江苏省衔接推进乡村振兴补助专项资金 鉴证咨询服务/咨询服务/预算绩效评价咨询服务采购合同公告(江苏省财政厅2025)


一、合同编号:JSZC-320000-FW2025-05110
二、合同名称:2024年衔接推进乡村振兴补助专项资金合同
三、项目编号:JSZC-320000-FW2025-05110
四、项目名称:2024年衔接推进乡村振兴补助专项资金
五、合同主体
采购人(甲方):江苏省财政厅(机关)
联系方式:18900660985
供应商(乙方): 江苏大华会计师事务所有限公司
联系方式: 13705194349
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
项目名称:2024年衔接推进乡村振兴补助专项资金
项目编号:JSZC-320000-FW2025-05110
比选方式: 邀请比选
服务品目: 鉴证咨询服务/咨询服务/预算绩效评价咨询服务
项目预算: ¥260000.0
项目地点: 全省相关市县
采购单位: 江苏省财政厅(机关)
联系人姓名: 江苏省财政厅(机关)
联系电话: 18900660985
固定电话: 025-83633184
2.合同金额: 240000.0
3.履行时间(期限): 80天
七、合同签订日期: 2025-06-12
八、合同公告日期: 2025-06-24 09:06
乡村振兴衔接资金项目委托第三方参与财政评价协议.pdf

SCHT[2025]21号委托第三方机构参与财政评价协议财政评价项目名称:2024年衔接推进乡村振兴补助专项资金甲方(委托方):江苏省财政厅乙方(受托方):江苏大华会计师事务所有限公司甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国预算法》及其实施条例等法律法规和有关规定,在平等自愿、协商一致的基础上,同意按照以下条款和条件,签订本协议。一、协议内容及服务标准乙方应严格按照《省级财政评价操作规程》《省级项目支出绩效评价标准设置指引》等相关制度办法和甲方要求,对江苏省农业农村厅和江苏省民宗委“2024年衔接推进乡村振兴补助专项资金”项目实施财政评价。具体内容及服务标准为:(一)前期调研。认真收集、分析、研究被评价对象的政策、投入、实施、产出、效果等方面的总体情况,形成评价总体思路,确定评价方法。(二)制定方案。根据项目背景和实施要求,结合绩效目标,研究制定评价方案,确定评价指标体系和评分标准,1明确工作步骤和人员安排。(三)数据采集。根据设定的评价指标及要点,科学设计数据采集表,组织数据采集,开展数据复核。本项目数据采集面原则上为100%,专项资金现场核查的资金量或项目数需达到20%以上。4(四)现场核查。根据数据复核情况,综合考虑项目实施的数量和地区分布等情况,针对性选择核查点开展核查。同时,根据项目实际,做好访谈和问卷调查。核查内容主要包括:1.核查资金到位情况;2.核查项目实施进度;3.核查资金实际使用情况;4.抽查专项资金会计原始凭证;5.核对专项资金所购实物资产;6.核查建设项目和设备的运行、维护及效果;7.核实考核和奖励资金相关主体资格条件的认定情况;8.抽检其他有关专项资金使用绩效的资料;9.对核查内容有疑问的,可追溯核实以往年度相关情况(五)绩效分析。按照评价指标,从项目决策、过程、产出、效益四个维度进行绩效分析,查找问题,分析原因,形成绩效分析报告。(六)报告撰写。根据绩效分析报告、发现问题及评分情况等,完成评价报告初稿。评价报告应做到内容完整、层次分明、观点明确、数据详实、简明扼要、表述客观。2二、协议金额及支付本协议金额为人民币(大写)贰拾肆萬圆(240000元)协议签订后,甲方首期支付协议金额50%的预付款。甲方对乙方工作质量进行跟踪考核,根据考核结果,确定尾款实际支付金额。考核结果在70分(含)到80分(不含)之间的,扣减协议金额的10%;考核结果在60分(含)到70分(不含)之间的,扣减协议金额的20%;考核结果在60分(不含)以下的,扣减协议金额的30%。甲方向被评价对象正式行文印发财政评价报告后,由乙方向甲方提供发票,甲方自收到乙方发票后15日内支付尾款。付款方式:转账乙方银行账户信息:账户名称:江苏大华会计师事务所有限公司开户行:兴业银行南京鼓楼支行银行账号:409420100100066360本协议执行中相关的一切税费均由乙方负担。三、主评人基本条件(一)遵守法律法规规章和《江苏省委托第三方机构参与预算绩效管理业务办法》的规定,具有良好的职业道德;(二)具有与财政评价业务相适应能力;nS(三)具备相关行业中高级职称或注册会计师、评估师、律师、内审师、注册造价工程师、注册咨询工程师等相关行业管理部门认可的专业资质;(四)具有5年以上工作经验,其中参与预算绩效管理3方面业务工作3年以上;(五)具有较强的政策理解、项目管理和沟通协调能力;(六)未被追究过刑事责任,或者从事评估、财务、会计、审计活动中因过失犯罪而受刑事处罚,刑罚执行期满逾5年。四、甲乙双方权利义务(一)甲方权利义务1.对乙方开展评价组织培训辅导,并结合实际情况提出具体工作要求。2.对乙方的评价实施工作进行监督、指导和协调。3.对乙方提交的评价方案和评价指标、权重、评分标准进行审核。4.对乙方提交的评价数据、报告、结论等进行审查。5.业务实施过程中形成的方案、数据、报告以及相关资料等的所有权归甲方所有。6.负责评价实施过程中相关政策的解释。7.对乙方工作质量进行考核,根据考核结果,确定最终支付的费用。(二)乙方权利义务1.恪守“依法依规、独立公正、科学有效”的原则,开展评价工作,对所提交的有关数据、资料、报告的真实性、客观性、准确性负责,并接受甲方的监督和指导。乙方所提供的服务不得侵犯任何其他相关方知识产权,否则乙方应对此承担全部责任,并赔偿甲方因此受到的全部损失。42.不得将业务转包;未经甲方允许,不得以任何形式将业务分包给其他单位或个人;不得允许其他机构以本机构名义或者冒用其他机构名义开展业务;不得出具本机构未承办业务、未履行适当程序、存在虚假情况或者重大遗漏的报告和结论;不得无故中止业务;不得作出其他违反国家法律法规的行为。23.成立由至少1名主评人和其他工作人员组成的工作组,主评人由乙方根据本协议第三条“主评人基本条件”择优选定,不得聘用或者指定不具备条件的相关人员开展业务。评价开展过程中保持工作组成员的相对稳定,未经甲方书面同意,乙方不得中途变更主评人。主评人应当及时向甲方报告评价进展情况和有关事项。4.积极参加甲方组织的培训和辅导。5.按规定向甲方报送评价方案,并按照经审核后的方案组织开展评价工作。6.按甲方规定的时限和要求完成前期调研、制定方案、数据采集、现场核查、满意度测评、绩效分析、报告撰写等UNTA工作。7.形成的绩效分析报告、评价报告等须符合甲方规定的Y格式,报告应做到内容详实、重点突出、逻辑清晰、言之有维HHVIF据、表述规范。A8乙方组织的工作人员必须严格遵守廉洁纪律。不得参加可能影响公正实施业务的宴请和活动,不得收受项目单位赠送的礼品、礼金、有价证券及其他福利品以及以任何名义5给予的加班费、奖金、津贴等,不得在项目单位报销任何费用,不得索贿、受贿,不得有其他可能影响业务公正性的行为。9.确保其组织的工作人员与项目单位之间不存在以下必须回避的情形:(1)在会计、税务、审计等事项中有直接经济利益关-系或其他直接利害关系;(2)与被评价对象负责人或主管人员有亲属关系;(3)聘请的专家属于被评价对象的在职人员;(4)在本协议履行期间,与被评价对象已经建立或者有意向建立绩效评价相关服务合作关系;(5)其他可能影响公正性的情形。10.积极配合甲方做好评价质量考核工作,在完成委托业务后,有权按协议约定取得委托费用。11.在实施业务过程中发生的安全事故由乙方负责。五、履行期限乙方实施评价工作于2025年6月13日开始,到2025年8月10日前完成,并向甲方提交工作底稿、绩效分析报告、评价报告及其电子资料。六、保密条款1.乙方应对本协议有关的信息资料(包括口头、书面及C电子的与甲方以及本项目有关的)负有保密义务。未经甲方书面同意,乙方不得以任何方式向任何第三方提供或透露。2.本保密条款长期有效,不因本协议终止而终止。3.乙方人员违反上述保密规定,乙方应承担相应法律责任。6七、资料归档乙方按照《中华人民共和国档案法》《中华人民共和国保守国家秘密法》等法律法规要求,及时对业务资料进行建档、存放、保管,确保档案资料的原始、完整和安全。档案资料主要包括立项性材料(协议等)、证明性材料(实施方案、基础数据表、核查资料、工作底稿及附件、调查问卷及分析报告等)、结论性材料(评价报告及相关说明等)甲方有权调阅、查询和复制本项目的档案资料。未经甲方同意或授权,乙方不得对外提供、公布相关档案资料。乙方因合并、撤销、解散、破产或其他原因而终止的,应将本项目档案资料移交继受方管理。八、协议的变更、解除和不可抗力事件处理(一)协议变更协议履行过程中,因客观情况发生变化,确需变更协议实质性条款的,包括协议履行主体、委托事项、履行期限、协议价款等,经甲乙双方协商一致,通过书面形式变更协议。如果由于甲方工作计划调整、任务变化等原因造成项目成本增加或者减少并进而需对协议价款予以调整的,双方应签订补充协议。(二)协议解除1.因乙方人员配备发生变化导致丧失履约能力的,甲方可以单方面解除协议,并要求乙方按照本协议的约定承担违约责任。2.因乙方形成的绩效评价报告等结论性材料不符合合同7约定及相关法律法规要求,经甲方退回修改后仍不合格的,甲方有权单方面解除协议,并拒绝支付相应费用。3.协议一方出现重大违约或预期违约的,任何一方有权书面解除协议,并要求违约方承担因违约造成的损失。4.委托协议确定的业务任务取消,经甲乙双方协商一致,合可以书面解除协议。(三)不可抗力事件处理1.在协议有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行协议,可延长协议履行期,延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件延续30日以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行协议。九、违约责任及索赔1.协议任何一方因违反协议约定造成对方经济损失的,应向对方赔偿由此造成的损失。2.乙方无正当理由拒绝履行协议、履行协议不符合约定或者因乙方人员配备发生变化导致丧失履约能力的,应当向甲方支付协议金额5%的违约金,并继续履行协议。经甲方催告后,乙方仍不履行协议或者履行协议仍不符合约定的,甲方可单方解除协议,并就由此造成的损失向乙方索赔。3.甲方提出索赔通知后30日内乙方未答复的,该索赔视a为已经被乙方接受。4.乙方转包、未经甲方书面同意分包或中途变更业务负责人的,甲方有权解除本协议并就由此造成的损失向乙方索赔。8十、争议解决方式本协议未尽事宜,由甲乙双方协商解决,甲乙双方可以签署补充协议,补充协议与本协议具有同等效力。本协议和补充协议在履行过程中发生争议,甲乙双方友好协商解决;经协商不能达成一致意见的,双方均有权向协C议签订地法院提起诉讼,协议签订地在此约定为南京市鼓楼区。甲乙双方之间与本协议相关的采购招标文件、通知、确认书等均作为本协议的组成部分,与本协议具有同等效力。十一、协议生效及其它1.本协议由甲乙双方加盖单位公章后生效。2.本协议正本一式肆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份。甲方(公章苏省财政厅乙方(公大华会师事务所有限公司地址:南京市北京西路63号地址:南京云南北路83号天鹤文云大厦10层c联系电话:联系电话:签订日期:2025年6月12日9