污水处理运营服务 次氯酸钠发生器 污泥处理 污泥处置 化粪池清理 环保采购合同公告(中山大学附属第三医院粤东医院(梅州市梅县区人民医院)2025)
公告内容:
发布机构:中山大学附属第三医院粤东医院
项目编号:04-16-04A-2025-D-E06535
一、合同编号
04-16-04A-2025-D-E06535
二、合同名称
中山大学附属第三医院粤东医院污水处理运营服务项目
三、项目编号
04-16-04A-2025-D-E06535
四、项目名称
中山大学附属第三医院粤东医院污水处理运营服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):中山大学附属第三医院粤东医院
地址:梅州市梅县区公园北路124号
联系方式:07523-2829138
供应商(乙方): 广东创信环保工程有限公司
地址:广州市黄埔区港前路715号402房
联系方式:13533958998
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
污水处理运营服务
1(项)
1,389,890.55
1,389,890.55
合同金额: 1,389,890.55元,大写金额:壹佰叁拾捌万玖仟捌佰玖拾元零伍角伍分
履约期限:2025年07月01日至2028年06月30日
履约地点:中山大学附属第三医院粤东医院
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年06月11日
八、合同公告日期
2025年06月13日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.zip
2.采购合同公告附件.pdf
中山大学附属第三医院粤东医院
2025年06月13日
广东省政府采购合同书采购计划编号:441421-2025-00612项目编号:04-16-04A-2025-D-E06535项目名称:中山大学附属第三医院粤东医院污水处理运营服务项目第1页共10页甲方:中山大学附属第三医院粤东医院电话:07523-2829138传真:地址:梅州市梅县区公园北路124号乙方:广东创信环保工程有限公司电话:020-82513536传真:上地址:广州市黄埔区港前路715号402房根据虫山大学附属第三医院粤东医院污水处理运营服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):壹佰叁拾捌万玖仟捌佰玖拾元伍角伍分元(¥1,389,890.55元)人民币。二、项目内容(一)运营服务内容及目标粤东医院设置有标准化、规范化的污水处理站和肝病大楼前置污水处理站各1座,年污水处理量约20万吨。医院污水处理运营服务项目的主要内容包括污水处理站工艺调试、工艺运行、设备维护保养与管理、备用设备定期运维、消毒药剂购置、在线监测药剂购置、在线监测设备维护保养、污泥处理(含污水处理过程中产生的栅渣)、化粪池(含污泥)清理、污水处理站水质废气噪声检测、排污许可证所需管理信息登记及其他、站点环境卫生、安全管理等工作内容。合同期内,运营服务方负责医院污水处理站日常运营,保证污水处理相关设备设施状态良好、污水处理系统正常运行、污水废气噪声达标排放。(二)服务地点:梅州市梅县区新县城公园北路124号(包括位于洗衣房侧总污水处理站及肝病大楼前置污水处理站)。(三)相关标准、规范:1.《中华人民共和国环境保护法》2.《中华人民共和国水污染防治法》。3.《环境保护设施运营资质认可管理办法》。4.《广东省排污费征收使用管理办法》。5.广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB4426-2001)。6.《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)。7.中山大学附属第三医院粤东医院排污许可证副本排放许可相关要求。(四)项目内容与要求:序号分项第210页数量单位备注1人工操作工2人人员要求驻场维修工1人负责日常维修2劳保劳保用品1项3药剂污水处理用药1项4在线监测药剂在线监测用药1项5设备设施维修维护水泵、风机、管道、仪表、电控柜、次氯酸钠发生器等设备维修1项6污泥处理污泥处置1项7化粪池清理全院36个化粪池清理及粪渣清运1项如政府要求化粪池污泥按危险废物处置时,调整费用另行商议8环保监测第三方检测1项9国证维护国证数据维护1项注:1.本报价包含人工费、劳保费、污水处理站工艺调试费用、设备维护保养费用、消毒药剂购置费用、在线监测药剂购置费用、在线监测设备维护保养费用、污泥处理费用、化粪池清理费用、污水处理站水质废气噪声检测费用、站点环境卫生清理费用、安全管理费用、排污许可证所需管理信息登记及其他费用所有费用。2.以上运营包括日常500元及以下维修零配件费用。1.污水处理站主要设备设施维护清单粤东医院污水站主要设备维护清单序号设备名称型号规格数量单位1调节池提升泵20m/h,2.2kw2台2鼓风机5.73m²/min,39.2kpa,7.5kw2台3污泥回流泵22m/h,1.5kw1台4排泥泵22m²/h,1.5kW1台5除磷加药泵配药桶,计量泵1套6脱氯加药泵配药桶,计量泵1套7次氯酸钠发生器发生量1500g/h,9.2kW,包括浓盐桶、次氯酸钠桶、发生器主机、酸洗系统、软水系统1套8采样泵自吸泵,0.75kW1台9全自动采样仪型号:Stek6001台10PH在线仪良森P3321台11明渠流量计九波WL-1A11台12COD在线仪1.型号:PhotoTek60002.量程:0-40000mg/L;测量精度:标准溶液<5%,水样<10%1台13空压机7.5kW1台14离心风机1.5kW1台15除臭装置3.0kW1台2.肝病大楼前置污水处理站主要设备设施维护清单前置污水处理站主要设备设施维护清单序号产品名称规格型号、配置数量单位1人工格栅H=1500mm,B=300mm,b=5mm,SUS3041套2一体化调节池5*3*2.5m,地埋式钢结构防腐1项3提升泵10m/h,10m,1.0kW,潜污泵,含自藕装置2台4流量计LZS-50,1-10m/h1台5液位计浸没式,量程4米1台6AO一体化装置12.5*2.5*2.8m,碳钢防腐,含膜组件、抽吸泵、反冲泵、风机2台、污泥回流泵2台、曝气系统1套,气搅拌装置2套、组合填料一批、斜管填料一批、设备间、消毒池、脱氯池、仪器仪表,管道阀门,电线电缆、自动控制系统1套7臭氧发生器50g/h,空气源1套8次氯酸钠发生器工业盐电解法,300g/h,含电极板,加药泵,自动控制系统1套9脱氯装置100g/h,加药泵,自控制系统1套3.环保监测项目检测类别检测项目年检测频次频次说明要求医疗废水化学需氧量521次/周报告合格悬浮物521次/周报告合格第4页共10页粪大肠菌群121次/月报告合格五日生化需氧量41次/季度报告合格石油类41次/季度报告合格挥发酚41次/季度报告合格动植物油41次/季度报告合格阴离子表面活性剂41次/季度报告合格总氰(空)化物41次/季度报告合格有组织废气(排放口)氨41次/季度报告合格硫化氢41次/季度报告合格臭气浓度41次/季度报告合格噪声污水站四周昼间噪声161次/季度(四周围)报告合格污水站四周夜间噪声161次/季度(四周围)报告合格(五)技术规格、物理特性要求1.污水处理站所有药剂均为正规厂家生产的合格产品。2.污水处理站所有设备设施均按照操作规范、规程进行日常操作、维护保养,切实保障设备设施安全及作业人员人身财产安全。3.按照工艺要求并结合运营实际,每年组织一到两次污泥清理。4.按照《医院污水处理技术指南》(环发[2003]197号)要求,全面负责做好全院化粪池污泥无害化处理处置工作。5.加强在线监测设备仪器巡视、检查并及时更换药剂、校正仪器等。6.按照排污许可证(副本)要求,做好日常水质检测并负责由有资质的第三方机构出具检测报告(此费用已包含在投标报价内,执行过程中采购人不再支付此项费用)。7.若污水排放指标超标,由此发生的罚款由中标供应商负责。8.电气机修人员:具有电工证,具有机电维修能力。9.污水处理设施运行水电费用、公用水电费用由采购人承担。(六)技术、服务要求:1.乙方负责医院污水处理站的日常运营,保证污水处理系统正常运行,保证污水达标排放。2.乙方负责污水处理站设施设备维修、维护保养,确保设备状态良好,全年不停机。第5页共10页3.按照排污许可证(副本)要求,负责污水处理站排放的污水日常抽样、监测工作,提供排污许可证(副本)要求的所有检测报告(须由有资质检测机构出具)。4.根据污水处理站设备及工艺要求,负责污水运营所需药剂及日常管理。5.乙方配合医院完善污水污染事故应急方案,发生事故时,全力配合医院做好事故应急工作。6.按规范做好各类台账及管理工作。7.配合医院做好各级部门的督导检查工作,并根据要求完善污水运营管理。8.当系统设备出现故障时,30分钟内到达现场,1小时内完成维修(大修需报备),避免影响医院正常运行;若数据存储/控制仪发生故障,应在12小时内修复或更换,并保证已采集的数据不丢失。(七)污水处理流程医疗污水→格栅池→调节池→水解酸化池→接触氧化池→混凝沉淀池→次氯酸钠消毒池→达标排放(八)服务标准废水排放执行《医疗机构污水污染排放标准》(GB18466-2005)中表1的预处理排放标准。表1:主要水污染物排放限值污染物PHBOD(mg/L)COD(mg/L)SS(mg/L)粪大肠菌群数(MPN/L)排放标准6-9≤100≤250≤60≤5000三、服务期间(项目完成期限)3年,委托服务期间自2025年7月1日至2028年6月30日止。四、付款方式1.按月支付。采购人每月对中标人运营情况进行考核,根据考核情况支付运营服务费给中标单位。中标供应商根据考核情况向采购人提供相应金额的正式发票,采购人完成支付流程后10个工作日内支付。2.每笔款项支付时,乙方同时向甲方提供相应金额的正式发票。3.支付方式:银行转账支付。4.本合同的付款时间为甲方向政府采购支付部门提出支付申请的时间(不含政府财政支付部门审查的时间)。乙方同意本条对付款时间的约定,合同或附件中与本条约定不一致的,以本条约定为准。第6页共10页五、双方权利和义务(一)甲方权利和义务:1.甲方应安排相关人员进行配合、协调,以保证运营维护工作的质量和进度。2.甲方有权对方提供的运营维护服务进行检查监督、提出口头或书面意见、发出整改通知书等,乙方应当于甲方指定的时间内及时改进并达到甲方要求的工作标准。3.甲方有权提前终止委托合同,但应当提前一个月以书面形式通知乙方。4.甲方保证在项目设施移交日以前,确保污水处理设施正常运行。(二)乙方权利和义务:1.委托运营期间须接受甲方管理,不得影响医院的工作秩序。2.在委托运营期限内,自行承担各项费用、风险和所有责任,包括安全责任。3.乙方必须建立日常工作记录台簿,将每日进行的一切工作活动记录在册,包括开泵、关泵、清渣、投加药剂、维修、交接班时间和工作内容等;4.若因乙方自身原因,导致负责承包运营的污水排放指标出现环保超标罚款,该责任由乙方承担,并承担相关赔偿及费用;5.如乙方使用了不符合要求的药剂,造成的一切损失,全部由乙方负责;6.根据运营的实际需要,乙方负责定期对污水环保设施进行泥渣清运及处置工作;7.项目设施移交的标准为现状移交,即将项目设施按移交日现状移交给乙方。项目设施移交后,乙方如认为需要对接收的项目设施进行必要的整修,整修费用由乙方承担,但整修方案应报甲方批准。技术资料包括污水处理站所有为其运营和维护所需的技术性文件,全部技术资料须保证在项目委托运营期满或提前终止时,将全部运行记录、维修记录、技术文件等完整地交甲方存档。8.环保行政工作:包括按环保部门要求以报表、送报表,办理各类证件,配合环保等相关政府职能部门所有来院检查。9.乙方接管污水处理站后,必须严格执行《中华人民共和国环境保护法》及地方有关法规、标准,遵守现行颁布的环境管理规章制度及有关政策;合同期内,如遇国家调整排放标准,按照最新标准执行。10.乙方每年需根据甲方职能主管部门要求提供年度质量安全评估报告。六、服务质量监督和项目验收要求:1.保证医院污水排放全年达到环保主管部门、相关疾控部门要求的排放标准。2.由乙方进行污水处理系统应急演练,并做总结报告上交后勤管理办公室审核、存档。第7页共10页3.依据污水站操作、保修手册,规范操作,定期保养,保持污水站所有设备设施的正常运行,并配合甲方完成各项检查工作。七、注意事项1.乙方不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。否则,甲方有权即刻终止合同,并要求乙方赔偿相应损失。2.乙方使用的标准必须是国际公认或国家、或地**府颁布的同等或更高的标准,如乙方使用的标准低于上述标准,评标委员会将有权不予接受,乙方必须列表将明显的差异详细说明。3.委托管理其间,所有委托管理项目如因未执行国家相关政策法规、或因管理不善、服务不规范等原因引发事故、纠纷,或受到主管部门的处罚,由乙方承担全部责任并承担相应费用。4.合同终止时,乙方应将各项目条款的工作记录、设施管理使用及检测记录等移交给甲方。5.在合同执行期间,乙方须接受市、区上级主管部门的监管。八、违约责任与赔偿损失1.乙方必须接受甲方的监督和管理。乙方定期提交由第三方机构出具的水质检测报告,发生因运营不当导致检测报告不合格情况时按照以下情况处罚。第一次不及格,甲方向乙方作书面警告,乙方并作书面承诺回应;第二次不合格的,采购人有权扣除投标人当月运营管理费3000元,约谈中标人:第三次仍出现不合格的,采购人有权认定中标人属于屡次不整改或整改不到位,已无法满足医院运营要求,中标人应向医院支付合同金额10%的违约金,且履约保证金不予以退还,并终止合同。2.合同有效期间,若因乙方自身原因,导致负责承包运营的污水排放指标出现环保超标罚款,该责任由乙方承担,并承担相关赔偿及费用,乙方除承担相关经济责任外,甲方有权终止运营维保合同并要求乙方向甲方支付合同金额10%违约金。3.乙方不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。否则,甲方有权终止运营维保合同并向甲方支付合同金额10%违约金。4.委托管理其间,所有委托管理项目如因未执行国家相关政策法规、或因管理不善、服务不规范等原因引发事故、纠纷,或受到主管部门的处罚,由乙方承担全部责任并承担相应费用。情节严重的,甲方有权终止运营维保合同并要求乙方向甲方支付合同金额10%违约金。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。九、争议的解决第8页共10页合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式陆份,甲方执贰份,乙方执贰份,采购代理机构执壹份,采购监督部门执壹份。甲方(盖章):中山大学附属第三医院粤东医院乙方(盖章):广东创信环保工程有限公司法定代表人(负责人):法定代表人(负责火):签定地点:签定日期:200年月11日签定日期:20年年6月1日开户名称,中中学时属二医现男车院开户名称:广东创信环保工程有限公司银行账号:4405012271370000016银行账号:3602001309200978218开户行:中国建设银行开户行:中国工商银行股份有限公司广州黄埔支行第9页共10页中山大学附属第三医院粤东医院廉洁购销协议甲方:中山大学附属第三医院粤东医院乙方:广东创信环保工程有限公司为进一步加强医疗卫生行风建设,规范医疗卫生机构购销行为,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的购销环境,经甲、乙双方协商,同意签订本协议,并共同遵守:一、甲乙双方按照《民法典》及产品购销合同约定购销医用设备、医用耗材、药品、试剂、通用物资、信息项目、工程建设、年保及服务等。二、甲方应当严格执行产品购销合同验收、入库制度,对采购产品及发票进行查验,不得违反有关规定从事合同外采购、违价采购或从非规定渠道采购。三、甲方严禁接受乙方以任何名义、形式给予的回(空)扣,不得将接受捐赠资助与采购挂钩。甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。不得接受乙方给予的钱物,如被迫接受,应予退还;无法退还的,有责任如实向纪检、监察部门反映情况,并按有关规定上缴。四、严禁甲方工作人员利用任何途径和方式,为乙方透露医用设备、医用耗材、药品、试剂、通用物资、信息项目、工程建设、年保及服务等信息,或为乙方统计提供便利。五、乙方要严守诚信原则,对自己的产品质量负责,不得提供质量伪劣或与购销协议不符的产品。六、乙方不得以回(空)扣、宴请、学术活动等方式影响甲方工作人员采购或使用产品的选择权。七、乙方指定销售代表洽谈业务。销售代表必须在工作时间到甲方指定地点联系商谈,不得到住院部、门诊部、医技科室等推销产品,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何好处费。八、如乙方提供虚假(空)发票,甲方不予付款,将其列入黑名单,并依据相关法律法规处理。九、乙方如违反本协议,一经发现,甲方有权终止购销合同。如乙方被列入商业贿赂不良记录,则严格按照《中山大学附属第三医院粵东医院医药购销领域商业贿赂不良记录制度》(附三粤东[2017]48号)规定处理。十、本协议作为产品购销合同的重要组成部分,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力。十一、本协议一式陆份(甲方执贰份、乙方贰份、采购管理办公室壹份,广东千易商务咨询代理有限公司壹份),均为正本,并从签订之日起生效。甲方(盖章):中山大学附属第三医院粵东医院乙方(盖章);创环保工程有限公司法定代表人(负责人):按i法定代表人(负责大部门负责人签名王它经办人签名:签订时间:2025年6月日签订时间:202年第10页共10页广东省政府采购合同书采购计划编号:441421-2025-00612项目编号:04-16-04A-2025-D-E06535项目名称:中山大学附属第三医院粤东医院污水处理运营服务项目第1页共10页甲方:中山大学附属第三医院粤东医院电话:07523-2829138传真:地址:梅州市梅县区公园北路124号乙方:广东创信环保工程有限公司电话:020-82513536传真:上地址:广州市黄埔区港前路715号402房根据虫山大学附属第三医院粤东医院污水处理运营服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):壹佰叁拾捌万玖仟捌佰玖拾元伍角伍分元(¥1,389,890.55元)人民币。二、项目内容(一)运营服务内容及目标粤东医院设置有标准化、规范化的污水处理站和肝病大楼前置污水处理站各1座,年污水处理量约20万吨。医院污水处理运营服务项目的主要内容包括污水处理站工艺调试、工艺运行、设备维护保养与管理、备用设备定期运维、消毒药剂购置、在线监测药剂购置、在线监测设备维护保养、污泥处理(含污水处理过程中产生的栅渣)、化粪池(含污泥)清理、污水处理站水质废气噪声检测、排污许可证所需管理信息登记及其他、站点环境卫生、安全管理等工作内容。合同期内,运营服务方负责医院污水处理站日常运营,保证污水处理相关设备设施状态良好、污水处理系统正常运行、污水废气噪声达标排放。(二)服务地点:梅州市梅县区新县城公园北路124号(包括位于洗衣房侧总污水处理站及肝病大楼前置污水处理站)。(三)相关标准、规范:1.《中华人民共和国环境保护法》2.《中华人民共和国水污染防治法》。3.《环境保护设施运营资质认可管理办法》。4.《广东省排污费征收使用管理办法》。5.广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB4426-2001)。6.《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)。7.中山大学附属第三医院粤东医院排污许可证副本排放许可相关要求。(四)项目内容与要求:序号分项第210页数量单位备注1人工操作工2人人员要求驻场维修工1人负责日常维修2劳保劳保用品1项3药剂污水处理用药1项4在线监测药剂在线监测用药1项5设备设施维修维护水泵、风机、管道、仪表、电控柜、次氯酸钠发生器等设备维修1项6污泥处理污泥处置1项7化粪池清理全院36个化粪池清理及粪渣清运1项如政府要求化粪池污泥按危险废物处置时,调整费用另行商议8环保监测第三方检测1项9国证维护国证数据维护1项注:1.本报价包含人工费、劳保费、污水处理站工艺调试费用、设备维护保养费用、消毒药剂购置费用、在线监测药剂购置费用、在线监测设备维护保养费用、污泥处理费用、化粪池清理费用、污水处理站水质废气噪声检测费用、站点环境卫生清理费用、安全管理费用、排污许可证所需管理信息登记及其他费用所有费用。2.以上运营包括日常500元及以下维修零配件费用。1.污水处理站主要设备设施维护清单粤东医院污水站主要设备维护清单序号设备名称型号规格数量单位1调节池提升泵20m/h,2.2kw2台2鼓风机5.73m²/min,39.2kpa,7.5kw2台3污泥回流泵22m/h,1.5kw1台4排泥泵22m²/h,1.5kW1台5除磷加药泵配药桶,计量泵1套6脱氯加药泵配药桶,计量泵1套7次氯酸钠发生器发生量1500g/h,9.2kW,包括浓盐桶、次氯酸钠桶、发生器主机、酸洗系统、软水系统1套8采样泵自吸泵,0.75kW1台9全自动采样仪型号:Stek6001台10PH在线仪良森P3321台11明渠流量计九波WL-1A11台12COD在线仪1.型号:PhotoTek60002.量程:0-40000mg/L;测量精度:标准溶液<5%,水样<10%1台13空压机7.5kW1台14离心风机1.5kW1台15除臭装置3.0kW1台2.肝病大楼前置污水处理站主要设备设施维护清单前置污水处理站主要设备设施维护清单序号产品名称规格型号、配置数量单位1人工格栅H=1500mm,B=300mm,b=5mm,SUS3041套2一体化调节池5*3*2.5m,地埋式钢结构防腐1项3提升泵10m/h,10m,1.0kW,潜污泵,含自藕装置2台4流量计LZS-50,1-10m/h1台5液位计浸没式,量程4米1台6AO一体化装置12.5*2.5*2.8m,碳钢防腐,含膜组件、抽吸泵、反冲泵、风机2台、污泥回流泵2台、曝气系统1套,气搅拌装置2套、组合填料一批、斜管填料一批、设备间、消毒池、脱氯池、仪器仪表,管道阀门,电线电缆、自动控制系统1套7臭氧发生器50g/h,空气源1套8次氯酸钠发生器工业盐电解法,300g/h,含电极板,加药泵,自动控制系统1套9脱氯装置100g/h,加药泵,自控制系统1套3.环保监测项目检测类别检测项目年检测频次频次说明要求医疗废水化学需氧量521次/周报告合格悬浮物521次/周报告合格第4页共10页粪大肠菌群121次/月报告合格五日生化需氧量41次/季度报告合格石油类41次/季度报告合格挥发酚41次/季度报告合格动植物油41次/季度报告合格阴离子表面活性剂41次/季度报告合格总氰(空)化物41次/季度报告合格有组织废气(排放口)氨41次/季度报告合格硫化氢41次/季度报告合格臭气浓度41次/季度报告合格噪声污水站四周昼间噪声161次/季度(四周围)报告合格污水站四周夜间噪声161次/季度(四周围)报告合格(五)技术规格、物理特性要求1.污水处理站所有药剂均为正规厂家生产的合格产品。2.污水处理站所有设备设施均按照操作规范、规程进行日常操作、维护保养,切实保障设备设施安全及作业人员人身财产安全。3.按照工艺要求并结合运营实际,每年组织一到两次污泥清理。4.按照《医院污水处理技术指南》(环发[2003]197号)要求,全面负责做好全院化粪池污泥无害化处理处置工作。5.加强在线监测设备仪器巡视、检查并及时更换药剂、校正仪器等。6.按照排污许可证(副本)要求,做好日常水质检测并负责由有资质的第三方机构出具检测报告(此费用已包含在投标报价内,执行过程中采购人不再支付此项费用)。7.若污水排放指标超标,由此发生的罚款由中标供应商负责。8.电气机修人员:具有电工证,具有机电维修能力。9.污水处理设施运行水电费用、公用水电费用由采购人承担。(六)技术、服务要求:1.乙方负责医院污水处理站的日常运营,保证污水处理系统正常运行,保证污水达标排放。2.乙方负责污水处理站设施设备维修、维护保养,确保设备状态良好,全年不停机。第5页共10页3.按照排污许可证(副本)要求,负责污水处理站排放的污水日常抽样、监测工作,提供排污许可证(副本)要求的所有检测报告(须由有资质检测机构出具)。4.根据污水处理站设备及工艺要求,负责污水运营所需药剂及日常管理。5.乙方配合医院完善污水污染事故应急方案,发生事故时,全力配合医院做好事故应急工作。6.按规范做好各类台账及管理工作。7.配合医院做好各级部门的督导检查工作,并根据要求完善污水运营管理。8.当系统设备出现故障时,30分钟内到达现场,1小时内完成维修(大修需报备),避免影响医院正常运行;若数据存储/控制仪发生故障,应在12小时内修复或更换,并保证已采集的数据不丢失。(七)污水处理流程医疗污水→格栅池→调节池→水解酸化池→接触氧化池→混凝沉淀池→次氯酸钠消毒池→达标排放(八)服务标准废水排放执行《医疗机构污水污染排放标准》(GB18466-2005)中表1的预处理排放标准。表1:主要水污染物排放限值污染物PHBOD(mg/L)COD(mg/L)SS(mg/L)粪大肠菌群数(MPN/L)排放标准6-9≤100≤250≤60≤5000三、服务期间(项目完成期限)3年,委托服务期间自2025年7月1日至2028年6月30日止。四、付款方式1.按月支付。采购人每月对中标人运营情况进行考核,根据考核情况支付运营服务费给中标单位。中标供应商根据考核情况向采购人提供相应金额的正式发票,采购人完成支付流程后10个工作日内支付。2.每笔款项支付时,乙方同时向甲方提供相应金额的正式发票。3.支付方式:银行转账支付。4.本合同的付款时间为甲方向政府采购支付部门提出支付申请的时间(不含政府财政支付部门审查的时间)。乙方同意本条对付款时间的约定,合同或附件中与本条约定不一致的,以本条约定为准。第6页共10页五、双方权利和义务(一)甲方权利和义务:1.甲方应安排相关人员进行配合、协调,以保证运营维护工作的质量和进度。2.甲方有权对方提供的运营维护服务进行检查监督、提出口头或书面意见、发出整改通知书等,乙方应当于甲方指定的时间内及时改进并达到甲方要求的工作标准。3.甲方有权提前终止委托合同,但应当提前一个月以书面形式通知乙方。4.甲方保证在项目设施移交日以前,确保污水处理设施正常运行。(二)乙方权利和义务:1.委托运营期间须接受甲方管理,不得影响医院的工作秩序。2.在委托运营期限内,自行承担各项费用、风险和所有责任,包括安全责任。3.乙方必须建立日常工作记录台簿,将每日进行的一切工作活动记录在册,包括开泵、关泵、清渣、投加药剂、维修、交接班时间和工作内容等;4.若因乙方自身原因,导致负责承包运营的污水排放指标出现环保超标罚款,该责任由乙方承担,并承担相关赔偿及费用;5.如乙方使用了不符合要求的药剂,造成的一切损失,全部由乙方负责;6.根据运营的实际需要,乙方负责定期对污水环保设施进行泥渣清运及处置工作;7.项目设施移交的标准为现状移交,即将项目设施按移交日现状移交给乙方。项目设施移交后,乙方如认为需要对接收的项目设施进行必要的整修,整修费用由乙方承担,但整修方案应报甲方批准。技术资料包括污水处理站所有为其运营和维护所需的技术性文件,全部技术资料须保证在项目委托运营期满或提前终止时,将全部运行记录、维修记录、技术文件等完整地交甲方存档。8.环保行政工作:包括按环保部门要求以报表、送报表,办理各类证件,配合环保等相关政府职能部门所有来院检查。9.乙方接管污水处理站后,必须严格执行《中华人民共和国环境保护法》及地方有关法规、标准,遵守现行颁布的环境管理规章制度及有关政策;合同期内,如遇国家调整排放标准,按照最新标准执行。10.乙方每年需根据甲方职能主管部门要求提供年度质量安全评估报告。六、服务质量监督和项目验收要求:1.保证医院污水排放全年达到环保主管部门、相关疾控部门要求的排放标准。2.由乙方进行污水处理系统应急演练,并做总结报告上交后勤管理办公室审核、存档。第7页共10页3.依据污水站操作、保修手册,规范操作,定期保养,保持污水站所有设备设施的正常运行,并配合甲方完成各项检查工作。七、注意事项1.乙方不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。否则,甲方有权即刻终止合同,并要求乙方赔偿相应损失。2.乙方使用的标准必须是国际公认或国家、或地**府颁布的同等或更高的标准,如乙方使用的标准低于上述标准,评标委员会将有权不予接受,乙方必须列表将明显的差异详细说明。3.委托管理其间,所有委托管理项目如因未执行国家相关政策法规、或因管理不善、服务不规范等原因引发事故、纠纷,或受到主管部门的处罚,由乙方承担全部责任并承担相应费用。4.合同终止时,乙方应将各项目条款的工作记录、设施管理使用及检测记录等移交给甲方。5.在合同执行期间,乙方须接受市、区上级主管部门的监管。八、违约责任与赔偿损失1.乙方必须接受甲方的监督和管理。乙方定期提交由第三方机构出具的水质检测报告,发生因运营不当导致检测报告不合格情况时按照以下情况处罚。第一次不及格,甲方向乙方作书面警告,乙方并作书面承诺回应;第二次不合格的,采购人有权扣除投标人当月运营管理费3000元,约谈中标人:第三次仍出现不合格的,采购人有权认定中标人属于屡次不整改或整改不到位,已无法满足医院运营要求,中标人应向医院支付合同金额10%的违约金,且履约保证金不予以退还,并终止合同。2.合同有效期间,若因乙方自身原因,导致负责承包运营的污水排放指标出现环保超标罚款,该责任由乙方承担,并承担相关赔偿及费用,乙方除承担相关经济责任外,甲方有权终止运营维保合同并要求乙方向甲方支付合同金额10%违约金。3.乙方不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。否则,甲方有权终止运营维保合同并向甲方支付合同金额10%违约金。4.委托管理其间,所有委托管理项目如因未执行国家相关政策法规、或因管理不善、服务不规范等原因引发事故、纠纷,或受到主管部门的处罚,由乙方承担全部责任并承担相应费用。情节严重的,甲方有权终止运营维保合同并要求乙方向甲方支付合同金额10%违约金。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。九、争议的解决第8页共10页合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式陆份,甲方执贰份,乙方执贰份,采购代理机构执壹份,采购监督部门执壹份。甲方(盖章):中山大学附属第三医院粤东医院乙方(盖章):广东创信环保工程有限公司法定代表人(负责人):法定代表人(负责火):签定地点:签定日期:200年月11日签定日期:20年年6月1日开户名称,中中学时属二医现男车院开户名称:广东创信环保工程有限公司银行账号:4405012271370000016银行账号:3602001309200978218开户行:中国建设银行开户行:中国工商银行股份有限公司广州黄埔支行第9页共10页中山大学附属第三医院粤东医院廉洁购销协议甲方:中山大学附属第三医院粤东医院乙方:广东创信环保工程有限公司为进一步加强医疗卫生行风建设,规范医疗卫生机构购销行为,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的购销环境,经甲、乙双方协商,同意签订本协议,并共同遵守:一、甲乙双方按照《民法典》及产品购销合同约定购销医用设备、医用耗材、药品、试剂、通用物资、信息项目、工程建设、年保及服务等。二、甲方应当严格执行产品购销合同验收、入库制度,对采购产品及发票进行查验,不得违反有关规定从事合同外采购、违价采购或从非规定渠道采购。三、甲方严禁接受乙方以任何名义、形式给予的回(空)扣,不得将接受捐赠资助与采购挂钩。甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。不得接受乙方给予的钱物,如被迫接受,应予退还;无法退还的,有责任如实向纪检、监察部门反映情况,并按有关规定上缴。四、严禁甲方工作人员利用任何途径和方式,为乙方透露医用设备、医用耗材、药品、试剂、通用物资、信息项目、工程建设、年保及服务等信息,或为乙方统计提供便利。五、乙方要严守诚信原则,对自己的产品质量负责,不得提供质量伪劣或与购销协议不符的产品。六、乙方不得以回(空)扣、宴请、学术活动等方式影响甲方工作人员采购或使用产品的选择权。七、乙方指定销售代表洽谈业务。销售代表必须在工作时间到甲方指定地点联系商谈,不得到住院部、门诊部、医技科室等推销产品,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何好处费。八、如乙方提供虚假(空)发票,甲方不予付款,将其列入黑名单,并依据相关法律法规处理。九、乙方如违反本协议,一经发现,甲方有权终止购销合同。如乙方被列入商业贿赂不良记录,则严格按照《中山大学附属第三医院粵东医院医药购销领域商业贿赂不良记录制度》(附三粤东[2017]48号)规定处理。十、本协议作为产品购销合同的重要组成部分,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力。十一、本协议一式陆份(甲方执贰份、乙方贰份、采购管理办公室壹份,广东千易商务咨询代理有限公司壹份),均为正本,并从签订之日起生效。甲方(盖章):中山大学附属第三医院粵东医院乙方(盖章);创环保工程有限公司法定代表人(负责人)按i法定代表人(负责大部门负责人签名王它经办人签名:签订时间:2025年6月日签订时间:202年第10页共10页