信息化运维服务外包采购合同公告(瑞安市人民法院2025)


浙江省温州市瑞安市 | 计算机设备维修和保养服务

一、合同编号:11N0254321XA202513401
二、合同名称:瑞安市人民法院2025年度信息化运维服务外包合同
三、项目编号:LXCG-RA2025001
四、项目名称:瑞安市人民法院2025年度信息化运维服务外包

五、合同主体

采购人(甲方):瑞安市人民法院
地 址:/
联系方式:0577-65813782
供应商(乙方):中国电信股份有限公司温州分公司
地 址:浙江省温州市
联系方式:15305777087

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:瑞安市人民法院2025年度信息化运维服务外包
数量:1.00
单价(元):1328000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详情见磋商文件服务要求:详情见磋商文件服务时间:详情见磋商文件服务标准:详情见磋商文件

2.合同金额(元):1328000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年06月05日
八、合同公告日期:2025年06月10日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

合同扫描件.pdf

合同扫描件.pdf

ZJWZA2504748CGNOO瑞安市人民法院2025年度信息化运维服务外包项目合同ZJWZA2504748CGNOO瑞安市人民法院中国电信股份有限公司温州分公司ZJWZA2504748CGNOO采购人:瑞安市人民法院(以下简称甲方)成交供应商:中国电信股份有限公司温州分公司(以下简称乙方)瑞安市人民法院的瑞安市人民法院2025年度信息化运维服务外包项目(项目编号:LXCG-RA2025001)在国内以竞争性磋商方式进行招标,经磋商小组评定中国电信股份有限公司温州分公司为成交供应商。甲方将委托乙方作为成交人,代理甲方承办本次项目的各项具体工作。为了明确甲、乙双方的权利和义务,履行各自的职责,高效优质地完成本项目的各项工作任务,按照《中华人民共和国民法典》的有关规定,经甲乙双方在平等、自愿的基础上共同协商一致,现签订合同如下。第一条合同名称瑞安市人民法院2025年度信息化运维服务外包合同42504748CGN第二条合同文件的组成下列文件构成本合同的组成部分1.合同主要条款;2.中标通知书;3.磋商文件;4磋商响应文件;5.承诺书(含询标时承诺和优惠条件);6.合同补充条款或说明(如有的话)。第三条服务内容及要求具体服务内容及要求详见磋商文件第三部分。第四条服务承包期限服务承包期限:一年(合同签订后12个月,特殊说明设备除外)二第五条履约担保F子在合同签订后5个工作日内乙方以银行转账/转帐支票/银行汇票/银行、保险公司出具的保函形式向甲方缴纳合同价款1%的履约担保。ZJWZA2504748CGNOO(1)采用银行转账、转帐支票、银行汇票形式提交的,应当从乙方基本户转出,待项目服务承包期限满后退还履约担保。(2)采用保函形式提交履约担保的,应满足以下几个条件:1)为见索即付保函:即在乙方没有实施合同或者未履行合同义务时,甲方不需要出具任何证明和理由,只要看到乙方违约,就可对保函进行收兑。2)保函期限:自合同生效之日起至项目服务承包期限满之日止。3)如果由于服务期延误或保函出具机构要求分期出具保函的,则在前一份保函有效期满之日1个月前必须重新出具相同内容的保函。第六条合同总价及付款方式1.服务承包总价:132.8万元(人民币大写:壹佰叁拾贰万捌仟元整)2.服务承包总价包括承包完成本次投标需完成全部工作所发生的所有费用,并承担一切风险责任。报价包括人员服务费、设备(包括材料及备晶备件、纸张除外)费、运杂费、保险费、装卸费、技术服务费、培训费、税金及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用。3付款方式(1)预付款:本项目自合同生效以及具备实施条件之日起7个工作日内,甲方向乙方支付合同价款的40%作为预付款。(在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不适用前述规定;根据浙财采监[2022]3号文件执行)2预付款的扣回:从支付第一期服务价款开始全额扣回,如本期进度款不足抵扣的,则剩余部分累计至下一期扣回,以此类推。预付款担保(甲方视乙方资信情况,可要求乙方向甲方开具预付款担保):1)提交预付款担保的期限:乙方自甲方支付预付款7天前提供预付款担保。2)预付款担保的形式为:采用银行、保险机构出具的形式。保函为见索即付保函:即在乙方没有实施合同或者未履行合同义务时,甲方不需要出具任何证明和理由,只要看到乙方违约,就可对保函进行收兑。3)甲方在合同款中逐期扣回预付款后,预付款担保额度应相应减少,但剩余的预付款担保金额不得低于未被扣回的预付款金额。ZjWZA2504748CGNOO(2)结算方式:合同价款按每个季度结算一次,每个季末待服务质量评价完成,根据考核结果结算该季服务价款。注:对于满足合同支付约定条件的,甲方于收到乙方开具的正式税务发票后7个工作日内予以支付相应合同价款。第七条运维确认与验收具体服务内容及要求详见磋商文件第三部分。第八条监督考核办法乙方须严格遵守甲方的各种管理制度、规定及服务考核办法,严格履行合同要求,接受甲方的考核。第九条使用合同文件和资料1.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、计划或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。2.没有甲方事先书面同意,除了履行本合同之外,乙方不应使用第九条第一款条款所列举的任何文件和资料。3.除了合同本身外,第九条第款条款所列举的任何文件是甲方的财产。如果甲方有要求,乙方应在完成合同后将这些文件及金部复制件归还给甲方。第十条权利和义务1.甲方权利与义务甲方应当向乙方提供必要的工作条件,包括必要的技术资料、技术准备,协助乙方做好(1)维护服务。2)甲方应当保证其要求乙方维护的软件、硬件以及相关的文档未侵犯第三方知识产权。(3)甲方对乙方的服务管理工作进行全面的技术指导、检查、管理和监督,对检查中发现的问题及时向乙方提出书面或口头改进意见。(4)甲方对乙方违反采购文件中规定的行为进行处罚。5)甲方监督检查乙方对员工进行培训的情况,以提高服务管理的技术水平。(6)甲方可要求乙方调整不合格员工。(7)甲方可根据政策的变动并结合实际情况对本项目合同进行修改和补充。ZJWZA2504748CGNOO(8)甲方应按时支付款项。本合同的经费由政府拨款,如因政策影响,拨款未能及时到位,乙方不得以此为由而不履行本合同规定的义务。2.乙方权利和义务(1)乙方有权根据合同约定领取项目实施经费。(2)乙方应在委托代理范围内全面、高效、优质地履行合同规定的各项要求(包括磋商文件的要求及履约过程中甲方交待的事项)以及己方承诺的义务(包括磋商响应文件的承诺)。3)乙方应接受甲方的管理、监督、检查及指导,在项目实施过程中出现问题应及时纠正并向甲方进行通报。(4)乙方保证维护工作的过程未侵犯第三方合法权益。5)经乙方维护更新后的软件,其任何部分如被依法认定为侵犯第三方合法校利,或者任何由乙方授予的权利被认定为侵权,乙方应当承担相应的责任,并尽力用相等功能的合法软件替换该软件,或者取得相关授权,以使甲方能够继续享有本合同所规定的各项权利,并且乙方应当赔偿甲方由此而造成的损失。(6)乙方所承担的维护项目的质量标准应当符合国家标准、行业标准或者制造企业的标准。若无国家标准、行业标准或者制造企业的标准的,以符合合同目的的其他标准作为质量标准。除此之外还应当符合有关安全、环保卫生等有关规定。若有违反,由此造成的一切后果由乙方承担。乙方如因上述原因使合同性质发生改变,甲方不负赔偿责任。7)乙方应按甲方的要求开展工作,如在合同履约过程中出现计划或方案变更情况时,应及时向甲方提出,并在往得甲方的同意后方可实施。(8)乙方木得将本合同项目的全部维护工作转包给第三方承担。第十一条所有权、知识产权和使用权1.所有权本合同中所列硬件设备,不论维护前还是维护后,其所有权均归甲方所有。2.知识产权合同中所列应用软件的知识产权归甲方所有,另一方非经对方同意,不得以任何方式向第三方披露、转让,除本项目维护需要外,不得以任何方式进行商业性利用。F3.使用权ZJWZA2504748CGNOO甲方拥有合同中所列产品软件的正版使用权(如有),乙方仅可在与项目有关的维护工作中使用,任何情况下不得以复制或者其他方法供自己使用或者提供给第三方。甲方使用乙方提供的第三方软件,应当依照乙方与第三方对该软件使用的约定进行。乙方应当将该约定的书面文件的原件交甲方核对,复印件交甲方存档。第十二条保密1.信息传递在本合同的履行期内,任何一方可以获得与本项目相关的对方的保密信息,对此双方皆应谨慎接受并不得向第三方披露。2.信息披露获取对方保密信息的一方仅可将该信息用于履行其在本合同项下的义务,且只能由相关的工程技术人员使用。获取对方保密信息的一方应当采取适当有效的方式保护所获取的信息,未经授权不得使用、传播或者公开。除非有对方的书面许可,或者该信息已被拥有方认为不再是保密信息,或者已在社会上公开,该信息在三年内不得对外披露。3.产品软件产品软件是指甲方向乙方或者第三方购置的成熟的商品化软件,包括操作系统、数据库、开发工具、中间件软件、安全软件、办公自动化软件、专业应用软件等。4.保密措施不论何时,乙方必须做好相关信息数据保密工作,承担保密责任。未经允许不得对外透露甲方相关的设备、网络及系统的信息,未经允许不得复制与工作相关的数据与信息,不得以任何方式和渠道向外界传递、泄露、披露任何信息数据。乙方如违反甲方的保密要求,应向甲方支付违约金。同时,甲方有权要求乙方更换所有派驻人员。5.竞争限制甲乙双方承诺,在本合同履行过程中以及本合同履行完毕后的当年内,双方均不得使用在履行本项目过程中得到的对方保密信息,从事与对方有竞争性的业务,也不得采取任何方式聘用本项目中的对方相关技术或者管理人员。第十三条不可抗力ZJWZA2504748CGNO01.由于台风、水灾、火灾、地震等不可抗力因素,直接影响本合同的履行或者不能按照合同的约定履行时,可以免除遇有不可抗力的一方的相关合同责任。但遇有不可抗力的一方应当及时通知对方,并在10日之内提供不可抗力的详细情况及合同不能履行或者部分不能履行或者需要延期履行的理由和有效的证明文件。甲乙双方根据不可抗力因素对合同履行的影响程度,协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的义务,或者延期履行合同。2.遇有不可抗力的一方,应当尽可能地采取必要的措施减轻不可抗力对本合同的履行所造成的影响。由于未采取适当措施致使另一方损失扩大的,不得就扩大损失的部分要求免除本方责任;由于未采取适当措施致使本方损失扩大的,也不得向对方要求赔偿。第十四条违约责任1.如乙方未按合同约定完成运维项目,除支付违约金外,甲方有权要求乙方赔偿损失。2.任何一方违反合同约定的保密义务,违约方应当支付合同总价10%的违约金。如包括利润在内的实际损失超过违约金的,受损失一方有权要求对方赔偿超过部分。3.任何一方违反合同约定的知识产权保护条款,除立即停止违约行为外,还应当支付违约金100000元。4.乙方如发生违约事件,甲方可直接在应支付给乙方的合同款中扣除。第十五条争议及未尽事宜1.有关本合同和签署本合同的争议应通过友好协商解决。如果协商不成,该争议应按照以下方式解决:提交甲方注册地人民法院通过诉讼解决。2.本协议未尽事宜或与国家有关法律、法规相悖的,均按国家有关法律、规定执行。任何一方就对方针对本合同项下任何条款的违约行为的自动弃权或重复性弃权不应被视为是对下一次针对同一条款的违约行为、或针对其他条款的违约行为的弃权。第十六条其他1.如一方改变通讯地址,应当提前以书面方式通知另一方。2.本合同未尽事宜,双方可以另行协商,商定内容经双方代表签字并盖章后与本合同具有同等效力。ZjWZA2504748CGNOO3.任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。4如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。第十七条合同生效及其它1.本合同一式伍份,甲乙双各执贰份,代理公司执壹份。每份具有同等法律效为,自双方授权代表人签字/盖章之日起生效。2.双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。18C0甲方(签章):瑞安市人民法院乙方(签章):中国电信股份有限公司温州分公司法定代表人或授权委托人签字:法定代表人或授权委托人签字开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:单位电话:单位电话传传真联系人联系人手机:联系人联系人手机:W%.合同订立时间:2025年6月5日SZJWZA2504748CGNOO附件一:保密协议甲方:瑞安市人民法院乙方:中国电信股份有限公司温州分公司因乙方现正在为甲方提供服务,已经(或将要)知悉甲方的工作秘密。为了明确乙方的保密义务,有效保护甲方的工作秘密,防止秘密被公开拨露或以任何形式泄漏,根据《中华人民共和国同法》、《中华人民共和国劳动法》,《中华人民共和国保守工作秘密法》及国家有关法律法规的规定,甲、乙双方本着平等、自愿、公平和诚实信用的原则签订本保密协议。1、本协议所称工作秘密是指乙方在为甲方提供技术支持和维护服务中所接触到甲方所有或者持有的不能为外界所知晓的经甲方采取了保密措施的各类信息、文件。尤其是明确标明了“秘密”、“机密”、“绝密”字样的文件资料。2、乙方在甲方进行维修维护时,必须遵守甲方规定的任何葴文的保密规章、制度,履行与其工作岗位相应的保密职责。甲方的保密规章、制度没有规定或者规定不明确之处,乙方亦应本着谨慎、诚实的态度,合理的措施,维护甲方的保密义务,以保持其机密性。3、乙方承诺,未经甲方同意,不得以泄露、告知、公布、发表、出版、传授、转让或者其他任何方式使任何第三方(包括按照保密制度的规定不得知悉该项秘密的甲方其他职员)知悉属于甲方或者虽属于他人但甲方承诺有保密义务的技术秘密或其他工作秘密信息,也不得在进行维修和维护时随意使用和观看这些秘密信息,并愿承担不遵守承诺引起的一切法律责任。4、因本协议而引起的纠纷,可以协商解决。涉及刑事犯罪的交由司法机关处理。5、双方确认,在签署本协议前已仔细审阅过合同的内容,并完全了解协议各条款的法律含义。本协议自双方签字或盖章完成之日起生效。6、本协议一式伍份,自双方签字或盖章完成之日起生效。甲方(签字或盖章):乙方(签字或盖章):签订日期:20256-5ZjWZA2504748CGNOO附件二:项目人员名单1、项目支撑维护人员清单:序号姓名性别年龄职务/职称担任本项目主要工作1洪帅男42工程师项目负责人2冯荣淼男47工程师项目技术负责3钟方林男50工程师维护支撑管理团队4徐炜炜男44工程师维护支撑管理团队5陈密男40工程师维护支撑管理团队6吴丹丹女36工程频维护支撑管理团队7陈利男49工程师维护支撑管理团队8黄青松男49Y工程师维护支撑管理团队2、项目支撑维护人员清单:序号姓名性别年龄职务职称担任本项目主要工作A胡庆贤男36工程师派驻院机关主维护工作2何俏伦男31工程师派驻院机关主维护工作3柯成龙男37工程师派驻院机关主维护工作4叶敏深男40工程师派驻院机关主维护工作5林煜铤男32工程师派驻院机关主维护工作6陈威男34工程师派驻院机关主维护工作ZJWZA2504748CGNOO7吴文良男27工程师派驻院机关主维护工作8池连敏男41工程师派驻塘下法庭主维护工作9金绍平男33工程师派驻马屿法庭及陶山法庭主维护工作10张权洪男40工程师派驻执行局主维护工作11虞明棉男29工程师派驻院机关主维护工作软件开发人员12周小燕女30工程师派驻院机关主信息处理员工作13叶瑞婧女35助工派驻院机关主维保档案的建立及誊录工作14诸葛瑞慧女27助工派驻院机关主维保档案的建立及誊录工作ZJWZA2504748ZJWZA2504748CGNOO瑞安市人民法院2025年度信息化运维服务外包项目合同ZJWZA2504748CGNOO瑞安市人民法院中国电信股份有限公司温州分公司ZJWZA2504748CGNOO采购人:瑞安市人民法院(以下简称甲方)成交供应商:中国电信股份有限公司温州分公司(以下简称乙方)瑞安市人民法院的瑞安市人民法院2025年度信息化运维服务外包项目(项目编号:LXCG-RA2025001)在国内以竞争性磋商方式进行招标,经磋商小组评定中国电信股份有限公司温州分公司为成交供应商。甲方将委托乙方作为成交人,代理甲方承办本次项目的各项具体工作。为了明确甲、乙双方的权利和义务,履行各自的职责,高效优质地完成本项目的各项工作任务,按照《中华人民共和国民法典》的有关规定,经甲乙双方在平等、自愿的基础上共同协商一致,现签订合同如下。第一条合同名称瑞安市人民法院2025年度信息化运维服务外包合同42504748CGN第二条合同文件的组成下列文件构成本合同的组成部分1.合同主要条款;2.中标通知书;3.磋商文件;4磋商响应文件;5.承诺书(含询标时承诺和优惠条件);6.合同补充条款或说明(如有的话)。第三条服务内容及要求具体服务内容及要求详见磋商文件第三部分。第四条服务承包期限服务承包期限:一年(合同签订后12个月,特殊说明设备除外)二第五条履约担保F子在合同签订后5个工作日内乙方以银行转账/转帐支票/银行汇票/银行、保险公司出具的保函形式向甲方缴纳合同价款1%的履约担保。ZJWZA2504748CGNOO(1)采用银行转账、转帐支票、银行汇票形式提交的,应当从乙方基本户转出,待项目服务承包期限满后退还履约担保。(2)采用保函形式提交履约担保的,应满足以下几个条件:1)为见索即付保函:即在乙方没有实施合同或者未履行合同义务时,甲方不需要出具任何证明和理由,只要看到乙方违约,就可对保函进行收兑。2)保函期限:自合同生效之日起至项目服务承包期限满之日止。3)如果由于服务期延误或保函出具机构要求分期出具保函的,则在前一份保函有效期满之日1个月前必须重新出具相同内容的保函。第六条合同总价及付款方式1.服务承包总价:132.8万元(人民币大写:壹佰叁拾贰万捌仟元整)2.服务承包总价包括承包完成本次投标需完成全部工作所发生的所有费用,并承担一切风险责任。报价包括人员服务费、设备(包括材料及备晶备件、纸张除外)费、运杂费、保险费、装卸费、技术服务费、培训费、税金及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用。3付款方式(1)预付款:本项目自合同生效以及具备实施条件之日起7个工作日内,甲方向乙方支付合同价款的40%作为预付款。(在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不适用前述规定;根据浙财采监[2022]3号文件执行)2预付款的扣回:从支付第一期服务价款开始全额扣回,如本期进度款不足抵扣的,则剩余部分累计至下一期扣回,以此类推。预付款担保(甲方视乙方资信情况,可要求乙方向甲方开具预付款担保):1)提交预付款担保的期限:乙方自甲方支付预付款7天前提供预付款担保。2)预付款担保的形式为:采用银行、保险机构出具的形式。保函为见索即付保函:即在乙方没有实施合同或者未履行合同义务时,甲方不需要出具任何证明和理由,只要看到乙方违约,就可对保函进行收兑。3)甲方在合同款中逐期扣回预付款后,预付款担保额度应相应减少,但剩余的预付款担保金额不得低于未被扣回的预付款金额。ZjWZA2504748CGNOO(2)结算方式:合同价款按每个季度结算一次,每个季末待服务质量评价完成,根据考核结果结算该季服务价款。注:对于满足合同支付约定条件的,甲方于收到乙方开具的正式税务发票后7个工作日内予以支付相应合同价款。第七条运维确认与验收具体服务内容及要求详见磋商文件第三部分。第八条监督考核办法乙方须严格遵守甲方的各种管理制度、规定及服务考核办法,严格履行合同要求,接受甲方的考核。第九条使用合同文件和资料1.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、计划或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。2.没有甲方事先书面同意,除了履行本合同之外,乙方不应使用第九条第一款条款所列举的任何文件和资料。3.除了合同本身外,第九条第款条款所列举的任何文件是甲方的财产。如果甲方有要求,乙方应在完成合同后将这些文件及金部复制件归还给甲方。第十条权利和义务1.甲方权利与义务甲方应当向乙方提供必要的工作条件,包括必要的技术资料、技术准备,协助乙方做好(1)维护服务。2)甲方应当保证其要求乙方维护的软件、硬件以及相关的文档未侵犯第三方知识产权。(3)甲方对乙方的服务管理工作进行全面的技术指导、检查、管理和监督,对检查中发现的问题及时向乙方提出书面或口头改进意见。(4)甲方对乙方违反采购文件中规定的行为进行处罚。5)甲方监督检查乙方对员工进行培训的情况,以提高服务管理的技术水平。(6)甲方可要求乙方调整不合格员工。(7)甲方可根据政策的变动并结合实际情况对本项目合同进行修改和补充。ZJWZA2504748CGNOO(8)甲方应按时支付款项。本合同的经费由政府拨款,如因政策影响,拨款未能及时到位,乙方不得以此为由而不履行本合同规定的义务。2.乙方权利和义务(1)乙方有权根据合同约定领取项目实施经费。(2)乙方应在委托代理范围内全面、高效、优质地履行合同规定的各项要求(包括磋商文件的要求及履约过程中甲方交待的事项)以及己方承诺的义务(包括磋商响应文件的承诺)。3)乙方应接受甲方的管理、监督、检查及指导,在项目实施过程中出现问题应及时纠正并向甲方进行通报。(4)乙方保证维护工作的过程未侵犯第三方合法权益。5)经乙方维护更新后的软件,其任何部分如被依法认定为侵犯第三方合法校利,或者任何由乙方授予的权利被认定为侵权,乙方应当承担相应的责任,并尽力用相等功能的合法软件替换该软件,或者取得相关授权,以使甲方能够继续享有本合同所规定的各项权利,并且乙方应当赔偿甲方由此而造成的损失。(6)乙方所承担的维护项目的质量标准应当符合国家标准、行业标准或者制造企业的标准。若无国家标准、行业标准或者制造企业的标准的,以符合合同目的的其他标准作为质量标准。除此之外还应当符合有关安全、环保卫生等有关规定。若有违反,由此造成的一切后果由乙方承担。乙方如因上述原因使合同性质发生改变,甲方不负赔偿责任。7)乙方应按甲方的要求开展工作,如在合同履约过程中出现计划或方案变更情况时,应及时向甲方提出,并在往得甲方的同意后方可实施。(8)乙方木得将本合同项目的全部维护工作转包给第三方承担。第十一条所有权、知识产权和使用权1.所有权本合同中所列硬件设备,不论维护前还是维护后,其所有权均归甲方所有。2.知识产权合同中所列应用软件的知识产权归甲方所有,另一方非经对方同意,不得以任何方式向第三方披露、转让,除本项目维护需要外,不得以任何方式进行商业性利用。F3.使用权ZJWZA2504748CGNOO甲方拥有合同中所列产品软件的正版使用权(如有),乙方仅可在与项目有关的维护工作中使用,任何情况下不得以复制或者其他方法供自己使用或者提供给第三方。甲方使用乙方提供的第三方软件,应当依照乙方与第三方对该软件使用的约定进行。乙方应当将该约定的书面文件的原件交甲方核对,复印件交甲方存档。第十二条保密1.信息传递在本合同的履行期内,任何一方可以获得与本项目相关的对方的保密信息,对此双方皆应谨慎接受并不得向第三方披露。2.信息披露获取对方保密信息的一方仅可将该信息用于履行其在本合同项下的义务,且只能由相关的工程技术人员使用。获取对方保密信息的一方应当采取适当有效的方式保护所获取的信息,未经授权不得使用、传播或者公开。除非有对方的书面许可,或者该信息已被拥有方认为不再是保密信息,或者已在社会上公开,该信息在三年内不得对外披露。3.产品软件产品软件是指甲方向乙方或者第三方购置的成熟的商品化软件,包括操作系统、数据库、开发工具、中间件软件、安全软件、办公自动化软件、专业应用软件等。4.保密措施不论何时,乙方必须做好相关信息数据保密工作,承担保密责任。未经允许不得对外透露甲方相关的设备、网络及系统的信息,未经允许不得复制与工作相关的数据与信息,不得以任何方式和渠道向外界传递、泄露、披露任何信息数据。乙方如违反甲方的保密要求,应向甲方支付违约金。同时,甲方有权要求乙方更换所有派驻人员。5.竞争限制甲乙双方承诺,在本合同履行过程中以及本合同履行完毕后的当年内,双方均不得使用在履行本项目过程中得到的对方保密信息,从事与对方有竞争性的业务,也不得采取任何方式聘用本项目中的对方相关技术或者管理人员。第十三条不可抗力ZJWZA2504748CGNO01.由于台风、水灾、火灾、地震等不可抗力因素,直接影响本合同的履行或者不能按照合同的约定履行时,可以免除遇有不可抗力的一方的相关合同责任。但遇有不可抗力的一方应当及时通知对方,并在10日之内提供不可抗力的详细情况及合同不能履行或者部分不能履行或者需要延期履行的理由和有效的证明文件。甲乙双方根据不可抗力因素对合同履行的影响程度,协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的义务,或者延期履行合同。2.遇有不可抗力的一方,应当尽可能地采取必要的措施减轻不可抗力对本合同的履行所造成的影响。由于未采取适当措施致使另一方损失扩大的,不得就扩大损失的部分要求免除本方责任;由于未采取适当措施致使本方损失扩大的,也不得向对方要求赔偿。第十四条违约责任1.如乙方未按合同约定完成运维项目,除支付违约金外,甲方有权要求乙方赔偿损失。2.任何一方违反合同约定的保密义务,违约方应当支付合同总价10%的违约金。如包括利润在内的实际损失超过违约金的,受损失一方有权要求对方赔偿超过部分。3.任何一方违反合同约定的知识产权保护条款,除立即停止违约行为外,还应当支付违约金100000元。4.乙方如发生违约事件,甲方可直接在应支付给乙方的合同款中扣除。第十五条争议及未尽事宜1.有关本合同和签署本合同的争议应通过友好协商解决。如果协商不成,该争议应按照以下方式解决:提交甲方注册地人民法院通过诉讼解决。2.本协议未尽事宜或与国家有关法律、法规相悖的,均按国家有关法律、规定执行。任何一方就对方针对本合同项下任何条款的违约行为的自动弃权或重复性弃权不应被视为是对下一次针对同一条款的违约行为、或针对其他条款的违约行为的弃权。第十六条其他1.如一方改变通讯地址,应当提前以书面方式通知另一方。2.本合同未尽事宜,双方可以另行协商,商定内容经双方代表签字并盖章后与本合同具有同等效力。ZjWZA2504748CGNOO3.任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。4如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。第十七条合同生效及其它1.本合同一式伍份,甲乙双各执贰份,代理公司执壹份。每份具有同等法律效为,自双方授权代表人签字/盖章之日起生效。2.双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。18C0甲方(签章):瑞安市人民法院乙方(签章):中国电信股份有限公司温州分公司法定代表人或授权委托人签字:法定代表人或授权委托人签字开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:单位电话:单位电话传传真联系人联系人手机:联系人联系人手机:W%.合同订立时间:2025年6月5日SZJWZA2504748CGNOO附件一:保密协议甲方:瑞安市人民法院乙方:中国电信股份有限公司温州分公司因乙方现正在为甲方提供服务,已经(或将要)知悉甲方的工作秘密。为了明确乙方的保密义务,有效保护甲方的工作秘密,防止秘密被公开拨露或以任何形式泄漏,根据《中华人民共和国同法》、《中华人民共和国劳动法》,《中华人民共和国保守工作秘密法》及国家有关法律法规的规定,甲、乙双方本着平等、自愿、公平和诚实信用的原则签订本保密协议。1、本协议所称工作秘密是指乙方在为甲方提供技术支持和维护服务中所接触到甲方所有或者持有的不能为外界所知晓的经甲方采取了保密措施的各类信息、文件。尤其是明确标明了“秘密”、“机密”、“绝密”字样的文件资料。2、乙方在甲方进行维修维护时,必须遵守甲方规定的任何葴文的保密规章、制度,履行与其工作岗位相应的保密职责。甲方的保密规章、制度没有规定或者规定不明确之处,乙方亦应本着谨慎、诚实的态度,合理的措施,维护甲方的保密义务,以保持其机密性。3、乙方承诺,未经甲方同意,不得以泄露、告知、公布、发表、出版、传授、转让或者其他任何方式使任何第三方(包括按照保密制度的规定不得知悉该项秘密的甲方其他职员)知悉属于甲方或者虽属于他人但甲方承诺有保密义务的技术秘密或其他工作秘密信息,也不得在进行维修和维护时随意使用和观看这些秘密信息,并愿承担不遵守承诺引起的一切法律责任。4、因本协议而引起的纠纷,可以协商解决。涉及刑事犯罪的交由司法机关处理。5、双方确认,在签署本协议前已仔细审阅过合同的内容,并完全了解协议各条款的法律含义。本协议自双方签字或盖章完成之日起生效。6、本协议一式伍份,自双方签字或盖章完成之日起生效。甲方(签字或盖章):乙方(签字或盖章):签订日期:20256-5ZjWZA2504748CGNOO附件二:项目人员名单1、项目支撑维护人员清单:序号姓名性别年龄职务/职称担任本项目主要工作1洪帅男42工程师项目负责人2冯荣淼男47工程师项目技术负责3钟方林男50工程师维护支撑管理团队4徐炜炜男44工程师维护支撑管理团队5陈密男40工程师维护支撑管理团队6吴丹丹女36工程频维护支撑管理团队7陈利男49工程师维护支撑管理团队8黄青松男49Y工程师维护支撑管理团队2、项目支撑维护人员清单:序号姓名性别年龄职务职称担任本项目主要工作A胡庆贤男36工程师派驻院机关主维护工作2何俏伦男31工程师派驻院机关主维护工作3柯成龙男37工程师派驻院机关主维护工作4叶敏深男40工程师派驻院机关主维护工作5林煜铤男32工程师派驻院机关主维护工作6陈威男34工程师派驻院机关主维护工作ZJWZA2504748CGNOO7吴文良男27工程师派驻院机关主维护工作8池连敏男41工程师派驻塘下法庭主维护工作9金绍平男33工程师派驻马屿法庭及陶山法庭主维护工作10张权洪男40工程师派驻执行局主维护工作11虞明棉男29工程师派驻院机关主维护工作软件开发人员12周小燕女30工程师派驻院机关主信息处理员工作13叶瑞婧女35助工派驻院机关主维保档案的建立及誊录工作14诸葛瑞慧女27助工派驻院机关主维保档案的建立及誊录工作ZJWZA2504748