安保服务 保安服务采购合同公告(济南幼儿师范高等专科学校2025)



济南幼儿师范高等专科学校安保服务项目合同公示

济南幼儿师范高等专科学校济南幼儿师范高等专科学校安保服务项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370100000202402000960A_001_003
二、合同名称:济南幼儿师范高等专科学校安保服务项目
三、采购项目编码:SDGP370100000202402000960
四、采购项目名称:济南幼儿师范高等专科学校安保服务项目
五、合同主体
采购人:济南幼儿师范高等专科学校
地址:济南市长清区丹桂路2011号
联系方式:13706413525
供应商(乙方):山东振邦保安服务有限责任公司
地址:济南市高新区新宇路750号5号楼2-301
联系方式:15853108653
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

保安服务
详见附表
1
51.93
51.93

履约期限、地点等简要信息:济南幼儿师范高等专科学校
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-09-06
八、合同公告日期:2025-06-27
九、其他补充事宜:

附件:

合同-安保服务项目(0906).pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:济南幼儿师范高等专科学校安保服务项目合同编号:SDGP370100000202402000960A_001计划编号:37010000030405220240026采购人:济南幼儿师范高等专科学校供应商:山东振邦保安服务有限责任公司采购代理机构:山东望岁项目管理有限公司签订时间:二〇二四年九月六日采购人(全称):济南幼儿师范高等专科学校供应商(全称):山东振邦保安服务有限责任公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就济南幼儿师范高等专科学校安保服务项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:济南幼儿师范高等专科学校安保服务项目2.服务地点:采购人规定地点3.服务内容和范围:安保服务项目二、服务期限2024年9月13日至2025年9月12日。服务期限届满即终止,在符合上级政策前提下,学校将视供应商的服务考核或测评)情况决定是否续签管理服务合同。在合同有效期内,因上级的政策或学校规划发生重大调整,或发生不可抗拒因素致使供应商无法继续提供管理服务,合同自动解除,双方不承担任何法律责任。三、服务标准符合国家及行业相关标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)贰佰伍拾贰万陆仟贰佰圆整(¥2526200.00元);2.合同价格形式:总价合同五、项目经理供应商项目经理:杨全超六、资金来源预算内资金元;财政专户资金:元;自筹资金:元。七、付款方式□一次性支付方式:,2☑分期支付方式:按月支付(寒、暑假等其他情况灵活支付)。□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。,32.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2024年9月6日签订。十二、签订地点本合同在济南幼儿师范高等专科学校签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同由甲乙双方法定代表人或授权代理人签字(或签章)并盖章(公章或合同章)后生效。十五、合同份数本合同一式六份,均具有同等法律效力,采购人执二份,供应商执二份,代理机构二份。采购人:(盖章),供应商:(盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)住所:济南长清区大学科技园丹桂住所:济南市历城区花园路84号振邦大路2011号,厦电话:0531-87207531,电话:0531-58531169开户银行:,开户银行:交通银行济南开发区支行账号:,账号:371899991013000809431邮政编码:,邮政编码:250100,4合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:2024年9月13日至2025年9月12日。服务期限届满即终止,在符合上级政策前提下,学校将视供应商的服务考核或测评)情况决定是否续签管理服务合同。在合同有效期内,因上级的政策或学校规划发生重大调整,或发生不可抗拒因素致使供应商无法继续提供管理服务,合同自动解除,双方不承担任何法律责任。1.3服务内容:安保服务项目。具体包括:详见合同附件。1.4服务的进度安排:/。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:___________/________________。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。,52.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:___________/_____________。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:按月支付(寒、暑假等其他情况灵活支付)。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费,65.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意或验收不合格,采购人可将不满意之处或不合格之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,若已支付相关费用须无条件退回,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的扫描件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁,710.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交济南市仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:/。,8附件:服务内容一、服务范围本项目服务范围包括长清总校区、明湖校区及附属幼儿园、融汇分园、立人分园、常春藤附属幼儿园、瀛园分园等两个校区和五所幼儿园。其服务范围概况如下:1.长清总校区位于济南市长清区园丹桂路2011号,占地面积707亩,总体规划建筑面积18.9万平方米。现有教职工500余人,全日制在校生7000余人。2.明湖校区位于济南市天桥区明湖西路817号,占地面积17亩,总建筑面积约7600平方米,教职工40余人。3.附属幼儿园位于济南市天桥区堤口路87号,总建筑面积4300平方米,在园幼儿400余人,教职工50余人。4.立人分园位于济南市市中区望岳路1777号唐人中心社区,总建筑面积8600平方米,在园幼儿300余人,教职工40余人。5.融汇分园位于济南市市中区大庙屯东侧融汇城,总建筑面积约4000平方米,在园幼儿300余人,教职工40余人。6.常春藤附属幼儿园位于济南市长清区文汇路中段,总建筑面积约6000平方米,在园幼儿500余人,教职工60余人。7.瀛园分园位于济南市长清区紫薇路6677号,总建筑面积约2807平方米,在园幼儿200余人,教职工30余人。二、服务内容1.门卫值守:对进出校门的人员、车辆进行查验、登记等工作,防止无关人员及车辆进入,负责门禁系统看护维护。遇有重要任务和重大活动时,根据采购人要求全面做好礼仪接待和安全值守等任务。2.安全守护:对办公楼、图书馆(含地下室)、学前楼、初等楼、实验楼、艺术楼、综合服务楼、学生公寓楼、餐厅等采购人要求的重点目标及重点部位进行重点防范及情况处置等。负责校园公共区域内设施、物资看护,对配备的安防设备设施、车辆、消防装备器材日常检查管理等。3.巡逻巡查:负责组织全校治安巡逻。采取车巡和步巡的方式,对校内区域、,9地段和目标进行巡查检查,白天及夜间每2小时不少于1次,重点部位及重点设备设施每小时巡查不少于1次,及时发现和报告包括消防和建筑设施、水电暖设施、园林绿化设施、交通设施、各类标识等出现的突发状况及安全隐患,积极清理或驱赶进入校内的流浪狗、猫,劝阻校园不文明现象,制止校园违法行为,协助***门处置治安、刑事案件。4.秩序维护:维护校园安全秩序,遇有重大活动任务,在重要位置布设临时勤务,维护治安、交通秩序,指挥、疏导车辆按规定路线行驶,有序停放。5.监控管理:严格落实监控室24小时上岗值班制度,熟悉设备性能和操作规程,认真履行保密等职责,坚守岗位,做好监控设施设备的检查、报修及资料填报等工作。6.礼仪保障:牢固树立品牌意识,强化防范和服务职能,按照安全第一、热情文明、快速便捷的要求,对待教职员工、学生、访客及参加重大活动的有关人员,做好相关的咨询等服务,展示良好的“窗口”形象。7.应急突发事件处置:建立和健全各类应急突发事件处置预案,加强业务知识和业务技能的教育培训,提高保安素质和应急处置能力。定期做好灭火、人员疏散及治安、反恐处突等演练。遇有雨、雪、大风等恶劣天气需要做好防洪、除雪等工作。服从采购人管理,做好各项防范工作。8.完成采购人安排的其它工作事项或临时性工作任务。三、服务要求1.人数要求本项目配备不少于62名经专业培训合格并持有《保安员证》的保安人员,包括驻长清校区项目经理1名,长清校区带班班长3名,两校区及五幼儿园执勤点负责人7名,监控岗、巡逻岗、固定岗等51名。其中项目经理全面负责学校两校区、五幼儿园的安保工作,带班班长负责长清校区的安保工作,执勤点负责人负责各点的安保工作。带班班长及负责人对项目经理负责,接受项目经理的管理。2.人员安排2.1长清校区:项目经理1名,带班班长3名,监控室负责人1名,内勤1名,队员31名。按照采购方要求设定的岗位和职责开展工作。,102.2明湖校区:负责人1名,队员5名。该负责人全面负责明湖校区的安保工作,按照采购方要求设定的岗位和职责开展工作。2.3附属幼儿园:负责人1名,队员3名,该负责人全面负责附属幼儿园的安保工作,按照采购方要求设定的岗位和职责开展工作。2.4立人分园:负责人1名,队员3名,该负责人全面负责立人分园的安保工作,按照采购方要求设定的岗位和职责开展工作。2.5融汇分园:负责人1名,队员3名,该负责人全面负融汇分园的安保工作,按照采购方要求设定的岗位和职责开展工作。2.6常春藤附属幼儿园:负责人1名,队员3名,该负责人全面负责常春藤附属幼儿园的安保工作,按照采购方要求设定的岗位和职责开展工作。2.7瀛园分园:负责人1名,队员2名,该负责人全面负责赢园分园的安保工作,按照采购方要求设定的岗位和职责开展工作。3.人员要求3.1保安人员的年龄执行济南市教育局的有关规定,一般为男性,身高168cm以上。身体健康,视力正常,无纹身,无驼背,五官端正,形象良好。3.2保安人员须具有初中以上文化程度,其中项目经理需政治觉悟高,具备团队管理能力,退役军人优先。带班班长需具备独立指挥保安队伍处突训练、演练、实操等能力。内勤需会电脑操作和办公应用软件操作能力及档案管理等能力。监控室负责人及值班员需具备对设备的日常操作与保养能力,政治觉悟高,保密意识强。3.3供应商须在中标后七日内按报价文件中保安队员花名册,组织保安队员携带《保安员证》到各执勤点进行面试,面试不合格的队员予以更换。《保安员证》复印件交由购人统一保管。3.4保安人员应严格遵守采购人和公司的管理规定,实行双重管理、双重考核。对违反有关法律法规及规章制度的保安人员,供应商应在二日内予以更换。4.总体要求4.1供应商须响应采购人要求,体现学校工作特色和特点,落实管理制度化、动作规范化、语言标准化、着装统一化、处置迅速化的要求,用心、用情、用力做好安保服务保障,打造学校安保服务品牌(投标文件单独附带服务方案和量化,11考核方案)。4.2供应商须自行提供派驻保安人员值勤所需的装备和器械(见一览表)、服装等,保安人员服装式样应美观大方,标志醒目,符合行业要求和学校特色,做到统一适体着装,统一标志,保持整洁。供应商须免费为保安人员提供各季工作服装(含大衣)。执勤装备器械配备一览表序号名称数量单位备注序号名称数量单位备注1巡逻电动车7辆新品8防刺背心25件新品2网枪2支新品9防割手套25副新品3执法记录仪15部新品10钢叉25把新品4对讲机25部新品11脚叉25把新品5电警棍25支新品12盾牌15个新品6橡胶棍30支新品13强光手电25支新品7头盔25个新品14雨衣30件新品4.3供应商需根据工作实际和采购人要求,及时修订完善相应工作制度、工作规范和管理规定,相关管理制度、考核及教育培训等方案、处突、防灾等应急预案等须在交接服务前15日内交由采购人备案。4.4供应商应保持保安人员相对稳定,不得随意调离、更换队员。保安人员录用、离职等档案管理规范,手续齐全,相关资料须及时向采购人安保处报备。每季度向采购人提交在校值勤保安队员花名册。采购人依据报价文件提供的保安人员花名册和提交的《保安员证》名单进行现场对照查验。在服务期半年内保安人员的替换率不能超过10%,一年内不超过20%。供应商保安人员的替换率作为采购人合同履约日常管理及季度综合考核的重要内容,超出上述参数时视为违约,采购人有权解除合同。4.5供应商应加强保安队伍的日常管理,文明值勤,严格履职,做到仪表整洁,站坐姿端正,行走整齐,动作准确、规范,语言文明,服务热情。值班场所做到整洁、卫生,物品摆放有序。不得容留外人及非在岗服务人员逗留、闲聊嬉闹。值勤时不得离岗、脱岗、睡岗,不得在岗位吸烟、玩手机、听收录音机等,,12不得做与值勤无关的事项,坚决杜绝酒后上岗及在岗饮酒。4.6严格落实交接班制度和交接程序,建立完善保安服务事项相关记录,各类登记齐全、填写规范认真。包括交接班记录、巡逻检查记录、值班日志、资产装备管理记录、教育培训记录、应急演练记录等,以便采购人及相关部门随时查验。4.7供应商应加强对保安人员的法纪教育和业务能力素质训练。每月开展法纪教育、业务知识学习和队列、消防灭火、反恐防暴训练等不少于6小时,增强保安人员遵纪守法意识和提升综合能力素质,做到熟记有关法规制度、熟记岗位职责、熟记重点人员及车牌号码、熟记应急处置程序,不断提高值勤保障能力。5.其他要求5.1供应商应具有较完善的保安管理制度,具有素质较高的管理队伍,法定代表人和管理人员以及保安队员,应具备任职所需的专业知识、资质证书和有关业务工作经验,无刑事处罚、收容教育、强制隔离、开除公职等不良记录。5.2采购人有权对供应商合同履约和保障情况进行指导、监督、检查,提出意见建议。定期对人员配备、职责履行、日常管理、培训演练等作为合同履约情况进行考核,每月进行一次量化打分,每季度进行一次综合考核,考核结果与保安服务费支付和下年度续签合同挂钩。考核不合格或未及时完成采购人要求的,采购人有权从当月服务费中扣除或提前解除合同。5.3供应商的保安管理人员应及时向采购人报告工作中存在的问题,按时参加采购人每周例行工作会议,汇报工作落实情况和打算。5.4供应商应严格遵守《劳动法》等法律法规,维护保安人员合法权益,应依法参加社会保险,积极缴纳商业公众责任险等补充保险。薪资待遇不得低于本市最低工资标准。并依据岗位工作强度及工作表现,建立日常绩效考核管理制度,奖优罚劣,调动保安队员的工作积极性。5.5供应商与保安人员产生的劳资纠纷以及保安人员在履行职责过程中发生的人身财产损害等,完全由供应商负责,采购人不承担任何责任。5.6加强防火、防盗安全管理,防止违规用电、用火等引发安全事故。熟悉消防设施器材的使用保养方法,定期检查和维护保养,使其处于良好状态。5.7对防范措施不完善的巡护目标,供应商要及时向采购人提出建议,在采,13购人尚未完善前,供应商应设置一些简单标记或其他安全措施以免发生异常情况。5.8供应商应对校(园)区的治安、交通等安全隐患进行定期排查,建立排查记录,发现隐患及时上报处置。5.9项目负责人、内勤在长清校区上班,离开长清校区时需经学校安保处批准;长清校区安保人员每班人数不少于11人。5.10春秋季开学,新生报到,节假日学生离返校,运动会、双选会等大型活动,国赛省赛等赛事,春考、教资考试、英语四六级口语及笔试等,保安看守保密室英语四六级口语试题等其他临时性工作,供应商应根据学校安排增派人员提供不超过150个班(1人工作8小时为1个班)工作量的服务。超出150个班后,如学校需要供应商继续增派人员进行上述服务,增加的工作量可以在假期期间通过减少服务人员进行抵消,不足部分学校按照一个班80元人民币据实向供应商支付费用。四、合同变更、解除、终止和续订1.如果在合同生效日期后发生不可抗力事件,从而阻止合同中义务的履行,在该不可抗力影响的范围内,采购人和供应商均不应被认为违约或毁约。不可抗力系指采购人和供应商都不可预见、不可避免、不能克服的超出认知控制和防范能力的事件。这类事件使合同一方的履约变得不可能或非法。1.1不可抗力包括自然灾害(地震、洪水、台风等)、战争、由于适用法律的变更或任何适用的后继法规的颁布导致本合同的履行不再合法、其他合同双方一致认可属于不可抗力的事故。1.2如果采购人认为某一事件已构成不可抗力并可能影响其履行义务,应在此事件发生时,立即通知供应商,并且只要合理可行应继续履行合同中的义务。采购人还应将建议通知供应商,目的在于完成安保服务内容以及减少采购人和供应商的损失。1.3如果供应商认为某一事件已构成不可抗力并可能影响其履行义务,应在此事件发生时,立即通知采购人,并且只要合理可行应继续履行合同中的义务。供应商还应将建议通知采购人,包括任何合理的履约替代方法。但未经采购人同意,供应商不得实施此类建议。,141.4如果不可抗力影响时间延续30天以上的,双方应通过友好协商,在合理时间内达成变更合同或解除合同的协议。2.一方因故不能继续履行合同时,应提前30天书面通知对方,由双方根据具体情况确定违约方承担部分责任或免除责任。3.供应商未按合同约定的保安人员配置、服务内容及要求等条件履行服务职责时,采购人有权依据违约情形进行处罚。情形严重或不能及时按采购人要求进行纠正的,采购人可以解除合同。4.合同期内如因供应商自身责任造成采购人损失的,供应商应追究相关人员责任并赔偿采购人损失。如造成重大经济损失,采购人有权解除合同,并追究供应商违约及赔偿责任。5.供应商的保安人员在服务过程中因使用不当损坏采购人装备、物品等财物的,应照价赔偿。6.服务期限届满即终止,在符合上级政策前提下,学校将视供应商的服务考核或测评)情况决定是否续签管理服务合同。在合同有效期内,因上级的政策或学校规划发生重大调整,或发生不可抗拒因素致使供应商无法继续提供管理服务,合同自动解除,双方不承担任何法律责任。五、双方的权利义务(一)采购人的权利和义务1.采购人有权对供应商保安人员的工作进行监督、检查、指导和考核,并依据《安保公司监督管理考核办法》每月进行量化考核。采购人在监管过程中若发现供应商日常工作不到位、不达标或有违约现象,将依据相关约定,作出相应的违约处理与处罚。在合同执行期间,如果有下列情形之一者,采购人有权从当月服务费中视情节轻重扣除500-1000元/次。1.1未按合同规定派足保安人员或未执行招投标文件承诺事项及合同规定任务的。1.2未经采购人同意,供应商擅自更换项目经理、带班班长、负责人或一月内更换6名(含6名)以上保安人员的。1.3未经采购人同意,供应商擅自外调(借)保安人员的每人次扣500元。1.4未及时配备派驻保安人员的统一服装及执勤附属装备,并给采购人带来,15不良影响的。1.5校园内发生盗窃案件,经分析认定与保安人员工作失责或失误有明显关系的。1.6发生其他有损采购人形象或影响正常工作造成损失的。1.7安全检查不到位或整改不及时,应该发现而未能及时发现治安、交通、火灾等安全隐患、发生安全事故未能及时采取措施进行补救的。1.8对采购人指出的存在问题与不足未能及时整改的。2.因保安人员严重失职造成采购人经济损失,采购人有权依据有关部门出具的证明,并根据过错责任和双方约定要求赔偿。3.采购人应按照合同约定履行支付义务。4.采购人应尊重保安人员的工作,对保安人员履行职责的行为予以支持、配合。经过协商,供应商可应采购人要求安排保安人员协助采购人做一些临时性、阶段性的工作,但采购人不得在未经供应商允许的情况下安排保安人员执行合同规定以外的重大工作。5.采购人负责协调保安人员在执勤过程中与采购方人员发生的争议,协助供应商所属管理人员处理与采购方人员发生的争议。6.采购人的安防设备、设施的设置与产品质量应当符合和达到国家、地方法律、法规的规定标准及产品质量标准,并按照国家规定进行年检。重点部位按照政府有关部门规定设置安全防范措施。对供应商提出的安全防范隐患报告应及时进行答复和改进。协助制订并执行内部安全防范规章制度,教育教职员工、学生配合和支持保安人员履行职责,积极协助供应商针对安全隐患进行整改,如供应商对采购人提出的安全防范隐患报告不及时答复和改进,由此引发的其他问题供应商不负责任。(二)供应商的权利和义务1.保安人员招聘、录用、工资、保险等均由供应商负责。同时,供应商按照《保安服务管理条例》、国家法规及采供双方有关规章制度对保安人员进行管理、教育和培训,采购人应给予支持和配合。供应商在服务过程中有下列情形之一者,由供应商负责处理并承担相应责任。采购人不承担责任。1.1保安人员在岗履行工作职责期间,发生自身的人身、财产损失,均由供,16应商负责处理并承担经济和道义上的责任,采购人不承担任何责任。1.2供应商违反国家相关法律、法规,与聘用人员发生纠纷,均由供应商负责调解与处理,采购人不承担责任。1.3供应商在服务中违反国家相关法律、法规或保安行业规范,因故意或过失造成他人人身、财产损失的,均由供应商负责处理并承担相应的法律责任和道义责任,采购人不承担任何责任。2.供应商对服务范围内的不安全隐患有权向采购人提出书面改进意见,采购人应认真研究解决。采购人未采取有效措施造成经济损失的,供应商不承担责任。3.供应商有权拒绝承担合同范围以外的任务。4.在服务过程中,保安人员应遵守采购人各项规章制度,认真履行职责。确因工作失职造成的采购人损失,经相关部门界定并依据相关部门出具的证明,供应商根据过错责任和双方约定进行赔偿。有下列情形之一者,供应商不承担赔偿责任。4.1采购人在安全管理上存在的不安全隐患,供应商管理人员提出书面整改建议后,采购人未及时整改,导致事故发生而造成的经济损失。4.2供应商职责范围内的事故伤害及保安人员正常在岗并采取正确措施,完全履行职责后采购人仍然遭受一定经济损失的。4.3采购人因违反国家有关规定存放现金或贵重物品,发生被盗等情况,供应商不负责赔偿。4.4发生不可抗力事件。4.5供应商的服务内容完全符合文件及合同要求,达到采购人的服务质量和服务标准的预期目的。,17服务明细表服务内容单价数量总价备注项目经理费用4000.7元/人/月1人48008元包含完成本项目的一切费用队长费用3600元/人/月6人259200元包含完成本项目的一切费用班长费用3520元/人/月3人126720元包含完成本项目的一切费用队员费用3353元/人/月52人2092272元包含完成本项目的一切费用合计合计合计2526200元包含完成本项目的一切费用,18