、文明要求,甲方有权暂停乙方施工,待乙方整改并符合要求和有关单位的验收合格方可开工,所有发生的责任概由乙方全部负责,被各级安全检查处罚发生的费用或在工程施工的过程出现发生工伤死亡;发生工作重伤;发生火灾事故;发生坍塌事故;发生中毒事故及质量事故,兹由乙方全部承担负责处理一切事宜。三、其他四、本协议自双方签字盖章之日起生效。五、本协议一式贰份,双方各执壹份。甲方:广东省第三中医院乙方:广东正建设计工程有限公司负责人:刘负责人:二口)日期:日期:22.5.26日期:2.J.26级人:2