水上救助艇大修 柴油机大修 发电机组检修 全船电线 内饰更换 液压舵检修 更换内循环水箱冷却器 更换油泵 更换机器联接 电子设备及灯光检修采购合同公告(阜阳市地方海事(港航)管理服务中心2025)
一、合同编号:FY2025FS0101-1
二、合同名称:2025年度水上救助艇大修项目合同
三、项目编号:FY2025FS0101
四、项目名称:2025年度水上救助艇大修项目
五、合同主体
采购人(甲方):阜阳市地方海事(港航)管理服务中心
地 址:安徽省阜阳市颍泉区颍上北路118号
联系方式:18712667432
供应商(乙方):浙江禾东船业科技股份有限公司
地 址:嘉兴市秀洲区王江泾镇收藏村芦荡湾
联系方式:13967351517
六、合同主要信息
主要标的名称:2025年度水上救助艇大修项目
规格型号(或服务要求):满足竞争性磋商文件及采购人要求
主要标的数量:1项
主要标的单价:385000元
合同金额:385000元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:签订合同后60日历天内完成,地点:采购人指定地点
七、合同签订日期: 2025-06-27
八、合同公告日期:2025-06-27
九、其他补充事宜:无
合同.pdf
2025年度水上救助艇大修项目合同公告.pdf
政府采购合同第一部分合同书项目名称:2025年度水上救助艇大修项目项目编号:FY2025FS0101甲方(采购人):阜阳市地方海事(港航)管理服务中心乙方(中标人):浙江禾东船业科技股份有限公司签订地:阜阳市地方海事(港航)管理服务中心签订日期:2025年6月27日阜阳市地方海事(港航)管理服务中心(以下简称:甲方)通过安徽正诚项目管理有限公司组织的竞争性磋商方式采购活动,经磋商小组评定,浙江禾东船业科技股份有限公司(以下简称:乙方)为本项目中标人,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4竞争性磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:皖海巡0205艇维修、皖海巡0207艇维修;1.2.2服务内容:皖海巡0205艇维修、皖海巡0207艇维修,依据维修项目清单对船艇进行维修,;1.2.3服务质量:对皖海巡0205艇维修、皖海巡0207艇维修,依据维修项日清单对船艇进行维修、保养,项日竣工符合相关标准要求,验收合格。1.3价款本合同总价为:¥385000.00元(大写:人民币叁拾捌万伍仟元整)分项价格:皖海巡0205船舶修理分项报价明细表序号分项名称分项价格(元)1柴油机大修,更换机器发电机,机仓门变形更换168662发电机组检修34323全船电线、灯光设备、警示灯更换一套154934更换排气管,从机舱到船尾62765全船体喷砂打漆,水线以下喷锌742316驾驶室左右门、卫生间门更换或维修,雨刷器更换125127遮阳棚更换,外面座椅更换39228黄沙箱、灭火器更换6289内饰更换3662510齿轮箱大修490311液压舵检修319712更换内循环水箱冷却器451113更换油泵451114更换机器联接管路470715更换大功率高频、扩音器、喇叭一套675616更换舵杆轴承、尾轴油封、水封1480717其他费用17.1运输费294182总价242795皖海巡0207船舶修理分项报价明细表序号分项名称分项价格(元)一船艇上岸除锈打漆及甲板水线以下喷锌71446二电子设备及灯光检修1左右悬灯更换7842探照灯不能正常旋转(锈死),需维修,灯光不亮需更换39223警灯红蓝灯光正常,无警报音,需维修27464FB-802柴油机监控仪不能正常使用,不显示转速、油温、水温、油压;需更换47075扩音系统不能使用(需更换大功率扩音机和喇叭)64726工作舱室内灯光不亮,需检修,如有损坏需更换37267雨刮器损坏需更换;船艇窗户玻璃密封胶条需更换91788排挡杆内部连接构件需更换66689按照原型号更换两块船用启动电瓶3138三其他费用1运输费29418一总价1422051.4付款方式和发票开具方式付款方式:双方签订合同后,成交人须向采购人提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的金额为合同总价40%的预付款保函作为担保,采购人将在合同、担保措施生效以及具备实施条件后5个工作日内向成交人支付合同总价的40%作为预付款,剩余合同价款,在供应商应编制维修计划,完成所有维修任务,并经验收合格后支付至合同款的100%。备注:①预付款支付前,成交人须提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的预付款保函(见索即付保函)。;1.4.1发票开具方式:增值税普通发票。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:签订合同后60日历天内完成;1.5.2服务地点:浙江禾东船业科技股份有限公司修理厂地;1.5.3服务方式:现场服务。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.5%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.5%计算,最高限额为本合同总价的10%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方未按合同约定受领标的物、擅自解除合同导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商-致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第1.7.2种方式解决:1.7.1将争议提交安徽省阜阳仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向阜阳市颍泉区人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。甲方:阜阳市地方海事(港航)管理服务中心乙方:浙江禾东船业科技股份有限公司法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):时间:2025年6月27日,时间:2025年6月27日第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标人签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标人在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标人的价格。2.1.3“服务”系指中标人根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标人签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标人;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式提交;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满或者甲方在验收合格后退还;2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号约定内容履约保证金(1)金额:遵照《阜阳市财政局阜阳市公共资源交易监督管理局转发安徽省财政厅关于进一步优化政府采购营商环境的通知》(阜财购〔2022〕207号)执行☑免收□合同价的□定额收取:(2)支付方式:□转账/电汇□支票□汇票□本票□保函□保险其他要求:(3)收取单位:(4)缴纳时间:(5)退还时间:验收方式项目完工后,采购人组织验收并给予认可或提出整改意见,隐蔽项目等完工后采购人代表验收合格后方可进入下一道工序。成交供应商按要求整改,并承担由自身原因造成整改的费用。质量保修及要求1年。成交供应商在本项目范围内承担保修责任,保修期自项目竣工验收合格之日起。在保修期内,成交供应商应在接到采购方通知后1个工作日内派人到现场修复。发生紧急事故需抢修的,成交供应商在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。一、合同编号:FY2025FS0101-1二、合同名称:2025年度水上救助艇大修项目合同三、项目编号:FY2025FS0101四、项目名称:2025年度水上救助艇大修项目五、合同主体采购人(甲方):阜阳市地方海事(港航)管理服务中心地址:安徽省阜阳市颍泉区颍上北路118号联系方式:18712667432供应商(乙方):浙江禾东船业科技股份有限公司地址:嘉兴市秀洲区王江泾镇收藏村芦荡湾联系方式:13967351517六、合同主要信息主要标的名称:2025年度水上救助艇大修项目规格型号(或服务要求):满足竞争性磋商文件及采购人要求主要标的数量:1项主要标的单价:385000元合同金额:385000元履约期限、地点等简要信息:履约期限:签订合同后60日历天内完成,地点:采购人指定地点七、合同签订日期:2025-06-27八、合同公告日期:2025-06-27九、其他补充事宜:无