西安市羊肚菌菌种及营养袋采购合同公告(西安市农业技术推广中心(西安市农业科学研究所 西安市农业生态与资源保护站)2025)



一、合同编号:HT-西安市-2025-00596

二、合同名称:羊肚菌菌种(栽培种)及营养袋采购

三、项目编号:ZCBN-西安市-2025-02140

四、项目名称:羊肚菌菌种(栽培种)及营养袋采购

五、合同主体

采购人(甲方):西安市农业技术推广中心
地址:西安市长安南路140号
联系方式:18092366301
供应商(乙方):四川金地田岭涧生物科技有限公司
地址:成都市新都区泰兴镇四川省农业科学院现代农业科技创新示范园
联系方式:19980485991

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
羊肚菌菌种及营养袋采购
1(批)
¥146,300.00
¥146,300.00
技术要求 货物名称 规格型号 单位 数量 技术参数 备注 羊肚菌菌种(栽培种) 1100克/袋 袋 4200 无杂菌污染,培养基无黄水,无异味。菌丝尖端为白色,气生菌丝呈黄褐色,菌丝活力强。 共4620千克 营养袋 350克/袋 袋 70000 营养袋主要原料为小麦、谷壳,菌袋需灭菌彻底、无破损、无杂菌污染。 共24500千克 二、商务要求 供货期:合同签订后,供货商开始为采购方制作预定货物,于2025年11月1日-2025年11月15日(根据具体天气情况,由采购方明确送货时间),按照采购方指定时间,供货商将货物分别运送至西安市农业技术推广中心指定的示范点位置。 付款条件:合同签订后10个工作日内支付合同价款的50%(羊肚菌菌种为预定生产),待发货前结清尾款(按照羊肚菌菌种行业惯例,都是付清尾款后发货)。报价包含货物的成本、运输费、包装费、劳务费、保险、税金及涉及到该货物到场的一切费用。 待货物全部送达后,成立验收小组,进行自行验收。

合同金额: 146,300.00元,大写(人民币):壹拾肆万陆仟叁佰元整
履约期限:2025年06月13日至2025年12月19日
履约地点:
采购方式:

七、合同签订日期

2025年06月13日

八、合同公告日期

2025年06月16日

九、其他补充事宜

合同附件:
2025年采购羊肚菌合同.pdf
西安市农业技术推广中心
2025年06月16日

合同编号:田岭涧【2025】Z2第106号羊肚菌菌种(栽培种)购销协议甲方(买方):西安市农业技术推广中心信用代码:12610100437200638C联系地址:陕西省西安市长安南路140号联系电话:029-85255125乙方(卖方):四川金地田岭涧生物科技有限公司信用代码:915010213946244136联系地址:成都市新都区泰兴镇四川省农业科学院现代农业科技创新示范园联系电话:18090918677鉴于:1、羊肚菌种植是高投入、高风险的投资项目,并非普通的农业种植。本协议签订前,甲方已经通过各种渠道知晓种植风险,并表示愿意且能够承担全部的投资风险。2、羊肚菌种植并非一般的农作物(如水稻、小麦、玉米、白菜、土豆等)有成熟的种植方法和流程,现有人工仿生栽培技术具有一定的局限性。3、羊肚菌因其生物学特性及现有种植技术水平的限制,存在多种因素均能够导致羊肚菌减产、绝收,例如:羊肚菌种植前对种植地点、种植土壤、水源、排水条件等事项的选择;羊肚菌菌种的运输方式、储存条件;种植期间对土壤的预处理,湿度、光照、空气、水分、温度等方面的管理与调控,病虫害防治,营养转化袋的质量与使用,大棚设施设备的条件等因素。综上,在甲方充分了解投资羊肚菌种植风险的前提下,经甲、乙双方友好协商,现就乙方向甲方提供羊肚菌菌种(栽培种)和营养转化袋事宜达成如下协议:第一条标的、数量、价款、交提货方式、时间及地点1.标的:A、乙方向甲方提供亩羊肚菌栽培种(每亩150袋,共4200袋),菌种包装采用17*35cm聚丙烯折角袋。如运输过程中出现破损,乙方协助甲方向运输方索赔。B、营养转化袋。(每亩2500袋,共70000袋)2.羊肚菌栽培种及营养转化袋价款第1页共7页名称规格型号购买数量单价合价备注羊肚菌栽培种1100克/袋4200袋14元/袋58800元品种为金地A6和川羊肚菌6号,价款含税含运费营养转化袋350克/袋70000袋1.25元/袋87500元总价:146300元大写:壹拾肆万陆仟叁佰元整3.交货方式、时间、地点、运输方式及运输风险特别提示:3.1交货时间:暂定为2025年11月1日至2025年11月15日。根据具体天气情况,由甲方明确送货时间。因货物产量有限、不易保存、仓储费用高等原因,甲方须至少提前7个工作日向乙方提出提货申请。乙方收到甲方的提货申请以后,有权根据自身的生产情况及其他种植户的申请提货情况确定交提货日期,但最迟不得超过甲方明确的送货时间。甲方未提出提货申请,乙方有权在安排完毕其他种植户后另行通知甲方最终交提货日期。3.2交付地点:西安市农业技术推广中心指定的示范点位置。3.3运输方式:乙方负责所有货物的运输。确保货物安全、完整到达使用地点,运杂费用包含在总价内,包括货物从供货地点到使用地点的装车、运输费、包装费、劳务费、保险等费用。甲方负责货物到达示范点位的验收、卸货、搬运及相关费用。所有货物在到达示范点前,造成损失的,由乙方重新提供符合合同要求的产品并承担运费,或乙方向甲方退还该部分货品对应的合同款项。货物到达示范点后,全部工作和责任由甲方负责。运输风险特别约定:菌种应选择全程低温冷链车运输,务必确保菌种在运输途中以及存放地点外部空间温度控制在1-4℃之间。货物运输途中风险包括但不限于因温度过高、时间过长、无法透气等原因导致货物损坏、被污染等风险。第二条合同价款支付方式在合同签订后10个工作日内,根据甲方要求,乙方开具相应发票,甲方先付合同价款的50%(73150元),待乙方发货前再支付合同价款的50%(73150元)。价款包含货物的成本、运输费、包装费、劳务费、保险、税金及涉及到该货物到场第2页共7页的一切费用。按照服务合同约定的交付物进行验收。第三条交接及验收1.交接:乙方交货前,甲方应出具的书面授权委托手续,并明确:交付示范具体位置和现场验收人及联系方式,示范点位超过3个和距离超过50公里,甲方应适当补给运输方转运费用。未明确现场验收人,视为任何人员均可代表甲方完成现场验收。2.验收:2.1交接前,甲方现场验收人须提前到达交接现场以保证有充足的检验时间。对标的物数量、包装、质量等有异议的,应当及时向乙方提出(不超过24小时)。农业甲方未现场提出异议的,即视为标的物的数量、包装等均符合本协议约定。2.2交接后,甲方应按照菌种标签、使用说明、运输储存说明严格执行,确保菌种储存质量,并及时播种(24小时内),在播种过程中排除播种后条件异常(如高温高湿)、其它外部污染(如水污染、土壤污染)等情况,双方认同,菌种播种后5-7天菌丝在土壤内萌发,且基本均匀,则视为菌种质量和菌种活性均合格。2.3乙方配合甲方做好合同履约验收方面的手续。第四条其他事项生约1.甲方准备工作:甲方应充分了解并参照《新编羊肚菌大田栽培技术指导手册》的栽培技术要求,在交提货前准备好栽培场地、设施设备和技术人员等。☆2.本协议为菌种销售协议,乙方不负有全程指导甲方栽培义务。尽管乙方为甲专月方提供了相关咨询服务,但并不意味着本协议是技术咨询或技术服务协议,乙方并资有限公020870(无全程指导甲方栽培的义务。*)511第六条协议份数、生效、争议解决机制及附件1.协议份数:本协议一式四份,甲、乙双方各执两份。2.协议生效与失效:本协议经甲、乙双方签字并加盖公章后生效。若甲、乙双方签字或签章后,甲方定金未到账,乙方有权向甲方追要或无需通知甲方,宣布协议自动失效。3.争议解决:凡与本协议有关的争议,若双方不能协商解决的,均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提出诉讼。4.附件:第3页共7页1甲方身份证(营业执照)复印件;风险提示告知书;③《授权委托书》(以下无正文)甲方:西安市农业技术推广中心乙方:四川金地田岭涧生物科技有限公司甲方代表:、AY曾2良乙方代表:话:18092366301电18090918677电话205年6月136月13日2025公司开户银行信息单位:四川金地田岭涧生物科技有限公司开户行:农行金堂园区分理处账号:22848301040002626开户行:建行金堂迎宾支行(基本账户)账号:51050110208700000062付款温馨提醒:请付款到公司账户,仅以公司账户到账为合同有效。第4页共7页四川金地田岭涧生物科技有限公司关于羊肚菌种植的风险提示告知书羊肚菌是对种植的自然条件、设施设备、栽培和管理技术要求非常高的食用菌。羊肚菌种植是一项高投入、高风险、高收益/亏损的投资项目;在您签订《羊肚菌菌种(栽培种)购销协议》之前,已经充分获知羊肚菌种植存在以下风险:1.运输与储存(如:未保证外部空间温度在1-4℃,未做好通风、防晒、防雨淋、防冻、防杂菌污染等措施);2.播种时机(如:气温过低或过高播种导致菌丝生长缓慢或出现霉变、菌种运至目的地后未及时完成播种出现霉变等);3.气候变化(如:遇高温、寒潮、大风、雨雪等不良气候影响);4.土壤条件(如:连作地土壤、残留有上茬农作物秸秆的土壤、土壤中存在农药残留、富营养等污染物,特别是含杀菌剂类药物);5.水源选择(如:水源中存在农药残留、氮磷钾过高而富营养化或重金属超标等);6.温度变化(如;原基形成或子实体生长阶段棚内温度范围超出8~22℃等);7.光照条件(如:遮阳网遮阴不适宜、遮阳网出现破损、周边环境、大棚本身质量等因素导致棚内光照未做到“半阴半阳”等);8.湿度控制(如:各生长阶段棚内空气相对湿度不适宜,土壤相对含水率、土1章壤含水量过高或过低等);建宾000629.栽培设施(如:设施不齐全、监控不到位出现栽培过程中未达到控温、通风、A遮阴、挡雨等目的,遮阳网质量不合格、大棚因质量不合格而倒塌等);10.营养转化袋质量(如:浸泡时间不够、拌料不均匀、灭菌不彻底等导致使用后出现大面积杂菌污染、早期菌丝生长受阻、后期营养转化袋重量不减轻等情况);11.病害虫害防治(如:采用对子囊菌生长有影响的农药、种植地中虫卵过多、滥用杀虫剂、高温高湿引发病害、未及时去掉发病菌种导致病害蔓延等);12.栽培技术(如:未按技术要求按时按量做好温度控制、水分管理、通风透气、光照需求等措施);13.适时采摘(如:未及时采摘造成商品性下降或发霉腐化等现象);14.烘干存储(如:未按照要求烘干产品,或在储存过程中出现发霉生虫等情况);第5页共7页15.市场变化(产品价格受市场波动变化较大)。在羊肚菌栽培过程中上述因素以及不可抗拒的极端的气候、自然灾害等因素均可能导致明显减产、甚至绝收及严重亏损等状况。717发业本人/我司:N身份证号码/统一社会信用代码:D10l0ln7200638C承诺并保证:本人/我司已理解、知悉以上所提示的风险并自愿承担种植风险,并已领取乙方赠予的《新编羊肚菌大田栽培手册》及羊肚菌菌种运输(储存)说明!承诺领取人205年6月13日第6页共7页授权委托书委托人:姓名(或公司名称):业水,性别:,民族:族,联系人及电话:219.18092266301。住址/地址:市路儿0学身份证号(或企业信用代码):1261010043200628C详细播种地点:长万受托方及受托事项:委托人多年种植(繁育)羊肚菌,已了解羊肚菌的种植风险及羊肚菌菌种微生物基本特性。因委托人不能到现场领取并验收菌种和营养转化袋,现采取下列方式委托办理领取菌种:因甲方不能到乙方出库现场办理《菌种、营养转化袋领取确认单》手续;双方商议一致同意:双方自愿认可承运方(承运商、司机等)对货物(菌种、营养袋)的外观质量、数量的交接验收确认。货交承运方后,甲方跟踪运输状态,确保货物在正常时间范围内到达。正常到达情况运输风险(包含货物毁损、货物遗失、未在正常时间范围内到达产生的质量变化等)由乙方承担,否则应由甲方和运输方承担,乙方负责协助追究运输方责任。甲方应在货物到达及时委托安排人员验收,有任何问题在24小时内书面反馈金地田岭涧公司,否则认为验收合格。受托人:姓名:,性别:,民族:族,身份证号:住址:联系电话:。代为检验领取定购的亩羊肚菌栽培种(营养转化袋)菌种数量、质量。示范点位置:受托人从事上述委托事项产生的法律责任均由委托委托人:叔推72025年6月13日第7页共7页