国土变更调查采购合同公告(临海市自然资源和规划局(临海市海洋局、临海市林业局)2025)


浙江省台州市临海市 | 其他专业技术服务

一、合同编号:11NMB1665047202510001
二、合同名称:临海市2025年度国土变更调查项目合同
三、项目编号:ZJTY-202516
四、项目名称:临海市2025年度国土变更调查项目

五、合同主体

采购人(甲方):临海市自然资源和规划局
地 址:临海市人民路299号
联系方式:0576-85188736
供应商(乙方):浙江省测绘科学技术研究院
地 址:杭州市余杭区五常街道地信路2号
联系方式:15268580820

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:临海市2025年度国土变更调查项目
数量:1.00
单价(元):1950000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:临海市2025年度国土变更调查项目服务要求:详见招标文件服务时间:本次项目进度严格按照部、省有关方案中的各项工作进度安排,若部、省对时间安排有调整的,按照调整后的新要求。服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):1950000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年06月12日
八、合同公告日期:2025年06月12日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

合同书.pdf

合同书.pdf

项目编号:ZJTY-202516合同书项目名称:临海市2025年度国土变更调查项目采购人(甲方):临海市自然资源和规划局供应商(乙方):浙江省测绘科学技术研究院签订地点:浙江省l临海市签订日期:2055年6月12日第1页共7页合同主要条款项目名称:临海市2025年度国土变更调查项目项目编号:ZJTY-202516甲方:(采购方)临海市自然资源和规划局乙方:(供应商)浙江省测绘科学技术研究院见证方:浙江同益咨询有限公司甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和临海市2025年度国土变更调查项且招标文件的相关规定,双方达成一致签署本合同。一、项目内容及任务为掌握全市国土利用变化情况,按照《土地调查条例》、《土地调查条例实施办法》要求,我局组织开展临海市2025年度国土变更调查工作。主要如下:1.总体目标在临海市第三次全国国土调查(以下简称“三调”)统一时点调查成果及临海市2024年度国土变更调查成果基础上,利用最新卫星遥感影像,通过县级实地调查,省级、国家级核查,掌握2025年度土地利用的变化情况,满足当前自然资源管理工作的需要,更新“三调”数据库,保障全国国土调查成果的现势性和准确性。2.工作任务(1)日常变更基于2024年度国土变更调查成果,以季度为周期,针对各类纳入日常变更的情形,从各业务线搜集自然资源各类管理项目、监测项目涉及地块,经过内业预判,相关业务线核实反馈,外业调查举证,相关业务线再次核实反馈后,对无异议图斑纳入日常变更调查,有异议的图斑持续跟踪,在年度变更调查中予以变更。每季末将本季度日常变更调查成果上报上级自然资源主管部门。(2)年度变更以2025年12月31日为统一时点,以部下发的2025年度变更调查遥感监测成果为基础,结合省级及以下2025年度内开展的月度、季度或半年监测发现的各类国土利用变化信息,以及本年度日常变更中持续跟踪的图斑,制作2025年度变更调查外业调查工作底图。以实地现状认定地类为原则,调查工作底图上每一块变化图斑的地类、属性、范围、权属等实际情况;对实际地类与卫星遥感影第2页共7页业LL口L批自资管部。元城性与业日具9木米诚格米对接成果及I时人更具。3.工作内容详见附件一报价明细表4.作业依据TTn/T1055-2019第二次全国国士调食扙不机2CR/T21010-2017土地利用现状分尖;OTD/T1083-2023压十调食数掂车更新数地为;c/T00002001丹n技京里;C1/T2004-2021空数京里名;CCD/T12022-2006饰理是要系失11;7Cp/T2260-2007华人民共和国仃政区划113;8《国变更调查技术规程》;g《第二次全国国上调查工作分尖;10其他省、部级相关技木规定。5.服务期限间广排有调教的,按照调整后新安冰。6.成果要求临海市2025年度国士变更调查成采二、项目质量要求1成果质量检查率达100%单元成甲进行100%检食,朱里。2.三项差错率均低于2%源部核查。、上11,11:ci门1im.十日人1心第3页共7页报的,按10万元/起扣除项目款。三、合同金额本合同金额为(大写):壹佰玖拾伍万元(¥1950000元)人民币。四、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权1.本项目的所有权和知识产权归甲方所有,乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。2.涉及的源代码(含质保期内的后续升级版本)必须遵循相关标准和规范,并无条件提交给甲方。3.涉及接口的必须遵循相关标准和规范,向下部署的,必须无条件开放所有接口且满足国家共享相关规定要求,乙方有义务配合甲方做好有关信息共享工作特4.本项目在开发、使用和维护过程中接触到的甲方的所有资料,未经甲方授权代表书面许可,不得留存,私自查阅及向任何第三方泄露。Y5.本项目的设计开发专利申请权、技术秘密的使用权和转让权归甲方所有。六、履约保证金用乙方交纳中标价的1%(¥19500元)作为本合同的履约保证金。履约保证金2636在乙方履行合同义务后且经验收合格,凭《临海市政府采购验收单》向临海市公共资源交易中心申请退还。七、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的同意,否则乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;八、服务期本次项目进度严格按照部、省有关方案中的各项工作进度安排,若部、省对时间安排有调整的,按照调整后的新要求。九、服务质量保证期服务质量保证期1年。(自验收合格之日起计)第4页共7页十、款项支付合同生效以及具备实施条件后7个工作日内甲方支付合同总额的30%;向浙江省自然资源厅报送2025年度变更调查更新数据增量包后,支付至合同总额的70%;变更调查成果通过国家级核查并下发最终变更调查成果后付清余款。变更图斑数不足11500个的按实际数量结算,超过11500个的按11500个支付,不再另行支付费用。十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)解除合同。3.在售后服务过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在24小时内到达甲方现场。4.在服务及服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用,甲方不承担任何责任。十三、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十四、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同第5页共7页履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十六、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效。招标文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.本合同一式八份,甲乙双方各叁份,甲乙双方签订后采购代理机构见证盖章,采购代理机构需留备二份。甲方:临海市自然资源和规划局乙方:浙江省测绘科学技术研究院法定(授权)代表人:子法定(授权)代表人:地址:浙江省临海市人民路299号地址:浙江省杭州市余杭区五常街道地信路2号子签订日期:1年6月12日签订日期:2215年6月12日见证方:(盖章)第6页共7页附件:报价明细表2.报价明细表报价明细表项目名称:临海市2025年度国土变更调查项目项目编号:JTY-202516序号服务内容承接企业名称是否是中小企业数量单位单价总价1资料收集整理浙江省测绘科学技术研究院否1项40000元40000元2变更调查浙江省测绘科学技术研究院否11500个142元1633000元3数据建库浙江省测绘科学技术研究院否1项140000元140000元4调查数据分析浙江省测绘科学技术研究院否1项项90000元47000元90000元47000元5报告编制浙江省测绘科学技术研究院否1合计人民币:大写壹佰玖拾伍万元整小写1950000元说明:1、是否是中、小企业请根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[20111300号)文件第四条规定的划型标准来填写。2、本报价明细表投标人请根据招标文件采购清单中的内容进行填写,不得漏项。招标文件中未曾明确或有所遗漏的工作内容,但实际工作中发生的工作量与设施设备等,投标人均需在报价中充分考虑进去,否则视为已综合考虑在总报价内。3、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人签字或盖章或授权委托人签字或盖章。法定代表人签字(或盖章):供应商(盖章):浙江省测绘科学技术研究院日期:2025年05月22日2第7页共7页项目编号:ZJTY-202516合同书项目名称:临海市2025年度国土变更调查项目采购人(甲方):临海市自然资源和规划局供应商(乙方):浙江省测绘科学技术研究院签订地点:浙江省l临海市签订日期:2055年6月12日第1页共7页合同主要条款项目名称:临海市2025年度国土变更调查项目项目编号:ZJTY-202516甲方:(采购方)临海市自然资源和规划局乙方:(供应商)浙江省测绘科学技术研究院见证方:浙江同益咨询有限公司甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和临海市2025年度国土变更调查项且招标文件的相关规定,双方达成一致签署本合同。一、项目内容及任务为掌握全市国土利用变化情况,按照《土地调查条例》、《土地调查条例实施办法》要求,我局组织开展临海市2025年度国土变更调查工作。主要如下:1.总体目标在临海市第三次全国国土调查(以下简称“三调”)统一时点调查成果及临海市2024年度国土变更调查成果基础上,利用最新卫星遥感影像,通过县级实地调查,省级、国家级核查,掌握2025年度土地利用的变化情况,满足当前自然资源管理工作的需要,更新“三调”数据库,保障全国国土调查成果的现势性和准确性。2.工作任务(1)日常变更基于2024年度国土变更调查成果,以季度为周期,针对各类纳入日常变更的情形,从各业务线搜集自然资源各类管理项目、监测项目涉及地块,经过内业预判,相关业务线核实反馈,外业调查举证,相关业务线再次核实反馈后,对无异议图斑纳入日常变更调查,有异议的图斑持续跟踪,在年度变更调查中予以变更。每季末将本季度日常变更调查成果上报上级自然资源主管部门。(2)年度变更以2025年12月31日为统一时点,以部下发的2025年度变更调查遥感监测成果为基础,结合省级及以下2025年度内开展的月度、季度或半年监测发现的各类国土利用变化信息,以及本年度日常变更中持续跟踪的图斑,制作2025年度变更调查外业调查工作底图。以实地现状认定地类为原则,调查工作底图上每一块变化图斑的地类、属性、范围、权属等实际情况;对实际地类与卫星遥感影第2页共7页业LL口L批自资管部。元城性与业日具9木米诚格米对接成果及I时人更具。3.工作内容详见附件一报价明细表4.作业依据TTn/T1055-2019第二次全国国士调食扙不机2CR/T21010-2017土地利用现状分尖;OTD/T1083-2023压十调食数掂车更新数地为;c/T00002001丹n技京里;C1/T2004-2021空数京里名;CCD/T12022-2006饰理是要系失11;7Cp/T2260-2007华人民共和国仃政区划113;8《国变更调查技术规程》;g《第二次全国国上调查工作分尖;10其他省、部级相关技木规定。5.服务期限间广排有调教的,按照调整后新安冰。6.成果要求临海市2025年度国士变更调查成采二、项目质量要求1成果质量检查率达100%单元成甲进行100%检食,朱里。2.三项差错率均低于2%源部核查。、上11,11:ci门1im.十日人1心第3页共7页报的,按10万元/起扣除项目款。三、合同金额本合同金额为(大写):壹佰玖拾伍万元(¥1950000元)人民币。四、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权1.本项目的所有权和知识产权归甲方所有,乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。2.涉及的源代码(含质保期内的后续升级版本)必须遵循相关标准和规范,并无条件提交给甲方。3.涉及接口的必须遵循相关标准和规范,向下部署的,必须无条件开放所有接口且满足国家共享相关规定要求,乙方有义务配合甲方做好有关信息共享工作特4.本项目在开发、使用和维护过程中接触到的甲方的所有资料,未经甲方授权代表书面许可,不得留存,私自查阅及向任何第三方泄露。Y5.本项目的设计开发专利申请权、技术秘密的使用权和转让权归甲方所有。六、履约保证金用乙方交纳中标价的1%(¥19500元)作为本合同的履约保证金。履约保证金2636在乙方履行合同义务后且经验收合格,凭《临海市政府采购验收单》向临海市公共资源交易中心申请退还。七、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的同意,否则乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;八、服务期本次项目进度严格按照部、省有关方案中的各项工作进度安排,若部、省对时间安排有调整的,按照调整后的新要求。九、服务质量保证期服务质量保证期1年。(自验收合格之日起计)第4页共7页十、款项支付合同生效以及具备实施条件后7个工作日内甲方支付合同总额的30%;向浙江省自然资源厅报送2025年度变更调查更新数据增量包后,支付至合同总额的70%;变更调查成果通过国家级核查并下发最终变更调查成果后付清余款。变更图斑数不足11500个的按实际数量结算,超过11500个的按11500个支付,不再另行支付费用。十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)解除合同。3.在售后服务过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在24小时内到达甲方现场。4.在服务及服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用,甲方不承担任何责任。十三、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十四、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同第5页共7页履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十六、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效。招标文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.本合同一式八份,甲乙双方各叁份,甲乙双方签订后采购代理机构见证盖章,采购代理机构需留备二份。甲方:临海市自然资源和规划局乙方:浙江省测绘科学技术研究院法定(授权)代表人:子法定(授权)代表人:地址:浙江省临海市人民路299号地址:浙江省杭州市余杭区五常街道地信路2号子签订日期:1年6月12日签订日期:2215年6月12日见证方:(盖章)第6页共7页附件:报价明细表2.报价明细表报价明细表项目名称:临海市2025年度国土变更调查项目项目编号:JTY-202516序号服务内容承接企业名称是否是中小企业数量单位单价总价1资料收集整理浙江省测绘科学技术研究院否1项40000元40000元2变更调查浙江省测绘科学技术研究院否11500个142元1633000元3数据建库浙江省测绘科学技术研究院否1项140000元140000元4调查数据分析浙江省测绘科学技术研究院否1项项90000元47000元90000元47000元5报告编制浙江省测绘科学技术研究院否1合计人民币:大写壹佰玖拾伍万元整小写1950000元说明:1、是否是中、小企业请根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[20111300号)文件第四条规定的划型标准来填写。2、本报价明细表投标人请根据招标文件采购清单中的内容进行填写,不得漏项。招标文件中未曾明确或有所遗漏的工作内容,但实际工作中发生的工作量与设施设备等,投标人均需在报价中充分考虑进去,否则视为已综合考虑在总报价内。3、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人签字或盖章或授权委托人签字或盖章。法定代表人签字(或盖章):供应商(盖章):浙江省测绘科学技术研究院日期:2025年05月22日2第7页共7页