滑坡避让搬迁后扶建设采购合同公告(绿春县大兴镇人民政府2025)



合同编号:

4532531HT2025004470101

合同名称:

绿春县大兴镇马宗村委会刀尖新村滑坡避让搬迁后扶建设项目合同

项目编号:

4532531JH202500447

项目名称:

绿春县大兴镇马宗村委会刀尖新村滑坡避让搬迁后扶建设项目

采购人(甲方):

绿春县大兴镇人民政府

供应商(乙方):

云南峻业建筑工程有限公司

所属地域:

红河州

所属行业:

其他未列明建筑业

合同金额:

1497500.00元

合同签订日期:

2025-06-09

合同公告日期:

2025-06-23

代理机构:

红河嘉锐工程项目管理有限公司

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

绿春县大兴镇马宗村委会刀尖新村滑坡避让搬迁后扶建设项目竞争性磋商公告

专家抽取记录:

4000170582

中标、成交公告:

绿春县大兴镇马宗村委会刀尖新村滑坡避让搬迁后扶建设项目成交公告

合同附件:

合同.pdf

建设工程施工合同绿春县大兴镇马宗村委会刀尖新村滑坡避让搬迁后扶建设项目中华人民共和国建设部制定国家工商行政管理局云南省工商行政管理局监制0第一部分协议书发包方(全称):绿春县大兴镇人民政府承包方(全称):云南峻业建筑工程有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:绿春县大兴镇马宗村委会刀尖新村滑坡避让搬迁后扶建设项目。2.工程地点:大兴镇马宗村委会刀尖新村小组。3.资金来源:2025年财政补助衔接资金。4.工程内容及规模:1.村内道路硬化1520平方米:2.排水沟350米;3.排水沟900米;4.排水沟2500米;5.挡土墙900立方米:6.化粪池4座;7.修缮公厕1座。(具体内容详见工程量清单)二、合同工期开工日期:2025年06月10日。—1-竣工日期:2025年12月10日合同工期总天数180天,工期总日历天数与根据前述计划日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准质量标准:按照国家及行业标准执行,一次性验收合格;四、签约合同价1.合同价格形式:固定单价合同。2.签约合同价金额:壹佰肆拾玖万柒仟伍佰元整(¥1497500.00元)。3.工程验收结算以实际验收数据为准,分项工程价格按附件规定执行,另有变动情况的按市场综合均价计(但不得超过总工程规划数1500000元,发包方要求增加的除外)。4.合同当事人对合同价格形式的其他约定:/五、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及投标函附录;(3)专用合同条件及《发包人要求》等附件;(4)通用合同条件;(5)承包人建议书:(6)价格清单:(7)双方约定的其他合同文件。上述各项合同文件包括双方就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的合同文件应以最新签署的为准。专用合同条件及其附件须经合同当事人签字或盖章。六、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程的设计、采购和施工等工作,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。七、订立时间本合同于2025年06月09日订立。八、订立地点本合同在绿春县大兴镇人民政府订立。九、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立并生效。十、合同份数—3本合同一式肆份,均具有同等法律效力,发包人执贰份,承包人执贰份。发包人:(公章)采重承包人:云南峻业建筑工程有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章)统一社会信用代码:地址:绿春县大兴镇大兴街36号邮政编码:662599电话:0873-4221018传真:电子信箱:开户银行:账号:统一社会信用代码:91532523MA6NNE82X8地址:云南省红河哈尼族彝族自治州屏边苗族自治县玉屏镇季伍村美丽家园小区65号邮政编码:661200电话:0873-3656421传真:0873-3656421电子信箱:514419462@qq.com开户银行:屏边县农村信用合作联社玉屏信用社账号:3800029610439012—4—第二部分通用条款通用条款直接引用住房和城乡建设部和国家工商行政管理总局制定的《建设工程施工合同》(GF-2017-0201)第二部分“通用合同条款”。-5-第三部分专用条款一、词语定义及合同文件1、合同文件及解释顺序合同文件组成及解释顺序:无2.语言文字和适用法律、标准及规范2.1本合同除使用汉语外,还使用无语言文字。2.2适用法律和法规需要明示的法律、行政法规:《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国民法典》及相关政策法规。2.3适用标准、规范适用标准、规范的名称:国家现行建筑及施工规范及评定标准。3、图纸3.1承包人向发包人提供图纸日期和套数:1发包人对图纸的保密要求:无二、双方一般权利和义务4.发包方代表由绿春县大兴镇人民政府项目办对工程项目进行日常管理。5.项目经理姓名:王美玉职务:项目经理6、工期延误。施工方要按照工程图纸施工,工期不得延误,每向后拖延一天减工程款壹仟元。由于特殊原因造成影响的,经甲方或项目监理签字认可后工期顺延。7、双方约定中间验收部位:各个环节的施工须经发包方验收合格后方可进行下步施工。隐蔽工程及工程量签证按通用条款执行外,同时-6-按甲方的要求进行签证。7、本合同价款采用:固定清单单价模式确定。以中标的清单单价作为基础,结算时按实际完成工程量放入计算直接工程费、措施费、规费及税金等定额规定的费用8、工程预付款。发包方向承包方预付工程款的时间和金额或占合同价款总额的比例:开工后预付总合同价的30%作备料预付款。扣回工程款的时间、比例:工程完工验收合格后,预付款抵工程款9、工程款支付。双方约定的工程款支付的方式:按工程进度逐次支付,直至支付率达100%。10、质量保证金。预留或交回3%的工程款作为质量保证金,一年后不出现工程质量不达标时再返还;11、承包人采购材料设备。承包人采购材料设备的约定:承包人所采购的各种建筑材料必须经过甲方代表验收合格后方可使用,若发现一次使用不合格产品用于工程建设的,处工程款的1%作为罚款,且因此造成的一切损失由乙方负责。12、工程分包。本工程发包人同意承包人分包的工程:本工程一律不得分包。(专业针对性较强的分项除外)13、不可抗力。双方关于不可抗力的约定:按国家标准执行。13、工程责任。双方关于有关责任约定:双方须自觉遵守本合同所规定的全部内容,违者将处违约方人民币壹万元。二、监理工程师的权利与职责(如有)1、为本合同工程的监理单位。依照甲方与监-7-理单位签订的合同及有关规定行使监理职责。2、甲乙双方必须接受监理工程师及监理工程师代表的监督。3、审查和签发对施工单位的批示、通知和复函,根据施工情况发布开工、停工、复工指令4、检查、控制施工质量和施工进度,验收分部、分项及隐蔽工程,审核施工单位报送的月付款申请,签署月进度付款凭证。5、在处理与工程价款结算的有关问题时,须征得业主的同意。6、监理工程师有权在计划管理、质量控制、计量与支付、合同管理等方面作出履行本合同规定的决定,有权为此签署证书。7、总监理工程师有权指派监理工程师代表及授予属于监理工程师的某项职权并书面通知承包单位。8、监理工程师有权向甲方提出建议,要求乙方更换其委派的不适官或不称职的项目经理、技术负责和质量检验负责人。9、监理工程师有权对施工单位使用不合格材料或违反施工程序、操作规程的某些做法给予否定,直到发布停工、返工通知。10、监理工程师有权对原材料、中间产品、砼、砂浆等的试验项目、取样件数、试验数据进行检验和抽查,如不能满足验证工程质量时有权拒绝对某项已完工程的验收或计量签证。三、其他事项1、施工中使用的各种工具由乙方自带。2、不按甲方要求施工而导致返工的,一切费用由乙方自行承担。3、7方中途退出时,退出之前的工时、材料费甲方一律不予支付。—8—4、工程设计变更时,合同价款、施工工艺要求由双方协商解决。5、施工要求中未详述或遗漏的技术要点,按国家现行相关规程执行6、隐蔽工程必须仔细记录,经甲方或甲方授权的人员签字认可,否则不予结算。7、工程竣工后,需及时告知甲方,由甲方组织对竣工工程进行收方,复核工程量。8、工程竣工后,经甲方和监理方确定工程量,乙方需备齐竣工资料、结算资料、使用材料合格证明或出厂证明、工程竣工平面图、质量检测报告等相关建设资料后方可提出验收申请。9、乙方不得擅自变更建设内容和增加工程量,否则变更的建设内容和增加的工程量,甲方不予结算。10、承包人应设置现场试验室,并满足施工检测需要,材料试验需送县级质检部门试验,承包人应经监理人见证取样后送上述质检部门进行试验,费用由承包人承担。11、双方约定合同份数:本合同一式四份,甲方存两份,乙方存两份。—9附件一绿春县大兴镇马宗村委会刀尖新村滑坡避让搬迁后扶建设项目工程质量保修书发包人(全称):绿春县大兴镇人民政府承包人(全称):云南峻业建筑工程有限公司发包人、承包人根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》和《房屋建筑工程质量保修办法》,经协商一致,对绿春县大兴镇马宗村委会刀尖新村滑坡避让搬迁后扶建设项目(工程全称)签定工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:按建设内容进行保修。二、质量保修期双方根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,约定本工程的质量保修期如下:1、地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的该工程合理使用年限;2、此项目质保期为1年;3、质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算,工程在保修期限和保修范围内出现质量问题,乙方必须无条件履行保修义务.4、质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算,保质期间,扣留总结算工程款的3%。作为质保金,一年后如质量没有问题,甲方如数支—10-`付给乙方。三、质量保修责任1、属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2、发生紧急抢修事故的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3、对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建筑工程质量保修办法》的规定,立即向当地建设行政主管部门报告,采取安全防范措施;由原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,承包人实施保修。4、质量保修完成后,由发包人组织验收。四、保修费用保修所需一切费用由乙方全部承担。五、其他双方约定的其他工程质量保修事项:属承包人施工引起的工程质量问题,必须及时承担保修责任。本工程质量保修书,由施工合同发包人、承包人双方在竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):事王22年/月日2025年6月9日—11-附件二绿春县大兴镇马宗村委会刀尖新村滑坡避让搬迁后扶建设项目安全生产合同为该项目工程施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主绿春县大兴镇人民政府(以下简称“甲方”)与承包人云南峻业建筑工程有限公司(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4、定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5、组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙及时处理发现的各种隐患。二、乙方职责1、严格遵守国家《中华人民共和国民法典》、《中华人民-12—共和国建设建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则和有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%-3%配备安全员,专职负责所有员工的安全检查和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上—13—岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车舰艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6、对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7、所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。8、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。9、乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式肆份,由双方法定代表人或其授权的代理人签署—14一与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效甲方:乙法定代表人:法定代表地址:地址:云南省红河哈尼族彝族自治州屏边苗族自治县玉屏镇季伍村美丽家园小区65号电话:电话:0873-3656421205年月日2025年6月9日-15-