政策性农房保险 政策性保险采购合同公告(盐山县应急管理局2025)
2025年盐山县政策性农房保险2标段合同
发布时间: 2025-06-30
一、合同编号:HBHS2025-0415-2 二、合同名称:2025年盐山县政策性农房保险2标段合同 三、项目编码:HB2025053640010001 四、项目名称:2025年政策性农房保险 五、合同主体 采购人:盐山县应急管理局本级 地址:盐山县龙海西路 联系方式:张军 供应商:中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司 地址:沧州市运河区迎宾大道泰大国际广场A座 联系方式:王玉超1893-1722768 六、合同主要信息 主要标的名称:2025年政策性保险2标段 规格型号:详见合同 主要标的数量:1 主要标的单价:403947 合同金额:403947.00 履约期限、地点等简要信息:详见合同 采购方式:竞争性磋商 七、合同签订2025-06-27 八、合同公告2025-06-30 九、其他补充事宜:
二标段合同-副本b7eb4e9f1be96959151122ba335327f
发布时间:
2025-06-30 采购人:
盐山县政策性农村住房保险协议甲方:盐山县应急管理局乙方:中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司为贯彻落实河北省人民政府《关于加快发展现代保险服务业,助力京津冀协同发展的实施意见》《关于进一步推进全省农村住房保险工作的通知》,《河北省农村住房保险试点补助资金管理办法》等文件要求,按照省河北省应急管理厅、省财政厅、河北银保监局三厅局联合下发的《关于进一步加强和规范全生活上政策性农房保险工作的通知》(冀应急[2020]24号)文件的精神,河北省应急管理厅、河北省财政厅同意我县开展政策性农村住房保险统保工作,经政府采用竞争性磋商方式采购,2025年政策性农房二标段工作由县应急管理局、中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称太保产险沧州中心支公司)共同承办。为了确保此项工作顺利开展,经甲、乙双方充分协商,达成如下协议:第一条合作目的通过双方合作,扎实推进政策性农村住房保险工作开展,切实做好相关承保、理赔工作,有效提升农村群众住房抵御灾害风险的能力和灾后补偿水平,帮助受灾农民重建家园,尽快恢复正常生产生活,真正达到农村住房保险“群众得实惠、社会得稳定、政府得1CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App民心”的开办目的。第二条参保条件和方式(一)投保人盐山县政府委托甲方作为全县农村住房保险的投保人。(二)被保险人圣佛镇、千童镇、小庄乡、韩集镇、孟店乡、常庄乡六个乡镇农业户籍的所有农户。农村居民是指长期(一年以上)居住在盐山县各乡镇行政管理区域内的居民,以2024年12月31日前在E册的***门户籍为准。(三)保险标的保险标的为农村居民所有、用于日常居住的房屋(包括与保险房屋主体直接连成一体的其它用于日常使用的建筑物,包括卧室、正厅、饭厅、厨房、配房和卫生间等)、室内财产以及人身安全。被保险人有多处房屋的,保险人仅承担对投保房屋的赔偿责任,投保房屋以保险合同载明的地址为准。(四)保险责任在保险期间内,由于下列原因造成保险标的的物质损坏或灭失,保险人按照本合同的约定负责赔偿:(一)火灾、爆炸;(二)雷击、台风、暴风、暴雨、龙卷风、洪水、雪灾、雹灾、冰凌、泥石流、崖崩、滑坡、地面突然塌陷;(三)飞行物体及其他空中运行物体坠落;2CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(四)不属于被保险人所有或使用的建筑物或其他固定物体发生倒塌。保险事故发生后,为抢救保险标的或防止灾害蔓延,采取必要、合理的措施而造成保险标的的损失,保险人按照本合同的约定也负责赔偿。具体详见经向中国银保监会备案的《中国太平洋财产保险股份有限公司政策性住房保险条款》,注册号C00001432112017061402692。(五)保费标准、保险期限和保险金额保费标准为每户农户每年保费9元,其中省财政补贴6元、县财政补贴3元。保险期限为2025年6月4日0时至2026年6月3日24时止。保险金额为每户95000元保险金额(每户房屋保额4万元,每户室内财产保额5千元,因灾死亡赔偿限额每人5万元)第三条承保服务(一)承保准备。农户参加保险由县应急管理局负责统一组织,由乡镇应急办负责具体实施。农户将相关证件交到乡镇应急办,县应急管理局将保费付给保险公司,并附清单,由保险公司给农户开具保单等相关手续。(二)签发保险单。政策性农村住房保险采用协议统保方式承保,由县应急管理局与太保产险盐山支公司共同签订统保协议3CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App后,太保产险盐山支公司依据县应急管理局提供的分户信息清单,按照乙方要求,以县为单位统一出具保险单。(三)递送保单及发票。保险单出具后,乙方及时将保险单正本和发票送达县应急管理局,并提供保费收款专用帐户。(四)划拨保险费。甲方在收到乙方保险单正本及保费发票后,应在10个工作日内向乙方划拨财政补贴部分保费,不能及时划拨的,需签订分期付费协议,列明保费补贴资金划拨的具体时间和分期数;或结合实际情况适当延后付费日期。第四条理赔服务(一)理赔流程(1)及时报案发生事故后,农户及时拨打乙方报案电话95500或者向所在乡镇报案,同时设立农房保险专项项目联系人,随时为农户提供服务。(2)查勘定损乙方在接到报案后,负责查勘定损人员迅速联系乡镇应急管理部门、村委会,24小时内赶赴现场查勘定损,核实农户姓名、出险时间、出险地点、出险原因、拍照取证、核定损失,并填写农房出险备案表。如双方认定损失差距较大时,以县应急管理部门认定为准。赔付确定后乙方把农房出险备案表交给甲方,经甲方同意后进行理赔。乙方将理赔情况每季末汇总报县应急管理局,县应急管理局联合有关部门对理赔情况进行抽查检查。(3)理赔资料4CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App理赔资料包括《农房小额赔案快捷处理单》及其它证明材料。(4)划付赔款手续齐全后,乙方在3个工作日内向农户划付赔款。(二)赔偿认定标准1、房屋赔偿认定(1)房屋全部倒塌或完全损毁。即房屋主体结构濒于崩溃、倒塌,或墙基墙体严重损毁,必须整体拆除重建,重建费用W保L险金额,按保险金额赔付,重建费用用赔付。(2)房屋部分倒塌或损毁。房屋发生部分倒塌或损毁的,55在保险金额以内,按照倒塌或损毁房屋的实际损失程度计算赔偿。理赔时要结合当地实际情况,通过市场询价合理确定实际修复所需物料项目、数量、价格、人工等费用。2、室内财产赔偿认定室内财产是指家用电器(包括安装在房屋外的空调器和太阳能热水器等家用电器的室外设备)和文体娱乐用品;衣物和床上用品,家具及其他生活用具。室内财产发生损失时按照货币赔偿、实物赔偿、实际修复三种方式在赔偿限额内以实际损失进行赔偿处理。3、因灾死亡人员认定因自然灾害造成死亡人员核定应与应急管理部门“国家自然灾害灾情管理系统”中最终核定的人员一致,县级应急管理部门5CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App须出具相关证明。同时,须由公安机关或医疗机构出具死亡证明,宣告死亡的,由人民法院出具的宣告死亡判决。(三)理赔承诺(1)建立农房保险大面积理赔绿色通道大灾发生后,乙方优先处理农房保险赔案;简化理赔手续和单证,大面积自然灾害事故证明由乙方负责收集,对于比较明确1的灾害事故,可以参考相关媒体报道;建立专门的投诉处理通道,做到专人处理、专业支持,确保大面积灾害投诉得到妥善快速处1理。(2)建立防灾防损机制:甲、乙双方与当地住建、消防、气象等部门的建立常态化联系与合作关系,帮助当地农民群众做好大灾防范工作,最大限度减少灾害导致的财产损失。第五条工作步骤(一)成立组织机构成立由盐山县应急管理局局长为组长、县应急管理局主管副>局长及太保产险盐山支公司经理为副组长、盐山县应急管理局和太保产险盐山支公司相关业务人员为成员的领导小组,负责组织协调开展政策性农村住房保险工作。各乡镇要成立以乡镇长为组长,乡镇应急管理部门、财政、纪检等相关部门主要负责同志为成员的组织机构,具体负责此项工作。成立理赔专项小组,太保产险盐山支公司经理为组长、太保6CS扫描全能王3亿人都在用的扫插App产险盐山支公司相关人员为成员的理赔专项小组,确保及时处理出险案件。(二)组织实施各乡镇、有关部门要切实履行职责,加强协调配合,以方便群众、服务群众为宗旨,做好协议签订、保费缴纳、财政补助、保险理赔等各项工作,稳步推进我县政策性农村住房保险工作,1把这项惠及全县农民群众的好政策落到实处。做好保险理赔等各项工作,让我县政策性农村住房保险这项惠民政策真正落到实处。:第六条双方权利和义务(一)甲方权利和义务1、作为政府委托人,统一代表全县农民群众投保政策性农村住房保险。2、做好政策性农村住房保险的宣传动员及组织推动工作,及时跟踪和反馈农户保险需求。3、完成农户分户信息清单统计。4、负责与县政府、县财政局进行沟通,做好各级补贴资金的划拨协调工作。5、建立规范的政策性农村住房保险投保管理制度、保费结算制度和理赔服务沟通制度,指导乙方完善政策性农村住房保险承保、理赔模式。6、配合乙方进行现场查勘和理赔定损。7CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App7、联合乙方共同做好政策性农房保险的风险评估、防灾减灾工作。8、建立政策性农村住房保险信息资源共享平台,统一技术和信息服务。9、建立政策性农村住房保险联席会议制度。10、双方确认的其他方面合作。(二)乙方权利和义务1、切实做好全县政策性农村住房保险工作,确保提供优质保险服务。2、针对甲方基层工作人员开展政策性农村住房保险知识、产:品功能特点、实务操作要点等方面的培训。3、协助甲方开展宣传推动工作,设计印制通俗易懂的政策性农村住房保险宣传资料。4、不断优化政策性农村住房保险的承保、理赔工作流程,提高服务水平和工作效率,提升群众和政府满意度。5、负责现场查勘和理赔定损,确定赔付标准,做好理赔工作和理赔公示,并解决理赔争议。6、联合甲方共同做好防灾防损工作,推动建立政策性农村住092510房保险防灾机制,有效降低农村住房损毁事故发生概率。7、协助甲方建立政策性农村住房信息资源共享平台,不断拓展业务合作空间。8、建立政策性农村住房保险联席会议制度,做好会议服务和保8CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App障工作。9、双方确认的其他方面合作。第七条保密原则甲、乙双方均有义务严守对方商业秘密。未经对方许可,不得对外提供任何有关业务经营、合作事项的资料和信息。第八条双方承诺甲、乙双方承诺按照协议约定及有关法律规定,合法开展保险1业务合作,本协议期满前30日内,甲乙双方应协商协议期满后的有关事宜,如甲方对乙方的服务满意,可以自动顺延,5第九条协议生效本协议壹式五份,具有同等法律效力;自双方法定代表或授权代表签字并加盖公章之日起生效。2甲方:县应急管理局5乙方:中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司签字(盖章):签字(章):日期:2025.6.27日期:2025.6.279cs扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件一:反商业贿赂约定反商业贿赂条款是本合同之必备附件,与本合同具有同等法律效力,合同签署各方应认真阅读本约定,同意并遵守如下反商业贿赂约定:1、甲乙双方明确知晓并愿意严格遵守中华人民共和国反商业贿赂的法律规定,双方明确意识到任何形式的贿赂和贪渎行为将触犯法律,并将受到法律的严惩。2、甲方或乙方均不得向对方或对方经办人或其他相关人员索要、收受、提供、给予合同约定外的任何利益,包括但不限于暗扣、现金、购物卡、实物、有价证券、旅游或其他非物质性利益等,但如该等利益属于行业惯例或通常做法,则须在合同中明示。3、乙方严格禁止乙方经办人员的任何商业贿赂行为。乙方经办人员发生本约定第二条所列示的任何一种行为,都是违反乙方公司制度的,都将受到乙方公司制度和国家法律的惩处。4、乙方严格禁止乙方管理人员的配偶、子女、其他特定关系人及其投资经营的企业与乙方公司发生经营业务往来、投融资关系、从事重要岗位等其他利益关系行为。5、乙方郑重提示:乙方反对甲方或甲方经办人员为了本合同之目的与本合同以外的任何第三方发生本约定第二条所列示的任何一种行为,该等行为都是违反国家法律的行为,并将受到国家法10CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App律的惩处。6、甲方或甲方经办人员违反上述第二条、第三条、第四条、第五条之规定,乙方有权解除本合同,由此给乙方造成损失的,甲方还应承担损害赔偿责任。7、本条所称“其他相关人员”是指甲乙方经办人以外的与合同有直接或间接利益关系的人员,包括但不限于合同经办人的亲友。E附件二:王1消费者权益保护条款+y1、甲乙双方应充分尊重并自觉保障保险消费者的财产安全权、知情权、自主选择权、公平交易权、依法求偿权、受教育权、受尊重权、信息安全权等基本权利,确保保险消费者合法权益得到保护。2、甲乙双方应遵循自愿、平等、公平、诚实信用的服务原则,向保险消费者提供优质、高效、便捷的服务。3、甲乙方应以通俗易懂的语言,及时、真实、准确、全面地向保险消费者披露或告知可能影响其决策的信息,并充分提示风险。通过各类媒体或媒介开展服务宣传的内容应真实、准确,不得进行不实陈述或误导性描述,不得与其他产品和服务混淆,不得片面或夸大宣传内容。通过电话、互联网等多种方式向甲方客户推荐或提供产品服务时,应当尊重甲方客户的民族、信仰及个人习惯,不得违反公序良俗,不得推销扰民。11CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App4、甲乙方提供产品服务时,应当保障保险消费者的公平交易权,不得加重消费者责任、限制或者排除消费者合法权利,不得限制消费者寻求法律救济途径,不得减轻、免除自身损害消费者合法权益应当承担的民事责任。5、甲乙双方应严格按照《中华人民共和国个人信息保护法》等法律规定,保护消费者个人信息安全,互相保守对方和客户的商业秘密并保护知识产权。双方收集、使用投保人或被保险人个人信息,应当遵循合法、正当、必要的原则,并采取技术措施和其他必|要措施,确保信息安全,防止投保人或被保险人个人信息泄露、丢失。在合作终止或应用结束后,乙方应及时删除或销毁在合作期间获得的消费者个人信息。6、甲乙双方业务合作期间,均应妥善处理保险消费者投诉,及时将保险消费者投诉情况告知对方。因未积极处理或处理不当给对方造成不良影响的,过错方有义务积极采取措施,包括但不限于向银行保险监管机构出具书面说明等,以消除给对方造成的不良影响。A7、甲方将乙方消费者权益保护工作执行与配合情况纳入合作机构的准入退出评估机制。乙方违反消费者权益保护法律法规或协议约定的,应对其自身行为承担全部法律责任,同时甲方有权根据乙方违约情形解除相关合作协议,并将乙方列入合作黑名单。8、本协议内容如存在消费者权益保护重复内容,以最高标准执行,最大限度保护消费者合法权利。12CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App成交通知书中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司:你方于2025年6月16日(投标日期)所递交的2025年政策性农房保险二标段(项目名称),HBHS2025-0415(招标编号、包件号)的投标文件已被采购人接受,被确定为成交人。成交价(含税):403947元(大写:肆拾万叁仟玖佰肆拾柒元整)请你方在接到本通知书后的30日内,根据政府采购法和招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。合同书一式四份,采购单位持两份,招标代理机构及成交供应商各持一份特此通知。司采购人:盐山县应急管理局民盖单位章)1309251000招标代理机构:河北和盛招标代理有限公司(盖单位章)2025年6月18日1411m注:招标代理机构留存一份;采购单位留存两份、签订合同依据之一;成交供应商留存一份、签订合同依据之一;