成都市消防验收技术服务采购合同公告(成都市龙泉驿区住房和城乡建设局(成都经济技术开发区住房和城乡建设局)2025)
一、合同编号:N5101122025000101-1
二、合同名称:成都市龙泉驿区建设工程消防验收技术服务项目
三、项目编号:N5101122025000101
四、项目名称:成都市龙泉驿区建设工程消防验收技术服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市龙泉驿区住房和城乡建设局
地址:成都市龙泉驿区建设局195号
联系方式:028-84896566
供应商(乙方):四川省建筑科学研究院有限公司
地址:成都市金牛区一环路北三 段 55号
联系方式:028-83371320
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
成都市龙泉驿区建设工程消防验收技术服务
1(项)
¥718,000.00
¥718,000.00
无
合同金额: 718,000.00元,大写(人民币):柒拾壹万捌仟元整
履约期限:2025年06月14日至2026年06月13日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年06月12日
八、合同公告日期
2025年06月30日
九、其他补充事宜
合同附件:
2025年消防验收技术服务合同.pdf
成都市龙泉驿区住房和城乡建设局
2025年06月30日
政府采购合同项目名称:成都市龙泉驿区建设工程消防验收技术服务项目政府采购管理部门备案编号:51011225210200010980招标采购文件编号:N5101122025000101甲方合同编号:N5101122025000101-1甲方:成都市龙泉驿区住房和城乡建设局乙方:四川省建筑科学研究院有限公司(联合体牵头单位)四川省同城建设工程质量检测有限公司(联合体成员单位)甲方合同法律审核部门:四川均鼎律师事务所签订时间:2025年6月12日合同编号:N5101122025000101-1签订地点:四川省成都市龙泉驿区建设路195号签订时间:2025年6月12日甲方:成都市龙泉驿区住房和城乡建设局乙方:四川省建筑科学研究院有限公司(联合体牵头单位)四川省同城建设工程质量检测有限公司(联合体成员单位)依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业同7交通有关的法律法规,以及成都市龙泉驿区建设工程消防验收技术服务项目采购项目:516的《磋商文件》,乙方的《响应文件》《联合体协议书》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目基本情况1.采购项目编号:N51011220250001012.采购项目名称:成都市龙泉驿区建设工程消防验收技术服务项目3.甲方:成都市龙泉驿区住房和城乡建设局4.采购代理机构:四川中慈工程项目管理有限公司二、合同期限消防验收技术服务工作合同期限为一年,从2025年6月14日至2026年6月13日止。三、服务内容与工作要求(一)服务内容负责协助甲方开展特殊建设工程消防验收和一般建设工程消防验收备案抽中检查(以下统称为消防验收)及相关工作,负责协助甲方开展在建项目、已消防验收合格项目的“双随机一公开”检查工作,对成都市龙泉驿区住房和城乡建设局管辖区域内及省、市住建部门指定负责的建设项目进行消防验收,并提供消防验收技术咨询服务。1.协助甲方审查消防验收申报材料(1)配合甲方开展建设工程消防验收申请受理工作。(2)协助甲方对消防验收申报材料进行技术审核并提出审核意见。1(3)协助甲方做好与申请单位的沟通、解释工作。2.建设工程消防预验收服务根据建设项目消防验收申请单位的需求,在项目消防验收正式申报前,协助甲方对项目消防验收进行现场指导,指出项目存在的问题,并指导建设项目消防验收申请单位进行整改。3.参与现场验收及复验(1)现场验收包括但不限于以下内容:①对建筑防火及建、构筑物消防设施的功能进行验收监督检查,包含但不仅限于:A.建筑保温及外墙装饰防火B.建筑内部装修防火C.防火分隔、防烟分隔、防爆D.安全疏散、消防电梯E.消火栓系统、自动喷水灭火系统F.火灾自动报警系统G.防烟排烟系统及通风、空调系统H消防电气I.建筑灭火器J.泡沫灭火系统、气体灭火系统K.其它灭火设施。②对建筑类别与耐火等级、总平面布局、平面布置、施工图设计及图审报告等资料、消防设计变更文件、设计单位资质证明材料、施工单位资质证明材料等进行验收检查。(2)现场验收应全程留存影像资料,作为验收记录的重要组成部分。(3)现场验收检查完毕后,汇总检查内容,如实填写《建设工程消防验收现场评定表》等相关表格,依据甲方给定格式,形成《消防验收现场评定报告》;评定报告应明确评定结果是否合格并签字盖章。(4)根据验收规范要求对不合格项目进行现场复验,填写消防验收记录表,并出具消防验收评定意见。24.乙方应根据建设工程项目的竣工图纸及相关技术资料,协助甲方编制验收方案。5.乙方派遣一名工作人员在服务期限内长驻甲方工作单位,协助甲方对已完成的消防验收项目档案资料进行整理归档并电子化。包含但不仅限于:(1)协助收集、汇总现场验收过程中形成的工程资料、现场抽样检查及功能测试、综合评定记录等全部资料。(2)协助甲方完成消防验收项目档案资料立卷成册,标识清晰,并形成电子化档案。(3)协助甲方做好建设工程消防验收后资料及档案管理工作。6消防备案抽查服务:乙方负责按消防验收模式向确定为检查对象的建设工程项目提供技术服务,包含但不仅限于对检查对象的资料审查、现场评定等工作。7.负责协助甲方开展在建项目、已消防验收合格项目的“双随机一公开”检查工作,包括但不限于资料审核、现场抽查检查、提出处理建议方案等。8.其他相关服务内容(1)乙方负责为甲方提供法律法规、政策咨询、技术问题等咨询及消防专业知识的培训、教育工作。(2)完成全年工作后,乙方负责对已完成验收项目的验收情况进行分析,形成分析报告,并提交至甲方处,分析报告提交要求如下:①纸质文件:一式2份,A4或A3规格打印纸装订。②电子文件:2份,U盘或光盘。③若乙方提供的电子文件存储介质出现损坏或无法打开的情况时,乙方应重新向甲方提供电子文件。(3)完成甲方交办的与本合同相关的其他事务。9.提供消防验收技术咨询服务。(二)工作依据1.按照国家、省、市消防相关法律、法规和行业规范开展消防验收工作。验收过程及验收结论真实、合法、合规。2.消防法律、法规、规章及上级规范性文件:3《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国消防法》-《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第58号)-《建设工程消防设计审查验收工作细则》(建科规(2020)5号)-四川省建设厅《四川省建设工程消防设计审查验收工作实施细则(试行)(川建行规(2021)2号)-成都市住建局《关于进一步规范全市房屋建筑和市政基础设施建设工程消防验收(备案)管理工作的通知》(成住建规(2023)16号)3.国家标准、行业标准及地方标准:-《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018版)《建筑防火通用规范》GB55037-2022《消防设施通用规范》GB55036-2022《民用建筑设计通则》GB50352-2005《屋面工程技术规范》GB50345-2012《建筑内部装修设计防火规范》GB50222-2017《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005《建筑灭火器配置验收及检查规范》GB50444-2008-《自动喷水灭火系统设计规范》GB50084-2017《自动跟踪定位射流灭火系统技术标准》GB51427-2021《气体灭火系统设计规范》GB50370-2005《气体灭火系统施工及验收规范》GB50263-2007《建筑防排烟系统技术标准》GB51251-2017《火灾自动报警系统设计规范》GB50116-2013《民用建筑电气设计标准》GB51348-2019《消防应急照明和疏散指示系统技术标准》GB51309-2018-《供配电系统设计规范》GB50052-2009《电力工程电缆设计标准》GB50217-2018-《建筑消防设施的维护管理》GB25201-20104《消防控制室通用技术要求》GB25506-2010《建筑消防设施检测规范》DB51/T2049-2015-其它适用于本项目的有关国家规范和国家标准以上“消防法律、法规、规章及规范性文件”“国家标准、行业标准及地方标准”等发布最新版本,按最新版本规定及要求执行。(三)工作要求1.乙方应恪守第三方独立公正立场,提供验收意见并对验收意见的真实性、合法性负责,并承担责任。2.现场验收无需提供驻场服务,现场验收时间以根据甲方通知为准,乙方须按甲方要求的时间准时到场参加验收检查。3.验收完毕后1个工作日内提交《建设工程消防验收现场评定表》及《消防验收现场评定报告》等相关资料:特殊项目根据实际情况由乙方与甲方协商约定。4.验收资料管理要求(1)验收资料:包含《建设工程消防验收现场评定表》《建设工程消防验收记录表》、《消防验收现场评定报告》现场抽样检查及功能测试完整的照片和影像记录、验收检查建议意见等全部验收审查资料,以上资料应按照规定时限保存。(2)验收资料提交形式:验收资料为纸质文件的,按A3或A4规格打印纸打印;验收资料为电子文件的,文档为pdf格式,图片为jpg格式,影像为mp4格式。5.消防验收设备配置要求:乙方应为本项目配置消防验收所需设备,消防验收设备包含但不仅限于:消火栓测压接头、数字声级计、感烟感温探测器功能试验器、细水雾末端试水装置、火焰探测器功能试验器、数字压力表、数字万用表、喷水末端试水接头、滤光片。6.安全要求:乙方负责对本单位人员进行安全教育培训,并为现场消防验收人员配置必要的安全防护措施。乙方应自行保障项目工作人员的人身安全,如因乙方原因造成出现安全事故或其他损失等(包括乙方人员和第三方人员),因此产生的相关责任及经济损失由乙方自行承担。7.质量要求:应满足现行有效的国家相关标准、行业标准、地方标准以及相5关规范等。质量、安全、技术规格、物理特性等参数应满足国家、行业、地方相关标准和要求。四、服务费用及支付方式1.服务费用以年计算,年服务费用包干价为中标(成交)金额718,000.00元(大写:柒拾壹万捌仟元整),以上费用包含乙方履行合同所需的全部费用,除上述费用外,乙方不得要求增加其他费用。2.甲方支付金额分配比例:四川省建筑科学研究院有限公司、四川省同城建设工程质量检测有限公司双方各获得甲方支付总额的50%。3.服务费用分三次结算:(1)第一次结算:合同正式生效后,支付合同总金额的20%到联合体牵头单位:四川省建筑科学研究院有限公司:支付合同总金额的20%到联合体成员单位:四川省同城建设工程质量检测有限公司。(2)第二次结算:正式参与消防验收技术服务之日起半年期满,收到乙方提供的已服务工作清单后,支付合同总金额的19.5%到联合体牵头单位:四川省建筑科学研究院有限公司:支付合同总金额的19.5%到联合体成员单位:四川省同城建设工程质量检测有限公司。(3)第三次结算:合同期满后,乙方对已完成验收项目的验收情况进行分析,形成分析报告并提交甲方后,甲方组织开展项目验收,乙方应全程配合验收工作,项目验收合格后,支付合同总金额的10.5%到联合体牵头单位:四川省建筑科学研究院有限公司:支付合同总金额的10.5%到联合体成员单位:四川省同城建设工程质量检测有限公司。4.服务费用支付方式:付款期限届满,甲方收到乙方提供的工作任务清单和有效发票后,15个工作日内采取银行汇款方式支付给乙方。联合体成员各单位提供各单位的工作任务清单和有效发票。如乙方未按照要求提供工作任务清单和有效发票的,甲方有权不予付款且不承担任何违约责任。五、知识产权1、乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。2、乙方在履行本合同过程中形成的工作成果(包括但不限于报告、数据、6影像资料等),其知识产权归甲方所有。六、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。七、履约保证金本合同不设置履约保证金。八、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量、设备数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权对乙方提供的服务内容、服务质量等开展检查,当检查结果未达到标准时,有权要求乙方限期整改,直至整改达标。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。九、乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.对本合同涉及的相关技术资料、验收文件和其他相关资料等应严格保密,未经甲方允许不得擅自向任何人泄漏。6.严格保障乙方人员在服务范围内服务期间的人身和财产安全,约束乙方人员严格遵守国家安全操作技术标准和项目现场安全管理相关规定,全权负责乙方人员在服务期间的安全,服务期间乙方人员发生工伤、安全事故,由乙方自行负责。77.不得利用本项目的影响谋取私利,承接服务项目消防有关工程业务,以及与消防验收有关的消防设施检测、维保等服务,不得向验收对象推销工程材料,推荐劳务、施工等合作单位,收受工程责任主体或其他利害关系人的红包礼金、购物卡、有价证券,接受项目相关责任单位的吃喝宴请等。8.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。十、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如乙方在服务期间存在“吃、拿、卡、要”等违法违规行为,经核实属实的,乙方承担因此给甲方造成的损失,甲方有权解除服务合同,乙方退还甲方已支付未服务期间的服务费用,同时乙方向甲方支付合同金额10%的违约金;如构成犯罪的,甲方可依法移送司法机关。3.经核实,乙方提供的服务严重不满足消防相关法律法规和技术标准,甲方有权解除本合同,乙方退还甲方已支付未服务期间的服务费用,同时乙方向甲方支付合同金额10%的违约金。如因此给甲方造成损失的,包括但不限于甲方本身的信誉、财产损失,由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。4.乙方拒不按照甲方通知时间开展工作,甲方有权要求乙方限期整改,如乙方拒不按照甲方要求整改的,甲方有权单方解除合同,乙方退还甲方已支付未服务期间的服务费用,同时乙方按合同金额的10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应赔偿甲方由此产生的一切损失。5.乙方所完成的工作如果出现严重信访问题,甲方有权解除本合同,乙方退还甲方已支付未服务期间的服务费用,同时乙方按合同金额的10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应赔偿甲方由此产生的一切损失。十一、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行8合同。十二、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应向甲方所在地人民法院起诉。十三、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方持有壹份,乙方持有贰份,政府采购代理机构壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。十四、附件1.项目磋商文件2.项目响应文件3.成交通知书4.联合体协议书5.其他(以下无正文)9甲方:(公章)法定代表人单位负责人乙方一:(公章)法定代表人/单位负责人(授权代表),市(授权代表):科室负责人:鄂项目负责人:l经办人:万琪经办人:四地址:龙泉驿区建设路195号地址:成都市金牛区一环路北三段55号开户银行:开户银行:交通银行股份有限公司成都花圃路支行账号:账号:511604015010149118073电话:028-84896566电话:028-83371320签约日期:702年月12日签约日期:7025年6月12日乙方二:(公章)法定代表人/单位负责人(授权代表):项目负责人:经办人:间保坤地址:成都市武侯区武科西二路8号开户银行:中国光大银行股份有限公司成都分行账号:39810188000189792电话:028-85911528签约日期:2025年月日10附件:联合体协议书联合体协议书四川省建筑科学研究院有限公司、四川省同城建设工程质量检测有限公司自通原组成联合体,共同参加成都市龙泉驿区建设工程消防验收技术服务项目招标编号,N5101122025000101投标现就联合体投标事宜订立如下协议。1.四川省建筑科学研究院有限公司为联合体牵头人。9联么点昌授权头人代联合体参加投标活动,签暑文件,提交和接西相羊的咨蚪信电及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3联会体头人在本项目中答暑的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成品均予以承认,联合体各成员将严格按照采购文件,响应文件和合同的要求全面履行义务,并向采购人承担连带责任。AA化文品位内部承接工作仟务的方式:1)四川省建筑料学研有限公司四川省同城建设工程质量检测有限公司共同负责协助采购人开展建设工程消防验收和消防备案抽查和(以下统称为消防验收)及相关工作,负责协助开层在建项目、已消防验收项目的“双随机一公开”检查工作,对成都市龙泉驿区住房和城乡建设局管辖区域内及省、市住建部门指定负责的建设项目进行消防政并提防政技术次询服务,2)完成会年工作后,四川省建筑科学研究院有限公司、四川省同城建设工程质量检测有限公司负责对各自已完成验收项月的验收情况进行分析,形成分析报告,并提交至采购人处。3)乙方联合体牵头单位与联合体成品单位按各自实际完成龙泉驿区建设工程消防验收项目的工作量占比,分配项目对应费用。费用由联合体牵头单位统一向甲方申报结算并向甲方开具增值税发票,甲方向牵头单位结算支付,联合体成员单位负责按合同约定开具发票,牵头单位在收到合规发票后,按联合体成员单位的实际工作量向联合体成员单位完成费用支付。4)若出现与甲方相关的违约责任,由引发违约行为的联合体牵头单位或联合体成员单位独立承担相应责任。5本协议书自所有成员单位法定代表人签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后限本协议书一式份,联合体成员和招标人各执壹份。联合体牵头人名称口四川省建筑科学研究院有报公(盖单位章)法定代表人/授权代表7纸联合体成员名称1:四川省同城建设程质量检有限公机(盖单位章)法定代表人/授权代表:2025年月30注:1、本协议书为联合体参与时适用,联合体参与时无需填写。2、本格式仅做叁考,投标人认为此格式不能明碗表达时,可根据实际情况进行调整。11