成都市河道两岸5米管护 绿化管养维护采购合同公告(成都市成华区人民政府万年场街道办事处2025)



一、合同编号:N5101082025000103-1

二、合同名称:2025年河道两岸5米管护

三、项目编号:N5101082025000103

四、项目名称:2025年河道两岸5米管护

五、合同主体

采购人(甲方):成都市成华区人民政府万年场街道办事处
地址:槐树店一路333号
联系方式:028-84356267
供应商(乙方):四川龙腾飞跃建筑工程有限公司
地址:四川省成都市青羊区光华北三路98号18栋13层1302号
联系方式:18581789528

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
2025年河道两岸5米管护
1(项)
¥435,600.00
¥435,600.00
详见采购文件。

合同金额: 435,600.00元,大写(人民币):肆拾叁万伍仟陆佰元整
履约期限:2025年06月13日至2026年06月12日
履约地点:万年场街道辖区内
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年06月13日

八、合同公告日期

2025年06月17日

九、其他补充事宜

合同附件:
政府采购合同(2025年河道两岸5米管护).pdf
中小企业声明函.pdf
成都市成华区人民政府万年场街道办事处
2025年06月17日

政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:履约地点:万年场街道辖区内签订日期:202年6月13日签订地点:成都市成华区人民政府万年场街道办事处采购人(甲方):成都市成华区人民政府万年场街道办事处地址:成都市成华区槐树店一路333号供应商(乙方):四川龙腾飞跃建筑工程有限公司地址:四川省成都市青羊区光华北三路98号18栋13层1302号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及2025年河道两岸5米管护服务采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下一、标的信息1.项目名称:2025年河道两岸5米管护2.项目编号:N51010820250001033.服务期限:自合同签订之日起365日,即202年6月13日至2026年6月12日。4.服务地点:万年场街道辖区内二、服务要求1.石湃渠:本项目管护段起止点为崔家店路天空城桥头——跳蹬河-南路沙河入口及以上河道两岸5米内实施长效管护,长约1100米,宽15-17米,面积约18700平方米;2.大头河:本项目管护段为(1)大头河桥5(保和长春社区旁)至郝H家埝桥(大头河桥2)及以上河道两岸5米内实施长效管护,长度约11300米,宽4-8米;(2)蓝光公园悦庭地铁出口旁边涵洞入口—石湃渠入口段及以上河道两岸5米内实施长效管护,长度约330米,宽4-8米;合计面积约9600平方米。3.巡查人员每天巡查不少于2次,每7日对所有河渠入河排水口进行1次巡查并做好巡查记录。4.发现河道(渠)新增污水入河排水口,及时查找污染源和采取处置措施,并及时上报采购人。5.发现入河排水未挂口公示牌的,立即给采购人上报排污口位置,上报排污口照片。6.每日8时至18时,对河道(渠)管理范围内陆域和公共设施进行不间断保洁,保持河面清洁,水面感观良好,水面无塑料袋、果皮、杂草等漂浮物。7.对水域桥角、桥墩、水闸、拦漂设施垃圾及漂浮物进行集中打捞,当日垃圾当日清除,及时运至中转站或垃圾场,河床内无明显污染物、无杂物堆积,常水位以上无明显突出水面的淤积物。8.对河道(渠)管理范围内各种不文明行为进行管理。9.河道岸坡规整,无垃圾杂物,破损及时修复。10.河道(渠)管理范围内绿化管养维护。管护属地内的绿化,做好绿地清扫保洁,绿化养护良好,及时修枝剪叶。11.河道(渠)及管理范围内水工设施和公共设施维护。闸坝区环境卫生良好,发现河堤护岸及栏杆等公共设施损毁,立即采取应急措施并设置警示标志,并在1小时内上报采购人。12.河道(渠)及管理范围内违法建设监督(新增),及时发现河=道管理范围违章搭建现象立即上报,并开展调查工作,3个工作日内以书面形式上报采购人。13.河道管护工作人员必须经供应商组织安全培训方能上岗,掌握河道管护作业的安全知识及安全技能,具备安全防范能力。14.执行安全操作制度,不违章作业。15.及时上报事故隐患,不拖延瞒报。16.积极参与防汛抢险,不逃避懈怠。17.河道管护工作人员的安全工作及责任由供应商全权负责。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.合同定价方式:全年合同总额为435600.00元(大写:肆拾叁万伍仟陆佰元整)2.付款进度及支付方式(1)本项目采用分期付款,每月完成当月相关工作,并通过当月考核后,达到付款条件起15日内,服务期第一个月至第十一个月每月支付合同总金额的8.30%,即36154.8元(大写:叁万陆仟壹佰伍拾肆元捌角);当养护至服务期第十二个月时,完成当月相关工作,并通过当月考核后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.7%,即37897.2元(大写:叁万柒仟捌佰玖拾柒元贰角)(2)若服务期内当月月考核为倒数1或2名,则扣除当月费用5%。(3)甲方每次付款前,乙方向甲方提供等额且合法有效的增值税票据,甲方在收到相应票据后通过银行转账方式支付相应款项;如因乙方未提供符合约定的票据,造成甲方延期付款的不视为甲方违约,甲方不负任何违约责任。(4)乙方指定的收款账号发生变更时,应提前五天书面通知甲方,否则甲方仍然有权视上述账户为有效账户,因乙方未及时通知甲方账户变更导致甲方错误付款的,甲方不承担责任,视为甲方已经按本协议约定支付全部费用。四、履约保证金本项目无履约保证金五、验收标准和方法供应商提出验收申请之日起15日内组织验收1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:分段/分期验收7)履约验收时间:8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:按国家有关规定、采购文件的服务要求、成交供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收;履约验收按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的有关规定。10)商务履约验收内容:按国家有关规定、采购文件的服务要求、成交供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收;履约验收按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的有关规定。11)履约验收标准:按国家有关规定、采购文件的服务要求、成交供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收;履约验收按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的有关规定。12)履约验收其他事项:乙方需配合并接受甲方考核,表格详附件。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。甲方有权对其认为不合理的部分下达整改通知书,并要求乙方限期整改。若乙方未整改或逾期整改或整改后仍不符合要求的,甲方有权解除合同并不支付任何合同约定款项,且由此给甲方造成的所有损失由乙方全额赔偿。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉;如乙方未及时配合处理投诉,甲方则有权下达整改通知书,若乙方依然未配合处理投诉的,甲方有权追究乙方的违约责任直至解除本合同,解除通知送达乙方时解除即时生效。4.乙方不得将本项目转包、分包,否则甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任,乙方应承担本合同总金额的20%作为违约金,给甲方造成损失的还应赔偿甲方的一切损失。5.乙方在工作进行期间,如乙方人员在上下班途中以及工作中因疾病、意外等原因导致伤、残、亡,均由乙方承担相应法律责任,甲方不承担任何赔偿责任。6.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1.因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,应对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。2.因乙方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,乙方应承担本合同总金额的20%作为违约金,给甲方造成损失的还应赔偿甲方的一切损失。3.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方或第三人造成财产损失或人身伤害,由此而导致的法律责任等,乙方对此均应承担全部法律责任。4.乙方因违反本合同约定给甲方造成损失的,乙方应承担甲方的全部损失(包括但不限于甲方因此遭受的直接经济损失、招标费用、评估费、鉴定费、律师费、差旅费、调查取证费、诉讼或仲裁费、财产保全或证据保全费等)。5.因乙方原因发生工程事故、安全事故,造成人身和财产损害的,乙方承担全部行政、民事、刑事责任,并承担损害赔偿责任。违反文明施工管理、卫生管理、扬尘污染防治管理等国家、省、市相关规定,造成后果的由乙方承担一切责任。若因此对甲方造成任何损失,有权向乙方进行追偿。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后立即将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同十、解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。2.在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式伍份,自双方签章之日起生效。甲方持有叁份,乙方持有壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。4.本合同首页所留地址即为送达地址(包括但不限于日常文书和诉讼、执行文书的送达),文书邮寄合同约定地址24小时后即视为已送达。注:后附合同附件《万年场街道河道长效管理月考核扣分细则》甲方:(盖章)法定(授权)代表人地址:开户银行:账号:签订日期22年6月13日乙方:四川龙腾飞跃建筑工程有限公司(盖章)法定(授权)代表人:地址:四川省成都市青羊区光华北三路98号18栋13层1302号开户银行:中国民生银行股份有限公司温江支行账号:159161742签订日期202年6月13日`万年场街道河道长效管理月考核扣分细则每月对三条河道进行不定时考核,考核基本分为100分,每月作为一个计分段。若存在扣分,在月度支付的款项中直接扣除考核扣减的服务费,若不存在扣分,则按月支付比例据实支付。河道日常管护考核评分表序号检查考核项目(标准分)细则扣分项明细备注(1)入河排水口监督管理(25分)1.无日巡查记录的每天扣1分2.日巡查记录信息不全的每天扣0.5分3.未能发现未挂牌公示的1处扣1分4.未及时发现排污行为的每次每处扣1分(2)河渠及管理范围内环境卫生及秩序管理(45分)1.未按要求进行保洁每次每处扣0.5分2.垃圾未及时清除并转运垃圾站的每处扣1分(3)河渠管理范围内绿化管养维护(10分)1.河道绿化垃圾未及时清扫和转运,每处扣0.5分2.未限期完成整改的每次每处扣1分(4)河渠及管理范围内水工设施和公共设施维护(10分)1.河道(渠)河堤、栏杆等公共设施损坏未上报的,每处扣0.5分2.未限期完成整改的每次每处扣1分(5)河渠及管理范围内违法建设监督(10分)1.发现河道(渠)管理范围内非法占用河堤同道和绿地现象未上报的,每次扣0.5分2.河道(渠)管理范围内有违章搭建的,每处扣0.5分3.未限期完成整改的每次每处扣1分合计、.序号作业考核内容及考核扣减分河道名称扣分备注1河道打漂考核:在河道考核点位停留30分钟,不能超过8个漂浮物,超出一个扣0.5分2垃圾、漂浮物处置情况考核:保洁人员清理的垃圾和打捞的漂浮物,随清随处,不可河岸堆放,发现一处扣0.5分;若遇固体垃圾或建渣等快速处置较难时,则以临时安排时间处置完毕,超1小时扣0.5分3保洁人员到岗到位情况考核:街道考核组现场考核3条河道,现场面见形式,若现场人员不在见面点位的,30分钟内应到甲方指定点位,没及时到位的扣0.5分,缺岗1人扣2分4河道两岸保洁情况考核:(5米范围内含绿化枯枝落叶、固体垃圾、建渣、白色垃圾)现场考核发现一处白色垃圾扣0.5分,(按3米范围内算一处,超出的实际数扣分),绿化带枯枝落叶堆积的实际情况扣1至3分。5问题整改情况考核:平时检查和考核时发现的问题及时整改(不超过1小时)超出小时按每小时扣0.5分,如遇特殊情况及时整改难度较大的,以临时安排的时限内尽快完成,超出安排时限的,每超1小时扣0.5分6河道保洁巡查发现问题的处置和信息反馈情况考核:在日常和考核时,乙方单位在保洁巡查中如果发现河道范围有乱占、乱建、乱倒、乱堆放、围垦河道滩地、污染源及下河口复排、河长制公示牌破损及内容页脱落、公示牌遗失等现象。应及时劝阻和教育劝导,并及时报告甲方。出现1次未发现、未制止、未上报扣1分。..序号区以上督查、检查考核扣分通报、媒体曝光、群众发现问题举报等扣减分河道名称扣分备注1被区级月考核通报和扣分的点位,区级每扣街道1处点位,街道扣服务单位1.5分,服务单位应及时整改,整改不及时的再参照作业考核内容再扣分。2区级以上督查、检查致街道街道被通报的一次性扣3-5分,整改不及时的再参照作业考核内容再扣分。3被区级或以上媒体曝光问题的一次性扣3-5分整改不及时的再参照作业考核内容再扣分。1个年度内被区、市级通报、媒体曝光3次,自动解除合同。4群众发现问题举报至社区以上的扣1分,并及时落实整改,整改不及时的再参照作业考核内容再扣分。被考核单位负责人:(被考核单位盖章)考核单位考核人:(考核单位盖章)考核时间:中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加成都市成华区人民政府万年场街道办事处的2025年河道两岸5米管护采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2025年河道两岸5米管护,属于其他未列明行业;承接企业为四川龙腾飞跃建筑工程有限公司,从业人员36人,营业收入为1,235.214269万元(大写:壹仟贰佰叁拾伍万贰仟壹佰肆拾贰元陆角玖分),资产总额为1,365.65621万元(大写:壹仟叁佰陆拾伍万陆仟伍佰陆拾贰元壹角),属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(签章):,,四川龙腾飞跃建筑工程有限公司日期:2025年5月23日注:,1、供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》1、供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,结合自身实际,确定对应的中小企业划型。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业从业人员、营业收入、资产总额均填2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业从业人员、营业收入、资产总额均填0,根据提交投标(响应)文件时的实际情况填写企业类型。3、供应商不属于中小企业的,无需提供此声明。