洛阳市雨水花园改造工程采购合同公告(洛阳市孟津区水利局2025)



一、合同编号:孟津竞磋-2025-60-A

二、合同名称:洛阳市孟津区水利局孟津区瀍河牛步河湿地雨水花园改造工程项目

三、项目编号:孟津竞磋-2025-60

四、项目名称:洛阳市孟津区水利局孟津区瀍河牛步河湿地雨水花园改造工程项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):洛阳市孟津区水利局

地址:孟津区桂花中路307号

联系人:郭鹏飞

联系方式:03797917919

2.供应商(乙方):中阔建设集团有限公司

企业规模:中型

地址:中国(河南)自由贸易试验区洛阳片区火炬大厦一楼东区1-001号

联系人:周永亮

联系方式:15036767576

六、合同主要信息

1、合同金额:2093800 元

2、采购方式:竞争性磋商

3、履约期限、地点等简要信息:

孟津瀍河牛步河湿地花园,工期30日历天

4、合同主要标的信息

序号
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
其他建筑工程
瀍河牛步河湿地雨水花园

李杬芫
豫241131338099

七、合同签订日期:2025年06月30日

八、合同公告日期:2025年6月30日

施工合同.pdf

合同编号:MJSLSGHB-2025-60孟津区源河牛步河湿地雨水花园改造工程项目施工合同甲方:洛阳市孟津区水利局乙方:中阔建设集团有限公司日期:2025年6月30日合同协议书洛阳市孟津区水利局(以下简称“甲方”)为实施孟津区源河牛步河湿地雨水花园改造工程,己接受中阔建设集团有限公司(以下简称“乙方”)对该项目施工标段的投标。工程内容主要包括:对渡河牛步河湿地雨水花园改造施工,涵盖修建主槽护岸、排水管管道、新建渠道、铺设引水管,河道清淤疏凌、后复植绿化及户外水质自动监测系统4套。甲方和乙方共同达成如下协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)专用合同条款(3)技术标准和要求(4己标价工程量清单;(5)其他合同文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.签约合同价:人民币(大写)贰佰零玖万叁仟捌佰元整(¥2093800.00元)。4.乙方项目经理:杌笼(注册编号:豫241131338099)5.工程质量符合合格标准。6.乙方承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7.甲方承诺按合同约定的条件、时间和方式向乙方支付合同价款。8.工期:30日历天。9.本协议书一式陆份,甲方肆份、乙方贰份。10.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。甲方:盖章)(盖章)乙方:(盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)周水亮2025年6月30日2021年6月30日曾司专用合同条款1一般约定11.1词语定义1.1.2合同当事人和人员1.1.2.2甲方:洛阳市孟津区水利局1.1.2.3乙方:中阔建设集团有限公司1.1.2.6监理人:荣泰工程管理咨询有限公司1.1.4.5缺陷责任期(工程质量保修期)1年。1.4合同文件的优先顺序进入合同文件的各项文件及其优先顺序是:(1)协议书(包括补充协议);(2)中标通知书;(3)专用合同条款:(4)技术标准和要求(5)己标价工程量清单;(5)其他合同文件。(6)经双方确认进入合同的其它文件。1.7联络1.7.2来往函件均应按技术标准和要求(合同技术条款)约定的期限送达洛阳市孟津区水利局。4乙方4.3分包4.3.2允许乙方分包的工程项目、工作内容的规定:本工程不允许分包。4.5乙方项目经理4.5.1乙方须按投标文件中承诺,向施工现场派驻项目经理,项目经理不得在本合同以外的工程项目中兼任任何职务,未经甲方或监理人的批准驻工地时间每月不得少于22天,甲方有权要求乙方对其认为不称职的项目经理进行更换,且更换后的项目经理不得低于原来的资质、职称等。未经甲方同意,乙方不得更换项目经理。4.6乙方人员管理4.6.3乙方须按投标文件中承诺,向施工现场派驻技术负责人,技术负责人不得在本合同以外的工程项目中兼任任何职务,未经甲方或监理人的批准驻工地时间每月不得少于22天,甲方有权要求乙方对其认为不称职的技术负责人进行更换,且更换后的技术负责人不得低于原来的职称等。未经甲方同意,乙方不得更换技术负责人。5材料和工程设备5.1乙方提供的材料和工程设备5.1.1乙方应对其采购的材料和工程设备负责,由乙方负责采购、验收、运输和保管并会同监理人进行检验和交货验收,且费用包含在乙方投标报价内。6施工设备和临时设施6.2甲方提供的施工设备和临时设施,甲方不提供施工设备和临时设施。7施工安全、治安保卫和环境保护7.2乙方的施工安全责任7.2.14施工安全控制目标:无责任死亡事故,杜绝重大机械设备事故、重大火灾事故、重大交通事故、重大垮()事故。施工期间工地一切安全问题由乙方负全部责任。11开工和竣工(完工)11.4异常恶劣的气候条件11.4.3本合同工程界定异常恶劣气候条件的范围为:50年一遇的最大降水(雪)量、风力八级以上、最高气温大于40℃、最低气温小于-10℃。11.5乙方工期延误(1)逾期完工违约金的计算方法:1000元/天。(2)全部逾期完工违约金的总限额为不超过签约合同价的1%。11.6工期提前工期提前的奖金约定:不奖励15变更工程变更、签证时增减工程量与招标文件中工程量清单数量相比,清单中有单价者,采用原单价;工程变更、签证时增减工程量与招标文件中工程量清单数量相比,清单中没有单价者,依据豫水建【2017】1号文发布《河南省水利永电工程设计概(估),算编制规定》编制,工程量依据设计图纸及《[SL328-2005]水利水电工程设计工程量计算规定》计算,定额采用河南省2006《建筑工程预算定额》,机械台时费采用河南省《施工机械台时费定额》。15.5乙方的合理化建议15.5.2乙方实现合理化建议的奖励金额为:无奖励。16价格调整本工程不对物价波动引起的价格进行调整。措施项目(施工临时工程)实行总价承包,在实施过程中一概不予调整,费用包含扬尘治理、施工临时道路、占地及树木补偿费用等。施工协调由乙方自行解决。17计量与支付17.2预付款为优化营商环境支持中小微企业发展,按照孟津区财政(2022)4号文件(对中小企业预付款比列不低于合同金额的160%),本工程预付款为合同价款的60%,同时提供预付款保函或非现金担保。17.3工程进度款付款17.3.3进度付款证书和支付时间:工程开工后,根据完成工程实际进度付款,进度款按实际完成工程量的80%支付,工程完工验收合格通过竣工审计决算后,支付到审定金额的100%。本招标图纸以内(含隐蔽工程)的所有工程量都由乙方完成,招标图纸以外的工程按设计变更,由乙方提出,经监理人、设计单位和甲方予以确认后计量。17.5竣工(完工)结算17.5.1竣工(完工)付款申请单(1)乙方应提交完工付款申请单一式6份。17.6最终结清17.6.1最终结清申请单实际结算工程额=实际完成并经甲方代表和监理人共同签证认可的工程量X承包方中标的工程量清单中的单价+临时工程+合同外设计变更签证。(1)乙方应提交最终结清申请单一式6份。19缺陷责任与保修责任19.1缺陷责任期(工程质量保修期)的起算时间本工程缺陷责任期(工程质量保修期):本工程竣工验收报告写明的完工日起1年。24争议的解决24.1争议的解决方式合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或不接受争议评审组意见的,约定的合同争议解决方式:提交工程所在地人民法院。补充说明1.根据招标文件要求:为规范管理合同的履行,保障施工安全,乙方应缴纳安全责任保险。2.为保证农民工工资按时足额支付,预防和解决拖欠农民工工资问题,根据有关规定乙方提供农民工工资保函。4乙方在施工过程中若不按照设计、质量等方面要求执行而造成的一切后果及损失,或由此发生的相关费用,均由乙方承担,费用从工程款中扣除。5.乙方在施工过程中不得拖欠或克扣工程材料款、机械设备租赁费等,如果因拖欠或克扣引起集体或个人到发包方诉求时,一经核实,甲方可从乙方工程款中直接扣除相应数额以支付相关费用。