四川省生物多样性影响跟踪监测采购合同公告(四川省林业和草原局2025)
一、合同编号:N5100012025000694-1
二、合同名称:大熊猫国家公园内建设项目生物多样性影响跟踪监测项目(二次)
三、项目编号:N5100012025000694
四、项目名称:大熊猫国家公园内建设项目生物多样性影响跟踪监测项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):四川省林业和草原局
地址:成都市人民北路一段15号
联系方式:028-83224566
供应商(乙方):中国科学院成都生物研究所
地址:群贤南街23号
联系方式:18780235897
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
大熊猫国家公园内建设项目生物多样性影响跟踪监测项目
1(项)
¥1,400,000.00
¥1,400,000.00
无
合同金额: 1,400,000.00元,大写(人民币):壹佰肆拾万元整
履约期限:2025年06月25日至2025年12月25日
履约地点:四川省
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年06月24日
八、合同公告日期
2025年06月24日
九、其他补充事宜
合同附件:
大熊猫国家公园内建设项目生物多样性影响跟踪监测项目合同书(1).pdf
四川省林业和草原局
2025年06月24日
合同编号:大熊猫国家公园内建设项目生物多样性影响跟踪监测项目合同书甲方:四川省林业和草原局乙方:中国科学院成都生物研究所签订地点:四川省成市签订日期:202年6月2日-1-采购人(甲方):四川省林业和草原局采购人地址:成都市人民北路一段15号供应商(乙方):中国科学院成都生物研究所供应商地址:成都市天府新区群贤南街23号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规,以及大能猫国家公园内建设项目生物多样性影响跟踪监测项目(二次)采购项目的《磋商文件》7方的《投标(响应)文件》《中标(成交)通知书》等,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目基本情况业(一)项目名称大熊猫国家公园内建设项目生物多样性影响跟踪监测项目。(二)履约地点大能猫国家公园成都、绵阳、广元、雅安、阿坝片区。099二、服务内容和要求(一)服务内容针对进入大能猫国家公园(成都、绵阳、广元、雅安、阿坝片区)的10个建设项目开展生态影响评价跟踪调查,科学、全面地评价建设项目对大熊猫国E家公园主要保护对象及整体生态功能的影响和消减措施的效果,就存在的问题1提出相应的改进措施和建议,形成监测评估报告。小监测评估内容主要包括:1.逐一调杳建设项目的生态保护措施、影响消减措施、生态监测、临时用地植被恢复、异地补偿恢复等是否落实到位、运行状态是否影响生态环境,评估相关措施对评价区生物多样性保护的实际效果。2根据项目生太影响评价报告,调查项目评价区的动植物真实状况,特别是国家重点保护野生动植物的种类、分布、数量等指标是否有显著变化。-2-3.项目评价区大熊猫等主要保护对象是否受到新的威胁,其种群数量、分布和栖息地质量、取食竹分布是否发生显著变化,若涉及穿越生态廊道,还应监测项目对生态廊道的影响。4.项目评价区陆生生态系统、环境因子(土壤、河流等生态系统质量、微生物、污染物含量等)是否有显著变化等。(二)服务要求1.10个项目类型包括基础设施类、科普宣教设施类和灾害防治类等建设项目,具体建设项目由甲乙双方协商确定。2.生物多样性影响跟踪监测参照《建设项目对自然保护区自然资源、自然生态系统和主要保护对象影响评价技术规范》(DB51/T1511-2022)、《野生大熊猫种群动态监测技术规程》(DB51/T2288-2016)、《大熊猫国家公园栖息地修复》(DB51/T2028-2025)等相关技术规范执行。3.监测区野生植物调查样线密度不低于1km/km,且穿越评价区所有群系类型,每种群系内设置不低于1个植物样方,样方大小按建群种类型确定:乔木样方按20m×20m设置(每个乔木样方内按品字型设置3个灌丛样方,每个灌丛样方按品字设置3个草本样方),灌丛样方按5m×5m设置(每个灌丛样方按品字设置3个草本样方),草本样方按1m×1m设置。评价区大熊猫等野生动物调查样线(路线)按不低于1条/2km的强度布设,样线(路线)长度不低于1.5km。(三)成果及质量要求1.全面评估建设项目对大熊猫国家公园生态影响和消减措施的效果,编制10个项目对大熊猫国家公园生态影响跟踪监测评估报告,报告内容包括项目概况、监测方法、监测结果、有关问题和保护管理对策建议等,附重要图件和表格等。每个项目影响监测评估详细报告电子版1份,纸质版不少于10份。2.形成大熊猫国家公园内建设项目生物多样性影响跟踪监测评估总报告,电子版1份和纸质版不少于10份。3.成果形式:纸质版为A4纸质文件;全套资料电子版文件1套(移动介质)。4.成果报告需符合国家及行业相关标准,符合验收标准。-3-三、合同期限自合同签订生效之日起180日内完成所有规定服务内容。四、服务费用及支付方式(一)服务费用本项目合同价为人民币(大写):壹佰肆拾万元整,即¥1400000.00元,该合同价格已包括人工费、专家评审涉及各类费用、各类保险费、加班费、交通费、税费、材料印刷费等完成本项目所需的所有费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。(二)付款条件和方式1.甲乙双方签订合同生效后,达到付款条件起15个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的50.00%,人民币(大写):柒拾万元整,即¥700000.00元。2.乙方在交付最终成果文件并通过甲方组织的专家评审后,达到付款条件起15个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的50.00%,人民币(大写):柒拾万元整,即¥700000.00元。3.每次付款前,乙方须向甲方出具符合甲方财务要求的等额且合法有效的发票及相关甲方所需凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账。4五、履约保证金生本项目不收取履约保证金。六、验收标准和方法(一)验收方式乙方提出验收申请后,由甲方组织验收,验收时甲方、乙方双方皆应派人员参加。(二)验收标准-4-符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)及《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求组织验收。验收应以采购合同、采购文件及其补充文件、国家或行业相关标准为验收的主要依据。7.方提交完整的监测评估报告,包括评估体系、指标、流程以及评估结果等,并通过甲方组织的专家评审。七、知识产权(一)乙方保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如存在前述情形,由乙方承担所有相关责任,并且赔偿由此给甲方带来的损失。甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。(二)乙方将在项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,乙方需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,甲方享有使用权(含甲方委托第三方在该项目后续开发的使用权)。八、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。九、保密条款中乙方因履行本合同所获得的一切原始资料、信息及相关工作成果属甲方所有,乙方负有保密义务。未经甲方书面同意,乙方不得在合同期内或合同履行完毕后以任何方式对外泄露或用于与本项目无关的其他任何事项。如因乙方过错导致采购人遭受损失的,乙方应承担全部赔偿责任。甲方提供的所有技术资料和基础资料(文字、图纸、电子数据等)均受版权保护,未经甲方授权,任何人不得将其内容复制、引用、改编、分发、发布、外借、转让。十、安全责任-5-在履行合同过程中,由乙方自行负责和承担相关安全责任。若发生由于自身安全措施不力造成事故,其责任和因此发生的费用及后果由乙方承担,乙方投入本项目工作人员的人身安全由乙方负责。乙方会为本项目工作人员购买足额人身意外伤害险及与本项目实施有关的一切保险。十一、成果归属甲方享有著作权,项目成果归甲方所有,乙方不得擅自对外发表、出版;确实因学术交流、职称评定等需要发表的必须征得甲方书面授权许可,若因此带来的相关法律经济纠纷与甲方无关,乙方自行承担全部法律和经济等相关责任。十二、甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(三)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。十三、乙方的权利和义务(一)根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。(二)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。(三)乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(四)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。十四、违约责任(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。-6-1-用7在属行过程中的疏忽,失职、过错等故蒽或者过失原因用洗代揭生或保电包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而于蚊的中万对任何第二方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿贡仕。二加7方提交的成果达不到相关质量要求或未按甲万时同进皮安排元成成果甲方有权扣除合同支付金额和提出解除合同。十五、不可抗力事件处理在A同有放期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地晨等不可抗力审件已不能行同刷合同履行期可延长,其延长期与不可抗力件彰啊期相同。1一阳一方应在不可抗力事件发生后,尽快通知对万,开故发生E10天内将有关部门出具的证明文件等寄送对万申园认。1不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,定定否继续履行合同。十六、解决合同纠纷的方式1田7双本A同所产生的任何争议都应该进行发对同,冏五不成的任何一方均可向成都仲裁委员会甲请裁。(一)他栽裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。(三)仲裁费应由败诉方承担。甘间正在供行裁的部分外。合间具邮勿纸头1。十七、合同生效及其他A同经双方法定代表人(或主要负责人)或按权安我代理人金于开加盖公章后生效。1-人同居行由洗及采购资金和采购内容修改或补充的,现经项府木购临品门公书面补充协议报政府米购监督官理邯合采,TFN主合同不可分割的一部分。-7-(三)本合同一式6份,自双方签章之日起生效。甲方持有3份,乙方持有2份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方:四川省林业和草原局(盖章)乙方:中国科学院成都生物研究所(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):花部法定代(授权代表)地址:成都市人民北路一段15号地址:成都市天府新区群贤南街23开户银行:中国农业银行成都锦北支行开户银行:中国银行成都棕南支行账号:22910201040000013账号:115808748563签订时间:202年6月24日签订时间:2025年6月24-8-