泉州市环卫专用设备维修服务 其他维修和保养服务 变压器巡查巡护服务采购合同公告(泉州市环境卫生中心2025)



一、合同编号: [350501]FJZHCG[GK]2025001-1
二、合同名称: 环卫专用设备维修服务采购项目(二次)
三、项目编号: [350501]FJZHCG[GK]2025001-1
四、项目名称: 环卫专用设备维修服务采购项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方): 泉州市环境卫生中心
地 址: 泉州市丰泽区田安南路499号
联系方式:0595-22650313
供应商(乙方):福建文山伟业电力咨询有限公司
地 址:福建省福州市仓山区金山投资区金林路31号2F-2
联系方式:13305050838
六、合同主要信息
主要标的名称:变压器巡查巡护服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:319500.0000元
合同金额: 31.950000万元
履约期限、地点等简要信息:泉州市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-06-10
八、合同公告日期: 2025-06-10
九、其他补充事宜:
附件:

合同文件.pdf

合同文件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:[350501]FJZHCG[GK]2025001-1福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:泉州市环境卫生中心住所地:泉州市丰泽区田安南路499号联系人:吴焕宁联系电话:0595-22650313传真:电子邮箱:qzhwjxc@163.com乙方:福建文山伟业电力咨询有限公司住所地:福建省福州市仓山区金山投资区金林路31号2F-2联系人:赵凯联系电话:13305050838传真:电子邮箱:244044543@qq.com根据项目编号为[350501]FJZHCG[GK]2025001-1的环卫专用设备维修服务采购项目(二次)项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥319,500.00-第1页-品目编码C23129900品目名称其他维修和保养服务采购标的变压器巡查巡护服务服务时间(单位)16个月服务范围甲方各作业场所变压器的日常维修、维护服务要求按照公开招标文件要求执行服务标准按照公开招标文件要求及相关规范标准执行合计金额人民币(大写):叁拾壹万玖仟伍佰元整(¥319,500.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(元)。☐✓其他方式。本项目由两部分组成,一是各变压器日常巡查维护工作(每两个月一次),该部分预算8.5万元,以乙方中标时确定的投标折扣率,作为实际结算单价依据。计算公式如下:每月结算价=投标折扣率(投标折扣率=中标价/招标控制价)*8.5万元÷8,即每月结算价=319500/332800*85000/8;二是变压器特种维修工作(含配件),该部分预算24.78万元。在结算过程中以乙方实际维修数量,按实结算。实际结算单价确定:以日常维护项目清单及维修配件清单中确定的控制单价,以及成交供应商中标时确定的投标折扣率,作为实际结算单价依据。计算公式如下:实际结算单价=控制单价*投标折扣率(投标折扣率=中标价/招标控制价),即实际结算单价=控制单价*319500/332800。本项目各部分费用采购人可以根据实际情况进行相互调剂使用。3.2合同价款包含范围包含人员工资、台风或临时任务等突击费、材料费、配件费、配送费、各类补贴、交通伙食费、燃油费、设备维修维护费、辅助设备费、设备进出场费用、工具费、劳保费、检验检测费、高温补贴费、健康体检费、人身意外保险费(保额不得少于60万)、社保费(五险)、加班补贴费、岗位津贴、节假日补贴、管理人员费用、风险金(包含人员工资上涨、工伤事故等的风险)、利润和税费、代理机构提交的代理服务费等从按采购文件规定完成本项目并经考核验收合格发生的一切费用。3.3其他需说明的事项:具体以公开招标文件要求为准。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:环卫专用设备维修服务采购项目(二次)4.2服务范围:甲方各一线作业场所的变压器(详见公开招标文件)4.3服务地点:甲方各一线作业场所4.4服务完成时间:2026年10月31日五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:各变压器日常巡查维护工作,每两个月一次,按次结算;变压器特种维修工作(含配件)以实际维修数量按实结算。5.2服务内容:根据我中心各场所变压器日常维修、维护工作的实际需求,承担部分27台变压器的日常维护工作及提供甲方所需的设备维修保养配件,确保各场站变压器保持良好状态、安全运行,保证垃圾收集转运工作的正常运转,确保泉州市中心市区垃圾转运处理工作顺利开展。主要作业内容:一是检查变压器油、变压器接头、密封圈、线路、相关开关等设备是否正常;二是配电-第2页-房内是否有积水、屋面是否有漏水、是否有老鼠等小动物避驻,避免引起短路等事故;三是若有发现变压器有损坏、漏电等现象,及时提出专业建议意见;四是若变压器发生故障,应及时到达现场并协调处理,并提供所需的配件、耗材清单,以便及时采购维修;五是建立巡查维护登记制度,定期巡查时应做好记录等内容。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:根据公开招标文件要求执行。(2)服务人员组成:乙方根据工作需求自行配备服务人员,配备服务人员名单须向甲方报备。(3)服务设备及物资投入及质量标准:所有服务设备及物资投入须满足日常工作要求,符合国家和行业相关标准,严禁使用三无产品。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:甲方有权单方面解除合同,不予支付当期费用,给甲方造成损失的依法追究乙方的赔偿责任。5.4.3其他要求:按照公开招标文件要求执行。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:90分以上(含90分)按100%;付款;85-89分(含85分)按95%;付款;80-84分(含80分)按90%;付款;75-79分上(含75分)按85%;付款;70-74分以上(含70分)按80%;付款;70分以下按70%付款。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派林宗清为联系人,联系方式13559532180,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年07月01日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他-第3页-无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派赵凯为联系人,联系方式13305050838,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和公开招标文件等要求开展本项目各项服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明139,937.502025-09-30福建文山伟业电力咨询有限公司在收到乙方提交的请款材料后,甲方在30日内根据考核情况等级及实际发生量确定的服务款项,向乙方支付对应月份的合同款。(本表所列支付金额仅为适应福建省电子采购文件格式而设定,实际支付金额按实际发生量结算)239,937.502025-11-30福建文山伟业电力咨询有限公司在收到乙方提交的请款材料后,甲方在30日内根据考核情况等级及实际发生量确定的服务款项,向乙方支付对应月份的合同款。(本表所列支付金额仅为适应福建省电子采购文件格式而设定,实际支付金额按实际发生量结算)期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明339,937.502026-01-30福建文山伟业电力咨询有限公司在收到乙方提交的请款材料后,甲方在30日内根据考核情况等级及实际发生量确定的服务款项,向乙方支付对应月份的合同款。(本表所列支付金额仅为适应福建省电子采购文件格式而设定,实际支付金额按实际发生量结算)439,937.502026-03-30福建文山伟业电力咨询有限公司在收到乙方提交的请款材料后,甲方在30日内根据考核情况等级及实际发生量确定的服务款项,向乙方支付对应月份的合同款。(本表所列支付金额仅为适应福建省电子采购文件格式而设定,实际支付金额按实际发生量结算)539,937.502026-05-30福建文山伟业电力咨询有限公司在收到乙方提交的请款材料后,甲方在30日内根据考核情况等级及实际发生量确定的服务款项,向乙方支付对应月份的合同款。(本表所列支付金额仅为适应福建省电子采购文件格式而设定,实际支付金额按实际发生量结算)639,937.502026-07-30福建文山伟业电力咨询有限公司在收到乙方提交的请款材料后,甲方在30日内根据考核情况等级及实际发生量确定的服务款项,向乙方支付对应月份的合同款。(本表所列支付金额仅为适应福建省电子采购文件格式而设定,实际支付金额按实际发生量结算)739,937.502026-09-30福建文山伟业电力咨询有限公司在收到乙方提交的请款材料后,甲方在30日内根据考核情况等级及实际发生量确定的服务款项,向乙方支付对应月份的合同款。(本表所列支付金额仅为适应福建省电子采购文件格式而设定,实际支付金额按实际发生量结算)期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明839,937.502026-11-30福建文山伟业电力咨询有限公司在收到乙方提交的请款材料后,甲方在30日内根据考核情况等级及实际发生量确定的服务款项,向乙方支付对应月份的合同款。(本表所列支付金额仅为适应福建省电子采购文件格式而设定,实际支付金额按实际发生量结算)十、履约保证金无十一、合同期限2025年07月01日-2026年10月31日十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他未经甲方允许,乙方不得私自将本项目的相关信息向第三方披露。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价1%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日1%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形如遇国库支付系统关闭或维护等非甲方可控因素导致甲方超过计划支付日期付款的情形,则甲方免除违约责任,甲方应在系统恢复后7个工作日内向乙方服务款项,否则应从7个工作日满后按逾期付款总额每日1%向乙方支付违约金。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期7日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:支付合同总价5%的违约金(4)其他违约情形1.全年评估,出现连续两次考核评分70分以下的,视为违约,甲方有权取消合同。2.乙方应对甲方安委办日常检查中发现存在的问题及时进行整改,同一问题发现第一进行警告,并整改;第二次再次发现-第6页-同一问题,甲方将结合安委办扣分情况,每扣1分扣除当月维修费用200元;第三次再次发现同一问题,每扣1分扣除当月维修费用500元。十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款16.1安全生产工作16.1.1乙方应当遵守国家相关法律法规,遵守单位相关制度,做到安全生产。16.1.2乙方在变压器巡查巡护及维修作业中应当保证自身人员安全,乙方人员在变压器巡查巡护及维修作业中所发生的一切人身伤亡及安全事故由乙方自行承担一切责任。16.1.3乙方在变压器巡查巡护及维修作业中应确保采购人设备的安全,如因乙方原因造成甲方设备损坏,由乙方负责赔偿一切损失。16.1.4乙方抢修服务车辆驾驶员必须遵守交通法规,做好安全、文明行车,一旦出现交通安全事故由乙方自行承担一切责任。16.1.5乙方应为投入本项目人员购买相关保险(如意外险、雇主险、工伤险等),并向甲方备案。16.1.6本项目安全生产工作由乙方负责,由此产生的一切责任由乙方承担。16.1.7乙方须为投入本项目人员进行岗前培训,自觉遵守甲方的规章制度并接受甲方的安全交底。16.2本项目执行过程中如因甲方站点技术改造、征迁等原因需停止服务的,则停止支付该站点相应的服务费用,扣除的服务费按中标价÷控制价×对应站点控制单价进行确定。16.3、乙方须拥有变压器、配电室巡查巡护的各项资质,悉知变压器、配电室、电力等各项专业知识;在巡查巡护作业时应严格遵守相关的安全操作规程,确保作业安全、规范。16.4乙方定期对变压器及配电室内所有设备进行检查,确保所有配电设备运行正常,如有故障,需及时反馈甲方相关人员,根据甲方要求及时开展故障维护。16.5乙方需自备巡查巡护的交通工具,并无条件配合甲方定期开展的变压器巡查巡护抽查工作。16.6乙方在巡查巡护过程中如发现变压器、配电柜的接地装置生锈或腐蚀,需进行简易防锈处理,甲方不再另行支付费用。16.7江南固废综合处理站有两组变压器配电系统,有且仅计算一次巡查巡护费用。-第7页-16.8所有维修项目单价含配件及维修工时费,不再另行支付费用。16.9如采购人各场站配电室有改造土建维修需要,成交供应商有义务帮忙协调停电工作,联系供电部门的工作协调。16.10本合同未列明条款,均按公开招标文件要求执行。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式2份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执1份;副本0份,无17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起7日内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件无甲方(采购人):泉州市环境卫生中心(盖章)法定(授权)代表人:张晓阳纳税人识别号:12350500489291092J开户银行:中国工商银行股份有限公司泉州泉秀支行账号:1408010409022005647乙方(中标或成交人):福建文山伟业电力咨询有限公司(盖章)法定(授权)代表人:赵凯纳税人识别号:91350100MA3482GD3F开户银行:中国光大银行股份有限公司福州金山支行账号:79810188000064521签订地点:泉州市签订时间:signTimePostilSign-第8页-