济南市安全生产考评第三方服务采购合同公告(济南市应急管理局2025)



一、合同编号: SDGP370100000202402000082F_001_003
二、合同名称: 安全生产考评第三方服务项目合同公示
三、项目编号: SDGP370100000202402000082
四、项目名称: 安全生产考评第三方服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 济南市应急管理局
地 址: 济南市历下区龙洞路龙奥大厦14楼
联系方式:51700130
供应商(乙方):山东瑞康安全评价有限公司
地 址:山东省日照市黄海一路东首与万安路交汇处万安小区对面
联系方式:18663313500
六、合同主要信息
主要标的名称:其他专业技术服务
规格型号(或服务要求):山东瑞康安全评价有限公司
主要标的数量:1宗
主要标的单价:122000.00元
合同金额: 12.200000万元
履约期限、地点等简要信息:2025-06-10;济南市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-06-09
八、合同公告日期: 2025-06-10
九、其他补充事宜:无
附件:

F包(第三次付款).pdf

F包(第三次付款).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:安全生产考评第三方服务项目合同编号:SDGP370100000202402000082F_001_003计划编号:37010000033000120240006采购人:济南市应急管理局供应商:山东瑞康安全评价有限公司采购代理机构:山东望京工程项目管理有限公司签订时间:二〇二四年月日采购人(全称):济南市应急管理局供应商(全称):山东瑞康安全评价有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就安全生产考评第三方服务项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:安全生产考评第三方服务项目。2.服务地点:济南市。3.服务内容和范围:安全生产考评第三方服务。二、服务期限合同签订生效,且具备实施条件之日起至2025年4月30日。三、服务标准符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹拾贰万贰仟元(¥122,000.00元);2.合同价格形式:总价合同(合同总价为48.80万元,本次为第三次付款的支付合同,支付金额为12.20万元)。五、项目经理供应商项目经理:徐岩。六、资金来源预算内资金122,000.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式□一次性支付方式:☑分期支付方式:本次只支付第三季度合同额,合同签订后,且具备实施条件后,预付合同金额的10%;后续根据服务情况按季度支付,每季度工作任务完成后付合同金额的25%(第三季度付合同额的25%)。□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2024年月日签订。十二、签订地点本合同在济南市签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自甲乙双方盖章之日起生效。十二、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 济南市历下区龙洞路龙奥大厦楼14 住所:山东省日照市黄海一路东首与万安路交汇处万安小区对面法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:51700130电 话:18663313500传真:传真:开户银行:开户银行:日照银行股份有限公司日照黄海二路支行账号:账号:810101601421014017邮政编码:邮政编码:4合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:合同签订生效,且具备实施条件之日起至2025年4月30日。1.3服务内容:安全生产考评第三方服务。具体包括:一、考评依据依据《中共济南市委办公厅、济南市人民政府办公厅印发〈关于建立安全生产考评机制的实施意见(试行)〉的通知》(济办发电〔2021〕11号)文件规定开展考评工作。二、考评对象(一)市政府负有安全生产监管职责的部门(单位)。(二)各区县党委、政府,功能区党工委、管委会。具体考评单位如下:每季度需对全市负有安全生产监管职责的26个市直部门、49个行业领域、12个区县党委政府、3个功能区党工委管委会进行系统考评、帮扶,考评、帮扶镇街、企业平均450个/每季度。每季度考评单位:450家(上年度平均值)考评对发现问题,实行抽样复查机制,覆盖率不低于10%。每季度平均复查企业:40家每季度共考评单位450+40=490家(具体考评单位以实际考评数量为准,最终合同价为包干价,不因考评家数的多少而调整)。每季度考评需制作考评纪录片,片长不少于15分钟。注:A包、B包、C包、D包4家中标单位,每季度轮流作为牵头单位负责考评服务保障工作,组织开展现场考评,出具考评报告,制作考评纪录片;E包、F包中标单位仅组织开展现场考评、出具考评报告,无需作为牵头单位负责服务保障工作及制作考评纪录片。三、考评时间考评每季度组织1次。市安委会制定下发考评实施方案,明确考评事项清单及赋分标准。每季度考评由市安委会办公室随机安排,按规定时间完成。中标单位考评结束要提交考评情况报告(一企一册,附检查清单),对考核的成绩及真实性负责。根据工作需要,对查出问题隐患整改情况进行复查验收,复查验收形成复检报告,时间不计入考评时间。四、考评内容(一)负有安全生产监管职责的部门(单位)。重点考评“3+1+N”项内容。“3”指各部门(单位)安全生产监管工作开展情况、安全生产重点工作推进情况、行业领域内生产安全事故情况等三项内容。“1”指“审计式”监督检查服务落实情况。“N”指结合每季度工作实际设置的阶段性考评事项。(二)各区县党委、政府及功能区党工委、管委会。重点考评“5+1+N”项内容。“5”指辖区内街道(镇)安全生产监管工作情况、区县(功能区)安全生产监管工作情况、安全生产重点工作推进情况、安全生产行政处罚情况、生产安全事故情况等五项内容。“1”指“审计式”监督检查服务落实情况。“N”指结合每季度工作实际设置的阶段性考评事项。(三)根据全市安全生产工作安排,安全生产考评工作与“审计式”监督检查服务深度融合、协同推进。建立“考评+服务”制度,采用“审计式”监督检查服务通用表、现场表、风险点检查表对表检查企业安全生产情况,同时按比例抽取考评企业进行帮扶,指导企业健全完善全员责任制、双重预防机制、教育培训、应急预案管理等制度体系和重大事故隐患自查自改常态化机制,全方面提升安全水平,通过安全生产考评推动“审计式”监督检查服务提质增效。五、考评方式(一)考评聘请第三方专业机构提供技术支持。第三方机构到街道(镇)、企业(单位)进行实地检查,现场查看行业监管、属地管理、重点工作推进情况,以及企业安全生产工作落实、安全隐患排查整改等工作情况。通过对街道(镇)、企业(单位)的实地检查,全面评估部门(单位)行业监管责任、区县(功能区)属地管理责任、企业主体责任落实情况,倒查部门(单位)、区县(功能区)安全生产责任。根据工作安排,每季度组织一次对部门(单位)、区县(功能区)的集中督查,评估重点工作落实情况。(二)考评结果报市安委会主要负责同志审核确定。市安委会办公室根据第三方考评成绩,结合每季度考评方案要求,形成考评结果报告,报市安委会主要负责同志审核确定。(三)建立考评督查机制。市安委会办公室负责考评督查,制定第三方机构考评管理办法,加强对第三方机构的监督管理;对发现的问题隐患按相关职责移交有关部门进行闭环管理。1.4服务的进度安排:详见服务内容。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。拟投入本项目的人员配置不少于15人,且必须具备相关专业初级及以上职称或具有三级及以上安全评价师证书或市级及以上应急管理部门选聘的应急管理类专家或其他负有安全生产监督管理职责的部门选聘的安全生产类专家(附花名册,人员出生日期应在1964年4月30日以后),并在投标文件中提供以上人员身份证、简历、职称证书、学历证书、资格证书、专家证明材料(如网站截图、证书、聘书等)、外聘协议(如为外聘人员不得超出3人,外聘人员必须具备相关专业中级及以上职称或具有二级及以上安全评价师证书或省级及以上应急管理部门选聘的应急管理类专家或其他负有安全生产监督管理职责的部门选聘的安全生产类专家)、本单位人员社会保障资金缴纳证明等相关资料。未经采购单位许可,本项目投入人员不得擅自更换,如因特殊原因确需更换人员时,须提前3天提交书面申请报备,经采购单位书面同意后方可更换,更换人员的技术资质与工作经验须与原工作人员水平相当,服务周期内更换人员人数不超过3人。拟投入本项目的人员须服从采购人相关安排。拟投入本项目的人员相关专业包含但不限于安全工程、煤矿、非煤矿山、建筑施工、危险化学品、交通运输、工贸、油气管线。每个考评组设组长1名(一般为组长单位的本单位人员),组长必须具备相关专业高级及以上职称或一级安全评价师证书等相关执业资格证书,组长人员不可随意更换。每次检查须根据检查企业性质委派不少于1名相关专业的专家,与其他中标单位的专家组成考评检查组进行现场检查。当场出具问题清单,并有专家及被考评单位负责人签字。可根据采购单位或项目需求结合专项检查工作需要,协调或聘请相关行业安全管理专家参与检查工作,满足采购单位对区域企业检查监管的要求。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:详见附件二。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:招投标文件。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:本次只支付第三季度合同额,合同签订后,且具备实施条件后,预付合同金额的10%;后续根据服务情况按季度支付,每季度工作任务完成后付合同金额的25%(第三季度付合同额的25%)。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交济南仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:无。附件一:分项报价明细表项目编号:SDGP370100000202402000082包号:F包单位:人民币(元)序号内容单价数量总价1人工费//3100002差旅费//500003编制费//500004制作费/1100005保险费//50006设备费1150007验收费/50008管理费/50009其他/148000合计大写:肆拾捌万捌仟元整(488000元)注:本表根据招标文件所列服务内容详细填写,可自行修改、扩展。投标人名称:山东瑞康安全评价有限公司(盖章)法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2024年4月17日-500-附件二:拟投入本项目人员情况表序号姓名性别年龄学历专业职称或证书是否专家本项目中的职责是否外聘1徐岩男54本科非煤矿山安全高级工程师、注册安全工程师、一级评价师省级项目负责人否2杨林男43本科化学工程高级工程师、注册安全工程师、一级评价师省级技术负责人否3李海滨男45本科安全工程高级工程师、注册安全工程师、一级评价师省级考评专家否4徐广男44本科油气储运工程高级工程师、注册安全工程师、一级评价师省级考评专家否5孟祥聪男39本科机械电气高级工程师、注册安全工程师、一级评价师市级考评专家否6徐传珠女40本科化学工程高级工程师、注册安全工程师、二级评价师市级考评专家否7王海燕女51本科化工工程高级工程师、注册安全工程师、一级评价师市级考评专家否8刘波男40本科材料科学与工程高级工程师、注册安全工程师、一级评价师市级考评专家否9阚常梅女52本科化学工程高级工程师、注册安全工程师、一级评价师市级考评专家否10赵勇男39本科化工工程高级工程师、注册安全工程师、二级评价师市级考评专家否11徐向向男36本科安全工程高级工程师、注册安全工程师、二级评价师市级考评专家否12杨鑫男36本科采矿选矿中级工程师、注册安全工市级考评专否12杨鑫男36本科采矿选矿程师、三级评价师市级家否13**同男33本科安全工程中级工程师、注册安全工程师、三级评价师市级考评专家否14张永年男46本科采矿选矿中级工程师、注册安全工程师市级考评专家否15范风柱男54本科安全工程注册安全工程师市级考评专家否16傅列军男56本科危险化学品注册安全工程师市级考评专家否17陈龙淑女45专科电气工程及其自动化注册安全工程师市级考评专家否18段永帅男36本科其他安全注册安全工程师市级考评专家否19徐辉男32本科其他安全注册安全工程师、三级评价师市级考评专家否20战立超男52专科危化品安全注册安全工程师市级考评专家否21魏茂强男36本科化工注册安全工程师市级考评专家否22栗棒男34大专矿山开采初级工程师、三级评价师市级考评专家否23刘相梅女44本科化工工程高级工程师、一级评价师市级考评专家否24孙浩翔男38本科安全工程注册安全工程师市级考评专家否25邵珠峰男35本科化学工程初级工程师、注册安全工程师市级考评专家否26李洪庆男36大专化工安全注册安全工程师、二级评价师市级考评专家否27孔令勤男55本科非煤矿山安全高级工程师、注册安全工程师、二级评价师国家考评专家是28徐家忠男46本科冶金工程高级工程师、注册安全工程师省级考评专家是29王怀佳男58本科非煤矿山安全高级工程师、注册安全工程师国家考评专家是说明:附人员身份证、简历、职称证书、学历证书、资格证书、专家证明材料(如网站截图、证书、聘书等),外聘协议、本单位人员社会保障资金缴纳证明(2023年12月以来至少3个月)等相关证明材料。投标人名称(盖章):山东瑞康安全评价有限公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:2024年4月17日4680DD79-6-