图书馆数字资源服务 Emerald电子期刊数据库 电子期刊数据库全 电子期刊数据库全库采购合同公告((宝波大学园区图书馆集团)有限公司2025)
宁波市本级 | 数据加工处理服务
一、合同编号:11N74218940420251006
二、合同名称:2025年宁波大学园区图书馆数字资源服务采购项目合同
三、项目编号:NBITC-202530356G
四、项目名称:2025年宁波大学园区图书馆数字资源服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):宁波大学园区图书馆
地 址:钱湖南路928号
联系方式:0574-88126511
供应商(乙方):中国图书进出口(集团)有限公司
地 址:北京市朝阳区工人体育场东路16号
联系方式:13426390817
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:Emerald
数量:1.00
单价(元):204400.00
规格型号(或服务要求):服务范围:服务范围详见招标文件服务要求:服务要求详见招标文件服务时间:一年服务标准:服务标准详见招标文件
2.合同金额(元):204400.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年06月06日
八、合同公告日期:2025年06月19日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
Emerald数据库订购合同.pdf
Emerald数据库订购合同.pdf
Emerald数据库订购合同甲方:宁波大学园区图书馆地址:宁波市鄞州区钱湖南路928号联系电话:0574-88126506乙方:中国图书进出口(集团)有限公司地址:北京市朝阳区工体东路16号联系电话:010-65862511经宁波市国际招标有限公司招标编号为:NBITC-202530356G招标文件在国内公开(邀0请)招标,经评标委员会评定,确定乙方为中标单位。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国著作权法》和其它相关法律法规,甲乙双方就Emerald电子期刊数据库采购X事宜,协商一致,达成如下意见,共同遵照执行。一、订购内容:数据库名称订购内容价格使用期限所有权Emerald电子期刊数据库电子期刊数据库全库204400.00元2025年6月15日至2026年6月14日订购年份当年出版更新的资源。注:乙方提供Emerald回溯库的使用,不收取平台使用费。目前,该数据库有311种期刊,自2025年6月至2026年6月,期刊更新量达到311种,更新册数达622册(册数计算根据国家规定一种电子期刊一年更新册数为2册)。二、相互权利与责任条款1.甲方权利与责任1)甲方依本合同约定取得所订购数据库的使用权或指定内容的所有权;2)甲方不得进行非法出售、转售、复制、解密、扩散,或利用乙方数据库制作和销售任何形式的商用数据(库)以及任何形式的出版物;2.乙方权利与责任1)按照本协议规定,乙方向甲方提供附件中所示的产品:2)乙方承诺为甲方提供的所有数据库中数据及系统平台的版权均已由乙方解决,如出现相关版权纠纷问题均与甲方无关,乙方承担与之相关的一切法律责任。3)乙方免费向甲方提供COUNT5的接口支持,通过接口向甲方提供订购产品的使用统计,但在此过程中应遵守使用的隐私和保密规定。4)乙方承诺Emerald可提供相关截图信息,确保数据具备真实客观性。同时可以根据甲方需求,设置定期发送用量数据。5)一年提供不少于2场培训活动,由乙方提供相关所需物品,甲乙双方协商在培训活动时或者平时,做读者满意度问卷调查,读者满意度应高于95%。6)乙方需负责Emerald电子期刊数据库引起的任何网络安全问题7)乙方数据库连通率应高于98%(含98%)。8)乙方数据库的下载量须在2024年下载量的基础上增涨1%,如无法完成,将影响下一期的续订价格。9)乙方数据库提供符合甲方要求的发现系统数据。10)乙方应对数字资源内容承担意识形态审核的责任,及时响应甲方将问题资源下架的要求,如发生意识形态问题,一切政治、经济和法律责任由乙方承担。三、验收标准1.Emerald在服务范围内正常浏览使用。2.免费向甲方提供COUNT5的接口支持,但在此过程中应遵守使用的隐私和保密规定。四、服务范围、费用和支付1.服务范围:宁波大学园区范围、教育局及直属单位(学校)、市政府2.本协议总金额为:大写:贰拾万肆仟肆佰元整(¥204400.00元)。乙方银行账户信息:1开户名称:中国图书进出口(集团)有限公司开户行名称:中信银行北京东大桥支行开户行账号:7111610182600016876付款方式:银行转账甲方组织验收,验收内容见第三条验收标准,验收合格后,甲方支付合同额100%。五、协议期限及其他1.本协议有效期从双方签字盖章起生效至使用期满结束,协议一式肆份,甲方执贰份、乙方执贰份,具有同等法律效力。2.如果一方实质违反本协议中规定的义务,并且未能及时纠正该实质违约,任何另一方均可终止本协议,双方以终止日期为节点据实结算,乙方按未到期时间占比等比例退还已收费用。前提条件是:非违约方应向违约方发出书面的违约通知书,并允许违约方在收到上述通知后30天的时间内纠正该违约行为。3.任何一方发生无法控制的状况,诸如但不限于战争、罢工、火灾、地震、停电或任何网络设施受损等不可抗拒的状况,因而未能履行本协议的任何条款和条件,不应被视为违反本协议。4针对本协议执行过程中出现的问题和分歧,或其他未尽事宜,双方一致同意友好协商,加以解决。如果协商调解不成,发生争议,任何一方均可向提交甲方所在地人民法院诉讼。5.附件和补充协议与本协议具有相同的法律效力。甲方代表(签字):乙方代表(签字):S公章:日期:202年6月日日期220年附件一网络信息保密与安全协议甲方:宁波大学园区图书馆地址:浙江省宁波市鄞州区钱湖南路928号乙方(受托方):中国图书进出口(集团)有限公司法定代表人(负责人):李红文地址:北京市朝阳区工体东路16号根据《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》等相关法律法规规定、甲方各项规章制度的规定,乙方向甲方郑重承诺:一、不制作、复制、发布、转摘、传播含有下列内容的信息:1、反对宪法基本原则的,危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;2、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的,破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信活动的;3、含有法律法规禁止的其他内容的。二、不使用非涉密计算机处理和存储涉密信息。三、不将涉密计算机联入非涉密网络。四、不在涉密计算机上联接和使用非涉密移动存储设备。五、不将涉密计算机和涉密移动存储设备带到与工作无关的场所。确需携带外出的,须经过本单位主管领导批准。六、不外传甲方业务的各项数据。七、不泄露甲方的与服务器安全,数据库安全相关的信息。八、确需外传的,需写书面申请提交甲方审批。九、如甲方发现乙方提供的软件系统有安全漏洞时,乙方保证将及时进行漏洞修复。十、乙方对在签订和履行本合同过程中获知的甲方的技术和国家机密,无论在本合同期限内还是合同终止后,均应遵守国家有关知识产权方面的法律规定及各部委颁布的保密规定中的相关条文,对所知悉的技术和国家机密负有保密责任。未经甲方书面授权,不得以任何方式向任何其他组织或个人泄露、转让、许可使用、交换、赠与或与任何其他组织或个人共同使用或不正当使用。违反本条规定,甲方有权利追究乙方相关法律责任。十一、不得占有服务过程中产生的任何资产。十二、如因乙方未按以上条款执行,导致甲方造成损失所产生的一切费用由乙方承担,造成重大事故的,甲方有权利追究乙方相关法律责任。十三、甲方义务告知乙方需要保密的文件。本协议自签订之日起生效。本协议一式四份,由甲方和乙方各保管两份甲方盖章):宝波大学园区图书馆集团)有限公司乙方(盖章):中国图书进出口2025年6月5日Emerald数据库订购合同甲方:宁波大学园区图书馆地址:宁波市鄞州区钱湖南路928号联系电话:0574-88126506乙方:中国图书进出口(集团)有限公司地址:北京市朝阳区工体东路16号联系电话:010-65862511经宁波市国际招标有限公司招标编号为:NBITC-202530356G招标文件在国内公开(邀0请)招标,经评标委员会评定,确定乙方为中标单位。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国著作权法》和其它相关法律法规,甲乙双方就Emerald电子期刊数据库采购X事宜,协商一致,达成如下意见,共同遵照执行。一、订购内容:数据库名称订购内容价格使用期限所有权Emerald电子期刊数据库电子期刊数据库全库204400.00元2025年6月15日至2026年6月14日订购年份当年出版更新的资源。注:乙方提供Emerald回溯库的使用,不收取平台使用费。目前,该数据库有311种期刊,自2025年6月至2026年6月,期刊更新量达到311种,更新册数达622册(册数计算根据国家规定一种电子期刊一年更新册数为2册)。二、相互权利与责任条款1.甲方权利与责任1)甲方依本合同约定取得所订购数据库的使用权或指定内容的所有权;2)甲方不得进行非法出售、转售、复制、解密、扩散,或利用乙方数据库制作和销售任何形式的商用数据(库)以及任何形式的出版物;2.乙方权利与责任1)按照本协议规定,乙方向甲方提供附件中所示的产品:2)乙方承诺为甲方提供的所有数据库中数据及系统平台的版权均已由乙方解决,如出现相关版权纠纷问题均与甲方无关,乙方承担与之相关的一切法律责任。3)乙方免费向甲方提供COUNT5的接口支持,通过接口向甲方提供订购产品的使用统计,但在此过程中应遵守使用的隐私和保密规定。4)乙方承诺Emerald可提供相关截图信息,确保数据具备真实客观性。同时可以根据甲方需求,设置定期发送用量数据。5)一年提供不少于2场培训活动,由乙方提供相关所需物品,甲乙双方协商在培训活动时或者平时,做读者满意度问卷调查,读者满意度应高于95%。6)乙方需负责Emerald电子期刊数据库引起的任何网络安全问题7)乙方数据库连通率应高于98%(含98%)。8)乙方数据库的下载量须在2024年下载量的基础上增涨1%,如无法完成,将影响下一期的续订价格。9)乙方数据库提供符合甲方要求的发现系统数据。10)乙方应对数字资源内容承担意识形态审核的责任,及时响应甲方将问题资源下架的要求,如发生意识形态问题,一切政治、经济和法律责任由乙方承担。三、验收标准1.Emerald在服务范围内正常浏览使用。2.免费向甲方提供COUNT5的接口支持,但在此过程中应遵守使用的隐私和保密规定。四、服务范围、费用和支付1.服务范围:宁波大学园区范围、教育局及直属单位(学校)、市政府2.本协议总金额为:大写:贰拾万肆仟肆佰元整(¥204400.00元)。乙方银行账户信息:1开户名称:中国图书进出口(集团)有限公司开户行名称:中信银行北京东大桥支行开户行账号:7111610182600016876付款方式:银行转账甲方组织验收,验收内容见第三条验收标准,验收合格后,甲方支付合同额100%。五、协议期限及其他1.本协议有效期从双方签字盖章起生效至使用期满结束,协议一式肆份,甲方执贰份、乙方执贰份,具有同等法律效力。2.如果一方实质违反本协议中规定的义务,并且未能及时纠正该实质违约,任何另一方均可终止本协议,双方以终止日期为节点据实结算,乙方按未到期时间占比等比例退还已收费用。前提条件是:非违约方应向违约方发出书面的违约通知书,并允许违约方在收到上述通知后30天的时间内纠正该违约行为。3.任何一方发生无法控制的状况,诸如但不限于战争、罢工、火灾、地震、停电或任何网络设施受损等不可抗拒的状况,因而未能履行本协议的任何条款和条件,不应被视为违反本协议。4针对本协议执行过程中出现的问题和分歧,或其他未尽事宜,双方一致同意友好协商,加以解决。如果协商调解不成,发生争议,任何一方均可向提交甲方所在地人民法院诉讼。5.附件和补充协议与本协议具有相同的法律效力。甲方代表(签字):乙方代表(签字):S公章:日期:202年6月日日期220年附件一网络信息保密与安全协议甲方:宁波大学园区图书馆地址:浙江省宁波市鄞州区钱湖南路928号乙方(受托方):中国图书进出口(集团)有限公司法定代表人(负责人):李红文地址:北京市朝阳区工体东路16号根据《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》等相关法律法规规定、甲方各项规章制度的规定,乙方向甲方郑重承诺:一、不制作、复制、发布、转摘、传播含有下列内容的信息:1、反对宪法基本原则的,危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;2、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的,破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信活动的;3、含有法律法规禁止的其他内容的。二、不使用非涉密计算机处理和存储涉密信息。三、不将涉密计算机联入非涉密网络。四、不在涉密计算机上联接和使用非涉密移动存储设备。五、不将涉密计算机和涉密移动存储设备带到与工作无关的场所。确需携带外出的,须经过本单位主管领导批准。六、不外传甲方业务的各项数据。七、不泄露甲方的与服务器安全,数据库安全相关的信息。八、确需外传的,需写书面申请提交甲方审批。九、如甲方发现乙方提供的软件系统有安全漏洞时,乙方保证将及时进行漏洞修复。十、乙方对在签订和履行本合同过程中获知的甲方的技术和国家机密,无论在本合同期限内还是合同终止后,均应遵守国家有关知识产权方面的法律规定及各部委颁布的保密规定中的相关条文,对所知悉的技术和国家机密负有保密责任。未经甲方书面授权,不得以任何方式向任何其他组织或个人泄露、转让、许可使用、交换、赠与或与任何其他组织或个人共同使用或不正当使用。违反本条规定,甲方有权利追究乙方相关法律责任。十一、不得占有服务过程中产生的任何资产。十二、如因乙方未按以上条款执行,导致甲方造成损失所产生的一切费用由乙方承担,造成重大事故的,甲方有权利追究乙方相关法律责任。十三、甲方义务告知乙方需要保密的文件。本协议自签订之日起生效。本协议一式四份,由甲方和乙方各保管两份甲方盖章):宝波大学园区图书馆集团)有限公司乙方(盖章):中国图书进出口2025年6月5日