产生污泥运输及处置服务采购合同公告(怀集县城市管理和综合执法局2025)



公告内容:

怀集县城市管理和综合执法局县第一污水处理厂产生污泥运输及处置服务的合同公告

一、合同编号

GDYC-2025-018

二、合同名称

县第一污水处理厂产生污泥运输及处置服务

三、项目编号

GDYC-2025-018

四、项目名称

县第一污水处理厂产生污泥运输及处置服务

五、合同主体

采购人(甲方):怀集县城市管理和综合执法局
地址:怀集县幸福街道幸福一路39号
联系方式:0758-5563026
供应商(乙方): 广东地昇生态农业科技有限公司
地址:怀集县中洲镇马岗村(土名:黄沙塘)
联系方式:13760079001

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
县第一污水处理厂产生污泥运输及处置服务
1(项)
1,304,959.00
1,304,959.00

合同金额: 1,304,959.00元,大写金额:壹佰叁拾万零肆仟玖佰伍拾玖元整
履约期限:2025年06月15日至2026年12月14日
履约地点:怀集县
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年06月13日

八、合同公告日期

2025年06月16日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
怀集县城市管理和综合执法局
2025年06月16日

广东省政府采购合同书采购计划编号:441224-2025-01662项目编号:GDYC-2025-018项目名称:县第一污水处理厂产生污泥的处置及运输服务甲方:柽集县城市管理和综合执法局7方.产车东地昇生态农业科技有限公司第页共7页根据县第一污水处理厂产生污泥的处置及运输服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等规定,经双方友好协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下:一、合同金额:合同金额为(大写):人民币壹佰叁拾万肆仟玖佰伍拾玖元整(¥1304959元)。其中每年承包服务费:人民币捌拾陆万玖仟玖佰柒拾贰元陆角陆分(¥869972.66元),承包服务期共1.5年。二、承包服务期限:5自2025年6月15日起至2026年12月14日止,合计1.5年。三、承包服务范围:本项目服务范围:乙方承包运输、处置怀集县第一污水处理厂(怀集县广业环保水务有限公司)日常运营产生的、经机械脱水处理后的污泥。四、服务承包要求:(一)污泥进行无害化处理的具体要求如下:1、乙方必须按照国家及地方法律法规及固体废物污染环境防治等的规定,对生活污泥进行合法和有效的污泥处理,不得产生二次污染,处理后的生活污泥必须要符合国家法律法规无害化处理的相关标准,乙方可在不违反国家规定的前提下,做相应的技术升级改造,而且对处理的后果负责,若因此给采购方、营运商或第三方造成损害或侵害,一切责任和损失均由乙方承担。2、按照项目的生产要求,及时安排人员和车辆运输污第2页共7页泥,必须保证在接到甲方或运营方运输污泥的通知后5小时内动工,将污泥运走。以确保污水处理生产正常运行,防止发生由于运营商泥斗满载后无法继续进行污泥脱水生产而影响运营商即污水厂的正常运行,避免污泥滞留对环境产生不良影响。3、乙方应当建立污泥处置管理台账,详细、如实记录污泥转移量、处理处置量及其去向等情况,按环保主管部门要求如实填写转移联单。每月由乙方及营运商向所在地县级以上地方环保部门报送后,同时抄送甲方。(二)污泥运输要求:1、须按照《城镇污水处理厂污泥处理处置及污染防治技术政策(试行)》(建城[2009]23号)等相关文件的规定,采取密封、防水、防渗漏和防遗撒等运输措施。2、通过符合清运要求的专业运输车,将县第一污水厂的污泥自脱水车间运至招标文件中指定的无害化处置地点,运输过程中应进行全过程监控和管理,严禁暴露、洒落或滴/漏而造成环境二次污染,严禁随意倾倒、偷排污泥。3、承担运输业务的车辆必须具有有效的道路货物营运许可证及其他适于本服务项目内容的合法证件。五、乙方应具备的条件和履行的义务:(一)项目管理要求:须制定符合本项目要求的各项规章制度、应急方案、安全生产守则、各项管理服务质量指标,并提交甲方,同时须根据甲方的要求进行适当的修改,接受甲方的监督。必须建立相应的管理制度、管理架构。(二)设备配置要求:第3页共7页1、配置城镇集中式生活污水处理厂污泥处理设备,且生产规模必须达到处理本项目污泥的标准。2、至少配置1台防洒漏的载重量6-15吨左右的运输车辆设备且能放置怀集县第一污水厂污泥脱水机房泥斗之下,车辆性能良好。3、在服务期内,因车辆事故、违规、违章等原因所导致的一切责任和经济损失由乙方承担。4、在服务期内,投入服务车辆的所有维修保养费用、油料费用及相关规费由乙方负责支付。六、付款方式:1、自签订合同之日起,乙方在完成当季度工作任务的当月20日前向甲方提交支付申请及开具发票票证给甲方,甲方自收到乙方的支付申请及开具发票票证次月10日前将承包服务费汇入乙方开户帐号。2、乙方须按时开具同等金额的有效发票与支付申请给甲方,如因延迟开具发票而导致甲方支付款项延迟的,甲方不承担逾期付款的责任。3、本项目为财政拨款方式支付,上述付款期限为甲方向上级部门和怀集县财政部门提出支付申请的时间(不含上级部门和政府财政部门审查的时间)。在上述付款期限内,甲方已向政府财政部门或上级部门提出支付申请的,即视为甲方已经按期支付。七、其他要求:1、乙方须承担本项目实施、管理及相关的一切责任,不得将本项目转包或分包。否则,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿甲方损失。第4页共7页2、根据《怀集县环保发电项目投资合作特许经营协议》第四条项目服务范围约定:项目建成后,优先确保原生垃圾和陈腐垃圾的处置,可协同处置生活污水处理厂污泥、一般工业固体废物。若怀集县环保发电项目建成后并具备焚烧污泥处理能力发生在本项目合同存续期间,乙方需无条件服从,无偿提前终止本服务合同,并积极配合落实缮后工作。3、为优化资产配置和做大做强环保产业,提升我县环保设施的整体水平和运营效率,县政府拟有提前回购污水处理厂的计划。如在服务合同期内,县政府提前回购污水处理厂,乙方需无条件服从,无偿提前终止本服务合同,并积极配合落实缮后工作。八、双方责任:1、为确保服务期间各项工作的顺利开展,甲方要积极配合乙方办理过渡期间的各项手续移交工作。2、乙方使用的人员、车辆、工具和需缴纳的税收、保险等的一切费用自行解决,并要视城市发展情况和甲方工作需要增加配备作业设施设备和人员。3、发生在服务工作范围内的一切纠纷,均由乙方负责处理,甲方有义务协助乙方解决有关事宜。4、乙方在服务期间必须做好安全生产工作,提供安全生产条件和措施,并承担一切安全生产责任。乙方应为员工购买工伤保险,发生工伤和交通肇事等关系与责任,由乙方自行承担。5、乙方如因管理不善或其它原因造成环境污染或服务不到位等问题,受到上级部门批评或市民群众投诉反映的,视为乙方违约。第5页共7页6、乙方要做好污泥处置及运输作业登记造册、资料的收集及信息反馈工作,甲方有权检查监督。九、违约责任:1、在乙方不履行应承担的义务或因过失导致甲方或第三方损失而又拒绝承担赔偿责任时,甲方有权以未付的承包服务费抵作赔偿金,如未付的承包服务费不足以赔偿甲方或第三方损失时,甲方还有权继续对乙方进行追讨。2、如因乙方不履行应承担的义务或因过失导致未达到本项目要求时,视为违约,甲方发出整改通知,乙方须及时整改,否则,甲方可解除本合同,对未完成的服务任务,甲方有权选择第二中标候选人完成或由其他相关企业接替乙方自主重新进行招标。3、乙方如违约,甲方除有权解除本合同外,可扣除未付承包服务费,乙方的全部设备无偿归甲方所有。2、甲方不能因主管领导和主管部门的变动而随意变更或终止合同。否则,甲方赔偿乙方当年总承包服务费的50%。3、本项目如与国家政策、方针、改革措施等政府行为相抵触的,甲方有权终止合同。4、本项目自签订之日起生效,未尽事宜,可通过双方协商解决,任何一方不能强加于另一方。十、法律诉讼:签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通过友好协商解决,若经协商不能达成协议时,则由怀集县人民法院管辖。受理期间,双方应继续执行合同其余部分。十一、合同生效:1、本合同在甲乙双方法定代表人(单位负责人)或其第6页共7页授权代表签字盖章后生效。2、合同一式六份;其中甲方执两份,乙方执一份,招标代理机构执一份,财政监管部门执两份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人签约代表:签约代地址:地址:电话:电话:签约日期:202年6月13月签约日期月13日开户银行:开户银行:账户:账户:第7页共7页