浙江省卫片执法智能监管技术研究协作服务采购合同公告(浙江省测绘科学技术研究院2025)
一、合同编号:11NMA27U00W2202512006
二、合同名称:卫片执法智能监管技术研究协作服务项目合同
三、项目编号:0625-25217383
四、项目名称:卫片执法智能监管技术研究协作服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):浙江省测绘科学技术研究院
地 址:文二西路与地信路交叉口
联系方式:0571-88089137
供应商(乙方):中国国土勘测规划院
地 址:北京北京市西城区
联系方式:010-66562935
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:卫片执法智能监管技术研究协作服务
数量:1.00
单价(元):198000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:卫片执法智能监管技术研究协作服务服务要求:按照采购文件的服务要求进行服务服务时间:响应采购文件的服务时间服务标准:响应采购文件的服务标准
2.合同金额(元):198000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年06月13日
八、合同公告日期:2025年06月16日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
ZYJCZF-2025-C023 卫片执法智能监管技术研究协作服务 中国国土勘测规划院 198000 合同.pdf
ZYJCZF-2025-C023卫片执法智能监管技术研究协作服务中国国土勘测规划院198000合同.pdf
办公室编号:2025年第91号合同编号:ZYJCZF-2025-C023采购合同项目名称:卫片执法智能监管技术研究协作服务甲方:浙江省测绘科学技术研究院乙方中国国土勘测规划院合同编号:委托方(甲方):浙江省测绘科学技术研究院ZYJCZF-2025-C023承揽方(乙方):中国国土勘测规划院签订地点:杭州1承揽方资质:甲级测绘资质根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国测绘法》和有关法律法规,遵循“平等、自愿、公平、诚信”原则,经甲、乙双方协商一致签订本合同。第一条作业范围浙江省全域。第二条工作内容1.开展数据共享关键技术研究,包括共享途径、保密机制、流转效率等方面的研究。2.开展卫片执法汇总统计分析。汇总统计年度土地卫片执法成果,开展质量评价、年度考核分析等相关工作,编制评估分析报告。第三条项目工期本项目需在2025年11月30日前完成。第四条项目款序号项目工作内容工作量单价(元)小计(元)备注1卫片执法智能监管技术研究协作服务项目1项198000.00198000.00总价合计大写:壹拾玖万捌仟元整小写:¥198000.00元第1页共8页第五条甲乙双方权利义务(一)甲方权利义务1.自合同签订之日起7日内向乙方提出技术要求并提交有关资料。2.甲方应当为乙方提供必要的技术支持及工作联系事宜。(二)乙方权利义务1.自合同签订之日起7日内,组织技术力量进场作业。2.7方应当根据合同要求确保项目如期完成。3.允许甲方内部使用乙方为执行本合同所提供的属乙方所有成果。47方不得将本合同标的转包或分包给第三方,一经发现,甲方有权单方面解除合同。5.7.方应当为7方工作人员购买五险一金,乙方外聘人员应当购头意外伤害保险。67.方人员在工作过程中给甲方、乙方自身或者第三方造成人身或考财产提事的,7方承相全部责任。甲方因此垫付款项或者造成损失的,有权向7方追偿或者扣除乙方相应金额项目款。77方承相作业现场安全保卫、消防等工作,并承担相应费用。乙方严格拍行作业规范、安全操作规范、防火安全规定、环境保护规定,做好各项安全检杳记录。因作业过程中违反安全规定,导致发生安全事故或火灾事故,7方承担全部责任,工期不予顺延。87方及其参与项目的所有人员在合同履行期间,应对项目涉及的所有数据、信息严格保密,严禁通过任何渠道(包括但不限于互联网)进霞涉密数据,7方需建立完善的保密制度,加强对参与项目的所有人第2页共8页员进行保密培训,采取必要的技术和管理措施,确保涉密数据的安全存储与处理。9.乙方在合同履行期间,未经甲方书面同意,不得擅自更换已备案的项目负责人和主要技术人员。若因特殊情况需更换项目负责人和主要6技术人员的,乙方应提前五个工作日向甲方提交书面申请,详细说明更换原因、新负责人和技术人员的资质及工作经验等信息。在甲方审核并书面同意后方可更换,且新负责人和技术人员需具备与原负责人和原技术人员相当或更高的专业能力及项目管理经验,确保项目顺利推进。10.乙方代表如下,未经甲方书面同意,乙方不得擅自变更代表。姓名:辛丽璇;身份证号:******************;职务:副主任联系电话:010-63889207电子信箱:xinlixuanomail.clspi.org.cn;通信地址:北京市西城区冠英园西区37号楼乙方对乙方代表的授权范围如下:全权代表乙方负责对项目进度、质量、现场变更签证及在各方面进行确认、检查和监督,并协调其他事宜,签署确认往来文件及对账函。乙方确认以上送达地址和联系电话,适用于本合同履行、解决本合同争议时接收包括甲方等其他方商业文件信函的送达地址和联系电话。需要变更的,乙方应提前五个工作日向甲方送交书面变更告知书。上述确认的送达地址和联系方式真实有效,如有错误,导致商业文件信函送达不能的法律后果由乙方自己承担。第3页共8页第六条成果验收在实施项目过程中,须按国家、省规定的工作规范、规程操作,项目最络成果需符合业主单位实际工作要求,并通过业主单位组织的验收。第七条知识产权17.方保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。2.本项目所有成果的版权属甲方所有,乙方不得以任何形式向第三方提供,否则甲方可按有关法律法规规定追究乙方的法律责任。3本项目作业过程中提供的或涉及的所有数据属甲方拥有,乙方无权在技术要求规定之外自行处置数据,不得自行删除、复制、修改、转移数据,不得以任何形式向第三方提供。4.允许乙方内部使用本合同生产的成果。5.甲方提供给乙方的技术说明、图纸,乙方为本项目自行编制或委托编制的技术规范以及反映甲方关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权归属甲方。乙方仅限本项目使用,不得提供给与本项目无关的第三方。第八条项目款支付日期和方式1.合同签订生效并具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付合同金额40%的预付款:提交项目最终成果并通过业主单位验收合格后,甲方向乙方支付合同金额的60%。2.付款按财政政策执行,因供应商迟延交付以及不符合财政资金支付时间要求等原因造成不能及时付款的,采购方不承担责任。第4页共8页第九条质量保证金本项目质量保证金:回无;第十条乙方向甲方交付成果《卫片执法智能监管技术研究》成果报告。第十一条违约责任(一)甲方违约责任合同签订后,乙方未进入现场工作前,由于甲方工程停止而终止合同的,甲方应支付乙方预算项目款5%的违约金;乙方已进入现场工作,甲方应按完成的实际工作量支付项目款,并按预算项目款的10%向乙方支付违约金。(二)乙方违约责任1.合同签订后,如乙方擅自中途停止或解除合同的,乙方应向甲方支付合同总项目款30%的违约金,并退还甲方已付的全部项目款。2.乙方未能按合同约定的日期提交项目成果的,每逾期一日,应向甲方支付合同总项目款0.5‰的损失赔偿额。因甲方原因或者不可抗力造成的工程延期的,乙方不承担赔偿责任。3.乙方提供的测绘成果质量不合格的,应无偿给予重测或采取补救措施,以达到质量要求,甲方酌情扣除项目款的5%至30%。因测绘成果质量不符合合同要求造成甲方损失的,乙方应对由此造成的直接损失承担赔偿责任,并依法承担相应的法律责任。若因甲方提供的资料原因造成测绘成果质量不符合要求的,乙方免责。4.对于甲方提供的图纸和技术资料以及属于甲方的测绘成果,乙方有义务遵守信息安全及保密规定,不得向第三方转让或泄露。若乙方发第5页共8页生湖宓事件或因油宓问题被上级部门通报,甲方有权立即扣际合问总项目款的30%作为违约金:若泄密事件造成严重后果,甲方有权视情节严重程度单方面解除合同,并要求乙方退还甲方已付的全部项目款,乙方还应承担由此给甲方造成的所有直接和间接损失,甲方不承担任何违约责任。57方在本合同有效期内,未经甲方书面同意,擅自更换已备案的项目负责人和主要技术人员,每擅自更换一次,甲方有权扣除合同总金额的10%作为违约金:若因擅自更换项目负责人和主要技术人员导致项日进度延误、质量不达标等问题,乙方还需承担由此给甲方造成的全部损失。67方在本合同有效期内,方不具有或丧失相应测绘资质的,甲方有权解除本合同。7方应向甲方支付合同总项目款30%的违约金,造成甲方揭失的,还应当承担赔偿责任,并退还甲方已付的全部项目款。7.7.方作业过程中应采取必要的安全防护和消防措施,为作业人员购买保险,防止安全事故或火灾事故的发生。若甲方发现乙方作业存在安全隐患或者7方没有为作业人员购买保险的,甲方有权解除本合同。7.方应向甲方赔偿已付项目款30%的损失,并退还甲方已付的全部项目款。8.7方提交的成果侵犯第三方知识产权的,视为成果质量不合格,甲方有权解除本合同。方应向甲方赔偿已付项目款30%的损失,并退还甲方已付的全部项目款。第十二条不可抗力1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力导致不能履行合同的,应第6页共8页当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明,则合同履行期限可以顺延,顺延期限与不可抗力影响期相同。2.不可抗力持续30日以上,任何一方均可以解除合同,双方协商一致的可以继续履行合同。第十三条争议解决的方法若在本合同履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决或由双方主管部门调解;协商或调解不成的,可以依法向杭州市余杭区人民法院提起诉讼。第十四条关于补充协议本合同履行过程中的未尽事宜,双方应本着实事求是友好协商的态度加以解决。协商一致的,签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。第十五条其他约定1.乙方必须遵守国家、行业以及省、市各级及单位制订的关于安全管理规定,满足ISO质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系及信息安全管理体系、信息技术服务管理体系等要求。2.作业过程中,乙方应树立“安全第一”的意识,加强安全管理,杜绝安全事故的发生,工程实施期间所引起的安全事故,一切责任和后果均由乙方承担解决。3.乙方要加强职工对ISO质量管理、环境管理、职业健康及信息安全、信息技术服务方面的教育,同时提供必要的劳动保护用品及相应的保障措施。4.在本合同履行过程中,如上级有关技术标准发生变化,成果可考第7页共8页虑执行新标准,但不影响本合同履行。第十六条合同的生效与终止本合同经甲、7双方法定代表人或其委托代理人签字或盖章并加盖双方公意或合同专用章即生效。全部成果交接完毕和项目款结算完成后,本合同终止。第十七条附则本合同壹式肆份,具有同等法律效力,甲、乙方双方各执贰份。甲方(盖章)浙江省测绘科学技术研究院乙方(盖章):中国国土勘测规划院地址:浙江省杭州市余杭区地信路2号地址:北京市西城区冠英园西区37号法定代表人(或委托代理人)签字或盖章:yv0法定代表人(或委托代理人)签字或盖章:开户银行:开户银行:中国农业银行北京双北桥支行账号:账号:11041901040002131联系人:王振立联系人:辛丽璇电话:0571-88730375电话:010-638892076月13日签订时间:2025年第8页共8页办公室编号:2025年第91号合同编号:ZYJCZF-2025-C023采购合同项目名称:卫片执法智能监管技术研究协作服务甲方:浙江省测绘科学技术研究院乙方中国国土勘测规划院合同编号:委托方(甲方):浙江省测绘科学技术研究院ZYJCZF-2025-C023承揽方(乙方):中国国土勘测规划院签订地点:杭州1承揽方资质:甲级测绘资质根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国测绘法》和有关法律法规,遵循“平等、自愿、公平、诚信”原则,经甲、乙双方协商一致签订本合同。第一条作业范围浙江省全域。第二条工作内容1.开展数据共享关键技术研究,包括共享途径、保密机制、流转效率等方面的研究。2.开展卫片执法汇总统计分析。汇总统计年度土地卫片执法成果,开展质量评价、年度考核分析等相关工作,编制评估分析报告。第三条项目工期本项目需在2025年11月30日前完成。第四条项目款序号项目工作内容工作量单价(元)小计(元)备注1卫片执法智能监管技术研究协作服务项目1项198000.00198000.00总价合计大写:壹拾玖万捌仟元整小写:¥198000.00元第1页共8页第五条甲乙双方权利义务(一)甲方权利义务1.自合同签订之日起7日内向乙方提出技术要求并提交有关资料。2.甲方应当为乙方提供必要的技术支持及工作联系事宜。(二)乙方权利义务1.自合同签订之日起7日内,组织技术力量进场作业。2.7方应当根据合同要求确保项目如期完成。3.允许甲方内部使用乙方为执行本合同所提供的属乙方所有成果。47方不得将本合同标的转包或分包给第三方,一经发现,甲方有权单方面解除合同。5.7.方应当为7方工作人员购买五险一金,乙方外聘人员应当购头意外伤害保险。67.方人员在工作过程中给甲方、乙方自身或者第三方造成人身或考财产提事的,7方承相全部责任。甲方因此垫付款项或者造成损失的,有权向7方追偿或者扣除乙方相应金额项目款。77方承相作业现场安全保卫、消防等工作,并承担相应费用。乙方严格拍行作业规范、安全操作规范、防火安全规定、环境保护规定,做好各项安全检杳记录。因作业过程中违反安全规定,导致发生安全事故或火灾事故,7方承担全部责任,工期不予顺延。87方及其参与项目的所有人员在合同履行期间,应对项目涉及的所有数据、信息严格保密,严禁通过任何渠道(包括但不限于互联网)进霞涉密数据,7方需建立完善的保密制度,加强对参与项目的所有人第2页共8页员进行保密培训,采取必要的技术和管理措施,确保涉密数据的安全存储与处理。9.乙方在合同履行期间,未经甲方书面同意,不得擅自更换已备案的项目负责人和主要技术人员。若因特殊情况需更换项目负责人和主要6技术人员的,乙方应提前五个工作日向甲方提交书面申请,详细说明更换原因、新负责人和技术人员的资质及工作经验等信息。在甲方审核并书面同意后方可更换,且新负责人和技术人员需具备与原负责人和原技术人员相当或更高的专业能力及项目管理经验,确保项目顺利推进。10.乙方代表如下,未经甲方书面同意,乙方不得擅自变更代表。姓名:辛丽璇;身份证号:******************;职务:副主任联系电话:010-63889207电子信箱:xinlixuanomail.clspi.org.cn;通信地址:北京市西城区冠英园西区37号楼乙方对乙方代表的授权范围如下:全权代表乙方负责对项目进度、质量、现场变更签证及在各方面进行确认、检查和监督,并协调其他事宜,签署确认往来文件及对账函。乙方确认以上送达地址和联系电话,适用于本合同履行、解决本合同争议时接收包括甲方等其他方商业文件信函的送达地址和联系电话。需要变更的,乙方应提前五个工作日向甲方送交书面变更告知书。上述确认的送达地址和联系方式真实有效,如有错误,导致商业文件信函送达不能的法律后果由乙方自己承担。第3页共8页第六条成果验收在实施项目过程中,须按国家、省规定的工作规范、规程操作,项目最络成果需符合业主单位实际工作要求,并通过业主单位组织的验收。第七条知识产权17.方保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。2.本项目所有成果的版权属甲方所有,乙方不得以任何形式向第三方提供,否则甲方可按有关法律法规规定追究乙方的法律责任。3本项目作业过程中提供的或涉及的所有数据属甲方拥有,乙方无权在技术要求规定之外自行处置数据,不得自行删除、复制、修改、转移数据,不得以任何形式向第三方提供。4.允许乙方内部使用本合同生产的成果。5.甲方提供给乙方的技术说明、图纸,乙方为本项目自行编制或委托编制的技术规范以及反映甲方关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权归属甲方。乙方仅限本项目使用,不得提供给与本项目无关的第三方。第八条项目款支付日期和方式1.合同签订生效并具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付合同金额40%的预付款:提交项目最终成果并通过业主单位验收合格后,甲方向乙方支付合同金额的60%。2.付款按财政政策执行,因供应商迟延交付以及不符合财政资金支付时间要求等原因造成不能及时付款的,采购方不承担责任。第4页共8页第九条质量保证金本项目质量保证金:回无;第十条乙方向甲方交付成果《卫片执法智能监管技术研究》成果报告。第十一条违约责任(一)甲方违约责任合同签订后,乙方未进入现场工作前,由于甲方工程停止而终止合同的,甲方应支付乙方预算项目款5%的违约金;乙方已进入现场工作,甲方应按完成的实际工作量支付项目款,并按预算项目款的10%向乙方支付违约金。(二)乙方违约责任1.合同签订后,如乙方擅自中途停止或解除合同的,乙方应向甲方支付合同总项目款30%的违约金,并退还甲方已付的全部项目款。2.乙方未能按合同约定的日期提交项目成果的,每逾期一日,应向甲方支付合同总项目款0.5‰的损失赔偿额。因甲方原因或者不可抗力造成的工程延期的,乙方不承担赔偿责任。3.乙方提供的测绘成果质量不合格的,应无偿给予重测或采取补救措施,以达到质量要求,甲方酌情扣除项目款的5%至30%。因测绘成果质量不符合合同要求造成甲方损失的,乙方应对由此造成的直接损失承担赔偿责任,并依法承担相应的法律责任。若因甲方提供的资料原因造成测绘成果质量不符合要求的,乙方免责。4.对于甲方提供的图纸和技术资料以及属于甲方的测绘成果,乙方有义务遵守信息安全及保密规定,不得向第三方转让或泄露。若乙方发第5页共8页生湖宓事件或因油宓问题被上级部门通报,甲方有权立即扣际合问总项目款的30%作为违约金:若泄密事件造成严重后果,甲方有权视情节严重程度单方面解除合同,并要求乙方退还甲方已付的全部项目款,乙方还应承担由此给甲方造成的所有直接和间接损失,甲方不承担任何违约责任。57方在本合同有效期内,未经甲方书面同意,擅自更换已备案的项目负责人和主要技术人员,每擅自更换一次,甲方有权扣除合同总金额的10%作为违约金:若因擅自更换项目负责人和主要技术人员导致项日进度延误、质量不达标等问题,乙方还需承担由此给甲方造成的全部损失。67方在本合同有效期内,方不具有或丧失相应测绘资质的,甲方有权解除本合同。7方应向甲方支付合同总项目款30%的违约金,造成甲方揭失的,还应当承担赔偿责任,并退还甲方已付的全部项目款。7.7.方作业过程中应采取必要的安全防护和消防措施,为作业人员购买保险,防止安全事故或火灾事故的发生。若甲方发现乙方作业存在安全隐患或者7方没有为作业人员购买保险的,甲方有权解除本合同。7.方应向甲方赔偿已付项目款30%的损失,并退还甲方已付的全部项目款。8.7方提交的成果侵犯第三方知识产权的,视为成果质量不合格,甲方有权解除本合同。方应向甲方赔偿已付项目款30%的损失,并退还甲方已付的全部项目款。第十二条不可抗力1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力导致不能履行合同的,应第6页共8页当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明,则合同履行期限可以顺延,顺延期限与不可抗力影响期相同。2.不可抗力持续30日以上,任何一方均可以解除合同,双方协商一致的可以继续履行合同。第十三条争议解决的方法若在本合同履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决或由双方主管部门调解;协商或调解不成的,可以依法向杭州市余杭区人民法院提起诉讼。第十四条关于补充协议本合同履行过程中的未尽事宜,双方应本着实事求是友好协商的态度加以解决。协商一致的,签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。第十五条其他约定1.乙方必须遵守国家、行业以及省、市各级及单位制订的关于安全管理规定,满足ISO质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系及信息安全管理体系、信息技术服务管理体系等要求。2.作业过程中,乙方应树立“安全第一”的意识,加强安全管理,杜绝安全事故的发生,工程实施期间所引起的安全事故,一切责任和后果均由乙方承担解决。3.乙方要加强职工对ISO质量管理、环境管理、职业健康及信息安全、信息技术服务方面的教育,同时提供必要的劳动保护用品及相应的保障措施。4.在本合同履行过程中,如上级有关技术标准发生变化,成果可考第7页共8页虑执行新标准,但不影响本合同履行。第十六条合同的生效与终止本合同经甲、7双方法定代表人或其委托代理人签字或盖章并加盖双方公意或合同专用章即生效。全部成果交接完毕和项目款结算完成后,本合同终止。第十七条附则本合同壹式肆份,具有同等法律效力,甲、乙方双方各执贰份。甲方(盖章)浙江省测绘科学技术研究院乙方(盖章):中国国土勘测规划院地址:浙江省杭州市余杭区地信路2号地址:北京市西城区冠英园西区37号法定代表人(或委托代理人)签字或盖章:yv0法定代表人(或委托代理人)签字或盖章:开户银行:开户银行:中国农业银行北京双北桥支行账号:账号:11041901040002131联系人:王振立联系人:辛丽璇电话:0571-88730375电话:010-638892076月13日签订时间:2025年第8页共8页