广州市机动车排气监测服务 车辆检测 OBD系统检查 非道路移动机械检测采购合同公告(广州市生态环境局花都分局2025)
公告内容:
发布机构:广州市生态环境局花都分局
项目编号:GZSW25000FG1152
一、合同编号
GZSW25000FG1152
二、合同名称
花都区2025年度机动车排气监测服务项目(二次)
三、项目编号
GZSW25000FG1152
四、项目名称
花都区2025年度机动车排气监测服务项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):广州市生态环境局花都分局
地址:花都区花城街公益路府西二路6号
联系方式:020-36911216
供应商(乙方): 广电计量检测集团股份有限公司
地址:广州市番禺区石碁镇创运路8号
联系方式:18665608090
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
机动车排气监测服务
1(项)
510,000.00
510,000.00
合同金额: 510,000.00元,大写金额:伍拾壹万元整
履约期限:2025年06月23日至2026年05月15日
履约地点:广东省广州市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年06月23日
八、合同公告日期
2025年06月25日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市生态环境局花都分局
2025年06月25日
技术服务合同书项目名称:花都区2025年度机动车排气监测服务项目委托方甲方):广州市生态环境局花都分局服务方乙方):广电计量检测集团股份有限公司签订地址:广东省广州市签订日期:2025年月日服务期限:2025年月日至2026年5月15日本合同甲方委托乙方就花都区2025年度机动车排气监测服务项目进有的监测技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条:甲方委托乙方进行检测技术服务的内容如下:1、监测内容如下表:序号服务项目检测内容数量(台)备注1路检排放检验2025年度(签订合同之后)车辆检测数量≥2000辆。2026年第一季度≥500辆。一般情况下,每周2次路检,每次检测车辆约35台:广州市启动污染天气应急响应时,须按要求开展机动车尾气排放检测,次数待定。2场内抽检排放检验约300辆次人户抽检柴油车用车大户重点监管企业,完成上级下达的目标任务。重点用车大户开展每年至少一次的抽检;约30家左右。OBD系统检查约150辆次。OBD系统检查约150辆次3非道路移动机械检测林格曼黑度不少于600台初定2025年检测500台左右,在2025年11月29日前提交机械检测报告:2026年检测100台左右。实际工作进度按照监管需求进行。第1页共6页复测排放待定路检、场内抽检过程中、超标车辆,前4检验来花都开展复测的车辆按照实际检测车辆数量结算。路检和停放地抽检、用车大户检测不可分包、转包。复测,可由乙方在花都区辖区范围自行设点,也可以由乙方与花都区辖区内的有资质的机构另外签订合同,乙方选择与花都区辖区内的有资质的机构另外签订合同的,有义务对所选择机构以及复测人员的资质作严格审查,并对复测结果向甲方承担共同责任。复测工作的开展,须符合广州市有关复测的规定。主要是完成广州市机动车道路抽检超标车辆复检、广州市机动车用车大户(企业)抽检超标车辆复检、广州市机动车黑烟投诉核实等工作任务。2、结算方式监测类别监测项目监测车辆数(台)监测时间(天)监测频次(次天)单价(元/台)机动车排气(昼间)光吸收系数≤35111>3511190机动车排气(夜间)光吸收系数≤20111>2011190非道路移动机械排气林格曼黑度不少于600台1195复测光吸收系数111200说明:1、场内抽检增加OBD系统检查,价格不变;2、监测时间在8:30-18:00间属于昼间监测,监测时间在20:00-23:00间属于夜间第2页共6页监测,夜间监测加收监测费用2700元;夜间监测时间以外的其他监测不加收监测费用;3、监测总费用按实际监测次数进行结算,且服务期内最高结算金额不超过人民币伍拾壹万元整(¥510000.00)。4、费用包括2025年5月1日以来的复测费用。(截止到2025年6月17日,复测车辆为5辆次。)第二条:为保证乙方有效进行检测技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1、提供本项目的监测方案,提供检测现场必须保障足够的安全防范措施,符合安全监测要求,无偿提供场地及必须的人员配合。2、指派人员协助工作。负责协调与相关方的关系,及时解决现场检测作业时与相关方产生的矛盾。对由于未能协调好与相关方的关系而影响检测工作的顺利进行,造成相应的经济损失承担责任。3、按合同规定支付日期支付应付检测费用。4、甲方提前通知乙方现场采样日期,若因甲方未生产等原因导致无法采样,甲方未提前1天通知乙方,甲方应当支付相应的交通、人工费用,具体双方协商决定。5、乙方需按合同约定采用合适谨慎态度及科学准确的方法为甲方提供监测服务及出具监测报告,乙方须对被送检样品和现场采样样品负责,乙方进行现场采样过程中需遵守甲方的规章制度,若因乙方采样人员不遵守甲方制度而导致自身、甲方或其他任何第三方人身或财产损失的,由乙方自行承担。第三条:为保证甲方委托的任务按时完成,乙方应当履行以下义务:1、根据甲方通知的时间,按时开展采样监测。2、乙方确认具备履行本合同的有效资质,按照合同规定及国家有关规第3页共6页范进行检测,对监测结果报告书的公正性、科学性、规范性、准确性、可靠性和保密性负责。奉承科学公正、严谨高效、热振服务的质量方针。3、乙方提供经国家计量认证机构检定合格符合要求的检验设备,按双方约定的时间派出具有检验资质的专业技术人员现场检测。4、乙方负责检测资料的整理、检验结果报告的编写及装订工作,取完样后8个工作日内提交监测报告(一式2份)。第四条:甲方向乙方支付检测技术服务报酬及支付方式为:合同金额为(大写):伍拾壹万元整(¥510000.00元)人民币。(1)、2025年6月底前预付15万元。预付款项用于支付检测费用。2025年9月,支付扣除预付款项后的甲方委托的检测任务费用。2025年12月,支付甲方委托的检测任务费用。该项目作为常规性项目,2026年继续申请,尾款2026年结算。乙方将已完成检测出具检测报告(检测单)并通过甲方审核确认的所有检测任务,向甲方提供加盖乙方公章或业务章的《费用结算一览表》和《收费通知单》,以传真、电子邮件或其他方式通知甲方。甲方收到通知后10个工作日内确认费用(逾期确认视为已确认)并通知乙方开具发票。(2)、付款方式如下:合同签订后,甲方收到乙方预收款项15万元的发票后,申请财政付款。2025年9月、12月以及2026年5月,甲方在收到加盖乙方公章或业务章的《检测报告(检测单)》、《费用结算一览表》、《收费通知单》和对应的发票后15个工作日内办理结算手续。甲方在上述支付时间完成财政付款申请即可。款项具体到账时间以财政部门划账为准。鉴于甲方使用财政资金,款项具体到账时间以财政部门划账为准,因财政审批导致延期付款的,不视第4页共6页为甲方违约。(3)、服务费用以转帐形式支付。第五条:免责规定1、任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,有不可抗力原因一方应在不可抗力事件结束后3个工作日内向相对方以书面方式进行通报,以减轻可能给对方造成的损失,有不可抗力原因一方在取得有关机构的不可抗力证明且经双方协商一致后,允许延期履行或变更合同,并根据情况部分或全部免于承担违约责任。2、由于采集的样品会随时间、运输、环境等因素的变化而变化,若非乙方原因导致样品改变了其性状,致使样品的监测结果与样品真实值存有误差,则乙方无需承担任何法律责任。第六条:甲、乙双方应该对本次监测内容及结果进行保密,保密期限为自合同签订日期后3年。保密期限届满,乙方也不得随意公开监测内容,且应注意在合理限度内保存监测信息,避免造成社会不良影响。务第七条:本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第八条:双方确定,出现发生不可抗力情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同第九条:双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下2种方式处理:1、提交广州市仲裁委员会仲裁;2、依法向甲方所在地人民法院起诉。第十条:本合同一式肆份,甲方叁份、乙方壹份,具有同等法律效力。第十一条:本合同协议书自双方签订之日起生效,有效期至双方履行完规定第5页共6页的一切义务和约定之日为止。未尽事宜,可在充分协商的基础上签署补充协议。以下无正文甲方:广州市生态环境局花都分局乙方:广电计量检测集团股份有限公司mA签约代表人:签约代表人:李态项目负责人:张爱军项目负责人:徐家清电话:电话:18665608090开户银行:开户银行:中国光大银行股份有限公司广州华利路支行银行账号:银行账号:38670188000069946签约日期:2025年6月23日签约日期:2025年6月23日第6页共6页