湖州市塑胶改造采购合同公告(湖州市爱山小学教育集团鹤和小学2025)
浙江省湖州市南太湖新区 | 装修工程
一、合同编号:11NB1856767H20255001
二、合同名称:湖州市爱山小学教育集团鹤和小学室外篮排球场塑胶改造项目合同
三、项目编号:千秋[湖]2025018
四、项目名称:湖州市爱山小学教育集团鹤和小学室外篮排球场塑胶改造项目
五、合同主体
采购人(甲方):湖州市爱山小学教育集团鹤和小学
地 址:姚家坝街111号
联系方式:0572-2273178
供应商(乙方):湖州圆周建设有限公司
地 址:浙江省湖州市湖州南太湖新区凤凰街道美欣商务大厦15层1514室
联系方式:13777112216
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:湖州市爱山小学教育集团鹤和小学室外篮排球场塑胶改造项目
数量:1.00
单价(元):945000.00
规格型号(或服务要求):施工范围:按招投标文件执行施工工期:按招投标文件执行项目经理:/执业证书信息:/
2.合同金额(元):945000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年06月25日
八、合同公告日期:2025年06月27日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
合同.pdf
合同.pdf
湖州市爱山小学教育集团鹤和小学室外篮排球场塑胶改造项目>施工合C同湖州圆周建设有限公司二〇二五年六月十八日第五章合同主要条款发包人(全称):湖州市爱山小学教育集团鹤和小学(以下简称甲方)承包人(全称):湖州圆周建设有限公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》本次发包结果及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:湖州市爱山小学教育集团鹤和小学2.工程地点:湖州市吴兴区姚家坝街111号3.资金来源:财政资金4.工程内容:室外半预制硅PU篮排球场5.建设规模:约4000平方二、合同金额本工程签约合同价为:人民币(玖拾肆万伍仟圆)(¥945000元)。三、工期和进度1.计划开工日期:2025年6月28日。2.计划竣工日期:2025年7月25日。3.工期总日历天数:28天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。4.合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:1、施工方案:2、施工现场平面布置图:3、施工进度计划和保证措施;4、劳动力及材料供应计划:5施工机械设备的选用:6质量保证体系及措施:7、安全生产、文明施工措施,8环境保护,成本控制措施:9、施工进度计划横道图:10、其他。5因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:承包人应按竞包文件中承诺工期完成。如由于承包人原因而引起延期承诺工期,承包人则按每延期一天承担500元/天的违约金。6.发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)24小时内降水量达到50mm以上的暴雨(2)8级以上的台风(3)地震四、缺陷责任期1.缺陷责任期的具体期限:自实际竣工日期起,24个月。五、质量标准1.工程质量符合合格标准。2.特殊质量标准和要求:竣工验收合格标准,如达不到,须无条件返工以达要到合格目标:承包人还应承担因返工造成的工期延误责任。3.关于是否扣留质量保证金的约定:无。4.工程保修期为:按现行国家相关规定执行。六、工程进度款支付根据《保障中小企业款项支付条例》、省财政厅《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)要求,制定如下付款方式:采购人在合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额的40%预付款:项目竣工验收合格后支付至合同价的75%,工程的整体资料移交采购人,经采购人对整体资料复核完整后支付至合同款的100%,工程最终结算价款以采购人委托的工程造价咨询单位审核为准。乙方根据甲方每期的支付金额提供正规税务发票。注,苦成交供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可不适用前述规定。承包人必须全额支付民工工资,并且发包人有监督的权利;如承包人未按规定现发包人有权直接从工程款中扣除该费用,用于直接支付民工工资,开扣罚双倍的费用。七、安全文明施工与环境保护1.项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:1承包人应严格要求按照浙江省建筑工程安全文明标准化工地的要求组织施工道守工程建设安全文明施工的有关规定。认真落实各项安全保护措施,并随时接受发包人、监理工程师及有关部门的监督检查。2承包人应对进入施工现场的施工人员进行安全文明施工教育,配备必要的劳动保护用具,保证工程的施工安全和人身安全。③施工单位要做好安全防护工作,应建立有效安全责任制,落实到人,加强现场施工人员安全教育,提高安全意识。如由于承包人安全措施不力造成事故的责任和由此发生的费用,由承包人承担。承包人在施工区域内应做好前期协调工作,以保证工程顺利进行。承包人应注意保护施工现场已完建筑物的安全,防止因施工不当造成工程事故。如由于承包人安全措施不力造成包括人员伤亡在内的所有事故的责任和由此发生的费用,由承包人承担,发包人概不负责。!合同期内(竣工验收并移交发包人前)发生人员死亡事故,受到建设行政主管部门书面下达通报批评及以上处罚或停工整改通知,视承包人在安全生产方面违约,承担相应责任及处罚;⑦承包人施工范围内场地清洁卫生由承包人负责,并要求做到“工完、料净、场地清”。工程竣工验收合格后或应发包人的要求,承包人应立即拆除所有临建、撤走机具、人员,并按发包人要求清理现场。否则,发包人有权采取任何措施进行处理。所产生的费用由承包人承担,在文明施工履约保证金中扣除。⑧遵守地**府及有关部门对施工现场交通、环卫和施工噪音等管理规定,并办理相关审批手续。所有手续的费用由承包人承担。承包人应采取有效措施尽量减小尘土和噪音污染,需要进行夜间作业需经发包人批准,场地内按安全监督站要求办,所需费用由承包人承担。2.关于治安保卫的特别约定:由承包人负责。3合同当事人对文明施工的要求:承办人应当切实做好施工场地扬尘治理工作。八、承包人应履行的其他义务1承包人应加强施工过程中的现场管理,若因为现场管理问题,业主或监理T程师或建设行政主管部门发出书面整改通知书,每发一次业王有权扣800元/同一间题共被连续要求,则每加发一张督促早,罚金较削次翻倍,在当期进度款中子以扣除,受到建设行政主管部门书面下达通报批评及以上处订或停工整改通知,承担相应处罚;9施工工程中承包人接到发包方、设计单位、监理的书面整改通知而未在合理时间内实施整改或整改不到位的,发包人将每次扣罚800元,若连续三次整改无效的,发包人有权委托有资质的单位完成需整改部分工程的施工,所发生的费用由承包人承担,并由发包人直接在工程款中扣除;3.在合同实施中,如承包人的施工队伍素质、力量、机械配备等不符合发包文件、竞包书的要约、承诺,造成现场管理混乱,工程质量和进度达不到要求时,7发包人即有权要求其调整充实力量,加强管理,并止付工程进度款直至整改完成或划出工程量由其他企业承包,承包人必须接受,否则作违约处理,直至终止合同;4.由承包人负责按国家的有关规定对施工场地周围地下管线和邻近建筑物、[构筑物等采取合理的保护措施,费用由双方协商处理。对由于承包人在施工过程中造成的地下管线和各类建筑物、构筑物的损坏,承包人应负全部责任,并承担由此产生的一切赔偿。承包人应按情节轻重向发包人支付违约金,该违约金数额,承包人同意由发包人确定并在结算工程款时直接扣除。5.双方约定承包人应做的其他工作:①在施工、完成工程及保修过程中,承包人所必需的一切操作均不应对公众的便利及公用道路以及通往属于发包人或他人财产的人行道的进入,使用或占有,产生不必要或不适当的干扰。如造成损失或破换,由承包人负责修复,发生的一切费用都由承包人自行承担。②承包人应全权负责其劳务及职员的雇佣、工资的支付、房屋、膳食及运输的安排。承包人在任何时候应采取一切合理的预防措施,以防止其劳务及职员发生任何违法的、妨碍治安的行为,并维护治安和保护工程及个人或财产免遭上述行为的破坏。承包方建立工资发放签字制度,并将劳务及职员签收文件送业主。由于劳务及职员工资问题引起的纠纷或问题,经确认后,业主有权将劳务工资直接从工程全中扣除发放给劳务及职员,情节严重或造成不良影响的,业主有权视严重程度对其进行罚款。6.施工责任①乙方应对承包的工程施工安全负全部责任。②乙方应以“安全第一,预防为主”的方针,严格遵守安全生产的法律、法规和行业安全规章、规程。乙方必须建立健全安全生产责任制度。如在施工中发生一切安全事故,造成人员伤亡,由乙方承担全部责任,甲方不承担任何责任。乙方应建立健全劳动安全生产教育培训制度,加强对安装操作人员安全生产的教育培训;未经安全生产教育培训的人员,不得上岗作业。④乙方在施工现场必须符合安全、防火的要求,并服从业主的管理。现场内材料堆放必须按规定的地点分类堆放整齐稳固。乙方在施工现场应设置安全宣传牌、警示牌、安全护栏,还要在危险部位悬挂明显的规定标志,夜间还应设警示红灯、人员穿着反光背心。乙方在施工现场的配电、保护装置、用电安全措施等要严格按照规定进行,由专业人员操作。⑦施工完成以后,乙方应做好施工现场清扫,做到工完场清。⑧甲方应对乙方安装操作人员进行安全内容的交底,甲方将对乙方施工过程定期检查和不定期抽查,对安全生产进行监督管理和验收。⑨乙方在施工时应配备安全管理人员及安全设备。非甲方原因施工中造成其它设施的损坏,应承担一切责任。⑩乙方必须无条件接受甲方管理。施工场地周围地下管线和领近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:按有关文件由承包方负责保护、费用由发包方承担,不再另外补偿。如保护不力由承包方负责赔偿。九、材料与设备1.包人供应的材料设备的保管费用的承担:发包人清点后由承包人妥善保管,保管费用由承包人承担,因承包人原因发生丢失毁损的,由承包人负责赔偿。2.承包人自行采购部分:1工程所需材料均由承包人自行采购,应满足设计图纸和发包文件规定的产品技术规范要求的质量等级且主要材料需一次性进场,承包人选定的材料须经发向人和理人认可方可进场,月应提供产品合格证明和检验资料,否则将不于接收。丽承向人自行采购的材料(设备)质量引起的工程质童回题田承包人承担所选成的一损生加发包人和监理人对某种或某些材料(设备)的质量有异议,有担山位仙用的要求承包人必须服从该要求。若该材科经法足检验部金定确有质量问题,由此而发生的一切费用由承包人负贡。8本工程以设计图纸、图纸会审记录、设计变更通知书、技术联系单、隐敝工程记攵米试验报告等有关资料和合同规定的条款为依据,按国家规布的现行建筑工程施工验收技术规范进行验收。发现承包人以伪务产品充成与发包人人认的村科设备不特,发包人有权让承包人更换直到发包人和监理工程师的认验收合格,并接谈批村料、设务价整总额的10对承包人进行罚救,由发包人从合同价款中直接扣抵:发包方有权在项目施工中对材料、设务等进行数量、规格成品种的调,共产生的施工单位利润变化和其他风险包合在竞包总价中,对发包方的上迷要求,承包方不得以任何理由拒绝,承包方在发包方规定时间内拒绝调整的,发包方有权委托第三方施工,所发生的费用由承包方承担,在工程款中扣除,同时发包方也可以解除合同。⑥承包方采购的材料都必须经发包方质量管理代表、监理工程师及设计方验收合格后方能进场,并开具质保检验单。任何材料在工厂或采集地,经承包方自检后,并经监理工程师同意运到工地后在使用前经监理工程师在工地现场检验不合格的,这些材料仍可被拒绝使用,费用由承包人负责,工期不得顺延。承包方拒绝更换的,甲方有权委托第三方施工,所发生的费用由承包人承担,在工程款中扣除,承包单位必须无条件接受。承包方要求用别的材料代替合同中指定的材料时,必须向监理工程师或业主递交高于合同指定材料的质量证明,经发包方和监理工程师同意后方能替换,承包方不得由此变更提高单价的要求。十、适用的标准规范1活用千T程的标准规范包括,以施工图明确的标准或规范为准,包括国家标行业标准方标准以及相应的规范、规程。如通设计或地上规范和林同间期的外山现子盾的情况时,承包人应及时通知监埋工师,开定出商决九法,征得总监和发包人的同意后实施。十一、合同文件构成(1)中标通知书;(2)投标函及其附录;(3)本合同条款;(4)图纸;(5)投标文件;(6)补充协议;(7)其他相关资料。分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十二、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招竞包形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十三、其他约定条款1.承包人应自行踏勘现场并仔细审查施工图,根据招标文件、图纸、招标人、监理单位所提供的资料保质、保量、按期完成施工图所包含的全部工程量,不得以任何理由影响工期和质量。2.本工程施工所需用水、用电由承包人自行负责接水口及接电口、自行接出,所需费用综合考虑在竞包报价中。十四、争议解决因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向湖州市仲裁委员会申请仲裁;(2)向湖州市人民法院起诉。十五、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十六、合同生效本合同于205年0月日签订,本合同在签订。本合同自双方签字盖章确认后生效。*合同一文国价,具有网等法体发力,发包人执三台,承包人机二份。地址:英钟方:湖州圆周建设有限公司法定(授权人:电话:印琴地址:法定(授权)1代表传真:电话::13777112216传真:邮编:邮编:甲方:开户银行:开户银行帐号:帐号:日期:2025.6V日期:2025.6、2湖州市爱山小学教育集团鹤和小学室外篮排球场塑胶改造项目>施工合C同湖州圆周建设有限公司二〇二五年六月十八日第五章合同主要条款发包人(全称):湖州市爱山小学教育集团鹤和小学(以下简称甲方)承包人(全称):湖州圆周建设有限公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》本次发包结果及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:湖州市爱山小学教育集团鹤和小学2.工程地点:湖州市吴兴区姚家坝街111号3.资金来源:财政资金4.工程内容:室外半预制硅PU篮排球场5.建设规模:约4000平方二、合同金额本工程签约合同价为:人民币(玖拾肆万伍仟圆)(¥945000元)。三、工期和进度1.计划开工日期:2025年6月28日。2.计划竣工日期:2025年7月25日。3.工期总日历天数:28天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。4.合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:1、施工方案:2、施工现场平面布置图:3、施工进度计划和保证措施;4、劳动力及材料供应计划:5施工机械设备的选用:6质量保证体系及措施:7、安全生产、文明施工措施,8环境保护,成本控制措施:9、施工进度计划横道图:10、其他。5因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:承包人应按竞包文件中承诺工期完成。如由于承包人原因而引起延期承诺工期,承包人则按每延期一天承担500元/天的违约金。6.发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)24小时内降水量达到50mm以上的暴雨(2)8级以上的台风(3)地震四、缺陷责任期1.缺陷责任期的具体期限:自实际竣工日期起,24个月。五、质量标准1.工程质量符合合格标准。2.特殊质量标准和要求:竣工验收合格标准,如达不到,须无条件返工以达要到合格目标:承包人还应承担因返工造成的工期延误责任。3.关于是否扣留质量保证金的约定:无。4.工程保修期为:按现行国家相关规定执行。六、工程进度款支付根据《保障中小企业款项支付条例》、省财政厅《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)要求,制定如下付款方式:采购人在合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额的40%预付款:项目竣工验收合格后支付至合同价的75%,工程的整体资料移交采购人,经采购人对整体资料复核完整后支付至合同款的100%,工程最终结算价款以采购人委托的工程造价咨询单位审核为准。乙方根据甲方每期的支付金额提供正规税务发票。注,苦成交供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可不适用前述规定。承包人必须全额支付民工工资,并且发包人有监督的权利;如承包人未按规定现发包人有权直接从工程款中扣除该费用,用于直接支付民工工资,开扣罚双倍的费用。七、安全文明施工与环境保护1.项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:1承包人应严格要求按照浙江省建筑工程安全文明标准化工地的要求组织施工道守工程建设安全文明施工的有关规定。认真落实各项安全保护措施,并随时接受发包人、监理工程师及有关部门的监督检查。2承包人应对进入施工现场的施工人员进行安全文明施工教育,配备必要的劳动保护用具,保证工程的施工安全和人身安全。③施工单位要做好安全防护工作,应建立有效安全责任制,落实到人,加强现场施工人员安全教育,提高安全意识。如由于承包人安全措施不力造成事故的责任和由此发生的费用,由承包人承担。承包人在施工区域内应做好前期协调工作,以保证工程顺利进行。承包人应注意保护施工现场已完建筑物的安全,防止因施工不当造成工程事故。如由于承包人安全措施不力造成包括人员伤亡在内的所有事故的责任和由此发生的费用,由承包人承担,发包人概不负责。!合同期内(竣工验收并移交发包人前)发生人员死亡事故,受到建设行政主管部门书面下达通报批评及以上处罚或停工整改通知,视承包人在安全生产方面违约,承担相应责任及处罚;⑦承包人施工范围内场地清洁卫生由承包人负责,并要求做到“工完、料净、场地清”。工程竣工验收合格后或应发包人的要求,承包人应立即拆除所有临建、撤走机具、人员,并按发包人要求清理现场。否则,发包人有权采取任何措施进行处理。所产生的费用由承包人承担,在文明施工履约保证金中扣除。⑧遵守地**府及有关部门对施工现场交通、环卫和施工噪音等管理规定,并办理相关审批手续。所有手续的费用由承包人承担。承包人应采取有效措施尽量减小尘土和噪音污染,需要进行夜间作业需经发包人批准,场地内按安全监督站要求办,所需费用由承包人承担。2.关于治安保卫的特别约定:由承包人负责。3合同当事人对文明施工的要求:承办人应当切实做好施工场地扬尘治理工作。八、承包人应履行的其他义务1承包人应加强施工过程中的现场管理,若因为现场管理问题,业主或监理T程师或建设行政主管部门发出书面整改通知书,每发一次业王有权扣800元/同一间题共被连续要求,则每加发一张督促早,罚金较削次翻倍,在当期进度款中子以扣除,受到建设行政主管部门书面下达通报批评及以上处订或停工整改通知,承担相应处罚;9施工工程中承包人接到发包方、设计单位、监理的书面整改通知而未在合理时间内实施整改或整改不到位的,发包人将每次扣罚800元,若连续三次整改无效的,发包人有权委托有资质的单位完成需整改部分工程的施工,所发生的费用由承包人承担,并由发包人直接在工程款中扣除;3.在合同实施中,如承包人的施工队伍素质、力量、机械配备等不符合发包文件、竞包书的要约、承诺,造成现场管理混乱,工程质量和进度达不到要求时,7发包人即有权要求其调整充实力量,加强管理,并止付工程进度款直至整改完成或划出工程量由其他企业承包,承包人必须接受,否则作违约处理,直至终止合同;4.由承包人负责按国家的有关规定对施工场地周围地下管线和邻近建筑物、[构筑物等采取合理的保护措施,费用由双方协商处理。对由于承包人在施工过程中造成的地下管线和各类建筑物、构筑物的损坏,承包人应负全部责任,并承担由此产生的一切赔偿。承包人应按情节轻重向发包人支付违约金,该违约金数额,承包人同意由发包人确定并在结算工程款时直接扣除。5.双方约定承包人应做的其他工作:①在施工、完成工程及保修过程中,承包人所必需的一切操作均不应对公众的便利及公用道路以及通往属于发包人或他人财产的人行道的进入,使用或占有,产生不必要或不适当的干扰。如造成损失或破换,由承包人负责修复,发生的一切费用都由承包人自行承担。②承包人应全权负责其劳务及职员的雇佣、工资的支付、房屋、膳食及运输的安排。承包人在任何时候应采取一切合理的预防措施,以防止其劳务及职员发生任何违法的、妨碍治安的行为,并维护治安和保护工程及个人或财产免遭上述行为的破坏。承包方建立工资发放签字制度,并将劳务及职员签收文件送业主。由于劳务及职员工资问题引起的纠纷或问题,经确认后,业主有权将劳务工资直接从工程全中扣除发放给劳务及职员,情节严重或造成不良影响的,业主有权视严重程度对其进行罚款。6.施工责任①乙方应对承包的工程施工安全负全部责任。②乙方应以“安全第一,预防为主”的方针,严格遵守安全生产的法律、法规和行业安全规章、规程。乙方必须建立健全安全生产责任制度。如在施工中发生一切安全事故,造成人员伤亡,由乙方承担全部责任,甲方不承担任何责任。乙方应建立健全劳动安全生产教育培训制度,加强对安装操作人员安全生产的教育培训;未经安全生产教育培训的人员,不得上岗作业。④乙方在施工现场必须符合安全、防火的要求,并服从业主的管理。现场内材料堆放必须按规定的地点分类堆放整齐稳固。乙方在施工现场应设置安全宣传牌、警示牌、安全护栏,还要在危险部位悬挂明显的规定标志,夜间还应设警示红灯、人员穿着反光背心。乙方在施工现场的配电、保护装置、用电安全措施等要严格按照规定进行,由专业人员操作。⑦施工完成以后,乙方应做好施工现场清扫,做到工完场清。⑧甲方应对乙方安装操作人员进行安全内容的交底,甲方将对乙方施工过程定期检查和不定期抽查,对安全生产进行监督管理和验收。⑨乙方在施工时应配备安全管理人员及安全设备。非甲方原因施工中造成其它设施的损坏,应承担一切责任。⑩乙方必须无条件接受甲方管理。施工场地周围地下管线和领近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:按有关文件由承包方负责保护、费用由发包方承担,不再另外补偿。如保护不力由承包方负责赔偿。九、材料与设备1.包人供应的材料设备的保管费用的承担:发包人清点后由承包人妥善保管,保管费用由承包人承担,因承包人原因发生丢失毁损的,由承包人负责赔偿。2.承包人自行采购部分:1工程所需材料均由承包人自行采购,应满足设计图纸和发包文件规定的产品技术规范要求的质量等级且主要材料需一次性进场,承包人选定的材料须经发向人和理人认可方可进场,月应提供产品合格证明和检验资料,否则将不于接收。丽承向人自行采购的材料(设备)质量引起的工程质童回题田承包人承担所选成的一损生加发包人和监理人对某种或某些材料(设备)的质量有异议,有担山位仙用的要求承包人必须服从该要求。若该材科经法足检验部金定确有质量问题,由此而发生的一切费用由承包人负贡。8本工程以设计图纸、图纸会审记录、设计变更通知书、技术联系单、隐敝工程记攵米试验报告等有关资料和合同规定的条款为依据,按国家规布的现行建筑工程施工验收技术规范进行验收。发现承包人以伪务产品充成与发包人人认的村科设备不特,发包人有权让承包人更换直到发包人和监理工程师的认验收合格,并接谈批村料、设务价整总额的10对承包人进行罚救,由发包人从合同价款中直接扣抵:发包方有权在项目施工中对材料、设务等进行数量、规格成品种的调,共产生的施工单位利润变化和其他风险包合在竞包总价中,对发包方的上迷要求,承包方不得以任何理由拒绝,承包方在发包方规定时间内拒绝调整的,发包方有权委托第三方施工,所发生的费用由承包方承担,在工程款中扣除,同时发包方也可以解除合同。⑥承包方采购的材料都必须经发包方质量管理代表、监理工程师及设计方验收合格后方能进场,并开具质保检验单。任何材料在工厂或采集地,经承包方自检后,并经监理工程师同意运到工地后在使用前经监理工程师在工地现场检验不合格的,这些材料仍可被拒绝使用,费用由承包人负责,工期不得顺延。承包方拒绝更换的,甲方有权委托第三方施工,所发生的费用由承包人承担,在工程款中扣除,承包单位必须无条件接受。承包方要求用别的材料代替合同中指定的材料时,必须向监理工程师或业主递交高于合同指定材料的质量证明,经发包方和监理工程师同意后方能替换,承包方不得由此变更提高单价的要求。十、适用的标准规范1活用千T程的标准规范包括,以施工图明确的标准或规范为准,包括国家标行业标准方标准以及相应的规范、规程。如通设计或地上规范和林同间期的外山现子盾的情况时,承包人应及时通知监埋工师,开定出商决九法,征得总监和发包人的同意后实施。十一、合同文件构成(1)中标通知书;(2)投标函及其附录;(3)本合同条款;(4)图纸;(5)投标文件;(6)补充协议;(7)其他相关资料。分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十二、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招竞包形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十三、其他约定条款1.承包人应自行踏勘现场并仔细审查施工图,根据招标文件、图纸、招标人、监理单位所提供的资料保质、保量、按期完成施工图所包含的全部工程量,不得以任何理由影响工期和质量。2.本工程施工所需用水、用电由承包人自行负责接水口及接电口、自行接出,所需费用综合考虑在竞包报价中。十四、争议解决因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向湖州市仲裁委员会申请仲裁;(2)向湖州市人民法院起诉。十五、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十六、合同生效本合同于205年0月日签订,本合同在签订。本合同自双方签字盖章确认后生效。*合同一文国价,具有网等法体发力,发包人执三台,承包人机二份。地址:英钟方:湖州圆周建设有限公司法定(授权人:电话:印琴地址:法定(授权)1代表传真:电话::13777112216传真:邮编:邮编:甲方:开户银行:开户银行帐号:帐号:日期:2025.6V日期:2025.6、2