SPIE科技会议论文数据库 网络版数据库 OPTICA数据库 ACM电子期刊数据库 ASCE电子期刊数据库采购合同公告(哈尔滨工业大学2025)
一、合同编号: HITZB-2025000042-1
二、合同名称: 外文电子资源(一标段)
三、项目编号: HITZB-2025000042-1
四、项目名称: 外文电子资源(一标段)
五、合同主体
采购人(甲方): 哈尔滨工业大学
地 址: 哈尔滨市南岗区西大直街92号
联系方式:0451-86417955
供应商(乙方):中国图书进出口(集团)有限公司
地 址:北京市朝阳区工体东路 16 号
联系方式:010-65066688-8612
六、合同主要信息
主要标的名称:外文电子资源(一标段)
规格型号(或服务要求):SPIE科技会议论文数据库、OPTICA数据库、ACM电子期刊数据库、ASCE电子期刊数据库
主要标的数量:1
主要标的单价:508500.00元
合同金额: 50.850000万元
履约期限、地点等简要信息:自签订合同起服务期一年。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-06-30
八、合同公告日期: 2025-06-30
九、其他补充事宜:
附件:
HITZB-2025000042-1.pdf
HITZB-2025000042-1.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
哈尔滨工业大政府采购标2075哈尔滨工业大学货物(服务)采购合同甲方:哈尔滨工业大学合同编号:HITZB-2025000042-1乙方:中国图书进出口(集团)有限公司合同履约地:哈尔滨市根据《中华人民共和国民法典》及哈尔滨工业大学【编号:HITZB-2025000042哈尔滨工业大学图书馆外文电子资源】公开招标结果,经过甲乙双方协商一致,签订本合同。1、合同内容和范围1.1合同内容(名称):哈尔滨工业大学图书馆外文电子资源(一标段):1.2交付时间:签订合同后三个工作日内开通:1.3服务期:自签订合同起服务期一年:(交货、安装、服务)地点:哈尔滨工业大学指定地点;1.4(1.5质保期:一年:1.6服务范围序号名称规格型号数量单价(元)1SPIE科技会议论文数据库网络版数据库1237600.002OPTICA数据库网络版数据库1149000.003ACM电子期刊数据库网络版数据库152900.004ASCE电子期刊数据库网络版数据库169000.00总计:508500.00元2、合同总价2.1合同总价(人民币):508500.00元(大写:伍拾万零捌仟伍佰元整)合同总价包括了本合同所有数据库及其相关的技术服务(包括技术资料)和有关数据库2.2开通、培训、调试、验收、质保期保障等的全部费用。2.3本合同总价为固定不变价,项目单价在本合同履行过程中保持不变。3、付款3.1数据库经开通验收合格后,凭发票一次性付清。乙方在收到甲方的数据库款后应及时付款到各数据库出版商指定账户。4、检验与验收4.1乙方按照甲方所购数据库清单提供甲方现场或远程网络服务。甲方按照双方协商约定的时间进行验收,如果出现违规、违约情况,乙方愿意承担一切后果。4.2数据库最终验收标准:合同约定、国家相关技术标准等几方面为标准进行验收。1合同编号:FWLCG-HITZB-2025000042-1-202505735、知识产权及保密管理5.1乙方应保证,甲方在中华人民共和国使用该数据库的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任。5.2乙方为执行本合同而提供的技术资料、软件的使用权归甲方所有。5.3甲方有权对涉及甲方工作秘密和敏感信息的内容,向乙方要求做好保密管理。乙方有义务按国家相关规定和甲方要求对甲方提出的工作秘密和敏感信息做好保密管理。5.4甲方必须遵守有关知识产权保护的法律和国际公约,并且不得对购买的数据库和配套资料进行商业性利用、复制,否则,甲方承担一切法律后果。5.5甲方在甲方单位内部网IP范围、本合同约定的资源范围内不限次数使用乙方数据库资源。甲方若更改联系人、IP地址等信息,应提前五个工作日书面通知乙方,乙方收到后告知数据库商进行确认和变更。因甲方延误向乙方提供完整、准确的订单信息、客户信息,由此造成的后果由甲方负责。5.6甲方使用乙方数据库系统仅限于教学、科研或管理之目的,不得将乙方数据库系统用于任何盈利之用途,亦不得使用乙方数据库系统的数据汇编其他任何数据库。6、质量保证与售后服务6.1方负责对所提供的电子资源进行内容审查,确保其符合国家相关法律法规要求,若出现违规内容,须及时告知甲方停止使用,由乙方承担全部责任并对违规内容进行处理。6.2乙方必须保证所供数据库的各方面与合同规定的质量、规格和性能相一致,在数据库正常操作和使用情况下,乙方承诺本合同项下数据库的服务质保期为一年,服务质保承担方为乙方,此保证期从数据库验收合格之日起开始计算。6.3乙方按招标文件要求缴纳合同总价5%的履约保证金(取整到百位)25500.00元人民币,履约保证金需从基本账户电汇到学校(账户号参见投标资料表),履约保证金的有效期到成交供应商提交的货物经采购人验收合格交付之日止,经甲方出具同意清退履约金手续后,方能无息退还给乙方。6.4质保期期间所有数据库维护费用由乙方承担:如有约定则以约定为准。6.5乙方有义务配合甲方联系数据库商做好各类培训工作。6.6乙方及时提醒甲方办理订购和续订手续,在甲方需要时应提供垫付业务,帮助甲方克服经费未到位的困难。6.7乙方服务响应做到1个工作日之内,无法在规定时间内解决问题的应及时说明原因。101(6.8乙方所提供的数据库系统或平台应运行稳定,电子资源在指定地点IP范围内不限次数使用,具备分类检索、导航检索、文献在线浏览及下载等主要功能,以及良好的用户使用统计功能。乙方有义务协助处理数据库访问故障并提供必要的恢复访问的方法。6.9数据库商的产品定价政策或数据库采购模式发生较大变化的,乙方在知情后应及时告知甲方,以便于甲方及早确定续订策略。核准甲方订单并在收到甲方相应款项后对外进行付款,确保电子资源的开通和使用。7、违约责任7.1甲乙双方均应全面履行本合同,任何一方未履行本协议义务或者履行本协议义务不符合约定的,由此给守约方造成损失的,违约方还应予以赔偿。违约方应当赔偿守约方因此遭受的损失,包括但不限于守约方的直接经济损失、间接经济损失、守约方为追究违约责任所发生的律师费、差旅费、交通费等。7.2乙方提供的服务不符合合同规定,甲方有权拒收,乙方需向甲方支付合同总金额5%的2合同编号:FWLCG-HITZB-2025000042-1-20250573违约金,甲方有权直接从应付给乙方的履约保证金中扣除该违约金。甲方无正当理由拒收货物,拒付货款的,甲方需向乙方偿付合同总金额的5%违约金。乙方逾期提供服务的,每逾期一天将处以合同总价的千分之五的罚金,但总额不超过合7.3同总价的5%。甲方逾期付款的,每逾期一天将处以合同总价的千分之五的罚金但总额不超过合同总价的5%。7.4因不可抗力导致本协议不能履行,双方均不承担违约责任。如本项目为国拨经费,甲方须在国拨经费下拨后进行支付,因为国拨经费未到账或年底7.5国库封账导致的付款延迟,则不视为违约。8、风险承担8.1由于地震、台风、洪水、火灾、战争、罢工、政府禁令以及其他不能预见并且对其发生和后果不能防止或避免的不可抗力,致使影响协议中有关条款的履行,双方应根据实际情况协商决定是否部分履行、延期履行或终止履行本协议。在乙方部分履行及未届期满终止履行的情形下,乙方应退还未履行部分的服务费。8.2甲方因数据库电子资源质量不符合约定的质量要求而拒绝接受数据库或解除合同的,数据库毁损、灭失的风险由乙方承担。8.3甲方所购永久使用权的数据库由乙方承担数据库后续的使用风险,发生无法使用等情况,甲方有权追究责任。8.4甲乙方履约情况下,甲方不能免除给付数据库款的义务。9、其它9.1除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同义务。9.2本合同书一式六份,甲方四份,乙方二份。9.3本合同发生争议时,由双方协商解决,协商不成时,由哈尔滨仲裁委员会仲裁或向甲方住所地人民法院提起诉讼。甲方(盖章):哈尔滨工业大学乙方(盖章):中国图书进出口(集团)有限公司合同承办人(签字)法定代表人或委托代理人签字):日期:202年6月30日日期:2025年6月27日邮政编码:150001邮政编码:100020电话:0451-86416388电话:010-65066688-8612开户银行:工行哈尔滨市大直支行开户银行:中信银行北京东大桥支行开户账号:3500040109008900513开户账号:7111610182600016876馆3合同编号:FWLCG-HITZB-2025000042-1-20250573