农村公路病害整治工程采购合同公告(湟源县交通运输局2025)



[西宁市·湟源县][公开招标][施工]湟源县2025年农村公路病害整治工程标段一合同公告

[西宁市·湟源县]
[公开招标]
[施工]湟源县2025年农村公路病害整治工程标段一合同公告

湟源县2025年农村公路病害整治工程标段一合同公告
招标项目编号:E6301000076056513
标段编号:E6301000076056513001001
合同编号:
合同名称:湟源县2025年农村公路病害整治工程标段一公路工程施工合同
招标人名称:湟源县交通运输局
招标人代码:11630123MB0R42504U
中标人名称:青海省湟源公路工程建设有限公司
中标人代码:91630123226900853T
合同金额:8275400.330元
合同主要内容:详见合同
合同期限:年
质量要求:
合同签署时间:2025年06月18日

附件如下:
施工合同.pdf

合同编号:HYJT2025-07湟源县2025年农村公路病害整治工程公路工程施工合同签订日期:2025年6月18日签订地点:湟源县交通运输局第一部分合同协议书湟源县交通运输局(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施湟源县2025年农村公路病害整治工程(项目名称),已接受青海省湟源公路工程建设有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目标段施工的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.项目地点位于湟源县波航乡、寺寨乡、日月乡、和平乡,项目包含我县4条农村公路,项目共涉及湟源县4条农村道路,建设内容为对原有水泥混凝土路面的裂缝、坑槽、断板等病害进行维修整治,整治隐患里程16.131公里,其中:和平乡蒙古道至董家脑公路整治里程12.3公里:日月乡乙细至兔尔干公路整治里程1.918公里;波航乡胡思洞至胡思洞4社公路整治里程1.588公里;寺寨乡小寺村至上寨村道整治里程0.325公里。详细建设内容以业务主管部门通过审查并同意作为施工依据的施工图为准。2.下列文件应视为构成合同文件的组成部分:(1)本协议书及各种合同附件(含评标期间和合同谈判过程中的澄清文件和补充资料);(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)项目专用合同条款;(5)公路工程专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)图纸及技术规范;(8)已标价工程量清单;(9)承包人有关人员、设备投入的承诺及投标文件中的施工组织设计;(10)其他合同文件。上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3.根据工程量清单所列的预计数量和单价或总额价计算的签约合同价:人民币(大写)捌佰贰拾柒万伍仟肆佰元叁角叁分(¥8275400.330)。4.承包人项目经理:李建国。承包人项目总工:飞常生。5.工程质量符合标段工程交工验收的质量评定:国家现行规范合格标准。竣工验收的质量评定:国家现行规范合格标准。6.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。8.承包人应按照监理人指示开工,工期为194日历天,具体开工日期为施工许可证签发日期。9.本协议书在承包人提供履约保证金后,由双方法定代表人或其委托代理人签署并加盖公章后生效。全部工程完工后经交工验收合格、缺陷责任期满签发缺陷责任终止证书后失效。10.本协议书正本二份、副本四份,合同双方各执正本一份,副本三份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。11.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:湟源县交通运输局(公章)或其委托代理火承包人:青海省湟源公路工程建设有限公司!(公章)订5法定代表人开户银行:或其委托代理人账号:法定代表人开户银行:账号:205年月18日2075年月月18日廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,湟源县2025年农村公路病害整治工程(项目名称)的项目法人马玉彪(项目法人名称,以下简称“发包人”)与该项目/标段的施工单位青海省湟源公路工程建设有限公司(施工单位名称,以下简称“承包人”),特订立如下合同。1.发包人和承包人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定(2)严格执行湟源县2025年农村公路病害整治工程(项目名称)/标段施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,发包人建议交通运输主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请承包人或承包人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为湟源县2025年农村公路病害整治工程/标段施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同一式六份,由发包人和承包人各执二份,送交发包人和承包人的监督单位各一份。发包人:湟源县交通运输局(公章)承包人:青海省湟源公路工程建设有法定代表人或其委托代理人:限公司(公章)开户银行:或其委托代理人账号:法定代表人开户银行:账号:202年6月18日2025年6月18日安全生产合同为在湟源县2025年农村公路病害整治工程(项目名称)标段施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人湟源县交通运输局(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人青海省湟源公路工程建设有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同。1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场进行安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同正本二份、副本四份,合同双方各执正本一份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。发包人:湟源县交通运输局(公章)承包人:青海省湟源公路工程建设有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:或其委托代理人开户银行:法定代表人开户银行:账号:2025年6月18日账号:2025年6月18日(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》和《公路工程施工安全技术规范》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。公路施工环境保护合同为在湟源县2025年农村公路病害整治工程(项目名称)施工合同的实施过程中创造良好、环保的施工环境,切实搞好本项目的环境保护工作,本项目发包人湟源县交通运输局与承包人青海省湟源公路工程建设有限公司特此签订环境保护合同。一、承包人职责:1、严格按照国家有关环境保护的相关法律、法规、方针、政策及规章制度。2、牢记“保护环境,人人有责”的思想,积极参加环境保护的各项工作。3、项目部撤离后,应尽量恢复原样。施工现场垃圾、渣土应及时清理出现场,并应符合当地有关部门要求,运至规定地点。现场道路应注意防尘,定时洒水,并应清扫干净。4、袋装水泥、石灰、粉煤灰等易飞扬的细颗粒散体材料,应库内存放,不得出现扬尘现象。运输上述材料时应采用加盖措施,防止沿途遗散、扬尘。卸运时,应采取措施,尽量减少扬尘。5、要严格遵守环保部门的有关规定,采取有效措施以预防和消除因施工造成的环境污染,对工程范围以外的草场应注意保护。6、必须保持驻地干净整齐,必须修建厕所,并按相关要求尺寸设置垃圾堆放坑,将垃圾随时填埋处理,不得乱倒乱扔。7、在施工期间应提高环保意识,保持工地清洁。严格控制在施工过程中由于扬尘、排污、噪声、材料漏失对周围环境造成破坏。禁止在施工现场焚烧油毡、橡胶、塑料等,以防其产生有毒气体对人员产生不利影响。8、在施工过程中将施工及生活中产生的污水或废水集中处理,不得将污水或废水直接排入河流中,造成河道冲刷、水质污染。9、防止水源污染,采取防止噪声污染措施。10、做好生态植被的保护,在施工线路经过的地方,有草原、果园、树林、农田、湿地等,施工中应尽可能保持原来的地貌特征,对各种生物的栖息地进行完善保护,严防破坏。11、施工单位在施工作业中对施工环境污染防治负主要责任,明确并落实环境污染防治措施。按要求在施工工地各主要出入口显著位置张贴施工现场污水、垃圾、扬尘等污染防治公示牌和管控措施公示牌并公示参建单位污染防治专项负责人、工程监督机构及管控措施等信息。二、本《合同书》期限:自双方签认此协议日至缺陷责任期结束止。本《合同书》一式六份,甲乙双方各执三份。发包人:湟源县交通运输局(公章)承包人:青海省湟源公路工程建设有限公司(公章)或其委托代理人法定代表人或其委托代理人:法定代表人开户银行:开户银行:账号:2025年6月18日账号:2025年6月18日青海省湟源公路工程建设有限公司湟源县2025年农村公路病害整治工程项目经理委任书致:湟源县交通运输局青海省湟源公路工程建设有限公司法定代表人段文魁代表本单位委任李建国为湟源县2025年农村公路病害整治工程的项目经理。凡本合同执行中的有关技术、工程进度、现场管理、质量检验、结算与支付等方面工作,由李建国代表本单位全面负责。承包人:青海省湟源公路工程建设有限公司(公章)法定代表人2025年6月18日