温州市农药废弃物回收和集中处置采购合同公告(温州市瓯海区农业农村局2025)


浙江省温州市瓯海区 | 生态环境保护类合作服务

一、合同编号:11N00252732420253001
二、合同名称:2025年温州市瓯海区农药废弃物回收和集中处置合同
三、项目编号:HQZB-OHQ-2025043012
四、项目名称:2025年温州市瓯海区农药废弃物回收和集中处置

五、合同主体

采购人(甲方):温州市瓯海区农业农村局
地 址:瓯海区行政管理中心2号楼11楼
联系方式:0577-88230192
供应商(乙方):温州青松有害生物防治实业有限公司
地 址:浙江省温州市瓯海区
联系方式:400-6187798

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2025年温州市瓯海区农药废弃物回收和集中处置
数量:1.00
单价(元):800000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见附件服务要求:详见附件服务时间:详见附件服务标准:详见附件

2.合同金额(元):800000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年06月13日
八、合同公告日期:2025年06月13日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

瓯海区农药废弃包装物回收和集中处置合同.pdf

瓯海区农药废弃包装物回收和集中处置合同.pdf

2025年温州市瓯海区农药废弃物回收和集中处置合同采购编号:HQZB-OHQ-2025043012委托单位(甲方):温州市瓯海区农业农村局c受托单位(乙方):温州青松有害生物防治实业有限公司G签订日期:2025年6月日瓯海区农药废弃包装物回收和集中处置合同甲方:(招标人)温州市瓯海区农业农村局乙方:(中标人)温州青松有害生物防治实业有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关政府采购法规,甲乙双方根据项目名称:2025年温州市瓯海区农药废弃物回收和集中处置(采购编号:HQZB-OHQ-2025043012)的招标结果,同意签署本合同一、合同单价1.1全年采购:处置2025年度本区域产生的所有农药废弃物。1.2合同单价:项目名称工作内容数量单价总价2025年温州市瓯海区农药废弃物回收和集中处置农药废弃物回收和集中处置21吨30000元630000元合计:小写:630000元:大写:陆拾叁万元整。1.3最终按实际回收和集中处置的重量结算,但结算总金额不得超过80万元,重量以温州市临江垃圾焚烧厂的过磅重量为准。承包合同价格除按本合同规定外,不能作任何调整,任何计算错误皆视为已获双方接受:合同价亦不会因人工、物价或汇率的变动而作任何调整。二、合同的服务范围、服务时间42.1合同范围:2.1.1甲方委托乙方负责对瓯海区境内各回收点回收的农药废弃袋、瓶等包装物进行统一归集和数量清点交接。根据各回收点回收的农药废弃包装物数量情况,及时归集运输,(2025年11月底前必须将全区各回收点所问收农药废弃包装物全部归集)运送至指定堆放仓库,进行仓储保管,保证回收包装物运输和储存过程的安全,避免发生农药废弃包装物的二次污染事故:仓库由乙方按照环保要求自行落实;仓库租赁、维护、仓储保管、运输、按销毁处置单位要求压缩打包、装卸等方面归集贮运保管费用由乙方承担。2.1.2乙方要指导各回收点对回收的农药废弃包装物按规定分类计件包装,以便清点、验收:并按温州市区瓯海区农业农村局统一印制的农药废弃包装物回收记录簿做好分类回收台账。2.1.3乙方归集时要进行实物清点,确保归集数量与回收台账一致,并认真填写回收归集交接单,交接单经回收单位、归集贮运单位乙方、甲方、回收单位各执一份,并复印1份交给当地街道办事处(镇人民政府)。2.1.4甲方定期对乙方归集的农药废弃包装物进行清点验收,并联系具备农药废弃包装物无害化处置资质的处置单位:在甲方和区环保局、区综合行政执法局的牵头联系下,由乙方与有处理资质的销毁处置单位签订农药废弃物销毁处置协议,由有处理资质的销毁处置单位进行无害化处理,农药废弃物销毁处置费用,由乙方支付。2.1.5甲方协助向环保部门办理农药废弃包装物归集贮运和销毁处置手续。2.1.6甲方指导乙方制作填写农药废弃包装物销毁处置交接单,交接单载明计件分类数量、重量(吨)、地点、时间,经甲乙双方和销毁运输单位签字确认,一式三份,各执一份。做到农药废弃包装物处置的计件分类数量与回收归集交接单合计的计件分类数量相符。21.77方要保证回收包装物运输和储存过程的安全,不产生二次污染。2.1.8乙方要对回收点加强管理,禁止到区境外回收农药废弃包装物,套取本区同收资金,一日出现此种情况,甲方有权单方终止本合同而不承担任何违约责任。2.1.9乙方要及时主动与甲方做好衔接,每次归集后制作回收进度报表报送甲方2备案,接受甲方监督。2.1.10乙方应将废弃农药包装物回收独立建账,实行独立核算,对运行资金及废弃农药包装物进行管理,确保安全。2.1.11乙方必须对回收的包装物及时按种类、规格进行分类,按标准装袋保存,并避免露天堆放,不影响周边环境,分类归集。2.1.12乙方存放农废的仓库门口须贴有规范化发危废标识,农废仓库不得存放其它物品。2.1.13乙方农废仓库要保持到次年的农废招投标,否则取消次年招投标资格。2.1.14乙方将农废交由温州市临江垃圾焚烧厂过磅销毁处置后,及时将相关数据上传浙农优品管理后台。2.2服务期限:本项目承包期限合同签订之日起至2025年12月31日止三、履约保证金不收取.四、违约行为4.1乙方有下列行为将作为违约:(1)逾期未完成农药废弃物归集贮运任务的,不可抗力除外。(2)不履行合同条款或只履行部分合同条款,或拒绝履行合同义务。(3)违反政府采购法和国家其他的相关法律法规。4.2甲方有下列行为将作为违约:(1)违反政府采购法和国家其他的相关法律法规。(2)不履行合同条款或只履行部分合同条款,或拒绝履行合同义务。五、违约责任乙方未能履行以上义务,未遵守投标文件中所承诺的服务内容,违反甲方具体要求及招标文件规定的行为均属违约行为。甲方根据上述规定条款,视乙方违约行为的情节轻重,做出批评教育、警告、扣罚经费等处理,情节严重者,甲方有权单方终止本合同而不承担任何违约责任,由乙方承担一切经济损失和法律责任。因乙方违约造成甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿。5.1若发现乙方违约到区境外回收农药废弃包装物一次处违约金伍仟元,第二次处违约金贰万元,第三次处违约金伍万元,违约金在结算款中扣除。5.2若发现乙方违约拒收本区域回收点的农药废弃包装物行为,一次处违约金壹仟元,第二次处违约金贰仟元,第三次处违约金叁仟元,违约金在结算款中扣除。5.3乙方若有其他违约行为,视情节严重处以壹仟到伍万的违约金,违约金在结算款中扣除。六、款项支付6.1合同签订生效后以及具备实施条件后7工作日内,采购单位向中标单位支付总价款的40%即252000元预付款作为启动资金,乙方需提供正式的税务发票。6.2服务期满或达到甲方要求的回收处置数量21T(最终按实际回收和集中处置的重量结算,重量以温州市临江垃圾焚烧厂的过磅重量为准)。若回收处置数量超过21T,可按合同单价计算,但结算总金额不得超过80万元,超出部分金额不予结算。回收处置通过招标人的验收核准后10日内一次性结清全部余款。,6.3甲方在支付本合同项下每一笔款项前,乙方应当提供等额合格的增值税(专用/普通)发票,乙方未按期开具或拒绝开具或所开具的发票不符合约定的,甲方有权延期付款,不构成违约。因政府财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所拖延,而导致甲方逾期付款的,甲方不承担逾期付款违约责任。七、合同生效7.1本合同一式四份,甲、乙双方各执一份,另两份报送监督机构备案及招标代理机构。7.2本合同经双方法定代表人或委托代理人签字盖章后立即生效。八、补充条款因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,由合同各方协商解决,也可由有关部门调解。协商或调解不成的,按下列第(2)种方式解决:(1)提交温州仲裁委员会仲裁。仲裁裁决是终局的,对各方均有约束力:(2)依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。甲方:(印章)乙方:(印章)温州青松有害生物防治实业有限公司全权代表:(签字全权代表:(签字)对地址:温州市瓯海区洲洋路2号地址:温州市瓯海区新桥街道高翔工业区大地路1号4楼、5楼开户银行:开户银行:农行中山支行帐号:帐号:19210801040000355日期:日期:2025年温州市瓯海区农药废弃物回收和集中处置合同采购编号:HQZB-OHQ-2025043012委托单位(甲方):温州市瓯海区农业农村局c受托单位(乙方):温州青松有害生物防治实业有限公司G签订日期:2025年6月日瓯海区农药废弃包装物回收和集中处置合同甲方:(招标人)温州市瓯海区农业农村局乙方:(中标人)温州青松有害生物防治实业有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关政府采购法规,甲乙双方根据项目名称:2025年温州市瓯海区农药废弃物回收和集中处置(采购编号:HQZB-OHQ-2025043012)的招标结果,同意签署本合同一、合同单价1.1全年采购:处置2025年度本区域产生的所有农药废弃物。1.2合同单价:项目名称工作内容数量单价总价2025年温州市瓯海区农药废弃物回收和集中处置农药废弃物回收和集中处置21吨30000元630000元合计:小写:630000元:大写:陆拾叁万元整。1.3最终按实际回收和集中处置的重量结算,但结算总金额不得超过80万元,重量以温州市临江垃圾焚烧厂的过磅重量为准。承包合同价格除按本合同规定外,不能作任何调整,任何计算错误皆视为已获双方接受:合同价亦不会因人工、物价或汇率的变动而作任何调整。二、合同的服务范围、服务时间42.1合同范围:2.1.1甲方委托乙方负责对瓯海区境内各回收点回收的农药废弃袋、瓶等包装物进行统一归集和数量清点交接。根据各回收点回收的农药废弃包装物数量情况,及时归集运输,(2025年11月底前必须将全区各回收点所问收农药废弃包装物全部归集)运送至指定堆放仓库,进行仓储保管,保证回收包装物运输和储存过程的安全,避免发生农药废弃包装物的二次污染事故:仓库由乙方按照环保要求自行落实;仓库租赁、维护、仓储保管、运输、按销毁处置单位要求压缩打包、装卸等方面归集贮运保管费用由乙方承担。2.1.2乙方要指导各回收点对回收的农药废弃包装物按规定分类计件包装,以便清点、验收:并按温州市区瓯海区农业农村局统一印制的农药废弃包装物回收记录簿做好分类回收台账。2.1.3乙方归集时要进行实物清点,确保归集数量与回收台账一致,并认真填写回收归集交接单,交接单经回收单位、归集贮运单位乙方、甲方、回收单位各执一份,并复印1份交给当地街道办事处(镇人民政府)。2.1.4甲方定期对乙方归集的农药废弃包装物进行清点验收,并联系具备农药废弃包装物无害化处置资质的处置单位:在甲方和区环保局、区综合行政执法局的牵头联系下,由乙方与有处理资质的销毁处置单位签订农药废弃物销毁处置协议,由有处理资质的销毁处置单位进行无害化处理,农药废弃物销毁处置费用,由乙方支付。2.1.5甲方协助向环保部门办理农药废弃包装物归集贮运和销毁处置手续。2.1.6甲方指导乙方制作填写农药废弃包装物销毁处置交接单,交接单载明计件分类数量、重量(吨)、地点、时间,经甲乙双方和销毁运输单位签字确认,一式三份,各执一份。做到农药废弃包装物处置的计件分类数量与回收归集交接单合计的计件分类数量相符。21.77方要保证回收包装物运输和储存过程的安全,不产生二次污染。2.1.8乙方要对回收点加强管理,禁止到区境外回收农药废弃包装物,套取本区同收资金,一日出现此种情况,甲方有权单方终止本合同而不承担任何违约责任。2.1.9乙方要及时主动与甲方做好衔接,每次归集后制作回收进度报表报送甲方2备案,接受甲方监督。2.1.10乙方应将废弃农药包装物回收独立建账,实行独立核算,对运行资金及废弃农药包装物进行管理,确保安全。2.1.11乙方必须对回收的包装物及时按种类、规格进行分类,按标准装袋保存,并避免露天堆放,不影响周边环境,分类归集。2.1.12乙方存放农废的仓库门口须贴有规范化发危废标识,农废仓库不得存放其它物品。2.1.13乙方农废仓库要保持到次年的农废招投标,否则取消次年招投标资格。2.1.14乙方将农废交由温州市临江垃圾焚烧厂过磅销毁处置后,及时将相关数据上传浙农优品管理后台。2.2服务期限:本项目承包期限合同签订之日起至2025年12月31日止三、履约保证金不收取.四、违约行为4.1乙方有下列行为将作为违约:(1)逾期未完成农药废弃物归集贮运任务的,不可抗力除外。(2)不履行合同条款或只履行部分合同条款,或拒绝履行合同义务。(3)违反政府采购法和国家其他的相关法律法规。4.2甲方有下列行为将作为违约:(1)违反政府采购法和国家其他的相关法律法规。(2)不履行合同条款或只履行部分合同条款,或拒绝履行合同义务。五、违约责任乙方未能履行以上义务,未遵守投标文件中所承诺的服务内容,违反甲方具体要求及招标文件规定的行为均属违约行为。甲方根据上述规定条款,视乙方违约行为的情节轻重,做出批评教育、警告、扣罚经费等处理,情节严重者,甲方有权单方终止本合同而不承担任何违约责任,由乙方承担一切经济损失和法律责任。因乙方违约造成甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿。5.1若发现乙方违约到区境外回收农药废弃包装物一次处违约金伍仟元,第二次处违约金贰万元,第三次处违约金伍万元,违约金在结算款中扣除。5.2若发现乙方违约拒收本区域回收点的农药废弃包装物行为,一次处违约金壹仟元,第二次处违约金贰仟元,第三次处违约金叁仟元,违约金在结算款中扣除。5.3乙方若有其他违约行为,视情节严重处以壹仟到伍万的违约金,违约金在结算款中扣除。六、款项支付6.1合同签订生效后以及具备实施条件后7工作日内,采购单位向中标单位支付总价款的40%即252000元预付款作为启动资金,乙方需提供正式的税务发票。6.2服务期满或达到甲方要求的回收处置数量21T(最终按实际回收和集中处置的重量结算,重量以温州市临江垃圾焚烧厂的过磅重量为准)。若回收处置数量超过21T,可按合同单价计算,但结算总金额不得超过80万元,超出部分金额不予结算。回收处置通过招标人的验收核准后10日内一次性结清全部余款。,6.3甲方在支付本合同项下每一笔款项前,乙方应当提供等额合格的增值税(专用/普通)发票,乙方未按期开具或拒绝开具或所开具的发票不符合约定的,甲方有权延期付款,不构成违约。因政府财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所拖延,而导致甲方逾期付款的,甲方不承担逾期付款违约责任。七、合同生效7.1本合同一式四份,甲、乙双方各执一份,另两份报送监督机构备案及招标代理机构。7.2本合同经双方法定代表人或委托代理人签字盖章后立即生效。八、补充条款因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,由合同各方协商解决,也可由有关部门调解。协商或调解不成的,按下列第(2)种方式解决:(1)提交温州仲裁委员会仲裁。仲裁裁决是终局的,对各方均有约束力:(2)依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。甲方:(印章)乙方:(印章)温州青松有害生物防治实业有限公司全权代表:(签字全权代表:(签字)对地址:温州市瓯海区洲洋路2号地址:温州市瓯海区新桥街道高翔工业区大地路1号4楼、5楼开户银行:开户银行:农行中山支行帐号:帐号:19210801040000355日期:日期: