潍坊市分散供养特困人员社会化照护服务采购合同公告(潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处2025)



潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处潍坊市寒亭区高里街道分散供养特困人员社会化照护服务采购项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370703000202402000137A_001
二、合同名称:潍坊市寒亭区高里街道分散供养特困人员社会化照护服务采购项目
三、采购项目编码:SDGP370703000202402000137
四、采购项目名称:潍坊市寒亭区高里街道分散供养特困人员社会化照护服务采购项目
五、合同主体
采购人:潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处
地址:潍坊市寒亭区人民政府高里街道
联系方式:13583637557
供应商(乙方):潍坊幸福健康养老有限公司
地址:山东省潍坊市寒亭区高里街道高二村1000号高里新型养老服务中心106室
联系方式:18606366096
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

其他社会保障服务

1
93
93

履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-12-31
八、合同公告日期:2025-06-19
九、其他补充事宜:

潍坊市寒亭区高里街道分散供养特困人员社会化照护服务采购项目合同.pdf

(已瘦身)合同.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:潍坊市寒亭区高里街道分散供养特困人员社会化照护服务采购项目合同编号:SDGP370703000202402000137A_001计划编号:37070300009000420240009采购人:潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处供应商:潍坊幸福健康养老有限公司采购代理机构:天佑德(山东)建设咨询有限公司签订时间:二〇二四年一十二月三十一日甲方(采购人):潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处地址:潍坊市寒亭区高里街道驻地乙方(成交供应商):潍坊幸福健康养老有限公司地址:潍坊市寒亭区高里街道高二村1000号高里新型养老服务中心106室根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,为保证服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。一、合同文本构成(一)本合同条款;(二)成交通知书;(三)成交供应商响应文件;(四)成交供应商在评审过程中做出的书面说明或承诺;(五)竞争性磋商文件;(六)服务要求及标准;。二、服务内容及地点服务内容:潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处寒亭街道分散供养特困人员社会化照护服务服务地点:潍坊市寒亭区人民政府高里街道辖区。三、服务项目质量标准和要求:(一)服务标准根据分散供养特困人员对应自理能力情况提供服务。(二)服务具体内容:分散供养特困人员服务标准(全自理)序号服务类别服务项目服务标准服务频次1★助洁理发为服务对象清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适。保持面部干净、美观。每月1次2★修剪指(趾)甲为服务对象修剪手指(脚趾)甲、保持干净。每月2次3★清洗衣物为服务对象提供日常衣服床上用品大件的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月2次4★家居清洁为服务对象提供房间内清理打扫、居家环境整理。每月2次5★助医测量记录血压、脉搏、心率、体温准备测量仪器并记录检查数据。每月4次6★住院陪护为住院服务对象提供接送入院、出院服务,购买住院陪护险,保证住院期间的人员陪护经费。7★助餐助餐为服务对象备餐、指导其不食用过期食品,保证食品安全。每月2次8助浴助浴督促协助服务对象洗澡。每月1次9助行代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。按服务对象需求服务。10代购药品根据提供的药品名称,规格代购基础药品。按服务对象需求服务。11代领(寄)物品代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。按服务对象需求服务。12★定期探视了解服务对象身体、生活、心理情况;服务对象家中进行探视与其聊天,掌握其身体、生活、心理情况,对遭遇生活及其他困难的服务对象及时提供助急服务。根据区民政局安排,开展针对分散供养特困人员有关的走访排查工作。每月4次(特别约定,遭遇灾害、疫情的突发公共事件或恶劣天气时,要每天探访一次)13助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系家属及救助机构。14★精神慰藉节假日问候中秋节、春节等节假日进行慰问(物质、精神)。注:统一纳入寒亭区智慧养老服务平台,本项目每月为一周期,★项目为必选服务项目,每月服务时长不少于6小时。成交供应商在提供服务前要切实尊重服务对象个人意愿,以服务对象的满意度为最终考核结果,如因服务对象原因服务未达到规定标准,由成交供应商和村委会出具说明情况后,兑换成同等价值的生活用品或者食品。分散供养特困人员服务标准(半护理)序号服务类别服务项目服务标准服务频次1★助洁理发为服务对象清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适。保持面部干净、美观。每月1次2★修剪指(趾)甲为服务对象修剪手指(脚趾)甲、保持干净。每月2次3★清洗衣物为服务对象提供日常衣服、鞋、床上用品的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月3次4★家居清洁为服务对象提供房间内清理打扫、居家环境整理。每月3次5★助医测量记录血压、脉搏、心率、体温准备测量仪器并记录检查数据。每月4次6★住院陪护为住院服务对象提供接送入院、出院服务,购买住院陪护险,保证住院期间的人员陪护经费。7★助餐助餐为服务对象备餐、指导其不食用过期食品,保证食品安全。每月3次8助浴助浴督促协助服务对象洗澡或为其床上擦澡。每月1次9助行代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。按服务对象需求服务。10代购药品根据提供的药品名称,规格代购基础药品。按服务对象需求服务。11代领(寄)物品代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。按服务对象需求服务。12★定期探视了解服务对象身体、生活、心理情况;服务对象家中进行探视与其聊天,掌握其身体、生活、心理情况,对遭遇生活及其他困难的服务对象及时提供助急服务。根据区民政局安排,开展针对分散供养特困人员有关的走访排查工作。每月6次(特别约定,遭遇灾害、疫情的突发公共事件或恶劣天气时,要每天探访一次)13助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系家属及救援机构。14★精神慰藉节假日问候中秋节、春节等节假日进行慰问(物质、精神)。注:统一纳入寒亭区智慧养老服务平台,本项目每月为一周期,★项目为必选服务项目,每月服务时长不少于9小时。成交供应商在提供服务前要切实尊重服务对象个人意愿,以服务对象的满意度为最终考核结果,如因服务对象原因服务未达到规定标准,由成交供应商和村委会出具说明情况后,兑换成同等价值的生活用品或者食品。分散供养特困人员服务标准(全护理)序号服务类别服务项目服务标准服务频次1★助洁理发为服务对象清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适。保持面部干净、美观。每月1次2★修剪指(趾)甲为服务对象修剪手指(脚趾)甲、保持干净。每月2次3★清洗衣物为服务对象提供日常衣服、鞋、床上用品的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月3次4★家居清洁为服务对象提供床铺整理、房间内清理打扫、居家环境整理。每月3次5★助医测量记录血压、脉搏、心率、体温准备测量仪器并记录检查数据。每月4次6★住院陪护为住院服务对象提供接送入院、出院服务,购买住院陪护险,保证住院期间的人员陪护经费。7★助餐助餐督促协助服务对象备餐、做饭,协助其吃饭,保证饮食安全。每月3次8助浴助浴督促协助服务对象洗澡或为其床上擦澡。每月1次9助行代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。按服务对象需求服务。10代购药品根据提供的药品名称,规格代购基础药品。按服务对象需求服务。11代领(寄)物品代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。按服务对象需求服务。12★定期探视了解服务对象身体、生活、心理情况;服务对象家中进行探视与其聊天,掌握其身体、生活、心理情况,对遭遇生活及其他困难的服务对象及时提供助急服务。根据区民政局安排,开展针对分散供养特困人员有关的走访排查工作。每月10次(特别约定,遭遇灾害、疫情的突发公共事件或恶劣天气时,要每天探访一次)13助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系家属及救援机构。14★精神慰藉节假日问候中秋节、春节等节假日进行慰问(物质、精神)。注:统一纳入寒亭区智慧养老服务平台,本项目每月为一周期,★项目为必选服务项目,每月服务时长不少于15小时。成交供应商在提供服务前要切实尊重服务对象个人意愿,以服务对象的满意度为最终考核结果,如因服务对象原因服务未达到规定标准,由成交供应商和村委会出具说明情况后,兑换成同等价值的生活用品或者食品。(1)院落:无杂草、物品堆放有序;(2)室内:门窗无污渍、玻璃明亮;墙壁无灰尘及蜘蛛网、pvc墙壁无污渍、油渍;灯具、电扇及开关盒洁净;房屋无卫生死角,地面干净。(3)卧室:床单、被褥干净,床铺无杂物;穿着衣物干净,叠放有序;(4)客厅:沙发、茶几、桌椅等物品无灰尘、污渍;电视、机顶盒等电器无灰尘;(5)厨房:厨具表面无污渍、摆放整齐;取暖炉具表面无污渍、取暖管道及暖气片表面无灰尘、污渍。注:服务单位确保分散供养特困人员“平日有人照应、生病有人看护”。(三)服务人员要求(1)本项目服务人员至少配备十个人,每名服务人员负责照护服务对象20-30人。服务人员上门提供照护服务时不少于2人。(2)服务人员年龄不得超过60周岁(以身份证年龄为准,需提供身份证原件或复印件)。(3)服务人员身体健康,无遗传类疾病和其他疾病。(4)服务人员无不良嗜好,禁止与服务对象产生争吵、打架等恶劣情形,每出现一次即从本合同服务费中扣除20000元,采购人有权单方终止合同,因此所造成的损失由成交供应商承担。(5)服务人员禁止动用服务对象关系办自己事情,禁止在服务对象家中干私活,每出现一次即从本合同服务费中扣除2000元,采购人有权单方终止合同,因此所造成的损失由成交供应商承担。(6)服务人员需积极工作辅助好服务对象,并宣传正能量等信息,严禁造谣、宣传负面信息,严禁索要服务对象财物,每出现一次即从本合同服务费中扣除2000元,采购人有权单方终止合同,因此所造成的损失由成交供应商承担。(四)服务要求(1)服务机构应依托智慧化居家养老服务管理系统(由服务机构提供并自行承担平台运营费),录入全部分散供养特困人员信息,自动生成被照护人一人一档一码,服务人员下载平台APP现场扫描后打卡上传服务图片等,实行线上监管线下服务模式,用以保障精准服务。(2)为防止各类意外事故的发生,由第三方机构在照料护理费中拿出相应资金统一为被照护人办理人身意外险和住院照护保险。在保险年度内,特困人员因遭受意外伤害、疾病在医院住院治疗发生的护理费用通过商业保险给予赔付。保险受益人为特困人员本人,陪护费用如需打款至其他人,需征得受益人同意。四、服务期限自正式提供服务开始之日起一年,后期采购人视上级政策、财政预算、服务质量等条件进行续签,最长不超过三年。本项目自签订合同之日起至2025年1月31日为试运行阶段,在此期间,乙方按照相关要求及标准对相应人员免费提供相应照护服务,如有问题应及时进行整改,直至达到受益人满意。试运行阶段结束,自2025年2月1日起乙方正式提供服务。五、合同金额及乙方开户信息(一)合同金额本合同服务费用标准按照全自理每人每月249.00元确定,半护理每人每月423.00元,不能自理每人每月845.00元,根据服务具体人数据实结算。服务人数根据每月需提供社会化照护服务的分散供养特困人员数量动态调整,照料护理标准随政策文件动态调整。(二)乙方开户名称:潍坊幸福健康养老有限公司开户银行:潍坊农村商业银行股份有限公司高里支行银行帐号:2390031564205000012771六、付款方式甲方对乙方提供的服务进行考核评价,考核评价合格,采购人按照实际服务人数进行结算,据实付款。项目按时完成并考核评价合格,经上级财政资金拨付到位后据实拨付,乙方在此期间不得产生任何形式的信访,如果出现,每次罚款5000元,该罚款从应付费用中扣除。每次支付前,乙方应向甲方出具与当期应支付价款金额相对等的符合甲方要求的发票,否则甲方有权拒绝支付相关款项。若发现不符合采购文件及采购人要求的,根据事件影响程度进行罚款,罚款由甲方在服务费中扣除。连续两次,甲方有权终止合同并取消其服务资格,同时甲方有权另行选择服务公司完成应由乙方完成的工作,乙方承担相关费用并赔偿由此给甲方造成的全部损失。七、验收方及验收标准各街道(发展中心)建立委托照料服务评价考核机制。建立以特困人员满意度调查、邻里评价、定期探视检查为主要方式的照料服务评价考核机制,对分散供养特困人员基本生活、委托照料服务等情况进行考核评估,对于得分在80分以下、不能履行职责的,应及时解除委托协议。八、绩效考核评价甲方根据受益人满意度调查、邻里评价、定期探视检查为主要方式制定照料服务评价考核机制,对分散供养特困人员基本生活、委托照料服务等情况进行考核评价,考核评价合格据实支付服务费。考核评价不合格,乙方应及时进行整改,直至达到受益人满意,考核评价合格。连续三次考核评价不合格、不能履行职责的,甲方有权单方终止合同,因此所造成的损失由乙方承担。九、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3、甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5、甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。6、甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料。2、甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3、甲方应协助区民政局按照合同约定支付服务费用。十、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1、乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。4、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。5、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。6、乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。7、乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。8、乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9、项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保管。十一、违约责任(一)因甲方责任造成乙方无法履行合同的,经双方协商后可提出解除合同。(二)乙方不能按合同规定的服务期进行服务的,每逾期一天按合同总价款的1%向甲方支付违约金,逾期超过30天的甲方有权单方面解除合同,因此所造成的损失全部由乙方承担。(三)服务质量达不到相关要求的,甲方有权要求乙方进行整改,直至达到受益人满意,否则扣除相应费用。(四)因考核或验收达不到相关要求的,乙方应进行整改,直至达到受益人满意,考核评价合格。连续三次考核评价不合格、不能履行职责的,甲方有权单方终止合同,因此所造成的损失全部由乙方承担。(五)服务过程中每出现一次受益人投诉情况,甲方视情况对乙方进行500-20000元的罚款,罚款自服务费中扣除,乙方及时进行整改,直至达到受益人满意。连续三次出现投诉情况,甲方有权单方终止合同,因此所造成的损失全部由乙方承担。(六)服务过程中服务人员出现的任何人身意外伤害、相关损失及责任均由乙方全部承担。(七)其他未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其他有关法律、法规为准,无相关规定的,双方协商解决。十二、知识产权归属甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。十三、保密条款乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。十四、争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方所在地人民法院处理。十五、不可抗力(一)不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。(二)任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。(三)发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。(四)合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。十六、合同的终止(一)本合同期满,双方未续签合同的;(二)乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;(三)在履行合同过程中,发现乙方已不符合国办发〔2013〕96号规定的成交供应商应具备的条件,造成合同无法履行的;(四)受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。十七、税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。十八、其他(一)本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。(二)在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。十九、补充条款/二十、合同生效(一)本合同订立时间:2024年12月日(二)本合同订立地点:高里街道办事处。(三)本合同在甲、乙双方签章之日起生效。(四)本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份,备案贰份。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)住所:(签字或盖章)住所:电 话:开户银行:账号:附件:1.分散供养特困人员定期探访情况记录表2.分散供养特困人员照料护理评估表3.分散供养特困人员照料护理情况统计表附件1:街道(发展中心)村(居)分散供养特困人员定期探访情况记录表探访日期特困人员姓名身体状况是否良好照料护理情况是否良好居住环境是否干净整洁个人卫生是否干净整治对护理人员的评价情况其他情况探访人员签名备注备注一季度一探访,详细记录探访情况,每次探访人员签字。附件2:年季度分散供养特困人员照料护理评估表特困人员姓名:照料护理人(机构):评估方评估内容评估得分扣分理由分散供养特困人员满意度调查对日常生活照料进行总体评估(总分50分)邻里评价随机选择2-3户邻居,对照料人日常对分散供养对象照料服务进行总体评价(总分20分)镇街区和村居定期探视巡访评估检查结合日常了解和上门巡访考评护理服务质量,主要考评特困人员家庭卫生、本人卫生状况和生活质量(总分30分)总体得分总体评估情况街道(发展中心)民政部门(签字并盖章):年月日备注1.一季一评估,由街道(发展中心)民政部门组织。2.不能辨认或不能完全辨认自己行为的特困人员,询问其监护人。附件3:分散供养特困人员照料护理情况统计表制表单位:日期:年月至月特困人员基本情况护理人员基本情况(机构服务的,本列不填)名身份证号码姓名身份证号码与特困人员关系评估得分甲方(采购人):潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处地址:潍坊市寒亭区高里街道驻地乙方(成交供应商):潍坊幸福健康养老有限公司地址:潍坊市寒亭区高里街道高二村1000号高里新型养老服务中心106室根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,为保证服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。一、合同文本构成(一)本合同条款;(二)成交通知书;(三)成交供应商响应文件;(四)成交供应商在评审过程中做出的书面说明或承诺;(五)竞争性磋商文件;(六)服务要求及标准;。二、服务内容及地点服务内容:潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处寒亭街道分散供养特困人员社会化照护服务服务地点:潍坊市寒亭区人民政府高里街道辖区。四、服务项目质量标准和要求:(一)服务标准根据分散供养特困人员对应自理能力情况提供服务。(二)服务具体内容:分散供养特困人员服务标准(全自理)序号服务类别服务项目服务标准服务频次1★助洁理发为服务对象清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适。保持面部干净、美观。每月1次2★修剪指(趾)甲为服务对象修剪手指(脚趾)甲、保持干净。每月2次3★清洗衣物为服务对象提供日常衣服床上用品大件的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月2次4★家居清洁为服务对象提供房间内清理打扫、居家环境整理。每月2次5★助医测量记录血压、脉搏、心率、体温准备测量仪器并记录检查数据。每月4次6★住院陪护为住院服务对象提供接送入院、出院服务,购买住院陪护险,保证住院期间的人员陪护经费。7★助餐助餐为服务对象备餐、指导其不食用过期食品,保证食品安全。每月2次8助浴助浴督促协助服务对象洗澡。每月1次9助行代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。按服务对象需求服务。10代购药品根据提供的药品名称,规格代购基础药品。按服务对象需求服务。11代领(寄)物品代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。按服务对象需求服务。12★定期探视了解服务对象身体、生活、心理情况;服务对象家中进行探视与其聊天,掌握其身体、生活、心理情况,对遭遇生活及其他困难的服务对象及时提供助急服务。根据区民政局安排,开展针对分散供养特困人员有关的走访排查工作。每月4次(特别约定,遭遇灾害、疫情的突发公共事件或恶劣天气时,要每天探访一次)13助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系家属及救助机构。14★精神慰藉节假日问候中秋节、春节等节假日进行慰问(物质、精神)。注:统一纳入寒亭区智慧养老服务平台,本项目每月为一周期,★项目为必选服务项目,每月服务时长不少于6小时。成交供应商在提供服务前要切实尊重服务对象个人意愿,以服务对象的满意度为最终考核结果,如因服务对象原因服务未达到规定标准,由成交供应商和村委会出具说明情况后,兑换成同等价值的生活用品或者食品。分散供养特困人员服务标准(半护理)序号服务类别服务项目服务标准服务频次1★助洁理发为服务对象清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适。保持面部干净、美观。每月1次2★修剪指(趾)甲为服务对象修剪手指(脚趾)甲、保持干净。每月2次3★清洗衣物为服务对象提供日常衣服、鞋、床上用品的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月3次4★家居清洁为服务对象提供房间内清理打扫、居家环境整理。每月3次5★助医测量记录血压、脉搏、心率、体温准备测量仪器并记录检查数据。每月4次6★住院陪护为住院服务对象提供接送入院、出院服务,购买住院陪护险,保证住院期间的人员陪护经费。7★助餐助餐为服务对象备餐、指导其不食用过期食品,保证食品安全。每月3次8助浴助浴督促协助服务对象洗澡或为其床上擦澡。每月1次9助行代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。按服务对象需求服务。10代购药品根据提供的药品名称,规格代购基础药品。按服务对象需求服务。11代领(寄)物品代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。按服务对象需求服务。12★定期探视了解服务对象身体、生活、心理情况;服务对象家中进行探视与其聊天,掌握其身体、生活、心理情况,对遭遇生活及其他困难的服务对象及时提供助急服务。根据区民政局安排,开展针对分散供养特困人员有关的走访排查工作。每月6次(特别约定,遭遇灾害、疫情的突发公共事件或恶劣天气时,要每天探访一次)13助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系家属及救援机构。14★精神慰藉节假日问候中秋节、春节等节假日进行慰问(物质、精神)。注:统一纳入寒亭区智慧养老服务平台,本项目每月为一周期,★项目为必选服务项目,每月服务时长不少于9小时。成交供应商在提供服务前要切实尊重服务对象个人意愿,以服务对象的满意度为最终考核结果,如因服务对象原因服务未达到规定标准,由成交供应商和村委会出具说明情况后,兑换成同等价值的生活用品或者食品。分散供养特困人员服务标准(全护理)序号服务类别服务项目服务标准服务频次1★助洁理发为服务对象清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适。保持面部干净、美观。每月1次2★修剪指(趾)甲为服务对象修剪手指(脚趾)甲、保持干净。每月2次3★清洗衣物为服务对象提供日常衣服、鞋、床上用品的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月3次4★家居清洁为服务对象提供床铺整理、房间内清理打扫、居家环境整理。每月3次5★助医测量记录血压、脉搏、心率、体温准备测量仪器并记录检查数据。每月4次6★住院陪护为住院服务对象提供接送入院、出院服务,购买住院陪护险,保证住院期间的人员陪护经费。7★助餐助餐督促协助服务对象备餐、做饭,协助其吃饭,保证饮食安全。每月3次8助浴助浴督促协助服务对象洗澡或为其床上擦澡。每月1次9助行代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。按服务对象需求服务。10代购药品根据提供的药品名称,规格代购基础药品。按服务对象需求服务。11代领(寄)物品代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。按服务对象需求服务。12★定期探视了解服务对象身体、生活、心理情况;服务对象家中进行探视与其聊天,掌握其身体、生活、心理情况,对遭遇生活及其他困难的服务对象及时提供助急服务。根据区民政局安排,开展针对分散供养特困人员有关的走访排查工作。每月10次(特别约定,遭遇灾害、疫情的突发公共事件或恶劣天气时,要每天探访一次)13助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系家属及救援机构。14★精神慰藉节假日问候中秋节、春节等节假日进行慰问(物质、精神)。注:统一纳入寒亭区智慧养老服务平台,本项目每月为一周期,★项目为必选服务项目,每月服务时长不少于15小时。成交供应商在提供服务前要切实尊重服务对象个人意愿,以服务对象的满意度为最终考核结果,如因服务对象原因服务未达到规定标准,由成交供应商和村委会出具说明情况后,兑换成同等价值的生活用品或者食品。(1)院落:无杂草、物品堆放有序;(2)室内:门窗无污渍、玻璃明亮;墙壁无灰尘及蜘蛛网、pvc墙壁无污渍、油渍;灯具、电扇及开关盒洁净;房屋无卫生死角,地面干净。(3)卧室:床单、被褥干净,床铺无杂物;穿着衣物干净,叠放有序;(4)客厅:沙发、茶几、桌椅等物品无灰尘、污渍;电视、机顶盒等电器无灰尘;(5)厨房:厨具表面无污渍、摆放整齐;取暖炉具表面无污渍、取暖管道及暖气片表面无灰尘、污渍。注:服务单位确保分散供养特困人员“平日有人照应、生病有人看护”。(三)服务人员要求(1)本项目服务人员至少配备十个人,每名服务人员负责照护服务对象20-30人。服务人员上门提供照护服务时不少于2人。(2)服务人员年龄不得超过60周岁(以身份证年龄为准,需提供身份证原件或复印件)。(3)服务人员身体健康,无遗传类疾病和其他疾病。(4)服务人员无不良嗜好,禁止与服务对象产生争吵、打架等恶劣情形,每出现一次即从本合同服务费中扣除20000元,采购人有权单方终止合同,因此所造成的损失由成交供应商承担。(5)服务人员禁止动用服务对象关系办自己事情,禁止在服务对象家中干私活,每出现一次即从本合同服务费中扣除2000元,采购人有权单方终止合同,因此所造成的损失由成交供应商承担。(6)服务人员需积极工作辅助好服务对象,并宣传正能量等信息,严禁造谣、宣传负面信息,严禁索要服务对象财物,每出现一次即从本合同服务费中扣除2000元,采购人有权单方终止合同,因此所造成的损失由成交供应商承担。(四)服务要求(1)服务机构应依托智慧化居家养老服务管理系统(由服务机构提供并自行承担平台运营费),录入全部分散供养特困人员信息,自动生成被照护人一人一档一码,服务人员下载平台APP现场扫描后打卡上传服务图片等,实行线上监管线下服务模式,用以保障精准服务。(2)为防止各类意外事故的发生,由第三方机构在照料护理费中拿出相应资金统一为被照护人办理人身意外险和住院照护保险。在保险年度内,特困人员因遭受意外伤害、疾病在医院住院治疗发生的护理费用通过商业保险给予赔付。保险受益人为特困人员本人,陪护费用如需打款至其他人,需征得受益人同意。四、服务期限自正式提供服务开始之日起一年,后期采购人视上级政策、财政预算、服务质量等条件进行续签,最长不超过三年。本项目自签订合同之日起至2025年1月31日为试运行阶段,在此期间,乙方按照相关要求及标准对相应人员免费提供相应照护服务,如有问题应及时进行整改,直至达到受益人满意。试运行阶段结束,自2025年2月1日起乙方正式提供服务。五、合同金额及乙方开户信息(一)合同金额本合同服务费用标准按照全自理每人每月249.00元确定,半护理每人每月423.00元,不能自理每人每月845.00元,根据服务具体人数据实结算。服务人数根据每月需提供社会化照护服务的分散供养特困人员数量动态调整,照料护理标准随政策文件动态调整。(二)乙方开户名称:潍坊幸福健康养老有限公司开户银行:潍坊农村商业银行股份有限公司高里支行银行帐号:2390031564205000012771六、付款方式甲方对乙方提供的服务进行考核评价,考核评价合格,采购人按照实际服务人数进行结算,据实付款。项目按时完成并考核评价合格,经上级财政资金拨付到位后据实拨付,乙方在此期间不得产生任何形式的信访,如果出现,每次罚款5000元,该罚款从应付费用中扣除。每次支付前,乙方应向甲方出具与当期应支付价款金额相对等的符合甲方要求的发票,否则甲方有权拒绝支付相关款项。若发现不符合采购文件及采购人要求的,根据事件影响程度进行罚款,罚款由甲方在服务费中扣除。连续两次,甲方有权终止合同并取消其服务资格,同时甲方有权另行选择服务公司完成应由乙方完成的工作,乙方承担相关费用并赔偿由此给甲方造成的全部损失。七、验收方及验收标准各街道(发展中心)建立委托照料服务评价考核机制。建立以特困人员满意度调查、邻里评价、定期探视检查为主要方式的照料服务评价考核机制,对分散供养特困人员基本生活、委托照料服务等情况进行考核评估,对于得分在80分以下、不能履行职责的,应及时解除委托协议。八、绩效考核评价甲方根据受益人满意度调查、邻里评价、定期探视检查为主要方式制定照料服务评价考核机制,对分散供养特困人员基本生活、委托照料服务等情况进行考核评价,考核评价合格据实支付服务费。考核评价不合格,乙方应及时进行整改,直至达到受益人满意,考核评价合格。连续三次考核评价不合格、不能履行职责的,甲方有权单方终止合同,因此所造成的损失由乙方承担。九、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3、甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。4、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5、甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。6、甲方有权将乙方履行合同情况及不符合政府购买服务管理规定情况,向有关部门报告并纳入不良信用记录、年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料。2、甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3、甲方应协助区民政局按照合同约定支付服务费用。十、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1、乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。4、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。5、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。6、乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规范管理和使用。7、乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。8、乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9、项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保管。十一、违约责任(一)因甲方责任造成乙方无法履行合同的,经双方协商后可提出解除合同。(二)乙方不能按合同规定的服务期进行服务的,每逾期一天按合同总价款的1%向甲方支付违约金,逾期超过30天的甲方有权单方面解除合同,因此所造成的损失全部由乙方承担。(三)服务质量达不到相关要求的,甲方有权要求乙方进行整改,直至达到受益人满意,否则扣除相应费用。(四)因考核或验收达不到相关要求的,乙方应进行整改,直至达到受益人满意,考核评价合格。连续三次考核评价不合格、不能履行职责的,甲方有权单方终止合同,因此所造成的损失全部由乙方承担。(五)服务过程中每出现一次受益人投诉情况,甲方视情况对乙方进行500-20000元的罚款,罚款自服务费中扣除,乙方及时进行整改,直至达到受益人满意。连续三次出现投诉情况,甲方有权单方终止合同,因此所造成的损失全部由乙方承担。(六)服务过程中服务人员出现的任何人身意外伤害、相关损失及责任均由乙方全部承担。(七)其他未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其他有关法律、法规为准,无相关规定的,双方协商解决。十二、知识产权归属甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。十三、保密条款乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。十四、争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方所在地人民法院处理。十五、不可抗力(一)不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。(二)任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。(三)发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。(四)合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。十六、合同的终止(一)本合同期满,双方未续签合同的;(二)乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;(三)在履行合同过程中,发现乙方已不符合国办发〔2013〕96号规定的成交供应商应具备的条件,造成合同无法履行的;(四)受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。十七、税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。十八、其他(一)本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。(二)在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。十九、补充条款/二十、合同生效(一)本合同订立时间:2024年12月日(二)本合同订立地点:高里街道办事处。(三)本合同在甲、乙双方签章之日起生效。(四)本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份,备案贰份。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)住所:(签字或盖章)住所:电 话:开户银行:账号:附件:1.分散供养特困人员定期探访情况记录表2.分散供养特困人员照料护理评估表3.分散供养特困人员照料护理情况统计表附件1:街道(发展中心)村(居)分散供养特困人员定期探访情况记录表探访日期特困人员姓名身体状况是否良好照料护理情况是否良好居住环境是否干净整洁个人卫生是否干净整治对护理人员的评价情况其他情况探访人员签名备注备注一季度一探访,详细记录探访情况,每次探访人员签字。附件2:年季度分散供养特困人员照料护理评估表特困人员姓名:照料护理人(机构):评估方评估内容评估得分扣分理由分散供养特困人员满意度调查对日常生活照料进行总体评估(总分50分)邻里评价随机选择2-3户邻居,对照料人日常对分散供养对象照料服务进行总体评价(总分20分)镇街区和村居定期探视巡访评估检查结合日常了解和上门巡访考评护理服务质量,主要考评特困人员家庭卫生、本人卫生状况和生活质量(总分30分)总体得分总体评估情况街道(发展中心)民政部门(签字并盖章):年月日备注1.一季一评估,由街道(发展中心)民政部门组织。2.不能辨认或不能完全辨认自己行为的特困人员,询问其监护人。附件3:客el上分散供养特困人员照料护理情况统计表A3然H4AMnG1售-1h标8制表单位:日期:年月至月特困人员基本情况护理人员基本情况(机构服务的,本列不填)名身份证号码姓名身份证号码与特困人员关系评估得分11汕东省政府采购合同4(服务类)项目名称:潍坊市寒亭区高重街道分散供养特困人员电社会化照护服务采购项目合同编号SDGP370703000202402000137sl计划编号:37070300009000420240009r1VI采购人:潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处供应商:潍坊幸福健康养老有限公司采购代理机构:天佑德山东)建设咨询有限公司车1WV甲方(采购人):坊市寒亭区人民政府高里街道办事处地址:潍坊市寒亭区高里街道驻地乙方(成交供应商):潍坊幸福健康养老有限公司地址:潍坊市寒亭区高里街道高里二村1000号高里新型养老服务中心106室根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,为保证服务质量,明确双方的权利义务,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。W一、合同文本构成((一)本合同条款;一(二)成交通知书:9(三)成交供应商响应文件:(四)成交供应商在评审过程中做出的书面说明或承诺;(五)竞争性磋商文件;(六)服务要求及标准。二、服务内容及地点服务内容:潍坊市寒亭区人民政府高里街道办事处高里街道分散供养特困人员社会化照护服务服务地点:潍坊市寒亭区人民政府高里街道辖区。三、服务项目质量标准和要求:(一)服务标准根据分散供养特困人员对应自理能力情况提供服务。(二)服务具体内容:分散供养特困人员服务标准(全自理)序号服务类别服务项目务标准服务频次1★理发为服务对象清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适。保持面部干净、美观。每月1次2★修剪指(趾)甲为服务对象修剪手指(脚趾)甲、保持干净,每月2次3★助洁清洗衣物为服务对象提供日常衣服床上用品大件的清洗、保洁、晾晒、消毒。每月2次4★家居清洁为服务对象提供房间内清理打扫、居家环境整理。每月2次6*测量记录血压、脉搏、心率、体温准备测量仪器并记录检查数据:每月4次6★助医住院陪护为住院服务对象提供接送人院、出院服务,购买住院陪护险保证住院期间的人员陪护经费。7★助餐助餐为服务对象备餐、指导其不食用过期食品,保证食品安全。每月2次8助浴助浴督促协助服务对象洗澡。每月次9助行代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等按服务对象需求服务。10代购药品根据提供的药品名称,规格代购基础药品,按服务对象需求服务。一代领(寄)物品代领(寄)快递、书信、包襄等代办保险、证件等。按服务对象需求服务。12★定期探视况:服务对象家中进行探视与其聊天,掌握其身体、每月4次(特别约定,了解服务对象身生活、心理情况,对遭遇生活及其他困难的服遭遇灾害、疫情的突体、生活、心理情务对象及时提供助急服务,根据区民政局安排,发公共事件或恶劣天开展针对分散供养特困人员有关的走访排查工气时,要每天探访作。次)13助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系家属及救助机构。精神慰藉节假日问候中秋节、春节等节假日进行慰问物质、精神)注:统一纳入寒亭区智慧养老服务平台,1本项目每月为一周期,★项目为必选服务项目,每月服务时长不少于6小时。成交供应商在提供服务前要切实尊重服务对象个人意愿,以服务对象的满意度为最终考核结果,如因服务对象原因服务未达到规定标准,由成交供应商和村委会出具说明情况后,兑换成同等价值的生活用品或者食品,分散供养特困人员服务标准(半护理)窗号服务类别服务项目服务标准服务频次1★助洁理发为服务对象清洗头发、修剪整洁、吹干头发、保持美观、舒适,保持面部干净、美观。每月1次2★修剪指(趾)甲为服务对象修剪手指(脚趾)甲、保持干净。每月2次3★清洗衣物为服务对象提供日常衣服、鞋、床上用品的清洗保洁、晾晒、消毒。每月3次4★家居清洁为服务对象提供房间内清理打扫、居家环境整理。1.每月3次5★助医测量记录血压、脉搏、心率、体温H准备测量仪器并记录检查数据,每月4次6★住院陪护为住院服务对象提供接送入院、出院服务,购买住院陪护险,保证住院期间的人员陪护经费。7★助餐助餐为服务对象备餐、指导其不食用过期食品,保证食品安全。每月3次8助浴助浴督促协助服务对象洗澡或为其床上擦澡。每月1次助行代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。111按服务对象需求服务。10代购药品根据提供的药品名称,规格代购基础药品,按服务对象需求服务。11代领(寄)物品代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。按服务对象需求服务12★定期探视了解服务对象身体、生活、心理情况;服务对象家中进行探视与其聊天,掌握其身体、生活、心理情况,对遭遇生活及其他困难的服务对象及时提供助急服务。根据区民政局安排,开展针对分散供养特困人员有关的走访排查工作,每月6次(特别约定,遭遇灾害、疫情的突发公共事件或恶劣天气时,要每天探访次)13助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系家属及救援机构。14★精神慰藉节假日问候中秋节、春节等节假日进行慰问(物质、精神)注:统一纳入寒亭区智慧养老服务平台,本项目每月为一周期,★项目为必选服务项目每月服务时长不少于9小时。成交供应商在提供服务前要切实尊重服务对象个人意愿,以服务对象的满意度为最终考核结果,如因服务对象原因服务未达到规定标准,由成交供应商和村委会出具说明情况后,兑换成同等价值的生活用品或者食品。分散供养特困人员服务标准(全护理)庄号服务类别服务项目服务标准服务频次1★理发为服务对象清洗头发、修剪整洁、吹干头发,保持美规、舒适,保持面部干净,美观。每月(次YW|2★修剪指(趾)甲为服务对象修剪手指(脚趾)甲、保持干净每月2次|3★助洁清洗衣物为服务对象提供日常衣服、鞋、床上用品的清洗保洁、晾晒、消毒。每月3次4★家居清洁为服务对象提供床铺整理、房间内清理打扫、居家环境整理每月3次5★.助医测量记录血压、脉搏、心率、体温准备测量仪器并记录检查数据。V每月4次6★住院陪护为住院服务对象提供接送入院、出院服务,购买住院陪护险,保证住院期间的人员陪护经费。小7★助餐助餐督促协助服务对象备餐、做饭,协助其吃饭,,保证饮食安全。每月3次8助浴助浴督促协助服务对象洗澡或为其床上擦澡。每月1次9代购日常用品根据提供的购物清单,代购基本生活物资等。按服务对象需求服务。10助行代购药品根据提供的药品名称,规格代购基础药品。按服务对象需求服务。G11代领(寄)物品代领(寄)快递、书信、包裹等,代办保险、证件等。sl按服务对象需求服彩12★定期探视了解服务对象身体、生活、心理情况;服务对象家中进行探视与其聊天,掌握其身体、生活、心理情况,对遭遇生活及其他困难的服务对象及时提供助急服务。根据区民政局安排,开展针对分散供养特困人员有关的走访排查工作。海月10次(特别约定,遭遇灾害、疫情的突发公共事件或恶劣天气时,要每天探访次)助急紧急求援服务过程中遇突发情况,及时联系家属及救援机构。14★精神慰藉节假日问候中秋节、春节等节假日进行慰问(物质、精神)注:统一纳入寨亭区智慧养老服务平台,本项目每月为一周期,★项目为必选服务项目,每月服务时长不少于15小时。成交供应商在提供服务前要切实尊重服务对象个人意愿,以服务对象的满意度为最终考核结果,如因服务对象原因服务未达到规定标准,由成交供应商和村委会出具说明情况后,兑换成同等价值的生活用品或者食品。41)院落:无杂草、物品堆放有序:(2)室内:门窗无污渍、玻璃明亮:墙壁无灰尘及蜘姝网、pvc墙壁无污渍、油渍灯具、电扇及开关盒洁净;房屋无卫生死角,地面干净。(3)卧室:床单、被褥干净,床铺无杂物;穿着衣物干净,叠放有序(4)客厅:沙发、茶几、桌椅等物品无灰尘、污渍:电视、机顶盒等电器无灰尘;(5)厨房:厨具表面无污渍、摆放整齐;取暖炉具表面无污渍、取暖管道及暖气片表面无灰尘、污渍。注:服务单位确保分散供养特困人员“平日有人照应、生病有人看护”。年(三)服务人员要求HW(1)本项目服务人员至少配备,每名服务人员负责照护服务对象203I服务人员上门提供照护服务时不少于2人(2)服务人员年龄不得超过60周岁(以身份证年龄为准,需提供身份证原件或复印件)。(3)服务人员身体健康,无遗传类疾病和其他疾病。(4)服务人员无不良嗜好,禁止与服务对象产生争吵、打架等恶劣情形,每出现一次即从本合同服务费中扣除20000元,采购人有权单方终止合同,因此所造成的损失由119成交供应商承担。(5)服务人员禁止动用服务对象关系办自己事情,禁止在服务对象家中千私活,每出现一次即从本合同服务费中扣除2000元,采购人有权单方终止合同,因此所造成的损失由成交供应商承担。(6)服务人员需积极工作辅助好服务对象,并宣传正能量等信息,严禁造谣、宣传负面信息,严禁索要服务对象财物,每出现一次即从本合同服务费中扣除2000元,采购人有权单方终止合同,因此所造成的损失由成交供应商承担。(四)服务要求(1)服务机构应依托智慧化居家养老服务管理系统(由服务机构提供并自行承担平台运营费),录入全部分散供养特困人员信息,自动生成被照护人一人一档一码,服务人员下载平台APP现场扫描后打卡上传服务图片等,实行线上监管线下服务模式,用以保障精准服务。(2)为防止各类意外事故的发生,由第三方机构在照料护理费中拿出相应资金统一为被照护人办理人身意外险和住院照护保险。在保险年度内,特困人员因遭受意外伤害疾病在医院住院治疗发生的护理费用通过商业保险给予赔付,保险受益人为特困人员本人,陪护费用如需打款至其他人,需征得受益人同意。四、服务期限自正式提供服务开始之日起一年,后期采购人视上级政策、财政预算、服务质量等条件进行续签,最长不超过三年。本项目自签订合同之日起至2025年1月31日为试运行阶段,在此期间,乙方按照相关要求及标准对相应人员免费提供相应照护服务,如有问题应及时进行整改,直至达到受益人满意试实标价段结束,自2025年月1日起乙方正式编件设W服务。五、合同金额及乙方开户信息(一)合同金额本合同服务费用标准按照全自理每人每月249.00元确定,半护理每人每月423.00元,不能自理每人每月845.00元,根据服务具体人数据实结算。服务人数根据每月需提供社会化照护服务的分散供养特困人员数量动态调整:照料护理标准随政策文件动态调整。1(二)乙方开户名称:开户银行:*.*.银行帐号:六、付款方式里方对乙方提供的服务进行考核评价,考核评价合格,采购人按照实际服务人数进行结算,据实付款。项目按时完成并考核评价合格,经上级财政资金拨付到位后据实拨付,乙方在此期间不得产生任何形式的信访,如果出现,每次罚款5000元,该罚款从应付费用中扣除。每次支付前,乙方应向甲方出具与当期应支付价款金额相对等的符合甲方要求的发票,否则甲方有权拒绝支付相关款项。6若发现不符合采购文件及采购人要求的,根据事件影响程度进行罚款,罚款由甲方在服务费中扣除。连续两次,甲方有权终止合同井取消其服务资格,同时甲方有权另行选择服务公司完成应由乙方完成的工作乙方承担相关费用并赔偿由此给甲方造成的全LH部损失。业七、验收方及验收标准各街道(发展中心)建立委托照料服务评价考核机制。建立以特困人员满意度调查、邻里评价、定期探视检查为主要方式的照料服务评价考核机制,对分散供养特困人员基本生活、委托照料服务等情况进行考核评估对于得分在80分以下、不能履行职责的,A应及时解除委托协议。A八、绩效考核评价al甲方根据受益人满意度调查、邻里评价、定期探视检查为主要方式制定照料服务评价考核机制,对分散供养特困人员基本生活、委托照料服务等情况进行考核评价,考核评价合格据实支付服务费。考核评价不合格,乙方应及时进行整改,直至达到受益人满意,考核评价合格。连续三次考核评价不合格、不能履行职责的,甲方有权单方终止合同,因此所造成的损失由乙方承担。)甲方的权利了化九、甲方的权利和义务1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。3、甲方有权按照本合同约定或有关法律法规、政府管理的相关职能规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改,甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任W4、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。5、甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出,,4购相应变动或者取消项目。报告并纳入不良信用记录年检(报)、评估、执法等监管体系中。(二)甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件、资料。2、甲方应为乙方履行本合同过程中与相关政府部门及其他第三方的沟通、协调提供必要的协助。3、甲方应协助区民政局按照合同约定支付服务费用。十、乙方的权利和义务1(一)乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的所有必须的文件、资料。(二)乙方的义务1、乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。2、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。L3、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责,因乙方未尽管理职责发生安全事故的,由乙方承担相应的法律责任。4、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理**.2电化有意并承担由此引起的全部法律及经济责任。指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。86、乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,加强自身监督,确保资金规购人范管理和使用。7、乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方提供资金的使用情况、项目F!执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价h8、乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计。乙方应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为本合同履行完毕或终止后15年。经提前通知,甲方或甲方委托的会计师事务所有权检查并复制上述记录和账目。9、项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保管。白十一、违约责任(一)因甲方责任造成乙方无法履行合同的,经双方协商后可提出解除合同。(二)乙方不能按合同规定的服务期进行服务的,每逾期一天按合同总价款的1%向甲方支付违约金,逾期超过30天的甲方有权单方面解除合同,因此所造成的损失全部由乙方承担。三)服务质量达不到相关要求的,甲方有权要求乙方进行整改,直至达到受益人满意,否则扣除相应费用。(四)因考核或验收达不到相关要求的,乙方应进行整改,直至达到受益人满意;考核评价合格。连续三次考核评价不合格、不能履行职责的,甲方有权单方终止合同,.工因此所造成的损失全部由乙方承担。出现投诉情况,甲方有权单方终止合同,因此所造成的损失全部由乙方承担。(五)服务过程中每出现一次受益人投诉情况,甲方视情况对乙方进行500-20000(六)服务过程中服务人员出现的任何人身意外伤害、相关损失及责任均由乙方全部承担。7.(七)其他未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其他有关法律、法规为准,无相关规定的,双方协商解决。十二、知识产权归属甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。十三、保密条款乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。十四、争议的解决本合同在履行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方所在地人民法院处理。十五、不可抗力(一)不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。(二)任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。(三)发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。10(四)合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,N成是继续履行本合同。十六、合同的终止业(一)本合同期满,双方未续签合同的:4(二)乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的;F(三)在履行合同过程中,发现乙方已不符合国办发(2013)96号规定的成交供应名38)安国成资价技安公和有公有商应具备的条件,造成合同无法履行的:十七、税费发生与履行本合同有关的一切税费均由乙方负担。331十八、其他(一)本合同所有附件及相关购买文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若合同附件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。(二)在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任pl十九、补充条款二十、合同生效(一)本合同订立时间:年月(二)本合同订立地点:高里街道办事处(三)本合同在甲、乙双方签章之日起生效。(四)本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份,备案贰份。11((公章)采购人(公章)法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)赵江住所:山东省潍坊市寒亭区高里街道高二住所:村1000号高里新型养老服务中心106室开户银行:*1IY11司-账号:e12附件:1.分散供养特困人员定期探访情况记录表112.分散供养特困人员照料护理评估表3.分散供养特困人员照料护理情况统计表-111711ll.wiFals.·1ol.13附件1:街道(发展中心)村(居)分散供养特困人员定期探访情况记录表x日期5LL特困人员姓名身体状况是否良好照料护理情况是否良好居住环境是否净整洁个人卫生是否于净整治对护理1人员的评价情况其他情况1茶访2人员签名安备注日VWU备注一季度一探访,详细记录探访情况,每次探访人员签字。54119101季度分散供养特困人员照料护理评估表年》VI特困人员姓名:照料护理人(机构):k评估方评估内容W评估得分扣分理由分散供养特困人员满意度调查4对日常生活照料进行总体评估总分50分)YL1al邻里评价随机选择2-3户邻居,对照料人日常对分散供养对象照料服务进行总体评价(总分20分)镇街区和村居定期探视巡访评估检查结合日常了解和上门巡访考评护理服务质量,主要考评特困人员家庭卫生、本人卫生状况和生活质量总分30分)总体得分al总体评估情况街道(发展中心)民政部门(签字并盖章)年月日备注1.一季一评估由街道(发展中心)民政部门组织。2.不能辨认或不能完全辨认自己行为的特困人员,询间其监护人。15L-11附件3:分散供养特困人员照料护理情况统计表日期:年月至制表单位:月序号N特困人员基本情况护理人员基本情况(机构服务的,本列不填)社-评估得分备注姓名身份证号码姓名身份证号码与特困人员关系W目sal0c-A