招标采购采购合同公告(阳江市石猪山公墓2025)



阳江市石猪山公墓罗琴山分墓新建垃圾池项目结算审核造价咨询服务

采购项目名称:

阳江市石猪山公墓罗琴山分墓新建垃圾池项目结算审核造价咨询服务

采购项目编码:

4417007946683002505261122

项目业主:

阳江市石猪山公墓

服务机构:

中祥冠一建设集团有限公司

合同名称:

阳江市石猪山公墓罗琴山分墓新建垃圾池项目结算审核造价咨询服务

合同编号:

4417007946683002505261122

合同总金额:

合同签订时间:

2025年06月10日

履约人员:

合同服务期限:

2025年06月10日至2025年07月09日

服务内容:

对阳江市石猪山公墓罗琴山分墓新建垃圾池项目提供结算审核造价咨询服务:出具工程结算审核书、项目评审结论等资料。

合同附件

合同.pdf

阳江市石猪山公墓 2025-06-10

建设工程造价咨询合同阳江市石猪山公墓罗琴山分墓新建垃圾池项目中华人民共和国建设部制定国家工商行政管理总局A、第一部分协议书委托人(全称):阳江市石猪山公墓咨询人(全称):中祥冠一建设集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程委托造价咨询与其他服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.项目名称:阳江市石猪山公墓罗琴山分墓新建垃圾池项目。2.建设单位:阳江市石猪山公墓。3.建设地点:阳江市石猪山公墓(大放鸡生态墓园)o4.建设规模:具体详见图纸及工程量清单。5.所需服务:结算审核。二、服务范围及工作内容双方约定的服务范围及工作内容:对该工程项目进行结算审核造价咨询服务以及跟踪等后续服务(具体以选取人的实际委托为准)。服务范围及工作内容按B·第二部分·通用条件和C·第三部分·专用条件规定。三、服务期限自委托人提供编制结算审核所需的相关完整资料开始实施,30个日历天内完成。四、质量标准工程造价咨询成果文件应符合:质量评定标准五、酬金或计取方式1.本次服务金额,按广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准(粤价函[2011]742号文)下浮20%计取,不足2000元的按2000元收取。2.付款方式:提交造价咨询结算审核成果后,一次性支付完毕。酬金计取方式按C·第三部分·专用条件第五条计取。六、合同文件的构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:1.中标通知书或委托书(如果有);2.投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件(包括补充协议)均构成合同文件的组成部分。七、词语定义协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。八、合同订立1.订立时间:2025年6月10日2.订立地点:阳江市。九、合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。十、合同份数本合同一式肆份,具有同等法律效力,其中发包方执贰份,承包方执贰份。-委托人:(盖章)咨询人:盖章),J0制法定代表人:(签字或盖章)法定代表人:(签字或盖章)经英委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)开户银行帐号开户银行:账号邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真电子信箱:传真电子信箱:2年6月0日年月日B、第二部分通用条件词语定义、适用语言和法律、法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义1、“委托人”是指委托建设工程造价咨询业务和聘用工程造价咨询单位的一方,以及其合法继承人。2、“咨询人”是指承担建设工程造价咨询业务和工程造价咨询责任的一方,以及其合法继承人。3、“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。4、“日”是指任何一天零时至第二天零时的时间段。第二条建设工程造价咨询合同适用的是中国的法律、法规,以及专用条件中议定的部门规章、工程造价有关计价办法和规定或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条建设工程造价咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。咨询人的义务第四条向委托人提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价咨询的资质证书及承担本合同业务的专业人员名单、咨询工作计划等,并按合同专用条件中约定的范围实施咨询业务。第五条咨咨询人在履行本合同期间,向委托人提供的服务包括正常服务、附加服务和额外服务。1、“正常服务”是指双方在专用条件中约定的工程造价咨询工作;2、“附加服务”是指在“正常服务”以外,经双方书面协议确定的附加服务;3、“额外服务”是指不属于“正常服务”和“附加服务”,但根据合同标准条件第十三条、第二十条和二十二条的规定,咨询人应增加的额外工作量。第六条在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。委托人的义务第七条委托人应负责与本建设工程造价咨询业务有关的第三人的协调,为咨询人工作提供外部条件。第八条委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本项目咨询业务有关的资料。第九条委托人应当在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应负责转达及资料转送。第十条委托人应当授权胜任本咨询业务的代表,负责与咨询人联系。咨询人的权利第十一条委托人在委托的建设工程造价咨询业务范围内,授予咨询人以下权利1、咨询人在咨询过程中,如委托人提供的资料不明确时可向委托人提出书面报告。2、咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问。3、咨询人在咨询过程中,有到工程现场勘察的权利。委托人的权利第十二条委托人有下列权利:1、委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。2、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。3、当委托人认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。咨询人的责任第十三条咨询人的责任期即建设工程造价咨询合同有效期。如因非咨询人的责任造成进度的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。第十四条咨询人责任期内,应当履行建设工程造价咨询合同中约定的义务,因咨询人的单方过失造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿。累计赔偿总额不应超过建设工程造价咨询酬金总额(除去税金)。第十五条咨询人对委托人或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,咨询人应承担责任。第十六条咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致委托人的各种费用的支出。委托人的责任第十七条委托人应当履行建设工程造价咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给咨询人造成的损失。第十八条委托人如果向咨询人提出赔偿或其他要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致咨询人的各种费用的支出。合同生效,变更与终止第十九条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十条由于委托人或第三人的原因使咨询人工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,则咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知委托人。由此增加的工作量视为额外服务,完成建设工程造价咨询工作的时间应当相应延长,并得到额外的酬金。第二十一条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。第二十二条咨询人由于非自身原因暂停或终止执行建设工程造价咨询业务,由此而增加的恢复执行建设工程造价咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额外的时间和酬金。第二十三条变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。咨询业务的酬金第二十四条正常的建设工程造价咨询业务,附加工作和额外工作的酬金,按照建设工程造价咨询合同专用条件约定的方法计取,并按约定的时间和数额支付。第二十五条如果委托人在规定的支付期限内未支付建设工程造价咨询酬金,自规定支付之日起,应当向咨询人补偿应支付的酬金利息。利息额按规定支付期限最后一日银行活期贷款乘以拖欠酬金时间计算。第二十六条如果委托人对咨询人提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书两日内向咨询人发出异议的通知,但委托人不得拖延其无异议酬金项目的支付。第二十七条支付建设工程造价咨询酬金所采取的货币币种、汇率由合同专用条件约定。其他第二十八条因建设工程造价咨询业务的需要,咨询人在合同约定外的外出考察,经委托人同意,其所需费用由委托人负责。第二十九条咨询人如需外聘专家协助,在委托的建设工程造价咨询业务范围内其费用由咨询人承担;在委托的建设工程造价咨询业务范围以外经委托人认可其费用由委托人承担。第三十条未经对方的书面同意,各方均不得转让合同约定的权利和义务。第三十一条除委托人书面同意外,咨询人及咨询专业人员不应接受建设工程造价咨询合同约定以外的与工程造价咨询项目有关的任何报酬。咨询人不得参与可能与合同规定的与委托人利益相冲突的任何活动。合同争议的解决第三十二条因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与咨询人之间应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,根据双方约定提交仲裁机关仲裁,或向人民法院提起诉讼。C、第三部分专用条件第一条本合同适用的法律、法规及工程造价计价办法和规定:1、《中华人民共和国建筑法》;2、《中华人民共和国民法典》;-3、《广东省建筑工程计价办法》、《广东省建筑工程量清单项目设置规则》;A4、《广东省装饰装修工程计价办法》、《广东省装饰装修工程量清单项目设置规则》;新5、《广东省安装工程计价办法》、《广东省安装工程量清单项目设置规则》;6、《广东省市政工程计价办法》、《广东省市政工程量清单项目设置规则》。第二条建设工程造价咨询业务范围“建设工程造价咨询业务”是指以下D类服务类别的咨询业务:(A类)建设项目可行性研究投资估算的编制、审核及项目经济评价;(B类)建设工程概算的编制;(C类)建设工程预算的编制、预算的审核;(D类)建设工程结算的编制、结算的审核;(E类)工程洽商、变更及合同争议的鉴定与索赔;(F类)对工程造价进行监控和提供有关工程造价信息资料等;(G类)建设工程竣工财务决算的编制、竣工财务决算的审核。第三条双方约定的提供建设工程造价咨询材料及及成果提供时间:758委托人提供所委托项目必须的准确、有效、完整的图纸以及由委托人供货的设备、材料清单和价格。自委托人提供编制结算审核所需的相关完整资料开始实施,30个日历天内完成。第四条委托人应在24小时内对咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。第五条委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付咨询人的正常服务酬金:1、本次服务金额,按广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准(粤价函[2011]742号文)下浮20%计取,不足2000元的按2000元收取。2、付款方式:提交造价咨询结算审核成果后,一次性支付完毕。第六条双方同意用人民币支付酬金。第七条建设工程造价咨询合同在履行过程中发生争议,委托人与咨询人应及时协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,按下列第(一)种方式解决:(一)提交阳江市仲裁委员会仲裁;(二)依法向人民法院起诉。附件1:粤价函【2011】742号文广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表最高收费标准序号咨询项目名称服务内容收费基数100万元以内101-500万元501-1000万元最高收费标准1001-5000万元5001万元-1亿元1亿元以上备注:投资估算的编制或审核依据建设项目可行性研究方案编制或核审核报告对项目投资信算,出具投资估算报告或估算价1.3%1.1%0.9%0.7%0.5%0.4%差额定率累进计费2二程概算的编制或审核依据初步设计图纸计算或复核工程量,出具工程概算书或审核报告概算价2%1.8%1.6%1.3%1.2%1.1%差额定率累进计费3工程预算的编制或审核清单计价法单独编制或审核工程量清单依据施工图编制或审校工程量清单,出具工程量清单书或审核报告预第造价(预算价、招标拉制价)3%2.5%2.4%2.2%2%1.8%差额定率累进计费单独编制或审核预算造价依据施工图、工程量清单编制或审核工程量清单报价,出其工程报价书或审核报告预算造价(预算价、招标控制价、投标报价)1.8%1.6%1.4%1.2%0.9%0.8%差额定率累进计费定额计价法编制或审核预算造价依据施工图编制或审核工程预算,出具工程预算书或审核报告预算造价(预算价、招标控制价,投标报价)3.5%3%2.8%2.7%2.4%2%额定率累进计费4工程结算的编制依据竣工图等竣工资料编制工程结算出具工程结算书结算价4.5%4%3.5%3.3%3%2.5%差额定率累进计费5工程结算审核(1)基本收费依据竣工图、签证资料、工程结第书等进行审校,出具工程结算审核报告送审结算价2.8%2.5%2.2%1.6%1.3%1‰基本收费为差额定率累进计费:总收费=基本收费-效益收费(2)效益收费|核减额|+|核增额]5%6施工阶段全过程造价控制工程量清单编制开始到工程结算审核的造价咨询服务概算价12%11%10%9%8%。7‰差额定率累进计费:不包驻场人员的费用7工程造价纠纷签证受委托进行鉴证签证后标的额12%10%8%7%6%5%差额定率累进计费:原被告单方有造价或双方均无造价受委托进行鉴证争议差额争议差额在1000万以下(含1000万)按5%收取:1000万以上按4%收取双方各有造价8钢筋及预埋件计算依据施工图纸、设计标准和施工操作程计算或审校钢筋(或铁件)重量,提供完整的钢筋(或铁件)重量计算明细表、汇总表或审核报告按实际钢筋使用量12元/吨9工程造价咨询工日收费标准受委托派出专业人员从事工程造价咨询服务工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人·工作小时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工作小时:工程造价中级资格专业作小时人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·说明:1.以上收费标准为最高收费标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准。2.造价咨询费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数,合同包干价加签证项目,包干价部分应计入取费基数。4工程预算的编制或审核、工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收费。