教师教育实训中心与教师专业发展基地 装饰装修设计采购合同公告(华南师范大学2025)
教师教育实训中心与教师专业发展基地项目装饰装修设计B092
采购项目名称:
教师教育实训中心与教师专业发展基地项目装饰装修设计B092
采购项目编码:
4400004558589192506100064
项目业主:
华南师范大学
服务机构:
广州黄埔建筑设计院有限公司
合同名称:
教师教育实训中心与教师专业发展基地项目装饰装修设计B092
合同编号:
4400004558589192506100064
合同总金额:
¥120,000.00元
合同签订时间:
2025年06月24日
履约人员:
合同服务期限:
2025年06月25日至2026年02月21日
服务内容:
本项目建设范围内所涉及建设内容的建筑、水电、室外场地等设计工作,为方案设计、总投资概算编制、工程的设计、预算编制和竣工图编制。
合同附件
【合同】教师教育实训中心与教师专业发展基地项目装饰装修设计.pdf
华南师范大学 2025-07-03
建设工程设计合同(民用建设工程设计合同)工程名称:教师教育实训中心与教师专业发展基地项目工程地点:广东省汕尾市城区马宫街道香江大道西55号华南师范大学汕尾校区合同编号:HT2025B0092(由设计人编填)设计证书等级:建筑行业(建筑工程)甲级发包人:华南师范大学设计人:广州黄埔建筑设计院有限公司签订日期2025年06月W日中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局1支付台账单位:元资金项目代码:序号款项名称支付条件比例金额审核意见请款单位财务1合同价//120000.00//2预付款合同签订后30%36000.003进度款提交了施工图、预算书后50%60000.004结算价////5结算款提交了竣工图纸后2%24000.002发包人:华南师范大学设计人:广州黄埔建筑设计院有限公司通过在广东省网上中介服务超市直接选取方式进行公开选取,发包人华南师范大学确认设计人广州黄埔建筑设计院有限公司为教师教育实训中心与教师专业发展其地项目设计服务单位(详附件1中选中介服务机构通知书)。发包人、设计人双方协商一致,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,达成如下协议,双方遵照执行。第一条本合同依据下列文件签订:1.1《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》》《建设工程勘察设计管理条例》1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条本合同设计项目的内容:名称、规模、阶段、投资及设计费等见下表。用章序号分项目名称建设规模设计阶段及内容估算总投资(万元)费率%设计费(万元)层数建筑面积(m)方案复核验算施工图1教师教育实训中心与教师专业发展基地项目1560/12以下空白说明根据委托方采购需求书,本服务包含方案设计(含效果图不少于8张)、初步设计及概算编制、施工图设计、预算编制和竣工图编制等服务工作,与本工程设计相关的后期技术服务,配合本工程相关的政府部门沟通报备工作。设计服务费总价包干。本合同设计范围及内容:1、工程概况:为保障校区教师教育专业实训教学和教师发展提升需要,支持校区“新师范”的定位建设,汕尾校区管委会拟在南区实验楼二楼建设教师教育实训中心与教师专业发展基地,拟对南区实验楼二楼约1560平方米室内空间进行改造装修,改造完成后布局9类实验室,包括数字课程开发与设计实验室2间、教学学术研究实验室1间、虚拟仿真教学实验室1间、AI智能辅助教学评估实验室4间、教说明师教学能力提升与诊断实验室4间、物联中控实验室1间、教学辅助开放研讨实验室2间、数字微格教学实验室18间、普通话水平测试室20间,主要用以满足师范生技能类训练、师范生微格教学类训练、教师专业发展类训练三大类课程教学需求。第三条发包人应向设计人提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1《原建筑、结构竣工图》1合同签订3日内2以下空白第四条设计人应向发包人交付的设计资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1施工图设计文件及电子文档(含概算书、预算编制、CAD图文档)8甲方确认方案后21日历天内完成提交纸质施工图、预算书的同时提交相应电子版(含软件版2竣工图(含电子版)8项目竣工验收后15日历天内完成提交纸质竣工图的同时提交相应电子版3方案设计(含概算、关键部位效果图)8合同签订后14日历天内完成提交施工图同时提交相应电子版以下空白第五条本合同设计服务收费为:人民币¥120000.00元(大写:壹拾贰万元整),以上设计费包含相应的增值税款(以下所有价格均为含税价)。服务费用总价包干,结算不调整。设计费支付进度详见下表付费次序占总设计费(%)付费额(元)付费时间第一次30%36000.00合同签订并按照项目任务确认后10天内支付合同价的30%。第二次50%60000.00提供正式施工图纸及相应预算书(含相应电子版)且预算审核后15天内付至结算价的80%。第三次20%24000.00提交正式竣工图纸(含相应电子版)后15天内付清设计费余款。注:1.本合同履行后,定金抵作设计费,且以上费用包括结构普查费用。42设计人申请支付各阶段设计费,必须根据发包人有关工作程序进行。在完成各险段相应工作后,设计人均应以书面形式向发包人申请设计费,开须附上合法全额发票等发包人要求的材料,否则发包人有权顺延付款。第六条双方责任6.1发包人责任:611发包人按本合同第=条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,合同第四条规定的设计人交付设计文件时间顺延超过规定期限15天以上时,设计人员有权重新确定提交设计文件的时间。6.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人修改工作量超过该阶段工作量30%时,双方除需另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。613发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,如果设计人能够做到发包人应根据设计人的工作强度,向设计人支付赶工费。6.1.4发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件资料、图纸、数据、计管软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅白修改、复制,或向第三人转让,或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。6.2设计人责任6.2.1设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其完整性、科学性、合法性及时限负责。6.2.2设计人采用的主要技术标准是:国标、省标。6.2.3设计合理使用年限为按国家规定。6.2.4设计人按本合同第二条和第四条规定的内容、进度及份数向发包人交付资料及文件。56.2.5设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计资料及文件,项目施工准备及施工阶段,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。626设计人应保护发包人的知识产权,并对由于开展设计工作所知晓的发包人商业秘密履行充分保密义务,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产品图纸等技术经济资料及相关商业秘密。否则,设计人应承担由此给发包人造成的损失及相应法律责任。前述保密义务有效期为长期,不因合同的解除或者终止而消灭。第七条违约责任7.1在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的定金:已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。7.2设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责提供补救措施方案外,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金(本合同设计费总额为限)。7.3合同生效后,设计人因自身原因要求终止或解除合同,设计人应返还已收取的设计费,给发包人造成损失的,应予以赔偿(本合同设计费总额为限)。第八条其他8.1发包人要求设计人派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,设计人应解决配合。8.2设计人为本合同项目所采用的国家或地方标准图,由发包人自费向有关出版部门购买。本合同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过《工程设计收费标准》规定的份数,设计人另收工本费。8.3本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需要费用由发包人承担。684发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术老容直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人参加。出国费用,除制装费外,其它费用由发包人支付。8.5发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。8.6由干不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。87本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由广州仲裁委员会仲裁。8.8本合同一式8份,发包人5份,设计人3份。8.9本合同经双方签字盖章后生效。810木合同生效后,按规定到项目所在省级建设行政主管部门规定的审查部门备案。双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。8.11本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传直、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。发包人名称:华南师范大学设计人名称:广州黄埔建筑设计院有限公司法定代表人:法定代表人:委托代理人:S住所:广州市天区中山天逢西55号系。住所:广州市天河区车陂路113委托代理人:号东宏国际广场创聚中心二楼邮政编码:510710邮政编码:510631电话:020-82399636电话:020-85211129传真:020-82399366传真真:020-85213240开户银行:建设银行黄埔支行开户银行:工行广州高新技术开发区支行银行帐号:44001470901050327325银行帐号:3602008109000386071统一社会信用代码:124400004558589190914401124553891558签订日期:2025年06月W日7附件1中选中介服务机构通知书A广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:GD2506190906广州黄埔建筑设计院有限公司:受华南师范大学委托,教师教育实训中心与教师专业发展基地项目装饰装修设计B092(采购项目编码:4400004558589192506100064),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额为(暂不做评估与测算)。服务时限为:无要求,按照合同双方自行约定。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与华南师范大学接洽,在15个工作日内与华南师范大学按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。广东省政府采购中心2025年06月19日福8