服务型制造典型案例研究 服务型制造区域试点建设采购合同公告(杭州钱塘智慧城管理委员会2025)


浙江省杭州市上城区 | 其他专业技术服务

一、合同编号:11NMB0X6997220255002
二、合同名称:上城区省级服务型制造区域试点建设项目合同
三、项目编号:WHZB2025-GKCG017
四、项目名称:上城区省级服务型制造区域试点建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州钱塘智慧城管理委员会
地 址:上城区九堡街道九盛路9号东方电子商务园24幢
联系方式:0571-89800713
供应商(乙方):服务型制造研究院(杭州)有限公司
地 址:浙江省杭州市临平区东湖街道北沙东路56-8号
联系方式:18801016321

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:上城区省级服务型制造区域试点建设项目
数量:1.00
单价(元):980000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):980000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年06月23日
八、合同公告日期:2025年06月25日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

政府采购合同.pdf

政府采购合同.pdf

项目编号:WHZB2025-GKCG017上城区省级服务型制造区域试点建设项目政府采购合同第一部分合同书项目名称:上城区省级服务型制造区域试点建设项目甲方:杭州钱塘智慧城管理委员会乙方:服务型制造研究院(杭州)有限公司丙方:杭州市上城区发展改革和经济信息化局签订地:杭州市上城区签订日期:2025年6月23日第1页共13页来2025年06月04日,杭州钱塘智慧城管理委员会以公开招标的方式对上城区省级服务型制造区域试点建设项目进行了采购。经评标委员会评定,服务型制造研究院(杭州)有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州钱塘智慧城管理委员会(以下简称:甲方)、杭州市上城区发展改革和经济信息化局(以下简称:丙方)和(服务型制造研究院(杭州)有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:开展上城区服务型制造区域试点可行性方案的分析研究、上城区各主导产业服务型制造发展现状研究、上城区服务型制造典型案例研究、上城区服务型制造发展企业培育赋能,构建服务型制造标准体系,完成上城区省级服务型制造区域试点建设工作和采购人委托的其他工作,具体内容详见招标文件。1.2.2服务标准:符合招标文件及甲方的要求;1.2.3技术保障:按乙方提供的服务方案及承诺保障本合同有效执行;1.2.4服务人员组成:详见投标文件;1.3价款本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥980000元(大写:第2页共13页玖拾捌万元人民币),此金额已含税。分项价格:序号分项名称分项价格1上城区服务型制造区域试点可行性方案的分析研究150000元2上城区各主导产业服务型制造发展现状研究120000元3上城区服务型制造典型案例研究110000元4上城区服务型制造发展企业培育赋能150000元5构建服务型制造标准体系150000元6上城区省级服务型制造区域试点建设方案250000元7采购人委托的其他工作50000元总价980000元1.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:L。服务工作量的计量方式为:。单价合同,在合同履行期间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者甲乙双方确定的金额¥元(大写:元人民币)。1.3.3其他计价方式:1.4履约保证金乙方否(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则:1.4.1履约保证金的比例为合同金额的%;1.4.2履约保证金支付方式详见1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的/%计算,最高限额为本合同履约保证金的%。第3页共13页血1.5预付款甲方是(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则:1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款:1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合第4页共13页同;1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20(可根据情况修改)%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权王T利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。江E1.8.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,三方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第19.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效本合同自三方当事人盖章时生效。第5页共13页甲方:乙方:住所:杭州市上城区九堡街道九盛路9号东方电子商务园24幢住所:杭州市临平区东湖街道北沙东路56-8号联系人:应莺联系人:孙佳益约定送达地址:杭州市上城区九堡街道东方九盛路9号电子商务园24幢约定送达地址:杭州市临平区东湖街道北沙东路56-8号邮政编码:310000邮政编码:311100电话:0571-89800713电话:15888519371传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:/开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:/开户账号:丙方:住所:杭州潮路77号联系人:瑜约定送达地址:市上玻区望潮路77号邮政编码:3310000电话:0571:56541传真:电子邮箱:开户银行:开户名称:开户账号:1第6页共13页第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人、丙方和中标或成交供应商签订的载明三方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同A约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“丙方”系指杭州市上城区发展改革和经济信息化局,协助甲方完成项目建设,对乙方的工作进行监督。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。第7页共13页2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方、丙方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方、丙方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方和丙方,以便甲方、丙方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方、丙方的监督检查。2.8延迟履行甲乙丙三方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。第8页共13页2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,三方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,三方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,三方当事人应在合同专用条款酒约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止和2.14.1三方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,三方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,三方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。第9页共13页2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件1发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第10页共13页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.2/1.4.21.5.1合同签订后,甲方支付合同总价款的30%。1.5.2不扣回1.5.31.6.2由甲方杭州钱塘智慧城管理委员会支付合同款项,支付比例如下:(1)合同签订后30日内,甲方支付合同价30%的预付款。(2)乙方完成项目所有工作并经验收合格后,甲方支付合同余款(扣除违约金)。(3)每次付款前,乙方需提供正式的税务发票,否则甲方有权延迟付款且不承担任何违约责任,且在此期间,乙方不得中止或延缓履行本合同项下的合同义务。因财政行政审批流程而产生的支付时限问题,甲方对此并不承担违约责任。1.7.12025年7月底前完成浙江省省级服务型制造区域试点建设方案。2025年12月31日前完成项目所有工作内容。按照浙江省经济和信息化厅相关要求,按时按质完成上城区省级服务型制造区域试点建设工作。1.7.2甲方指定地点1.7.3按项目采购需求、服务要求及甲方要求提供服务1.7.4.11.7.4.21.7.4.31.8.71.8.7如因乙方原因造成项目不能如期提供服务的,则每延迟一日,乙方应向甲方支付合同总额【5%】的违约金,同时应将延迟期间的费用退还甲方,延期超过【3】日,甲方有权单方面解除本合,并要求乙方承担合同1.8.7总价款【20%】的违约金。1.8.8若乙方服务质量不符合甲方要求的,甲方有权拒绝支付服务费用,乙方应向甲方支付合同总价款【20%】的违约金,同时甲方有权单方面解除本合同。1.8.97项工作成果每有一项未在约定的时间内完成或工作成果质量经整改后仍然达不到甲方要求,在支付款时按合同价的10%的违约金扣除。1.8.10因乙方违约行为给甲方造成损失的,如果违约金不足以弥补甲方经济损失,乙方还应当赔偿甲方一切损失,包括直接经济损失及可预见的间接经济损失。间接经济损失包括但不限于:因违约方违约事项致使守约方损失的可期待利益及守约方为维护自身合法权益而支出的诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、公证费、鉴定费、评估费、保全费、执行费等一切必要费用以及其他可预见的间接经济损失。1.9.11.9.2向甲方所在地人民法院起诉。2.3.2(1)乙方应保证提交的项目成果和提供的服务符合中华人民共和国法律和国际公约或惯例;乙方应保证甲方在使用和应用合同项下的项目成果时,免于承担第三方提出的侵犯其专利权、著作。(2)在本合同有效期内,采购人利用乙方提交的技术咨询工作成果所完成的新的技术成果,归采甲方所有,乙方不得用于本合同之外的用途。(3)对于一方向另一方提供的信息和资料。另一方须以合理和合适的方式或按照适用的专业标准保密这些资料。未经提供方书面同意,另一方不得将这些资料通过任何方式透露给第三方。但甲方合理使用获得的本项目成果则不在此列。2.5同1.6.2条款2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,三方当事人应在5个工作日内以书面形式变更合同。2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在5个工作日内以书面形式通知对方当事人,并在10个工作日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.15.1/2.15.3(1)验收主体:甲方按照合同约定自行组建验收小组开展验收。(2)验收时间:甲方在收到中标人提供的本项目交付完成清单之日起10个工作日内对工作及相关资料开展验收。2.15.3(3)验收依据:采购文件技术要求、投标文件技术响应、合同等。(4)验收对象:乙方提供的有关工作成果。(5)验收标准①乙方完成项目的进度符合进度要求;②乙方已按《采购文件》要求及合同约定的服务内容提交了工作成果;③项目负责人、项目团队核心成员与合同约定的人员一致,供应商提供服务的团队人员数量符合合同约定的人数;④乙方提供的实际服务符合采购文件要求;⑤乙方提供的项目成果资料符合《采购文件》及合同约定要求。(6)验收费用:根据《杭州市政府采购履约验收暂行办法》(杭财采监(2019)10号)执行,初次验收费用由甲方支付。如初次验收未通过,后续验收费用由乙方支付。(7)验收结果:验收结果不符合合同约定的,应当通知乙方在限期内达到合同约定的要求,并按照合同约定承担相应的违约责任。验收结果与合同约定不完全符合,如非原则性问题,由三方协商处理。2.19合同一式十份,甲方执三份、乙方执三份、丙方执三份,代理机构执一份,具有同等法律效力。&第13页共13页项目编号:WHZB2025-GKCG017上城区省级服务型制造区域试点建设项目政府采购合同第一部分合同书项目名称:上城区省级服务型制造区域试点建设项目甲方:杭州钱塘智慧城管理委员会乙方:服务型制造研究院(杭州)有限公司丙方:杭州市上城区发展改革和经济信息化局签订地:杭州市上城区签订日期:2025年6月23日第1页共13页来2025年06月04日,杭州钱塘智慧城管理委员会以公开招标的方式对上城区省级服务型制造区域试点建设项目进行了采购。经评标委员会评定,服务型制造研究院(杭州)有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州钱塘智慧城管理委员会(以下简称:甲方)、杭州市上城区发展改革和经济信息化局(以下简称:丙方)和(服务型制造研究院(杭州)有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:开展上城区服务型制造区域试点可行性方案的分析研究、上城区各主导产业服务型制造发展现状研究、上城区服务型制造典型案例研究、上城区服务型制造发展企业培育赋能,构建服务型制造标准体系,完成上城区省级服务型制造区域试点建设工作和采购人委托的其他工作,具体内容详见招标文件。1.2.2服务标准:符合招标文件及甲方的要求;1.2.3技术保障:按乙方提供的服务方案及承诺保障本合同有效执行;1.2.4服务人员组成:详见投标文件;1.3价款本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥980000元(大写:第2页共13页玖拾捌万元人民币),此金额已含税。分项价格:序号分项名称分项价格1上城区服务型制造区域试点可行性方案的分析研究150000元2上城区各主导产业服务型制造发展现状研究120000元3上城区服务型制造典型案例研究110000元4上城区服务型制造发展企业培育赋能150000元5构建服务型制造标准体系150000元6上城区省级服务型制造区域试点建设方案250000元7采购人委托的其他工作50000元总价980000元1.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:L。服务工作量的计量方式为:。单价合同,在合同履行期间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者甲乙双方确定的金额¥元(大写:元人民币)。1.3.3其他计价方式:1.4履约保证金乙方否(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则:1.4.1履约保证金的比例为合同金额的%;1.4.2履约保证金支付方式详见1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的/%计算,最高限额为本合同履约保证金的%。第3页共13页血1.5预付款甲方是(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则:1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款:1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05(可根据情况修改)%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合第4页共13页同;1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20(可根据情况修改)%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权王T利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。江E1.8.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,三方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第19.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效本合同自三方当事人盖章时生效。第5页共13页甲方:乙方:住所:杭州市上城区九堡街道九盛路9号东方电子商务园24幢住所:杭州市临平区东湖街道北沙东路56-8号联系人:应莺联系人:孙佳益约定送达地址:杭州市上城区九堡街道东方九盛路9号电子商务园24幢约定送达地址:杭州市临平区东湖街道北沙东路56-8号邮政编码:310000邮政编码:311100电话:0571-89800713电话:15888519371传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:/开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:/开户账号:丙方:住所:杭州潮路77号联系人:瑜约定送达地址:市上玻区望潮路77号邮政编码:3310000电话:0571:56541传真:电子邮箱:开户银行:开户名称:开户账号:1第6页共13页第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人、丙方和中标或成交供应商签订的载明三方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同A约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“丙方”系指杭州市上城区发展改革和经济信息化局,协助甲方完成项目建设,对乙方的工作进行监督。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。第7页共13页2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方、丙方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方、丙方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方和丙方,以便甲方、丙方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方、丙方的监督检查。2.8延迟履行甲乙丙三方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。第8页共13页2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,三方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,三方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,三方当事人应在合同专用条款酒约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止和2.14.1三方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,三方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,三方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。第9页共13页2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件1发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第10页共13页第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.2/1.4.21.5.1合同签订后,甲方支付合同总价款的30%。1.5.2不扣回1.5.31.6.2由甲方杭州钱塘智慧城管理委员会支付合同款项,支付比例如下:(1)合同签订后30日内,甲方支付合同价30%的预付款。(2)乙方完成项目所有工作并经验收合格后,甲方支付合同余款(扣除违约金)。(3)每次付款前,乙方需提供正式的税务发票,否则甲方有权延迟付款且不承担任何违约责任,且在此期间,乙方不得中止或延缓履行本合同项下的合同义务。因财政行政审批流程而产生的支付时限问题,甲方对此并不承担违约责任。1.7.12025年7月底前完成浙江省省级服务型制造区域试点建设方案。2025年12月31日前完成项目所有工作内容。按照浙江省经济和信息化厅相关要求,按时按质完成上城区省级服务型制造区域试点建设工作。1.7.2甲方指定地点1.7.3按项目采购需求、服务要求及甲方要求提供服务1.7.4.11.7.4.21.7.4.31.8.71.8.7如因乙方原因造成项目不能如期提供服务的,则每延迟一日,乙方应向甲方支付合同总额【5%】的违约金,同时应将延迟期间的费用退还甲方,延期超过【3】日,甲方有权单方面解除本合,并要求乙方承担合同1.8.7总价款【20%】的违约金。1.8.8若乙方服务质量不符合甲方要求的,甲方有权拒绝支付服务费用,乙方应向甲方支付合同总价款【20%】的违约金,同时甲方有权单方面解除本合同。1.8.97项工作成果每有一项未在约定的时间内完成或工作成果质量经整改后仍然达不到甲方要求,在支付款时按合同价的10%的违约金扣除。1.8.10因乙方违约行为给甲方造成损失的,如果违约金不足以弥补甲方经济损失,乙方还应当赔偿甲方一切损失,包括直接经济损失及可预见的间接经济损失。间接经济损失包括但不限于:因违约方违约事项致使守约方损失的可期待利益及守约方为维护自身合法权益而支出的诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、公证费、鉴定费、评估费、保全费、执行费等一切必要费用以及其他可预见的间接经济损失。1.9.11.9.2向甲方所在地人民法院起诉。2.3.2(1)乙方应保证提交的项目成果和提供的服务符合中华人民共和国法律和国际公约或惯例;乙方应保证甲方在使用和应用合同项下的项目成果时,免于承担第三方提出的侵犯其专利权、著作。(2)在本合同有效期内,采购人利用乙方提交的技术咨询工作成果所完成的新的技术成果,归采甲方所有,乙方不得用于本合同之外的用途。(3)对于一方向另一方提供的信息和资料。另一方须以合理和合适的方式或按照适用的专业标准保密这些资料。未经提供方书面同意,另一方不得将这些资料通过任何方式透露给第三方。但甲方合理使用获得的本项目成果则不在此列。2.5同1.6.2条款2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,三方当事人应在5个工作日内以书面形式变更合同。2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在5个工作日内以书面形式通知对方当事人,并在10个工作日内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.15.1/2.15.3(1)验收主体:甲方按照合同约定自行组建验收小组开展验收。(2)验收时间:甲方在收到中标人提供的本项目交付完成清单之日起10个工作日内对工作及相关资料开展验收。2.15.3(3)验收依据:采购文件技术要求、投标文件技术响应、合同等。(4)验收对象:乙方提供的有关工作成果。(5)验收标准①乙方完成项目的进度符合进度要求;②乙方已按《采购文件》要求及合同约定的服务内容提交了工作成果;③项目负责人、项目团队核心成员与合同约定的人员一致,供应商提供服务的团队人员数量符合合同约定的人数;④乙方提供的实际服务符合采购文件要求;⑤乙方提供的项目成果资料符合《采购文件》及合同约定要求。(6)验收费用:根据《杭州市政府采购履约验收暂行办法》(杭财采监(2019)10号)执行,初次验收费用由甲方支付。如初次验收未通过,后续验收费用由乙方支付。(7)验收结果:验收结果不符合合同约定的,应当通知乙方在限期内达到合同约定的要求,并按照合同约定承担相应的违约责任。验收结果与合同约定不完全符合,如非原则性问题,由三方协商处理。2.19合同一式十份,甲方执三份、乙方执三份、丙方执三份,代理机构执一份,具有同等法律效力。&第13页共13页