地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护采购合同公告(中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心2025)



一、合同编号: 指挥中心2025145号
二、合同名称: 地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护
三、项目编号: CGS-2025-02
四、项目名称: 地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护
五、合同主体
采购人(甲方): 中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心
地 址: 北京市西城区红莲南路55号
联系方式:010-59305682
供应商(乙方):武汉中地数码科技有限公司
地 址:武汉东湖新技术开发区关山达到598号武汉中地科技园
联系方式:027-87785588
六、合同主要信息
主要标的名称:地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护
规格型号(或服务要求):地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护
主要标的数量:1
主要标的单价:2200000
合同金额: 219.000000万元
履约期限、地点等简要信息:北京
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-06-24
八、合同公告日期: 2025-06-25
九、其他补充事宜:
附件:

【指挥中心2025145号】地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护.pdf

【指挥中心2025145号】地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

DLX-2075053°-0y0合同登记编号:指挥中心2021145号技术服务合同合同名称:地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护甲方:中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心乙方:武汉中地数码科技有限公司签订地点:北京市有效期限:2025年8月至2026年7月中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心第1页共15页合同签订注意事项1.合同编号由中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心办公室填写;2.合同各条款的具体内容可以手写,也可以采用印刷字体;3.合同中凡是需要签字的地方均应采用手写体;4.由多页构成的合同应盖骑逢章;5.双方约定不必填写的条目应注明“无”或画“”第2页共15页、依据《中华人民共和国民法典》的规定,中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心(以下简称“甲方”)与武汉中地数码科技有限公司(以下简称“乙方”)就“地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护”项目(隶属中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心“云平台地质调查节点运行维护与网络安全保障(指挥中心)”三级项目,以下称“本项目”)工作内容等有关事宜,经过充分协商,达成一致,签订本合同并共同遵守。第一条:内容、范围、要求(一)工作内容1.保障地质信息集成支撑平台与门户系统的正常运行。主要保障的系统包括:地质云门户系统(业务网版、互联网版、DDE-China)、地质云APP系统(安卓版、IOS版、鸿蒙版)、地质云数据资源池系统、地质云网盘系统、地质云服务仓库系统、搜索系统、订单系统、地质云统一监控系统等8个子系统。2.提供数据资源池系统运行需要的GISServer及GIS软件等资源服务,保障该系统及服务稳定运行。3.维护地质信息集成支撑平台与门户系统相关接口服务。保障接口服务的有效性,并根据业务需求,进行接口优化。4.梳理并清理服务仓库中服务资源,规整数据结构,整合并优化对外服务接口,增强对外接口服务,持续提升服务能力,全面支持服务信息化、调查信息化对于服务资源的接口应用需求。5.配合完成以上系统的年度等保测评工作,并根据测评结果以及日常安全检查与检测完成相关问题整改。6.开展各运维系统的国产化适配技术路线研究,根据地质大数据中心商用密码基础环境情况,针对数据存储安全开展商用密码的试验与联通试用。7.针对以上系统部署的基础环境(包括服务器、应用系统和数据库系统等)按月定期开展巡检,提交巡检报告,并根据巡检结果提出合理的优化完善建议及整改措施,负责服务器重要补丁更新升级。8.提供2人的驻场运维人员服务。为以上系统运行提供技术支持,解决运维过程中出现的各类技术问题。(二)要求1.乙方应在本合同签订之日起15个工作日内向甲方提交工作方案。甲方在收到到乙方提交的工作方案后10天内完成维保工作方案审查。2.乙方成果提交时间不迟于:2026年6月30日。3项目采用的技术指标、质量要求执行国家或行业标准、中国地质调查局规范,包括:第1页共15页(1)地质资料管理相关法规、制度及规范(2)中国地质调查局项目管理相关制度及规范(3)中国地质调查局有关信息技术与资料管理类地质调查技术标准(4)约定的其他规范:a.软件开发标准;b.网络标准。(三)项目成果要求:文档类:年度维保工作方案、系统(功能)优化详细设计、系统测试报告、用户操作手册、月度系统巡检报告、维保年度成果报告、项目经费使用说明、项目经费使用审计报告等各类文档。软件类:功能优化完善后的系统(2025版)及相关源代码。(四)成果格式要求:纸质版2套、电子档1套。第二条:甲乙双方权利、义务(一)甲方的权利和义务1.随时检查监督乙方完成项目工作的进度,乙方应积极配合完成。2.对乙方提交的项目工作方案、工作成果按照本合同约定进行评审和验收。3.甲方指定以下项目负责人负责与乙方联系和协调工作。负责人:崔宁,电话/手机:010-59305358,电子邮箱:cning@mail.cgs.gov.cn。负责人职责范围包括但不仅限于:1)协调双方人员正常开展本合同项目;2)作为双方代表交接双方因项目产生的各种文件:3)协调各自资源和力量有效配合项目进展;4)为乙方提供相应工作条件与便利;5)其他需要协调、安排的事项。(二)乙方的权利和义务1.乙方为甲方提供双方约定范围内的技术服务;2.乙方依本合同的约定在本合同期限内向甲方提供专业的服务,并在规定的项目工作期限内完成委托项目的工作;3.乙方应遵守国家法律法规和行业行为准则为甲方完成项目的工作:乙方提交的工作方案、工作成果必须达到合同约定的要求和甲方质量标准,并对其完成的项目工作成果的真实性和准确性全面负责;4.乙方应认真按照合同要求完成项目工作,随时接受甲方的检查监督,并为检查监督提供便利条件;5.乙方安排专人负责委托项目所涉及的、与乙方有关的外部联系和协调工作。负责人:陈小佩,电话/手机:13554503177,电子邮箱:chenxiaopei@mapgis.com。第2页共15页负责人职责范围包括但不仅限于:1)协调双方项目组人员正常开展本合同项目:2)作为双方代表交接双方因项目产生的各种文件;3)协调各自资源和力量有效配合项目进展;4)其他需要协调、安排的事项。乙方变更项目负责人的,应当提前10日书面通知甲方,否则,乙方应当承担因此产生的相关责任。第三条:履行期限、地点和方式1.合同期限:2025年8月1日至2026年7月31日止。2.合同履行地点:北京。3.合同履行方式:乙方根据本合同要求实施,在合同期内安排专人负责项目的实施与运作协调、管理,并按时向甲方提交各阶段工作成果等材料。第四条:验收标准和方式(一)乙方向甲方提交符合甲方质量要求的项目工作成果和工作方案后,甲方指定地点对乙方提交的工作成果进行评审和验收。(二)如乙方提交的工作方案、工作成杲未通过甲方的验收,乙方应在甲方通知的合理期限内根据甲方提出的意见进行修改并承担相关修改、评审产生的费用,并按照本合同约定重新申请进行评审,如果乙方提交工作方案和工作成果验收报告经过两次评审仍不符合甲方要求,属于未完成合同约定内容,甲方按要求收取违约金。第五条:合同总金额及支付方式1.合同总金额:人民币2,190,000元(大写:人民币贰佰壹拾玖万元整),含乙方按国家规定应缴纳的税费。合同总金额为本合同项下甲方向乙方支付的全部合同金额,除合同总金额外,甲方不再向乙方支付其他任何费用。2.支付方式:合同总金额分三次在满足各阶段付款条件后支付:(1)乙方应在本合同签订后7个工作日内向甲方提交合同总金额的10%的履约保证金或银行履约保函,即人民币219.000元(大写:人民币贰拾壹万玖仟元整);如乙方在合同期内违反任一承诺或约定,甲方有权扣除乙方相应款项时,相应金额从履约保证金中扣除并通知乙方予以补足;(2)本合同生效后,甲方应在收到本合同约定的履约保证金或银行履约保函且收到乙方开具的合法等额的增值税普通发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的50%,即人民币1,095.000元(大写:人民币壹佰零玖万伍仟元整);(3)乙方合格完成项目质量检查,经专家评审通过且甲方收到乙方开具的合法等额的增值税普通发票后10个工作日内,甲方支付合同总金额的40%合同总金额,即人民币876000元(大写:人民币捌拾柒万陆千元整);第3页共15页(4)乙方完成合同约定的主体工作并通过阶段性评审,甲方收到乙方开具的合法等额的增值税普通发票后10个工作日内,甲方支付剩余10%合同总金额,即人民币_219,000元(大写:人民币贰拾壹万玖仟元整)。(5)乙方完成合同约定的全部服务内容,提交成果报告并经甲方验收合格且无其他纠纷后,10个工作日内,甲方将履约金全额无息退还。3.因乙方未满足全部付款条件或因财政拨款等原因甲方延迟付款的,不构成甲方违约。甲方开票信息:单位名称:中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心统一社会信用代码:12100000MB1J4976X1开户行:中国银行北京莲花河支行账号:337661860522地址:北京市西城区红莲南路55号第六条:保密义务(一)乙方对其在履行合同过程中所知悉的甲方项目技术秘密和商业秘密承担保密义务。(二)甲乙双方及其工作人员在履行本合同过程中,对因合同签署及履行接触对方并了解到的对方的无法自公开渠道获得的经营信息、技术信息、财务信息、公司计划及其他商业秘密或依法认定为秘密的内容负有保密的责任和义务。未经一方书面同意,另一方不得向第三方泄露上述秘密的全部或部分内容,但法律法规另有规定或双方另有约定的除外。(三)甲乙双方就其他保密条款未进行约定或约定不明确的,按相关法律规定执行,合同双方当事人亦应履行法定的保密义务,否则,将承担法律责任。无论合同是否被撤销、变更、解除或终止,无论合同是否有效,合同之保密条款在保密期限内不受其限制而继续有效。本合同项下约定的保密期限为合同签订之日起至关于该项目的技术秘密和商业秘密公开时止。第七条:知识产权(一)在本合同有效期内,乙方向甲方交付的工作成果等材料知识产权及相关文档、资料,归甲方所有:未经甲方书面许可,乙方不得以任何方式向第三方披露、转让和许可或用于其他商业活动。(二)乙方保证项目成果不会受到任何第三方基于侵犯其专利权、商标权、著作权、商业秘密等的指控和诉讼。如果甲方收到上述指控和诉讼,乙方应当配合甲方积极应诉,并承担合同总金额20%的违约责任,赔偿因此给甲方造成的损失。第八条:违约责任第4页共15页本合同一经签订,即具有法律约束力,双方应本着诚实信用原则切实履行,任何一方违反合同约定,均应承担违约责任:(一)甲、双方任何一方未履行合同条款并造成对方经济损失时,受损方有权向对方索赔。(二)由于乙方原因造成合同终止,甲方有权追回已付款项,所有阶段性成果归甲方所有。除本合同另有约定外,乙方违反本合同任一承诺或约定构成违约,乙方应向甲方支付合同总金额20%的违约金,并赔偿因此对甲方造成的全部损失。(三)乙方若未保质保量地完成任务并及时向甲方提交工作方案或工作成果,乙方应按照甲方要求无偿采取补救措施,以达到要求。如接到甲方相关通知后5日内乙方提供的服务或成果仍未满足本合同约定或甲方需要的,甲方有权单方解除本合同,乙方应退还甲方已支付的全部合同金额、承担20%的违约金,并赔偿因此对甲方造成的全部损失。(四)如果乙方未能按照合同的约定如期完成工作方案或任一需求工作成果,则每迟延1个工作日,应当向甲方支付合同总金额1%的违约金;乙方逾期20天仍未交付的或者因乙方原因导致合同无法履行,甲方有权解除合同,乙方应承担合同总金额20%的违约责任,退还已收取的合同金额并赔偿因此对甲方造成的全部损失。(五)本合同项下的甲方损失包括直接损失和间接损失:乙方怠于履约或经明示拒不纠正违法行为的,甲方有权采取必要的补救措施,所产生费用由乙方承担,包括但不限于:因乙方违约事项致使甲方损失的可期待利益及甲方为此支出的诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、公证费、鉴定费、评估费、保全费、执行费等费用以及其他一切费用。(六)除本合同另有约定外,乙方在本合同项下出现任何违约行为的,或未遵守任意一项承诺的,应向甲方支付合同总金额20%的违约金,并赔偿甲方因此遭受的全部损失。(七)本合同中因甲方过错(不可抗力和政策性因素除外),未能提供履行合同的相关条件,造成乙方未能完成工作的,则责任由甲方承担。由此造成合同不能执行完成而给乙方造成的损失,甲方应赔偿乙方合同总金额20%的违约金。第九条:争议解决方法在合同履行过程中发生争议,双方可协商解决。协商不成的,双方均应向甲方住所地人民法院起诉解决。第十条:不可抗力(一)签约双方中的任何一方由于不可抗力如:地震、水灾、台风、战争和其他双方都认为的不可抗力原因而无法按期履行合同,则合同执行时间由于上述事件的发生作相应延期。在不可抗力事件发生14天内,受阻方应尽快用传真或电传通知对方,第5页共15页同时受阻方应尽快用传真和挂号信将有关当局出具的证明文件提交另一方确认。关于不可抗力形势的解除,受阻方应用传真和挂号信通知对方并加以确认。(二)如果不可抗力阻碍合同的履行超过180天,双方就合同的进一步履行问题进行讨论并达成一致意见。第十一条:通知、送达依据本合同所产生的所有通知、声明或其他文件(包括电子邮件、电报、电传、传真、信件、电话)以到达接收方之正常营业日起生效。除非另有书面说明,上述文件应送达本合同写明的甲乙双方或负责人联系地址或其他接收地址,方为有效。当一方的有关基本信息发生变化(如地址、账号、法定代表人等),可能对双方的合作或送达产生影响时,应将变化信息立即书面通知另一方,未及时通知的,未通知方承担因此引起的相关责任,本合同写明的联系地址或接收地址或负责人仍有效。第十二条:其它(一)本合同未尽事宜,经双方协商一致,可签订书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。除本合同约定情形外,任何一方无权单方面解除合同。(二)本合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖双方公章或合同专用章之日起生效。(三)本合同书及附件式陆份,甲方叁份、乙方叁份,具有同等法律效力。(四)本合同书附件是本合同不可分割之组成部分,具有同等法律效力。(以下无正文)第6页共15页委托人~甲方(名称中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心合同专用章:或单位公章2025年6月20日法定代表人或授权代表(签章)联系人(经办人)宁(签章)单位通讯地址(邮政编码)北京市西城区红莲南路55号(100055)电话(传真)010-59305358开户银行中国银行北京莲花河支行账号337661860522受托人~乙方L名称(或姓名)武汉中地数码科技有限公司合同专用章或单位公章222年6月24日法定代表人或授权代表刘小(签章)联系人(经办人)(签章)单位通讯地址(邮政编码)武汉东湖新技术开发区关山大道598号武汉中地科技园电话(传真)027-87785588开户银行招商银行东湖支行账号275583431210001第7页共15页附件1:地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护项目安全保密协议书甲方:中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心乙方:武汉中地数码科技有限公司为加强外协项目的实施管理,确保自然资源数据安全保密,防止发生失泄密事件,根据国家有关法律法规,甲乙双方按照自愿、平等、协商一致的原则签订本协议书。一、乙方承担甲方外协项目后,甲方应及时告知乙方该项目的安全保密事项,乙方承诺对承担的外协项目进行有效管理,做好安全保密工作。章肚、乙方对承担的外协项目有安全保密的责任和义务,不得擅自将项目任务及相关资料复制、转让、转借或者出售给第三方。三、乙方应当对承担的外协项目的相关数据、资料、存储介质妥善保存,并建立内部保密管理制度,不得将数据存储介质带离工作场地。相关项目数据所存储的计算机设备,不得连接互联网或其他非涉密网络。四、乙方有责任和义务对参与外协项目工作人员进行安全保密教育、职业道德教育,落实各项保密和安全生产措施,使工作人员知悉与其工作有关的安全保密事项和各项安全保密制度。五、乙方在外协项目结束提交工作成果后,必须将从甲方获取第8页共15页的相关数据、资料、存储介质等,以及由此生产的数据产品全部交甲方统一管理,不得保留数据的备份及其衍生数据。六、本协议书自签订之日起生效。对本协议书签订之日前或之日后所承担的外协项目,乙方承诺按此协议书执行。如果乙方参与外协项目的工作人员不执行以上内容的,乙方自愿承担全部法律责任。七、本协议书一式贰份,甲乙双方各执壹份,具有同等法律效力。甲方(盖章):法定代表人/委托代理人(签名):签字日期:22年6月2日乙方(盖章):法定代表人/委托代理人(签名):签字日期:222年6月240-第9页共15页附件2:地质信息集成支撑平台与门户系统运行维护项目安全保密承诺书(外协人员签订)本人了解保密相关法律法规,知悉应当承担的安全保密义务和法律责任,郑重承诺:一、认真遵守国家有关保密法律法规,严格执行自然资源部和中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心保密管理相关规定,履行保密义务。二、不提供虚假个人信息,自愿接受保密审查。三、不违规记录、存储、复制国家秘密,不违规留存国家秘密载体。四、不以任何方式泄露所接触和知悉的国家秘密、政务数据和敏感个人信息;未经中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心审查批准,不擅自发表涉及未公开工作内容的文章、著述。在使用涉密信息系统、涉密计算机和重要数据时,承诺:五、不访问、下载、存储、传输知悉范围以外的国家秘密。不存储、处理、传输高于网络或者信息设备密级的信息。六、不将涉密信息设备接入非涉密网络;未经批准不将计算机、存储设备等信息设备接入涉密网络;在未经批准和未采取符合保密要求的防护措施下,不在涉密网络和非涉密网络之间进行信息交换。七、不扫描或者检测涉密网络的网络基础设施、安全保密设施设备以及应用系统等;不擅自安装软件程序或者卸载、修改涉密网络的安全技术程序、管理程第10页共15页序。八、不在普通办公环境使用普通传真机、多功能一体机传输、处理涉密信息;不使用内网计算机设备的USB接口连接U盘、移动硬盘、手机等移动设备。不通过手机、普通电话机和其他移动通讯工具谈论国家秘密,发送涉密和敏感信息。九、在中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心在职人员的陪同下开展涉密外协工作。十、防范手机、微信失泄密风险。杜绝在手机上编辑、识别、存储、传输内部工作文件和敏感信息,规范手机、微信使用。本人如果违反上述承诺,自愿承担一切法律后果。承诺人(签名):姜楠22年6月4日第1页共15页附件3:中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心业务合作廉洁协议甲方:中国地质调查局自然资源综合调查指挥中心乙方:武汉中地数码科技有限公司为保证甲乙双方在业务合作中做到诚信、廉洁,防止商业贿赂等不当行为发生,特签订本协议:1.双方在合作过程中,自觉遵守党的纪律和国家法律法规,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国反不正当竞争法》《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》以及其他规定开展业务合作。2.甲方人员不得有索贿、受贿及其他不正当交易行为;不得在业务合作期间以任何形式向乙方借款;不得在合作业务中领取咨询、评审等任何费用;不得在乙方报销任何应由其本人支付的费用。3乙方人员不得通过快递、电子红包等形式向甲方人员赠送礼品、现金、物品、有价证券、土特产品等;不得邀请甲方人员参加影响公正执行公务的娱乐、宴请、健身或旅游活动;不得为甲方人员住房修缮、婚丧嫁娶、出国(境)等提供资助或赠送礼品、礼金;不得接受甲方人员介绍亲友从事与双方合作有关的业务活动,或为甲方人员亲属安排工作。4.双方不得做违反商业道德、扰乱正常竞争秩序、有损双方形象的事情,不得泄露国家秘密和双方工作秘密。第12页共15页5.双方如发现对方在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时提醒、纠正的权利和义务。如发现对方人员有受贿或索贿行为以及徇私舞弊、滥用职权等情况时,有义务向对方纪检或相关部门举报。6.甲方人员若违反廉洁协议,由甲方按照干部管理权限和有关规定追究责任、严肃处理,对于涉嫌犯罪的,按照有关程序移送司法机关追究刑事责任。7.乙方人员若违反廉洁协议,甲方有建议乙方给予处理并要求告知处理结果的权利。对于情节严重的,甲方将停止该业务的合作,且三年内不再开展新的业务合作。8.本协议是主合同不可缺少之附件,与主合同具有同等法律效力。审记部甲方举报渠道:纪检处乙方举报渠道:电话:01054305174电话:027-87781588-1016甲方项目(业务)负人:宁乙方项目(业务)负责人:善扬202年6月2日202年6月2日第13页共15页