青海省互联网骨干直联点监测系统IDC机柜租赁采购合同公告(青海省通信网络保障中心2025)
一、合同编号:11NMB082625920251
二、合同名称:西宁国家级互联网骨干直联点监测系统IDC机柜租赁项目合同
三、项目编号:青海机电单一(服务)2025-017号
四、项目名称:西宁国家级互联网骨干直联点监测系统IDC机柜租赁项目
五、合同主体
采购人(甲方):青海省通信网络保障中心
地 址:青海省西宁市城中区南大街71号
联系方式:0971-6072019
供应商(乙方):中国移动通信集团青海有限公司
地 址:青海省西宁市城东区昆仑东路48号
联系方式:13619798200
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:西宁国家级互联网骨干直联点监测系统IDC机柜租赁项目 数量:1.00 单价(元):946000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:西宁国家级互联网骨干直联点监测系统IDC机柜租赁服务要求:详见单一来源采购文件服务时间:三年服务标准:详见单一来源采购文件
2.合同金额(元):946000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2025年06月17日
八、合同公告日期:2025年06月19日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
20250619114123(1).pdf
口口CMQH-202500410青海省政府采购项目合同书采购项目编号:青海机电单一(服务)2025-017号采购项目名称:西宁国家级互联网骨干直联点监测系统IDC机柜租赁项且合同编号:QHJD-2025-014号合同金额(人民币):946000元采购人(甲方):青海省通信网络保障中心成交人(乙方):中国移动通信集团青海有限公司日期:2025年6月口口口口CMQH-202500410-D采购人(以下简称甲方):青海省通信网络保障中心统一社会信用代码:12630000MB0826259E法定代表人:商立安住所地:青海省西宁市城中区南大街71号联系人:联系方式:供应商(以下简称乙方):中国移动通信集团青海有限公司统一社会信用代码:91630000710561689J法定代表人:胡波住所地:青海省西宁市昆仑东路48号联系人:王思颖I联系方式:13709732221灸甲、乙双方根据2025年6月12日西宁国家级互联网骨干直联点监测系统IDC机柜租赁项目采购项目青海机电单一(服务)2025-017号的采购文件要求和采购代理机构出具的《中标通知书》,并经双方协商一致,签订本合同协议书。一、签订本政府采购合同的依据本政府采购合同所附下列文件是构成本政府采购合同不可分割的部分:1单一采购文件:2.单一采购文件的更正、变更公告;3成交供应商提交的响应文件;4.单一采购文件中规定的政府采购合同通用条款;5.成交通知书:6.谈判最终报价表;口CMQH-202500410尚7.其他相关承诺。二、合同标的及金额本政府采购合同由乙方向甲方提供19架IDC机架租赁服务,总金额为人民币玖拾肆万陆仟元整(大写)946000(小写)元。本合同以人民币进行结算,合同总价包括:验收费、手续费、运输费、保险费、调试费、培训费、售前、售中、售后服务费、招标代理费、税金及不可预见费等全部费用。三、交付时间、地点和要求1.服务期限:一年(2025年度)2.服务地点:青海移动高原大数据中心105机房3.乙方提供不符合响应文件和本合同规定的产品,甲方有权拒绝接受;4.乙方应将提供产品的装箱清单、运维操作指南、服务保障承诺书、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。甲方有权拒绝验收并要求乙方承担由此产生的全部损失。5.甲方应当在到货(安装、调试完成,并经乙方书面确认设备清单完整性)令后10个工作日内进行验收。如甲方因合理原因(包括但不限于不可抗力、内部流程、乙方资料不全等)未能在规定期限内完成验收的,应及时书面通知乙方,双方协商确定新的验收时间。在甲方未收到乙方书面验收通知或乙方未按要求补齐相关资料、文件、备品备件等情形下,验收期限顺延。仅在甲方无正当理由且经乙方书面催告后仍未验收的,乙方方可视为验收合格。验收合格后,由甲乙双方签署产品验收单并加盖采购人公章,甲乙双方各执壹份;6.甲方应提供该项目验收报告交省政府采购中心,由履约验收部门按规定程序审验后办理资金拨付;7.甲方在验收过程中发现乙方有违约问题,可按经双方确认的报价文件的规定要求乙方及时予以解决;8.乙方向甲方提供完税销售发票。四、甲方的权利和义务口口3品口口CMQH-202500410口1.甲方有义务向乙方提供真实、有效的客户资料。2.甲方保证在协议期内,按照协议约定租赁机柜和开展相关业务,不得擅自更改使用用途,如有任何项目变更,须提前通知乙方做相应变更处理。3.甲方不得利用乙方提供的服务从事违法犯罪、妨碍社会治安的活动。如出现上述情况,乙方有权终止本协议,并保留依法追究甲方责任的权利。乙方应采取必要的技术和管理措施,保障甲方数据和信息安全,因乙方原因造成甲方数据丢失、泄露的,乙方应承担全部责任。4.甲方保证使用乙方提供机柜租赁的有关通信设备符合国家主管部门规定的质量标准和技术要求,符合相关行业标准,按国家有关规定不使用未获得行业管理部门入网许可证的终端设备。5.甲方保证不对乙方所提供机柜及乙方的设备进行转让、抵押、转租给第三方,或采取其他任何行为侵犯乙方线路的所有权,若发现违规,乙方有权停止服务,并保留对损害要求赔偿的权利。6.在协议签署后,乙方在收到甲方需求通知后的5个工作日内完成建设。乙方进行机房租赁时,甲方有义务提供必要的协助,并委派对口人员与乙方的设计、施工人员联系,配合乙方进行调试和开通,在开通后的使用期内配合乙方的维护工作。7.本协议中由乙方所提供的机房设备和配套设施产权归乙方所有。甲方有义务对乙方的机房设备监管,保证乙方设备的安全,如因甲方工作人员重大过失导致的直接物理损坏,设备丢失,应按价赔偿。协议终止后,乙方有权收回投资的所有设备和线路。乙方应在甲方行使合同解除权或合同终止后,继续为甲方提供为期不少于30日的数据迁移和过渡期技术支持,协助甲方完成数据迁移、系统切换等工作,确保甲方业务连续性。过渡期内,乙方不得无故中断服务或限制甲方对数据的访问。8.甲方应当按时足额支付年度机房租赁使用费用。五、乙方的权利和义务1.乙方负责按照协议约定为甲方提供指定机房托管服务,免费配合甲方完成口口可CMQH-202500410尚城业务调试工作,乙方投入的机房设备和配套设施产权归乙方所有2.乙方负责为甲方提供相关的技术支持,提供专业技术负责人员联系方式。3.工程结束后,甲乙双方将联合进行业务调试,在此期间,双方将协调解决遇到的问题。测试正常后,甲方负责甲方上架设备的正常运转,保证业务的通畅;乙方负责托管至机房的设备的的日常维护,在收到甲方的故障申报后,1小时响应,2小时内到现场处置,如超时未到场按每日合同金额0.5%支付违约金,以保证所提供托管服务的服务质量,保证甲方租用机柜服务7*24小时正常运行。4乙方有权利收取本协议项下机柜租赁费用,如遇甲方未按协议约定交付费用的,乙方有权追偿。5.如因乙方扩容、检修、网络升级等原因可能造成的通信中断,乙方应提前72小时以书面形式或电话通知(事后补充书面通知)甲方,若遇特殊情况,则需提前24小时以电话形式通知甲方,并将工程实施安排在对甲方影响最小的时段进行(00:00-08:30),乙方仅在已采取合理措施、且因扩容、检修、网络升级等原因造成的中断时间、频率不超过本合同约定上限的情况下免责。超出上述范围的,乙方应减免中断期间的对应服务费用以承担相应责任。6.乙方应在甲方使用机柜租赁服务期间,保证服务的通畅和正常使用。由于7乙方责任造成的机房服务中断,并且乙方没有在约定的时间内排除故障的,乙方应对甲方承担补偿责任,包括但不限于直接经济损失、业务中断损失等。六、付款方式合同期壹年,按每年度服务期满前起15日内,甲方一次性以一年度为单位向乙方支付机柜租赁托管费用。甲方有权根据项目实际进展情况,要求乙方配合提供相关资料、进度报告及其他必要信息,乙方应积极配合,不得无故拖延。七、合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2.乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。甲方有权在乙方严重违约、服务口口CMQH-202500410质量无法保障、或因政策调整、项目取消等原因提前30日书面通知乙方后单方解除合同,乙方应无条件配合,且不得要求甲方承担任何违约责任。八、违约责任1.乙方所提供的产品规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换:更换不及时的,按逾期交货处罚:因质量问题甲方不同意接收的,并由乙方赔偿由此引起的甲方的一切经济损失。2.乙方提供的货物如侵犯了第三方权益而引发纠纷或诉讼的,均由乙方负责交涉并承担全部责任,包括但不限于赔偿甲方因此遭受的全部损失、费用及相关法律责任。3.因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处罚。4.甲方无故延期接受货物和乙方逾期交货的,每天应向对方偿付未交货物的货款3‰的违约金,但违约金累计不得超过违约货款的5%,超过10天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成的经济损失。5.乙方未按本合同和投标文件载明的故障响应时效、维护标准等具体服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额的5%向甲方支付违约金。6.乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从履约保证金中扣除,不足另补。7.其它违约行为按违约货款额5%收取违约金并赔偿经济损失。九、不可抗力1.不可抗力事件系指双方在签订合同时所不能预见、不能避免、不能克服的自然灾害等客观因素。甲乙双方任何一方由于不可抗力原因不能履行本协议时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给对方造成的损失:在取得有关机构证明后,允许延期行、部分履行或不履行本协议,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。但因乙方未及时采取合理措施减轻损失的,不免除其相应责任。合同履行期内发生不可抗力,且不可抗力事由致使无法实现合同目的,合同双方均可以解除合同。一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除不可抗力发生前迟延履行方的违约责任。口CMQH-202500410部2.因不可抗力导致甲乙双方或一方不能履行或不能完全履行本项下的有关义务时,双方相互不承担违约责任。但遇有前述事由的责任一方或双方应于前述事由发生之日起两周内,以书面形式将情况告知对方,并提供有关部门的证明。在前述事由消除后的合理时间内,一方或双方应当继续履行本协议。乙方应在不可抗力发生前已采取合理的数据备份和安全措施,因乙方未履行数据备份义务导致甲方数据丢失、损坏的,乙方应承担全部责任。:同十、知识产权:详见合同通用条款第5条。十一、其他约定:1.甲乙双方对彼此之间提供的信息、资料(包括纸质以及各类电子资料)以及本协议的具体内容负有保密责任。2.未经对方事先书面同意,不得将对方的任何保密信息向第三方披露不得将0=保密信息用于本合同约定事项以外的其他目的或用途。3.本保密条款长期有效,不受本协议解除或终止的影响。乙方应确保其员工、分包方等知悉并遵守本保密义务,因违反保密义务造成甲方损失的,乙方应承担全部赔偿责任。十二、合同争议解决o1.因产品质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构进行鉴定。产品符合标准的,鉴定费由甲方承担;产品不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.诉讼期间,本合同继续履行。但如甲方有合理理由认为继续履行将导致重大损失或风险的,甲方有权暂停付款或采取其他临时措施以保护自身权益,直至争议解决。十三、合同生效及其它:1.本合同一式八份,经双方法定代表人或委托代理人签名,并加盖公章即为生效。口CMQH-2025004102.:A2.本合同未尽事宜,按相关法律有关规定处理。(以下无正文,后接合同签章页)1:8-口CMQH-2025004101:司(以下无正文,为合同签章页)甲方(盖单位章):乙方(盖单位章):iA法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:1(签名或盖章)(签名或盖章)地址:地址:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:账号:账号:签约时间200年6月17日签约时间205年6月17日一21采购代理机构:负责人或经办人感静要合同备案时间:2025年6月17日口CMQH-202500410尚:合同通用条款根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》的规定,合同双方经协商达成一致,自愿订立本合同,遵循公平原则明确双方的权利、义务,确保双方诚实守信地履行合同。1.定义本合同中的下列术语应解释为:1.1“合同”指甲乙双方签署的、载明的甲乙双方权利义务的协议,包括所有8的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。1.2“合同金额”指根据合同规定,乙方在正确地完全履行合同义务后甲方应付给乙方的价款。1.3“合同条款”指本合同条款。1.4“货物”指乙方根据合同约定须向甲方提供的一切产品、设备、机械、仪表、备件等,包括辅助工具、使用手册等相关资料。1.5“服务”指根据本合同规定乙方承担与供货有关的辅助服务,如运输、保险及安装、调试、提供技术援助、培训和合同中规定乙方应承担的其它义务。1.6“甲方”指购买货物和服务的单位。1.7“乙方”指提供本合同条款下货物和服务的公司或其他实体。1.8“现场”指合同规定货物将要运至和安装的地点。1.9“验收”指合同双方依据强制性的国家技术质量规范和合同约定,确认合同条款下的货物符合合同规定的活动。1.10原厂商:产品制造商或其在中国境内设立的办事或技术服务机构。除另有说明外,本合同文件所述的制造商、产品制造商、制造厂家、产品制造厂家均为原厂商。1.11原产地:指产品的生产地,或提供服务的来源地。1.12“工作日”指国家法定工作日,“天”指日历天数。2.技术规格要求2.1本合同条款下提交货物的技术规格要求应等于或优于响应文件技术规格要口口CMQH-20250041026:求。若技术规格要求中无相应规定,则应符合相应的国家有关部门最新颁布的相应正式标准。2.2乙方应向甲方提供货物及服务有关的标准的中文文本。2.3除非技术规范中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。i3.合同范围3.1甲方同意从乙方处购买且乙方同意向甲方提供的货物及其附属货物,消耗性材料、专用工具等,包括各项技术服务、技术培训及满足合同货物组装、检验、培训、技术服务、安装调试指导、性能测试、正常运行及维修所必需的技术文件。3.2乙方应负责培训甲方的技术人员。3.3按照甲方的要求,乙方应在合同规定的质量保证期和免费保修期内,免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机,对软件产品进行免费升级,同时在合同规定的质量保证期和免费保修期满后,以最优惠的价格,向买方提供合同货物大修和维护所需的配件及服务。4.合同文件和资料4.1乙方在提供仪器设备时应同时提供中文版相关的技术资料,如目录索引、1图纸、操作手册、使用指南、维修指南、服务手册等。4.2未经甲方事先的书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划或资料提供给予履行本合同无关的任何其他人,如向与履行本合同有关的人员提供,则应严格保密并限于履行本合同所必须的范围。5.知识产权5.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出的侵犯专利权、著作权、商标权和工业设计权等的起诉。5.2任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担由此产生的一切责任、费用和经济赔偿。5.3双方应共同遵守国家有关版权、专利、商标等知识产权方面的法律规定,相互尊重对方的知识产权,对本合同内容、对方的技术秘密和商业秘密负有保密责任。D网口口口CMQH-202500410尚内如有违反,违约方负相关法律责任。5.4在本合同生效时已经存在并为各方合法拥有或使用的所有技术、资料和信息的知识产权,仍应属于其各自的原权利人所有或享有,另有约定的除外。5.5乙方保证拥有由其提供给甲方的所有软件的合法使用权,并且已获得进行许可的正当授权及其有权将软件许可及其相关材料授权或转让给甲方。甲方可独立对本合同条款下软件产品进行后续开发,不受版权限制。乙方承诺并保证甲方除本协议的付款义务外无需支付任何其它的许可使用费,以非独家的、永久的、全球的、不可撤销的方式使用本合同条款下软件产品。6.保密6.1在本合同履行期间及履行完毕后的任何时候,任何一方均应对因履行本合同从对方获取或知悉的保密信息承担保密责任,未经对方书面同意不得向第三方透露,否则应赔偿由此给对方造成的全部损失。6.2保密信息指任何一方因履行本合同所知悉的任何以口头、书面、图表或电子形式存在的对方信息,具体包括:6.2.1任何涉及对方过去、现在或将来的商业计划、规章制度、操作规程、处理手段、财务信息;6.2.2任何对方的技术措施、技术方案、软件应用及开发,硬件设备的品种、质量、数量、品牌等;6.2.3任何对方的技术秘密或专有知识、文件、报告、数据、客户软件、流程图、数据库、发明、知识、贸易秘密6.3乙方应根据甲方的要求签署相应的保密协议,保密协议与本条款存在不一致的,以保密协议为准。7.质量保证7.1乙方必须保证货物是全新、未使用过的,并完全符合强制性的国家技术质量规范和合同规定的质量、规格、性能和技术规范等的要求。7.2乙方须保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养,在其使用寿命期内须具有符合质量要求和产品说明书的性能。在货物质量保证期之内,乙方须对.口口口CMQH-202500410可由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,并免费予以改进或更换。7.3根据乙方按检验标准自己检验结果或委托有资质的相关质检机构的检验结果,发现货物的数量、质量、规格与合同不符;或者在质量保证期内,证实货物存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方应书面通知乙方。接到上述通知后,乙方应及时免费更换或修理破损货物。乙方在甲方发出质量异议通知后,未作答复,甲方在通知书中所提出的要求应视为已被乙方接受。7.4乙方在收到通知后虽答复,但没有弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但由此引发的风险和费用将由乙方承担。甲方可从合同款或乙方提交的履约保证金中扣款,不足部分,甲方有权要求乙方赔偿。甲方根据合同规定对卖方行使的其他权力不受影响。7.5合同条款下货物的质量保证期自货物通过最终验收起算,合同另行规定除外。8.包装要求8.1除合同另有约定外,乙方提供的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。8.2包装应适应于远距离运输,并有良好的防潮、防震、防锈和防粗暴装卸等保护措施,以确保货物安全运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失均由乙方承担。乙方应提供货物运至合同规定的最终目的地所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。8.3乙方所提供的货物包装均为出厂时原包装。8.4乙方所提供货物必须附有质量合格证,装箱清单,主机、附件、各种零部件和消耗品,有清楚的与装箱单相对应的名称和编号。8.5货物运输中的运输费用和保险费用均由乙方承担。运输过程中的一切损失、损坏均由乙方负责。9.价格9.1乙方履行合同所必需的所有费用,包括但不限于货物及部件的设计、HDCMQH-202500410检测与试验、制造、运输、装卸、保险、单机调试、安装调试指导、技术资料、培训、交通、人员、差旅、质量保证期服务费、其他管理费用、所有的检验、测试、调试、验收、试运行费用等均已包括在合同价格中。9.2本合同价格为固定价格,包括乙方履行合同全过程产生的所有成本和费用以及乙方应承担的一切税费。9.3验收费用9.3.1乙方必须负担本条款下属于乙方负责的检验、测试、调试、试运行和验收的所有费用,并负责乙方派往买方组织的检验、测试和验收人员的所有费用。9.3.2甲方按合同计划参加在乙方工厂所在地检验、测试和验收的费用全部由乙方负责并已包含在合同总价中。9.3.3甲方检验人员已到卖方所在地,测试无法依照合同进行,而引起甲方人员延长逗留时间,所有由此产生的包括甲方人员在内的直接费用及成本由乙方承担。10.服务方式及服务日期服务方式:由双方商议。服务期:自合同签订之日起一年。11.检验和验收11.1开箱验收11.1.1货物运抵现场后,双方应及时开箱验收,并制作验收记录,以确认与本合同约定的数量、型号等是否一致。11.1.2乙方应在交货前对货物的质量、规格、数量等进行详细而全面的检验,并出具证明货物符合合同规定的文件。该文件将作为申请付款单据的一部分,但有关质量、规格、数量的检验不应视为最终检验。11.1.3开箱验收中如发现货物的数量、规格与合同约定不符,甲方有权拒收货物,乙方应及时按甲方要求免费对拒收货物采取更换或其他必要的补救措施,直至开箱验收合格,视为乙方完成交货。口口口CMQH-202500410尚11.2检验验收11.2.1交货完成后,乙方应及时组装、调试,按照合同专用条款规定的试运行完成后,双方及时组织对货物检验验收。合同双方均须派人参加合同要求双方参加的试验、检验。11.2.2在具体实施合同规定的检验验收之前,乙方需提前提交相应的测试计划(包括测试程序、测试内容和检验标准、试验时间安排等)供甲方确认。11.2.3除需甲方确认的试验验收外,乙方还应对所有检验验收测试的结果、步骤、原始数据等作妥善记录。如甲方要求,乙方应提供这些记录给买方。11.2.4检验测试出现全部或部分未达到本合同所约定的技术指标,甲方有权选择下列任一处理方式:a.重新测试直至合格为止;何种方式,甲方因此而发生的因卖方原因引起的所有费用均由乙方负担。11.3使用过程检验11.3.1在合同规定的质量保证期内,发现货物的质量或规格与合同规定不符,或证明货物有缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的原材料等,由甲方组织质检(相关检测费用由卖方承担),根据质检报告及质量保证条款向卖方提出索赔,此索赔并不免除乙方应承担的合同义务。11.3.2如果合同双方对乙方提供的上述试验结果报告的解释有分歧,双方须于出现分歧后10天内给对方声明,以陈述己方的观点。声明须附有关证据。分歧应通过协商解决。12.付款条件本合同条款下的付款方法和条件在“青海省政府采购合同书”中具体规定。13.履约保证金13.1乙方应在合同签订前,按单一来源采购文件约定提交履约保证金。13.2履约保证金用于补偿甲方因乙方不能履行其合同义务而蒙受的损失。13.3履约保证金应使用本合同货币,按下述方式之一提交(单一来源采购文口口CMQH-202500410方龙件中另有约定的除外):13.3.1甲方可接受的在中华人民共和国注册和营业的银行出具的履约保函;13.3.2支票或汇票。13.4乙方未能按合同规定履行其义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。货物验收合格后,甲方将履约保证金退还乙方或转为质量保证金。14.索赔14.1货物的质量、规格、数量、性能等与合同约定不符,或在质量保证期内证实货物存有缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方有权根据有资质的权威质检机构的检验结果向乙方提出索赔(但责任应由保险公司或运输部门承担的除外)。14.2在履约保证期和检验期内,乙方对甲方提出的索赔负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:、14.2.1在法定的退货期内,乙方应按合同规定将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、验收费、仓储费、装卸费以及为保护退回货物所需的其它必要费用。如已超过退货期,但乙方同意退货,可比照上7述办法办理,或由双方协商处理。14.2.2根据货物低劣程度、损坏程度以及甲方所遭受损失的数额,经甲乙双方商定降低货物的价格,或由有资质的中介机构评估,以降低后的价格或评估价格为准。14.2.3用符合规格、质量和性能要求的新零件、部件或货物来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,乙方应承担一切费用和风险,并负担甲方所发生的一切直接费用。同时,乙方应相应延长修补或更换件的履约保证期。14.3乙方收到甲方发出的索赔通知之日起5个工作日内未作答复的,甲方可从合同款或履约保证金中扣回索赔金额,如金额不足以补偿索赔金额,乙方应补足差额部分。15.迟延交货15.1乙方应按照合同约定的时间交货和提供服务。口口口口CMQH-20250041015.2除不可抗力因素外,乙方迟延交货,甲方有权提出违约损失赔偿或解除合同。15.3在履行合同过程中,乙方遇到不能按时交货和提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时交货的理由、逾期延误时间通知甲方。甲方收到乙方通知后,认为可酌情延长交货时间。16.违约赔偿)除不可抗力因素外,乙方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,甲方可要求乙方支付违约金。违约金每日按合同总价款的千分之五计收。17.不可抗力17.1双方中任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。17.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后以书面形式通知另一方。17.3不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。18.税费与本合同有关的一切税费均由乙方承担。19合同争议的解决19.1甲方和乙方由于本合同的履行而发生任何争议时,双方可先通过协商解决。19.2任何一方不愿通过协商或通过协商仍不能解决争议,则双方中任何一方均应向甲方所在地人民法院起诉。20.违约解除合同20.1出现下列情形之一的,视为乙方违约。甲方可向乙方发出书面通知,部分或全部终止合同,同时保留向乙方索赔的权利。20.1.1乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内,提供全部或部分货物的;20.1.2乙方未能履行合同规定的其它主要义务的:20.1.3乙方在本合同履行过程中有欺诈行为的。口口CMQH-202500410口20.2甲方全部或部分解除合同之后,应当遵循诚实信用原则购买与未交付的货物类似的货物或服务,乙方应承担买方购买类似货物或服务而产生的额外支出。部分解除合同的,乙方应继续履行合同中未解除的部分。21.破产终止合同乙方破产而无法完全履行本合同义务时,甲方可以书面方式通知乙方终止合同而不给予乙方补偿。该合同的终止将不损害或不影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。22.转让和分包22.1政府采购合同不能转让。22.2经甲方书面同意乙方可以将合同条款下非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。分包后不能解除卖方履行本合同的责任和义务,接受分包的人与乙方共同对甲方连带承担合同的责任和义务。23.合同修改甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,做为合同的补充。24.通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。15.计量单位除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。26.适用法律本合同按照中华人民共和国的相关法律进行解释。口市