广州市产前诊断检测服务采购合同公告(广州市花都区胡忠医院2025)



公告内容:

发布机构:广州市花都区胡忠医院(妇幼保健院)
项目编号:4188-2541HDG3A101

一、合同编号

4188-2541HDG3A101

二、合同名称

广州市花都区胡忠医院产前诊断检测服务采购项目合同书

三、项目编号

4188-2541HDG3A101

四、项目名称

广州市花都区胡忠医院产前诊断检测服务采购项目(三次)

五、合同主体

采购人(甲方):广州市花都区胡忠医院(妇幼保健院)
地址:广州市花都区新华街工业大道19号
联系方式:020-89686275
供应商(乙方): 广州金域医学检验中心有限公司
地址:广州市黄埔区国际生物岛螺旋三路10号
联系方式:18620210748

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
产前诊断检测服务
1(年)
4,500,000.00
4,500,000.00

合同金额: 4,500,000.00元,大写金额:肆佰伍拾万元整
履约期限:2025年06月11日至2026年06月10日
履约地点:广州市花都区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年06月11日

八、合同公告日期

2025年06月13日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
2.采购合同公告附件.zip
广州市花都区胡忠医院(妇幼保健院)
2025年06月13日

广东省政府采购合同书采购计划编号:440114-2024-00168项目编号:4188-2541HDG3A101项目名称:广州市花都区胡忠医院产前诊断检测服务采购项目甲方合同编号:JJHT-202506-003-06乙方合同编号:GZKM-MP01.01.03签约日期:2025年6月11日甲方(采购人):广州市花都区胡忠医院(妇幼保健院)电话:020-89686275联系地址:广州市花都区新华街工业大道19号乙方(中标人):广州金域医学检验中心有限公司联系人及电话:何心怡18620210748联系地址:广州市黄埔区国际生物岛螺旋三路10号第1页共19页广州市花都区胡忠医院产前诊断检测服务采购项目合同书根据广州市花都区胡忠医院产前诊断检测服务采购项目(三次)(项目编号:4188-2541HDG3A101)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。双方共同遵守如下条款(技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、中标通知书、在实施过程中双方共同签署的补充文件等均为本合同不可分割之一部分)。一、合同金额及服务期间(项目完成期限)1、本合同金额上限为(大写):肆佰伍拾万元整(¥4,500,000.00)人民币(本项目中标折扣率为:65%)。2、委托服务期间自2025年6月1日起至2026年6月10日止。服务期满或合同结算金额达到合同金额(以上述先到者为准)时合同自动终止。二、服务范围乙方为甲方提供以下服务(具体服务内容详见合同《附件二:采购需求》)1、乙方所开展项目需全部覆盖合同《附件一:服务项目价格清单》包含的所有内容,充分满足甲方委托外送需求。2、在本合同有效期间,若甲方增加本项目清单外的乙方有资格开展的检测项目时,乙方应尽量配合开展,若经双方同意送检的检测项目,该检测项目收费的金额按照《广州地区公立医疗机构基本医疗服务项目(2024年12月版)》三级收费标准及《广东省市场调节价医疗服务价格项目(2024年12月版)》市场调节价项目标准(甲方收费标准为三级,如该文件有更新,以最新版为准)执行。3、服务考核:甲方每季度对乙方的服务质量进行季度考核并根据考核结果作为服务评价依据,考核标准详见合同《附件三:广州市花都区胡忠医院产前诊断检测服务采购项目服务质量评分表》。4、验收要求:甲方以乙方履约中的服务内容与采购需求内容一致程度、服务质量、服务态度等为依据,与乙方一同进行项目验收。三、双方的权利与义务(一)甲方的权利义务1、甲方负责组织医生开检验单,组织护士采血,收集检验标本,对标本来源的合法性、准确性和完整性负责,确保样本信息与检验申请单的信息相符。甲方未履行上述职责导致乙方出具的检验报告错误或检验报告与患者不符的责任由甲方承担。2、甲方负责组织医务人员按照乙方提供的《诊断项目总汇》和《样本采集第2页共19页手册》(以乙方提供的最新版本为准)中的要求和规定同乙方进行检验委托服务。3、甲方负责向病人收费。4、甲方同意将委托范围内的检验项目交给乙方检验,并按乙方所提供《诊断项目总汇》和《样本采集手册》(均以乙方提供的最新版本为准)内容所列的方法和方式正确填写申请单信息、标本采集、处理和保存送检样本,并应尽到告区知其委托方(如患者)相关检验项目的风险义务。5、甲方工作人员有责任与乙方工作人员在以下环节进行签字确认:标本交接、申请单交接、知情同意书交接、耗材交接、特殊物品回执交接、其他物品交接、纸质报告单交接、结算票据、发票签收回执的交接。6、甲方对在本协议有效期内从乙方知悉的关于乙方的经营信息、检验技术信息等一切非公开的保密信息负有保密义务。未经乙方书面同意,甲方不得将上述信息泄露给任何第三方。7、在甲方向乙方交付检验申请单后方出具检验报告之前,甲方口头向乙方申请变更检验内容(如增加检验项目或变更检验项目)的,甲方应在口头申请后7日内以书面形式向乙方补充提供变更后的检验申请单原件、传真件或扫描件,乙方按照变更后的检验项目进行检验及收取检验服务费:乙方出具检验报告单的时限从乙方收到甲方的口头变更检验项目申请之日起重新计算,甲方未在上述约定时间内通过书面形式补充提供变更后的检验申请单的,乙方出具检验报告单的时限可以顺延。8、甲方委托乙方对大量(300例以上)体检项目标本和科研项目标本进行检验的,需提前3天书面通知乙方,以便乙方提前做好检验准备,否则,乙方出具报告的时间将延长。9、甲方应配合支持乙方系统与甲方信息系统对接,涉及的具体内容如有必要双方再另行签署相关协议,甲方保证其使用的系统未侵犯任何第三方的合法权益并承担相应的责任。10、若特殊检验项目涉及需要受检者知情同意的,原则上应使用乙方的知情同意书模板。若甲方要求使用非乙方知情同意书模板的,甲方承诺其已使用符合医学伦理要求的知情同意书向受检者进行知情同意,否则由甲方承担过错责任。11、审核确认乙方提交的涉及本项目验收报告及服务质量考核资料。(二)乙方的权利义务201、乙方每周7次到甲方处收取标本。上门服务时间为周一至周日2、甲方按乙方《诊断项目总汇》、《采样手册》(包括其修改版,作为附件并视为本协议不可分割的一个部分)上所述各项目的要求,包括样品的状态、数量及检验方法的说明,进行采集样本,并应将病人的常规个人资料、临床诊断、医生和院方必要信息、特殊要求在申请单上填明。甲方如果不按乙方要求取样的,乙方可以拒收及要求甲方重新采样。3、乙方保证按国家检验规范进行操作,并对标本的检验报告承担相应的责任。非因乙方原因导致检验报告错误的,乙方不承担责任。第3页共19页4、乙方可将项目委托联合体成员广州医科大学附属妇女儿童医疗中心进行检测,乙方就联合体成员广州医科大学附属妇女儿童医疗中心出具的检测结果按本合同约定向甲方承担责任。乙方未经甲方同意,不得擅自将本合同所包含的委托项目转委托给第三人。5、乙方有为甲方保密的义务,在未经甲方同意或授权的前提下,乙方不得向甲方及其工作人员以外的任何单位或个人泄露甲方委托检验的项目、检验的内容、检验的结果,但受检者及其授权代理人查询、咨询其检验项目事宜的除外。6、乙方如需召回检验报告的,可通过电话、邮寄、传真、电子邮件、当面告知等任一方式通知甲方召回检验报告,并通过上述形式提供新的检验报告。甲方应在收到最新检验报告单后及时变更检验报告内容,并告知受检者,否则应承担相应的责任。7、甲乙双方应按危急值报告制度共同管理,出现危急值时,乙方应以电话、短信等任一形式发送至甲方指定的联系方式(甲方联系电话:许碧秋13922364142:曾丽仪13556122220)即完成通知义务,甲方应按流程规定立即通知临床科室及相关医师。甲方联系方式发生变更的,应当提前3天书面告知乙方,乙方接到书面变更通知后,按变更后的方式执行。8、剩余标本(如有)由乙方依据相关法律法规及规定保存、处置,甲方如对检测结果有异议的,应在标本保存期限内提出,否则,视为甲方对乙方出具的检测结果无异议。9、乙方根据甲方需求,向甲方提供委托范围项目的临床资料,培训甲方相关人员标本采集、保存、运输等有关知识。10、乙方负责统一发放受检者电子版检测报告给甲方,并提供报告解读的技术支持,乙方应担保此电子版检测报告的真实性、规范性和有效性,若内容不真实、不规范或签名存在的问题,或与甲方无关的其他因素导致电子版检测报告存在瑕疵的,由乙方负责,承担损失赔偿责任。11、乙方负责检测结果的登记、送检标本、原始数据、各种记录等的保存,同时应提供给甲方相关送检项目的检测资质及质量保证的证明材料(如医疗机构执业许可证等),以完善档案管理。12、服务期满或采购达到合同金额,乙方需提交《验收报告》,《验收报告》含验收结论,经甲乙双方签字盖章确认。四、检验费用1、甲方负责向病人收取病人检验费,而乙方按照广州市标准物价收费标准根据本条第2款的收费比例向甲方收取委托检验服务费:2、各类检验项目的收费比例为:产前诊断项目,收费比例为:65%,价格详见合同《附件一:服务项目价格清单》;3、合同履行期间,甲方按照《广州地区公立医疗机构基本医疗服务项目(2024年12月版)》三级收费标准及《广东省市场调节价医疗服务价格项目(2024年第4页共19页12月版)》市场调节价格的65%支付给乙方(价格详见合同《附件一:服务项目价格清单》)。收费价格或收费内容发生调整,甲乙双方需及时通知对方,按调整后的标准执行,但甲方支付给乙方的比例维持不变。六、付款方式1、每月据实结算,本月支付上月检测服务金额。总检测服务结算金额不能超过人民币450万元,当合同期内检测服务结算金额达到450万元,则合同终止。2、单项目结算价=单项收费标准×中标折扣率(65%)。3、组合的检验项目超过8项结算价=单项收费标准×80%×中标折扣率(65%)4、乙方根据甲方开具的检验申请单,按本合同约定统计检验费用总额后,于每月20日前提供上月送检明细清单给甲方,甲方收到资料审核无误后通知乙方开具发票,乙方按照甲方名称作为开票抬头开具相应金额的发票,甲方在收到发票后15个工作日内办理支付手续。5、乙方每月20日前凭上月甲方送检的检验数目按照《广州地区公立医疗机构基本医疗服务项目(2024年12月版)》三级收费标准及《广东省市场调节价医疗服务价格项目(2024年12月版)》以及甲方相关收费规定中确定的收费标准统计总额,根据双方达成的分配比例开具相应的对账单,甲方对对账单进行确认,乙方根据双方确认后的对账单金额开具结算发票。若任何一方在发票开具的叁个月内,对对账单中的项目、价格存在异议,均可提出,经双方确认通过后,根据“多退少补”的原则进行再结算。如因政策或其他原因,收费标准有改变,由双方协商确定。6、双方业务往来以对公账号为准,如有变更或委托第三方支付的,应向另一方出具《授权委托书》或《变更情况说明书》。账户变更需提前15个工作日以加盖公章的书面通知送达对方。甲方不得与乙方工作人员以现金、转账等任何方式,将检验费用支付到非乙方账户,否则,甲方承担不利后果,乙方仍有权要求甲方支付。7、甲乙双方合作期间应当积极对账,甲乙双方有权周期性或特殊事项下委托第三方审计机构对检验服务项目进行审计,各方应予配合。七、廉洁条款1、甲乙双方通力合作共同禁止违反《反不正当竞争法》、《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》等相关法律法规规定的不正当竞争行为。2、甲乙双方工作人员不得以私自收费、私自送检等任何方式,实施损害双方或任一方权益的行为。3、任一方工作人员要求对方给予其任何形式的不正当利益,对方必须及时向工作人员所属方进行投诉,并提供相关证据。4、双方设定专线接受投诉,双方的工作人员在经济活动中行贿或受贿累计额较大,构成违法犯罪的,移交给国家相应的司法机关处理,双方应积极配合司法机关的处理。第5页共19页八、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价1%的数额向甲方支付违约金,但违约金总额不超过本合同总价的5%;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总额的5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的1%向乙方偿付违约金,但违约金总额不超过本合同总价的5%。本条款约定的两处违约金金额合计不超过本合同总价的5%。如甲方收到乙方的结算发票后按本约定办理支付手续的就不视为甲方逾期支付。4.任何一方未经对方同意,不得提前终止本协议,否则,应当赔偿对方因此遭受的全部经济损失,包括但不限于设备、试剂投入、可得利益损失等。5.其他违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。九、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。在法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍应继续履行。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、其他1、本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。本合同附件与本合同约定不一致的,以本合同约定为准,本合同没有约定的,以本合同附件和其他合同补充文件约定为准。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、本合同有效期内,如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。甲乙双方以本合同标注的地址为有关通知、资料等的有效送达地址,双方按该地址进行送达则视为有效送达。4、甲乙双方均应提交各自的盖公章的医疗机构执业许可证、银行开户许可证、统一社会信用代码给对方存档。5、未经另一方书面同意,任何一方不得变更或修改本协议:双方协商达成第6页共19页一致的,应签订书面变更协议或补充协议。十二、合同生效1.本合同自双方签字并加盖公章或合同专用章之日生效。2.本合同壹式陆份,其中甲方执伍份,乙方执壹份,均具有同等法律效力。第7页共19页甲方(盖章):广州市花都区胡忠医院(妇1幼保健院)乙方(盖章):广州金域医学检验中心有限公司采购项目主管职能部门负责人签名(或盖章):分管院领导签名(或盖章):法人或授权代表签名(或盖章):法人或授权代表签名(或盖章):何怡签订地点:广州市花都区签订日期:2025年6月11日签订日期:2025年6月1日地址:广州市花都区新华街工业大道19号地址:广州市黄埔区国际生物岛螺旋三路10号电话:020-89686279电话:18620210748开户名称:广州市花都区胡忠医院开户名称:广州金域医学检验中心有限公司银行账号:44001551507050156282银行账号:684757744315开户行:中国建设银行广州花都风神大道分行开户行:中国银行广州新港中路支行税务号:124401147142707909税务号:91440105737157192E第8页共19页附件一:服务项目价格清单序号原项目名称新增套餐名称物价编码新项目名称收费价格(元)金域收取(65%)(元)1外周血测序a地贫a-导致贫血a基因(HBA)MLPA检测250700031F-3高通量基因测序750487.52a-地贫HBA1、HBA2基因全长测序250700031F-3高通量基因测序1050682.53外周血测序β地贫β-地贫HBB基因全长测序250700031F-3高通量基因测序1050682.54β一地中海贫血β基因(HBB)MLPA检测250700031F-3高通量基因测序750487.55a地贫缺失型与非缺失型(产前)地贫基因组合(缺失型a+非缺失型a+β基因)250700023Sa地中海贫血的基因突变检查925.52601.59250700024Sβ地中海贫血的基因突变检查6a地贫缺失型产前基因诊断(产前)缺失型a-地贫基因检测(胎儿)250700023Sa地中海贫血的基因突变检查287.04186.597a地贫非缺失型基因诊断(产前)非缺失型a-地贫基因检测250700023Sa地中海贫血的基因突变检查287.04186.588β地贫产前基因诊断(产前)β地中海贫血250700024Sβ地中海贫血的基因突变检查351.44228.449罕见a地贫缺失型+a地贫缺失型产前基因诊断(产前)a地中海贫血HBA基因序列分析250700031F-3高通量基因测序450292.51021、18和13号及X/Y染色体非整倍体检测定量荧光PCR技术快速产前诊断QF-PCR250700031F-3高通量基因测序140091011产前诊断(耳聋)遗传性耳聋SLC26A4基因测序(羊水,脐血,绒毛)250700031F-3高通量基因测序1600104012DMD基因检测DMD基因大片段缺失/重复突变250700031F-3高通量基因测序100065012DMD基因检测检测(MLPA)250700031F-3高通量基因测序100065013产前诊断(DMD)外显子水平缺失重复检测(DMD/SMA等单病)250700031F-3高通量基因测序100065014产前诊断(罕见病)开单前请先咨询产前诊断(罕见病)250700031F-3高通量基因测序114074115MLPA缺失/重复检测特定基因大片段缺失/重复突变MLPA检测250700031F-3高通量基因测序100065016尿崩症(AVP)基因检测遗传性肾病相关基因检测250700031F-3高通量基因测序4000260017外胚层发育不良(EDA)基因检测鱼鳞病相关基因整体检测(测序+MLPA)250700031F-3高通量基因测序3520228818雄激素不敏感(AR)基因检测内分泌系统遗传病基因测序250700031F-3高通量基因测序4000260019粘多糖贮积症(IDS)基因检测新生儿基因筛查(扩展版)(NGS)250700031F-3高通量基因测序(金域)1920124820枫糖尿病(BCKDHA)新生儿质谱筛查异常辅助基因测序检测250700031F-3高通量基因测序140091021白化病(OCA2)基因检测单基因遗传病携带者筛查(重点人群专用版)250700031F-3高通量基因测序1920124822罕见缺失型β地贫检测地中海贫血基因检测(621位点)250700031F高通量基因测序64041623叶酸代谢基因检测叶酸代谢能力基因检测270700003脱氧核糖核酸(DNA)测序46029924正常听力人群孕前/产前遗传性耳聋基因筛查遗传性耳聋筛查(高级版)250700031F-3高通量基因测序450292.525遗传性耳聋基因测序检测(重点基因)250700031F-3高通量基因测序1760114426PCR-巨细胞病毒检测巨细胞病毒(CMV-DNA)定量250403085S巨细胞病毒(CMV)DNA测定105.868.7727羊水染色体微阵列序列分析(CMA)羊水染色体微阵列分析250700030F染色体微阵列分析3500227528脐血染色体微阵列序列分析(CMA)脐血染色体微阵列分析250700030F染色体微阵列分析3500227529外周血染色体微阵列序列分析(CMA)外周血染色体微阵列分析250700030F染色体微阵列分析3500227530绒毛染色体微阵列分析(CMA)绒毛染色体微阵列分析250700030F染色体微阵列分析3500227531流产绒毛CNV-Sep检测低深度全基因组拷贝数变异检测(CNV-seq,流产物)250700031F-3高通量基因测序2240145632CNV-seq检测250700031F-3高通量基因测序2400156033全血Y染色体微缺失检测男性不育Y染色体微缺失(AZF)检测250700021S-1Y染色体(AZF基因)微缺失检测-聚合酶链式反应(PCR)法289.8188.3734SMA缺失(验证)脊肌萎缩症SMA筛查250700022S脊髓性肌萎缩症(SMA)基因测定322.92209.9035脆性X基因检测脆性X综合征基因片段分析250700031F-3高通量基因测序90058536一代验证(外来)特定点突变测序(单项)270700003脱氧核糖核酸(DNA)测序230149.537二-全外显子筛查(先证者)遗传病全外显子组测序检测(先证者)250700031F-3高通量基因测序4160270438二-全外显子筛查(父母子)遗传病全外显子组测序检测(先证者、父母三人家系)250700031F-3高通量基因测序6720436839全外测序检测(家系)250700031F-3高通量基因测序9440613640流产物全外显子组测序检测(先证者、父母三人家系)250700031F-3高通量基因测序9440613641连锁分析(STR)250700031F-3高通量基因测序48031242连锁分析(父母STR)250700031F-3高通量基因测序48031243(外周血)耳聋(GJB2)基因测序检测先天性耳聋GJB2基因测序250700031F-3高通量基因测序48031244(外周血)耳聋(SLC26A4)基因测序检测遗传性耳聋SLC26A4基因测序(外周血)250700031F-3高通量基因测序1600104045板层状鱼鳞病(TGM1)基因检测单基因遗传病携带者筛查(扩展版)(NGS)250700031F-3高通量基因测序1600104046染色体异常FISH检测270700001-2原位杂交技术-荧光法(FISH)855555.75第12页共19页附件二:采购需求一、项目概况:一、项目概况1、广州市花都区妇幼保健院(胡忠医院)始建于1991年,是由政府拨款、旅港先贤胡忠先生带头捐献部分资金兴建的集保健、医疗、教学、科研为一体,以产科、妇科、儿科、口腔科、保健为特色专科,具有较强综合实力的公立三级妇幼保健院。医院业务用房6万余平方米,开放床位630张,牙椅60张:全院员工1166人,拥有高级职称技术人员90多名,中级专业技术人员182名,硕士及以上65名。2019年门诊量超92万人次,住院量达2万8千多人次。产前诊断相关基因检测是对胎儿遗传性疾病检测,预防出生缺陷的重要措施之一。为全面提升花都区人口素质,降低出生缺陷,减轻社会负担与财政支出,造福社会,造福家庭,本项目将产前诊断相关基因检测外送于具备相应开展产前诊断检测行业资质的第三方实验室,开展检测。2、本项目为非专门面向中小企业的项目。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本项目属于“按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形”,本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。3、凡符合要求的小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位给予10%价格扣除(须按投标文件格式提交中小企业声明函(工程、服务)或监狱企业证明或《残疾人福利性单位声明函》。如为大中型企业与小微企业组成联合体投标,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,其报价给予6%的扣除。二、采购内容采购内容服务期采购预算产前诊断检测服务采购自合同签订之日起一年,服务期内如结算金额达到450万元,则合同终止。人民币450万元附件1《产前诊断相关检测项目》序号项目名称总金额价格1外周血测序a地贫¥480.002外周血测序β地贫¥700.003外周血测序8地贫¥480.004a地贫缺失型与非缺失型(产前)¥987.045a地贫缺失型产前基因诊断(产前)¥987.046a地贫非缺失型基因诊断(产前)¥987.047β地贫产前基因诊断(产前)¥1,051.448a与β地贫基因诊断(产前)¥1,338.489罕见a地贫缺失型+a地贫缺失型产前基因诊断(产前)¥1,274.0810罕见β地贫+β地贫产前基因诊断(产前)¥1,402.8811胎儿a地贫基因测序(不单独检测,开单前请先咨询)¥1,200.0012胎儿β地贫基因测序(不单独检测,开单前请先咨询)¥1,200.001321、18和13号及x/Y染色体非整倍体检测¥700.0014产前诊断(耳聋)¥1,150.0015DMD基因检测¥1,150.0016产前诊断(DMD)¥1,150.0017产前诊断(SMA)此项目开单之前必须了解夫妻双方外周血SMA基因检测是否是在我院检测的,必须是在我院检测的方可送检此项目。¥1,150.0018产前诊断(SMA-2)夫妻双方外周血SMA基因检测在外院检测需开此项目¥1,920.0019产前诊断(脆性X)¥1,150.0020产前诊断(罕见病)开单前请先咨询¥1,150.0021MLPA缺失/重复检测¥1,150.0022苯丙酮尿症(PAH)基因检测¥1,150.0023苯丙酮尿症(PTS)基因检测¥1,150.0024多羧酶缺乏症(HLCS)基因检测¥1,150.0025瓜氨酸血症(SLC25A13)基因检测¥1,150.0026戊二酸尿症Ⅱ型(ETFDH)基因检测¥1,150.0027甲基丙二酸血症(MMACHC)基因检测¥1,150.0028尿素循环障碍(OTC)基因检测¥1,150.0029尿崩症(AVP)基因检测¥1,150.0030瘦素缺乏症(LEP)基因检测¥1,150.0031板层状鱼鳞病(TGM1)基因检测¥1,150.0032外胚层发育不良(EDA)基因检测¥1,150.0033视网膜劈裂(RS1)基因检测¥1,150.0034雄激素不敏感(AR)基因检测¥1,150.0035早老症(LMAN)基因检测¥1,150.0036糖原累积症Ⅱ型(GAA)基因检测¥1,150.0037粘多糖贮积症(IDS)基因检测¥1,150.0038甘氨酸血症(GLDC)基因检测¥1,150.0039血小板较少伴免疫缺陷(WAS)基因检测¥1,150.0040枫糖尿病(BCKDHA)¥1,150.0041枫糖尿病(BCKDHB)¥1,150.0042白化病(OCA2)基因检测¥1,150.0043罕见缺失型β地贫检测¥175.7244叶酸代谢基因检测¥230.0045正常听力人群孕前/产前遗传性耳聋基因筛查¥441.6046罕见缺失型a地贫检测¥143.5247PCR-巨细胞病毒检测¥105.8048羊水染色体微阵列序列分析(CMA)¥3,500.0049脐血染色体微阵列序列分析(CMA)¥3,500.0050外周血染色体微阵列序列分析(CMA)¥3,500.0051绒毛染色体微阵列分析(CMA)¥3,500.0052流产绒毛CNV-Sep检测¥2,240.0053全血Y染色体微缺失检测¥289.8054SMA缺失(验证)¥322.9255脆性X基因检测¥230.0056一代验证¥230.0057SMA基因筛查¥322.9258HKaa(anti4.2)地贫基因检测¥143.5259胎儿HKaa(anti4.2)地贫基因检测¥287.0460地贫基因家系验证(孕妇)¥0.0061地贫基因家系验证(丈夫)¥0.0062基因家系验证(孕妇)¥0.0063基因家系验证(丈夫)¥0.0064二全外显子筛查(先证者)¥4800.0065二-全外显子筛查(父母子)¥9440.0066(外周血)耳聋(GJB2)基因测序检测¥460.0067(外周血)耳聋(SLC26A4)基因测序检测¥1,150.0068(外周血)耳聋(GJB2+SLC26A4)基因检测(含芯片)¥1,610.00采购包1(产前诊断检测服务)1.主要商务要求标的提供的时间自合同签订之日起一年,服务期内如结算金额达到450万元,则合同终止。标的提供的地点采购人指定地点付款方式第1期为(服务费):支付比例100%,1、每月按实结算,本月结算上月服务金额。总结算支付金额不超过人民币450万元,服务期内如结算支付金额达到450万元,则合同终止。2、结算公式:(1)单项目结算价=各项目收费标准×中标折扣率(2)组合的检验项目超过8项结算价=各项目收费标准×80%×中标折扣率3、每月的结算金额=∑(采购服务数量×对应项目的单项目/组合的检验项目中标结算价),中标人于每月20日前提供上月检验送检数量结算明细清单给采购人,采购人收到资料审核无误后通知中标人开具发票,采购人收到发票后15个工作日内转账支付服务费用。4、采购人现执行《广州地区公立医疗机构基本医疗服务项目(2024年12月版)》三级收费标准及《广东省市场调节价医疗服务价格项目(2024年12月版)》自主定价标准。5、中标人每月20日前凭上月采购人送检的检验数目按照《广州地区公立医疗机构基本医疗服务项目(2024年12月版)》三级收费标准及《广东省市场调节价医疗服务价格项目(2024年12月版)》以及采购人相关收费规第15页共19页定中确定的收费标准统计总额,根据双方达成的分配比例开具相应的对账单,采购人对对账单进行确认,中标人根据双方确认后的对账单金额开具结算发票。若任何一方在发票开具的叁个月内,对对账单中的项目、价格存在异议,均可提出,经双方确认通过后,根据“多退少补”的原则进行再结算。如因政策或其他原因,收费标准有改变,由双方协商确定。。如项目发生合同融资,采购人应当将合同款项支付到合同约定收款账户。验收要求1期:采购人按服务内容与采购需求内容一致程度、服务质量、服务态度等为依据,与中标人一同进行项目验收。履约保证金不收取其他一、报价要求,报价方式:投标折扣率。投标人报出统一的折扣率,投标折扣率在0%-100%范围内,且投标折扣率是固定唯一。二、违约责任,1、导致医疗事故的误差,由中标人承担相应的法律责任,并赔偿采购人的损失,采购人有权单方终止合同。2、中标人对采购人送检的合格样本结果负责,对于按照中标人要求取材的合格样本,若因中标人原因导致检测结果存在质量问题,由中标人承担相应责任。3、投标人应保证其用到本项目的专利、技术是其合格持有,且享有处分权,若因实施本项目的专利技术产生的侵权纠纷,采购人有权向中标人追究责任,并向中标人索赔因此受到的全部损失,并有权单方终止项目合同。2.技术标准与要求序号品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)权重%所属行业技术要求1其他健康检查服务产前诊断检测服务年1.004,500,000.004,500,000.00100.0其他未列明行业详见附表一备注:最终综合总报价=(各产品报价×各项产品权重)的相加值附表一:产前诊断检测服务参数性质序号具体技术(参数)要求11(一)总体要求1、投标人实验室符合国家卫计委《医疗机构临床实验室管理办法》等法律法规要求。2、投标人保证按国家检测规范进行操作,并对标本的检测报告承担相应的责任。3、投标人实验室有参加国家卫生部以及广东省临床检验中心组织的室间质评。4、投标人实验室须具有临床检验中心颁发PCR临床基因扩增检验实验室技术审核验收合格证书。5、投标人实验室须具备相应开展外周血、绒毛、羊水、脐血检测与产前诊断检测行业资质。6、投标人实验室需拥有专业的技术人员,可提供专业的医学检验服务:投标人所在分子诊断实验室应配有高、中、初级职称技术人员各不少于1名,技术人员应接受过规范的技术培训并取得母婴保健技术考核合格证。7、投标人出具报告快速、准确,可充分满足临床、保健需求。8、投标人拥有权威医学院校的技术支撑,协助医院开展检验人员进修培训、协助医院开展继续教育、专题讲座等学术交流活动。9、投标人保证按国家相关检测、检验规范进行操作,按照规范流程进行标本保存、运输与诊断,并对标本的检测、检验报告承担相应的责任。10、投标人应做好本项目的风险评估,本采购项目经营方式为自负盈亏。11、投标人接到采购人通知后,应在4小时(含)内响应并到达采购人所在地。(二)项目具体要求1、服务内容要求投标人能同时提供以下检验项目项目名称检测方法(1)外显子核心家系检测(患者-父-母)二代测序(2)单位点基因测序一代测序(3)母源污染鉴定检测QF-PCR(STR)方法(4)外显子水平缺失重复检测MLPA等方法(5)染色体微阵列分析基因芯片技术(6)CNV-seq检测(100kb分辨率)(流产物)二代测序CNV-seq(7)罕见地贫检测PCR等技术(8)罕见病检测二代测序等技术2、项目清单(1)投标人所开展项目须全部覆盖附件1《产前诊断相关检测项目》包含的所有内容,充分满足采购人委托外送需求。(2)在服务采购期限内,若采购人增加本项目清单外的中标人有资格开展的检测项目时,中标人应尽量配合开展,若经双方同意送检的检测项目,金额按照《广州地区公立医疗机构基本医疗服务项目(2024年12月版)》三级收费标准及和《广东省市场调节价医疗服务价格项目(2024年12月版)》第17页共19页(采购人收费标准为三级,如该文件有更新,以新版为准)执行。(3)采购人有权根据业务需求情况调减上述外送检测项目或调增检测项目。(4)项目结算以实际发生为准。3、标本送检要求:中标人承担样本收取与寄送工作,有专门工作人员负责,一周不少于3天。4、报告质量要求(1)所有报告实行检验报告双签字制度,产前诊断技术项目包括遗传咨询、医学影像、生化免疫、细胞遗传和分子遗传等。(2)每周3次到医院收取标本。(3)根据国家卫健委相关的规范要求,对所送检的标本检测工作,对标本检测结果负责。(4)根据采购人需求,提供委托范围项目的临床资料,培训相关人员标本采集、保存、运输等有关知识。(5)保密的义务,在未经采购人同意或授权前提下,中标人不得向采购人检验科室、医务科、临床科室工作人员以外的任何单位或个人泄露委托检测的项目、检测的内容、检测的结果。(6)中标人不得擅自将本委托协议所包含的委托项目转委托给第三方。(7)负责检测结果的登记、送检标本、原始数据、各种记录等的保存,同时应提供给采购人相关送检项目的检测资质及质量保证的证明材料(如医疗机构执业许可证等),以完善档案管理。5、患者服务要求:给予电子版的报告,送检方可以在网上相关平台检索并查询所有送检患者的所有检查报告,并提供多种检索条件,如姓名、年龄、诊断等。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“”号条款为重要技术参数,若有部分“”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审加重扣分,但不作为无效投标条款。第18页共19页附件三:广州市花都区胡忠医院产前诊断检测服务采购项目服务质量评分表检查人员:乙方人员:检查时间:考核内容质量考核细化标准考评分值考评得分扣分原因产前诊断检测服务流程的满意度开单送检指引5送检的方便性5检验中心的信息系统兼容情况5检验实验室报告发放及推送的及时性5意见反馈渠道的设置5产前诊断检测项目服务的满意度每月检验项目财务结算清单/收据提供的及时性5每月检验项目结算清单/收据的核对与相应问题反馈处理的及时性5产前检测服务的时间设置满意度报告时间的长短5工作日接收标本及检测项目咨询时间的设置5周末接收标本及检测项目咨询时间的设置5节假日接收标本及检测项目咨询时间的设置5产前诊断检测服务质量的满意度检验人员的技术操作5产前检测的结果解析5检验中心护士工作效率5疑难答惑的服务效率5服务时个人隐私保护情况5产前诊断检测服务态度的满意度检验中心护士的服务态度5临床检验人员的服务态度5技术负责人的服务态度5运输人员的服务态度5合计总分100备注:每季度一次考核评分第19页共19页州市妇女儿童医疗中心童区医疗中中南合同编号:GWCMC-OG+2025+01关于联合开展遗传病产前诊断项目的合作协议甲方:广州医科大学附属妇女儿童医疗中心统一社会信用代码:124401006832921365项目负责人:李东至联系方式:020-38076078乙方:广州市花都区胡忠医院(妇幼保健院)统一社会信用代码:124401147142707909项目联系人:梁展维联系方式:020-89686275丙方:广州金域医学检验中心有限公司统一社会信用代码:91440105737157192E项目联系人:何心怡联系方式:18620210748本着以降低出生缺陷和造福社会为目的的原则,为解决地方产前诊断医院产前诊断标本检测的需求,推动产前诊断的发展,降低出生缺陷率,提高遗传病的诊断率,甲、乙、丙三方在平等互助、优势互补和互惠互利的基础上经协商,达成以下协议:为了充分发挥甲方的科技、人才和学科优势,结合乙方对出生缺陷防控方面的人才培养、科室建设等迫切需求,从战略合作的高度,本着产学研“优势互补、互利双赢、共同发展”的原则,经友好协商,乙方加入甲方“出生缺陷防控专科联盟”(以下简称“本联盟”),丙方负责联盟内日常活动安排及细节沟通,甲乙丙三方达成合作意向,联盟将成为各方合作的窗口,特签署本合作协议。一、合作内容(一)专科扶持丙方协助邀请甲方产前诊断专家为乙方进行科室指导、学科发展建议等方面进行交流和现场指导等活动。广妇儿版本号V1.0202502广州市妇女儿童医疗中心国家儿童区域医疗中心中南)合同编号:GWCMC-0G+2025+011(二)远程会诊甲方为联盟内合作医院安排远程会诊服务,按照广妇儿远程会诊操作流程为有需要的孕妇提供远程会诊或MDT会诊服务。(三)学术资源甲方联合丙方每个月定期开展病例沙龙讨论活动等,鼓励乙方参加病例汇报或讨论;亦可为联盟内医院进行的其他学术交流活动,支持联盟单位的学术会议。(四)科研协助甲方及丙方可协助联盟内医院,对于共同发现的丙方提供的病例,进行科研指导或协助,包括数据分析、家系成员信息收集、文献复习等,对于有潜在科研价值的特殊病例,协助并指导联盟内医院完成论文撰写并投稿,提升其临床研究能力。(五)检测资源互助1、合作项目:为广东省政府采购网项目编号:4188-2541HDG3A101;项目名称:广州市花都区胡忠医院产前诊断检测服务采购项目中以下项目:项目名称检测方法染色体微阵列分析基因芯片技术全外显子核心家系检测(患者/胎儿一父一母)二代测序全外显子测序(单人)二代测序CNV检测二代测序CNV-seq母源污染鉴定检测QF-PCR(STR)方法单位点基因测序一代测序外显子缺失重复检测MLPA等方法项目送检要求:1)产前家系全外:已经明确影像学结构异常的、且CMA或CNV-seq结果为阴性,或同时送检CMA或CNV-seg项目的产前标本,方可进行家系全外测序检测。2)单位点基因测序:外单位送检标本时,仅针对先证者已经完善基因检查的家庭来源标本进行产前胎儿标本的特定单位点基因测序检测,且检测位点对象需为显性和伴X连锁隐性遗传疾病的致病/可疑致病变异,或常染色体隐性遗传病复合杂合变异中至少一个变异为致病/可疑致病变异。3)样本:外单位送检标本时,产前诊断标本(绒毛、羊水、脐血),还需同时送检孕妇EDTA外周血2ml用于母源污染排查;送检“家系全外测序检测(患者/胎儿-父一母)”项目时,父亲、母亲必须同时送检EDTA外周血2ml;流产物、流产组织等;外周血样本为EDTA抗凝血2ml。广妇儿版本号V1.0202502广州市妇女儿童医疗中心国家量区域医疗中心中南)合同编号:GWCMC-OG+2025+0114)人群:孕12周以上的孕妇。二、甲方的权利与义务1.甲方及甲方人员应为有产前诊断技术资质的医疗机构及产前诊断医师,保证出具临床报告的合法合规性。2.为乙方参与产前筛查和诊断服务技术的临床医师及实验室技术人员、丙方检测人员提供指导和培训,包括产前诊断方案的制定、检测前咨询、检测申请(包括签署知情同意书、标本采集、检测信息采集),并根据需要开展学术交流以及产前诊断技术服务活动等。3.负责对乙方、丙方提供的受检患者的检测数据、临床信息等信息,进行分析、综合判读,将结果应用于临床,并负责向乙方具体解释检测报告。对于基因测序项目,甲方有责任在产前检测之前,评估乙方提供的检测报告,以便判断是否满足;如满足,则判断为“符合送检”,可进行随后的羊水采集等工作;如不满足,则应当及时告知乙方补充必需的检测报告。对于需要丙方进行母源污染排查实验(STR)排查母源污染的标本,自丙方提供STR检测数据之日起,1个工作日内,甲方审核丙方的检测数据并告知丙方是否继续完成后续实验,若标本存在母源污染/母子一致/降解等干扰后续实验进程者,由甲方负责出具STR的检测报告,同时告知丙方终止后续实验进程。4.针对检测结果为遗传病高风险人群的患者,甲方提供快速绿色转诊通道,并向受检患者提供必要的遗传咨询服务等。5.对确诊阳性病例进行跟踪观察,定期讨论疑难病例。6.制定相关产前诊断的质量控制标准,定期和不定期的对乙方、丙方开展的产前筛查与诊断技术服务进行质量控制。7.与乙方、丙方合作,开展产前诊断新技术及适宜技术的研究与开发、推广与应用工作。8.指导乙方开展产前诊断工作,并进行质量控制,对诊断效果定期进行评估,根据评估效果提出调整或改进的建议。9.甲方提供的临床检测报告仅供临床参考,不作为唯一的疾病诊断依据。甲方对临床检测报告具有最终解释权。三、乙方的权利与义务1.乙方系经批准开展产前诊断技术服务的机构或经批准筹备产前诊断技术服务的机构。2.负责制定产前诊断方案,负责检测前咨询、检测申请(包括签署知情同意书、广妇儿版本号V1.0202502广州市妇女儿童医疗中心国家儿童区医疗中心(中南)合同编号:GWCMC-0G+2025+011标本采集、检测信息采集)、对检测人群(包括低风险结果、高风险结果)进行检测后咨询和报告解读、妊娠结局随访等。3.乙方有责任与丙方工作人员在以下环节进行签字确认:标本交接、申请单交接、告知书交接、知情同意书交接、临床报告单交接、结算票据交接。乙方与丙方委托的人员交接标本时,应检查核对每一份送检样本的外观、申请单和知情同意书,并按照相关法律法规及规定保存申请单及知情同意书等原件,否则丙方有权拒收并要求乙方补全送检材料,因此导致检测延误的责任由乙方承担。双方交接人必须按程序办理交接签名手续并逐一登记。4从事产前诊断技术服务的医师、实验技术人员必须接受相应的专业技术培训并取得必要的资质证书。5.在区域内开展产前筛查与诊断技术服务并遵守相关法律法规。6.对于基因测序项目(包括一代和二代测序),乙方有责任在产前检测之前,将检查检测报告等相关临床资料,提供给甲方评估,并负责保证所提供临床资料的完整性和准确性。经甲方评估符合送检的患者,标本采集与送检需要按照甲方制定的产前诊断的各项制度和技术规范执行,对标本的完整性、准确性及合法性负责,确保标本信息与检验申请单的信息相符,尽到知情告知义务。7.对产前诊断对象进行跟踪,直至胎儿出生,并将观察结果记录。8.乙方对标本的质量负责,如由于标本质量问题影响临床报告准确性的,由乙方承担相关的责任。9.如由乙方提供胎儿DNA标本进行检测,则其送检的DNA应在完成母源污染排查后,在符合浓度大于等于50ng/ul,体积为20ul及以上,OD260/280在1.8-2.0之间的条件下方可送检。丙方默认所接受的DNA样本满足上述要求,不再重复进行相关质控步骤。若因DNA质量问题,造成后续实验失败或实验结果无法分析等情况,应由乙方承担相关的责任,丙方仍将按照正常完成检测实验收取相应标准费用。10.乙方负责对受检者进行检测前知情告知事宜。乙方应当告知受检者或其家属采用产前诊断技术的目的、必要性,以及技术的安全性、有效性、风险性和结果的不确定性,并要求受检者应当在知情同意书上按要求填写真实有效的信息,乙方应当将受检者真实、有效、完整的信息提供给甲方和丙方,否则,甲、丙方不承担相关责任。11.如检测结果显示胎儿可能患严重遗传性疾病的,或胎儿有严重缺陷等异常情形的,乙方将继续妊娠和终止妊娠可能出现的结果以及进一步处理意见以书面形式告知孕妇,由孕妇夫妻双方自行选择处理方案,并签署知情同意广妇儿版本号V1.0202502广州市妇女儿童医疗中心国家儿童区域医疗中心中南)合同编号:GWCMC-0G+2025+011书。因乙方未展行上述义务导致纠纷产生的,由乙方承担全部责任,造成甲方和丙方损失的,乙方应当予以赔偿。12.乙方确认甲方和丙方已就相关项目的技术局限性、风险性等向乙万进行告知。四、丙方的权利与义务1.丙方接受甲乙双方的委托,对送检的标本进行实验室检测,并将检测数据、申请单等材料交由甲方,由甲方进行数据分析和发放临床报告。2.由丙方检测的样本,丙方对检测全过程质量负责,保证被检测标本的检测结果真实、数据准确。经鉴定,确属丙方原因导致检测结果错误且因此引起纠纷及经济赔偿的,由丙方依法承担相应责任。非因丙方原因导致检验报告错误或检测结果属于正常误差范围内或相关技术领域目前技术局限性导致检验结果错误的,丙方不承担责任。3协助甲方阳性患者转诊、以及检测后的样本和资料保存等工作。4.丙方负责在丙方检测技术服务实验室阶段的质量保证,并负责包括标本递送在内的相关实验进展跟进和检测数据反馈等具体工作。5.经样本来源方要求,丙方可将接收的检测样本返还样本来源方,由此产生的耗材费和运输费由样本来源方承担。未返样标本由丙方按规定保存三年,超过规定的时间,丙方有权对样本进行处置。6.由于乙方样本采集不合格及储存不当等原因,造成丙方无法进行后续实验室检测,丙方负责告知乙方重新采集符合检测要求的样本,并且丙方不承担因此导致检测延误的责任。五、保密和知识产权11.本协议内容及三方相关资料(包括但不限于各类数据、技术信息、经营信息、检测报告、价格、商业信息)皆为保密资料,除非保密资料已通过正当途径为公众所知,或除非由拥有资料一方事先书面授权透露,三方均应各自对保密资料保密,不得向除三方以外的任何其他方透露,也不得将保密资料用于与本合同条款和条件不相符合的任何目的。但法律、法规另有规定或三方另有约定的除外。2.在受检者知情同意,且符合有关人类遗传资源管理相关规定的前提下,甲乙丙三方一致同意,各方可利用本合同下的有关产前筛查与诊断信息进行科学研究和撰写论文。后续研究如涉及人类遗传资源采集、收集、买卖、出口、出境等,须遵照《人类遗传资源管理条例》相关规定进行申报。3.本合同规定的保密义务应在合同终止后,直至相关资料依法成为公知信息之广妇儿版本号V1.0202502广州市妇女儿童医疗中心国家儿童区城医疗中心中南)合同编号:GWCMC-0G+2025+011前一直持续有效。六、合作期限合作期限从2025年6月11日至2026年6月10日。如果因国家政策原因限制时,以国家政策为准。七、风险承担责任1.各方在开展产前筛查及诊断技术服务中若出现医患纠纷,依法由过错一方承担相应法律责任,但甲乙丙三方均有义务配合对方解决问题。2.各方仅遵循本合作协议项下约定的内容开展遗传病产前诊断项目合作,任何一方不得以其他方的名义开展相关活动或实施相关行为,包括以其他协议方的名义出具相关医学检测报告、开展相关医学活动或进行相关宣传等。若一方实施了上述行为,另一方有权解除本合作协议并要求其承担由此产生的一切法律责任与经济损失。八、费用结算方式各方另行书面约定,或按已有约定执行。九、违约责任1、任一方未按照本协议约定履行全部或部分义务,造成的医疗纠纷、行政处罚等一切责任,均由违约方承担。因此导致另一方损失的,违约方应当赔偿另一方损失,损失范围包括但不限于民事赔偿和/或补偿、行政处罚等直接损失和间接损失及因此支出的诉讼费、律师费、保全费、担保费、鉴定费、差旅费、调查取证费等费用。2、乙方未按本协议约定向丙方支付检验费用的,每逾期一日,乙方应向丙方支付未付检验费用的0.05%作为违约金。3、甲乙双方保证甲乙双方及其工作人员具有履行本协议的合法资质,保证按国家相关法律法规操作,因甲方或乙方不具有履行本协议的合法资质或未按法律法规规定履行相应义务的,任一方因此导致行政处罚、罚款、侵权、诉讼等的责任由责任方承担。4、任一方未按照本协议规定履行或履行不符合本协议规定的,即为违约,违约方应承担相应的责任。十、争议的解决因履行本协议而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,任何一方均可向原告方所在地人民法院提请诉讼。十一、三方确定,在本合同有效期内,甲方指定李东至为项目联系人,乙方指定广妇儿版本号V1.0202502广州市妇女儿童医疗中心国家童区域医疗中心中南)合同编号:GWCMC-OG+2025+011梁展维为项目联系人,丙方指定何心怡为项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.执行本合同授权的相关事宜;2.对该合同各条款相关事宜及时进行沟通;3.在授权范围内代表三方签署相关材料。一方变更项目联系人,应当及时以书面形式通知对方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,变更方应承担相应的责任。十二、其他1.本协议附件为本协议不可分割的组成部分,与本协议具有同等法律效力。2.本协议未尽事宜,各方应当友好协商,另行签订具体的书面协议或补充协议,如另行签订的协议与本协议有冲突的,以另行签订的协议为准。3.本协议有效期内,任一方的名称及地址变更的,应及时书面通知另一方,否则,未履行通知义务一方承担不利后果。4.各方均应提交各自的盖公章的医疗机构执业许可证、银行开户许可证、统一社会信用代码给对方存档。5.本协议自各方签字且加盖公章后生效。本协议一式陆份,其中甲方执壹份,乙方执肆份,丙方执壹份,具有同等效力。未尽事宜,各方可签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。[本页以下为签字页及附件,无正文]广妇儿版本号V1.0202502广州市妇女儿童医疗中心国家儿童区城医疗中心(中南)合同编号:GWCMC-OG+2025+011本协议签约方如下:甲方:广州医科大学附属妇女儿童医疗中心(盖章)授权代表/经办人签名:日期:202-6-1乙方:广州市花都区胡忠医院(妇幼保健院)(盖章)授权代表/经办人签名:日期:2025-6-11丙方:广州金域医学检验有限公司(盖章)授权代表/经办人签名日期2025年6月1日广妇儿版本号V1.0202502广州市妇女童医疗中心国家童区域医疗中心中南)合同编号:GWCMC-OG+2025+011附件一《廉洁条款》1.除协议另有约定外,甲乙丙各方应通力合作共同禁止:1)以金钱方式(包括但不限于支付现金,赠与银行卡,赠与有价证券,如购物卡、提货单、娱乐场所会员卡、打折卡、代币券、股权期权等)贿赂对方的业务人员、高管人员等与协议谈判、签订或履行相关的人员(下称“合同相关人员”)。2)以实物方式(包括但不限于赠送或出借录像摄像设备、家电设备、健身器材、汽车、住房等实物)贿赂对方的合同相关人员。3)以消费方式(包括但不限于宴请、娱乐消费、旅游、国内或国外考察等方式)贿赂对方的合同相关人员。以其他任何方式(包括但不限于以朋友名义提供各种好处、活动抽奖、赌博中故意输钱、性贿赂等方式)贿赂对方的合同相关人员。2.三方承诺:1)各方工作人员在业务经营活动中,不得以该方名义向对方索取贿赂;2)各方应当对其工作人员进行相应的反贿赂教育,不得以一方或个人名义为谋取商业利益向对方任何工作人员行贿,否则均视为侵害对方利益的行为。3.协助义务1)若一方工作人员要求对方给予其任何形式的不正当利益,对方必须及时向该索贿人员方投诉,并提供相关证据给该索贿人员方。2)甲乙丙各方的工作人员在双方经营活动中行贿或受贿累计数额较大,构成违法犯罪的,移交给协议签约地的公安局、检察院、法院等相应司法机关处理,各方应积9极配合司法机关处理。4.违约责任在协议履行阶段,一方及一方工作人员违反本协议约定的,非违约方有权解除与违约方的协议,违约方按违约所对应协议的总价款的10%向非违约方支付违约金。若违约方积极配合非违约方找出非违约方接受商业贿赂的相关人员的,非违约方可不收取相对应的违约金。违约金可直接在应支付的协议价款中扣除。广妇儿版本号V1.0202502广州市妇女儿童医疗中心国家儿量区域医疗中心中南)合同编号:GWCMC-OG+2025+011广妇儿版本号V1.0202502