浙江省装修采购合同公告(浙江省医药健康产业集团有限公司2025)
浙江省医药健康产业集团有限公司对国贸金融总部大楼8楼办公区域进行装修项目合同公告
一、合同编号:11N71761165020241
二、合同名称:浙江省医药健康产业集团有限公司对国贸金融总部大楼8楼办公区域进行装修项目合同
三、项目编号:ZX2024001
四、项目名称:浙江省医药健康产业集团有限公司对国贸金融总部大楼8楼办公区域进行装修项目
五、合同主体
采购人(甲方):浙江省医药健康产业集团有限公司
地 址:五矿大厦8楼
联系方式:13456800590
供应商(乙方):沃腾建设股份有限公司
地 址:良渚街道风雅乐府1幢1层102-107室
联系方式:13857584553
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:国贸金融总部大楼8楼办公区域进行装修项目 数量:1.00 单价(元):2635191.00 规格型号(或服务要求):施工范围:国贸金融总部大楼8楼办公区域进行装修项目施工工期:60天项目经理:许义祥执业证书信息:二级建造师
2.合同金额(元):2635191.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年10月31日
八、合同公告日期:2025年06月27日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
8楼装修施工合同.pdf
国贸金融总部大楼8楼办公区域装修施工项目施工合同发包人(甲方):浙江省医药健康产业集团有限公司统一社会信用代码:91330000717611650N地址:杭州市拱墅区中山北路310号五矿大厦法定代表人:费荣富联系人(或授权代表):夏奕阳联系电话:13456800590承包人(乙方):沃腾建设股份有限公司统一社会信用代码:91330183084572531X地址:浙江省杭州市余杭区良渚街道风雅乐府1幢1层102-107室法定代表人:刘清华联系人(或授权代表):毛晓明联系电话:18605711988鉴于发包人于2024年10月18日已接受承包人对本合同工程的报价,根据《中华人民共和国民法典》、招标文件、投标文件及其它有关规定。为明确双方的权利、责任和义务,经协商一致,签订本合同,共同信守。1、工程概况1.1工程名称:国贸金融总部大楼8楼办公区域装修施工项目1.2工程地点:浙江省杭州市国贸金融大厦8楼1.3建筑面积:1856.222、合同工程内容具体内容详见图纸和工程量清单。3、承包方式3.1承包人就本合同工程内容的质量、造价、工期、安全文明施工、完工后的保修等实行总承包。3.2承包人必须服从发包人及监理的监督和管理。4、施工队伍4.1承包人投入本工程的项目负责人是许义祥。4.2承包人投入本工程施工队伍的素质、能力、力量和机械等必须符合招标文件的承诺和满足工程的实际需要。4.3如施工现场管理混乱,施工质量和进度明显达不到合同要求时,发包人有权要求其加强管理,调整和充实力量。承包人必须接受,当上述措施仍无效时,发包人可解除合同,并追究承包人的经济责任。5、工程造价本工程合同承包价格为人民币(含税):2635191元。5.1按工程量清单报价,固定总价合同。在本次招标范围内的全部内容包干。合同包含的风险范围:a、人工、材料(设备)、机械台班价格的上涨;b、在工程施工中承包商应能预计的所有费用;C、所有招标文件或工程量清单明示要求报价而承包人未予报价的内容:d、承包人对工程现场环境以及发包人提供的招标文件、图纸等资料作出错误的推论、理解而导致的报价失误;e、招标文件约定的工程量清单数量误差引起的综合单价成本差异(如有特殊约定的除外)f、清单描述中有按图集或规范施工的,综合单价必须满足规范和图集要求;g、合同履行期间物价变动:定额、标准及规范调整:h、一周内非承包人造成停水累计超过8小时及连续停电15小时以上导致停工时,经发包人签证同意工期顺延,但费用不予补偿;i、规费、税金包干;j、施工技术措施费在招标范围内未发生变化情况下,按投标报价包干。风险费用的计算方法:以上风险费用已在投标报价时考虑,不再另行计取。另外经发包人确认的施工组织设计内容仅用于指导投标人施工,不作为结算依据,无论变更与否不再计取任何费用。风险范围以外合同价格的调整方法:a、发包人确认的施工图修改或设计变更引起的工程量增减以及根据发包人明确指令需在招标范围外增加的工程量及招标范围内减少的工程量。b、不可抗力因素造成承包人的直接损失费用,发包人将根据实际情况另行协商,但属于应该预见、预防、承包人没有及时预防或预防不力造成的损失,发包人不负责补偿。5.2关于变更估价的约定:(1)已标价工程量清单或报价书有相同项目的,按照相同项目单价确定。(2)已标价工程量清单或报价书中无相同项目,但有类似项目的,参照类似项目的单价确定。(3)已标价工程量清单或报价书中无相同项目及类似项目单价的,由承包人组价,提交审计单位、监理和发包人确认。6工程质量6.1承包人应设置质量检查机构,配备专职的质量检查人员,建立完善的质量保证体系、检查制度和登记制度。6.2承包人必须严格按照施工图纸、设计说明和双方确认的施工组织设计及国家现行的规范、规程和建安工程质量检验评定统一标准等有关规定,精心组织施工,对施工过程中的全部数据必须如实记录,并及时整理递交发包人,严格把好每道工序的质量关。保证工程质量符合《建筑工程施工质量验收统一标准》和《建筑装饰装修工程质量验收规范》相关要求。6.3承包人在施工过程中如发现设计、设备、材料、施工等质量问题应及时通知发包人,其处理方法必须经发包人认可。6.4发包人代表如发现施工质量不符合要求的,有权通知承包人进行整改、停止施工或返工,承包人必须接受。且由此发生的费用和工期损失均由承包人承担。6.5发包人有权对工程所有部位以及任何工艺、设备和材料进行检查和检验。承包人应为oi发包人的工作提供一切方便并提供必要的数据。7施工进度7.1本工程合同工期为52个日历天。开工以发包人发出的开工令中规定的开工日为准,实际工期以开工日至工程验收合格签证日扣除非承包人原因等待验收时间加承包人整改修补的时间为准。7.2承包人应严格按照经发包人核准的施工网络计划和节点要求进行施工,并按发包人的要求随时进行调整。7.3如因承包人管理不力、计划不周、投入不足造成工期延误的,均由承包人负责。7.4如施工进度不能满足合同及发包人的要求,发包人有权视实际情况作出减少承包范围T直至要求撤场的处理。7.5合同工期如遇下列情况,经双方在七天内协商签证(不能过后补签)可作相应顺延,(1)重大设计变更增加工程量而影响施工进度的:(2)因发包人提供的施工图纸资料、设备、材料未能及时供应到位,而影响施工进度的;(3)因发包人未按约定的期限支付工程款,而使工程不能正常进行的;(4)不可抗力因素。8设备、材料供应8.1本工程除甲供设备外,所用的材料由承包人负责采购。8.2甲乙双方采购供应的设备和材料均需附产品安装使用说明书、合格证、质保书、试验报告等必要资料,经双方检验、确认后,方可使用。任何一方对材料的质量有疑问时,有权要求复验。如复验合格,其复验费用由提出复验方负责。如复验不合格,复验费用以及相应的经济损失由材料采购供应方承担。8.3部分由发包人供应的设备,可能委托承包人催交、运输、验收、保管,承包人必须接受,其费用按有关规定另行商定。承包人必须在设备进场时认真核验,如因承包人未认真核验而导致不合格甲供设备用于工程(设备本体原因除外),因此而引起的一切后果由承包人承担。9设计变更9.1发包人发出的设计变更联系单,属合同的内容,与本合同有同等效力,承包人必须接受并实施。9.2承包人在施工过程中如发现图纸上的错误或不合理的情况,必须及时通知发包人,并按照发包人认可签字的设计变更联系单进行施工。承包人不得擅自修改设计图纸。9.3如为施工方便而提出变更设计的,必须征得发包人同意,其增加费用,发包人不予支付。10.安全文明施工10.1承包人应遵守工程建设安全文明施工的有关规定。认真落实各项安全保护措施,并随时接受发包人及有关部门的监督检查。10.2承包人应对进入施工现场的施工人员进行安全文明施工教育,配备必要的劳动保护用具,保证工程的施工安全和人身安全。10.3承包人应注意保护施工现场邻近建筑物、交通和附近居民的安全,防止因施工不当使附近居民的人生或财产遭受损失。10.4如由于承包人安全措施不力造成事故的责任和由此发生的费用,由承包人承担。11.环境保护11.1甲乙双方在施工过程中应遵守国家有关环境保护的法律、法规。承包人应采取有效措施,保护好施工现场和周边地区的环境。11.2承包人对施工和生活所产生的各种生产、生活垃圾和废弃物应进行妥善处置,防止对环境造成污染,并严格控制施工噪音。11.3如承包人措施不力而造成环境破坏或人员、财产损失的,应承担全部责任。12工程款支付与结算12.1履约保证金为合同总价的2%;最晚在合同签订后7个工作日内缴纳。12.2关于付款周期的约定(1)合同签订后,10个工作日内甲方向乙方支付合同总价30%的预付款;(2)隐蔽工程验收通过后,10个工作日内甲方向乙方付至合同总价的70%;(3)工程竣工验收合格后,10个工作日内甲方向乙方付至合同总价的85%;(4)竣工结算完成后支付至结算价的97%,结算价的3%留作质保金;(4)缺陷责任期满(缺陷责任期为贰年,从竣工验收合格之日算起),经甲方再次验收,发现无质量问题,或有问题得到解决后,无息退还乙方质量保证金。除质保金外,以上各进度工程款项必须在甲方收到乙方开具的相应金额增值税发票后支付。12.3本项目追加费用由施工单位支付,收费标准按浙价服【2009】84号文约定的收标准计算。13工程验收与保修13.1承包人应按照工程建设的有关规定,及时如实整理施工记录和技术资料,并由发包人进行检验和签证。13.2隐蔽工程在隐蔽前,承包人应填写隐蔽工程施工检查记录和验收单,并提前48小时通知发包人。发包人应及时组织验收,办妥验收签证后,才可进行下一道工序的施工。13.3基层清理干净打磨完成或关键部位完工,承包人应及时通知发包人,发包人组织进行中间验收。13.4发包人对承包人的施工成果依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,发包人需在五个工作日内验收。·13.5承包人提请验收前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为发包人验收和使用的技术条件依据,检验的结果应交发包人。13.6承包人负责施工涂装等全部工作(如承包人无相应资质需委托有相应资质的专业单1位实施并报发包人认可),直到符合技术要求,发包人才做最终验收。13.7对技术复杂的施工,承包人应提供权威机构的检测报告方可组织验收。13.8验收时承包人必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告:验收费用由承包人负责。13.9至竣工验收移交前的现场保管等工作由承包人负责,费用包含在本合同价格中。13.10当全部合同工程完工,准备交工验收前,承包人应将由施工引起的垃圾、废料或各种障碍物全部清除。并按要求,整理提交三套竣工资料。承包人提交的竣工资料的内容包括:O向发包方提供竣工图(三套)、竣工资料及竣工验收报告,并附光盘(含影像资料、图片等)。当具备交工验收条件时,承包人应提前十天提交工程交工验收报告,通知发包人组织验收。发包人自接到验收报告和上述主要竣工资料后十五天内,应组织有关部门对工程进行验收。在验收中,如发现有不合格工程,承包人应无条件进行整改或返工,直到发包人验收合格方能签署验收证书。由于施工原因进行整改或返工所增加的费用和延误的工期由承包人负责。12全部工程验收合格,自发包人签署工程验收证书之日起七天内,承包人的人员、机具和材料必须全部退场,并按规定内容整理交齐全部竣工资料。13.11若拖延清场,按拖延工期处罚。竣工资料不齐者,不予办理工程结算。13.12本工程按国家建设工程质量保修的有关规定实施保修,保修期按附件《工程质量保修书》规定执行。14奖罚(按招标文件的承诺和要约签订)14.1实际工期比合同工期若每拖延一天,承包人按每天壹仟元支付违约金。14.2工程质量等级不合格,经返工补修合格,罚没履约保证金,由此引起的损失由承包人承担。14.3一方违约造成对方经济损失的应赔偿对方的直接经济损失。当承包人在其施工质量、工期明显不符合约定要求,发包人有权终止合同,由承包人承担违约责任,赔偿发包人全部损失,并在规定时间内清退出施工现场。14.4承包人违约造成合同终止,除赔偿发包人全部经济损失外,承包人还必须按与该经济报失同等数额或合同总金额的30%,二者取其高者支付委托人违约金。属执行国家政策、政府指令造成合同终止的,承包人不支付违约金,但造成的经济损失由双方协商解决。14.5承包人应严格遵守现场安全施工、消防、劳动保护等有关规定,发生安全事故一切责任自负。(1)承包人负责办理现场施工人员在杭治安和计划生育等规定的各项手续。(2)制作场地、施工人员住宿,膳食等费用均由承包人自理。(3)严格遵守杭州市安全生产、文明施工规定,特别要做好消防工作,配备必要器材。(4)其他应遵守的相关规定。14.6承包人项目班子成员必须保证每月到岗时间在22天以上。如果无法保证到岗时间,项目经理将处以每天2000元罚款;其他项目班子成员处以每天1000元罚款,以上款项从履约保证金额中扣除。15违约责任和争议15.1甲乙双方必须严格执行本合同的各项条款与规定,如不执行或执行不力给工程造成损失的,应承担相应的技术或经济责任。15.2未经对方的书面同意,承包人不得转让合同约定的权利和义务。15.3任何一方未按合同履行义务,经双方协商未果,可要求有关主管部门调解。如其中一方不愿调解或调解不成时,可按以下第一种方式解决争议:第一种:向杭州仲裁委员会申请仲裁。第二种:向发包人项目所在地的人民法院起诉。16合同生效与终止16.1本合同经双方加盖单位公章或合同章后生效。16.2工程通过竣工验收,且保修期满,双方无其他争议的,合同终止。17组成合同文件的优先顺序17.1组成合同的各项文件应相互解释,互为说明。除合同另有规定外,其优先顺序如下。(1)合同补充协议书(若有);(2)合同协议书;(3)中标通知书;(4)询标纪要;(5)投标文件及附件;(6)专用合同条款;(7)通用合同条款;(8)技术标准;(9)图纸;(10)其它合同文件。18其它18.1本合同未尽事宜双方应本着友好协商的精神,根据国家的有关法律、法规、规定和工程实际对合同条款进行补充或修改。18.2经补充或修改后的合同条款所形成的合同补充协议书是合同的组成部分,对甲乙双方具有约束力。18.3本合同一式肆份,其中正本两份,双方各执一份,副本贰份,双方各执一份。具有同等法律效力。18.4本合同签订地点:杭州市。发包人(盖章):承包人(盖章):法定代表或委托代理人(签章):华7法定代表或委托代理人(签章):创情出。单位地址:浙江省杭州市余杭区良渚街道风雅乐府1幢1层102-107室开户银行:开户银行:杭州联合农村商业银行股份有限公工商银行机价面明克行司上塘支行帐号:1202020409800035572帐号:201000155789875电话:513890202024年103日电话:0571-887901062024年月日附件一:工程质量保修书工程质量保修书发包人(全称):浙江省医药健康产业集团有限公司承包人(全称):沃腾建设股份有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就国贸金融总部大楼8楼办公区域装修施工项目(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:本合同承包范围内的全部工程内容。二、质量保修期双方根据《建设工程质量管理条例》及国家有关规定,结合具体工程情况约定质量保修期如下:本项目质量保修期4年,质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。未尽之处按招标文件要求。三、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,费用由承包人承担。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。四、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。五、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):地址,杭州市中山北路3号五而大地址:新江省杭州市余杭区良渚街道风雅乐府1幢1层102-107室8法定代表人(签字):法定代表人(签字):或委托代理人(签字):或委托代理人(签字):电话:81389020电话:0571-88790106传真:传真:邮政编码:3100002024年0月1邮政编码:3100002024年月日IIs四9附件二:安全生产责任协议书安全生产责任协议书甲方(发包人):浙江省医药健康产业集团有限公司乙方(承包人):沃腾建设股份有限公司工程项目名称:国贸金融总部大楼8楼办公区域装修施工项且为落实安全生产的管理要求,确保工程建设的顺利进行,按《浙江省建筑施工安全标准化管理规定》规定,甲乙双方共同协商,一致同意如下:一、发包人在施工开始前向承包人提交必要的施工场地,明确承包人安全生产管理的责任区域和要求,承包人负责施工现场的安全管理工作,是施工现场的安全管理的责任单位。承包人必须建立健全安全生产保证体系,建立健全应急救援体系其相关文件报发包人备案。二、发包人应积极组织和督促承包人开展安全达标活动,及时传达和部署上级的有关安全生产精神和要求,定期听取承包人的意见和要求,加强安全生产的指导和协调。,二、发包人负责组织对承包人安全规范作业、文明施工情况的检查,定期组织考核;对承包人及有关人员在安全生产工作中有突出贡献或成绩显著的集体、个人应给予表彰和物资奖励。对承包人及有关人员发生的违章、违法行为和存在的问题或在安全生产、文明等创优达标活动中不积极配合的,发包人有权制止教育、责成其限期整改,构成承包人违约的,按照《施工合同》的约定承担违约责任。四、凡工地内发生生产事故或重大人员伤亡的,发包人派员参与协助劳动行政部门、司法行政部门或司法机关调查处理。发包人可按其造成的后果及影响,要求责任单位按违约责任进行赔偿。违约赔偿款可以自发包人应付的款项中直接予以扣除。除按照《施工合同》承担违约责任外,因事故给发包人造成的经济损失及发包人向第三方承担的责任全部由承包人承担。违约赔偿依据国家和地方相关法律法规、政策、规定、制度以及本工程施工合同执行。五、承包人应严格贯彻执行国家和浙江省、杭州市颁布的有关安全生产的法律、法规,严格按照中华人民共和国建设部《关于发布行业标准的公告》(编号JGJ59-2011)的要求加强内部安全管理,落实各项安全防护措施,确保工程建设中不发生人员死亡事故。六、承包人要按照安全作业规范针对本工程项目的特点、性质、规模以及施工现场条件编制施工组织设计和施工方案,制定和组织落实各项的施工安全技术措施,并向全体施工人员进行安全技术交底,严格按照施工组织设计和有关安全要求施工。七、承包人进入工地后应明确落实施工现场安全生产第一责任人。根据《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》的规定,设置专职安全员,组成安全管理组负责工地的安全生产管理工作,并将名单报发包人备案。承包人要建立健全安全生产保证体系,落实各级安全责任制,完善各项安全生产制度(包括奖惩制度):按照“谁施工谁负责”的原则,负责单位内部和施工责任区域的安全生产管理工作。10八、承包人对各分包单位及外聘人员的安全生产工作要纳入本单位统一管理的范围,明确要求,签订管理协议;要加强对全体施工人员安全作业、文明施工和自我保护的宜传教育;做好上岗前的安全培训,特殊工种作业人员必须做到持证上岗:进入本市施工的外市特殊作业人员,还必须经本市有关特种作业考核站进审证教育,禁止实习、学习人员现场作业。严格执行各种安全操作规程,确保施工安全。九、承包人要按照“安全自查,隐患自改、责任自负”的原则加强对施工责任区的日常安全检查。及时制止和处理各类违章违法行为。对查获的隐患要及时落实整改措施,消除隐患。十、承包人应主动接受发包人在安全生产工作上的业务指导,检查和督促,服从管理;对发包人的工作布置和组织的活动要积极贯彻实施和参加。对发包人主张的违约责任如有异议可以提出复核申请。对发包人工作人员利用职权营私舞弊、有意刁难的违法行为,有权检举揭发,要求处理。十一、在施工现场或施工作业过程中,因承包人原因发生安全事故或造成人员伤亡的,由承包人承担处理和所有的经济赔偿责任。承包人须妥善处理事故,积极抢救受伤人员、保护现场,并按规定时限向当地安监等相关政府部门报告,并立即报告发包人,不得迟报瞒报。发包人应积极配合处理。十二、承包人须参加由发包人召集的每周一次的工程工作例会,对工程进度、工程质量、安全施工等情况向会议进行汇报,并接受发包人的安全检查。十三、承包人不准将工程项目进行整体转包。十四、承包人对施工现场的安全负责。在施工过程中或施工现场,因承包人原因造成的安全事故,由承包人承担处理并承担所有的经济赔偿责任,承包人须按规定将事故发生情况向当地政府相关部门报告,并立即报告发包人。发包人积极协助处理。十五、承包人须将施工作业人员名册报发包人备案,承包人的施工作业人员必须接受发包人组织的安全培训,培训合格后由发包人发给盖有发包人印章的“施工出入证”。持有“施工出入证”的人员方可进场施工作业。十六、承包人须为施工作业人员缴纳相关保险,并在合同签订之日起的5个工作日内将缴纳保险凭证复印件交发包人。十七、承包人必须严格按甲方管理规范要求进场施工:必须报甲方相关部门备案,并接受甲方的安全教育;进场施工必须佩戴胸牌,统一着装;施工垃圾及时清运,垃圾密闭包装,不得裸露在外。十八、本协议中未涉及的有关条款,各方可根据需要协商补充修改。如遇有国家和本市的有关法规不符的,应按国家和本市的有关法规执行。十九、本协议作为各方工程承包合同的附件,在工程承包合同签约后生效,与工程承包合同具有同等法律效力。工程承包合同期满,本协议终止。11发包人(公章承包人(公章):法定代表人:法定代表人:刘清华或委托代理人:或委托代理人2024年/0月1日2024年1月「日12附件三文明施工责任协议书文明施工责任协议书甲方(发包人):浙江省医药健康产业集团有限公司乙方(承包人):沃腾建设股份有限公司甲方和乙方合称“双方”。工程项目名称:国贸金融总部大楼8楼办公区域装修施工项目为认真做好工程建设施工区域内的文明施工,现经甲、乙双方协商同意,明确在文明施工和文明施工管理中的各自职责,并签订如下协议。一、双方同意在在工程管理和工程建设中必须坚持社会效益第一,经济效益和社会效益相一致,“方便人民生活,有利于发展生产、保护生态环境”的原则,坚持便民、利民、为民服务的宗旨。搞好工程建设中的文明施工。二、双方要认真贯彻“建设单位负责,施工单位实施,地**府监督”的文明施工原则。现场由甲方代表牵头,建立参方共同参与的文明施工管理小组,负责日常管理协调工作,争创文明工地。甲方按合同有关要求,及时拨付有关费用并按市有关创建文明工地的规定,组织、指导、检查、考核、和开展选评工作,创建活动的实施由乙方负责。三、乙方应遵守如下规定:1、根据工程的特点,编制文明施工实施方案,在开工前5日内,将文明施工实施方案报甲方和市安全监督部门备案。2、乙方按有关规定专项包干使用文明施工费,不得挪作他用。3、工地应设置专职文明施工安全员,做到佩证上岗、动态管理,及时收集、记录、整理、管理台帐等技术资料。4、施工现场应按文明施工安全生产的要求,设置各项临时设施,并达到下列要求:(1)施工区域与非施工区域严格分隔。C(2)施工区域内应设置能保证施工安全的夜间照明和警示标志,并采取安全防护措施。8S(3)各类材料、机具设备按工地总平面图的布置,在固定场地整齐堆放,不得侵占场内道路及安全防护等设施。(4)其他要求:严格按甲方管理规范要求进场施工。5、工地民工宿舍应符合卫生要求和居住条件,地面应用砼硬化,照明电线敷设应符合规范,不得任意拉线接电。宿舍应保持整洁有序,不得男女混杂居住及居住与施工无关的人员。6、施工现场设有食堂的,应符合杭州市职工食堂管理的有关规定,并配备冷冻、冷藏设备,其位置应远离厕所、垃圾容器等污染源,炊事员应持有效健康证明及岗位培训合格证。施工现场应设置茶桶、保障茶水供应。137、建筑垃圾和其他散体物料装运应实行车辆密闭式运输,冲洗干净后出场,运输过程中严禁沿途抛、洒、滴、漏。8、乙方应当严格依照《中华人民共和国消防条例》的规定,在工地建立和执行防火管理制度,重点部位设置符合消防要求的消防设施,并保持完好的备用状态。9、遵守建设地的现场管理要求。10、施工单位在施工中应遵守下列规定:(1)完善技术和操作管理规程,确保防汛设施和地下管线通畅、安全。(2)采取各种有效措施,控制扬尘、噪声。(3)设置各种防护设施,防止施工中废弃物、杂物影响周围环境,伤害过往行人。(4)随时清理建筑垃圾,控制工地污染。(5)控制夜间施工作业,确需夜间作业的,必须事先向环保部门申办《夜间施工许可证》。(6)运用其他有效方式,减少施工时对市容、绿化和环境的不良影响。(7)遵守交通管理规定,不得使用人力车、三轮车向场外运输建筑垃圾、废土、物料。11、施工人员在施工中应严格遵守下列规定(1)施工中产生的各类垃圾应及时清运到市容环境卫生管理部门指定的地点,严禁随意倾倒在城市道路、河道、绿化带、空旷地带和居民生活垃圾容器内。(2)施工中不得随意丢弃废物、旧料和其他杂物。(3)施工中应注意清理施工场地,做到随做随清。(4)其他:112、乙方应确保工地出入口和道路的畅通、安全。施工中造成沿线单位、人员的出入口障碍和道路交通堵塞,应及时采取有效措施。13、施工中造成下水道和其他地下管线堵塞或损坏的,应立即疏凌或修复:对工地周围的单位及人员财产造成损失的,应承担经济赔偿责任。四、甲方对乙方开展创建文明土地的工作要经常性地给予指导,定期组织检查,对乙方存在的问题应及时通知乙方进行整改,并有权对乙方责任违约,按约定办法进行经济处理。五、因乙方违反文明施工管理要求,被地**府有关部门查获而受到的经济处罚,以及由此而使甲方受到的经济损失,均由乙方承担。六、本协议作为甲乙双方工程合同的附件,在工程合同正式签约后有效,与工程合同具有同等法律效力。工程合同期满,本协议终止。发包人(公章)承包人(公章):法定代表人;法定代表人:刘清华或委托代理人:或委托代理人:2024年口月31日2024年月1日14附件四建设工程廉洁协议书建设工程廉洁协议书甲方(发包人):浙江省医药健康产业集团有限公司乙方(承包人):沃腾建设股份有限公司甲方和乙方合称“双方”。工程项目名称:国贸金融总部大楼8楼办公区域装修施工项目为了在工程建设中保持廉政自律的工作作风,防止各种不正当行为的发生,根据国家和省市有关建设工程承发包和廉政建设的各项规定,结合工程建设的特点,订立本协议如下:一、甲乙双方应当自觉遵守国家和市关于建设工程承发包工作规则以及有关廉政建设的各项规定。二、甲方及其工作人员不得以任何形式向乙方索要和收受回扣等好处费。三、甲方工作人员应当保持与方的正常业务交往,不得接受乙方的现金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应有个人支付的费用。四、甲方工作人员不得参加可能对公正执行公务有影响的宴请和娱乐活动。五、甲方工作人员不得要求接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶、家属和子女的工作安排以及出国等提供方便。六、甲方工作人员不得向乙方介绍家属或者亲友从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包等经济活动。七、乙方应当通过正常途径开展相对业务工作,不得为获取某些不正当利益而向甲方工作人员赠送礼金、有价证券和贵重物品等。八、乙方不得为谋取私利擅自与甲方工作人员就工程承包、工程费用、材料设备供应、工程量变动、工程验收、工程质量问题处理等进行私下商谈或者达成默契。九、乙方不得以洽谈业务、签订经济合同为借口,邀请甲方工作人员外出旅游和进入高档娱乐性场所。十、乙方不得为甲方和个人购置或者提供通讯工具、家电、高档办公用品等物品。十一、乙方如发现甲方工作人员有违反上述协议者,应向甲方领导或者甲方上级单位举报。甲方不得找任何借口对乙方进行报复。甲方对举报属实和严格遵守廉政协议的乙方,在同等条件下给予承接后续工程的优先邀请投标权。十二、甲方发现乙方有违反本协议或者采用不正当的手段行贿甲方工作人员,甲方根据具体情节和造成的后果追究乙方工程合同造价1%-5%的违约金,由此给甲方造成的损失均由乙方承担,乙方用不正当手段获取的非法所得由甲方单位予以追缴。十三、严格执行***下发的中纪发【2007】7号《******关于严格禁止利用职务上的便利谋取不正当利益的若干规定》。15十四、本廉政协议作为工程施工合同的附件,与工程施工合同具有同等法律效力,经协议双方签署后立即生效。十五、本协设式貮份,甲、乙双方各执一份。发包人(公章):承包人(公章):法定代表人:法定代表人:刘清华71或委托代理人或委托代理人2024年1月日2024年明3日16