广州市信息化工程监理服务采购合同公告(广州市市场监督管理数据应用中心2025)



一、合同编号: GDHT-2025-008019
二、合同名称: 广州市市场监督管理数据应用中心信息化工程监理服务直接选定采购合同
三、项目编号: ZJXD-202506440101003013
四、项目名称: 广州市市场监督管理数据应用中心信息化工程监理服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方): 广州市市场监督管理数据应用中心
地 址: 广东省广州市越秀区越秀北路311号
联系方式:13760610776
供应商(乙方):广东安粤工程管理有限公司
地 址:广州市白云区鹤瑞路81号高芯设计大厦501-2
联系方式:17820703344
六、合同主要信息
主要标的名称:2025-2026年信息化运行维护监理服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:64897.70元
合同金额: 6.489770万元
履约期限、地点等简要信息:广州市_市本级
采购方式: 框架协议
七、合同签订日期: 2025-06-30
八、合同公告日期: 2025-06-30
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:数合2025-06广州市市场监督管理数据应用中心采购合同项目名称:广州市市场监督管理数据应用中心2025-2026年信息化运行维护监理服务项目委托方(甲方):广州市市场监督管理数据应用中心受托方(乙方):广东安粤工程管理有限公司签订地点:广东省广州市依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》等相关法律、法规的规定以及广州市党政机关、事业单位及团体组织信息化工程监理服务框架协议采购(K4401012023000001)的有关规定,乙方须完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。甲乙双方就广州市市场监督管理数据应用中心2025-2026年信息化运行维护监理服务项目,经协商一致,签订本合同。第一条下列文件均为本合同不可分割部分1.《广州市市场监督管理数据应用中心2025-2026年信息化运行维护监理服务项目比价文件》;2.乙方《报价文件》;以上文件与本合同具有同等法律效力,若与本合同有差异的,以生效时间在后的文件约定为准。第二条服务内容、形式和要求1.主要服务内容主体项目运维内容:应用类系统运维服务、通信维护服务和网络安全服务。监理服务范围:甲方委托乙方对广州市市场监督管理数据应用中心2025-2026年信息化运行维护项目开展全过程监理服务。乙方对监理范围内项目进行质量控制、进度控制、成本控制、合同管理、信息管理、风险管理、组织协调等,包括但不限于以下内容:(1)协助甲方项目合同签订,跟踪检查项目合同执行情况,协调第2页共14页处理项目实施过程中出现的变更、违约、索赔、延期、分包等问题。(2)对项目质量、进度、成本、风险等进行严格把关,及时向甲方报告项目实施推进情况。(3)审核承建方提交的《项目实施方案》等文档资料,提出整改意见或者建议。(4)履行验收鉴定职责,审查项目合同验收文件的完整性和规范性。(5)监督检查承建方测试、培训和售后服务工作的落实情况。(6)协助甲方开展项目终验和效能评估等工作。2.乙方于本合同生效后10个工作日内提交《监理规划》,明确监理服务工作目标、范围、内容、计划等,经甲方审核通过后实施。《监1oo理规划》在双方意思表示真实,不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗,不违反招投标文件,不违反本合同约定的权利和义务的框架之下,可以作为本合同不可分割部分。3.本合同按照《信息技术服务监理》(GB/T19668.1-2014、GB/T19668.3-2017、GB/T19668.2-2017、GB/T19668.4-2017、GB/T19668.6-2019、GB/T19668.7-2022)等现行有效的法律、法规、规章、标准执行。4.人员要求(1)乙方应在本合同生效之日起3个工作日内,指派总监理工程师、总监代表、监理工程师到甲方现场开展工作。(2)乙方总监理工程师应指派监理工程师积极参与本合同项目有关的工作会议,协助解决与本合同项目有关的重大问题。第3页共14页(3)乙方更换本合同项目总监理工程师、总监代表、监理工程师,应事先报请甲方书面同意后方可实施更换。(4)投入本项目监理工程师不低于1名,其中驻场监理工程师不少于1名。5.乙方按照本合同约定要求,在规定时间内完成监理服务工作,并按照甲方要求以纸质、光盘形式向甲方提交项目文档资料。第三条服务时间、地点和方式1.服务时间:本合同签订生效之日起至监理范围内项目通过项目合同验收。2.服务地点:根据甲方要求,到达甲方指定地点。3.服务方式:驻场服务和远程服务。第四条权利和义务1.甲方权利(1)对乙方履行本合同项目工作进行督导,监督、检查工作进度和质量情况。(2)发现乙方在履行本合同项目工作中有违法违规行为的,可以单方解除合同,并追究乙方的违约责任。(3)有权责令乙方更换不称职的监理人员,并要求乙方承担相应赔偿责任。(4)要求乙方提交监理工作月度报告和监理范围内项目专项报告。2.甲方义务(1)为乙方履行本合同项目工作开展提供真实、完整、合法的文第4页共14页档资料和必要的工作条件。(2)发现乙方在履行本合同项目工作中有违法违规行为的,应及时予以制止,并向有关部门报告。(3)按照本合同约定办理支付广州市市场监督管理数据应用中心2025-2026年信息化运行维护监理服务项目费用的手续。(4)将乙方监理人员名单及时告知各承建方。3.乙方权利(1)享有甲方授予的相关监理权利。(2)要求甲方为本合同项目工作开展提供真实、完整、合法的文档资料和必要的工作条件。(3)要求甲方按照本合同约定办理支付广州市市场监督管理数据应用中心2025-2026年信息化运行维护监理服务项目费用的手续。4乙方义务(1)投入合格充足有资质的监理人员进行本合同项目监理服务工作,提供乙方服务工作所需的全部软硬件条件,包括但不限于服务工具、服务场地、车辆等。(2)乙方保证提供的所有资料和服务内容均通过合法途径获得,如有其他第三方对乙方提供的服务内容主张权利,乙方应承担全部责任并赔偿由此给甲方造成的一切损失。(3)甲方和第三方发生纠纷时,乙方应根据职能作用,以独立身份公平公正地开展调节。当其双方纠纷由主管部门或者法院仲裁机构进行调节仲裁时,乙方应协助甲方提供佐证的事实材料。(4)指派本合同项目的监理人员不得与承建方存在隶属关系和利第5页共14页害关系,不得作为其投资者或合伙经营者。(5)乙方应为甲方提供不低于市场平均水平的监理服务,公平公正地维护各方合法权益,完成本合同约定和甲方要求的监理服务工作,帮助甲方实现预期目标。(6)协助甲方完成监理范围内项目效能评估和终验工作,包括但不限于:收集、整理效能评估和终验所需文档资料,检查效能评估和终验所需文档资料是否齐全、内容是否完备。因乙方交付质量问题导致符合性检查阶段产生的整改费用,由乙方承担。(7)遵守甲方信息化项目监理单位人员管理有关规定,加强本合同项目人员管理,确保本合同项目按计划、有步骤、保质量实施推进。第五条合同金额和付款安排1.本合同金额为人民币(大写)陆万肆仟捌佰玖拾柒元柒角整(¥64,897.70元),包括监理服务费、乙方人员差旅费、税金等全部费用,除另有约定外,甲方无需就本合同委托事项向乙方支付上述费用之外的其他任何费用。2.付款安排分两次付款:(1)本合同生效后,甲方自收到乙方合法等额有效的款项发票之日起5个工作日内办理支付合同首期款支付手续,支付人民币(大写)肆万叁仟伍佰陆拾元整(¥43,560.00元);(2)监理范围内项目合同验收通过后,甲方自收到乙方合法等额有效的款项发票之日起5个工作日内办理支付合同验收款的手续,支付人民币(大写)贰万壹仟叁佰叁拾柒元柒角整(¥21,337.70元)第6页共14页3.乙方收款信息开户名:广东安粤工程管理有限公司开户银行:平安银行广州分行营业部税号:91440101MA5D4DLX9E银行账户:15000102908591开户行联行号:307581009013第六条技术资料的保密乙方应采取措施对本合同项目工作过程中的数据、源代码、设备材料、技术文档等资料保密,因乙方原因导致上述资料泄密,乙方应承担全部责任并赔偿甲方由此造成的全部损失。甲、乙双方均对本项目的技术承担保密义务,信息安全与保密工作要求详见附件《信息化项目安全保密协议》。第七条技术成果的归属和分享本合同项目工作过程中产生的技术文档等成果所有权(包括但不限于知识产权)由甲方享有。未事先报甲方书面同意,乙方不得将本合同项目工作过程中涉及的甲方资料或任何信息提供给第三方。乙方应保证其履行合同不会侵犯其他任何第三方的合法权益(包括但不限于知识产权)否则甲方有权单方面解除合同,且应当由乙方承担全部赔偿责任;甲方若因此被起诉并被法院判决承担责任的,甲方有权在承担责任后向乙方追偿,并有权请求乙方赔偿损失,包括直接损失与间接损失,包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、差旅费等应诉维权而支出的费用。第7页共14页第八条违约和责任1.乙方未能按时完成本合同项目,每拖延一天,乙方应向甲方支付合同总金额1%的违约金。2.乙方未能完成本合同项目,或者乙方完成服务情况不符合本合同约定的,甲方有权单方解除本合同,并向乙方追索合同总金额10%的违约金。3.因甲方违约造成本合同终止,前期甲方支付给乙方的款项按照实际工作量进行结算。因乙方违约造成本合同终止,乙方应将前期甲方支付给乙方的所有款项一次性退还给甲方,并向甲方支付合同金额10%的违约金,造成甲方损失的,乙方应予以赔偿,非乙方原因的除外。4.承建方拒不听从监理意见或者建议而违反约定的质量要求和完工时限且乙方已经及时书面告知甲方并采取合理措施,乙方不承担责任。5.乙方擅自将本合同分包或者转包给第三方,甲方有权单方解除本合同,要求乙方返还甲方已付全部费用并向乙方追索本合同总金额30%的违约金,造成甲方损失的,乙方应予以赔偿。6.未经甲方书面同意,乙方擅自变更甲方采购需求比价文件要求、乙方《报价文件》响应的总监理工程师或者监理工程师,甲方有权向乙方追索合同总金额5%的违约金。7.乙方监理人员不按照本合同约定履行职责,或者与承建方、其他第三方串通导致甲方造成损失,甲方有权要求乙方更换监理人员并承担相应赔偿责任或连带赔偿责任。如乙方在5个工作日内未按照甲第8页共14页方要求更换监理人员,甲方有权单方解除本合同并追究乙方的违约责任,造成甲方损失的,乙方应予以赔偿。8.所有违约金应在责任确定和赔偿核定后30个自然日内完成支付,损害方还应向受损方赔偿违约金以外的其他一切损失,包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费、查档费、担保费等。第九条合同变更和争议解决办法1.除因不可抗力和继续履行将损害国家利益和社会公共利益外,合同双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。2.甲乙双方如一方提议对本合同内容做修改或者补充,应在需修王改或者补充内容10个自然日前提出,征得另一方书面同意并由双方在天意思表示真实,不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗,不违反采购文件,不违反本合同约定的权利和义务的框架之下签订补充协议。3.甲方双方如有争议,应友好协商解决。如未能协商解决,甲乙双方应向甲方住所所在地有管辖权的人民法院提出诉讼。第十条其他约定1.乙方应与本合同项目所有乙方人员签订劳动合同并购买社保、人身意外险等,按时足额发放工资报酬。乙方与本合同项目乙方人员之间的一切纠纷,均由乙方自行解决和承担责任,与甲方无关。如对甲方造成损失,乙方还应进行赔偿。2.如遇不可抗力因素(一方延迟履行后发生不可抗力的除外)导致本合同部分或全部无法继续履行,双方互不负任何责任,并可以协商是否终止本合同。第9页共14页3.甲乙双方因履行本合同需要发出的任何交往文件、信函等,均以本合同签署部分所列的地址作为送达地址。一方变更地址的,应及时通知另一方,否则自行承担后果。在一方收到另一方变更地址通知前,本合同约定的地址仍为有效送达地址。4.乙方出现破产解散、丧失履行合同能力的情形时,及时书面通知甲方的,或未书面通知甲方但法院已受理破产申请的,甲方均有权单方面解除本合同。甲方因合同解除受到利益损害的,乙方应赔偿甲方全部损失。5.本合同自甲乙双方法定代表人或者授权代表最后一方签名并加盖公章之日起生效。6.本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,均具有同等的法律效力。7.本合同未尽事宜,由甲乙双方在双方意思表示真实,不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗,不违反采购文件,不违反本合同约定的权利和义务的框架之下另行协商。附件:信息化项目安全保密协议(以下无正文)第10页共14页甲方:(盖章)乙方:(盖章)广州市市场监督管理数据应用中广东安粤工程管理有限公司心地址:广州市天河区天河路112地址:广州市白云区鹤瑞路81号号高芯设计大厦501-2法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:电话:电话:020-38837183签订日期:2026.30签订日期:20256.30第11页共14页附件信息化项目安全保密协议甲方:广州市市场监督管理数据应用中心乙方:广东安粤工程管理有限公司甲方委托乙方完成《广州市市场监督管理数据应用中心2025-2026年信息化运行维护监理服务项目采购合同》(合同编号:数合2025-06)规定的任务。为加强合同项目信息安全与保密管理,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施条例》等法律法规,经协商一致,签订本协议。一、本协议以乙方为责任方,合同项目所有乙方人员为责任人。二、乙方对履行合同过程中知悉或者获取的甲方所有书面资料、电子版资料、数据以及由此派生的合同项目应用情况、甲方工作场所情况、甲方业务情况等负有安全保密责任,未经甲方书面许可,乙方不得擅自对外泄露。三、乙方不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏工作中涉及的甲方工作秘密和敏感信息,不得翻阅与合同项目无关的甲方工作文件和工作资料,不得从事与合同项目无关的其他工作,严禁将履行合同过程中知悉或者获取的甲方内部会议、谈话内容、工作文件以及项目技术方案与实施规划透露给无关人员。四、乙方因履行合同所使用的计算机、活动存储介质以及所有书面资料,应由合同项目人员使用并妥善保管,不得提供给无关人员。第12页共14页五、严禁从事下列危害计算机信息网络安全的活动:(一)未经甲方书面允许,擅自使用甲方网络及其相关资源;(二)未经甲方书面允许,擅自修改、删除甲方网络及其相关资源配置信息;(=)未经甲方书面允许,擅自使用甲方网络及其相关资源,对计算机信息网络中存储、处理或者传输的数据和应用程序进行删除、修改、增加等;(四)利用甲方网络及其相关资源,制作、传播计算机病毒等破坏性程序,从事与合同项目无关的其他工作;(五)利用甲方网络及其相关资源,从事危害计算机信息网络安全的其他活动。六、7方对合同项目所有乙方人员的信息安全与保密管理承担责任,7方应与合同项目所有乙方人员签订安全保密协议,明确其信息安全与保密责任并报甲方备案,如有合同项目人员变更,应征得甲万书面同意。七、乙方无论在合同项目完成后或者因故中途退出,均不得泄露所知烝或者获取的甲方工作秘密和技术资料。如因乙方离职人员造成泄密的,由乙方和泄密人员共同承担泄密责任。八,如发生工作秘密和技术资料泄露,乙方应立即向甲方报告,采取措施尽量避免或者减少对甲方造成损失并积极协助甲方及有关部门进行查处。九、本协议是《广州市市场监督管理数据应用中心2025-2026年信息化运行维护监理服务项目采购合同》(合同编号:数合2025-06)第13页共14页的组成部分,与合同同时生效,不因合同的终止、无效、被撤销等情形而终止。本协议的任何修改,应采取书面形式。十、乙方如未能遵守本协议,违反安全保密管理规定而造成泄密的,甲方依据有关规定追究乙方的经济赔偿责任。涉嫌犯罪的,依法移送司法机关追究其刑事责任。(以下无正文)甲方:(盖章)乙方:(盖章)广州市市场监督管理数据应用中广东安粤工程管理有限公司心地址:广州市天河区天河路112地址:广州市白云区鹤瑞路81号号高芯设计大厦501-2法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:电话:电话:020-38837183签订日期:2025.6.30签订日期:20256.30第14页共14页