四川省HIS系统挂号排班软件模块升级 排班系统升级采购合同公告(四川省交通医院2025)



一、合同编号:N5100012025000911-1

二、合同名称:医院HIS系统挂号排班软件模块升级

三、项目编号:N5100012025000911

四、项目名称:医院HIS系统挂号排班软件模块升级

五、合同主体

采购人(甲方):四川省交通医院
地址:四川省郫都区犀浦镇恒山北街139号
联系方式:18380343631
供应商(乙方):重庆中联信息产业有限责任公司
地址:重庆市两江新区康美街道礼环北路7号
联系方式:023-81399939

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
挂号排班系统升级
1(套)
¥190,000.00
¥190,000.00
V1.0

合同金额: 190,000.00元,大写(人民币):壹拾玖万元整
履约期限:2025年06月20日至2025年09月20日
履约地点:四川省成都市郫都区犀浦镇恒山北街139号四川省交通医院
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2025年06月19日

八、合同公告日期

2025年06月20日

九、其他补充事宜

合同附件:
HIS挂号模块合同.pdf
四川省交通医院
2025年06月20日

合同登记编号:计算机软件产品购销合同项目名称:四川省交通医院HIS系统挂号排班软件模块升级甲方:四川省交通医院乙方:重庆中联信息产业有限责任公司签订日期:2025年6月19日签订地点:成都1依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,甲乙双方在平等、互利的基础上,经充分协商,一致同意就以下条款订立本合同,共同信守执行。一、合同内容软件产品名称、用户数、产品清单、功能描述如下:产品名称中联专业版挂号系统V1.0授权许可用户数无限制产品清单见附件一《软件配置与价格表》功能描述见附件二《软件功能说明》二、合同金额及支付方式(一)合同总额(含税价):¥190,000.00元(大写人民币壹拾玖万元整)。详细价格表见附件一《软件配置与价格表》。本合同总额包含产品安装、调试、培训的费用。(二)付款方式:甲方分1次按以下方式向乙方支付1.本项目完成验收并合格,乙方提供等额完税发票,甲方全部审核通过后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100%。(三)开户银行、账号甲方通过电汇或转账方式将本合同约定的款项支付到乙方如下银行账号:户名:重庆中联信息产业有限责任公司开户行:招商银行重庆分行营业部账号:123903591410402(四)开票信息1.甲方的开票信息如下:单位名称:四川省交通医院纳税人识别号:12510000450721243P地址:四川省成都市郫都区恒山北街139号电话:13980769759账号:四川省成都市郫都区恒山北街139号开户银行:郫都区建设银行犀浦分理处22.在合同履约期内,如因国家财政、税务部门发布变更或者调整相关税收政策的,按变更或调整之后的规定开具增值税发票,本合同约定的合同总额不变。三、甲方义务(一)甲方按期将合同款项支付给乙方。(二)甲方按照乙方要求,在乙方进场实施前10日内完成系统运行环境的准备,包括但不限于:机房、网络、服务器、工作站、系统软件等,并通知乙方检验进场条件。(详见附件三《系统运行环境配置要求》)。(三)甲方应积极采取网络安全防范措施,尽量避免系统受到黑客的攻击和系统瘫痪,如:使用专用服务器、专用存储设备,使用专业软件防火墙和防毒网关等,接入互联网的服务器不以双网卡形式实现内外网通讯,接入互联网的服务器不作为远程维护的接入机,服务器进行容灾处理等。(四)甲方应指定项目负责人莫姣(联系电话:13550221152)代表甲方联系和处理项目实施过程中的有关事项,包括不限于项目实施期间的各种资源协调、组织配合工作,项目相关文件的签署)。(五)对于需甲方确认或反馈意见的文件(包括但不限于《项目实施方案》、《上线通知函》、《项目验收报告》等),甲方应在乙方提供相应文件之日起10个工作日内书面确认或书面反馈具体意见,逾期视为甲方确认或验收合格。(六)项目实施期间,甲方应当负责的工作包括但不限于:1.按乙方的要求,负责组织各相关科室人员收集整理系统运行所需的基础数据,并进行初始化数据录入;2.负责组织各相关科室人员对系统初始化数据进行核对,以保证初始化数据的完整性及正确性;3.负责第三方软件接口(如:医保中心、检验仪器厂商)厂商的协调工作,并向乙方提供第三方软件标准的数据接口;4.负责提供培训场地和搭建培训环境,并配合乙方完成对科室人员的软件操作使用培训和考核;5.负责按乙方要求组织相关科室人员对系统进行上线前的模拟运行测试,对系统功能、数据正确性、业务流程等进行验证。(七)项目实施完毕进入售后服务阶段:31.甲方应负责建立安全可控的远程维护环境,以便于乙方提供快捷的远程服务;2.甲方应当安排专业技术人员对系统进行日常维护和问题反馈,并做好数据备份工作;3.当系统发生重大安全事故时,甲方应立即采取应急措施,保留有关原始记录,并在24小时内向政府监管部门报告,并书面告知乙方。四、乙方义务(一)乙方应按合同约定完成系统的安装、调试与培训等实施工作;(二)乙方指定专人曹明干(联系电话:15982085900)代表乙方联系和处理项目实施过程中的有关事项。(三)本合同签订后,乙方根据所购软件的需求,与甲方沟通确认进场条件,在甲方环境准备完毕并书面通知乙方检验后,乙方应在5日内到场确认进场条件。如现场达到进场条件,则乙方应立即对项目进行立项,并在10个工作日内指派项目实施工程师进驻甲方指定地点,正式开始项目实施工作,乙方应在进驻后90个工作日内完成安装、调试工作:如现场未达到进场条件,则甲方应当继续完善,乙方有权利拒绝进场实施。(四)乙方应当负责指导甲方完成软件数据的初始化工作。(五)乙方应当按照甲方确认的业务需求,完成对软件的基础配置工作。(六)乙方对同一系统或功能模块,原则上应当一次性实施完成,如甲方要求分科室实施或启用的,由甲、乙双方协商处理。(七)乙方将根据项目需要或甲方要求,可在实施过程中提供相关文件,包括但不限于《项目实施方案》、《上线通知函》、《项目验收报告》等,甲方应当及时书面确认或书面反馈意见。(八)项目实施完毕,乙方应当负责对甲方相关科室的使用人员进行软件操作的培训。(九)乙方应当为甲方培训1-2名软件维护人员,并协助甲方制定与软件运行相关的操作管理规章制度,保证软件稳定正常运行。(十)系统上线日以乙方向甲方出具《上线通知函》的时间为准。(十一)甲方系统发生重大安全事故时,乙方应当配合甲方采取应急保全措施,4协助防范事故的扩大。(十一)7方应配合甲方完成系统的等保测评工作,并及时免费修复系统痛洞,因合同标的漏洞导致数据泄露,乙方承担由此产生的全部赔偿责任。(十三)乙方应按合同约定提供相应的维护服务。五、合同履行地点本合同履行地点:位于郫都区地点的“四川省交通医院”本部。六、项目验收用7.双方根据合同约定时间,共同进行项目验收,并签订《项目验收报告》,确认项目实施阶段完成,正式交付甲方使用,进入售后服务阶段。七、售后服务(一)项目实施完成,对于乙方拥有自主知识产权的软件,乙方为甲方提供1年免费售后维护服务(故障响应时间≤2小时,严重故障需4小时内到场解决),免费维护到期后维护费与his维护费一并收取。(一)外购第二方软、硬件的售后服务,按照第三方软、硬件厂商的承诺进行。来信八、知识产权司7方京有本合同项下所有应用软件模块独立的知识产权,甲方应保护乙方所招1有技术文件应用软件产品的知识产权,甲方在任何时候均需遵守《中华人民共1250和国作权法》及相关法律法规的规定,不得对乙方产品进行解密或者反编诊,不得进行非法复制铛隹更改等停害乙方知识产权的行为,否则视为甲万根本违约,乙方有权解除合同,并要求甲方承担相应的违约责任。甲方按本合同规定支付给7方全额款项后,即可获得本合同上述软件的全部使用权。乙方应确保所提供的产品不会侵犯第三方的任何知识产权,否则,由乙方承担由此产生的全部法律责任:如甲方因此承担了相应责任的,有权向乙方追偿。甲方所有业务数据(含患者信息、诊疗数据等)归属甲方独有。乙万仅限为本合同目的使用数据,不得复制、留存或用于任何商业目的。九、违约条款用7.双方必须道守本合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。任何一方违反本合同约定的,违约方应当按《民法典》有关规定承担违约责任。5如乙方所提供的产品达不到本合同约定的功能需求,经甲方书面催告乙方完善后仍达不到功能需求的,甲方有权单方解除本合同,乙方应退还甲方支付的相应费用并承担合同金额20%的违约责任。乙方延期交付超过30日,甲方有权解除合同并要求乙方支付合同总额20%违约金。因乙方原因导致系统故障影响诊疗的,乙方需按每日合同金额1%赔偿甲方损失。甲方延期付款超过30日,乙方有权解除合同并要求甲方支付合同总额20%违约金。因甲方原因超期付款30日以上,甲方需按每日合同金额1%赔偿乙方损失。十、免责条款(一)因甲方原因(如:实施条件不具备、甲方要求暂缓或不实施等)导致部分系统或功能模块无法实施的,责任不在乙方,不影响项目整体验收和款项支付。(二)因非乙方原因,导致项目工期延期或无法推进的,责任不在乙方。(三)因甲方提供的业务数据错误,造成甲方经济损失的,责任不在乙方。(四)对于因甲方未做好网络安全措施,或进行了非规范的操作,所造成的如数据外泄、丢失、遭受黑客攻击等网络安全事故,乙方不承担任何经济、法律及其他连带责任。(五)由于乙方以外人员(包括但不限于甲方人员、第三方人员等),导致系统故障的,乙方不承担任何责任。(六)乙方软件所包含的医学信息及数据,包括但不限于术语、诊断依据、治疗方案、药物信息、用药规则等,均来源于国内外论文、报告、文献、案例、药品说明书等资料,所有信息仅供参考,不能作为医师、药师等医疗专业人员临床诊断、治疗的唯一依据,乙方对相关信息可能导致的后果,信息的正确性、准确性、时效性和可靠性,以及无论用于何种目的,均不承担任何法律责任。(七)因三方厂商的产品或服务问题,导致甲方系统故障、数据错误,给甲方造成损失的,乙方应当积极协调三方厂商进行处理和赔偿,乙方不承担赔偿责任。十一、数据及保密(一)双方确定,项目实施的所有过程信息均为机密,未经一方书面同意,另一方不得在任何情形下披露、使用或许可他人使用其在履行合同中知悉的任何技6术信息和经营信息。一土经许任何一方不得擅自将软件、甲方业务数据,以任們式开成给第二方更不能对软件及数据进行增加、修改取际。十二、争议解决办法业电人用展行会同所产生的一切争议,应先行协商庆,冏感,甲方所在地人民法院起诉。十三、其它)双方提供下列送达信息用于接收本合同所涉及的各类纸质或电于数据通位面文件及人民法院,伸裁委员会发送的相关法律文节:用方邮客地址:四川省成都市郫都区恒山北街139号收件人:莫姣电话号码:135502211527.方邮寄地址:重庆市两江新区康美街道礼环北路7亏收件人:李娇电话号码:023-81399939()本合同经双方加盖单位公章或合同专用章生效。一人同有尽惠宣电双方协商解决,电X万办商一玫取金个元人,手补充协议与本合同具有同等法律效力。(西本A同一式建份,甲方持贰份,乙方持贰份,具有间等法伴效力。行03(五A同白甲7双方权利义务履行完毕后,合同自动终止。14人同定的品动能模块,如甲方无需求,可处续3年内头地,想年白动络止合同,如需续实施,双万为仃金管同。7(本页无正文)甲方单位名称四川省交通医院益章)法定代表人委托代理人市原经办人单位地址四川省成都市郫都区恒山北街139号邮政编码电子邮箱电话传真乙方单位名称中中我信信产业有限责在人重庆中联信息产业有限责任公司开户行:招线行三分行3913594法定代表人经办人单位地址重庆市两江新区康美街道礼环北路7号电话(023)81399939传真开户银行招商银行重庆分行营业部行号308653018026银行帐号1239035914104028附件一:软件配置与价格表金额单位:RMB项目名称子系统名称数量金额备注HIS系统挂号排班软件模块升级专业版挂号系统1190,000.00\合计小写:¥190,000.00元。大写:壹拾玖万元整。附件二:软件功能说明序号产品与功能模块名称产品技术参数数量(套)(1)门诊挂号排班系统升级改造【基本要求】1.支持与HIS系统并用但又能独立升级。2.支持服务器缓存技术以规避软件长期使用后可能会出现的卡顿问题。3.支持权限管理,可对现有系统所有功能模块及使用系统的角色进行快速的权限对应,实现更高效的人员管理,有助于工作效率的提升。【角色权限】4.支持按照不同角色授予不同的模块功能权限,实现精细化管理。5.提供产品登录入口,并支持单点登录。【基础配置管理】6.支持统一的数据源管理,针对门诊中使用的不同数据源进行配置。7.支持统一的系统参数管理,针对不同应用场景和方式设置不同参数。8.支持门诊使用报表管理,针对不同的角色使用不同的报表。【基础数据管理】9.支持出诊专科的新增、修改、停用、启用,设置出诊专科的号源发布天数、服务部门等。10.支持出诊号类的新增、修改、停用、启用,设置号类费用。11.支持医院院区、楼区、楼层、房区、服务点(包括医生诊台和收费窗口)的新增、修改、停用、启用,设置诊台的使用专科。12.支持医院上下班次的新增、修改,停用、启用,设置上下班时间和挂号开始结束时间点。13.支持按照不同月份、星期、院区、号类、专科、医生设置不同的时间点。1套(1)门诊挂号排班系统升级改造14.支持院内或院外预约方式的新增、修改、停用、启用,设置预约方式的应用场景、是否独占等。15.支持系统内置值域值的新增、修改、停用、启用。16.支持院内业务规则、控制进行自定义。17.支持外部接口地址可配置。【排班工作站】18.支持排班计划的新增、修改、除、发送、发布、终止,进行排班设置、新增诊台、删除诊台。19.支持排班流程管理,将排班计划下发到各个科室,由科室人员进行排班。20.支持科室人员的排班设置、排班提交、审核流程。21.支持对已发布排班进行分时段预约设置,支持不同时段设置不同预约数量、不同预约方式。22.支持对已发布排班进行停诊、换诊、替诊的申请和审核。23.支持排班发布期间,遇节假日时进行批量排班调整。24.支持对已发布号源进行加号、减号的申请和审核。【挂号预约】25.支持对挂号的新病人进行建档,以及对历史病人档案进行修改。26.支持挂号窗口的签到,记录业务操作的院区来源、窗口来源。27.支持不同介质的患者识别方式,如身份证、医保卡、健康卡、门诊号等。28.支持查看一个医生、一个专科的所有号源。29.支持有号源挂号和无号源挂号。30.支持纸质发票和电子发票的开具、打印、重开、冲红。31.支持院内就诊卡的发放、退卡。32.支持身份证的自动读取。33.支持健康卡的发放。134.支持语音报价,患者基本信息的核对、挂号金额的播报和核对。135.支持挂号扎帐。36.支持异常挂号(未正常结束挂号)的查询、作废和重挂。37.支持异常挂号(未正常结束挂号)的自动作废,以提高挂号号源的使用率。38.支持挂号后自动打印挂号凭条。139.支持设置单据打印机。40.支持挂号划价,先就诊后结算。41.支持对已取号未接诊号进行退号退费。42.支持设置窗口可使用的预约方式。43.支持对不同预约方式进行预约不结算、预约结算。44.支持分时段预约及结算,预约指定时段的号。45.支持对超时未取号的预约号进行自动释放,以提高预约号源的使用率。46.支持预约后自动打印预约凭条。47.支持对未取号的预约记录进行取消。48.支持对已挂满的号源进行加号挂号。49.支持医生对自己的号源进行挂号和无号源时挂号。50.支持医生挂号先接诊后缴费。51.支持医生挂号先缴费后接诊。52.支持医生对自己已挂满的号源进行加号挂号。53.支持医生对病人进行预约。54系统提供号源初诊、复诊挂号限制标识,支持排班号源分时段自定义维护初复诊号源限制,满足一个排班号源分时段进行患者初复诊就诊类型挂号限制。【统计查询】55.支持使用已授权的报表,对报表进行查询、打印。1套附件三:系统运行环境配置要求项目数量推荐配置及数量应用及数据库服务器1台1、操作系统:Linux7.8以上2、CPU:16核3、内存:32G4、数据盘:1T计算机工作站按使用需要1、CPUWi52、内存W8G3、硬盘W500G4、分辨率W1080P(1920x1080)5、版本Windows10专业版(建议)、至少Windows7SP1以上6、位数647、软件GoogleChrome64位最新版医六11附件四:廉洁合同甲方:四川省交通医院乙方:重庆中联信息产业有限责任公司为进一步加强医疗卫生行风建设,规范医疗卫生机构采购行为,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的采购环境,经甲、乙双方协商,同意签订本合同,并共同遵守:一、甲乙双方按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及采购合同约定提供货物或服务。二、甲方不得违反有关规定合同外采购、违价采购或从非规定渠道采购。三、甲方严禁接受乙方以任何名义、形式给予的回扣,不得将接受捐赠资助与采购挂钩。甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。被迫接受乙方给予的钱物,应予退还,无法退还的,有责任如实向有关纪检监察部门反映情况。四、乙方不得以回扣、宴请等方式影响甲方工作人员采购或使用的选择权,不得在学术活动中提供旅游、超标准支付食宿费用。五、乙方指定销售代表洽谈业务。销售代表必须在工作时间到甲方指定地点联系商谈,不得到住院部、门诊部、医技科室等推销,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何好处费。六、乙方如违反本合同,一经发现,甲方有权终止采购合同,并向有关监管部门或卫生计生行政部门报告。如乙方被列入商业贿赂不良记录,则严格按照相关规定处理;乙方员工行贿视为乙方违约,甲方可立即终止合同并追偿损失。七、本合同作为采购合同的重要组成部分,与采购合同一并执行,具有同等的法律效力。12附件五:网络和数据安全及信息保密协议书甲方:四川省交通医院乙方:重庆中联信息产业有限责任公司根据《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》等相关法律法规规定,为确保乙方为甲方提供信息化建设、运维等服务的过程中涉及的网络安全及信息保密,甲乙双方协商一致后,同意签订如下协议:第一条网络安全乙方确保所运维的医院信息系统不违反中华人民共和国的政策、法律法规以及甲方的网络及信息管理规定和要求,不得通过医院信息系统制作、复制、查阅和传播下列信息:1、违反宪法法律;2、危害国家安全、荣誉和利益、泄漏国家秘密、煽动颠覆国家政权、推翻社会主义制度,煽动分裂国家、破坏国家统一;3、宣扬恐怖主义、极端主义;4、煽动民族仇恨、民族歧视、破坏民族团结;5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信;6、编造、传播虚假信息、扰乱社会秩序、破坏社会稳定;7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪;8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益;9、侵害他人名誉、隐私、知识产权和其他合法权益;10、含有法律、行政法规禁止的其他内容。第二条乙方承诺不从事下列行为1、不利用所运维的系统进行发送垃圾邮件、传播计算机病毒、删除数据、修改设置等恶意破坏、攻击行为;2、不利用所运维系统发表、转摘、传播各种造谣滋事、煽动偏激情绪、制造恐慌气氛或扰乱正常工作秩序的有害信息;3、不得在服务器上安装各类与建设维护内容无关的软件(如QQ、支付宝、各类游戏等),不得在服务器上进行与建设维护内容无关的各类操作(如打游戏、查询股票等),不得擅自开启任何后门程序;4、其他法律、行政法规规定、要求禁止的行为。第三条乙方应履行账号管理工作,强化密码安全,防止账号泄露、侵入等事件的发生,并履行甲方安全责任有关要求。第四条乙方应定期针对自身医院信息系统开展安全自查工作。第五条乙方如发现所运维医院信息系统自身存在安全性问题,须立即联系甲方业务单位/信息科关闭医院信息系统,并及时对医院信息系统自身存在的安全问题进行整改,整改完成后,经甲方业务单位/信息科批准方可重新恢复启用。第六条乙方因为甲方提供信息化建设、运维服务而了解、掌握的所有甲方信息、安全保密措施、各项参数、业务数据等(包括但不限于甲方的观点、数据、程序、协议、计划、图表、模型、参数、标准、文档、图形和其中的任何知识产权)均需承担保密义务,13且不因本协议的终止、解除或撤销而终止;乙方员工访问甲方数据需经背景审查并签署保密协议,违规泄露数据需承担刑事责任。第七条乙方承诺仅在乙方所负责项目范围内使用保密信息,绝不为与本项目无关的目的使用保密信息。第八条乙方运维医院信息系统所接收的文件应明确为甲方所有,甲方拥有以上文件的知识产权。乙方承认甲方在本协议规定的保密信息上的利益和一切有关的权利,乙方应当考虑甲方的利益对该信息予以妥善保存,防止有意或无意的泄漏。第九条甲方作为基础数据的管理和提供方,甲方拥有所有数据的全部所有权和相应的知识产权,乙方需在甲方的授权下使用数据。乙方承诺对甲方以书面、口头、电子文本、电子数据等方式提供的数据信息承担保密义务。第十条若乙方确有需要向第三方展示甲方数据信息及成果,需提前向甲方以一事一议的形式提交书面申请,由甲方签字盖章同意后方可施行。未经甲方书面同意,严禁乙方将甲方数据向第三方展示。第十一条项目集成过程中如因业务需要使用第三方软件或软件服务,使用过程中需使用甲方保密数据的,乙方应向甲方提出书面申请,在甲方授权后方能使用。第十二条乙方需加强自身保密意识及保密措施,从管理及技术方面保障甲方数据安全,与员工签订保密协议,约束监督员工,防止个别员工将甲方数据泄露。第十三条未经甲方的事先书面批准,乙方不得直接或间接以任何形式或任何方式把保密信息和其中的任何部分,披露或透露给任何第三方(仅可向有知悉必要的乙方内部人员披露,同时仅为甲方项目所需使用)。乙方有义务妥善保管上述文件和数据,不得复制、泄漏或遗失。乙方亦不得依据甲方提供的任何保密信息,就任何问题,向任何第三方作出任何建议。第十四条乙方若违反本协议约定的,甲方有权根据损害结果的严重程度进行评估,如对甲方造成严重损失或不良影响的,甲方有权解除与乙方签订任何合作或服务协议,并要求乙方赔偿由此给甲方造成的全部损失。第十五条甲方保留在甲方认为必要的情况下收回所提供的文件、数据及其使用权的权利。项目终止之后,所涉及的由甲方送交至乙方的一切保密信息,无论是书面的、电子的还是其他形式,以及乙方所留存的复印件均需立即交还予甲方,或者经甲方书面同意后予以销毁,且有关销毁凭证应同时送交予甲方。第十六条因本协议项下所产生的争议,双方应友好协商解决,协商不成,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。14