山东省地方金融组织专项审计采购合同公告(中共山东省委金融委员会2025)
2025年地方金融组织专项审计项目(A包)合同公示
详细信息
中共山东省委金融委员会办公室机关2025年地方金融组织专项审计项目(A包)采购合同公示
一、合同编号:SDGPPS37000000055600120250008_001
二、合同名称:2025年地方金融组织专项审计项目(A包)
三、采购项目编码:SDGPPS37000000055600120250008
四、采购项目名称:2025年地方金融组织专项审计项目(A包)
五、合同主体
采购人:中共山东省委金融委员会办公室机关
地址:
联系方式:0531-51783932
供应商(乙方):北京中名国成会计师事务所(特殊普通合伙)
地址:北京市东城区建国门内大街18号办三916单元
联系方式:010-53396165
六、合同主要信息
主要标的名称规格型号(或服务要求)主要标的数量主要标的单价合同金额(万元)
审计服务null13434
购买方式:
七、合同签订日期:2025-06-11
八、合同公告日期:2025-06-11
附件:
A包审计合同--2025年地方金融组织专项审计项目(A包)--终(1).pdf
山东省财政厅监政府购买服务合同山东省财政厅监项目编号:SDGPPS37000000055600120250008化政府采购化政府采购合同编号:SDGPPS37000000055600120250008_0012025年6月11日甲方(购买主体):中共山东省委金融委员会办公室乙方(承接主体):北京中名国成会计师事务所(特殊普通合伙)81/14电甲方(购买主体):中共山东省委金融委员会办公室地址:济南市历下区省府前街1号乙方(承接主体):北京中名国成会计师事务所(特殊普通合伙)地址:北京市东城区建国门内大街18号办公楼一座9层910单元法定代表人:郑鲁光根据《中华人民共和国民法典》和《山东省政府购买服务管理实施办法》(鲁财采〔2021〕10号)等有关规定,为保证政府购买服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条服务项目内容1、甲方通过竞争性评审方式确定由乙方提供以下服务:2025年地方金融组织专项审计项目(A包)。2、服务内容及数量:乙方除协助甲方完成相应小额贷款公司、民间资本管理公司、融资担保公司、地方资产管理公司、典当行、融资租赁公司、商业保理公司等地方金融组织专项审计业务外,还应负责组织培训、把控审计进度、汇总审计问题、统计审计结果、撰写整体审计汇总报告等工作。汇总报告中应包括被审计企业的总体情况、往年监管部门检查问题整改情况、公司治理、财务、业务、融资等方面;最终档案资料应形成纸质和电子档案提供给甲方存档等。3、服务地点:甲方指定地点。4、交付时间:自入场检查之日起120日内完成本项目并出具合格的审计报告。第二条服务项目质量标准和要求:合格。第三条合同金额及报价明细1、本合同服务费用固定总金额(含税)为(大写):人民币叁万肆仟元整(¥340000.00)。该费用不因任何因素调整,除该费用外,甲方不再向乙方支付其他任何费用。2、报价明细:详见附件2;2/141、乙方需于本合同签订之日起10个工作日内向甲方缴纳合同金额的10%作为履约保证金。山东省财政厅监8山东省财政厅监化政府采购化政府采购3、乙方开户名称:北京中名国成会计师事务所(特殊普通合伙)开户银行:中国工商银行股份有限公司北京中电财支行银行账号:0200337409100027436第四条付款方式合同签订生效后,乙方按甲方要求开具正规发票十个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的70%;服务期满,经甲方验收合格后,乙方按甲方要求开具正规发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的30%。第五条履约保证金2、履约保证金以现金、电汇(含网银转账)或银行、保险公司出具保函形式交纳。以电汇形式交纳的,应从乙方对公账户转入甲方专用存款账户,用途(备注)填写“履约保证金”,并注明政府购买服务项目名称、项目编号及包号。3、甲方专用存款账户信息如下:单位名称:中共山东省委金融委员会办公室开户银行:中国工商银行济南历下支行省府分理处开户账号:1602023029200056969地址:济南市历下区省府前街1号。4、履约保证金自合同履行完成并经甲方验收合格,乙方填写《项目履约保证金退还申请书》并附相关收据及银行账户资料向甲方提出申请进行一次性无息退付。若乙方违反本合同的任何条款或甲方管理规定,或因乙方原因导致合同解除的,履约保证金均不予退还(归甲方所有),并且乙方应承担相应违约责任。5、甲方有权从履约保证金中相应扣除乙方欠付的违约金、赔偿金等,乙方应在7日内补足保证金;但甲方扣除乙方欠付违约金、赔偿金并不免除乙方应承担的相应违约责任。第六条验收方案及验收标准3/14电1.甲方或甲方委托的其他机构及时对乙方提供的服务进行验收。验收时乙方派员参加,共同对验收结果进行确认,并承担相关责任。2.验收程序及标准:1)项目完成后,乙方向甲方提出书面验收申请,并向甲方提交验收资料。2)甲方收到书面验收申请后,成立验收小组,并向乙方发出书面验收通知。3)验收小组实施验收。对乙方提供的服务按照政府购买服务文件、响应文件、政府购买服务合同进行逐一核对、验收,并做好验收记录。4)验收通过的,验收小组填写验收单,填写验收意见并签字;验收不通过的,由乙方进行整改,整改完毕后,由甲方再次组织验收,直至验收通过。5)验收遵照《山东省政府采购履约验收管理办法》(鲁财采〔2021〕25号)规定执行。3.验收标准:满足本竞争性评审文件及本合同中的采购要求,按时保质保量完成服务。4.验收所需费用由乙方承担。第七条甲方的权利和义务(一)甲方的权利1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3、甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5、甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。4/14第八条乙方的权利和义务山东省财政厅监8山东省财政厅监化政府采购化政府采购6、甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必需的文件、资料,并保证提供材料的合法性及真实性,如因上述资料引发与第三方纠纷的,乙方不构成违约,不承担责任。2、甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3、甲方应按照合同约定支付服务费用。(一)乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必需的文件、资料。(二)乙方的义务1、乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包或分包给第三方承担。3、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。4、乙方对向甲方交付的工作成果的真实性、准确性、合法性负责。乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料若涉及第三方知识产权的,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。乙方交付的报告、方案、资料等服务成果的知识产权归属于甲方。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任,包括不限于因此给甲方造成的全部损失(包括不限于甲方因此向第三方支付的赔偿,甲方重新采购的费用、支出等)。5/14与牌与米州米州迎方按照合同约定总金额5%向甲方支付违约金。准昴率与准刚昴甲州市f州市准昂率山准刚昴崋米州市f州市与准昴与准帛崋甲米州市州5、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出与准昴海与准帛的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。6、乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管米州f米州市理和使用。7、乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。8、乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9、项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料。第九条违约责任在本合同履行过程中,双方因违约或重大过失造成对方经济、社会效益等损失的应当赔偿。1、乙方提供的服务不符合本项目相关文件和本合同规定的,甲方有权拒收,乙方除应重新向甲方提供符合本项目相关文件及本合同规定的服务,乙方还须从逾期之日起每日按本合同总服务费万分之五的数额向甲方支付违约金;逾期30日以上的,甲方有权终止合同,乙2、本合同提前终止、解除的,甲方依据本合同附件二各分类项目金额,按照乙方实际提供服务情况结算费用。如甲方已支付费用超过结算金额的,乙方应于结算完成后10日内向甲方返还超额支付部分。如合同系因乙方原因提前终止、解除的,乙方除返还甲方已超额支付部分款项外,还应按照相关法律法规规定及本合同约定向甲方支付违约金,并赔偿因此给甲方造成的全部损失。3、未经甲方同意,乙方不得擅自将本合同服务分包第三方承担。如擅自分包,则乙方应支付甲方本合同总服务费10%的违约金。如由此造成的甲方全部损失由乙方承担。4、其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。6/14电第十条知识产权归属乙方交付的报告、方案、资料等服务成果的知识产权归属于甲方,未经甲方书面同意,不得将交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让、披露或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,甲方有权索赔。第十一条保密条款乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。第十二条争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方所在地人民法院处理。第十三条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。第十四条合同的终止1、本合同期满,双方未续签合同的;2、乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合国办发〔2013〕96号规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的;4、受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。第十五条税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。第十六条其他7/142、双方不可撤销的责任与义务:/山东省财政厅监8山东省财政厅监化政府采购化政府采购1、本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。2、在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十七条补充条款1、谅解与备忘条款:/3、双方约定以下补充条款:/第十八条合同生效1、本合同订立时间:2025年6月11日2、本合同订立地点:济南市。3、本合同在甲、乙双方法人代表或其授权代表签章之日起生效。4、本合同一式五份,具有同等法律效力,甲乙双方各执二份,山东浩邦招标有限公司一份。第十九条合同附件(若有附件应注明附件名称)1、附件1:项目要求2、附件2:报价明细表附件1:项目要求1、服务明细(1)服务一览表序号服务名称数量单位1.1审计范围1项8/14电1.2审计内容1项1.3人员要求1项(2)服务明细表1.1审计范围9/14包号审计地市小额贷款公司民间资本管理公司融资担保公司地方资产管理公司典当行融资租赁公司商业保理公司合计重要程度数量家数家数家数家数家数家数家数家数预算(单位:万元)A包42济南21021442★青岛21214滨州11东营112烟台112潍坊112济宁11泰安112威海11日照11临沂11聊城1110/148序号服务名称指标需求重要程度的复印件(加盖公章);2.注册会计师提供注册会计师证书复印件(加盖公章);其他成员提供毕业证或资格证或职称证复印件(加盖公章);3.人员工作经验要求提供能证明人员相应年限审计工作经验的履历表(加盖公章)。成交承接主体拟派团队人员必须与开展实际工作的人员一致,在履约过程中不得随意更换,如遇特殊情况需要更换人员的,须经购买主体同意。△2、服务要求序号服务要求指标需求重要程度2.1需满足的服务标准、期限效率等①包括但不限于出具规范、完整的各企业的专项审计报告及所审行业的专项审计报告(包括分行业、分审计内容两部分);②出具单独的财会监督审计报告;③将发现的违规事项、重大异常问题及时报告购买主体;④提出行业发展建议。△2.2项目售后服务及验收标准①服务成果包括对审计发现问题进行梳理。②采取第三方验收的方式,成交承接主体完成项目后,购买主体将进行验收,抽查审计质量。一般2.3审计要求成交承接主体除完成单体专项审计任务外,还应配合采购方做好相关工作。一般2.4承接主体承诺承接主体须承诺接受购买主体提出的审计要求及对购买主体的委托负全部责任。一般3、其他要求序号其他要求名称其他要求重要程度3.1其他要求购买主体发现成交承接主体在履约过程中存在不诚信或履约不到位或成果文件存在重大质量问题等不符合采购文件要求的,购买主体依据《中华人民共和国政一般12/14监照蓝山东省财政厅监山东省财政厅监化政府采购化政府采购监3序号其他要求名称其他要求重要程度府采购法》第七十二条及第七十七条等相关法律法规追究成交承接主体的相应责任。购买主体收到审计报告后12个月内,成交承接主体应配合购买主体处理与报告有关的后续服务工作。一般未在规定期限内完成服务的,每逾期1日(按自然日计算)按照成交金额的1%支付违约金。一般3.2执行标准国家相关标准:执行国家标准及相关规定;行业标准:执行行业标准及相关规定;地方标准:执行地方标准及相关规定;其他标准:执行其他标准及相关规定。一般13/148附件2报价明细表序号分类项目名称金额1人员费、保险费288679.252管理费32075.473税费19245.28服务费总计小写:340000.00大写:叁拾肆万元整甲方(盖章)乙方(盖章)单位名称:中共山东省委金融委员会办公室单位名称:北京中名国成会计师事务所(特殊普通合伙)法定代表人(盖章或签字):法定代表人(盖章或签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):地址:济南市省府前街1号地址:北京市东城区建国门内大街18号办公楼一座9层910单元电话:电话:传真:传真:日期:2025年6月11日,日期:2025年6月11日14/14