贵州HIS系统延期维保 运维服务 运维服采购合同公告(贵州医科大学附属医院2025)
一、合同编号:52990025517470541989142025000020
二、合同名称:贵州医科大学附属医院关于原HIS系统延期维保项目的合同
三、项目编号:GZWH-2024-22317
四、项目名称:贵州医科大学附属医院关于原HIS系统延期维保项目
五、合同主体
采购人(甲方):贵州医科大学附属医院
地 址:贵医街28号
联系方式:0851-86770626
供应商(乙方):东华医为科技有限公司
地 址:北京市海淀区紫金数码园3号楼14层1409室
联系方式:0515-62415289
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:贵州医科大学附属医院关于原HIS系统延期维保项目 数量:1.00 单价(元):1138000.00 规格型号(或服务要求):详见附件
2.合同金额(元):1138000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年02月21日
八、合同公告日期:2025年06月17日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
贵州医科大学附属医院关于原HIS系统延期维保项目合同(1).PDF
口贵州医科大学附属医院关于原HIS系统延期维保项目合同5030712合同号:2025DMCO228LY027980甲方(采购单位):贵州医科大学附属医院乙方(中标单位):东华医为科技有限公司甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》之规定,本着平等、互利的原则,经双方友好协商,签订本合同,承诺共同信守。LH一、合同订立:甲方通过竞争性磋商方式(项目编号:GZWH-2024-22317,招标时间:2025年1月23日)获得以下服务(见合同条款二)并接受乙方以总金额1138000.00元整(大写:人民币壹佰壹拾叁万捌仟元整)提供上述服务的报价(以下简称“合同价”),与上述服务有关的人工费用、交通费、税费等一切费用均已包含在合同价中。二、合同内容:服务内容服务详情金额(元)HIS功能改造及接口包括但不限于营养系统接口、新重症系统接口、绩效考核住院病案首页数据采集质量与接口、电子票据管理接口、省医保市医保接口合并、发热门诊监控数据上报、电子医保凭证结算支付接口、自助机挂号结算流程接口改造、健康二维码及黔康码、贵州省妇幼健康服务管理信息系统接口、国家医保对账清算接口。544000运维服务运维服务内容详见下文“五、服务内容”,运维服务期为2025年2月21日到2027年2月21日。594000备注:自本合同签订日期前,甲乙双方产生的所有历史提前执行以及历史合同自动终止,乙方不再向甲方收取提前执行和历史合同尾款费用,具体清单详见附件1:一:历史提前执行清单和历史未尽合同清单。三、付款方式(1)HIS功能改造及接口完成并验收合格后30工作日内,甲方支付乙方HIS功能改造及接口费用,即人民币伍拾肆万肆仟元整(小写:¥544000.00元);(2)维保期结束并完成维保验收后30个工作日内,甲方根据验收标准支付运维服务费用,即人民币伍拾玖万肆仟元整(小写:¥594000.00元)。注:乙方应在每次付款前向甲方提供真实、有效、内容完整的足额发票,未按甲方要求提供合法有效的足额发票的,甲方有权延迟付款,并不构成违约。K四、服务地点:营贵州医科大学附属医院五、服务内容(1)运维范围:HIS系统内容包括但不限于诊疗卡与账户管理系统、一卡通管理系统、门急诊管理系统、门急诊收费系统、挂号预约管理系统、药库管理系统、门急诊药房系统、住院药房系统、抗生素管理、门急诊医生工作站、门急诊护士工作站、住院管理系统、财务物价管理系统、电子病历系统(EMR)、住院医生工作站、住院护士工作站、病案管理系统、血库系统、综合查询及分析系统、临床路径系统、医疗质量控制系统、护理管理系统、办公自动化系统、医务管理系统、系统管理平台。(2)提供远程线上服务支持,特殊情况根据甲方需求安排相应人员现场提4供服务。*(3)日常维护服务要求,接到系统故障后,10分钟内响应,30分钟到达现场处理。简单系统故障1小时内处理完成,复杂系统故障24小时内处理完成,特殊情况经甲方同意在约定时间内处理完成。注:简单系统故障为影响相对较小的系统故障,包括网络、服务器、存储、安全设备功能、安装或配置方面需要调整或优化,网络或系统的操作性受损或范围小的安全时间,但大部分业务运作仍可正常工作;复杂系统故障为网络或系统2的操作性能严重降级或停机,或网络性能失常或安全事件严重或重大影响信息系统业务运作。(4)数据查询服务,原则上接到甲方需求的24小时内完成,特殊情况经甲方同意在约定时间内处理完成。(5)其他服务,包括但不限于网络安全整改、数据迁移备份、数据解析、配合硬件扩容、病历文书PDF归档对接等所有可能产生的与原HIS相关的需求。六、验收标准:运维期间按照运维服务内容及时处理甲方相关需求,经甲方验收合格的,由甲方出具验收合格确认书。未按照甲方需求处理的,每次扣除运维服务费用的千分之一。七、违约责任(1)若乙方涉及商业贿赂等违法犯罪事件,一经发现,甲方有权立即终止合同,并禁止其一至三年内参与甲方采购项目投标。若乙方存在不及时办理发票、货品以次充好、售后服务不及时等合同履约不到位的行为,接到相关部门投诉1—2次,给予警告处理。投诉达到3次及以上,甲方有权立即终止合同,并禁止其一至三年内参与甲方采购项目投标。(2)乙方不履行或不能履行合同,甲方有权解除合同,要求乙方退还已收取的所有费用,并要求乙方承担合同总价值25%的违约金。(3)乙方应严格按照标书所承诺的项目团队成员资质进行派遣,未按标书承诺进行派遣的,甲方有权废标,并要求乙方承担合同总价值25%的违约金。(4)乙方原则上不得更换项目团队成员或驻场人员,如因特殊原因需进行更换,需提出书面申请,并经甲方许可且更换人员应与被更换人员资质同等,如未经甲方许可更换人员或更换人员资质低于被更换人员,经甲方评估后,有权要求乙方支付违约金,每更换一人按合同金额的千分之一计算违约金。(5)当出现乙方未按合同要求履行的,甲方有权针对故障寻求其他厂商解决,所产生的费用从乙方的服务费用中扣除,服务费不够扣除的部分由乙方补足。(6)其他违约,违约方赔偿给对方造成的经济损失,赔偿金额由双方协商13确定。(7)本合同中指的经济损失包括但不限于使用损失、生产损失、利润损失、利息损失、收入损失,以及信息或数据损失,不论违约方是否被告知该等损失发生的可能性或本应意识到该等损害发生的可能。八、保密乙方应严格对涉及业务、病人、雇员、关联方、发展计划、商业秘密和专有技术相关的信息和数据的保密,除因法律规定的外,未经甲方的事先书面许可,乙方不得向任何第三方披露该等信息。本条款的规定在本合同终止后继续有效。九、不可抗力本协议所称“不可抗力”,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括战争、严重火灾、水灾、台风、地震或任何一方不能控制并经双方同意的类似事件。(1)受到不可抗力事件影响的一方应在不可抗力事件发生三日内通过书面形式将不可抗力事件的发生通知对方,并在该不可抗力事件发生后十个工作日内将有关该不可抗力事件的适当证据提供给对方。(2)不可抗力事件发生后,负有义务的一方当事人可以延期履行协议,延期时间相当于不可抗力事件的持续时间。不可抗力事件消除后,义务方应当按照协议期限继续履行协议义务。如不可抗力持续时间较长,以致影响协议目的,双方可以协商变更或解除本协议,并免除遭受事故方的责任。协议的解除不免除任何一方当事人依据协议应当履行的其他义务。十、争议的处理如因履行本协议或与本协议有关的任何争议,双方应通过友好协商的方式加以解决。协商不成的,任何一方有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十一、其他(1)本合同遵守《中华人民共和国民法典》的规定。4(2)下述文件是本合同的一部分,并与本合同一起阅读并解释:通用合同条款;合同条款资料表;合同条款附件:招标文件、投标文件:其他约定文件。(3)本协议未尽事宜由双方另行协商,签订补充协议。公(4)未经乙方事先书面同意,甲方不得转让其在本合同项下的任何权利或义务。(5)未经甲方事先书面同意,乙方不得转让其在本合同项下的任何权利或义务。(6)本协议一式柒份,甲方执肆份,乙方执叁份,具有同等的法律效力。十二、合同的生效本合同由双方法定代表人或委托代理人签字(章)并加盖单位公章或合同专用章后生效,本合同不得进行口头修订,对本合同的任何修订必须经双方签署书面文件才能生效,本合同任何条款的无效并不影响本合同任何其他条款的效力。医为甲方:贵州医科大学附属医院K乙方华医为科技宿法定代表人:大学局委托代理人:法定代表人委托代理人:同专用草,签订时间:2025年2月21日!5