保安服务 安保服务采购合同公告(华北军区烈士陵园2025)



 

 

 

保安服务合同书

 

发布时间: 2025-06-16

一、合同编号:25-1206 二、合同名称:保安服务合同书 三、项目编码:HB2025023210070002 四、项目名称:华北军区烈士陵园保安服务项目 五、合同主体 采购人:华北军区烈士陵园 地址:石家庄市中山西路343号 联系方式:韩保权 供应商:河北通成保安服务有限公司 地址:石家庄市裕华区槐安东路121号石家庄裕华万达广场 联系方式:郭江雷0311-88803078 六、合同主要信息 主要标的名称:华北军区烈士陵园保安服务项目公开招标 规格型号:24小时安保服务。 主要标的数量:1 主要标的单价:600997.87 合同金额:600997.87 履约期限、地点等简要信息:履约期限:一年 地点:华北军区烈士陵园 采购方式:公开招标 七、合同签订2025-06-13 八、合同公告2025-06-16 九、其他补充事宜:

 

中小企业声明函保安服务合同中标通知书

 

  发布时间:
2025-06-16     采购人:

3、中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加华北军区烈士陵园(单位名称)的华北军区烈士陵园保安服务项目公开招标(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.华北军区烈士陵园保安服务(标的名称),属于物业管理(采购文件中明确的所属行业):承接企业为河北通成保安服务有限公司(企业名称),从业人员265人,营业收入为2300.2万元,资产总额为2679.56万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河北通成保安服务有限公司日期:2025年6月10日“从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。合同编号保安服务合同书聘用单位名称(甲方):华北军区烈士陵园受聘单位名称(乙方):河北通成保安服务有限公司合同期限:2025年6月13日至2026年6月121根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》等国家有关的法律法规,同时依据河北招投标管理办法,甲乙双方在招投标文件约定基础上,经平等协商,达成一致意见,自愿签订如下合同条款,并由双方共同遵守。一、保安服务内容第1条:甲方聘用乙方保安力量为甲方园区进行安保服务,对双方确认目标、区域实施安全保卫,作好防火、防盗、防破坏工作,防止侵害甲方财产安全的行为发生,维护甲方正常的生产工作秩序。第2条:乙方保安员的具体值勤岗位、责任范围和勤务安排由甲乙双方在法律法规允许的范围内协商确定。二、派驻保安人员的素质要求、数量,服务品质、服务期限和服务地点第3条:乙方负责派驻合格保安人员上岗并保证每人每天8小时工作时间。要求保安人员平均年龄在55周岁以下,最大年龄不得超过60周岁,五官端正、身体健康,爱岗敬业、无犯罪纪录。双方确认由乙方派遣保安人员共15名协助甲方完成园区防卫任务,其中队长1人,保安员14人。上岗人员的假期或调休方案在保证到岗人数前提下由乙方自行安排解决。乙方要保证有相对稳定的团队服务甲方。乙方派驻甲方单位的队长须经过甲方管理人员的认可。第4条:服务期限自2025年6月13日至2026年6月12日。第5条:服务地点:华北军区烈士陵园园区内。第6条:具体岗位和工作时间:A:队长1名,8小时工作制:B:门岗值班员4名,双人轮班制(每天6点至14点:14点至22点两班倒):C:园区巡防安全员8名,4人隔日轮班制每天早6:00-22:00(或每天6点至14点;14点至22点两班倒);D:夜间值班员2名,双人双岗,晚10点至第二天早上6点。遇特殊情况甲方可随时调整工作时间,但平均每人每天不超过8小时工作时间,如确需延长工作时间,需协商补休。乙方应按照各岗位人员和班次合理安排调剂保安人员,不得出现空岗缺岗,安排的保安人员的劳动时间应符合国家相关法律的规定。第7条:遇有甲方重大公众活动时间,可以临时请求乙方加派保安人员协助维护秩2序,乙方应积极协助支援,增加的服务费用可以双方协商。三、服务标准和考核办法第8条:双方同意按照《华北军区烈士陵园保安服务评分细则》(附)进行月度考核。第9条:考核实行百分制,按月打分,以扣分计,每月考核所扣分数不高于10分的(含10分)当月服务费全额支付。当月考核所扣分数大于10分至30分(含30分)之间的,扣除费用按每分值100元计,当月考核所扣分数30分以上的。一次性扣除5000元并限期整改。累计两次(含两次)月考核所扣分数30分以上的可视为乙方违约,甲方有权解除合同。单月累计扣分超过40分为不及格,甲方可立即终止合同并追究违约责任。第10条:甲方应在次月18日前,将前月的考核表书面交乙方代表查看,乙方对考核分数有异议的,应在收到考核表后5日内书面向甲方提出,未在约定时间提出的,视为乙方没有异议。第11条:乙方应在次月25日前将前月被扣除的款项交纳给甲方,甲方有权使用扣除款项用于园区安保器材、设备维修和更新等。乙方拒绝交纳扣款的,甲方有权从履约保证金中扣除或停止支付应付、未付款项。三、服务费标准及付款方式第12条:本合同保安服务费用总计为人民币600997.87元,(大写)陆拾万零玖佰玖拾柒元捌角柒分整。第13条:双方商定,乙方在进驻园区前向甲方交纳人民币6万元作为履约保证金,交兵至甲方财务部门。如乙方违反本合同中的约定条款,甲方有权从保证金中扣除相应罚金,中途因乙方过错而终止合同,保证金不再退回。合同履行期内没有出现违约情形的,在本协议到期后或服务实际结束后30日内无息退还乙方。第14条:遇甲方重大活动临时增派保安人员所需增加的服务费用,可按照略高于日080常保安人员日标准服务费用支付,但最高不得高于日常保安人员日标准服务费用的130%。第15条:保安服务费分期支付。在本合同生效且乙方已向甲方足额交纳履约保证金后1个月内甲方向乙方支付首期服务费39万元;2025年10月31日前支付18万元;剩余款项在2025年12月31日前付清。甲方每次付款前,乙方应先行向甲方开具符合要求的正规发票。四、双方的权利和义务3(一)甲方的权利和义务第16条:甲方有权依据本合同约定对乙方服务情况进行监督、检查,指导、考核乙方的工作,并依本合同考核等约定对乙方服务费用进行扣减。甲方有权对乙方服务质量提出意见、建议,发现问题及时向乙方提出。甲方有权要求乙方对违反本合同服务要求的服务人员进行更换,对乙方因队伍不稳定影响服务质量等情况提出整改要求。乙方对甲方的书面整改要求须书面及时回复(最迟不得超过3个工作日)。第17条:甲方有义务教育其员工尊重保安员的工作,对保安员履行职责的行为予以支持、配合,尊重和保障保安员的合法权益。甲方在一年之内不得录用乙方派遣到甲方工作过的保安员。5第18条:甲方应协助解决保安员在值勤中与甲方人员及进入勤域的外来人员发生的争议进行处理。第19条:甲方提供乙方必要的存放工具、开展工作的场所,不提供乙方员工食、住宿。(二)乙方的权利和义务第20条:乙方必须及时足额发放保安人员工资,不得恶意拖欠、克扣保安人员工资及其它福利待遇,乙方必须保障在甲方值勤的保安人员在社会保险、劳动用工、劳动保护、工资福利、教育培训等方面的合法权益,并与保安人员签署劳动合同,建立劳动关系,如发生劳动纠纷、工伤及其它人身伤害事故等,均由乙方负责。如合同存继期间因乙方原因出现保安人员与公司之间纠纷而影响甲方工作及信誉等事件,甲方有权暂缓支付保安服务费,且不视为甲方违约。乙方不能及时处理解决的,甲方有权立即解除合同。第21条:乙方应保证合同期内派往甲方服务的保安人员素质和人员数量符合约定要求。乙方在保安人员到岗时应一并提交身份证、保安证、消防员证等相关材料原件和复107印件,乙方还应提供必要的保安人员出勤巡更等打卡设备。若出现缺勤状态,甲方有权从应付费用中扣除缺勤岗位日工资的2倍罚款,情节严重(缺勤3人或以上,7日内不能补齐)的可以直接解除合同。在服务团队相对稳定的前提下,乙方有权自行调整安排符合要求的保安员上岗,但应保证不出现缺岗、空岗。第22条:乙方对保安服务范围内的安全隐患应向甲方提出改进意见,甲方未采取有效措施造成经济损失的,乙方不承担法律责任。4第23条:乙方保安人员仅需履行合同约定范围以内的职责和任务,有权拒绝超过规定范围内的要求和任务。第24条:乙方负责保安员的思想教育、业务培训等日常管理和保安员违纪问题的处理。第25条:乙方应提供保安人员的值勤服装、橡胶棒、强光手电、头盔、对讲机等安保设备。乙方保安人员应统一着装双方认可的制服上岗作业,并保证上岗制服干净整洁。乙方应妥善保管甲方提供的物品。如有遗失或损坏,须照价赔偿。第26条:乙方保安员在甲方工作期间,因工作失职而造成甲方经济财产损失的,乙方有义务积极配合甲方确认造成的经济损失并予以赔偿,情节严重的甲方将有权追究乙方公司责任;因执行甲方保安任务造成乙方保安人员伤亡事故的,甲方配合乙方做好保安人员的善后工作。第27条:乙方有义务提供乙方安保人员的体检情况,保证乙方安保人员的身体健康。五、合同的变更、解除、终止和续订第28条:甲乙双方经协商可以变更本合同。在合同终止时,甲方应在乙方保安员撤离当日付清本合同终止前所有未支付的保安服务费。第29条:合同期内遇国家或河北省重大政策变化,甲乙双方可以协商调整服务费价格。第30条:一方因不可抗拒原因不能继续履行合同时,应及时通知对方,由双方根据具体情况研究确定解除合同。第31条:有下列情况之一出现,甲方有权单独解除合同。(1)乙方不能按照合同及时提供符合条件和足够名额的保安人员;(2)乙方将合同内容转包或转让;(3)乙方保安人员由于工作过失或故意,给甲方造成严重经济损失或恶劣影响;(4)乙方保安人员工作态度恶劣或失职,致使游客举报多次或造成恶劣影响;(5)乙方故意拖欠或恶意克扣保安人员工资、福利致使保安人员上访或举报情节严重或造成恶劣影响;(6)乙方出现其他严重违约情形的。5甲方基于本条约定解除合同的,有权扣除乙方交纳的保证金,并要求乙方返还甲方已支付的未服务期间的保安服务费,还有权要求乙方赔偿甲方合同总金额20%的违约金。解除通知到达对方之日合同解除,合同解除的异议期为5日。第32条:在合同有效期内,任何一方未经对方同意无故单独解除合同,应承担违约责任,向对方支付违约金,违约金数额应为所聘保安员总人数二个月的服务费。第33条:甲方如迟延支付服务费超过60天,乙方有权解除合同,并要求甲方承担违约责任。第七条、其他约定第34条:本合同期满后新合同未订立之前,乙方仍应按照甲方的要求继续履行保安义务,期间产生的费用按照本合同约定结合实际履行服务天数确定,在服务实际结束后双方结算超期服务期间的服务费。第35条:本合同自双方盖章之日生效,本合同一式四份,甲乙双方各执二份为凭,因履行本合同发生争议的由双方协商解决,协商不成向甲方所在地人民法院提起诉讼解决。附:《华北军区烈士陵园保安服务评分细则》甲方:(盖章)乙方:(盖章)项目负责人签字:项目负责人签字:电话:电话:签订日期:2025年6月13日签订日期:202年6月13日6附件:华北军区烈士陵园保安服务评分细则一、基本评分标准(一)工作纪律1.穿戴不整齐(制服、胸牌、帽子等)发现一次扣0.5分2.仪容不端正(染发、蓄须、佩戴夸张饰品等)扣0.5分3.当众吸烟、专注于玩手机等发现一次扣1-3分4.其它违规行为。视情节轻重一次扣1-3分5.酒后上岗或醉后上岗,一次扣5分并要求调离本单位。(二)岗位职责1.未按时完成巡逻任务,一次扣1分2.未及时发现和制止烈士纪念设施范围内跑步、跳舞、喧哗、坐卧打闹、破坏文物、植被等游客须知中禁止的行为。一次扣1分。3.未按规定有序管控出入人员和车辆。一次扣0.5-1分。(三)考勤1.未按要求满员上岗,每人每天1分。2.无故迟到早退(1小时以上算缺勤),每人次0.5分(四)服从管理1.无故拒绝调遣,一次扣2分2.无故未参与甲方组织的培训考核,一次扣1分二、专项考核条款(一)投诉与失职1.扣分项:经核实的有效投诉记录(如服务态度恶劣、失职导致秩序混乱),每次扣10分。2.附加项:若失职涉及文物损坏或重大安全事故,扣20分并追究其法律责任。(二)应急处理1.缺少应急处置方案和重大活动保障方案,扣10分2.应急响应迟缓导致事态恶化,扣10分。三、月度考核结果应用满分100分,当月根据扣分结果计发服务费。1.90分及以上:全额发放服务费。2.70-89分:按每分200元扣发当月服务费。3.60-69分:按每分300元扣发当月服务费并限期整改。连续两个月考核分数低于70分,终止合同并追究违约责任。4.60分以下:终止合同并追究违约责任。四、细则说明1.本细则适用于华北军区烈士陵园保安服务合同执行期间。2.扣分依据以监控记录、访客反馈、甲方检查报告为准。3.争议事项由甲乙双方协商解决,必要时引入第三方评估。7编号:Z1300002504511011河北省事业行政单位政府采购中标通知书河北通成保安服务有限公司:贵单位于2025年06月10日在政府采购编号为Z1300002504511011的华北军区烈士陵园保安服务项目公开招标采购中,以总价600,997.87元(大写:陆拾万零玖佰玖拾柒元捌角柒分;总价以购销合同为准)和优越的竞争条件被确认中标单位请在接到本通知后及时按采购文件规定交纳履约保证金,并在30日内与采购人按照本项目采购文件、投标文件确定的事项签订合同。特此通知。河北省公共资源交易中心2025年06月12日