山东省耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育 其他专业技术服务 转录组测序服务采购合同公告(山东省林业科学研究院2025)
山东省林业科学研究院林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目采购合同公示
详细信息
山东省林业科学研究院林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202502003406B_001
二、合同名称:林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目
三、采购项目名称:林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目
四、采购项目编码:SDGP370000000202502003406
五、合同主体:
采购人:山东省林业科学研究院
地址:山东省林业科学研究院
联系方式:13065098151
供应商(乙方):上海派森诺生物科技股份有限公司
地址:上海市徐汇区银都路218号聚科生物园区2号楼
联系方式:18917819271
六、合同主要信息:
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他专业技术服务
无
1.0
5.184
5.184
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-06-10
八、合同公告日期:2025-06-10
九、其他补充事宜:
附件:
李双云--【B包初稿合同】林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目-5.184万元-上传系统.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目合同编号:SDGP370000000202502003406B_001计划编号:37000000022003220250214采购人:山东省林业科学研究院供应商:上海派森诺生物科技股份有限公司采购代理机构:山东舜德项目管理咨询有限公司签订时间:二〇二五年六月日采购人(全称):山东省林业科学研究院供应商(全称):上海派森诺生物科技股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目B包项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目。2.服务地点:采购人指定地点。3.服务内容和范围:本合同所提供的服务内容详见分项报价一览表(附件二)。二、服务期限自签订合同之日起至2025年10月31日止。三、服务标准符合国家或行业合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)伍万壹仟捌佰肆拾元整(¥51840.00元);2.合同价格形式:固定价格合同。五、项目经理供应商项目经理:刘书云。六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:¥51840.00元。七、付款方式采用分期付款方式。合同签订后支付合同金额的60%,交付全部检测数据及分析报告并验收合格后一次性无息付清尾款40%。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年月日签订。十二、签订地点本合同在山东省林业科学研究院签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自双方签字、盖章后生效。十五、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:山东省林业科学研究院供应商:上海派森诺生物科技股份有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)住所:(签字)住所:上海市徐汇区银都路218号聚科生物园区2号楼法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:电 话:021-80118168传真:传 真:/开户银行:开户银行:招商银行上海青浦支行账号:账号:121936545310401邮政编码:邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:自签订合同之日起至2025年10月31日止。1.3服务内容:林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目,具体内容详见竞争性磋商文件。具体包括:详见竞争性磋商文件、供应商响应文件及分项报价一览表。1.4服务的进度安排:详见竞争性磋商文件及供应商响应文件。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:详见响应文件。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目的相关内容。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:采用分期付款方式。合同签订后支付合同金额的60%,交付全部检测数据及分析报告并验收合格后一次性无息付清尾款40%。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交济南仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:无。合同附件:附件一:最终报价表附件二:分项报价一览表附件三:售后服务方案附件一:最终报价表山东舜德项目管理咨询有限公司SDGP370000000202502003406最终报价表(B包)项目编号:SDGP370000000202502003406项目名称:林草科技横向课题-001286耐盐碱杨树杂交新品种设计与培育项目日期:2025年06月05日总报价小写:51840大写:任石合件捌佰肆拾元备注供应商名称:上海派渚物科技服价有限公司供应商授权代表(签字):附件二:分项报价一览表项目编号:SDGP370000000202502003406包号:B供应商名称:上海派森诺生物科技股份有限公司序号服务项目服务内容单位数量单价(元)合价(元)1转录组测序服务对至少108个植物叶片样本进行转录组测序,采用高通量转录组测序(RNA-Seq)技术(≥6G),提供原始测序数据(RawData)和高质量过滤数据(CleanData)。完整的测序数据和分析报告。差异表达基因列表及其功能注释结果。GO和KEGG富集分析结果。个108480.0051840.00合计小写:51840.00元大写:伍万壹仟捌佰肆拾元整附件三:售后服务方案1、测序数据质量评估与审核在测序过程中,可能会出现数据质量不佳的情况,例如测序错误、测序深度不足等。针对这些问题,提供数据质量评估与分析服务。首先,会对测序数据进行质量控制,包括去除低质量的reads、去除接头序列等。然后,会对数据进行比对和拼接,得到完整的基因组序列或转录组序列。最后,会对序列数据进行注释和分析,例如基因功能注释、SNP检测、差异表达分析等,以满足客户在测序数据方面的需求。并人工审核报告内容,保证结果交付可靠性。2、数据解读与报告生成针对测序数据的结果,我们会进行数据解读和报告生成。有专业团队会对测序结果进行综合分析,并根据客户的需求生成详细的报告。报告将包括数据分析的方法与结果、图表展示、相关数据的解释等。我们将确保报告的准确性和可读性,以帮助客户更好地理解和利用测序数据。个性化分析方案:根据客户的具体科研需求,提供定制化的数据分析方案,包括高级分析等。3、持续合作与升级服务项目跟进与优化:定期回访客户,收集项目反馈,对服务流程和分析策略进行持续优化,确保长期合作的高效与满意。新技术共享:及时向客户介绍最新的测序技术和分析工具,提供技术升级路径,助力客户的科研项目保持行业前沿。4、数据存储与管理云平台服务:提供安全稳定的数据存储解决方案,包括云端存储、备份与恢复服务,确保数据的安全性和可访问性。结果数据交付:采用硬盘拷贝方式,同时提供网络下载方式,免费提供上门取件或者邮寄到付服务。结果数据保存承诺:未经采购人事先书面许可,不以任何方式自行使用,并且不以任何方式,无论口头、书面,还是磁盘、通信网络等介质向任何第三方,包括个人、公司、组织机构、社会团体、或其他经济组织等泄露服务项目及数据等保密信息。保密范围界定包含原始测序文件(FASTQ格式)、样本来源数据(如理化指标)、未发表的物种注释数据库、分析结果、项目合作方信息、尚未公开的论文草稿及专利技术说明书。自数据交付完成起3个月内,数据储存期间提供数据重新取回的服务,数据存储服务到期后,可根据客户需求删除所有产生数据。项目实施过程及完成后,所有成果归采购人所有,采购人享有本合同项目涉及的所有知识产权,包括本合同项目的科学论文、科研成果、申报专利及成果转让时的经济利益等。我司保证本项目的技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由我司承担。5、售后服务保障政策质量保证承诺:明确服务标准和质量保证期限,对于未达标准的服务提供重做或补偿措施。灵活的售后服务计划:根据客户的不同需求,提供多种级别的售后服务套餐,包括但不限于基础支持、高级分析支持等,以灵活满足不同预算和需求。