宁波市雨污管网改造提升工程疏通检测采购合同公告(宁波市鄞州区人民政府钟公庙街道办事处2025)


浙江省宁波市鄞州区 | 测绘服务

一、合同编号:11N00297176720255601
二、合同名称:鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目合同
三、项目编号:科信建代字[2025]101085号
四、项目名称:鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目

五、合同主体

采购人(甲方):宁波市鄞州区人民政府钟公庙街道办事处
地 址:宁波市鄞州区惠风西路115号城南商务大厦A座11楼
联系方式:0574-89028206
供应商(乙方):浙江易承环境建设有限公司
地 址:浙江省宁波市海曙区望春工业园区云林中路88号
联系方式:13095906908

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目
数量:1.00
单价(元):508078.53
规格型号(或服务要求):服务范围:鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测,具体详见采购文件。服务要求:详见采购文件。服务时间:自合同签订之日起45日历天内完成且通过采购人验收合格。服务标准:详见采购文件。

2.合同金额(元):508078.53
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年06月23日
八、合同公告日期:2025年06月25日
九、其他补充事宜:上述履约保证金缴纳时间为最晚缴纳时间,具体以实际为准。

附件信息:

合同.pdf

合同.pdf

鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目合同项目名称:鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目项目编号:科信建代字[2025]101085号甲方:宁波市鄞州区人民政府钟公庙街道办事处乙方:浙江易承环境建设有限公司甲、乙双方根据项目的中标结果,签署本合同。一、服务内容及期限1.1服务内容:鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测。1.2服务期限:自合同签订之日起45日历天内完成且通过甲方验收合格。二、中标综合单价、暂定合同金额2.1中标综合单价为详见附件,暂定合同金额为人民币伍拾万捌仟零柒拾捌元伍角叁分(¥508078.53元)。2.2本项目为全费用综合单价合同,其全费用综合单价包含人工费、材料费、机械费、管理费、利润、税金及安装措施费等完成该项工作的一切费用,合同期内中标综合单价不因市场和政策等因素的变动而调整。三、技术资料3.1乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金履约保证金金额:合同金额的1%(人民币伍仟零捌拾元柒角捌分(¥5080.78元))。履约保证金形式:以银行或保险公司出具的保函形式或其他非现金形式递交至甲方。履约保证金提交时间:合同签订后15日内。履约保证金的有效期:履约保证金在乙方履行合同规定义务期间必须保持有效。履约保证金的退还:甲方在乙方完成所有工作并经甲方验收通过后,扣除乙方应支付的违约金等费用后剩余部分无需退还(退还履约保证金时乙方应向甲方发起退款申请,甲方在1收到乙方的退还履约保证金申请后10日内一次性退还):乙方未按要求履行义务的,甲方有权扣除其履约保证金,不足部分甲方有权继续向乙方追偿。六、转包或分包6.1本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应。6.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得全部或部分分包给他人供应。甲方有绝对权力阻止分包。6.3如有转让和未经甲方书面同意的分包行为,甲方有权解除合同并没收全部履约保证金。七、合同履行时间、履行方式及履行地点7.1履行时间:自合同签订之日起45日历天内完成且通过甲方验收合格。7.2履行方式:按甲方要求执行。7.3履行地点:里方指定地点。八、款项支付合同生效以及具备实施条件,且收到乙方送达的等额增值税发票后7个工作日内向乙方支付合同金额的40%作为预付款;按实结算,余款待全部验收合格且收到乙方送达的等额增值税发票后7个工作日内支付。乙方迟延送达发票的,甲方有权不予付款且不承担违约责任。九、质量保证及后续服务9.1乙方应按采购文件规定向甲方提供服务。9.2乙方提供的服务成果发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求的,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法选择一种或多种处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价,不超过原价的%。(3)解除合同并没收全部履约保证金。十、违约责任10.1甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。10.2甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。10.3乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同并没收全部履约保证金。2乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任,赔偿范围包括但不限于直接损失、间接损失、律师费、诉讼费等。十一、不可抗力事件处理11.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。11.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。11.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、诉讼12.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十三、合同生效及其它13.1合同经双方法定代表人或授权代表签章并加盖单位公章后生效。13.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经区财政部门审批,并签书面补充协议报采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。13.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。13.4本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方乙方:地址地址:法定代表成授权代:法定代表人或授权代表:签订地点::年月签订日期:日2025.623\\附件:乙方投标文件对下述采购文件第二章招标需求均承诺响应一、商务要求表项目商务要求★服务期限详见第一章《公开招标采购公告》。服务地点/服务现场采购人指定地点。★履约保证金履约保证金金额:合同金额的1%。履约保证金形式:以银行或保险公司出具的保函形式或其他非现金形式递交至采购人。履约保证金提交时间:合同签订后15日内。履约保证金的有效期:履约保证金在中标人履行合同规定义务期间必须保持有效。履约保证金的退还:采购人在中标人完成所有工作并经采购人验收通过后,扣除中标人应支付的违约金等费用后剩余部分无需退还(退还履约保证金时中标人应向采购人发起退款申请,采购人在收到中标人的退还履约保证金申请后10日内一次性退还)中标人未按要求履行义务的,采购人有权扣除其履约保证金,不足部分采购人有权继续向中标人追偿。付款方式1、合同生效以及具备实施条件,且收到中标人送达的等额增值税发票后7个工作日内向中标人支付合同金额的40%作为预付款;2、按实结算,余款待全部验收合格,且收到中标人送达的等额增值税发票后7个工作日内支付。中标人迟延送达发票的,采购人有权不予付款且不承担违约责任。合同终止中标人在合同有效期内,不得以任何理由终止合同,确有特殊情况的,须提前两个月向采购人提出书面申请,经采购人书面同意后,方可终止合同。因中标人发生重大差错事故的,采购人可有权终止协议,中标人承担全部责任。验收按照采购文件要求、中标人的投标文件(承诺)及签订的合同约定进行验收。4二、详细采购需求1、服务内容:主要涉及都市森林、万达公寓、印象外滩3个小区及部分道路(若有)的雨污管网疏通检测工作。2、质量要求:2.1雨污管网保持完好通畅,不阻塞,作业完成后,须及时挂好防坠网,盖好窨井。2.2疏通、清淤产生的污物由中标人自行处置,不得随意倾倒,如有违法、违规行为由中标人自行承担相应责任。2.3如遇恶劣天气需采取应急保障措施时,中标人应无条件服从采购人的指挥,配合做好各项配合服务工作,采购人不再额外支付服务费。2.4清淤期间应采取分段封堵、分段疏通的作业方式,整个作业期间应采取临时措施,保证管网排水畅通,同时应保证作业相应路段及相邻道路的交通畅通。正式开始疏通前,应将包含前述措施的疏通方案报采购人认可,方可进场作业。3、疏通检测要求:管道积淤在清理后少于10%;能够体现雨污水管道错接、漏接的具体情况管网检测评估包含的基本内容如下:1)检测设备的要求:设备能准确体现管道的状况(如管道的坡度、管道的内壁状况、管道内缺陷点的距离等),设备能出色完成检测任务(如检测车的速度、光源的照度、镜头的自由度、图像的清晰度、数据线的强度,设备的防水、防爆等级等)2)检测所需的条件:中标人需列明检测管段的数据资料(如管材、管径等),检测管段的现场条件(如管道日常的流速、水位高度、管内及检查井内淤积厚度等)。3)现场检测的要求:操作规范(如指定检测的速度要求、摄像头的高度要求、照度要求等),控制过程(如现场工程师的签单表格等),突发情况的处理(如设备出现问题,或由采购人工程师现场提出更改意见后进行的处理等),管道的现场要求(如管道内的临时抽水的水位要求,管道清洗的程度等)。4)检测项目附属项目的要求:水流控制要求(如临时橡胶堵塞器封堵的压力要求、泵站配合的要求等),清洗的要求(清洗所达到的程度,清洗设备压力要求等),地面道路交通维护要求(如临时占道方案、交通导流方案等)5)CCTV检测技术要求:5项目摄像和摄像机CCD摄像机灵敏度(最低感光)331ux331ux视角45-70度45-70度分辨率W400TVL≥30万像素灯光≥10XLED≥10XLED图像变形±5%±5%6)评估报告编制的要求:缺陷点主要分为功能性缺陷和结构性缺陷,编制报告的内容要求(如包括项目信息、缺陷平面示意图、缺陷点照片等,检测结果需在现有管线图纸上体现),编制报告人员的要求(如从事培训的时间要求、从事培训人员学历要求、从事培训的机构要求等),评估打分的要素(如包括缺陷点的等级打分、管段所处地质情况打分、管段所处的地区重要性打分等)7)检测成果的交付要求:交付成果所包括的内容要求(如图纸的比例要求、图像的清晰度要求、检测报告的完整性要求、检测报告的条理性要求、检测工程师的签字要求等)8)电子管网图需提供:井位坐标及定位;井位编号,检测成果与电子图一一对应。承包人必须提供所有检测管网的电子图。4、项目其他要求:4.1人员配备要求:至少配备1名项目负责人,2名检测人员(须持证上岗),其他操作人员按需配备。人员须穿戴安全防护设备。4.2班组及设备配备要求:至少投入一套班组和一套设备(CCTV管道检测仪等检测设备),如采购人要求增加作业班组及设备的,中标人应具有增添作业班组及设备的能力。4.3安全文明作业要求:中标人必须重视安全工作,确保作业期间不出安全责任事故。5、违约约定:5.1合同履约期间,中标人未按照采购人要求进行安全作业的,每发现一次扣人民币5000元。如发生安全责任事故或交通事故,由中标人承担一切责任及损失。5.2合同执行过程中,中标人如有弄虚作假行为,采购人有权单方面解除合同并没收全部履约保证金,由此引起的所有损失由中标人承担。5.3检测资料未达到采购人要求的,需要退回重新进行检测,期间工期不予延续,重新检测费用由中标人自行承担。5.4工期延误的,按人民币200元/日扣除服务款项。非中标人原因引起管道检测不能进6行的,需告知采购人,否则视为工期延误。6、其他:提供资料管理方案(包含计量、竣工验收、CCTV报告制作、资料移交归档)、针对项目服务过程中可能引起的投诉以及相应处理方案、项目关键点、重难点分析及合理化建议(包含CCTV检测、淤泥外运处置、清淤疏通)7鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目技术商务文件6.13、人员配备情况6.13.1、人员配备表序号姓名岗位或工种学历职称或技术等级承担过的类似项目12陈孟达陈祖跃项目负责人本科市政二级建造师、B证、市政高工书香景苑一期管网检测疏通修复项目、宁波市江北区排水设施检测修复一期项目等3金武辉技术负责人专职安全员本科专科市政工程师C证镇海区后海塘片区管道检测项目等青峙化工园区公共管网排查与修复工程(一期)疏通检测修复项目等4吴善慷专职安全员专科C证宁海县梅桥园区市政道路污水管改造提升项目标项四5蒲大成电工1专科特种工鄞州区农村生活污水处理终端运维管理项目.子包三等6张大文电工2专科特种工下应街道管网日常养护项目(2023-2026)等7彭贵斌污水处理操作工1专科污求处理操作工鄞州区农村生活污水处理终端运维管理项目.子包三等8王良污水处理操作工2本科水处理操作工下应街道管网日常养护项目(20202020)管9韦东污水处理操作工3专科污水处理作工州农杜恬污水处理终端运维管理项目子包三等10曾令功CCTV检测人员1专科管道检测操作工证海片水上管道检测、修复项目标段一等11陈洋洋CCTV检测人员2专科管道检测操作工证镇海区后海塘片区管道检测项目等等12雷昊宇CCTV检测人员3专科管道检测操作工证集士港市政污水管网疏通检测修复项目等13覃大臣CCTV检测人员4专科管道检测操作工证镇海区后海塘片区管道检测项目等等14夏仁朝CCTV检测人员5专科管道检测操作工证集士港市政污水管网疏通检测修复项目等15姚贺均CCTV检测人员6专科管道检测操作工证等镇海区后海塘片区管道检测项目等16张亮CCTV检测人员7专科管道检测操作工证集士港市政污水管网疏通检测修复项目等17张硕忠CCTV检测人员8专科管道检测操作工证海西片污水主管道检测、修复项目标段一等18曹其波有限空间作业人员1专科有限空间操作证奉化经济开发区滨海新区以北(一期)雨污管线检测及修复项目等19陈建仁有限空间作业人员2专科有限空间操作证海西片污水主管道检测、修复项目标段一等一323浙江易承环境建设有限公司8鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目技术商务文件序号姓名岗位或工种学历职称或技术等级承担过的类似项目20应乐铭有限空间作业人员3专科有限空间操作证海西片污水主管道检测、修复项目标段一等21赵天明有限空间作业人员4专科有限空间操作证鄞州区农村生活污水处理终端运维管理项目.子包三等22汪静波资料档案员(会熟练操作CAD)专科资料员证青峙化工园区公共管网排查与修复工程(一期)疏通检测修复项目等23张叶挺市政潜水员专科市政潜水员证奉化经济开发区滨海新区以北(一期)雨污管线检测及修复项目等24金灵江市政潜水员专科市治水负证鄞州区农村生活污水处理终端运维管理项目.子包三等25其他按需增配-324浙江易承环境建设有限公司9鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目技术商务文件6.11、设施设备配备6.11.1、项目设施设备投入表序号1设别类别吸污车设备名称数量品牌型号规格2高压疏通(冲洗)车吸污车/吸粪车高压清洗疏通机、组装式高压疏通车2辆6辆中洁牌、程力威牌解放牌、江铃牌等3管道检测设备(CCTV)管道内部检测系统、CCTV检测仪、管道检测机器人10套WT3090、博铭维、TAP、L2等4567管道检测设备(QV)安全设施安全设施安全设施潜望镜(QV)、推杆有毒气体检测设备安全绳空气呼吸器6套18台5套800m16套施罗德M40、GX650、ADKS-4等正压式RHZKT891011安全设施安全设施安全设施安全设施鼓风机安全防护服潜水套装护栏460m、安金梯个路锥1800个诚速带1100m、围挡8005套5套6套HTB125-50312封堵气囊DN300合计9个DN400台计1个,DN500合计10个,DN600合计7个DN700合计4个,DN800合计7个,DN900合计5个,DN1000合计7个,DN1100合计4个,DN1200合计4个,DN1300合计2个,DN1350合计6个,DN1400合计5个,DN1500合计4个,D1600合计2个,D1650合计1个,D1800合计3个,D2000合计2个,D2200合计1个94个适用于各种管径13强排泵车强排泵车:1000m/时,发电机组50Kw,水泵18.5Kw/台,扬程10m1辆江苏佳星208浙江易承环境建设有限公司10鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目技术商务文件序号设别类别设备名称数量品牌型号规格14机动车载式防汛强排设备下吸式防汛泵:600m/时,发电机组30Kw,扬程15m3台连云港力通15机动车载式防汛强排设备轻型高速潜水防洪泵:500m/时,发电机组50Kw,发电机18.5Kw,扬程8m2台连云港力通1617机动车载式防汛强排设备巡查车辆液压泵:300m/时5台连云港力通、上海寰成18垃圾处理皮卡车皮卡、面包车皮卡3辆2辆江铃、雷达、五菱江铃19管道封堵气囊、修复材料3个D200-300,1个D200-400,5个D300.5个D400,3个D500,3个D600,1个D300-5003个D5P0-6n06个/07002个D700-8005个D8002个D810-10004个D200,3个D10001个D1000-1200,3个D1100,3个D1200,3个D1250,3个D1500,2个D1600,纤维布、AB胶68,杭州叶清等2021222324管内混凝土破碎设备暗井定位设备整体修复设备整体修复设备发电机超强铣刀RTK全站仪CIPP紫外光修复设备短管置换设备发电机1套2套1辆2套R93T杭州四叶60T-1252627配套工具车清淤机器人其他按需配备箱货、栏板车YC5008台10辆1辆宁波大江,30KW、50KW解放牌等山东亿宸209浙江易承环境建设有限公司11鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目报价文件序号项目名称项目特征单位工程量单价报价(人民币元)合价(人民币元)检测,含现场踏勘、管道封堵抽水、管道清洗疏通、管道CCTV检测等一切内容,由投标单位综合考虑,结算不做调整2CCTV管道检测DN400-600雨污水管道检测,含现场踏勘、管道封堵抽水、管道清洗疏通、管道CCTV检测等一切内容,由投标单位综合考虑,结算不做调整m137435.3448557.163CCTV管道检测DN700-800雨污水管道检测,含现场踏勘、管道封堵抽水、管道清洗疏通、管道CCTV检测等一切内容,由投标单位综合考虑,结算不做调整m24139.069413.46小计(人民币元)165967.80投标报代(人民币元508078.53投标人全科公草浙易承环境建设有限公司日期:2025年6月10日浙江易承环境建设有限公司514鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目合同项目名称:鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目项目编号:科信建代字[2025]101085号甲方:宁波市鄞州区人民政府钟公庙街道办事处乙方:浙江易承环境建设有限公司甲、乙双方根据项目的中标结果,签署本合同。一、服务内容及期限1.1服务内容:鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测。1.2服务期限:自合同签订之日起45日历天内完成且通过甲方验收合格。二、中标综合单价、暂定合同金额2.1中标综合单价为详见附件,暂定合同金额为人民币伍拾万捌仟零柒拾捌元伍角叁分(¥508078.53元)。2.2本项目为全费用综合单价合同,其全费用综合单价包含人工费、材料费、机械费、管理费、利润、税金及安装措施费等完成该项工作的一切费用,合同期内中标综合单价不因市场和政策等因素的变动而调整。三、技术资料3.1乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金履约保证金金额:合同金额的1%(人民币伍仟零捌拾元柒角捌分(¥5080.78元))。履约保证金形式:以银行或保险公司出具的保函形式或其他非现金形式递交至甲方。履约保证金提交时间:合同签订后15日内。履约保证金的有效期:履约保证金在乙方履行合同规定义务期间必须保持有效。履约保证金的退还:甲方在乙方完成所有工作并经甲方验收通过后,扣除乙方应支付的违约金等费用后剩余部分无需退还(退还履约保证金时乙方应向甲方发起退款申请,甲方在1收到乙方的退还履约保证金申请后10日内一次性退还):乙方未按要求履行义务的,甲方有权扣除其履约保证金,不足部分甲方有权继续向乙方追偿。六、转包或分包6.1本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应。6.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得全部或部分分包给他人供应。甲方有绝对权力阻止分包。6.3如有转让和未经甲方书面同意的分包行为,甲方有权解除合同并没收全部履约保证金。七、合同履行时间、履行方式及履行地点7.1履行时间:自合同签订之日起45日历天内完成且通过甲方验收合格。7.2履行方式:按甲方要求执行。7.3履行地点:里方指定地点。八、款项支付合同生效以及具备实施条件,且收到乙方送达的等额增值税发票后7个工作日内向乙方支付合同金额的40%作为预付款;按实结算,余款待全部验收合格且收到乙方送达的等额增值税发票后7个工作日内支付。乙方迟延送达发票的,甲方有权不予付款且不承担违约责任。九、质量保证及后续服务9.1乙方应按采购文件规定向甲方提供服务。9.2乙方提供的服务成果发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求的,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法选择一种或多种处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价,不超过原价的%。(3)解除合同并没收全部履约保证金。十、违约责任10.1甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。10.2甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。10.3乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同并没收全部履约保证金。2乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任,赔偿范围包括但不限于直接损失、间接损失、律师费、诉讼费等。十一、不可抗力事件处理11.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。11.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。11.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、诉讼12.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十三、合同生效及其它13.1合同经双方法定代表人或授权代表签章并加盖单位公章后生效。13.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经区财政部门审批,并签书面补充协议报采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。13.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。13.4本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方乙方:地址地址:法定代表成授权代:法定代表人或授权代表:签订地点::年月签订日期:日2025.623\\附件:乙方投标文件对下述采购文件第二章招标需求均承诺响应一、商务要求表项目商务要求★服务期限详见第一章《公开招标采购公告》。服务地点/服务现场采购人指定地点。★履约保证金履约保证金金额:合同金额的1%。履约保证金形式:以银行或保险公司出具的保函形式或其他非现金形式递交至采购人。履约保证金提交时间:合同签订后15日内。履约保证金的有效期:履约保证金在中标人履行合同规定义务期间必须保持有效。履约保证金的退还:采购人在中标人完成所有工作并经采购人验收通过后,扣除中标人应支付的违约金等费用后剩余部分无需退还(退还履约保证金时中标人应向采购人发起退款申请,采购人在收到中标人的退还履约保证金申请后10日内一次性退还)中标人未按要求履行义务的,采购人有权扣除其履约保证金,不足部分采购人有权继续向中标人追偿。付款方式1、合同生效以及具备实施条件,且收到中标人送达的等额增值税发票后7个工作日内向中标人支付合同金额的40%作为预付款;2、按实结算,余款待全部验收合格,且收到中标人送达的等额增值税发票后7个工作日内支付。中标人迟延送达发票的,采购人有权不予付款且不承担违约责任。合同终止中标人在合同有效期内,不得以任何理由终止合同,确有特殊情况的,须提前两个月向采购人提出书面申请,经采购人书面同意后,方可终止合同。因中标人发生重大差错事故的,采购人可有权终止协议,中标人承担全部责任。验收按照采购文件要求、中标人的投标文件(承诺)及签订的合同约定进行验收。4二、详细采购需求1、服务内容:主要涉及都市森林、万达公寓、印象外滩3个小区及部分道路(若有)的雨污管网疏通检测工作。2、质量要求:2.1雨污管网保持完好通畅,不阻塞,作业完成后,须及时挂好防坠网,盖好窨井。2.2疏通、清淤产生的污物由中标人自行处置,不得随意倾倒,如有违法、违规行为由中标人自行承担相应责任。2.3如遇恶劣天气需采取应急保障措施时,中标人应无条件服从采购人的指挥,配合做好各项配合服务工作,采购人不再额外支付服务费。2.4清淤期间应采取分段封堵、分段疏通的作业方式,整个作业期间应采取临时措施,保证管网排水畅通,同时应保证作业相应路段及相邻道路的交通畅通。正式开始疏通前,应将包含前述措施的疏通方案报采购人认可,方可进场作业。3、疏通检测要求:管道积淤在清理后少于10%;能够体现雨污水管道错接、漏接的具体情况管网检测评估包含的基本内容如下:1)检测设备的要求:设备能准确体现管道的状况(如管道的坡度、管道的内壁状况、管道内缺陷点的距离等),设备能出色完成检测任务(如检测车的速度、光源的照度、镜头的自由度、图像的清晰度、数据线的强度,设备的防水、防爆等级等)2)检测所需的条件:中标人需列明检测管段的数据资料(如管材、管径等),检测管段的现场条件(如管道日常的流速、水位高度、管内及检查井内淤积厚度等)。3)现场检测的要求:操作规范(如指定检测的速度要求、摄像头的高度要求、照度要求等),控制过程(如现场工程师的签单表格等),突发情况的处理(如设备出现问题,或由采购人工程师现场提出更改意见后进行的处理等),管道的现场要求(如管道内的临时抽水的水位要求,管道清洗的程度等)。4)检测项目附属项目的要求:水流控制要求(如临时橡胶堵塞器封堵的压力要求、泵站配合的要求等),清洗的要求(清洗所达到的程度,清洗设备压力要求等),地面道路交通维护要求(如临时占道方案、交通导流方案等)5)CCTV检测技术要求:5项目摄像和摄像机CCD摄像机灵敏度(最低感光)331ux331ux视角45-70度45-70度分辨率W400TVL≥30万像素灯光≥10XLED≥10XLED图像变形±5%±5%6)评估报告编制的要求:缺陷点主要分为功能性缺陷和结构性缺陷,编制报告的内容要求(如包括项目信息、缺陷平面示意图、缺陷点照片等,检测结果需在现有管线图纸上体现),编制报告人员的要求(如从事培训的时间要求、从事培训人员学历要求、从事培训的机构要求等),评估打分的要素(如包括缺陷点的等级打分、管段所处地质情况打分、管段所处的地区重要性打分等)7)检测成果的交付要求:交付成果所包括的内容要求(如图纸的比例要求、图像的清晰度要求、检测报告的完整性要求、检测报告的条理性要求、检测工程师的签字要求等)8)电子管网图需提供:井位坐标及定位;井位编号,检测成果与电子图一一对应。承包人必须提供所有检测管网的电子图。4、项目其他要求:4.1人员配备要求:至少配备1名项目负责人,2名检测人员(须持证上岗),其他操作人员按需配备。人员须穿戴安全防护设备。4.2班组及设备配备要求:至少投入一套班组和一套设备(CCTV管道检测仪等检测设备),如采购人要求增加作业班组及设备的,中标人应具有增添作业班组及设备的能力。4.3安全文明作业要求:中标人必须重视安全工作,确保作业期间不出安全责任事故。5、违约约定:5.1合同履约期间,中标人未按照采购人要求进行安全作业的,每发现一次扣人民币5000元。如发生安全责任事故或交通事故,由中标人承担一切责任及损失。5.2合同执行过程中,中标人如有弄虚作假行为,采购人有权单方面解除合同并没收全部履约保证金,由此引起的所有损失由中标人承担。5.3检测资料未达到采购人要求的,需要退回重新进行检测,期间工期不予延续,重新检测费用由中标人自行承担。5.4工期延误的,按人民币200元/日扣除服务款项。非中标人原因引起管道检测不能进6行的,需告知采购人,否则视为工期延误。6、其他:提供资料管理方案(包含计量、竣工验收、CCTV报告制作、资料移交归档)、针对项目服务过程中可能引起的投诉以及相应处理方案、项目关键点、重难点分析及合理化建议(包含CCTV检测、淤泥外运处置、清淤疏通)7鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目技术商务文件6.13、人员配备情况6.13.1、人员配备表序号姓名岗位或工种学历职称或技术等级承担过的类似项目12陈孟达陈祖跃项目负责人本科市政二级建造师、B证、市政高工书香景苑一期管网检测疏通修复项目、宁波市江北区排水设施检测修复一期项目等3金武辉技术负责人专职安全员本科专科市政工程师C证镇海区后海塘片区管道检测项目等青峙化工园区公共管网排查与修复工程(一期)疏通检测修复项目等4吴善慷专职安全员专科C证宁海县梅桥园区市政道路污水管改造提升项目标项四5蒲大成电工1专科特种工鄞州区农村生活污水处理终端运维管理项目.子包三等6张大文电工2专科特种工下应街道管网日常养护项目(2023-2026)等7彭贵斌污水处理操作工1专科污求处理操作工鄞州区农村生活污水处理终端运维管理项目.子包三等8王良污水处理操作工2本科水处理操作工下应街道管网日常养护项目(20202020)管9韦东污水处理操作工3专科污水处理作工州农杜恬污水处理终端运维管理项目子包三等10曾令功CCTV检测人员1专科管道检测操作工证海片水上管道检测、修复项目标段一等11陈洋洋CCTV检测人员2专科管道检测操作工证镇海区后海塘片区管道检测项目等等12雷昊宇CCTV检测人员3专科管道检测操作工证集士港市政污水管网疏通检测修复项目等13覃大臣CCTV检测人员4专科管道检测操作工证镇海区后海塘片区管道检测项目等等14夏仁朝CCTV检测人员5专科管道检测操作工证集士港市政污水管网疏通检测修复项目等15姚贺均CCTV检测人员6专科管道检测操作工证等镇海区后海塘片区管道检测项目等16张亮CCTV检测人员7专科管道检测操作工证集士港市政污水管网疏通检测修复项目等17张硕忠CCTV检测人员8专科管道检测操作工证海西片污水主管道检测、修复项目标段一等18曹其波有限空间作业人员1专科有限空间操作证奉化经济开发区滨海新区以北(一期)雨污管线检测及修复项目等19陈建仁有限空间作业人员2专科有限空间操作证海西片污水主管道检测、修复项目标段一等一323浙江易承环境建设有限公司8鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目技术商务文件序号姓名岗位或工种学历职称或技术等级承担过的类似项目20应乐铭有限空间作业人员3专科有限空间操作证海西片污水主管道检测、修复项目标段一等21赵天明有限空间作业人员4专科有限空间操作证鄞州区农村生活污水处理终端运维管理项目.子包三等22汪静波资料档案员(会熟练操作CAD)专科资料员证青峙化工园区公共管网排查与修复工程(一期)疏通检测修复项目等23张叶挺市政潜水员专科市政潜水员证奉化经济开发区滨海新区以北(一期)雨污管线检测及修复项目等24金灵江市政潜水员专科市治水负证鄞州区农村生活污水处理终端运维管理项目.子包三等25其他按需增配-324浙江易承环境建设有限公司9鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目技术商务文件6.11、设施设备配备6.11.1、项目设施设备投入表序号1设别类别吸污车设备名称数量品牌型号规格2高压疏通(冲洗)车吸污车/吸粪车高压清洗疏通机、组装式高压疏通车2辆6辆中洁牌、程力威牌解放牌、江铃牌等3管道检测设备(CCTV)管道内部检测系统、CCTV检测仪、管道检测机器人10套WT3090、博铭维、TAP、L2等4567管道检测设备(QV)安全设施安全设施安全设施潜望镜(QV)、推杆有毒气体检测设备安全绳空气呼吸器6套18台5套800m16套施罗德M40、GX650、ADKS-4等正压式RHZKT891011安全设施安全设施安全设施安全设施鼓风机安全防护服潜水套装护栏460m、安金梯个路锥1800个诚速带1100m、围挡8005套5套6套HTB125-50312封堵气囊DN300合计9个DN400台计1个,DN500合计10个,DN600合计7个DN700合计4个,DN800合计7个,DN900合计5个,DN1000合计7个,DN1100合计4个,DN1200合计4个,DN1300合计2个,DN1350合计6个,DN1400合计5个,DN1500合计4个,D1600合计2个,D1650合计1个,D1800合计3个,D2000合计2个,D2200合计1个94个适用于各种管径13强排泵车强排泵车:1000m/时,发电机组50Kw,水泵18.5Kw/台,扬程10m1辆江苏佳星208浙江易承环境建设有限公司10鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目技术商务文件序号设别类别设备名称数量品牌型号规格14机动车载式防汛强排设备下吸式防汛泵:600m/时,发电机组30Kw,扬程15m3台连云港力通15机动车载式防汛强排设备轻型高速潜水防洪泵:500m/时,发电机组50Kw,发电机18.5Kw,扬程8m2台连云港力通1617机动车载式防汛强排设备巡查车辆液压泵:300m/时5台连云港力通、上海寰成18垃圾处理皮卡车皮卡、面包车皮卡3辆2辆江铃、雷达、五菱江铃19管道封堵气囊、修复材料3个D200-300,1个D200-400,5个D300.5个D400,3个D500,3个D600,1个D300-5003个D5P0-6n06个/07002个D700-8005个D8002个D810-10004个D200,3个D10001个D1000-1200,3个D1100,3个D1200,3个D1250,3个D1500,2个D1600,纤维布、AB胶68,杭州叶清等2021222324管内混凝土破碎设备暗井定位设备整体修复设备整体修复设备发电机超强铣刀RTK全站仪CIPP紫外光修复设备短管置换设备发电机1套2套1辆2套R93T杭州四叶60T-1252627配套工具车清淤机器人其他按需配备箱货、栏板车YC5008台10辆1辆宁波大江,30KW、50KW解放牌等山东亿宸209浙江易承环境建设有限公司11鄞州区钟公庙街道生活小区雨污管网改造提升工程疏通检测项目报价文件序号项目名称项目特征单位工程量单价报价(人民币元)合价(人民币元)检测,含现场踏勘、管道封堵抽水、管道清洗疏通、管道CCTV检测等一切内容,由投标单位综合考虑,结算不做调整2CCTV管道检测DN400-600雨污水管道检测,含现场踏勘、管道封堵抽水、管道清洗疏通、管道CCTV检测等一切内容,由投标单位综合考虑,结算不做调整m137435.3448557.163CCTV管道检测DN700-800雨污水管道检测,含现场踏勘、管道封堵抽水、管道清洗疏通、管道CCTV检测等一切内容,由投标单位综合考虑,结算不做调整m24139.069413.46小计(人民币元)165967.80投标报代(人民币元508078.53投标人全科公草浙易承环境建设有限公司日期:2025年6月10日浙江易承环境建设有限公司514