常州市采购合同公告(常州市城市排水有限公司2025)



一、合同编号: JSZC-320400-JSZG-G2025-0043002
二、合同名称: 2025-2026年第三方委托检测服务常州市城市排水有限公司江边污水厂2025-2026年第三方委托检测服务合同
三、项目编号: JSZC-320400-JSZG-G2025-0043
四、项目名称: 2025-2026年第三方委托检测服务
五、合同主体
采购人(甲方): 常州市城市排水有限公司,常州市排水管理处
地 址: 常州市飞龙东路116号
联系方式:0519-85570873
供应商(乙方):常州苏测环境检测有限公司
地 址:汉江路128号
联系方式:18915052631
六、合同主要信息
主要标的名称:社会实验室委托检测服务(标段二)
规格型号(或服务要求):一、甲方每次以委托任务单形式通知乙方。二、乙方每次按照委托任务单的内容和要求开展相关工作,监测和分析过程需按环境监测相关技术规范要求进行必要的质量控制,整个监测过程必须接受甲方的现场监督和质控检查。其他详见合同中的委托社会实验室检测服务的具体实施要求。
主要标的数量:1
主要标的单价:1900000.00
合同金额: 0.000000万元
履约期限、地点等简要信息:18月
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-06-12
八、合同公告日期: 2025-06-13
九、其他补充事宜:
附件:

社会实验室委托检测服务(标段二).pdf

社会实验室委托检测服务(标段二).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

社会实验室委托检测服务(标段二)合同编号:JSZC-320400-JSZG-G2025-0043(标段二)签订时间:2025年6月12日甲方(甲方):常州市城市排水有限公司住所地:常州市飞龙东路116号法定代表人:统一社会信用代码:913204001371681971乙方(承揽人):常州苏测环境检测有限公司住所地:常州市新北区汉江路128号法定代表人:蒋国洲统一社会信用代码:9132041169678106XM根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照江苏中冠工程咨询有限公司的采购结果签订本合同。第一条合同标的甲方根据城市排水设施运行管理的要求,委托乙方实行一定工作量的水质监测服务。一、委托社会实验室检测服务事项详见招标文件。二、委托社会实验室检测服务期限:2025年6月12日至2026年11月30日。第二条委托社会实验室检测服务的具体实施要求一、甲方每次以委托任务单形式通知乙方。二、乙方每次按照委托任务单的内容和要求开展相关工作,监测和分析过程需按环境监测相关技术规范要求进行必要的质量控制,整个监测过程必须接受甲方的现场监督和质控检查。三、乙方采样应根据《水质采样技术指导》(HJ494—2009)、《水质采样方案设计技术规定》(HJ495—2009)、《污水监测技术规范》(HJ91.1-2019)要求进行,并予以记录。样品保存根据不同项目应按《水质采样样品的保存和管理技术规定》(HJ493—2009)和《水和废水监测分析方法》(第四版增补版)的要求进行,保留样品保存10个工作日,样品未按规定保存,中标人当月检测任务结算费用不予支付。四、乙方应具备采用相应的标准方法进行分析附表中所列项目的能力,对应的标准方法应满足包括并不限于《污水综合排放标准》(GB8979-1996)、《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)、《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)、《城镇污水处理厂污染物排放标准》(DB32/4440-2022)、《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)标准中推荐的标准方法。样品分析应在双方约定的时间内完成,其中涉及污水处理厂进出水污泥等日检项目(包括但不限于化学需氧量、总磷、总氮、氨氮)的,应当天采样、检测完毕并报结果数据给甲方,除此之外一般5个工作日内报电子数据文件给甲方,7个工作日内出报告,加急项目另定。乙方应制定工作计划,以满足甲方按《排污许可证管理暂行规定》和《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)规定对污水处理厂进出水的监测要求(特别是节假日期间的连续监测),甲方可根据实际情况增减监测项目和频次。遇突发情况,需要加班加急,增派人员等情况,需经甲方同意后方可实施。污水处理厂进出水污泥等日检项目当日出具数据,不列入加急情况。五、甲方对乙方的质控考核包括但不限于标准样品、实样比对、质控样、现场操作等考核,其中标准样品考核时结果以标准样品证书值为判断依据,实样比对时结果以常州市城市排水监测站的测定结果为判断依据,质控样考核时甲方将密码样与原样一起发放以外包实验室的测定结果为判断依据。六、乙方所测数据,须按甲方要求填报数据或填写入数据上报程序(该程序由甲方提供)并导出形成电子文件,并在双方约定的时间内传递给甲方,不得拖延。不提供电子数据文件,视为不提供报告,不予结算;如遇应急监测任务时,须根据招标时承诺相应时间到达现场;乙方应指定专业技术人员负责与甲方对接采样、化验、数据上报等工作。七、药剂验收项目按固定价格进行检测并提供检测报告(CMA资质)。八、当出现各标段项目表中以外项目,项目价格统一参考《江苏省环境监测专业服务收费标准》规定标准价格为基准,结算价格按中标价格折扣计算。第三条合同价款本次招标按月根据工作量、中标单价、考核结果等计费支付。报告费、报告纸张费、税费等包含在监测价中,不另行计价。支付周期不超过天。【本合同预算总价为万元】。本合同中标优惠率:。合同结算单价为附件:计价清单中基准单价的优惠后价格,结算单价基准单价×(优惠率)。附件(标段一、标段二、标段五适用)药剂验收检验费用清单不参与投标让利。本合同涉及的发票为增值税专用发票,所有发票均需按开票时的增值税税率开具。本合同委托监测无预付款,根据监测委托合同、双方确认并盖单位公章的监测项目完工清单及考核表,服务结束结算。第四条组成本合同的有关文件合同文件应能互相解释,互为说明,其组成如下:1.合同相关的补充协议;2.本合同协议书;3.成交通知书;4.采购文件及相关说明;5.响应文件及相关说明;6.乙方在招投标过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等当合同文件出现含糊不清或不相一致,按以上优先顺序进行解释。第五条双方权利义务一、甲方权利义务:1.不得干涉乙方依法或依本合同规定内容所进行的管理活动;2.检查监督乙方提供监测服务的规范性、及时性及准确性;3.甲方监测站每月组织一次与乙方的实验室间比对,每季度组织一次现场检查;每年组织一次全面审核。监测站应根据乙方的实际质量控制情况,不定期安排现场监督。4.及时通知乙方需要执行的监测任务;5.协助乙方做好监测采样、报告管理等工作;6.法规、政策规定由甲方承担的其他责任。二、乙方权利义务:1.按照甲方要求开展监测服务,及时上报所测数据,如遇应急监测任务时,须根据招标时承诺相应时间到达现场;乙方应指定专业技术人员负责与甲方对接采样、化验、数据上报等工作。乙方采样时,应当同步采保留样,并送至甲方(监测站)。2.乙方采样时,应进行摄像,并保留相关影像资料待查。乙方在采集甲方(污水厂)样品时,甲方(污水厂)应派出经过授权的人员应全程陪同和督促乙方按现行有效的采样规范和标准采样,确保采样的代表性,并在采样单上签字确认。3.不得侵害甲方及他人的合法权益,不得利用所提供监测服务的便利获取不当利益;4.法规、政策规定由乙方承担的其他责任。第六条质量保证社会实验室委托检测服务质量考核按甲方制订的《社会实验室委托检测服务考核表》实行,每季度考核一次。第七条履约保证金1.合同签订后30日内,乙方向甲方提交履约保证金(人民币95000.00元,大写玖万伍仟圆整),履约保证金以向甲方银行账户转账或提交银行履约保函的形式提交。若履约保证金以向甲方银行账户转账的形式提交,甲方账户如下:账户名:常州市城市排水有限公司,开户银行:建行常州分行营业部,账号:32001628636050824234。□账户名:常州市财政局,开户银行:建行常州分行营业部,账号:32001629101052500075。2.如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。3.按照合同约定应退还的履约保证金,在项目服务结束后15个工作日内,无息退还给乙方。第八条款项支付一、甲方委托监测的项目及数量(包括盲样及标准考核样品),按照双方签证的委托单,在乙方任务结束后,根据采购文件的相关规定进行核算,每月度核算一次。每月15日为上月度结算日。二、乙方服务考核采取百分制,每季度核一次。《社会实验室委托检测服务考核表》考核结果低于85分的(不含85分),每低1分,扣除履约保证金额的10%。三、月度结算方案结算费用包括检测费+处理费+采样费+人工费+交通费,按任务单任务核算,并按月度考核后结算支付。其中乙方到指定地点采样支付检测费+处理费+采样费+人工费+交通费,乙方到到指定地点拿样支付检测费+处理费+人工费+交通费,甲方送样到乙方检测支付检测费+处理费。乙方不按时填报数据或不提供电子数据文件,视为不提供报告,甲方不支付费用。延误填报数据或提供电子数据文件,每延误一天,扣除当次任务核算价格的5%。乙方应在结算日前配合甲方完成结算,延误一天,扣除当月结算价格的5%。超过结算日未进行结算的任务,视为过期,不再进行结算。药剂验收项目按固定价格(附件2)进行检测并提供双方认可的检测单位的检测报告出具的检测报告(CMA资质)。当出现项目表中以外项目,项目价格统一参考《江苏省环境监测专业服务收费标准》规定标准价格为基准,结算价格按中标折扣计算。正常现场监测采样人工按2人计。人工费,交通费按最低半日结算。招标方指定地点拿样,人工按1人计,人工费,交通费按半日结算。夜间(22:00-6:00)监测单价上浮20%,节假日监测单价上浮100%,加急监测单价上浮20%,夜间、节假日、加急监测、增派人员等须乙方书面申请,经甲方确认同意后实施。四、其它约定结算费用涵盖检测、处理、采样、人工、交通费用,按任务单核算,按月度支付。采样方式不同,支付费用构成有别:乙方到指定地采样,五项费用全付;到指定地拿样,不付采样费;甲方送样检测,仅付检测与处理费。规定时间外自查自纠重新填报数据或提供电子数据,一处扣当次任务核算价5%;规定时间内主动修改却无原始记录,扣当次检测任务全金额。甲方任务下达部门与监测站分工协作,前者每月28日前反馈数据核对结果,后者抽查一致性与合规性,发现问题每一项次扣当月结算总额5%。纸质报告现质量事故,直接扣当次任务价。采样任务后或分析项目变更,乙方3个工作日内给甲方采样单据,延误或填写错误都按次扣当次任务核算价的5%。检测项目有增减,以收到甲方书面通知确认单之日起算检测时间。部分特殊项目有特定电子、纸质报告截止时间。特殊项目一般为转包或分包检测项目和有特定完成时间的检测项目。截止时间一般为分包方规定时间或完成特定测定项目需要时间。甲方采用双随机的模式进行现场标样考核和现场核查,现场考核时,乙方按要求在规定时间内出具考核结果;甲方每月组织实验室比对或标样考核,乙方无故不参加,每次扣当月结算价10%;质控考核任意项次不合格,乙方当月检测任务结算费用不予支付,同时暂停乙方接收任务资格,直至整改合格,期间,甲方在其他标段合格中标方中选择单价低的中标方作为过渡方。甲方发布应急监测任务时,乙方应按照投标书承诺的响应时间进行响应,一次不响应,暂停乙方接收任务资格,直至整改合格,期间,招标中在其他标段合格中标方中选择单价低的中标方作为过渡方。第九条违约责任一、乙方未履行本合同规定的义务或履行不力的,甲方可依法向乙方要求经济赔偿,直至解除合同。二、乙方未响应甲方监测任务的,如样品量少、实验室忙等理由一次不响应,甲方扣除乙方保证金的5%,乙方应整改并提交不响应说明;两次不响应扣除保证金的10%,三次及以上,甲方有权解除合同。三、甲方对外包实验室的质控考核包括但不限于标准样品、实样比对、质控样、现场操作等考核,其中标准样品考核时结果以标准样品证书值为判断依据,实样比对时结果以常州市城市排水监测站的测定结果为判断依据,质控样考核时甲方将密码样与原样一起发放以外包实验室的测定结果为判断依据。质控考核任意项次不合格,乙方当月检测任务结算费用不予支付,同时暂停乙方接收任务资格,直至乙方整改合格,期间,甲方在其他标段合格中标方中选择单价低的中标方作为过渡方。标准样品、现场考核方式中任一种三次不合格及以上的,应急任务响应未达到招标承诺两次的,甲方有权解除合同。五、履约保证金不足的,甲方可从应付给乙方的结算款中扣除。第十条合同的变更和终止一、本合同内容如需变更或补充,应经甲乙双方协商后,共同签署书面补充协议。二、合同的解除1.如甲方和乙方协商一致,可以解除合同,并报政府采购监管部门审查备案。2.乙方在履约过程中,有下列情形之一的,除扣除相应违约金外,甲方有权在书面通知乙方后解除本合同,并扣除履约保证金:(1)对乙方有效投诉记录累计达3次及以上的;(2)在协议有效期内,被行业主管部门警告、处罚或取消经营资格的;(3)在协议有效期内,乙方擅自转让部分或全部合同内容的;(乙方出现主体、名称、地址变更而实验室资质仍保持的除外,不影响合同的执行)(4)不如实反映情况,提供虚假材料的;(5)未经同意擅自向外提供合同内容的数据和结果的;(6)乙方在实际履行合同过程中未能满足招标要求的;(7)甲方组织的技术考核中乙方存在重大技术问题的;(8)乙方擅自以甲方的名义承接业务,或收受被服务对象礼金、礼品的;(9)标准样品、现场操作考核方式中任一种三次不合格的。(10)应急任务响应未达到招标承诺两次的。三、合同终止交接1.本合同服务期满后,乙方应提供过渡期服务,继续履行本合同,直至新的服务单位接管本项目。过渡期内,本合同继续有效,延续时间最长不超过1个月。2.过渡期内,乙方应协助甲方做好相关交接和善后工作。第十一条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。第十二条不可抗力1.甲、乙双方如果因不可抗力而导致协议义务的延误或不能履行,不承担误期赔偿或终止协议的责任。2.本条所述的“不可抗力”系指下列甲、乙双方无法控制、不可预见的事件,但不包括甲、乙双方的违约或疏忽。这些事件包括:战争、严重火灾、洪水、台风、地震以及其他甲方和乙方商定的事件。3.在不可抗力事件发生后,受影响的一方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知另一方。除书面另行要求外,受影响的一方应尽实际可能继续履行其相应义务,以及寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。如果不可抗力事件影响时间持续20天以上,甲乙双方通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行社会实验室服务义务的协议。第十三条保密如未征得对方的书面同意,任何一方不得向任何第三方提供或披露有关合同执行的相关信息和资料,包括但不限于技术资料、商业秘密和商业信息等。否则,由此产生的责任由披露方承担,造成对方损失的,由披露方予以赔偿。第十四条争议的解决1.与本合同有关的任何争议,双方应通过友好协商解决。如双方协商不能解决,任何一方均可向常州仲裁委员会申请仲裁。2.在争议及仲裁期间,乙方应继续履行本合同,不得以解决争议为由影响甲方的正常运行。第十五条诚实信用乙方应诚实守信,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。第十六条合同生效及其他1.本合同自签订之日起生效。2.本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执贰份,采购代理机构执壹份。本合同附件如下:附件1:社会实验室委托检测服务考核表附件2:计价清单附件3:(标段一、标段二、标段五适用)药剂验收检验费用清单(不参与投标让利)附件1:社会实验室委托检测服务考核表检测机构名称:序号名称分值得分考核部门评分说明1采样任务及时性10任务安排部门接到采样任务,按规定时间采样,每拖延1次,扣2分2采样的规范性10任务安排部门(现场采样)和监测站(抽查现场采样和现场抽查采样记录)采样信息完整,包括采样人、时间、地点、项目样品状况、大气采样条件、样品保存情况、委托人签字、日期、项目、数量等信息,缺一项扣0.5分。3数据合规性20任务安排部门和监测站数据合规性审查,包括C/N比、B/C比等,经审查发现一处不合规并确认,扣除1分4检测的规范性10监测站(现场检查)严格按照国标方法在规定时间内完成检测,如保存时间、检测空白、曲线R值、A值等不符合标准规定有一项不符合扣1分5质控情况20监测站按照质控情况进行扣分,不合格1次,扣2分。6结果数据上报的及时性10监测站按委托规定时间出具报告和提供电子格式数据,每拖延1天扣0.5分,扣完为止。7服务满意度20任务安排部门和监测站打分包括沟通、解释等,非常满意20分合格12分不满意满意16分0分考核总得分附件2:计价清单标段二监测项目计价清单序号项目分析方法基准单价(元)优惠率检测费用预处理水质10%1pH值pH计10.5/2化学需氧量络合滴定法35143氨氮分光光度比色法42214总磷分光光度比色法42215总氮紫外光度法56216生化需氧量五日培养法70217粪大肠菌群多管发酵/纸片法/酶底物法70218氯化物离子色谱法56149硫化物分光光度比色法422110悬浮物重量法42/11动植物油红外光度法561412石油类红外光度法561413总氰化物分光光度比色法422114苯胺分光光度比色法422115氟化物离子色谱法561416总汞荧光光度法561417总砷荧光光度法561418总镉等离子发射光谱法1262119总铅等离子发射光谱法1262120总铜等离子发射光谱法1262121总锌等离子发射光谱法1262122总镍等离子发射光谱法1262123总锰等离子发射光谱法1262124总铁等离子发射光谱法1262125烷基汞气相色谱法702126挥发酚分光光度法422127可吸附有机卤化物(氟)离子色谱法562128可吸附有机卤化物(氯)离子色谱法562129可吸附有机卤化物(溴)离子色谱法562130丙烯腈气相色谱法702131乙腈气相色谱法702132总铬等离子发射光谱法1262133硫酸盐离子色谱法561434阴离子表面活性剂(LAS)分光光度比色法421435色度稀释、对比法10.5/36总余氯络合滴定法351437甲醛分光光度比色法421438苯气相质谱法1822139甲苯气相质谱法1822140乙苯气相质谱法1822141邻二甲苯气相质谱法1822142间二甲苯/对二甲苯/气相质谱法1822143苯乙烯气相质谱法1822144银等离子发射光谱1262145铝等离子发射光谱1262146六价铬分光光度法421447乙酸乙酯工业乙酸乙酯测定气相色谱法702148乙酸丁酯工业乙酸丁酯测定气相色谱法702149急性毒性发光细菌法285650总有机碳非色散红外吸收法562151苯酚气相质谱法1822152磷酸盐分光光度法422153环氧氯丙烷气相质谱法1822154丙烯酸工业丙烯酸测定气相色谱法702155浊度浊度计42/56高锰酸盐指数络合滴定法351457总硬度络合滴定法351458溶解性固体重量法42/59电导率电导率仪法10.5/60总固体重量法42/61水质采样费(点*项*次)/10.5污泥62含水率重量法42/63有机质重量法42/64pH值pH计法10.55665矿物油红外光度法565666挥发酚分光光度法425667锌等离子发射光谱法1265668铬等离子发射光谱法1265669镉等离子发射光谱法1265670铅等离子发射光谱法1265671铜等离子发射光谱法1265672镍等离子发射光谱法1265673汞荧光光度法565674砷荧光光度法565675污泥采样费(点*项*次)/24.5大气76恶臭浓度嗅辩法350/77硫化氢比色法421478氨比色法422179甲烷气相色谱法70/80噪声噪声仪法49/81大气(无组织)恶臭浓度和甲烷采样费(点*项*次)/10.582大气(无组织)硫化氢和氨采样费(点*项*次)/52.583大气(有组织)采样费(点*项*次)/105其他费用84人工费(人*天)(元)140备注:时间的最小计量单位为半天10%85车辆费(辆*天)(元)210附件3:(标段一、标段二、标段五适用)药剂验收检验费用清单(不参与投标让利)序号项目分析方法标准费用(元)备注单价总价1聚氯化铝(GB15892-2009推荐性指标)氧化铝(Al2O3)的质量分数6602365/盐基度715密度(20℃)/(g/cm3)330水不溶物的质量分数/%330PH(1%水溶液)3302聚丙烯酰胺(阳离子GB17514-2008推荐性指标)固含量的质量分数(%)2753795/丙烯酰胺单体(干基)的质量分数(%)660相对分子量M330阳离子度(%)660溶解时间(min)275水不溶的质量分数(%)275筛余物(1.4mm筛网)/%275筛余物(180um筛网)/%275硫酸盐(SO4)含量/(g/g)385氯化物(Cl)含量/(g/g)3853聚丙烯酰胺(阴离子GB17514-2017推荐性指标)固含量的质量分数(%)2753135/丙烯酰胺单体(干基)的质量分数(%)660溶解时间(阴离子型)(min)385筛余物(1.0mm筛网)385筛余物(180μm筛网)385水不溶的质量分数(%)275氯化物含量/%385硫酸盐含量/%3854乙酸(GB/T1628-2008标准中优等品标准)外观:透明液体,无悬浮物和机械杂质553575/色度/Hazen单位(铂-钴色号)385乙酸的质量分数440水的质量分数385甲酸的质量分数385乙醛的质量分数385蒸发残渣的质量分数385铁的质量分数(以Fe计)385高锰酸钾时间385Cl的质量分数3855次氯酸钠(GB/T19106-2013标准中A型)有效氯(以CL计)4951925/游离碱(以NaOH计)385铁(Fe)330重金属(以Pb计)385砷(As)330(人工费+交通费+采样费)/次1500元(合同签章页)甲方:常州市城市排水有限公司单位名称(章):单位地址:常州市天宁区飞龙东路116号法定代表人:委托代理人:联系电话:0519-85570873日期:______年____月____日乙方:单位名称(章):常州苏测环境检测有限公司单位地址:常州市新北区汉江路128号法定代表人:蒋国洲委托代理人:联系电话:日期:______年____月____日见证方(采购代理机构):江苏中冠工程咨询有限公司单位地址:常州市新北区龙锦路1259-2号法定代表人:委托代理人:联系电话:日期:______年____月____日