成都市园林绿化养护管理 园林绿化管理服务采购合同公告(成都市青羊区人民政府少城街道办事处2025)
一、合同编号:N5101052024000062-2
二、合同名称:少城街道2025年-2026年园林绿化养护管理项目
三、项目编号:N5101052024000062
四、项目名称:少城街道2025年-2026年园林绿化养护管理项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市青羊区人民政府少城街道办事处
地址:东门街69号
联系方式:13876762025
供应商(乙方):成都长城金山绿化工程有限公司
地址:成都市武侯区武阳大道三段5号1栋2单元3层4号
联系方式:13668178005
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
园林绿化管理服务
1(项)
¥1,487,076.02
¥1,487,076.02
1、本项目合同的实际结算金额以中标人与采购人双方确认的实际作业面积作为计算依据进行结算。 2、供应商投标报价应包含完成本项目所需的一切费用(包括但不限于:人工费、人工转运费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、运输费、管理费、税费、利润、保险、合理利润和各种风险等在内的一切费用)。 3、投标人需作出承诺:中标人必须与其聘用人员签订劳动合同或协议。 4、投标人需作出承诺:根据区域作业实际情况,在满足作业质量、频次和标准前提下,需对作业机具和人员配置进行优化调整的,需提前 1 个月向招标人报批具体调整方案,招标人同意后方可对机具和人员进行优化调整。 5、中标人自行负责现场的安全工作,若出现任何安全问题,一切责任由中标人自行承担。 6、项目合同期内执行成都市及有关部门关于工人工资、补贴补助标准的规定。
合同金额: 1,487,076.02元,大写(人民币):壹佰肆拾捌万柒仟零柒拾陆元零贰分
履约期限:2025年07月01日至2026年06月30日
履约地点:成都市青羊区少城街道
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年06月30日
八、合同公告日期
2025年07月01日
九、其他补充事宜
合同附件:
2025年-2026年绿化管护合同(1).pdf
成都市青羊区人民政府少城街道办事处
2025年07月01日
政府采购合同(服务类)履约地点:成都市青羊区少城街道签订日期:202年月20日签订地点:成都市青羊区人民政府少城街道办事处采购人(甲方):成都市青羊区人民政府少城街道办事处地址:成都市东门街69号供应商(7.方):成都长城金山绿化工程有限公可4h成都市动区武阳大道二段5号1栋2单元3云4万1优化人民共和国民法曲》、《中华人民共和国政府采购法》与项日仃专的法德法规,以及成都市青羊区人民政府少城街道2024年-2025年四标妇关管项目(项目编号:N5101052024000062)的《招标文件》,万的投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技木说明发甘他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同的组成部分。一、项目基本信息1.项目名称:成都市青羊区人民政府少城街道办事处2024年-2025年园林绿化养护管理项目。2.管护期限:两年(自首次合同签订之日起24个月,合同一年一签)。3.管护面积:绿地面积72813.74m;行道树6543株。4.本合同服务期限自2025年7月1日起至2026年6月30日止。二、服务内容与质量标准1.浇水(1)土壤、水分、养分是植物生长必不可少的三个基本要素。在土壤已经选定的条件下,必须保证植物生长所需的水分和养分,以尽快达到绿化设计要求第1页共11页和景观效果。(2)浇水原则:根据不同植物生物特性(树木、花、草)、品种、规格大小、季节、土壤干湿程度确定,须做到及时、适量、浇足浇遍、不遗漏地块和植株。(3)浇水量:根据不同植物品种、气候、季节和土壤干湿度确定,深度达根部、土壤不干涸为宜:气候特别干旱时,除浇足水外,还应增加叶面喷水保湿,减少蒸腾。(4)浇水时间集中于春、夏、秋末,夏季高温季节应在早晨或傍晚进行,冬季宜午后进行。(5)用水采取就近抽水浇灌,经行政主管部门同意后方可使用自来水,必须随时满足浇水所用工具和机具运行良好;最好采用漫灌式浇水;土壤特别板结或泥沙过重水分难于渗透时应先松土,草坪打孔再浇;肉质根及球根植物浇水以土壤不干燥为度。(6)雨季应注意防涝排洪,清除积水。(7)结合浇水,尤其是秋冬季节,须不定期对植物进行冲洗降尘,确保绿化植物清爽整洁。2.施肥(1)施肥是提供植物生长所需养分的有效途径。(2)施肥主要有基肥和追肥,植物休眠期内施基肥,以充分腐熟的有机肥最好;追肥可用复合有机肥或化肥,花灌木在开花后,要施一次以磷钾为主的追赶肥。(3)施肥量,根据不同植物、生长状况、季节确定。应量少次多,以不造成肥害为度,同时满足植物对养分的需要。(4)施肥次数,根据不同植物、生长状况、季节确定。第2页共11页(5)新栽植物或根系损伤植物,未愈合前不应施肥,草坪修剪三天后才能施肥。(6)施肥应均勺,基肥应充分腐孰埋入土中,化肥忌干施,应充分溶解后再施用,用量适当。施肥应结合松土、浇水进行。3.病虫害防治掌握植物病虫发生、发展规律,以防为主,以治为辅,将病虫控制和消灭在危害前,要求勤观察发现,及时防治。正确掌握各种农药的药理作用,充分阅读农药使用说明书,对症下药,配制准确,使用方法正确。混合充分喷洒均匀,不造成药害。防治及时、不拖不等。农药应妥善保管,严格按操作规程使用,注意自身及他人安全。推广使用生态和环保型农药。4.植物的修剪(1)修剪应根据植物的种类、习性、设计意图、管护季节、景观效果进行,修剪后要求达到均衡树势、调节生长、花繁叶茂的目的。(2)修剪包括剥芽、去蘖、摘心摘芽、疏枝、短截、疏花疏果、整形、更冠等技术。根据绿化设计要求以及不同植物种类正确选择修剪的技术方法,宜多疏少截。(3)修剪时间:落叶乔木在休眠期进行,常绿乔木在生长间隙期进行,灌木根据设计的景观造型要求及时进行。(4)草坪修剪,草坪高度应不超过4cm-6cm。(5)灌木定型修剪。分枝点以上树冠圆满,枝条分布均匀,生长健壮,花枝保留3—5个,随时消除侧枝蘖芽,球形灌木,应保证球形树丰满,形状良好。色块灌木,按要求的高度修剪,平面平整,边角整齐。绿篱式灌木,观赏的三方第3页共11页应整齐。(6)行道树在同一路段的分枝点高低、树高、冠幅大小应基本一致。(7)对影响安全、采光的树干进行处理。基本无影响交通、架空线等公共设施的树枝,上方有架空电力线时,应按电力部门的相关规定及时剪除影响安全的枝条,电力修剪服务费用未包括在采购预算内,据实由青羊区新科局治理树线隐患工作经费保障。(8)对遮挡交通信号设施、路灯照明设施等公共设施的植物进行清障修剪。(9)对某种植物进行重度修剪或操作人员不能确定修剪尺度时须通知行政主管部门人员并在其指导下进行。(10)修剪须按技术操作规程和要求,同时须注意安全。5.松土、除草松土,生长季节进行,用钉钯或窄锄将土挖松,草坪应用打孔机或相应的农机具进行松土,每年不能少于2次。除草,掌握“除早、除小、除了”原则。绿地内应随时保持无杂草,保证草坪的纯净度,除草应尽量将边根除掉;必须在正确掌握和了解化学除草剂药理后,才可使用化学除草,但应先试验后再使用,避免造成药害。6.补栽(1)因管护原因造成死亡的植物,应及时组织补植补栽。(2)补栽应按设计方案使用同品种、同规格的苗木,补栽的苗木与已成形的苗木乔木胸径相差不能超过0.5cm,灌木高度相差不能超过5cm,色块灌木高度相差不得超过10cm。(3)补栽须及时,不得拖延,原则上自行确定补栽时间,且不得超过一周时间。(4)补栽的植物须精心管理,保证成活,尽快达到同种植物标准。第4页共11页7.支柱、扶正(1)绿地因土层、风力、人力因素造成损坏较大,难免造成树木倾斜和倒伏,扶正和支柱非常重要。(2)支柱所用材料及方式自定,原则上以树木不倾斜为准。(3)扶正支柱须及时,及时发现、及时支柱。采用铁丝作捆扎材料,定期检查捆扎材料对树干有无伤害,如有伤害应及时拆除捆扎材料,另想他法。8.绿地清洁卫生(1)随时保持绿地清洁、美观。(2)及时清除死树、枯枝。(3)及时清除烟蒂、纸屑、果皮、塑料袋等垃圾物及砖头、瓦块等废弃物。(4)及时清运剪下的草坪草。(5)清理出来的废弃物应在当日运离绿地现场,其中园林绿化垃圾运至指定场所处理。9.绿化巡查(1)供应商应确保24小时巡查,及时发现并制止占绿地、设广告、倒建渣、伤树木、挂杂物等行为,同时上报园林行政主管部门。(2)供应商对绿化带内植物补水、补肥、补植、修剪、冲洗进行巡查并及时整改。(3)坚持两级巡查制,即采购人、供应商要定时进行巡查,并做好记录。10.管护档案管理(1)供应商应做好日常管理记录台帐(如施肥、死亡、打药等工作记录)。(2)每月5号前交上月管护总结和下月管护计划。(3)年度管护总结。11.园区管护的质量标准和要求按照《成都市公园管理条例》、《成都市城第5页共11页市公园管理规范》、《成都市园林绿化条例》、《成都市城市绿化养护技术规程》《成都市青羊区公园(绿地)园林绿化养护管理考核办法》等相关规定执行。相关规定有修订时,按照最新有效的规定执行。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1.每年管护费用为人民币1487076.02元,大写:壹佰肆拾捌万柒仟零柒拾陆元零角贰分。2.付款方式:合同价款支付采取银行转账形式,按合同价的85%,按季度付款,每月的费用为:【(合同价款*85%)/12)*当月考核得分对应的比例】。剩余15%在年终根据月考核结果进行支付。每次付款前,乙方应提供正式的等额票据,在收到供应商出具的增值税发票后的10个工作日内,否则甲方有权利拒绝付款,由此造成的损失由乙方自行承担。注:月管护费的支付:按照区公园局、区环治办、街道三部门的考核结果支付管护费。区公园局考核分数占街道对管护公司考核的50%,管护公司月度考核分数=区公园局考核分数×50%十街道考核分数×50%,考核分数为百分制;月管护经费扣罚标准采用分段累积计算。四、履约保证金本项目不收取履约保证金五、验收标准和方法1.验收标准:成交供应商与采购人应严格按照国家相关规范(主要包括:城市园林绿化工程验收规范CJJ/T82-2012和四川省城市园林绿化技术操作规01351/50016-1998)及招标文件的要求为准。验收时,不符合质量标准的花卉,必须用同规格和质量标准的花卉无条件更换。2.验收办法:按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。第6页共11页六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。2.甲方有权依据双方确认的考评办法对乙方提供的服务进行定明考评、当考评结果未达到标准时,有权依据约定扣罚当期服务费用。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的管理、监督、检查和考核。对甲方发出的整改通知书,应及时按甲方的要求进行整改。乙方无正当理由拒绝整改的,甲方可另行委托他人予以整改,所发生的费用由乙方承担。3.对本合同规定的服务范围内的项目享有管理权及服务义务。乙方不得超过自己履约能力接受该项任务,该工作不允许转包或分包。4.自行组织对本合同实施养护所需的人员、机具、材料、车辆和服务,确保作业安全,出现任何包括乙方雇员的劳动用工安全事故、雇员因操作不规范等因素造成的安全责任事故、社保保险及福利保障安全事故、社会公众的人身及财产安全事故(包括社会公众因自身行为导致的,打架斗殴导致的,或因意外事故导致的人身伤害、财产损失、死亡及其他)、因信访/媒体曝光/游行集会导致的人身及财产安全事故、其他重大安全事故均由乙方承担全部事故责任、法律责任和赔偿责任。甲方不承担任何事故责任、法律责任和赔偿责任。5.在合同期内,乙方自行组建服务队伍,服务人员所属关系与甲方无关,乙方对其工人应严格遵守劳动和其他有关法律、法规及规章制度。在合同期内,乙方派驻人员的所有纠纷,包括但不限于劳动、安全等纠纷由乙方负责,与甲方无任何关系。6.乙方应做好日常管护、修整、移栽等工作的日志留档备查。7.乙方应加强对古树、老树、大树的重点维护、检查。发现有枯枝、根部腐朽的坏树或老树等要及时打围、移除。做好周围警示提醒。特别是在灾害天气,更需做好绿化的安全防护工作。如果由于乙方疏于管理、养护,在管理区内因管第7页共11页护的木、录现设线、绿化信等安全地造成他人产、人身害的,由乙方承担法律及赔偿责任。、方保证其提交的服务成果料行合法法法政的的定、行业规及加分个的要求不合使任三方的合权机,团研究服务成果、资科产生任议、纠粉、诉设或处的的,乙方应全部路使甲方或其他第三方的失。9.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1.若甲方未按照合同约定逾期向乙方支付货物费用,每逾期一天,按应支付金额的0.1%作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承全部的赔偿责任。3.乙方不履行或不完全履行本合同以及招标/磋商文件、投标/响应文件载明的义务,甲方有权解除合同,并要求乙方承担合同金额10%的违约责任,若违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应就差额部分向甲方予以补齐。4.若乙方有转包或分包的行为,甲方有权无条件单方面解除合同且乙方退回全部甲方已付合同金额,并要求乙方支付合同金额10%的违约金。5.甲乙双方均应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后10天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式本合同履行过程中发生争议的,双方应协商解决;协商不成的,有权向合同履行地成都市青羊区人民法院起诉。第8页共11页十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。十二、合同附件《园林绿化管护服务安全生产责任书》甲方:成都市青羊区人民政府少城街道办事处(盖章)法定(授权)代表人:中地址:成都市东门街69号开户银行:账号:签订日期025年6月0日乙方:成都长城金山绿化工程有限公司(盖章)法定(授权)代表人:地址:成都市武侯区武阳大道三段5号1栋2单元3层4号开户银行:中国农业银行股份有限公司成都永丰场支行账号:821901040002707签订日期:年月日第9页共11页园林绿化管护服务一安全生产责任书甲方:成都市青羊区人民政府少城街道办事处乙方:成都长城金山绿化工程有限公司根据《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》和有关法律、法规的规定,为确保园林绿化建设工程的施工安全,落实安全管理责任,明确职责。依照国家合同法的有关原则,甲、乙双方签订安全责任书,其安全职责如下:一、甲方职责:1、向乙方宣传国家有关安全生产的政策及法律、法规,提供本单位制定的安全生产规章制度及管理办法;2、负责对乙方生产安全的监督管理,并检查乙方执行《安全生产法》及安全生产规章制度的情况,及时纠正违规行为;3、负责督促乙方对进场人员的安全教育和特殊工种持证上岗;4、督促乙方建立健全安全的生产保证体系,施工现场配备专职安全人员(1~2名)。5、负责对乙方的生活区和施工现场进行安全生产、文明施工检查,监督乙方对事故隐患和不安全因素及时整顿。6、负责配合有关部门调查处理乙方发生的安全事故。二、乙方职责:1、认真贯彻执行《中华人民共和国安全生产法》和《建设工程安全生产管理条例)遵守甲方的各项规章制度,作业期间认真组织施工,确保安全生产。2、乙方应建立健全安全生产管理的组织机构,配备1-2名专职安全员,必须保证施工现场有跟班安全员。3、认真执行工伤保险制度,依法参加工伤保险,及时为从业人员缴纳保险费。4、施工工具统一管理,在指定地点区域摆放整齐。化学药剂、洗涤剂、杀虫剂、消毒剂等入库存放,避免人员和动物误食。5、防止污染环境,对施工中剩余辅料不得随地倾倒,应及时清理现场并运走。第10页共11页6、操作使用机械时,必须按照工作流程执行,并做好安全防护措施及佩戴和使用专业的防护器具。7、乙方必须严格遵守消防安全的有关规定,确保不发火灾事故。8、乙方应坚持定期或不定期的安全检查,及时整改和消除事故隐患与不安全因素,并有记录备查。9、乙方必须严格做到安全文明施工,配备发放劳动保护用品,并保证作业人员正确使用和佩戴。10、乙方必须对作业人员进行安全知识和安全技能教育,对特殊工种作业人员进行专业培训,取得“特殊工种操作证”后才能上岗。11、乙方应按《安全生产法》的规定,制定生产安全事故应急救援预案。12、乙方发生伤亡事故时,必须及时报告甲方和相关部门,并积极抢救伤员,保护好事故现场,做好善后处理工作。13、因乙方责任发生的安全事故,所造成的一切经济损失由乙方自行承担。三、其它约定1、责任期限:自2025年7月1日--2026年6月30日日2、本安全责任书一式二份:甲、乙双方各执一份,具有同等法律效力。甲方:乙方:甲方代表:方代表:3025年6月30日年月日第11页共11页