物业管理服务费采购合同公告(天水市财政局2025)



天水市财政局2025年天水市财政局办公大楼物业管理服务费

合同编号:WY2025

合同基本情况

项目编号:
128001JH6205045
项目名称:
2025年天水市财政局办公大楼物业管理服务费

采购人:
天水市财政局
代理机构:
天水市财政局

公告时间:
2025-06-10
供应商:
甘肃众杰物业有限管理公司秦州第二分公司

行业:
经济事务管理机构
关联中标/成交公告标题:

签订日期:
2025-06-10
合同总金额:
13.44315(万元)

合同扩展信息

是否为ppp:

是否联合体:


牵头单位:

组成单位:

点击下载合同附件

众洁物业ZhongjieProperty物业服务合同一合同备案号:2025KIXXBA017381二A甘肃众洁物业有限管理公司秦州第二分公司41·L御园·桃李春风8号楼物业服务合同甲方:天水市财政局法定代表人:住所地:天水市秦州区籍河北路330号(8#楼17-20层)邮编:741000乙方:甘肃众洁物业管理有限公司秦州第二分公司法定代表人:韩为住所地:甘肃省天水市秦州区新华路弥陀寺1号邮编:741000根据《中华人民共和国民法典》、国务院《物业管理条例》和相关法律法规及政策,结合招投投标文件,甲乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,就甲方选聘乙方对御园·桃李春风8号楼提供物业管理服务事宜,订立本合同。依据本合同,乙方可与本物业业主或物业使用人另行签订物业服务合同。第一章物业基本情况第一条物业基本情况物业名称:御园·桃李春风8号楼(财经大厦)第十四层..物业类型:办公写字楼J.王座落位置:天水市秦州区籍河北路330号天水市财政物业管理面积为大厦四层(17楼-20楼),建筑面积为5779.32m。(由于一楼公共大厅面积为613.2m,为合理收取物业费用特将公共大厅面积分摊到21层每层楼,每层楼分摊物业管理面积为29.2m。)分摊后总面积为:5896.12m2物业管理区域四至:东至:桃李春风11号商业分隔处:南至;籍河北路:西至;天水市建设局隔墙(消防通道除外):北至:桃李春风8号楼后地下通道处(物业共用部位明细见附件一)第二章服务内容与质量第二条在物业管理区域内,乙方提供的物业管理服务包括以下内容:1、公共服务项目:1.1物业共用部位的维修、养护和管理(物业共用部位明细见附件一);1.2物业共用设施设备的运行、养护和管理(物业共用设施设备明细见附件二);1.3物业共用部位和相关场地的清洁卫生,垃圾的收集、清运及雨、污水管道的疏通;1.4公共绿化的养护和管理;,21.5车辆停放管理;1.6公共秩序维护、安全防范等事项的协助管理;1.7装饰装修管理;1.8物业档案资料管理。2、增值服务项目2.1未装修房屋通风、打扫等服务;2.2电话及访客留言转告;2.3雨伞、雨衣临时借用;2.4节日环境布置;2.5重要时刻提醒服务;2.6受业主单位委托可对公代订(发)报刊、信件、快递、网购件收发服务所产生的费用由委托方承担,另有约定的可参照补充协议执行;2.7代聘钟点工服务;2.8代收代缴水、电、宽带网络费、有线电视收视费和卫星电视收视费;.2.9代叫出租车;.2.10代办保险等。3、有偿专项服务项目H3.1大厦内物品搬运;13.2各项健身、娱乐活动(视大厦配置而定);-3.3机动车辆清洗;33.4提供大厦报警室内系统维护服务;3.5提供小型商务会议场所的会议服务;3.6商务中心服务;3.7办公区域绿化供应及代为养护服务;3.8办公区域报警系统维护及接警服务;3.9办公区域设备设施上门维修安装等;3.10代订车、船、机票;连3.11代订代送饮用水服务等。0第三条在物业管理区域内,乙方提供的其他服务包括以下事项:.1、在一层大厅设置公共医疗急救箱,雨具等设施,并免费提供服务;2、为单个业主单位提供专项或特约(如甲醛去除、专项清洁、幕墙清洁、楼市标牌、卫生洁具配置等)服务;3、按照市、区有关部门及辖区街道社区的要求,做好城市创建创优、“门前四包”等工作。4、提供前台服务,对公存放信件、报纸等;第四条乙方提供的物业管理服务应达到双方约定的质量标准(物业管理服务质量标准见附件三)。第五条单个业主可委托乙方对其物业的专有部分提供维修养护等服务,服务内容和费用由双方另行商定。第三章服务费用4第六条根据《御园·桃李春风8号楼物业服务项》本物业管理区域物业服务收费选择包干制的方式,本物业管理区域内的国家行政机关,具有公益性属性,可参照国家审计相关政策规定执行,对本大厦物业服务企业在国家政策规定许可的范围内在公益性岗位投放,社会保险,员工福利,项目补助等其他方面提供支持和帮助,以保障本大厦物业服务质量和标准,给入驻业主更·好的物业体验。1、大厦国家行政机关办公区域:每平方米3.80元/月;2、大厦商业区及其他性质的物业,物业服务费的收交标准,按照国家、省、市有关规定,由乙方与业主或物业使用人另行协商约定;3、物业服务费用主要用于以下开支:(1)管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;(2)物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;(3)物业管理区域清洁卫生费用;(4)物业管理区域绿化养护费用;(5)物业管理区域秩序维护费用;(6)办公费用;(7)物业管理企业固定资产折旧;(8)物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;(9)法定税费;(10)物业管理企业的利润;-1(11)甲方或业主认可的其他费用。57乙方按照上述标准收取物业服务费用,并按本合同约定的服务内容和质量标准提供服务,盈余或亏损由乙方享有或承担。第七条业主及承租人应于物业交付之日起交纳物业服务费用。物业-交付之日是指甲方向业主及承租人交付物业及办理入住的时间。-甲方尚未出售、出租,或者因甲方原因未能按时交给物业买受人的物业,其物业服务费用由甲方交纳。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务相关费用的,从其约定,由物业使用人交纳,业主负连带交纳责任。业主与物业使·用人之间的约定,业主应提前书面告知乙方。54物业服务费用按年/半年交纳,业主或物业使用人应在上个年/半年交费周期前,履行下个周期的费用交纳义务。.第八条物业服务费、采暖费、中央空调费,由乙方或相关单位开具普通发票,向业主或物业使用人收取;电费、水费分户计量,由业主直接向相关单位交纳,委托乙方代收代缴的,乙方应向业主或物业使用人开具收费票据。第九条物业管理区域内公共照明费,及市政府规定的垃圾处理费等,按照业主或物业使用人拥有建筑物的面积进行分摊。第四章物业的经营与管理第十条利用物业共用部位、共用设施设备经营的,应经甲方书面同意,并签订分项经营管理协议;乙方需与第三方签订经营管理协4议的,应经甲方审核同意后方可签订。第五章物业的承接查验6第十一条在甲方的全程监督下,按照物业承接查验相关规定和标准,结合本物业实际,由开发建设单位(天水金信房地产开发有限公司)向乙方移交物业,并对物业共用部位、共用设施设备进行查验。第十二条甲乙双方与物业开发建设单位及各分包单位、监理单.位共同在物业共用部位、共用设施设备分项查验清单上签字确认,作为界定各自在开发建设和物业管理方面承担责任的依据。甲方有义务对承接查验中存在的问题,向开发建设单位提出限期整改,加固补强。并结合实际组织再查验,直至合格。第十三条甲方应与开发建设单位签订书面的物业承接查验及保修协议,进一步明确成业承接查验中存在问题的解决方式、解决期限及物业保修期限内的保修责任。第十四条乙方承接物业时,甲方应督促建设单位向乙方移交但不仅限于下列资料:1、竣工总平面图,单体建筑、结构、设备竣工图,配套设施、地下管网工程竣工图等竣工验收资料;2、设施设备的安装、使用和维护保养等技术资料;3、物业质量保修文件和物业使用说明文件;4、其他有利于后期物业管理或者物业管理所需的其他资料。第十五条甲方应保证并要求开发建设单交付使用的物业符合国家规定的验收标准,按照国家规定的保修期限和保修范围承担物业的保修责任。第六章物业的使用与维护72第十六条业主大会成立前,乙方应配合甲方制定本物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生维护等方面的规章制度。乙方根据规章制度提供管理服务时,甲方、业主和物业使用人应给予必要配合。第十七条乙方可采取规劝等必要措施,制止业主或物业使用人违反本物业临时管理公约、物业的使用维护和物业管理区域内物业管理规章制度的行为。第十八条乙方应及时向全体业主通告本物业管理区域内有关物业管理的重大事项,及时处理业主和物业使用人的投诉,接受甲方、业主和物业使用人的监督。第十九条因维修物业或者公共利益,甲方确需临时占用、挖掘本物业管理区域内道路、场地的,应征得相关业主和物业使用人的同意;乙方确需临时占用、挖掘本物业管理区域内道路、场地的,应征得相关业主和甲方的同意。临时占用、挖掘本物业管理区域内道路、场地的,应在约定期限内恢复原状。第二十条乙方与装饰装修房屋的业主或物业使用人应签订书面的装饰装修管理服务协议,就允许施工的时间、废弃物的清运与处置、装修管理服务费用等事项进行约定,并事先告知业主或物业使用人装饰装修中的禁止行为和注意事项。第二十一条甲方应按有关规定,向乙方提供能够投入使用的物8.业管理用房,物业管理用房位于(暂定);物业管理用房属甲方所有,乙方在本合同期限内无偿使用,但不得改变其用途。第七章物业的专项维修第二十二条物业保修期满后,乙方负责物业共用部位的日常维护和管理,负责物业共用设施设备的日常维护和运行管理。第二十三条物业保修期满后,乙方应制定物业共用部位、共用设施设备大中修年度计划,报甲方审核审批后实施;物业保修期满后,物业共用部位、共用设施设备的维修(大中修)、更新和改造费用由全体业主共同承担,并按照各自拥有的建筑面积比例分摊。生第二十四条大厦外墙亮化设施维修养护及运行电费,按照市政府有关规定执行。第八章违约责任第二十五条甲方违反本合同约定,致使乙方的管理服务无法达到本合同约定的服务内容和质量标准的,由甲方赔偿由此给业主和物业使用人造成的损失。第二十六条除前条规定情况外,乙方的管理服务达不到本合同约定的服务内容和质量标准,甲方有权向乙方提出限期整改意见;在整改期满后,乙方的管理服务仍达不到本合同约定的服务内容和质量标准的,乙方应按双方约定的质量考核标准向甲方或业主支付违约金,同时,甲方有权提前终止本合同。第二十七条甲方、业主或物业使用人违反本合同约定,未能按时足额交纳物业服务相关费用的,应按未交纳部分千分之三的标准向9乙方支付违约金。第二十八条乙方违反本合同约定,擅自提高物业服务费用标准的,业主和物业使用人就超额部分有权拒绝交纳;乙方已经收取的,-业主和物业使用人有权要求乙方双倍返还,乙方不得拒绝。第二十九条甲方违反本合同约定,拒绝或拖延履行保修义务的,业主、物业使用人可以自行或委托乙方修复,修复费用及造成的其他;损失由甲方承担。第三十条以下情况乙方不承担责任:1、因不可抗力导致物业管理服务中断的;2、乙方已履行本合同约定义务,但因物业本身固有瑕疵造成损失的;3、因维修养护物业共用部位、共用设施设备需要,且事先已告知业主和物业使用人,暂时停水、停电、停止共用设施设备使用等造成损失的;.4、因非乙方责任出现供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视及其他共用设施设备运行障碍造成损失的;5、甲方、业主和物业使用人认可,第三方机构仲裁或者人民法院认为乙方不承担责任的其他情形。第九章其他事项第三十一条本合同期限为十年,自2021年9月1日起,至2031年8月31日止;N10在本合同期限内,业主委员会代表全体业主与物业服务企业签订新的物业服务合同生效时,本合同自动终止。第三十二条本合同期满前三个月,业主大会尚未成立的,甲乙双方应就延长本合同期限达成协议;双方未能达成协议的,甲方应在本合同期满前选聘新的物业服务企业,并提前一个月书面通知乙方。第三十三条本合同终止时,乙方应将物业管理用房、物业管理相关资料等属于全体甲方、业主所有的财物及时完整地移交给甲方或者业主委员会。第三十四条按照物业管理相关法规规定,业主或物业使用人应当接受本合同约定的内容。第三十五条业主和物业使用人应在本合同的基础上,与乙方签订新的物业服务协议,具体约定双方的权利义务;物业使用人违反本合同约定的,业主应承担连带责任。第三十六条甲方《御园·桃李春风8号楼物业服务项目招标文件》和乙方《御园·桃李春风8号楼物业服务项目投标文件》及《中标通知书》为本合同的附件;本合同的附件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。第三十七条本合同未尽事宜,双方可另行以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同存在冲突的,以本合同为准。第三十八条本合同在履行中发生争议,由双方协商解决,协商不成,任何一方可向人民法院提起诉讼。11第三十九条本合同一式五份,甲乙双方各执二份,向所在地物2业管理行业行政主管部门备案一份。签字页:市野平甲方(签章)乙方(签章金O14412721法定代表人或法定代表人或34委托代理人:委托代理人:签订日期:202年9月/日签订日期:2年1月8日.12附件一:物业共用部位明细1、房屋承重结构:框架结构2、房屋主体结构:框架剪力墙结构;3、公共门厅:场地面积613.2平方米,内设总服务台、休闲茶吧4、公共走廊:各楼层均有内走廊5、公共楼梯间:10个6、内天井:25个7、户外墙面:玻璃幕墙,三面LED全景显示屏。8、屋面:平屋面、上人屋面。源F132附件二:物业共用设施设备明细1、化粪池6个;2、污水井2个;3、雨水井2个;4、水泵2个;5、水箱1个;6、电梯8部;7、消防设施;8、公共照明设施:应急灯130个,应急指示标志90个9、监控设施;摄像头应有159个现有157个10、共用设施设备用房:水泵房一间、高位水箱一间、给水系统房一间、发电机房一间、消控室一间、版换室一间。11、物业管理用房:40平方米。·-i14.附件物业服务质量标准基础管理1、按照规划设计要求建设,办公及配套设施投入使用;2、按照相关法规规定,办理物业承接查验手续;3、甲方通过招投标方式选聘物业服务企业,签订物业服务合同;4、物业服务企业与业主和物业使用人签订物业管理服务协议,双方责权利明确;5、房屋使用手册、装饰装修管理规定等各项物业公众管理制度完善。6、经甲方同意,物业服务企业制订争创物业管理优秀项目规划;7、建立健全大厦各项管理制度、各岗位工作标准及落实措施和考核办法;.8、管理服务人员持证上岗;统一着装,佩戴标志,工作规范,作风严谨;学9、采用智能化设备和现代化管理手段,提高管理效能;10、房屋及共用设施设备档案资料齐全,分类成册,管理完善,查阅方便;11、建立业主和使用人档案、房屋及配套设施权属清册,查阅方便;153712、建立24小时值班制度,设立服务电话,接受业主和物业使t用人的报修、求助、建议、问询、质疑、投诉等,并及时处理,有回访制度和记录;-13、定期(每半年一次)向业主和物业使用人发放《物业服务工作征求意见单》,对合理的建议及时整改,满意率达95%以上;14、建立并落实维修服务承诺制,零修急修及时率100%,有回访记录。二、房屋管理及维修养护1、大厦、楼层标志明显,大堂内布置合理,设立引路方向平面图,在大堂内显著位置设立制作各单位名录标识牌;2、无违反规划规定私搭乱建,无擅自改变房屋使用性质;3、大厦外观完好、整洁;玻璃幕墙清洁明亮、无破损;无乱贴乱涂乱画和乱悬挂现象;4、室外招牌、广告牌、霓虹灯按规定设置,统一美观,保持整洁,无安全隐患;5、各楼层共用部位物品及设施设备摆放整齐,符合安全、消防等管理规定;6、房屋装饰装修符合规定,未发生危及房屋结构安全及拆改管线和损害他人利益的行为。三、共用设备管理R(一)综合管理161、制订设备安全运行岗位责任制,建立定期巡回检查、维护保养、运行记录管理及维护档案管理制度,并严格执行2、设备及机房环境整洁,无杂物灰尘、无鼠虫害,机房环境符合设备要求;3、设备所需专业技术人员,应严格执行设备操作规程;4、设备良好,运行正常,无重大管理责任事故。(二)供电系统1、保证正常供电,限电、停电有明确的审批权限,并及时通知大厦全体业主和物业使用人;2、制订临时用电管理措施、停电应急处理措施,并严格执行;3、备用应急发电机可随时启用。(三)弱电系统1、按工作标准和规定时间排除故障,保障各弱电系统运行正常;2、监控系统等智能化设施设备运行正常,有记录,并按规定期限保存。家(四)消防系统1、消防控制中心24小时值班,消防系统设施设备齐全、完好无损,可随时启用;2、消防管理人员或消防监控室值班员应掌握消防设施设备的使S用方法,并能及时处理各种问题;.3、组织开展消防法规及消防知识的宣传教育,明确各区域防火责任人;174、制订和完善突发火灾应急预案,设立消防疏散示意图,照明设施、引路标志完好,紧急疏散通道畅通;5、无火灾安全隐患。(五)电梯系统D1、电梯准运证、年检合格证及维修保养合同完备;2、按规定时间运行,安全设施齐全,通风、照明及附属设施完好;3、轿厢、井道、机房保持清洁;1+4、由专业队伍维修保养,维修保养人员持证上岗;835、电梯运行出现故障后,维修人员应在规定时间内到达现场维修;6、电梯运行出现险情时,应有排除险情的应急处理措施。(六)给排水系统1、建立大厦用水供水管理制度,积极协调业主和使用人安排用水节水计划;2、设备、阀门、管道工作正常,无跑冒滴漏;.3、按规定对二次供水蓄水池等进行清洗消毒:二次供水卫生许可证、水质化验单、操作人员健康合格证齐全;水池水箱清洁卫生,无二次污染;4、高压水泵、水池、水箱有严格的管理措施,水池、水箱周围2无污染隐患;15、限水、停水,按规定时间及时通知大厦全体业主和使用人;18高6、排水系统通畅,汛期道路无积水;地下室、车库、设备房无积水、浸泡发生;7、遇有事故,维修人员应在规定时间内进行抢修,无大面积跑水、泛水及长时间停水现象;8、制订和完善突发事故应急处理预案。(七)空调系统1、中烟空调系统运行正常,2、发生运行故障时,维修人员应在规定时间内到达现场维修;3、制定和完善突发性故障应急处理预案。(八)供暖系统1、供暖设备完好,运行正常;2、管道、阀门无跑冒滴漏现象,无事故隐患。四、共用设施管理1、共用配套服务设施完好,无随意改变用途;2、共用管线下地管理,无碍观瞻;3、道路、楼道、大厅等公共照明完好;4、场地平整,道路通畅,路面平坦。五、安保及车辆管理1、有专业安保队伍,实行24小时值班及巡逻制度;安保人员文明执勤,训练有素,语言规范,认真负责;2、结合大厦特点,制定安全防范措施;A119433、进出大厦各种车辆管理有序,无堵塞交通和影响行人通行现象发生;:4、停车场有专人疏导,管理有序,车辆停放排列整齐;5、划定非动车停放区,停放整齐,场地整洁;D6、危及人身安全处设有明显标志和防范措施。六、环境卫生管理1、环卫设备完备,按实际需要,在各楼层、区域设置垃圾箱,垃圾中转站;2、清洁卫生实行责任制,有专职的清洁保洁服务人员和明确的责任范围和卫生标准;3、生活垃圾日产日清,定期进行卫生消毒消杀;4、共用部位保持清洁,无乱贴乱画,无擅自占用或堆放杂物;楼梯、扶拦、天台、公共区域玻璃等保持洁净;共用场地无垃圾、烟头等杂物;5、商业网点管理有序,符合卫生标准;无乱设摊点、广告牌和乱贴乱画现象;76、无违反规定饲养宠物;7、大厦内排烟、排污及噪音等符合国家环保标准;8、外墙无污染。七、绿化管理1、绿地无改变使用用途,无践踏、占用现象;20卷2、花草树木长势良好,修剪整齐美观,无病虫害,无折损、斑秃现象;3、绿地内无杂物;4、大厦内部摆放绿植,根据业主和物业使用人的要求进行养护。八、装饰装修管理1、与装修人签订装饰装修管理服务协议,就装饰装修时间、装修材料、现场管理、竣工验收、装修垃圾等事宜进行约定;2、强化现场用火、用电管理,消除安全隐患;3、装饰装修档案的收集与管理。九、物业档案资料管理1、按照档案管理标准,对物业资料、业主资料进行管理;2、强化日常物业管理资料的归集和管理。十、精神文明建设1、正确引导大厦全体业主和物业使用人自觉维护公共利益,遵守大厦的各项管理规定;2、设有学习宣传园地,开展健康向上的活动;3、大厦内公共娱乐场所,无违法违纪现象;4、按照所在街道社区的要求,积极配合开展公共防疫、文明城市及卫生城市创建等活动。21.